Описание
Международная организация врачей совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США, ОАЭ |
| Жанры: | Драма, Триллер, Фантастика |
| Производство: | Participant, Image Nation Abu Dhabi, Double Feature Films, Regency Enterprises, Warner Bros. Pictures |
| Смотрящих: | 2 997 из 1 014 842 |
| Длительность: |


















































































Пусть уж лучше наша реакция будет чрезмерной, нежели люди будут погибать из-за нашего бездействия.
Да уж, многие правы, когда говорят, что смотреть этот фильм после событий недавних лет намного интереснее, чем если бы этого контекста в нашем таймлайне не было.
И на мой взгляд, Содерберг выбрал очень правильный подход в изображении нашего мира, где неизвестная болезнь четко и методично выкашивает миллионы человек. Мира, где пандемия оказывается не последствием чьего-то хитроумного замысла, а результатом череды случайностей, глупостей и ненамеренной халатности, как и любая крупная, затронувшая всех, катастрофа.
Детально, но не без излишков, беспристрастным взглядом, но не без акцентов на отдельных людях, происходящее показано предельно реалистично, четко и со всеми необходимыми для погружения и понимания подробностями. Начиная от истерик и бестактного равнодушия журналистов и независимых блогеров, паники и тупого безумного гнева среди простых людей, бюрократического безразличия госслужащих и что не менее важно, правильного изображения вечно усталых медицинских работников, пытающихся сохранить самообладание, успокаивая себя обсуждением бытовых мелочей.
Монтаж и саундтрек здесь лишь усиливают ощущение того, как вирус шествует по планете, прыгая от жертвы к жертве через касания, случайный вдох и последствия чужих привычек. А наравне с ним так же методично работает обезличенная государственная машина, низводя погибших и выживших до цифр в статистике и при этом она оказывается пугающе уязвимой к действиям тупых тварей с комплексом бога, наживающихся на глобальном ужасе людских толп и пропагандирующих лишь то, что удобно и выгодно им самим.
А под конец в голову пришла такая аналогия. Это казино, где два безразличных к последствиям игрока раз за разом ставят ставки жизнями, судьбами, страхом, ужасом и миллионами смертей, стараясь обыграть один другого. Но реальная жизнь не казино и здесь решающий вклад делают отдельные личности, не боящиеся поставить на кон собственное благополучие, и справедливо выходящие победителем.
Стивен Содерберг сотворил отличный фильм. Хронику катастрофы, где наглядно показано где всё начинается, кто оказывается в зоне риска и как придти к тому, чтобы всё вернулось на круги своя. Да, может в отдельных моментах стоило добавить деталей, а где-то наоборот подрезать ненужное. Может отдельные персонажи здесь чересчур обелены, а некоторые наоборот демонизированы. Но всё снято и смонтировано всё так мастерски, что невозможно не стать частью показанного мира, искренне переживая за судьбу каждого.
И пусть из-за определенных личных событий я пропустил многое, что происходило в нашем реальном мире, утопающим в аналогичных событиях, но это не помешало увидеть те многочисленные параллели с уже случившимся. Они оказались пугающе реальными и пугающе похожими на всё то, что было не так давно. И хоть мне хочется назвать Содерберга провидцем, но думаю он просто очень хорошо изучил, проанализировал и обдумал собственную идею, выдав не предсказание, а сухой математический прогноз. И потому ценность "Заражения" лишь увеличивается. Это было предупреждение, которое мы проигнорировали.