Великолепный век — s02e26 — 50. Bölüm
Длительность:
Даты выхода: 07.03.2012 23:00
Всего просмотров: 24 76859.75%

Обсуждение 26 серии 2 сезона
Обсуждение серии

35
nens8_8y
nens8_8y
29 янв. 2018, 12:46 #
Неужели Мустафа и Айбеге всё-таки женятся?? Так жаль всех, Бали-бея жаль, не везёт ему в любви и всё тут. То иноверку полюбит, то смертельно больную, то чужую невесту((
О, вот и остальных детей показали) Мехмет приятный, но на прежнего и близко не похож. А вот Михримах ооочень хорошо выбрана, могла бы такая девчёнка вырасти из той малышки. Всегда удивляло, что у Сулеймана и Хюррем все дети друг на друга ни капли не похожи: Мехмет чёрноволосый, тёмный, Михримах -- блондинка, Селим с коричневыми волосами, Баязед вообще рыжий, прям все цвета радуги.
А еще всегда бесило то, как в сериале физически обращаются с детьми. Такое впечатление, будто никто из группы никогда в жизни не держал в руках живого ребёнка. Начиная от младенцев, как их берут на руки? Как куль с мукой, мешок картошки. И так же и с детьми постарше, им по 5 лет, а их все взрослые на низенькую скамеечку садят руками, причём еще так хватают и усаживают. Ребёнок в 5 лет что, сам сесть не может? Зачем его куда-то пихать? Также и обнимают, как кукол. Особенно Мерьем этим отличается. Ну и общение с детьми такое же плоское: с Мустафой и пару раз с Мехметом еще кто-то поиграл, из мужчин, а остальных вечно только -- сядь тут, стань там, я на тебя посмотрю, поцелую, ну всё, иди, не мешай. Никаких ни игр, ни разговоров нормальных, ничего.
У Ибрагима и Хатидже дети красивыми выросли, особенно девочка, такая принцесса) Правда, зовут её, конечно....) Выбрали, так выбрали)
Хоть я и не поклонник кровожданости, а всё-таки рада, что Фатьма больше не будет разгуливать по гарему, как ни в чём не бывало. Такая безнаказанность и наглость бесят.
Ksuqi
Ksuqi
25 нояб. 2020, 12:58 #
Иноверка и смертельно больная — это же одно лицо)
vladafoxy
vladafoxy
28 авг. 2021, 14:38 #
Михримах не блондинка) русые волосы часто в детстве светлые, а с возрастом темнеют, у многих славян так. Селим и Баязет рыжие, просто разные оттенки рыжего, так тоже бывает) так что ничего удивительного
hwa_chouette
hwa_chouette
28 дек. 2023, 12:34 #
@vladafoxy: только Селим рыжий
hwa_chouette
hwa_chouette
30 янв. 2024, 13:10 #
@hwa_chouette: кто поставил минус видимо сериал не тем местом смотрели
hwa_chouette
hwa_chouette
01 февр. 2024, 01:12 #
@hwa_chouette: глаза промой , потом дизлайки ставь
zyaap
zyaap
23 мар. 2019, 10:20 #
Уже сколько серий наблюдаю за разговорами повелителя и ибрагима, Ибрагим при Султане словно дрожащий зайчик: глаза большие, весь трясётся... ужасно бесит
Ksuqi
Ksuqi
25 нояб. 2020, 13:00 #
А без него брови хмурит, орет на всех. Прям серый волк.
yelinna
yelinna
PRO
14 мар. 2022, 10:23 #
@Ksuqi: в овечьей шкуре
Бали-бею поры бы начать оставлять девушек, имена которые начинаются на А, ибо ему не везёт с ними 😂
Katerina_kar
Katerina_kar
23 авг. 2020, 19:23 #
Не первая серия где Ибрагим отказывается от должности. Ну что хотел, то и получил. А в глазах его была на надежда, что Сулейман, как всегда скажет речь и оставить все как есть.
dormarstan
dormarstan
03 нояб. 2020, 04:48 #
Уже которую серию раздражает эта манера Махидевран жаловаться всем на свои проблемы - сыну, Валиде, Ибрагиму, Хатидже, кусту в саду, и т.д. Причем, сначала наворотить дел, а потом бежать всем жаловаться, как ей все (зачеркнуто) «эта змея Хюррем» мешает.
Она проблемы свои решать умеет? Только бесит своим вечным нытьем.

Но отмечу, что актриса, играющая Махидевран, очень красивая 😍
a1166401
a1166401
28 окт. 2021, 23:07 #
Наконец-то появились дети Хюррем и Хатидже
KaterinaVoyler
KaterinaVoyler
27 нояб. 2021, 01:32 #
Наконец-то подобрали актеров на роли деток. Думала, что нам как-то пояснят их отсутствие на протяжении стольких серий, но сценаристы решили не париться. Наверное дети просто...спали)

Каждый раз когда у Хатидже очередное "обострение", я теряюсь в догадках - или у нее какие-то способности к предвидению, или банально едет крыша.

Позабавили планы Айбиге на будущее, говорит так, будто они с Бали-беем живут во времена "прекрасной эпохи" и происходят из семей в которых всем на всех настолько плевать, что никто даже не дернется их искать в случае чего. Путешествовать они поедут! Ребята, это XVI век, Европу раздирают войны и эпидемии, Средиземное море - это турецкое озеро, Черное - тем более. Вас найдут и вернут в два счета!

Понравилась прическа Хюррем в этой серии.
НадеждаДидык
НадеждаДидык
21 апр. 2022, 15:48 #
я что-то запуталась. Говорили, что султану нельзя жениться, потом рассказывают, что Селим женился на Валиде, тут же хотят женить Мустафу и Айбиге. Или я что-то упускаю и нельзя жениться именно будучи султаном,а не шехзаде?
1106Anna
1106Anna
15 мая 2022, 10:57 #
Мне кажется, Шехзаде точно можно и даже наверно нужно жениться для политики будущего. А про султана хз, может быть «нельзя» потому что нельзя вторую жену официальную. Почему бы тогда не развестись с Махедевран тогда?🤔 она и так бестолковая, живет там только потому что мать шехзаде
nens8_8y
nens8_8y
16 июня 2022, 10:45 #
@НадеждаДидык: все неясности от того, что историческую основу используют тогда, когда это нужно для драматической картинки, и не используют тогда, когда это не нужно для драматической картинки. А также потому, что султанский гарем и его женщины оберегались от посторонних глаз, а женщины вообще не очень считались ценными, важными, поэтому письменных источников о всех женах, матерях, фаворитках, дочерях, сестрах мало и они противоречивы.

С определенного времени османские султаны прекратили заключать браки с рабами из гарема и лишь имели наложниц, также использовалось правило "одна мать-один сын", то есть после рождения мальчика-фаворитка шехзаде больше не посещала султана, соответственно не рожала больше сыновей. Все это имело целью предупредить влияние жены на султана, распылить влияние и власть среди нескольких женщин и уберечь его и империю от лишних ненадежных рук. И якобы Сулейман так любил Хюррем, что нарушил для нее оба правила, впервые взял наложницу за законную жену и имел с ней 4 (или более) сыновей.
Айбиге же вообще -- персонажка выдуманная, как и отношения Мустафы с ней. Махидевран также не была законной женой, лишь наложницей.
Lika_aka_Dianka
Lika_aka_Dianka
01 мая 2022, 23:40 #
Сулик пичкал Ибрагиму по самое не хочу)) Еще и передразнил так: "Ибрагим из Парги, сын простого рыбака Манолиса" :D Красавчик!
Nemfides
Nemfides
28 февр. 23:42 #
@Lika_aka_Dianka: я тоже сейчас орнула с этого 😂😂😂
1106Anna
1106Anna
15 мая 2022, 10:48 #
Снова интриги и поворотные повороты
1106Anna
1106Anna
15 мая 2022, 10:54 #
А Ибрагиму давно пора надавать люлей. Косячит, а повелитель только словом скажет, что «низя так делать».
Вот тот раз, когда он прочитал личное письмо султана и его жены Хюррем, не только прочитал, так еще не отдал его султану, а сам ответил, что вздумалось. Прям бесит. Любого бы за такое казнили
И сейчас эта статуя. Неужели Ибрагиму настолько власть мозг затуманила, что он не понимает, что такую-то дичь творить уж точно нельзя. Про Нигяр которую от по*бывает за спиной Хатидже вообще молчу
laughter_lines
laughter_lines
31 окт. 2022, 00:09 #
Нигяр дурочка. Сколько раз она могла бы спастись из очень опасной ситуации, немного подыграв и включив актёрские способности... могла бы удивиться, кто это ко мне пришёл, пойти встречать Ибрагима с Дайе, он бы вряд ли что-то успел при ней сказать
Demausol
Demausol
14 нояб. 2022, 13:24 #
@laughter_lines: сам факт того, что к Нигяр пришел сам паша уже говорит о чем то неладном.
Demausol
Demausol
14 нояб. 2022, 13:57 #
Хюррем так идет с убранными за уши волосами. Ох как Ибрагим сказал Нигяр "красавица ты моя". Сейчас, когда он не плетет убийственные интриги против Хюррем, я отношусь к нему нейтрально, может даже чуть с симпатией.
Наконец то эти падлюки получили свое, вот только за Хюррем боюсь, как бы на нее обвинения не упали.
Балибей невероятно сильный. "Врага убить легко, любимого - трудно, надо сильно любить". Да, он сделал Айбиге несчастной, но спас ее будущее, еще одной гибели любимой он не перенесет.
Да уж, отличная политика, мужики долбят гарем, а девушки вынуждены всю жизнь быть с нелюбимым.
irishsoloveva
irishsoloveva
27 февр. 2023, 22:42 #
девачки, что за причесон у Хюрем на 59ой минуте?😡
080585
080585
30 авг. 2023, 19:22 #
Вот бы версию сериала без политических заседаний, воен и личных линий Ибрагима с Хатидже — было бы ИДЕАЛЬНО и намного интереснее
Petrushanik
Petrushanik
03 февр. 2024, 21:39 #
Как надоела Махидевран со своими вечными обвинениями во все Хюррем...все сыном прикрывается да к Валиде помощь просить ходит, сама ничего сделать не может... Внешне очень нравится она, но уже так достала своим поведением 🙄
Olglem
Olglem
23 июня 2024, 14:17 #
Вот Сулик все-таки маньячело. Хатидже бьется в истерике, а он приносит ей отрубленную голову статуи Ибрагима🤦🏻‍♀️ любящий братик, блин. Ибрагим несколько раз пытался выбраться из этого болота, он ведь уехал к отцу и брату, но Сулик его силком приволок обратно тогда. Сулик вообще с таким удовольствием наблюдает за чужиии страданиями, как энергетический вампир. Питается болью других людей, сначала спровоцирует конфликты, а потом с удовлетворением наблюдает их последствия.
salvus_angel
salvus_angel
25 июля 2025, 18:28 #
То все хором орали, что султану нельзя жениться, что это против устоев и правил. То теперь переобулись и женят Шехзаде 🙄
salvus_angel
salvus_angel
25 июля 2025, 19:27 #
Почему Хюррем не пожалуется султану о том, что бабы виновные в покушении на ее убийство разгуливают по дворцу
MartaTerner
MartaTerner
28 окт. 2025, 20:55 #
Эти пигалицы (Фатьма и Фиден) так нагло пошли против Хюррем - сразу видно, что не знали всей поднаготной её прошлого, где она устранила своих соперников. Связались с очень умной женщиной, а гонора, будто сами госпожи... По делом поплатились, хоть и так жестоко... Но глаз за глаз.

Так больно наблюдать за Белибеем... Только сердце излечилось, и снова судьба с любимой разлучает. Неужели тут победа Валиде и Махидевран? Может, ещё всё повернётся иначе, хочется верить в это.

Ибрагим настолько тщательно скрывал свой грех, что в итоге его спалила приближённая Хюррем. Вот это он лох, конечно)) Но, с другой стороны, столько лет ходить к левой бабе - рано или поздно попался бы, конечно.
_adalanche_
_adalanche_
07 дек. 2025, 01:36 #
@MartaTerner: шо еще за «белибей»?.. он Бали-бей, где «бей» – это не только вежливое обращение, но и титул. А «валиде» - это титул матери правящего султана, а не имя
Учите матчасть )
MartaTerner
MartaTerner
10 янв. 22:50 #
@_adalanche_: не душните, пожалуйста) чтобы смотреть сериал, не обязательно зубрить матчасть
Тус
Тус
08 янв. 15:57 #
Ибрагим напоминает собаку, которая лезет в мусорку, зная что получит пиздюлей за это
Nemfides
Nemfides
28 февр. 22:40 #
С Мустафой обращаются так, как им вздумается. Будущий султан даже слова без разрешения мамы сказать не смеет. Его постоянно ломают, он находится под постоянным давлением — то истерик матери, то причуд бабки.

Айбиге правильно относится к их наигранной доброте. Она сразу поняла, кто здесь самый адекватный. Мне только непонятно, почему у неё совсем нет голоса? Она же принцесса, она не должна подчиняться мнению османов. Почему это не учитывают Маха и Валидэ? Хоть тут султан поступает верно.

Нигяр мне нравится, но почему она плачет? Она сама выбрала такую жизнь, с Ибрагимом. А могла бы жить нормально, пусть и с нелюбимым, но хорошим мужчиной, вести нормальную жизнь.
Написать комментарий: