Моя оценка

3.909
MyShows
11
Длительность:
Даты выхода: 26.05.2005 15:00
Всего просмотров: 7927.24%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

3
nens8_8y
nens8_8y
28 февр. 2024, 00:09 #
Ожидала чего-то более искусствоведческого, а тут больше психологии. Некоторые выводы казались противоречивыми и надуманными, больше похожими на гипотезы, чем на факты, но интересными точками зрения. Никогда не задумывалась, например, насколько же вокруг нас много напоминаний о смерти и насколько много всего в искусстве связано со смертью, а сейчас воспринимается так обыденно и привычно. Например, те же фото, какая доля из всех фотографий -- люди, которых уже не существует?
Еще задумалась над тем, насколько же молодая наука археология, чуть старше психологии, лет, может, на 50 или 100. А кажется же, что все эти знания всегда с нами были...
Интересовал эксперимент, в котором люди стали более жесткими по отношению к группе с противоположными взглядами перед лицом смерти. Хочется продолжения этих исследований, повторения на других группах, других выборках, с другими механизмами эксперимента, ибо феномен выглядит многообещающим, но вывод типа "готовы защищаться" совершенно неоправдан. С таким же успехом можно сказать: "готовы нападать", да и еще много чего другого. Немного об этом еще поговорили на примере погребального искусства этрусской цивилизации, но, опять же, причина действительно была в противостоянии с Римом?
nens8_8y
nens8_8y
07 мар. 2024, 23:01 #
У меня почему-то перепутались серии, это коммент до последней. Но, надеюсь, в документалке люди не очень расстроятся из-за возможных спойлеров. Извините)
nens8_8y
nens8_8y
07 мар. 2024, 23:10 #
Ну чому більшість експериментів такі слабкі? З червоною смугою на дзьобі, наприклад. Чи перевірили гіпотезу на інших птахах і тваринах, на інших стимулах, в інших умовах? Я вже не кажу про людей. І чому, цікаво, в палеоліті людям біологічно!!! здавалися більш привабливими жіночі тіла з великими грудьми й стегнами, а з часом раптом стали біологічно! більш привабливими худі тіла? Одна я бачу тут протиріччя? Те, що єгиптяни робили розмітку своїх малюнків і малювали тіла за певними пропорціями, це якось пов'язано з біологією? Ну що за нісенітниці?
Огоооо, прямо детектив зі знахідкою цих статуй грецьких, так цікаво було спостерігати!
Цікаво, ніколи не помічала, що давньогрецькі статуї є також нереалістичними й справжні тіла не можуть так виглядати. Але про динаміку й рух було круто, модель прямо на очах ставав привабливішим, коли змінював позу.
Написать комментарий: