Анатомия падения

Моя оценка

3.58
MyShows
1.1K
Дата выхода:
Страна: Франция
Жанры: Триллер, Детектив, Криминал
Производство: Les Films de Pierre, Les Films Pelléas, France 2 Cinéma, Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma
Смотрящих: 2 684 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Муж популярной писательницы Сандры Войер найден мёртвым с открытой раной головы. Ужасный несчастный случай, самоубийство или чей-то злой умысел? Когда всплывают нелицеприятные подробности жизни супругов, главной подозреваемой становится сама Сандра, а ключевым свидетелем — её слабовидящий 11-летний сын.

Актеры

48
Сандра Хюллер — Sandra Voyter
Сандра Хюллер
Sandra Voyter
Майло Мачадо Гранер — Daniel
Майло Мачадо Гранер
Daniel
Сванн Арло — Maître Vincent Renzi
Сванн Арло
Maître Vincent Renzi
Saadia Bentaïeb — Maître Nour Boudaoud
Saadia Bentaïeb
Maître Nour Boudaoud
Дженни Бет — Marge Berger
Дженни Бет
Marge Berger
Samuel Theis — Samuel Maleski
Samuel Theis
Samuel Maleski
Антуан Рейнартц — Advocate General
Антуан Рейнартц
Advocate General
Камиль Ратерфорд — Zoé Solidor
Камиль Ратерфорд
Zoé Solidor
Anne Rotger — President of the Court
Anne Rotger
President of the Court
Софи Фийере — Monica
Софи Фийере
Monica
Артур Арари — Literary Critic
Артур Арари
Literary Critic
Pierre-François Garel — Judge Janvier
Pierre-François Garel
Judge Janvier
Savannah Rol — Constable / Sandra
Savannah Rol
Constable / Sandra
WM
Wajdi Mouawad
Psy Jammal
Iliès Kadri — Constable / Samuel
Iliès Kadri
Constable / Samuel
SW
Sacha Wolff
Head of Investigation
Anne-Lise Heimburger — Experte Bogaert
Anne-Lise Heimburger
Experte Bogaert
JC
Julien Comte
Forensic Pathologist
VC
Vincent Courcelle-Labrousse
Prosecutor
CB
Cécile Brunet-Ludet
Judge Bollène
Nesrine Slaoui — BFM Journalist
Nesrine Slaoui
BFM Journalist
AB
Antoine Bueno
Expert Balard
Kareen Guiock — TV Presenter
Kareen Guiock
TV Presenter
MB
Marie Brette
Journalist
CD
Christophe Devaux
Journalist
JD
Jefferson Desport
Journalist
NJ
Nola Jolly
Associate Lawyer
EJ
Emmanuelle Jourdan
Court Translator
IA
Isaac Abballah
The Tribunal
JA
Judicaël Ajorque
The Tribunal
NA
Nicholas Angelo
The Tribunal
MA
Marie-Laure Aumis
The Tribunal
Laura Balasuriya — The Tribunal
Laura Balasuriya
The Tribunal
AB
Alexandre Bertrand
The Tribunal
JB
Jean-Pierre Bertrand
The Tribunal
CB
Cécilia Bongiovanni-Lefebvre
The Tribunal
JC
Jean-Claude Calbet
The Tribunal
FC
Florent Chasseloup
The Tribunal
SC
Sandrine Chastagnol
The Tribunal
BD
Betty Desmier
The Tribunal
JD
Justine Dulary
The Tribunal
PJ
Philippe Jubien
The Tribunal
CK
Cyril Karenine
The Tribunal
MM
Maud Martin
The Tribunal
RM
Romaric Maucoeur
The Tribunal
FP
Fabien Perrot
The Tribunal
CLS
Christophe Léon Schelstraete
The Tribunal
RT
Rose Thibault
The Tribunal
Показать все

Трейлеры

2
трейлер французского триллера АНАТОМИЯ ПАДЕНИЯ, в кино с 19 октября (Золотая Пальмовая Ветвь, Канны)
Посмотрите трейлер фильма «Анатомия падения», получившего «Золотую пальмовую ветвь»

Также смотрят

41

Новости

Пес Месси из фильма «Анатомия падения» получит собственный сериал
Пес Месси из фильма «Анатомия падения» получит собственный сериал
28 апреля 2024
3
В пресс-релизе Месси называют «собачьим Джорджем Клуни».
«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший фильм»
«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший фильм»
22 февраля 2024
23
В ночь на 11 марта в Голливуде пройдет 96-я церемония премии «Оскар». В преддверии награждения мы запускаем серию подборок о фильмах, представленных в основных категориях. Это первая из них.
Посмотрите трейлер фильма «Анатомия падения», получившего «Золотую пальмовую ветвь»
Посмотрите трейлер фильма «Анатомия падения», получившего «Золотую пальмовую ветвь»
18 августа 2023
Картина Жюстин Трие выйдет в России в октябре.

Входит в подборки

Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля
78 фильмов
Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля
Все лауреаты Каннского фестиваля по годам
Оскар 24
51 фильм
Оскар 24
в мрачных тонах
94 сериала
16 фильмов
в мрачных тонах
Список в процессе осмысления. Без фантастики
мой 2024
195 фильмов
мой 2024
Что удалось посмотреть в этом году
«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший фильм»
9 фильмов
«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший фильм»
В ночь на 11 марта в Голливуде пройдет 96-я церемония премии «Оскар». В преддверии награждения мы запускаем серию подборок о фильмах, представленных в основных категориях. Это первая из них.
Марафон (Животный Мир) 2024
30 фильмов
Марафон (Животный Мир) 2024
Моя подборка просмотренных фильмов с участием разных видов животного мира, а также различные метафоры/аллегории на эту тематику. • Топ по убыванию, без привязки к жанрам.
cinema
27 фильмов
cinema

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

62
nadele24
nadele24
21 окт. 2023, 23:30 #
Очень крутой фильм. Попал в меня сто процентов.
Сначала скучно было, и вроде бы и понятно все, но в момент ссоры (той самой с записи) все пошло очень бодро.
Да и сцена той ссоры просто вышка сценарного мастерства.
Hidji
Hidji
22 дек. 2023, 03:12 #
Фильм хорош. Но смутил один момент: пацан моет собаку, вытирает полотенцем и тут же идëт с ней гулять. Зимой! Добрый мальчик).
Gabalus
Gabalus
27 дек. 2023, 21:54 #
@Hidji: у режиссера или монтажёра нет собаки😁
БеатаКатамадзе
БеатаКатамадзе
24 янв. 2024, 14:01 #
@Hidji: тоже был такой вопрос
vk1822681
vk1822681
14 янв. 00:00 #
@Hidji: ситуация страшная, комментарий 🤣😮‍💨😮‍💨
Gabalus
Gabalus
24 дек. 2023, 22:58 #
Я бы не дал ему "Ветвь", геев нет. Шутка... Фильм одноразовый, к плюсам можно отнести ровность повествования, сбалансированные диалоги и монологи, но это всё его и портит. Слишком он стерильный вышел, ни надрыва, ни морали.
FaTe123
FaTe123
27 дек. 2023, 17:33 #
@Gabalus: согласен полностью!
Sich666
Sich666
14 янв. 2024, 01:09 #
@Gabalus: Ну насчёт морали не правы, получается вы зря смотрели 2.5 часа. Мораль даже произнесли в фильме, причем подробно, специально акцентировав на этом, открытый финал как раз для этого, чтобы зритель так же как слепой сын выбирал. Весь фильм, мы по сути этот мальчик, слушаем как он, всю историю вслепую.
MelaniMariaMari
MelaniMariaMari
26 янв. 2024, 19:01 #
@Gabalus: Разочарую вас, геи есть: Сандра признается, что изменяла мужу с девушкой, да и обвинитель недвусмысленно намекает на ее интерес к студентке. Правда, даже в субтитрах перевели "муж нашел сообщения от человека", а не как в оригинале " от женщины". Если смотрели в дубляже, может там вообще все потерли - и указание на пол любовницы, и инсинуации обвинителя.
Gabalus
Gabalus
26 янв. 2024, 23:03 #
@MelaniMariaMari: это есть в дубляже, но для сюжета это не несло никакого смысла. Как впрочем, практически всегда. Так, чтобы было..
mikeneko
mikeneko
PRO
30 янв. 2024, 01:26 #
@MelaniMariaMari: на кинопоиске ее интрижку заменили с женщины на мужчину, но при этом оставили все намеки, что она могла изменить со своей студенткой (и фраза, что "если это был мужчина-студент", обвинение действовало бы так же). если так подумать, то наш дубляж подпортил действия обвинения (звучало как слишком уж притянуто за уши). очень двояко получилось. с одной стороны никто и не отрицает, что она могла интересоваться женщинами, а другой поменяли любовницу на любовника.
Meowser
Meowser
31 дек. 2023, 00:27 #
Фильм отличный, интересно как процедурал потихоньку перетекает в очередную Брачную историю. Но всё же нельзя отрицать, что действие слишком затянуто.
Отдельно хочется Обвинителя отметить. Человек просто свою работу выполняет, но бесит очень)

P.S Не знаю в каком дубляже смотрел, но липсинк поразил
Amelу
Amelу
07 янв. 2024, 17:25 #
2.5 часа потраченного времени
Ни морали
Ни сюжета
Скука
amster_dam
amster_dam
07 янв. 2024, 19:55 #
Очень классный фильм
polar____owl
polar____owl
09 янв. 2024, 15:42 #
Не поняла на что столько времени потратила. Ни сюжета, ни интриг, никакой детективной мысли.
Numen
Numen
18 янв. 2024, 19:04 #
Анатомия скуки. Какая-то тягомотина на 2, 5 часа. Не тратьте свое время. Меня хватило на полчаса. Ни сюжета, ни интриги, ни смысла.
klo4ok
klo4ok
19 янв. 2024, 00:03 #
@Numen: если не досматривать, то конечно, и финала нет. Хотя подождите, финала и так нет!
Numen
Numen
19 янв. 2024, 02:57 #
@klo4ok: а если нет разницы, тогда тратить времени больше. Лучше его потратить на просмотр другого времени.
MargoZaitseva
MargoZaitseva
23 янв. 2024, 20:14 #
Зачем так затянуто ?
Почему нет ощущения законченности?
БеатаКатамадзе
БеатаКатамадзе
24 янв. 2024, 12:54 #
Очень похож на сериал Лестница, только там в сериале типа мужская версия)
anabeltesfaye
anabeltesfaye
28 янв. 2024, 08:55 #
единственное, о чём я могла думать на протяжении всего фильма, это то, как же пацан плохо играет, периодически мне становилось так кринжово, что я теряла добрую половину диалогов
Jy7
Jy7
30 янв. 2024, 11:55 #
Скукота без финала
izkrys
izkrys
03 февр. 2024, 18:32 #
в середине фильма (когда появилась запись ссоры, информация про воровство) я уже подумал, что ух! сейчас завертится! но после этого опять начали переливать из пустого в порожнее. в итоге 2.5 часа просто ни о чем.
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
06 февр. 2024, 03:29 #
Не знаю, по моему - невероятный балдёж, даже сама съёмка со всей этой зернистостью и расфокусировкой по краям..
Записанная ссора - просто великолепная.
И да, как и писали, похоже на дело Петерсона (https://myshows.me/view/30887/ - документальная 13 серийка) (и я всё ждал сову в конце)
А вообще, в таких фильмах - всегда чувствую себя на месте присяжного, и меня обвинение не смогло убедить в виновности. Ну и плюс следователь, который на вопрос с "или" отвечает не одним из вариантов, а выдаёт свою оценку подсудимой.
И если некоторые фильмы, я могу поставить на паузу и продолжить после сна - этот я смотрел беспрерывно.
vbkb
vbkb
12 февр. 2024, 01:50 #
Так к чему в итоге пришли в суде. Муж сам свалился из окна или ему всё таки помогли?
anabeltesfaye
anabeltesfaye
12 февр. 2024, 06:05 #
@vbkb: это и называется открытый финал
Gabalus
Gabalus
12 февр. 2024, 22:34 #
@anabeltesfaye: это называется - тупой фильм😁
vbkb
vbkb
13 февр. 2024, 22:47 #
@anabeltesfaye: открытый финал, это когда не знаешь, что дальше.
А тут должны были ответить на главный вопрос, что же всё-таки произошло. А то как-то два с половиной часа впустую, без ответа на главный вопрос.
Gabalus
Gabalus
14 февр. 2024, 07:49 #
@vbkb: да она его завалила. Просто сценаристы решили воды налить в дырявое ведро.
Meowser
Meowser
14 февр. 2024, 10:02 #
@vbkb: так фильм не о том, кто кого завалил. А о том, как протекают судебные процессы и психологии семейных отношений. Не говоря уже о том, что это хорошая иллюстрация того, как бывает сложно найти ответ, когда правда перемешивается с вымыслом
Gabalus
Gabalus
14 февр. 2024, 10:56 #
@myauser: я понимаю, о чем фильм, но история, сама по себе, постная. А произведение, не вызывающее никаких чувств, не должны иметь права на существование🤷‍♂️
Meowser
Meowser
14 февр. 2024, 11:33 #
@Gabalus: ответ изначально был не вам, но ладно.

Если у вас произведение не вызывает никаких чувств - это не значит, что так со всеми зрителями
Gabalus
Gabalus
14 февр. 2024, 12:55 #
@myauser: ваш ответ был, в том числе и мне🤷‍♂️
Amelу
Amelу
14 февр. 2024, 14:30 #
@myauser: а есть иные варианты?

Звучит как "хорошая иллюстрация того что если воду заморозить, то она превратится в лёд"...

Как будто и без того не ясно. Зачем для этого тратить 2-3 ч своей жизни
anabeltesfaye
anabeltesfaye
14 февр. 2024, 15:09 #
@vbkb: так никто и не знает, что дальше, и есть поле для раздумий, жена его завалила, сынок, репортерша или таки он сам ебанулся, что это, если не открытый финал?
меня фильм особо не зацепил, но от этого финал открытым быть не перестаёт
Shesticvetik
Shesticvetik
09 мар. 2024, 06:27 #
@vbkb: в суде пришли к тому, что если помогли, то не жена. а если и она, то еще доказать надо. Обвинитель же сам много раз повторял, что маловероятно - не значит невозможно. а что если сын ушел гулять, жена уснула, а студентка вернулась, убила мужика и снова уехала? маловероятно, но не невозможно. может вообще кто-то левый. определилось лишь то, что к жене не прикопаться.

вообще думала, что будет тема такая что кто-то специально переклеивал скотч, чтоб пацана запутать. ну и была мысль, что полгода тому назад мужик также напичкал собаку аспирином, а рвоту выдал за свою. Уж я не знаю, чем во Франции люди таким питаются, что запах тот же, что от рвоты собаки.
albulka_
albulka_
10 мар. 2024, 14:37 #
@vbkb: в суде пришли к тому, что героиню оправдали, а значит не повесили на нее убийство. Ее же освободили и сняли обвинения, что вам еще нужно? А вот решить, убивала она, или нет, вы уже можете дальше сами. Во множестве расследований в реальной жизни так и бывает - не всегда есть 100% доказательства.
shine_shine
shine_shine
12 июня 2024, 18:07 #
Интересный момент был, когда героиня сказала: «Луше плакать в машине, чем в метро». А эта фраза настоящего человека, которая убила своего мужа – жена Маурицио Гуччи, она заказала своего мужа😅 Несмотря на негативные сценарии, лично мне понравился фильм, чувствовалось как склоняешься то к одной версии, то к другой
Ann_McArt
Ann_McArt
20 февр. 2024, 17:29 #
Финал остается неоднозначным и даёт возможность каждому проанализировать все услышанные факты и вынести свой персональный вердикт. Я склоняюсь к тому, что


СПОЙЛЕЕЕЕР

муж совершил самоубийство, но обставил его таким образом, чтобы ненавистная ему жена точно попала под подозрение. Он провоцировал её на скандал, тайно записывая всё на диктофон, поставил синяк жене так, чтобы это напоминало последние тщетные попытки схватиться за своего убийцу на краю окна. А когда она не нанесла ему в ответ серьезных ударов, стал бить себя по голове и об стену, пытаясь изо всех сил отмстить ей таким образом. Этим объясняется отличный настрой его, как пациента психиатра, ведь столько удовольствия и эйфории приносит обдумывание плана, блестящего плана, который теперь уж точно сможет насолить той самой негодяйке, что испортила ему жизнь!
realpluviophile
realpluviophile
PRO
24 февр. 2024, 00:09 #
Фильм очень хорош! Изначально покажется скучноватым, но довольно быстро втягиваешься
Хочу чтобы оскар отдали собаке 🥺🥺
albulka_
albulka_
10 мар. 2024, 14:46 #
Много комментариев в стиле "нет интриги, нет твиста" и тд. Похоже люди слишком привыкли к стандартным детективным историям. Но это судебная и семейная драма, в чем-то сродни "Брачной истории" Баумбаха, которая строится на межличностных конфликтах и противоречиях. Это история людей, а не "вывернем сюжет 10 раз, чтобы развлечь зрителя". Суд лишь "способ рассказать нам" о том, что творилось в этой семье, а не сама цель повествования.
Финал открытый, но лично я не вижу эту героиню способной совершить убийство, всё, что нам показали про нее - да, она не идеальная и не самая поддерживающая жена, но вряд ли убийца своего мужа. А любые "извращения сюжета" в стиле "а в конце мы узнаем как она это провернула, какие скотчи переклеила и куда спрятала орудие" свели бы на нет всю трагедию этой семьи.

Если хотите фильмов в "твистом в конце" в жанре судебной драмы - можно глянуть старенький "первобытный страх" с Ричардом Гиром или "Перелом" с Энтони Хопкинсом, или "Жизнь Девида Гейла", или более комедийный вариант "Мой кузен Винни". Для тех, кто не боится олдскула "Свидетель обвинения" - там аж несколько сюжетных поворотов. Хотя не ручаюсь, что и они вам не покажутся скучными, несмотря на свой более динамичный сюжет, по сравнению с Анатомией падения.
Тогда просто примите факт, что жанр "судебная драма" не для вас.
Meowser
Meowser
10 мар. 2024, 15:29 #
@albinka_: наконец-то отличный отзыв, а то от большинства комментариев как-то грустно становится
Gabalus
Gabalus
10 мар. 2024, 20:23 #
@albinka_: тут всего одна трагедия - слабовидящий ребёнок. Остальное говно на палке. Баба наставляет рога мужику, у него кризис и он выбрасывается из окна. В чём он не прав был в их диалоге? Она - манипулятор и абъюзер, чистой воды. И даже если не она его выкинула - она довела его до самоубийства. Хз, как там у них, но у нас, это уголовная статья. 🤷‍♂️
albulka_
albulka_
11 мар. 2024, 15:37 #
@Gabalus: Ну, вы скорее всего как мужчина просто соотнесли его с собой, и поэтому сопереживаете ему больше.
Но если посмотреть на сюжет: у нас есть мужчина, который очень хотел написать роман, который очень трудно продвигался, а потом у него заболел сын и он снова смог писать, а пил таблетки от депрессии и снова не получалось.. а потом просто не смог, даже без таблеток. Да, вероятно жена не была достаточно внимательной и поддерживающей, но она не виновата в том, что она смогла писать и оказалась успешной, а он не смог. Плюс видимо не достаточная помощь специалиста была, который не разбирался глубоко в ситуации и подпитывал какие-то обиды мужа на жену. А измены обычно решаются разводом, если такая ситуация не устраивает.

Тут чувство вины за историю с сыном + чувство глубокой неудовлетворенности собой. А "довела до самоубийства" - это довольно сомнительный тезис, скорее "не уберегла от суицида и не помогла избежать его". Человек отменил лекарство от депрессии, которая, видимо, у него была довольно сильная, как бы там себя не выгораживал психотерапевт.
Есть люди просто склонные обвинять всех вокруг и быть жертвой, есть люди склонные к плохим мыслям, в том числе суицидальным (и сколько им ни помогай, там где-то в глубине уже огромная червоточина, которая разрушает. Слова отца в машине показывают, что он давно уже все решил, просто "подбирал время". И даже то, что он сделает больно сыну - его не остановило), а есть более стойкие, которые даже при ужасных обстоятельствах продолжают жить.
А то, что вы полностью вину переложили на жену, скорее всего показатель того, что вы также склонны винить окружающих больше, чем себя.
Gabalus
Gabalus
11 мар. 2024, 16:06 #
@albinka_: хз, чё там за "окружающие" привиделись... Я рассматриваю данный фильм как конечное произведение, и исходя из увиденного - жена сволочь. Ну и ушла бы от него, чё вола ебать?
Artmess
Artmess
PRO
11 мар. 2024, 15:18 #
@albinka_: Почему финал открытый-то? Очевидно же, что жена его не убивала. После показаний, что при такой высоте перил и весе жертвы обвиняемая физически не могла совершить это преступление, процесс можно было закрывать. Остальные "аргументы" типа приплетания сюжета романа к реальной жизни или записи ссоры, сделанной без согласия жены, ни один нормальный суд бы не принял во внимание.
albulka_
albulka_
11 мар. 2024, 15:31 #
@Artmess: финал открытый для тех, кто ждал твиста в стиле "вау-детективов", где в конце оказывается, что "а на самом деле она убила, но очень хитроумным способом".

Artmess
Artmess
PRO
11 мар. 2024, 15:53 #
@albinka_: Ага. Как сказал сын в заключительной речи - они всё время искали, как она могла бы это сделать, и ничего не нашли. Думаю, если бы была какая-то реальная зацепка, они бы её раскопали.
Но, признаюсь, часть меня тоже ожидала твиста в стиле "вау-детектива", типа что собака побежала на чердак за мячиком, укусила мужа за жопу, он потерял равновесие и упал :)) Отомстила за аспирин, так сказать :))
XYZon
XYZon
14 нояб. 2024, 01:33 #
@Artmess: неистово плюсую, самым умным оказался слепой ребенок, который сказал, что услышал в суде сто причин почему и не одного ответа на вопрос - как?
niggapig
niggapig
10 мар. 2024, 20:24 #
Ожидал что женщину оправдают а мальчика посадят на пожизненное за "эксперимент" над Снупом. Видно в конце, что собака устала от этого дерьма
wolfork15
wolfork15
PRO
11 мар. 2024, 06:23 #
Лучший оригинальный сценарий у "Анатомии падения" - Оскар 2024 и Месси)
wolfork15
wolfork15
PRO
11 мар. 2024, 06:27 #
@wolfork15: пробовала, пробовала фото с церемонии прикрепить. Проблемы на сервере, ай)
У кого-то точно это получится
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
23 мар. 2024, 15:58 #
@wolfork15:
XYZon
XYZon
14 нояб. 2024, 01:34 #
@ZRaoulDuke: не поверите я поставил этот фильм в "плейлист" из-за этой всей истории ))) Не пожалел )
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
29 мая 2024, 15:22 #
Странноватое кино. Смотреть его было интересно, но, в первую очередь, потому что я ждала какой-то значимый финал, финал-откровение. А его и не было. С жанром тоже не совсем понятно, начиналось как детектив, по итогу получилась драма. Вот только ключевую тему этой драмы, как и внятный конец всей этой истории я для себя не увидела. Еще очень удивили процесс расследования и суд. Особенно суд - дичь какая-то, больше похожая на клоунаду, чем на юридическое действо. Но (повторюсь) смотреть кино было легко и интересно.)
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
26 июля 2024, 11:22 #
4.5/5 👩‍⚖️ Судебные расприи с дуэлью адвокатов - это мое любимое что есть в кино и тут я буду растекаться в хвалебных одах, ведь тут все что я котирую и уважаю, много вопросов, каждый ответ дается с тяжелым анализом и глубокие персонажи постепенно раскрываются в самых различных ситуациях. Напряжение растет в крови, особенно когда раскрываются новые детали процесса.

Артисты как влитые, даже муж Сандры в своем 5 минутном появлении как флешбек на аудиозаписи - тащит и полностью демонстрирует глубину и травмированность своего отчаянного героя. Пёс Снуп важный элемент всей истории и с первых же его появлений я следил что же он делает. Он ещё и очень обаятельный пушистик уи. Дениэль наверно лучший персонаж ребёнок на моей памяти, он умен, отзывчив и при этом сам Мило Машадо Гранер отыгрывает на 110%, для своих 15 лет пацан нереально крут и где он плакал, я там тоже рыдал.
С творчеством Сандры Хюллер я не сильно знаком, не удивлюсь что это её лучшая работа, очень много разных эмоций она воссоздала и запутала не на шутку. Круто работали с её акцентом и сценами допроса, вообще довела она себя до вышки, в какой-то момент я даже забыл что смотрю фильм.

Операторская работа около приближенная к зрителю, минимум художественным приемов, а много прохода камеры как бы от лица человека. Интересные музыкальные подборки и сочная картинка.
ShelbyFromViola
ShelbyFromViola
11 авг. 2024, 13:42 #
Фильм очень понравился. Такое кино необходимо периодически смотреть, в мерах профилактики десенсибилизации. Не всегда нужно ждать твистов, не всегда нужно ждать откровенного насилия, действия, скорости. Зачем оно настолько нужно некоторым зрителям? Зачем люди в комментариях настолько его ждут?
Темы фильма хоть и далеки от меня, но мне удалось проникнуться. Очень человеское, естественное, повседневное в некотором роде. И, конечно, трагичное.
Актёры замечательные. Мальчик очень хорошо сыграл, особенно поразил пёс!!
ShelbyFromViola
ShelbyFromViola
11 авг. 2024, 13:44 #
@ShelbyFromViola: особенно интересно было смотреть на фоне нового витка популярности мюзикла Чикаго) Тут, правда, совсем про другое!
XYZon
XYZon
14 нояб. 2024, 02:23 #
Эх, жаль, что люди не читают отзывы до просмотра )) Но если вдруг, кто заглянет на огонек, то вот вам предупреждение - не ждите от "Анатомии падения" детектива, хотя фильм (даже постером!) старательно притворяется именно детективом, эдаким... в скандинавском духе. Это очень многослойный фильм, причем даже не созерцательный, а "слушательный", если хотите, но это точно в наименьшей степени детектив.

Тут режиссер очень интересные вопросы задает аудитории на подумать: про то, как легко можно перекручивать факты интерпретациями, про тихие омуты, про несовершенство судебной системы, про хрупкость наших мирков, которые легко могут рухнуть в одночасье... И на дает ни одного ответа. Лишь через одну героиню, хотя она и обращается к другому персонажу, косвенно говорит зрителю - ты должен принять решение сам.

И все же у меня есть пара субъективных замечаний посерьезнее. Во-первых, фильм все-таки затянут. Многие метафоры и посылы считались довольно быстро, ни к чему было так долго по ним топтаться. Во-вторых, мне показалось, что авторы фильма пытались слегка пройтись по теме мезогинии, а в результате свалились в мизандрию. Обратите внимание: главная героиня, судья, девушка из соцопеки (или откуда она там), женщина-эксперт по брызгам... и в противовес - истеричный покойный муж, туповатый психолог, нарочито неприятный обвинитель, какой-то скользкий адвокат. При этом, на мой взгляд, главный абьюзер и манипулятор в фильме - все-таки Сандра. Это не делает ее виновной в убийстве или даже в доведении до самоубийства, но ставит вопрос, почему она не предотвратила трагедию...
8margoshka8
8margoshka8
18 янв. 2025, 18:50 #
От процедурала к семейной драме. К финалу главная загадка сюжета становится не так важна как отношенческие перипетии.
rsv-rsv
rsv-rsv
26 янв. 2025, 22:05 #
Хороший фильм, и все. Не великолепный.
SMOLЯK
SMOLЯK
22 июля 2025, 08:06 #
Тягомотина на 2,5 часа, а финал - думайте сами..
Написать комментарий: