Тайка Вайтити показал первые кадры из «Клары и Солнца»

В сети появились первые кадры и фотографии со съёмок фильма «Клара и Солнце» режиссёра Тайка Вайтити. Главные роли в картине исполнили Дженна Ортега («Уэнздей») и Эми Адамс («Мыс страха»). Премьера фильма состоится 23 октября 2026 года.
Недалекое будущее. Клара — андроид-компаньон, которого покупают для девушки по имени Джози. Наблюдая за людьми, она пытается помочь семье справиться с трудностями и начинает верить, что Солнце способно изменить их судьбу.



Вайтити отметил, что стремился сохранить эмоциональность и философские темы оригинального романа, посвящённого любви, одиночеству и человеческой природе.
По словам режиссёра, «Клара и Солнце» стала самым драматичным фильмом в его карьере. Во время работы над сценарием он отказался от идеи наполнить историю привычным для себя юмором, чтобы не отдаляться от книги Исигуро. Также создатели решили не делать Клару слишком механической и практически отказались от заметных визуальных эффектов для персонажа Ортеги.
Фильм основан на одноимённом романе лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро, вышедшем в 2021 году. Вместе с Ортегой и Адамс в картине снялись Миа Тария, Наташа Лионн, Стив Бушеми и Аран Мёрфи. Сценарий Вайтити написал вместе с Дави Уоллер, а продюсером выступил Дэвид Хейман, работавший над фильмами о Гарри Поттере.


там действительно особо нет места юмору, со всеми терзаниями Клары и Джози.. но в любом случае эту экранизацию давно жду. тем более интересно посмотреть, как это всё Вайтити передаст на экран.