Amazon отказался от нового сериала по «Звёздным вратам»

03 июня 2026
Eristea
Eristea
Автор MyShows | 565 статей
Проект разрабатывали для Prime Video с конца 2025 года и планировали сделать новой главой культовой научно-фантастической франшизы. Однако до производства дело так и не дошло.
Amazon отказался от нового сериала по «Звёздным вратам»
Кадр из фильма «Звёздные врата». Источник: Le Studio Canal+

Amazon MGM Studios прекратила работу над новым сериалом по «Звёздным вратам», который готовил сценарист и шоураннер Мартин Джеро («Слепое пятно»). Проект получил заказ на сериал в ноябре 2025 года, но теперь официально не будет реализован.

Руководство Amazon посчитало, что версия Джеро вряд ли сможет заинтересовать широкую аудиторию за пределами уже существующей фанатской базы франшизы. При этом компания не отказывается от бренда полностью и продолжает искать другие варианты развития вселенной «Звёздных врат». Сам Джеро остаётся работать с Amazon MGM Studios по долгосрочному контракту и продолжит заниматься новыми проектами.

Подробности сюжета так и не были раскрыты. Помимо Джеро, в команду продюсеров входили Джоби Харольд и Тори Таннелл, а также создатели оригинального фильма Дин Девлин и Роланд Эммерих. Консультантами выступали Брэд Райт и Джо Маллоцци, много лет работавшие над телевизионными проектами франшизы. 

История «Звёздных врат» началась с одноимённого фильма 1994 года с Джеймсом Спэйдером и Куртом Расселом, после которого появились сериалы «Звёздные врата: ЗВ-1», «Звёздные врата: Атлантида», «Звёздные врата: Вселенная» и «Звёздные врата: Истоки».

Добавьте фильм «Звёздные врата» в свой список

Обсуждение

21
_CHASER_
_CHASER_
03 июня 11:19 #
Даже не знаю что сказать новость не однозначная, не везет звездным вратам, а ведь франшиза достаточно перспективная!
IL-2
IL-2
03 июня 12:40 #
Видимо, «ЗВ: Истоки» получалось вновь )
Hidji
Hidji
03 июня 16:13 #
Ну ладно, что уж теперь. Давно хотел с самого начала пересмотреть все старые, может пора.
Hamali666
Hamali666
03 июня 19:32 #
@Hidji: прям все 358 эпизодов и 1 полный метр?😅
Hidji
Hidji
03 июня 20:28 #
@Hamali666: да, а чего такого? весь Стартрек вывез за год с небольшим периодического просмотра между свежаком, а там больше😁. Сейчас новинок побольше стало, но главное начать, а там потихоньку...
Hamali666
Hamali666
03 июня 20:36 #
@Hidji: прям завидую😁
Hidji
Hidji
03 июня 23:56 #
@Hamali666: да нечему). Франшиза у меня в списке уже лет пять висит, Когда-то ещё по телеку смотрел что получалось и многое пропустил. Таких много. Десятка три сериалов с количеством серий условно более 100. А руки доходят очень редко. Буквально по одному в год. Даже до пенсии в таком темпе не успею😅
Hamali666
Hamali666
04 июня 00:19 #
@Hidji: аналогичная ситуация, тоже что то по телеку успевал кусками в своё время смотреть, но не уверен что в данный момент вывезу такое количество серий) хотя… совсем недавно почти залпом посмотрел все сезоны отчаянных домохозяек 😁
karaspunk
karaspunk
PRO
04 июня 06:38 #
@Hamali666: я иногда с женой поглядывал домохозяек) думал давно, что говно какое-то, а оказалось сериал-то топчик :)
И какая шикарная Лонгория :)
Hidji
Hidji
04 июня 20:01 #
@Hamali666: @karaspunk а я всё думал, кто же те люди, кто весь прошлый год Домохозяек в топе просмотров на МШ держали почти без перерывов😆
karaspunk
karaspunk
PRO
05 июня 05:02 #
@Hidji: не я, я еще не отмечал, так как не сначала и не полностью смотрел)
Потом засяду)
GreenHouse
GreenHouse
PRO
03 июня 17:24 #
Пиздос🤯 Я сначала не поверил, когда прочитал. Думал, они разрабатывали еще какой-то сериал и от него отказались.
Мартин Геро работал над франшизой еще со времен SGA. Он глубоко погружен в мифологию и историю персонажей. Райт и Маллоцци вообще ветераны, которые приложили руку ко всей тройке сериалов. По сути, именно они сделали Stargate международной франшизой.
И что это за презрительное отношение к фандому? После закрытия SGU именно ветераны фандома поддерживали внимание к франшизе. Они 15 лет проводили интервью с участниками производства, ездили на конвенты и чего только не делали. Когда началась разработка нового сериала, Геро, Райт и Шэнкс пошли на Dial the Gate и Gateworld, потому что они-то понимают, что фандом - это конкурентное преимущество, это бесплатный маркетинг, сарафанное радио, которое работает на чистом энтузиазме. Даже Девлин и Эммерих в свое время отказались от полнометражного сиквела к своему фильму, потому что тоже понимали, что ТВ-сегмент имеет слишком большой вес и отказываться от него глупо.
Над проектом работала команда мечты. Я не понимаю как от всего этого можно было отказаться.
Теперь Амазон, видимо, наступит на грабли Origins и сделает проект, который интересен только менеджерам по прогнозированию прибыли.
IBelkin
IBelkin
PRO
04 июня 06:21 #
@GreenHouse: Полностью разделяю ваши чувства, согласен с каждым словом. Когда Геро начал работу над продолжением, у меня появилась надежда, что наконец-то получится что-то годное по любимой вселенной ЗВ. Все карты 🃏 были на руках у Amazon, но... Так не понимать, кто целевая аудитория вашей интеллектуальной собственности, это надо ухитриться. И это когда есть пример успешных сериалов по Star Trek, где спустя много лет выпускают именно продолжение в одном общем таймлайне, и они имеют успех. Что за генератор случайных идей у них принимает решения? Как можно не понимать, что сформировавшаяся база фанатов — это огромный плюс и гарантированная стартовая аудитория для любого проекта? У них был человек, который знал эту вселенную и имел все шансы, что его вариант понравится фанатам и будет иметь все шансы в том числе через сарафанное радио привлечь новую аудиторию. Я не могу себе представить ни одной причины, почему Amazon, имея деньги, свой собственный стриминговый сервис, необходимость его заполнять контентом и (я надеюсь, желание отбить деньги, потраченные на покупку MGM) не захотели запускать его проект в производство за обладание правами, на которое они уже потратили деньги 💷, и их надо отбивать. Здесь минимум рисков и отличные шансы.
Nero_Trion
Nero_Trion
04 июня 15:10 #
@IBelkin: Это какие успешные современные сериалы по Стар Треку? Странные новые миры
я не видел, но Дискавери и Пикар не стоят просмотра.
IBelkin
IBelkin
PRO
05 июня 08:00 #
@Nero_Trion: Я имел в виду коммерческий успех. Видя множество сериалов, которые продляют по Star Trek. Это должен быть весомый аргумент сам по себе в глазах руководства Amazon MGM с моей точки зрения. Если же говорить непосредственно о качестве новых сериалов по Star Trek, то соглашусь, про Дискавери это не трек, он ничего путного, кроме картинки, предложить не может, Пикар совсем каплю лучше, но работает на ностальгии процентов на 95 не меньше. Странные новые миры уже лучше, хотя бы часть эпизодов даже похожи на настоящий трек. Нижние палубы также неплохой сериал, но, конечно, там больший акцент на юмор, чем в классическом треке. Палубы мне скорее напоминает сериал Орвилл очень отдалённо (настоящий наследник трека, особенно когда нашёл свой идеальный баланс юмора и истории).
imetyou
imetyou
05 июня 05:46 #
@GreenHouse: >Я не понимаю как от всего этого можно было отказаться.

Да тут к бабке не ходи, понятно, что шоураннеры, действительно ценя и ориентируясь на старый фандом, сделали недостаточно "прогрессивно" для амазона. Иначе, какую еще новую аудиторию они хотят привлечь?
Комментарий удален
karaspunk
karaspunk
PRO
03 июня 18:42 #
Фильм прикольный был для своего времени :)
bond-film
bond-film
04 июня 14:47 #
Раз в 3 года пересматриваю все сериалы и фильмы по ЗВ по порядку (кроме "Истоки"). Месяца 4 на это уходит. Всё же очень ждём продолжения!
Pro_Watcher
Pro_Watcher
04 июня 19:29 #
@bond-film: Я прошлым летом, всё лето пересматривал весь ЗВ, Атлантис, фильмы и Вселенную, невероятный кайф. Вселенная врат нравится больше стар трека даже.
desdemona
desdemona
PRO
08 июня 12:25 #
проснулось древнее... не дерьмо правда, но возможно это пока.
Написать комментарий: