Лично для меня Мастэрс была самым раздражающим персонажем. Перебор с правильностью и принципиальностью, поведение за гранью логики и разума. Уж настолько в крайность впали сценаристы с ее образом...Надеюсь, ее больше не будет
Я не доктор, но предполагаю из за её «правильности» и принципов, кэмерон тоже была принципиальной но она лажала и много, Мастерс же напротив, если и лажала то невинно. Люди не любят тех, кто лучше них самих, смотря на то, как она старается сделать все верно не поддаваясь слабостям люди начинают их презирать. А что касаемо меня, не знаю, ни горячо ни холодно, не бесит но и не восхищает
Мастерс с самого появления раздражала, а временами даже подбешивала, но именно в этой серии как-то прониклось к ней и хотелось, чтобы она всё-таки осталась((
Жалко, что Мастерс ушла. Ее споры с Хаусом по поводу лжи и правды были великолепны. Было интересно на нее смотреть. Да порой она правильностью бесила, но она спасла жизнь девочки ценой своей карьеры
@Kaspy: самая прелесть, когда Уилсон на носочках выбегает за курицей и уносит ее в туман. обожаю моменты, когда правильный весь из себя Уилсон дурошлепит наравне с Хаусом.
А поставьте себя на место пациентки. Засыпаешь - рука есть, просыпаешься - нет. Все было хорошо, ничего не болело, а тут раз - и нет руки. Это же кошмар. Человек ведь устроен так, что не верит в болезнь, если ничего не болит. Вот девушка и не соглашалась на ампутацию.
Не понимаю, почему она вдруг стала для всех хорошей. Вынудила сделать операцию и лишить руки девчонку. Приняла решение из своих желаний и принципов, а не пациентки. ЭТО ЦЕЛАЯ РУКА! Как можно принимать такие решения за человека, не могу понять и лучше она для меня не стала ни капельки. Пускай проваливает.
@garinaa_: Как бы там ни было, только пациентка имела право решать, а не Мастерс, которая всё придерживалась принципов и твердила, что пациент должен выбирать сам, исходя из правды, а потом вдруг решила всё за девушку. Это низко и подло.
@lokivechen: ну, по такой логике и Хаусу нужно было дать умереть. Но не помню, чтобы кто-то хотел и всерьёз верил надеялся на его смерть. Согласен c garinaa_ иногда врачу лучше знать, с непредвзятым мнением со стороны Да и родителях кто-нибудь подумал? Своими руками убивать родную дочь?
@lokivechen: Ну, хоть кто-то здраво мыслит. Это треш, взяла и решила за девушку. Да даже если её навигация важнее собственной жизни, пациентка имела право решить это сама, она и решила! А Мастерс решила поиграть в бога.
@Annie10792: это несовершеннолетняя девочка, за которую отвечают родители, она не может ничего решать. Поставит себе биопротез и пересечет океан с ним, ещё круче будет
@Lliyirna: А до этого дня её волки воспитывали? Если она считает важнее рекорд, чем жизнь, значит всё это время родители так воспитывали. Да и давайте откровенно, кто такая Мастерс чтобы решать за пациентов? Допустим сейчас она права, а завтра она сочтёт, что лекарство поможет пациенту - а по факту отключит ему почки и он летальнится. Девочку окружают такие же "подростки", которые не в состоянии объяснить и донести до неё так, чтобы она сама захотела лечение, а не смерть. Из крайности в крайность.
@HDMI: мать ведётся на её уговоры, а отец мямля. Потому что его родители инфантилы - она должна умереть? Вообще должны были в суд и опёку обратиться, такие процедуры предусмотрены
@Lliyirna: А почему вообще кто-то должен решать, кроме самого человека, жить ему или умереть ? А если за вас так будут решать, что вы не в праве жить? С чего вы взяли, что она не отдаёт себе отчёт и не понимает ответственности, только из-за возраста? К тому же, она не ребёнок, она подросток, дети заканчиваются в период пубертата. Вы связываете свою опеку и законы рф к американскому подростку. Если что, то там даже кровь без разрешения взять нельзя, не то что решать умирать или жить.
@Lliyirna: Если бы за детей с 14 до 18 отвечали бы только родители, то за тяжкие статьи уголовного кодекса даже в России сидели бы родители. Разговор с вами далее считаю не целесообразным, поскольку вы своё мнение пытаетесь навязать другим без логических доводов или фактов, удачи вам по жизни.
@HDMI: внимание, довожу до вашего сведения, что ответственность за преступления детей от 14 до 18 лет - несут тоже родители, возмещают ущербы, получают штрафы за неисполнение родительских обязанностей и так далее. А если бы дочура померла - родители могли бы и присесть, так как фактически привели к смерти ребенка. Вот вам факт и довод, и делайте с ними что хотите.
Упаси от таких врачей. Каждый человек имеет право решать, что ему делать со своей жизнью. Решение девушки — потенциальный и большой риск, но всё-таки далеко от самоубийства. Она могла сделать что-то со своей жизнью и остаться в истории, а теперь нет никакой гарантии, что рак её отпустит окончательно — и больше у неё нет целой руки.
Бесчеловечный и эгоистичный поступок со стороны Мастерс, к которой я до этой серии относился с симпатией. Комментаторам выше из разряда «молодец спасла» желаю больше уважать желания других людей и меньше — абстрактное «благо», в котором вы почему-то уверены.
Буду скучать по Мастерс... Девочка с лицом Джуди Гардленд, светлой душой, огромным сердцем и нереальными мозгами. Конечно, в команде Хауса она бы блистала, но, как правильно сказал Чейз, жутко бы испортилась. Она прекрасна в своей невинности. Лучше ей оставаться такой как можно дольше.
Я не знаю почему Мастерс тут так не зашла, совершенно очаровательная девочка. Все женские партии команды в сериале очень характерны. Кэмерон - раздражающая, Эмбер - шикарная беспощадная стерва, Тринадцать - тетка с яйцами, а Мастерс - очень милая (я так старалась учиться и думала, что у меня еще будет время на парней, что теперь вообще не умею общаться с людьми). Впереди еще будет смешная азиатка.
девочка-подросток глупа, врачей не слушает, родителей вынудила с ней соглашаться даже против их воли. однако, даже Хаус не стал вмешиваться в эту ситуацию. но Мастерс вдруг решила пойти против всех, подменила лекарства, ложью взяла согласие на операцию. потом испугалась своего же поступка и в ужасе сбежала подальше от трудных вопросов и неоднозначных ответов. пускай рискованные решения принимает кто-то другой.
Если до этого к Мастерс относилась немного скептически, то за последние 7 серий она даже начала нравиться. :З Но с Хаусом ей тяжко будет. Если бы изменилась с ним как тот же Чейз, это ударило бы по ней очень сильно.
Но ситуация с девочкой и рукой очень спорная, конечно. Тут согласна c username.
Блин, жалко, что Мастерс сейчас убрали. Хотелось посмотреть на её взаимодействие с 13) Никогда не показывали толком её взаимоотношения с другими представителями прекрасного пола) Только с Беспощадной Стервой, да и то не долго) Но и это было шикарно. Всегда хотела посмотреть совместную работу 13 и Кэмерон, но этому уже не суждено сбыться, как я поняла. Но я надеялась хотя бы на Мастерс и 13. Почему мне так не везёт(
Меня за всю серию больше задел комментарий одногруппницы Марты о её одежде. Она клево одевается! Классные туфли на каблуках, зачастую цветные колготки, милые юбки и блузки. Не могу вспомнить, чтобы она появлялась в брюках. Её образ и цветовая гамма контрастировали со всеми женщинами в сериале, это было интересно
@cherry1317cat: на этом и держится не неоднозначность в сериале вообще. Тем, кому она симпатизировала, нравилась игра противоположных характеров, мнений и принципов; те, кому не нравилась, хотели видеть сплоченную за сезоны команду, которую не разбавляет ноунейм-студент. Каждый из нас видит одну и ту же ситуацию по-разному, в этом и прелесть этого сериала. Он не оставляет равнодушным в любом случае и возможно даже помогает разобраться в себе. Весь 7ой сезон показывал взаимодействия противоположных персонажей - Кадди и Хаус, Марта и команда, пациенты и их родственники - это крутая работа сценаристов и актеров. Меня расстраивает сезон после разлуки Кадди и Хауса, но нравится, что ещё есть эта планка противоположностей, при том, что не везде одна из сторон конфликта Хаус
Мастерс бесила меня не так как Эмбер в четвёртом сезоне. И ведь вроде Кэмерон была правильной, тоже с принципами, а мне очень нравилась она. А вот Мастерс, у неё какие-то достаточно странные принципе, она делает всем только хуже, и вот эти ее принципе к хорошему больно и не приводили. Она просто мешала. И даже тут, когда она решилась на ложь, она сделала это по-ублюдски. На самом деле, если пациент понимает все риски, понимает, что может умереть, и отказывается от лечения, то это уже далеко не ее дело. Мне кажется, для девочки-спортсменки (к тому же ещё и подростку) остаться без руки и не достичь рекорда сродни смерти. Мастерс разбавляла обстановку после ухода 13, но теперь думаю, ей времени хватило.
P.S. Обожаю, когда в сериях идут вот такие истории фоном, как приколы с курицами! Самый правильный Уилсон дурачится вместе с Хаусом. Это же прекрасно! А то иногда совсем немного поднадоедает то, как они друг другу лекции о жизни читают и пытаются вытащить друг друга из депрессий. Люблю смотреть на этих взрослых девятилеток .
Ну, то что Хаус принимал решения за пациентов - будем считать его особенностью, хоть это и бесило, но по крайней мере соответствует его убеждениям и в этом он последователен.
А вот девуля, которая до этого мне нравилась и я считала её необходимым лучом света и контрастом к Хаусу, поступившая так же, это перебор. А для меня разочарование, что она всё же поддалась влиянию Хауса (как ещё это объяснить?), посчитала себя Богом, который вправе решать за людей. Ей даже в голову не пришло, что для кого-то может быть лучше прожить месяц, полностью самореализовав свой талант, чем жить долго, но без любимого дела и руки! Я с ужасом смотрела на этот план и хотя одна моя часть жалеет Мастерс, потому что она теперь исковеркана своим поступком навсегда, пусть и ушла, содеянного не воротишь, но жалость эта недобрая. Потому что она сама это сделала. Искалечила себя морально, а человека физически. И несмотря на показанную возможность примирения, девочка родителей не простит никогда. Есть у меня один подобный случай из жизни.
И опять возникает вопрос - почему в сериале люди меняются только к худшему? Впрочем, вопрос риторический. Мне жаль авторов. И тоже не по-доброму, поскольку они расточают свой яд на огромное количество зрителей. Хотя и делают это весьма занимательно. Смотреть это - как моральный пинг-понг (вроде того, что Хаус использует для диагностики), позволяющий проверить собственные убеждения.
Вот уж реально, упаси бог от таких врачей! Только сам пациент может принимать умные или идиотские поступки за свою жизнь и здоровье. А Мастерс странная, вранье по мелочам ее ужасает, а роль вершителя судеб - нет
Прям дико раздражает, что они позволяют себе решать за пациентов ! И пытаются переубедить или отойти от своих принципов! Не только Мастерс в этой серии, а вообще.
Боже, мне так жаль эту девочку просто не передать! Мастерс последняя сволочь, первый раз в жизни так сильно ненавижу сериального героя. С чего она взяла, что может решать, что лучше для этой девочки?! У нее была СВОЯ цель в жизни Даже если бы она умерла, она бы умерла счастливой, живя ту жизнь которую выбрала, которую хотела И что они с ней сделали? Дали ей жизнь инвалида! Может она и не хотела никогда обычной жизни, семьи, работы, почему они решили за нее, что это то чего она хочет? Кругосветка на паруснике сама по себе опасна для жизни, с раком или без него! И она была готова пойти на такое ради своей мечты! И Мастерс как самый отрицательный персонаж отобрала у нее эту возможность «спасая»! Только кто ее просил? Надеюсь ее засудят и посадят.
@Jessicа: Согласна. Почему-то все тут носятся с "главное - жить", но ведь как редко человек находит то, ради чего он действительно живёт, от чего глаза горят! Девушка нашла своё дело и была готова рискнуть жизнью ради него, а её лишили выбора, руки и, возможно, счастья навсегда без своего призвания, но зато теперь она может жить долго. Ну, хорошо, если не сопьётся с горя...
@Annie10792: есть серфингистка, которой акула вообще руку откусила. И катается прекрасно и живёт свою лучшую жизнь. Подростки - максималисты, именно поэтому за них отвечают родители. Поставят протез и сделает свой рекорд
Все эпизоды, которые включали Мастерс, доставляли смешанные чувства. Не то чтобы прям невыносимо, но она иногда могла прям подбесить палками в колеса команды Хауса. Однако же, на удивление, этот эпизод был нужен и был крут. Они показали перспективу Мастерс, её жизнь, и как бы она вас не бесила, шанс проникнуться этим персонажем в этой серии достаточно велик. Актриса неплоха, хоть и её почти плачущее лицо отметили многие, считаю, что справилась с ролью на ура, таков персонаж. Не ожидала, что правда её уберут, but we need to move on. Интересно, как будут развиваться события дальше)
Надеюсь, я её больше не увижу. А бесила она своей абсолютной недальновидностью и непониманием людей. Мозгом знает много, но социализация и эмпатия на уровне детского сада. И логика там же. Бежит спасать, делает что-то «во благо», а раз за разом получается💩. Тут дело не в Хаусе и команде, взрослеть надо. Какой толк от того, что ты вундеркинд, если ты не можешь это нормально применять в жизни. Причем будь её чудачества последовательными, люди её приняли. А так, кому нужен этот мечущийся ребенок, не умеющий брать на себя ответственность
*надеюсь, что админы удалят мой комментарий выше, написанный после просмотра на эмоциях, хотелось бы написать об этой серии более обстоятельно, а функция редактирования уже недоступна*
Хорошо, что Мастерс поняла, что её место не в медицине. Плохо, что для того, чтобы к ней снизошло озарение, ей пришлось совершить то, что она совершила.
Какая главная медицинская заповедь? "Не навреди"? В случае с этой девочкой Мастерс, на мой взгляд, скорее навредила, чем помогла. Я не врач и не могу судить, насколько велики были риски, если бы пациентку отпустили на месяц в столь желанную для нее кругосветку. Кто-то в комментариях говорит о том, что девочка ещё подросток, чтобы принимать самостоятельно такое важное решение, как отказ от операции, и что её родители не дураки убивать своего ребёнка. Но. Если на секундочку представить, что на месте девочки был зрелый человек, который не может заниматься делом своей жизни без руки - художник, музыкант, скульптор, хирург - разве от этого поступок Мастерс стал бы не таким гадким и неэтичным? Не стал бы, а значит, дело совсем в другом.
Странно, что Хаус, который злился на жену за то, что она дала согласие на операцию без его ведома, более того, обманув его, как будто бы подталкивал Мастерс к такому же решению, манипулировал, давил на её уникальность или её отсутствие. Странно, что команда, когда Мастерс прибежала в операционную со словами "Это я подстроила, ампутируйте руку", отреагировали типа: "Эээ, ну ладно".
Во время просмотра поймала себя на мысли, что опасаюсь, что в финале серии выяснится, что девочка-пациентка покончила с собой или что-то вроде того. И одновременно подумала, что это послужило бы Мастерс уроком. Потому что физическое здоровье - это ещё не все. Сломленный дух этой девочки не менее важен. Сложно представить себе, какой теперь будет её жизнь, жизнь её родителей. А Мастерс такая причинила добро и сбежала в закат, волосы назад. Споткнулась о курицу - и её как будто бы отпустило. Сценаристы, wtf.
@Lunxari: девочка может продолжать заниматься яхтингом и без руки. Есть куча людей, которым это не мешает. Никакой уничтожающей трагедии нет, есть просто трудности. Но извините, их и надо преодолевать
@Lliyirna: Ага, никакой уничтожающей трагедии нет — если забыть о том, что а) героиня серии подросток с и без того неокрепшей психикой; б) ей диагностировали страшную болезнь, что само по себе дикий стресс; в) ее прооперировали обманным путем и в какой-то момент она просто. очнулась. в палате. без руки. Никак не подготовленная к этому. Представили? г) ее родители, самые близкие люди, присоединились к обману и дали добро на операцию. Доверие и из-за меньшего теряется, а тут в ключевой момент жизни героини ее же оставили без права голоса или хотя бы просто права знать, что через условные три часа с ее телом, образом жизни, будущим произойдут ещё большие и необратимые перемены. Считаю, что несмотря ни на что девочка имела хотя бы право знать об операции. Хотя о чем это я — это же "просто" трудности, да?))
@Lunxari: уничтожающей трагедией было бы если бы она умерла. А она живая. Прорыдается и через несколько месяцев оклемается. Или нет, но в противном случае она всё равно была бы труп, также бы лежала на больничной койке, но без шанса провернуть фарш назад. Поскольку она несовершеннолетняя - ВСЕ решения за неё принимают родители (за исключением некоторых связанных с беременностью) просто потому что она ещё ребенок с недоразвитым мозгом.
@Lliyirna: Ну да ну да, ребёнок с недоразвитым мозгом, который занимается серьёзным видом спорта и планирует отправиться в кругосветное путешествие. А то, как "прорыдался" и "оклемался" после операции на ноге Хаус — на минуточку, уже далеко не ребёнок на тот момент, хорошо сознающий все риски, — мы весь сериал наблюдаем. Да, та операция спасла ему жизнь и сохранила ногу, но он так и не простил Стейси за её решение, расстался с ней, стал зависим от викодина и т.д. и т.п. Почему вы думаете, что героиня серии, подросток с уязвимой психикой, легко, за пару месяцев, справится с последствиями, если взрослый дядя Хаус до сих пор с ними справляется, для меня загадка, конечно.
И да, я по-прежнему считаю поступок Мастерс — стимуляцию приступа у пациентки и ампутацию руки без её ведома — крайне неэтичным.
@Lunxari: ну не справится - это её проблемы. Так бы она просто умерла, а тут у неё есть шанс. И да, дети с недоразвитыми мозгами участвовать в олимпиадах, но это не делает их взрослыми. Героиня выбрала своим недоразвитым мозгом умереть. Если бы она была взрослая можно было бы просто посчитать её идиоткой (и да, идиоты могут заниматься спортом, брейкинг ньюс). А так у не есть шанс стать взрослой
@Lliyirna: Собственно, после слов "ну не справится — это её проблемы" можно было бы завершить диалог, все уже и так понятно, но я все-таки отвечу.
Вы тут апеллируете словами "недоразвитый мозг", но что вы под ними понимаете? Если вы про нейробиологические процессы, то как раз на днях мелькала новость, что учёные поставили под сомнение распространённое мнение о том, что мозг полностью формируется к 25 годам. Мол, важные изменения вплоть до тридцатника продолжаются. Предлагаете людей до этого возраста не считать взрослыми и не давать им права голоса?)
Если вы про способность понимать последствия своих решений, то причинно-следственные связи дети обычно с 3-4 лет начинают сознавать и прослеживать. Героине серии, емнип, 16. Полагаю, что в таком возрасте она в курсе (тут должна быть табличка "сарказм", если что), что такое рак и к чему он приводит, и умереть не выбирала, а только хотела перед ампутацией сделать то, к чему стремилась — отправиться в кругосветку. Слегка перефразируя ваши слова, не её проблема, что Мастерс показала свою несостоятельность как врач, не смогла убедить отложить путешествие и сделать операцию нормально, а не обманным путем, да еще и спровоцировав у пациентки приступ.
@Lunxari: люди вообще и до 80 лет доживают прекрасно без мозгов. 18 лет - это конвенция, и скорее всего, её подвинут в ближайшем И нет, врач не ответственен за то, что его пациент решил умереть. Мастерс решила её спасти, а могла плюнуть, ну а потом на похороны сходить, если бы тело в океане отыскали. Но она дала ей возможность исполнить свою мечту, ещё и живой остаться
Ещё в 4 сезоне говорили, мол, Хаус не нанимает больше одной женщины в команду - походу, так и есть, только дело не в Хаусе, а в сценаристах. Он как раз хотел оставить себе и Мастерс и Тринадцатую, но две женщины в команде Хауса не смогли ужиться дольше одной серии)) Обидно, она прикольная и с потенциалом, забавно было наблюдать за тем, как Хаус пытался склонить её на свой путь зла.
Как она после этих слов от девочки, могла так с ней поступить... И ведь таких людей полно на свете, они думают, что могут решать за других, что им делать со своей жизнью
почему все резко забыли, что девочка несовершеннолетняя? а если бы пятилетний ребенок отказывался лечить рак и его родители не давали согласие только потому что это его решение, он не хочет?..
@kvadratikk: ну вот недавно был случай - женщина отказалась лечить рак химией, потому что ж волосы выпадут. Конец немного закономерен. Но эта взрослая, а тут несовершеннолетний, с недоразвитым мозгом
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 19 серии 7 сезона Обсуждение серии
90самая прелесть, когда Уилсон на носочках выбегает за курицей и уносит ее в туман. обожаю моменты, когда правильный весь из себя Уилсон дурошлепит наравне с Хаусом.
и надеюсь, что ушла она с концами, надоела уже ее кислая мина (минусуйте хоть до посинения)
Человек ведь устроен так, что не верит в болезнь, если ничего не болит. Вот девушка и не соглашалась на ампутацию.
А еще Таубу очень идет его ноый голос.
Как бы там ни было, только пациентка имела право решать, а не Мастерс, которая всё придерживалась принципов и твердила, что пациент должен выбирать сам, исходя из правды, а потом вдруг решила всё за девушку. Это низко и подло.
Да и родителях кто-нибудь подумал? Своими руками убивать родную дочь?
Девочку окружают такие же "подростки", которые не в состоянии объяснить и донести до неё так, чтобы она сама захотела лечение, а не смерть. Из крайности в крайность.
Вот вам факт и довод, и делайте с ними что хотите.
Бесчеловечный и эгоистичный поступок со стороны Мастерс, к которой я до этой серии относился с симпатией. Комментаторам выше из разряда «молодец спасла» желаю больше уважать желания других людей и меньше — абстрактное «благо», в котором вы почему-то уверены.
Девочка с лицом Джуди Гардленд, светлой душой, огромным сердцем и нереальными мозгами. Конечно, в команде Хауса она бы блистала, но, как правильно сказал Чейз, жутко бы испортилась. Она прекрасна в своей невинности. Лучше ей оставаться такой как можно дольше.
Но с Хаусом ей тяжко будет. Если бы изменилась с ним как тот же Чейз, это ударило бы по ней очень сильно.
Но ситуация с девочкой и рукой очень спорная, конечно. Тут согласна c username.
Никогда не показывали толком её взаимоотношения с другими представителями прекрасного пола) Только с Беспощадной Стервой, да и то не долго) Но и это было шикарно.
Всегда хотела посмотреть совместную работу 13 и Кэмерон, но этому уже не суждено сбыться, как я поняла.
Но я надеялась хотя бы на Мастерс и 13.
Почему мне так не везёт(
Каждый из нас видит одну и ту же ситуацию по-разному, в этом и прелесть этого сериала. Он не оставляет равнодушным в любом случае и возможно даже помогает разобраться в себе. Весь 7ой сезон показывал взаимодействия противоположных персонажей - Кадди и Хаус, Марта и команда, пациенты и их родственники - это крутая работа сценаристов и актеров. Меня расстраивает сезон после разлуки Кадди и Хауса, но нравится, что ещё есть эта планка противоположностей, при том, что не везде одна из сторон конфликта Хаус
Обожаю серии, где Уилсон дурачится с Хаусом!
А вот Мастерс, у неё какие-то достаточно странные принципе, она делает всем только хуже, и вот эти ее принципе к хорошему больно и не приводили. Она просто мешала. И даже тут, когда она решилась на ложь, она сделала это по-ублюдски. На самом деле, если пациент понимает все риски, понимает, что может умереть, и отказывается от лечения, то это уже далеко не ее дело.
Мне кажется, для девочки-спортсменки (к тому же ещё и подростку) остаться без руки и не достичь рекорда сродни смерти.
Мастерс разбавляла обстановку после ухода 13, но теперь думаю, ей времени хватило.
P.S. Обожаю, когда в сериях идут вот такие истории фоном, как приколы с курицами! Самый правильный Уилсон дурачится вместе с Хаусом. Это же прекрасно! А то иногда совсем немного поднадоедает то, как они друг другу лекции о жизни читают и пытаются вытащить друг друга из депрессий. Люблю смотреть на этих взрослых девятилеток .
А вот девуля, которая до этого мне нравилась и я считала её необходимым лучом света и контрастом к Хаусу, поступившая так же, это перебор. А для меня разочарование, что она всё же поддалась влиянию Хауса (как ещё это объяснить?), посчитала себя Богом, который вправе решать за людей. Ей даже в голову не пришло, что для кого-то может быть лучше прожить месяц, полностью самореализовав свой талант, чем жить долго, но без любимого дела и руки! Я с ужасом смотрела на этот план и хотя одна моя часть жалеет Мастерс, потому что она теперь исковеркана своим поступком навсегда, пусть и ушла, содеянного не воротишь, но жалость эта недобрая. Потому что она сама это сделала. Искалечила себя морально, а человека физически. И несмотря на показанную возможность примирения, девочка родителей не простит никогда. Есть у меня один подобный случай из жизни.
И опять возникает вопрос - почему в сериале люди меняются только к худшему? Впрочем, вопрос риторический. Мне жаль авторов. И тоже не по-доброму, поскольку они расточают свой яд на огромное количество зрителей. Хотя и делают это весьма занимательно. Смотреть это - как моральный пинг-понг (вроде того, что Хаус использует для диагностики), позволяющий проверить собственные убеждения.
Чет орнула
Мастерс последняя сволочь, первый раз в жизни так сильно ненавижу сериального героя.
С чего она взяла, что может решать, что лучше для этой девочки?! У нее была СВОЯ цель в жизни
Даже если бы она умерла, она бы умерла счастливой, живя ту жизнь которую выбрала, которую хотела
И что они с ней сделали? Дали ей жизнь инвалида!
Может она и не хотела никогда обычной жизни, семьи, работы, почему они решили за нее, что это то чего она хочет?
Кругосветка на паруснике сама по себе опасна для жизни, с раком или без него! И она была готова пойти на такое ради своей мечты! И Мастерс как самый отрицательный персонаж отобрала у нее эту возможность «спасая»! Только кто ее просил? Надеюсь ее засудят и посадят.
Причем будь её чудачества последовательными, люди её приняли. А так, кому нужен этот мечущийся ребенок, не умеющий брать на себя ответственность
Хорошо, что Мастерс поняла, что её место не в медицине. Плохо, что для того, чтобы к ней снизошло озарение, ей пришлось совершить то, что она совершила.
Какая главная медицинская заповедь? "Не навреди"? В случае с этой девочкой Мастерс, на мой взгляд, скорее навредила, чем помогла. Я не врач и не могу судить, насколько велики были риски, если бы пациентку отпустили на месяц в столь желанную для нее кругосветку. Кто-то в комментариях говорит о том, что девочка ещё подросток, чтобы принимать самостоятельно такое важное решение, как отказ от операции, и что её родители не дураки убивать своего ребёнка. Но. Если на секундочку представить, что на месте девочки был зрелый человек, который не может заниматься делом своей жизни без руки - художник, музыкант, скульптор, хирург - разве от этого поступок Мастерс стал бы не таким гадким и неэтичным? Не стал бы, а значит, дело совсем в другом.
Странно, что Хаус, который злился на жену за то, что она дала согласие на операцию без его ведома, более того, обманув его, как будто бы подталкивал Мастерс к такому же решению, манипулировал, давил на её уникальность или её отсутствие. Странно, что команда, когда Мастерс прибежала в операционную со словами "Это я подстроила, ампутируйте руку", отреагировали типа: "Эээ, ну ладно".
Во время просмотра поймала себя на мысли, что опасаюсь, что в финале серии выяснится, что девочка-пациентка покончила с собой или что-то вроде того. И одновременно подумала, что это послужило бы Мастерс уроком. Потому что физическое здоровье - это ещё не все. Сломленный дух этой девочки не менее важен. Сложно представить себе, какой теперь будет её жизнь, жизнь её родителей. А Мастерс такая причинила добро и сбежала в закат, волосы назад. Споткнулась о курицу - и её как будто бы отпустило. Сценаристы, wtf.
И да, я по-прежнему считаю поступок Мастерс — стимуляцию приступа у пациентки и ампутацию руки без её ведома — крайне неэтичным.
Героиня выбрала своим недоразвитым мозгом умереть. Если бы она была взрослая можно было бы просто посчитать её идиоткой (и да, идиоты могут заниматься спортом, брейкинг ньюс). А так у не есть шанс стать взрослой
Вы тут апеллируете словами "недоразвитый мозг", но что вы под ними понимаете? Если вы про нейробиологические процессы, то как раз на днях мелькала новость, что учёные поставили под сомнение распространённое мнение о том, что мозг полностью формируется к 25 годам. Мол, важные изменения вплоть до тридцатника продолжаются. Предлагаете людей до этого возраста не считать взрослыми и не давать им права голоса?)
Если вы про способность понимать последствия своих решений, то причинно-следственные связи дети обычно с 3-4 лет начинают сознавать и прослеживать. Героине серии, емнип, 16. Полагаю, что в таком возрасте она в курсе (тут должна быть табличка "сарказм", если что), что такое рак и к чему он приводит, и умереть не выбирала, а только хотела перед ампутацией сделать то, к чему стремилась — отправиться в кругосветку. Слегка перефразируя ваши слова, не её проблема, что Мастерс показала свою несостоятельность как врач, не смогла убедить отложить путешествие и сделать операцию нормально, а не обманным путем, да еще и спровоцировав у пациентки приступ.