Моя оценка

3.333
MyShows
9
Длительность:
Даты выхода: 24.06.2005 15:00
Всего просмотров: 6522.41%

Обсуждение 5 серии 1 сезона
Обсуждение серии

2
platina_vi
platina_vi
09 сент. 2015, 18:42 #
Я видела много хороших документалок, но эта не относится к их числу. Мне даже немного жаль потраченного времени. Все очень медленно, информацию жуют и пережевывают, постоянно крутятся на месте, повторяют одно и тоже, любую маломальскую гипотезу преподносят как новую формулу в атомной физике, хотя это в любом случае лишь предположение (нельзя вернуться в прошлое, все предположения вокруг искусства останутся предположениями). Напрягало такое огромное количество политики, истории и раскопок. Где искусство? Его почти нет! Я думала искусство – это картины и архитектура, а нам рассказывают про монеты, галлюцинации и кино. Скучно, усыпляющее, чопорно. В третьей и четвертой серии мне очень понравились некоторые открытия, было что-то действительно новое и удивляющее, все остальное медленный поток воды.
nens8_8y
nens8_8y
07 мар. 2024, 23:01 #
Ожидала чего-то более искусствоведческого, а тут больше психологии. Некоторые выводы казались противоречивыми и надуманными, больше похожими на гипотезы, чем на факты, но интересными точками зрения. Никогда не задумывалась, например, насколько же вокруг нас много напоминаний о смерти и насколько много всего в искусстве связано со смертью, а сейчас воспринимается так обыденно и привычно. Например, те же фото, какая доля из всех фотографий -- люди, которых уже не существует?
Еще задумалась над тем, насколько же молодая наука археология, чуть старше психологии, лет, может, на 50 или 100. А кажется же, что все эти знания всегда с нами были...
Интересовал эксперимент, в котором люди стали более жесткими по отношению к группе с противоположными взглядами перед лицом смерти. Хочется продолжения этих исследований, повторения на других группах, других выборках, с другими механизмами эксперимента, ибо феномен выглядит многообещающим, но вывод типа "готовы защищаться" абсолютно неоправданный. С таким же успехом можно сказать: "готовы нападать", да и еще много чего другого. Немного об этом еще поговорили на примере погребального искусства этрусской цивилизации, но, опять же, причина действительно была в противостоянии с Римом?
Написать комментарий: