Но конечно, от книги отличается довольно ощутимо. В ней, например, дуэль была одна, в которой дрался Хорнблауэр сам, кроме того важный момент в том, что заряжен был лишь один пистолет, и Симонс в итоге не погиб, а был переведен впоследствии, с Хорнблауэром они не встречались более (насколько я помню). В фильме же сделали его главным злодеем, просто для «сшивания» новелл книги в единый сюжет. Еще не было эпизода, как шлюпку подобрали французы, и Хорнблауэр устроил бунт на французском корабле, устроив поджог. И т.д. Это все в книге было логично, последовательно, в фильме же более рвано и «рояльно».
Да, сцены сражений очень короткие, да, крупные планы в основном. Да, бюджета мало. Но костюмы, декорации - отлично. Еще конечно актер (ему было 28 вроде на момент съемок) ну никак не походит на семнадцатилетнего)
Но получил удовольствие от экранизации (хоть и вольной) одной из любимых книг.
«Красота английских женщин и вкус английской еды - сделали англичан лучшими моряками в мире»🤣🤣🤣
смотрю сразу после Приключений королевского стрелка Шарпа. и явно этот сериал создан под влиянием от шарпа после его «закрытия». прикол что книги о шарпе сами написаны под вдохн. от хорнблоуэра.
меня прикалывает что аналог мичмана в армии это прапорщик. прапор Хорнблоуэр😆
нрав. мне характерные морские команды - Убрать стаксель! Выбрать фокашкоты! Поднять стеньгу! Рея по ветру! Курс норд-вест-тень-вест!
странно что хорн не пошел во врачи по стопам бати. даже сегодня это обычное дело. а тогда чуть ли не единств. возм-ть карьеры/денег. «Сын полковника спрашивает его - Когда я вырасту, я стану лейтенантом? - Да конечно. - А полковником? - И полковником станешь. - А генералом?! - Нет, у генерала свой сын есть...»😁
я сильно удивлен именно такой дедовщине. да она обычное дело в армии/флоте. но «дедов» то должно быть неск-ко. или жертвы малолетки. а тут взрослые мужики (кроме хорна) и не могут толпой 1-го.
а нахрена хорн сам полез в воду латать пробоину? и нахрена кэп разрешил дуэль. чтоб потерять даровитого хорна? по книге то оба пистолета не были заряжены по приказу кэпа.
для сериала спецом построили наст. корабль😮 Grand Turk. копия фрегата HMS Blandford.
ха. будущий (прошлый. кто смотрел Звёздный крейсер «Галактика» должен понять) капитан Аполло - Jamie Bamber (24 года). не знал что он брит. точнее сын ирландки и амера. его 1-я роль на экране.
Ioan Gruffudd (24 года). через год после (и за 119 лет до) Титаника. с понижением в звании. на титанике он Commander. и опять спасает потерпевших.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
2Но конечно, от книги отличается довольно ощутимо. В ней, например, дуэль была одна, в которой дрался Хорнблауэр сам, кроме того важный момент в том, что заряжен был лишь один пистолет, и Симонс в итоге не погиб, а был переведен впоследствии, с Хорнблауэром они не встречались более (насколько я помню). В фильме же сделали его главным злодеем, просто для «сшивания» новелл книги в единый сюжет.
Еще не было эпизода, как шлюпку подобрали французы, и Хорнблауэр устроил бунт на французском корабле, устроив поджог. И т.д. Это все в книге было логично, последовательно, в фильме же более рвано и «рояльно».
Да, сцены сражений очень короткие, да, крупные планы в основном. Да, бюджета мало. Но костюмы, декорации - отлично.
Еще конечно актер (ему было 28 вроде на момент съемок) ну никак не походит на семнадцатилетнего)
Но получил удовольствие от экранизации (хоть и вольной) одной из любимых книг.
смотрю сразу после Приключений королевского стрелка Шарпа. и явно этот сериал создан под влиянием от шарпа после его «закрытия». прикол что книги о шарпе сами написаны под вдохн. от хорнблоуэра.
меня прикалывает что аналог мичмана в армии это прапорщик. прапор Хорнблоуэр😆
нрав. мне характерные морские команды - Убрать стаксель! Выбрать фокашкоты! Поднять стеньгу! Рея по ветру! Курс норд-вест-тень-вест!
и нрав. боцманский свисток. в фант-ке типа стартрека он можно сказать дань уважения. как и «Aye aye, sir». https://www.youtube.com/watch?v=FJw4O-W9yeo
странно что хорн не пошел во врачи по стопам бати. даже сегодня это обычное дело. а тогда чуть ли не единств. возм-ть карьеры/денег.
«Сын полковника спрашивает его - Когда я вырасту, я стану лейтенантом? - Да конечно. - А полковником? - И полковником станешь. - А генералом?! - Нет, у генерала свой сын есть...»😁
я сильно удивлен именно такой дедовщине. да она обычное дело в армии/флоте. но «дедов» то должно быть неск-ко. или жертвы малолетки. а тут взрослые мужики (кроме хорна) и не могут толпой 1-го.
а нахрена хорн сам полез в воду латать пробоину? и нахрена кэп разрешил дуэль. чтоб потерять даровитого хорна? по книге то оба пистолета не были заряжены по приказу кэпа.
для сериала спецом построили наст. корабль😮 Grand Turk. копия фрегата HMS Blandford.
ха. будущий (прошлый. кто смотрел Звёздный крейсер «Галактика» должен понять) капитан Аполло - Jamie Bamber (24 года). не знал что он брит. точнее сын ирландки и амера. его 1-я роль на экране.
Ioan Gruffudd (24 года). через год после (и за 119 лет до) Титаника. с понижением в звании. на титанике он Commander. и опять спасает потерпевших.