я когда смотрела эту серию в детстве по ТВ,то была подумала что это финальная серия и рыдала несколько часов, а потом очень удивилась когда наткнулась на продолжение)
Джайлз очень прав - она не сестра Баффи, она просто магический артефакт. Ну что же так Баффи запутали сценаристы... Мне не нравится такой исход. Убрали бы ее еще в середине сезона каким-то хорошим способом, раз уж не хотят убивать подростка. Как по мне, сценарный ход очень неудачный: Дон неинтереная, глупая и хочется, чтобы быстрее умерла и свалила из сериала. До нее Баффи была интереснее даже с теми солдатами
@080585: Дон очень сестра Баффи. И у Баффи, и у Дон есть воспоминания о 14-ти годах жизни, где они росли вместе, где Баффи заботилась о ней, где они радовались и грустили. Мы есть наши воспоминания и для Баффи Дон не артефакт.
Да, нам, как зрителям, сопереживать Дон сложнее, потому что для нас она именно что просто появилась в этом сезоне, но самопожертвование Баффи, чтобы спасти и защитить сестру более чем обоснованно.
Ну вот как жизнь такого ценного человека (в их мире), как Баффи, может быть менее ценной, чем существование артефакта Дон? Она же не существо даже... она разные формы принимает, перековали бы в чугунный, блин. А из-за этой железяки Баффи покончила жизнь самоубийством. Я конечно рада, что еще 2 сезона, НО ЭТО СЦЕНАРНО НЕЛОГИЧЕСКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Аааа. Да, мне очень не нравится такой ход.
Она пожертвовала собой не за Уиллов, Джайлза или маму, даже не за Спайка, а за нечто, что придумали в начале 5-ого сезона! По какой причине я должна этому сопереживать? Мне Дон вообще не интересна, Дру и то поярче персонаж, хотя тоже мне не нравится. Да даже тот никакой Райли и то что-то где-то, чем эта недо-дон-дон. ЕХЬ! Дон, сотрись из 5-ого сезона, к черту, к черту! Уходи с Глорией в ее мир ))) Эх
@080585: для Баффи Дон её сестра, она помнит её детство, и это для неё реальнее и сильнее фактов. Да и Дон сейчас человек, девочка, которая испугана и не понимает, почему она не настоящая. Баффи потеряла мать, для неё Дон теперь самое важное. А если бы она сочла себя важнее кого-либо, то звалась бы Фейт.
@detraque: я люблю то, что в финале 7 сезона есть надежда. Здесь как-о тяжеловато всё и все раздавлены, хотя и победили. Там всё же более светлая нота, несмотря на остоятельства.
Поступок Джаилза очень растрогал. Он сделал то, что должен был. Они все сделали. И Ксандер так вырос за эти годы, что я им очень горжусь, всеми ими. И если бы не знала, что есть еще 2 сезона, то урыдалась бы.
Самый сильный финал за все сезоны пока что. Очень растрогал поступок Баффи в конце, она пожертвовала собой ради близкого человека. Дон её сестра, кто бы что ни говорил, и она обещала маме заботиться и защищать её. Поэтому не удивительно, что Баффи отдала жизнь за Дон, она самое дорогое что у неё осталось, плюс в одной из последних серий стало понятно, как Баффи тяжело нести свою миссию, о чем она и сказала Уиллоу пока была в коме.
@MoneyBarney: А ещё она сказала, что Дон - часть неё, единственная часть, которую она любит. (В разговоре в Маджик Боксе, когда они спорят с Джайлзом о допустимомсти смерти Дон. Баффи не договаривает, но зная, что с ней происходит, там понятно, что она хотела сказать).
После этой серии всё вертятся в голове слова Спайка о том, что Баффи проиграет не потому, что как-то не так дерётся, а потому, что в какой-то момент, пусть на секунду, ей захочется, чтобы всё кончилось. Захочется перестать жить и быть истребительницей. В итоге так и случилось... Возможно, та секунда с книгой в магическом магазине и была той самой - ведь если бы Баффи хотела жить, она нашла бы способ добраться до Дон быстрее, если бы верила в то, что выживут все, включая её саму. Но в глубине души, я думаю, она хотела этого. Уйти, закончить эту борьбу. "Смерть - это подарок". Подарок для Баффи. Возможность не просто умереть от руки вампира или демона, но знать, что умрёшь не зря, что тем самым спасёшь всех и одновременно освободишься. Жаль, что она не нашла в себе больше сил, чтобы бороться с этой секундой...
Снова плачу. Какой жестокий сериал! Жаль всех, жаль Баффи, Джайлз -герой, Ксандр-снимаю шляпу, Спайк 🖤, Уиллоу -спасительница, Аня-успела в себя влюбить. Очень рада, что Тара впоряде. Дон-бедная девочка, и вообще не важно, сгусток энергии она или нет. Думаю, вряд ли кто-то смог убить свою сестру, если бы ему/ей сказали, что воспоминания поддельные. Смотрим дальше!
Эх, все бы хорошо, если бы мне не было так насрать на Дон. И будь она человеком, было бы немного проще...но сопереживать какой-то энергии, какой-то вещи... не, никак. По-хорошему, именно она должна была прыгнуть в свой портал, стереться у всех из памяти и выполнить сюжетную функцию. Но если Дон потащат и в следующие сезоны, это полный кабздец. Что ей там делать – непонятно.
Вот Джайлз очень удивил. У меня аж мурашки побежали, когда он перекрыл Бену дыхание. Это было жутко. И Глори слили, я считаю. То есть всего-то требовалось заклинание и молот, чтобы навалять ей. Делов-то. А такая яркая злодейка была, да и актриса прикольная.
Я не могу сопереживать Дон или Баффи в этой серии. Эта сестра была притянута за уши и вообще не любимый поворот сюжет. Жаль конечно, что из за этого "ключа", которого превратили в человека, Баффи умерла. Конечно, это не конец сериала, но то что это произошло меня дико вымораживает. Дон один из самых бесячих персонажей сериала, после Джойс. Джайлз все правильно сделал!
Пересматривая сериал, меня стала напрягать озвучка. В конце перед смертью Баффи говорит Дон "будь мужественной, живи". На самом деле в оригинале она говорит "Be brave, live", что получается "будь смелой, живи". И как же меня корежит это "будь мужественной". Я стала задумываться что было бы, если бы она сказала "будь женственной, живи" - сразу же фраза как будто теряет всякий смысл и даже вызывает смех. Ведь мужественность - это якобы сила, а женственность - это якобы слабость... Как же бесит все это и кривожопый перевод в том числе.
@anna-ramirez: там на самом деле много косяков в переводе. Я нашла на ороро с двойными субтитрами, буду пересматривать, заодно и получу восприятие на слух
@anna-ramirez: точно, а давайте все слова разберем на мужские и женские. А средний род вообще отменим. И когда это слово женственность означало слабость? Разве только в ваших обиженных фантазиях. И какая разница, как произошло слов мужество, если оно давно употребляется без привязки к полу.
@ramzy: это комм "лишь бы ляпнуть"? При чем тут вообще средний род? И что же по вашему означает женственность, раз это не слабость? И почему тогда не перевели "будь женственной", раз с этим словом все ок? Да, глянув ваш профиль и коммы, которые вы без остановки строчите, как вас все бесит и ко всем цепляетесь - заметно, кто обижен. Особенно орнула с комма про плюсы и минусы как вам все равно. Но опять же, судя по вашему профилю - только этим и живете ) Дальше... Я вижу, что это слово употребляется без привязки к полу, не нужно озвучивать очевидное. В этом-то и проблема. И разница откуда оно произошло не менее важна. Вы, видимо, просто не из тех кто особо о чём-то задумывается и вас устраивает неравенство мужчин и женщин. Ведь именно к сильным женщинам слово стали применять. И в этом переводе оно и звучит с посылом "будь сильной". Но это неправильно. Я женщина и мне не нужно "мужество", чтобы быть сильной. Это похоже на то, что нам пытаются пришить член. И вообще, женщины гораздо сильнее мужчин. Не физически в большинстве случаев, (хотя даже тут порой можно поспорить), но во всем остальном.
@ramzy: Я не считаю себя хуже мужчин. Снова комм ради комма, сидит пишет догадки о людях с которыми даже не знакома и не способна вникнуть в написанное. Судя по профилю еще и накруткой страдает + живет на этом сайте. И да, о чем говорить с человеком, который верит в "западную пропаганду". Вам бы западные сериалы вообще не смотреть. О, я вижу чс появился, отлично, прощаемся.
@anna-ramirez: а что вы так рано прощаетесь, еще расскажите, как поверхностно я сужу о людях, ничего о них не зная. То ли дело вы. Только вот есть одна проблема, уверенные в себе люди не цепляются к словам, успешной женщине не нужен феминитив, и слово мужество у нее ни с чем мужским не ассоциируется. Что касается западной пропаганды, забавно, в нее даже сами американцы верят. Но вы продолжайте отрицать очевидное. А я как-нибудь сама разберусь, что мне смотреть.
@ramzy: ну что, получила бан всех своих фейков за накрутку? Думала не палишься ни разу? Ты побольше кидайся на людей со своими фейками и такой нетерпимостью к чужому мнению - еще не то будет. Наслаждайся. И научись мимо чужого мнения мимо проходить, если оно тебе не нравится, а не гавкать и дизлайкать с кучи страниц.
Хотелось бы, что эта серия и стала финалом сериала. Слишком эпично и хорошо закончили всю историю, но тем не менее интересно что сценаристы придумали дальше
@sssaarah: Последний сезон закончен не менее эпично! И закрывает все ветки, включая в себя и конец этого сезона тоже (хотя, когда я смотрела первый раз, урыдалась и не верила, что Баффи вернут, слишком уж конечна смерть в этом сериале).
Один из самых болезненных финалов среди всех сезонов.
Я тоже не питаю любви к Дон, по факту она не должна была Баффи это делать и как угодно, но прыгнуть самое, но имеет что имеет
Баффи не могла позволить умереть свой последней семье, даже если она и ненастоящая. Учитывая все воспоминания ну не могла Баффи по другому поступить, хотя естественно без Дон всем было бы проще
И вот я абсолютно забыла, как именно победили Глори. То, что Джайлз сделал, браво! Молодец! А вот как раз милосердие Баффи удивило, ну типо Глори бы опять искала Дон? Смысл не убивать Бена?
Ну и Спайк… милый Спайк, который даже без души пекся о Баффи больше, чем Энджел когда-то мог с душой
Очень нравится музыка из последних двух серий этого сезона. Помню, отдельно никак не могла отыскать эти 2 трека и пришлось качать весь саунд. Для себя еще отметила трек из концовки второго сезона, где Баффи убивает Ангела. Вообще, 5 и 6 сезон мои любимые, считаю их самыми драматичными.
При повторном просмотре так полюбила Дон. Такая она мелкая бесючка поначалу, но со временем прониклась ею. Столько всего на неё свалилось, и смерть мамы, и экзистенциальный кризис, и столько опасностей, а она даже не истребительница, как Баффи, а обычный подросток. Не совсем обычный, но на её разум это не влияет. И всё равно попыталась прыгнуть в портал, маленькая храбрая малышка. Считаю, Дон недооценённый персонаж и не заслужила столько хейта, сколько ей прилетает.
@evil_pentagram: - Мишель, послушай меня. Слушать. Я тебя люблю. Я всегда буду любить тебя. Самое трудное в этом мире - это жить в нем. Я буду храброй. Я буду жить ради тебя”. Сара написала у себя в инсте. Эти слова просто разбивают сердце…💔
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 22 серии 5 сезона Обсуждение серии
57Если б я не знала. что впереди еще два сезона, думаю, я б поверила. Хорошо, что я смотрю не онгоингом)
И потом был удивлён и рад продолжению
Да, нам, как зрителям, сопереживать Дон сложнее, потому что для нас она именно что просто появилась в этом сезоне, но самопожертвование Баффи, чтобы спасти и защитить сестру более чем обоснованно.
Да, мне очень не нравится такой ход.
Она пожертвовала собой не за Уиллов, Джайлза или маму, даже не за Спайка, а за нечто, что придумали в начале 5-ого сезона! По какой причине я должна этому сопереживать? Мне Дон вообще не интересна, Дру и то поярче персонаж, хотя тоже мне не нравится. Да даже тот никакой Райли и то что-то где-то, чем эта недо-дон-дон. ЕХЬ! Дон, сотрись из 5-ого сезона, к черту, к черту! Уходи с Глорией в ее мир )))
Эх
Всплыло в голове, когда Баффи смотрела на рассвет))
- Я нигде не чувствую на тебе ни души. Почему тебя это вообще волнует?
- Я дал обещание одной даме.
😭😭😭
(В разговоре в Маджик Боксе, когда они спорят с Джайлзом о допустимомсти смерти Дон. Баффи не договаривает, но зная, что с ней происходит, там понятно, что она хотела сказать).
По-хорошему, именно она должна была прыгнуть в свой портал, стереться у всех из памяти и выполнить сюжетную функцию. Но если Дон потащат и в следующие сезоны, это полный кабздец. Что ей там делать – непонятно.
Вот Джайлз очень удивил. У меня аж мурашки побежали, когда он перекрыл Бену дыхание. Это было жутко.
И Глори слили, я считаю. То есть всего-то требовалось заклинание и молот, чтобы навалять ей. Делов-то. А такая яркая злодейка была, да и актриса прикольная.
Я тоже не питаю любви к Дон, по факту она не должна была Баффи это делать и как угодно, но прыгнуть самое, но имеет что имеет
Баффи не могла позволить умереть свой последней семье, даже если она и ненастоящая. Учитывая все воспоминания ну не могла Баффи по другому поступить, хотя естественно без Дон всем было бы проще
И вот я абсолютно забыла, как именно победили Глори. То, что Джайлз сделал, браво! Молодец! А вот как раз милосердие Баффи удивило, ну типо Глори бы опять искала Дон? Смысл не убивать Бена?
Ну и Спайк… милый Спайк, который даже без души пекся о Баффи больше, чем Энджел когда-то мог с душой
Считаю, Дон недооценённый персонаж и не заслужила столько хейта, сколько ей прилетает.
Спасибо за Дон
Сара написала у себя в инсте. Эти слова просто разбивают сердце…💔