Тайка Вайтити показал первые кадры из «Клары и Солнца»

19 июня 2026
Eristea
Eristea
Автор MyShows | 565 статей
Экранизация романа Кадзуо Исигуро выйдет в зарубежный прокат уже этой осенью. Главную роль исполнит Дженна Ортега.
Тайка Вайтити показал первые кадры из «Клары и Солнца»
Кадр из фильма «Клара и Солнце». Источник: Vanity Fair

В сети появились первые кадры и фотографии со съёмок фильма «Клара и Солнце» режиссёра Тайка Вайтити. Главные роли в картине исполнили Дженна Ортега («Уэнздей») и Эми Адамс («Мыс страха»). Премьера фильма состоится 23 октября 2026 года.

Недалекое будущее. Клара — андроид-компаньон, которого покупают для девушки по имени Джози. Наблюдая за людьми, она пытается помочь семье справиться с трудностями и начинает верить, что Солнце способно изменить их судьбу. 

2026-06-18 20.10.19

2026-06-18 20.10.22

2026-06-18 20.10.25

Вайтити отметил, что стремился сохранить эмоциональность и философские темы оригинального романа, посвящённого любви, одиночеству и человеческой природе.

По словам режиссёра, «Клара и Солнце» стала самым драматичным фильмом в его карьере. Во время работы над сценарием он отказался от идеи наполнить историю привычным для себя юмором, чтобы не отдаляться от книги Исигуро. Также создатели решили не делать Клару слишком механической и практически отказались от заметных визуальных эффектов для персонажа Ортеги.

Фильм основан на одноимённом романе лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро, вышедшем в 2021 году. Вместе с Ортегой и Адамс в картине снялись Миа Тария, Наташа Лионн, Стив Бушеми и Аран Мёрфи. Сценарий Вайтити написал вместе с Дави Уоллер, а продюсером выступил Дэвид Хейман, работавший над фильмами о Гарри Поттере.

Добавьте фильм «Клара и Солнце» в свой список

Обсуждение

6
Jesse
Jesse
19 июня 10:41 #
Вроде должно быть интересно
marlenad_13
marlenad_13
PRO
19 июня 10:42 #
надеюсь будет отлично, к такому результату многое сопутствует 🤔
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
19 июня 13:45 #
книга очень топовая, пусть и слегка с знакомыми сюжетными ходами из других каких то франшиз.
там действительно особо нет места юмору, со всеми терзаниями Клары и Джози.. но в любом случае эту экранизацию давно жду. тем более интересно посмотреть, как это всё Вайтити передаст на экран.
Shaodas_vanoa
Shaodas_vanoa
19 июня 21:39 #
Ну пусть хотя бы сделает хорошую или открытую концовку. А то этот автор славится... не голливудскими финалами, которые могут порвать душу...
Zelther
Zelther
Вчера, 02:38 #
У книги достаточно слабый и предсказуемый сюжет как по мне(и она вряд ли бы стала популярной без славы нобелевского лауреата) . Сомнительно, что из этого получится хорошая киноадаптация.
Синопсис интересный и кадр красивый. В закладки 🍿
Написать комментарий: