до чего же мучительный сериал. при этом - глаз не оторвать. он высасывает весь оптимизм, всю веру в хорошее по капле, а взамен даёт по физиономии.
и это нужно, это важно смотреть.
и это всё то, что так смехотворно не получилось у "Человека в высоком замке".
интересно, не боятся ли те, кто ходит на митинги и демонстрации, что по ним когда-нибудь тоже начнут стрелять? мне кажется, стоит бояться. но всё равно ходить.
@PianoInBush: все, что я напишу ниже всего лишь мое мнение, но на митинги определенно нужно ходить. Нужно отстаивать свою позицию. Даже если есть возможность, что тебя убьют. Да, возможно, для тебя ничего не изменится, но все может изменится для следующих поколений. Нельзя просто сидеть и ничего не делать, аргументируя это тем, что "я все равно ничего не смогу изменить" и тд.
@kaktusiXa: да, я согласен, как и написал. и да, мы как-то к этому даже уже готовы больше.
мне понравилось, как изображено, насколько американцы к этому не готовы. для них мирный протест - абсолютная норма жизни. и это классно, что можно так жить.
@Сплюшка: я тоже потерялась в догадках, потому что ей сказали «не будет хотеться», а в моем понимании это либидо. Клитор отвечает за удовольствие в моменте, но влечение возникает же от гормонов, вырабатываемых яичниками.
@annkontsova: женское обрезание по этой причине и делают - 'не будет хотеться', просто потому что будет больно при половом акте или даже если не так больно, то возможность получения хоть какого-то оргазма значительно снизится. Т.к клитор содержит в себе как раз нервные окончания, нужные для удовольствия в сексе, и соответственно 'позитивная' сторона полового акта исчезнет для женщины или станет незначительной. + Психологическая травма от такой операции
Я к первой серии написала, что сериал смотрится легче (чем книга). Беру свои слова обратно. У меня просто яростно горит. Даже хорошо, что есть неделя до следующей серии. Надо хотя бы эту попробовать переварить.
@paire: а мне очень жаль, что такой перерыв между к сериями( хочется сразу полностью погрузиться в этот мир, узнавать и дальше, что же произошло со всеми, как появился новый режим.
@Sumatumania: прочитала практически сразу после просмотра двух первых серий) этого мало. плюс в сериале очень интересно проработаны линии других персонажей.
Господи, я думала, это книга мне разбила сердце на сто кусочков, но нет. Этот сериал собрал обратно сердце и взамен разбил его на миллион. Эта сцена с Офглен/Эмили и её женой просто такое душераздирающее зрелище.
Не могу не согласиться с комментом выше, смотреть больно, такое чувство, что все эти ужасы с тобой проделывают. А перестать никак, просто в пучину засасывает. Кажется, в конкурсе на лучший сериал 2017 года я нашла победителя.
@whatever21: Извиняюсь, я перепутала, ведь раньше Офглен говорила, что ее жена и ребенок имели канадские паспорта, и смогли выбраться. Значит, связи Офглен имела с Мартой, а не с женой. За непонятки извиняюсь, но менее грустно, однако, не стало.
@whatever21: согласна про пучину. Происходящее на экране настолько ужасно, бессмысленно и страшно, что именно этим и засасывает глубже. И эти флэшбеки, которые начинаются как наша обычная действительность, а заканчиваются как фильм ужасов.
Жестокая серия. Но все же тот факт, что в сериале упоминается однополый брак, в то время как сам автор в восьмидесятых наверняка даже не думала, что такое сможет произойти в Америке, вселяет определенный оптимизм и некоторую веру в человечество, при всех его многочисленных недостатках.
@bertruce: Есть подозрение, что это спойлер и новый уровень пиздеца, так что спасибо, блин. Нельзя говорить "в сериале не сказали", если вышло меньше половины серий.
@id18496153: Вообще-то далеко. Световые годы расстояния. Каких ты там идей не придерживайся, пока государство тебя человеком не признает - никаких прав у тебя не будет. Тот же Оскар Уайлд тоже всяких идей придерживался, сильно ему это помогло?
Вот вроде бы и до этой серии было не по себе, но после предыстории стало совсем страшно. Самое жуткое - все события вполне могут вписаться в современные реалии. До мурашек.
Я знала, что сериал будет сложно смотреть, но его не просто сложно смотреть, а жутко я бы сказала. И с каждой серией все хуже и хуже. Хорошо, что только три серии вышло пока, больше я б не осилила, и после этих то отходить надо долго.
@Reue: в книге было написано об этом, и если внимательно присмотреться к комнате Фредовой можно заметить: нет плечиков, крюков, занавесок на окнах, нет люстры. Все заранее предусмотрено, что в комнате не должно быть предметов, которые можно использовать для этой цели. Только вот не очень хорошо помню момент с принятием ванны
@Reue: в самом начале первой серии в самой первой сцене с Офред она как раз начала с темы про самоубийства - типа я сижу в комнате, тут есть только лампа, стол, небьющееся стекло на окнах, но не для того, чтобы мы не сбежали, ведь далеко мы не убежим, а чтобы предотвратить наши другие "побеги" (то есть суициды). В общих чертах в общем так она там описывала.
Очень круто покзано прошлое и настоящее, и ты видишь, как постепенно, совсем по чуть-чуть всё перешло от "обычной" жизни к такому режиму, а никто и не успел заметить. И так всё и происходит в жизни. Тут закон какой-то вышел, тут еще что-то случилось, да ладно, там фигня какая-то. А потом открываешь глаза, а вокруг уже новый мир и ты не понимаешь, когда это всё успело произойти и когда общество успели подготовить к тому, что так и должно быть.
@Sucreshaaaa: а мне наоборот, каким-то резким и неестественным показался переход. Просто приняли закон и всё? И все частные банки безропотно заблокировали половину счетов? И откуда взялись все эти военные? Откуда их столько набралось, чтобы в один день прийти толпой в каждую компанию и выгнать всех женщин? Почему сотрудник кофейни внезапно назвал их шлюхами? Где предпосылки? Где контекст?
Можно, конечно, всё это додумать, мол политики, главы банков и корпораций сговорились, тайно всё организовали и пока люди шокированы детской смертностью быстренько воплотили планы в жизнь. Но это как пытаться придумать объяснение сюжетному ляпу — от этого он не перестанет быть ляпом.
В кино так нельзя делать. Нужно давать понятный контекст и логичную причино-следственную связь. Возможно, это всё будет в следующих сериях, но пока у меня пропало чувство реалистичности показанного мира.
@alx: ну кто как воспринимает. для меня было все логично понятно. и кто сказал, что это все в один день было. просто показали именно то, что видела героиня, а не всю страну в целом и и как что происходило. и на мой взгляд в этом и суть - увидеть всё глазами одного человека, и через ее эмоции.
@alx: для меня проблема не в том, что они не показали "как так вышло". Наоборот, показали. Героиня все проебала. Эти люди пришли ко власти, а когда она собралась на митинг - было поздно. Тот чувак тоже как раз показывает, насколько далека она была от жизни. Вокруг явно нарастали правые настроения, но она не заметила.
Для меня нереалистично другое. Сам факт того что в 2015 рождаемость настолько сильно упала из-за экологии - смехотворен. Все американские издания описывая этот сериал употребляют оборот"актуален как никогда". Но это не правда. Невозможна такая ситуация сейчас. Это полнейший бред сивой кобылы. Непонятная религиозная хунта захватывает власть в Америке, забирает права у женщин, возвращая их лет эдак на сто назад. Плюс ополчается против геев, черных и т.д. А ещё весь этот дресс-код, миллион ритуалов... Это все красиво смотрится, увлекает, провоцирует, это пугает до чертиков и дико возмущает. Но это невозможно наданой стадии развития общества. Даже если учесть, что у власти республиканцы.
Ну и о серии. В момент расстрела демонстрации я разревелась - сильная сцена, хорошо снято (хоть и есть вопросы о том, могло ли такое вообще произойти), и атмосферно похоже на хронику с Майдана. Алексис Бледел - космос, отлично играет.
@Stekliashkina_ua: Очень часто (можно даже сказать "большинство") больницы в США построены, как бы так сказать, на деньги церкви. Это во многом диктует политику этих больниц. Очень часто в городе есть только одна больница, католическая, и там, например, не делают аборты. А до другой не каждый доедет, или она тоже католическая. Круто, да? А ещё на курсе по био-этике разбирали разные реальные случаи, и среди был такой: многодетная пара на утро после секса пошли в аптеку купить таблетку, чтобы не залететь. А фармацевт, католик, сказал: не продам, это богопротивное дело, и рецепт не отдам, чтобы в другом месте не купили. Так что да, вы правы, это ну совсем невозможно на данной стадии развития общества, ага.
@darkling: да что там США, вот только недавно прошумела статья о российских больницах в небольших городах, где все врачи поголовно отказываются делать аборты.
@lemurcatta: ну, сериал не о России. Россия, как раз, гораздо ближе к тому, что показано в сериале. Ваш закон о декриминализации побоев - шаг в сторону к лишению женщин прав.
@Tafos: вы не поставили знаки препинания, поэтому я трижды прочла сообщение, но не поняла его. Вы пытаетесь добавить к моему тексту ещё и то, что в России выносят реальные сроки за оскорбления чувств верующих и убивают за то, что ты - гей?
Я после публикации как раз думала дописать это, но решила, что люди и так знают, что происходит. И да, я не из России. Какие-то проблемы?
@alx: мне тоже показалось все очень надуманным. Я понимаю, конечно, при военном положении и не такое еще возможно, но все равно ощущения реалистичности нет. Поэтому не понимаю восторгов по поводу сериала.
@Stekliashkina_ua: думаю, если бы вам сказали, что один маленький человек, который просто круто умел толкать речи, сумеет целую страну превратить в фашистское государство, вы бы не поверили, не будь настоящего исторического примера.
@АлинаКипр: во-первых, я имела в виду не Россию, а фашистскую Германию и Гитлера, и думаю, вы это поняли, но намеренно решили продемонстрировать своё неприятие нынешней власти, это же так модно в наши дни) Во-вторых, страх, как известно, лучший способ управления человечеством. Как можно выселить огромное количество еврейского народа за огражденную территорию? Точно также, как и заставить мужчин отказаться от секса - под страхом смерти. Не думаю, что те же религиозные фанатики-солдаты знали, что им не будут положены жены, когда помогали лидерам перевернуть всё с ног на голову. Это произошло после, когда мозги уже были окончательно у народа промыты, а тем, кто ещё здраво мыслил, страшно было в этом признаться.
@Stekliashkina_ua: да-да, я с вами согласна. Разве не удивительна ситуация вокруг врачей? В мире проблемы с рождаемостью, но никто не использует передовые технологии, ЭКО, да у них даже нет определения беременности на ранних сроках, хотя больницы выглядят современно и не запущено. Откуда взялось поколение фанатиков (это ж их вырастить еще нужно), отрицающих докторов? Куда делся скрининг и раннее определение болезней ребенка? И главное - а что дальше, после текущего поколения? Даже если все со всем смирятся и будут рожать детей, вот у жены коменданта есть дочь, и она в будущем сможет иметь детей - ее что, тоже на конвеер?
@Stekliashkina_ua: Так быстро все и происходит. Достаточно прочитать как пришел к власти Гитлер и как вся Европа не смогла ему противиться, они просто не поняли что произошло. И СССР распался также быстро, никто не успел очухаться. Да, сейчас мы понимаем что были предпосылки и их было много. Но по факту, когда живешь в том времени, кажется что не происходит ничего не обычного. И отношение к женщинам показанное в сериале, да сейчас практически любой подросток считает девушек шлюхами.
@zu_zu: да-да, я с вами согласна. Разве не удивительна ситуация вокруг врачей? В мире проблемы с рождаемостью, но никто не использует передовые технологии, ЭКО, да у них даже нет определения беременности на ранних сроках, хотя больницы выглядят современно и не запущено.
Не забывайте, что роман был написан в начале 80-х... ЭКО тогда только-только зарождалось и успешных попыток не было. Что касается тестов на беременность, то в сериале они есть.
@NikolaevaLina: Достаточно прочитать? где? Гитлер к власти пришел не сам, а его привели. Все европа особо и не пыталась противиться именно поэтому. Любой подросток? Чоооо? Это где такая статистика?
@alx: почитайте историю Кампучии. Люди тоже не ждали ничего и вдруг в один день всех собрали построили, кого забили мотыгами, остальных разделили и отправили по стране пешком, чтобы все перемешались и вернулись к натуральному труду.
Ну и другие истории есть, так часто бывает: Были люди как люди и вдруг стали кретинами камими-то (с) Брат
И в сериале она упомянула, что это всё не прямо так вдруг случилось, на медленном огне варилось никто ничего не заметил. Там этих притесняют, тут "навальнятам" митинговать не дают, тут против синих все, вроде бы так и надо. А потом когда не остаётся придуманных врагов - врагом становишься ты сам.
флешбэки вселяют ещё больший ужас, чем то, что происходит в настоящем. на протяжении всех 3 эпизодов нам показывают жизнь "до", нормальную жизнь, похожую на нашу, но при этом в каждом флешбэке - предпосылки того, что в итоге произойдет. сначала мелкие, упомянутые вскользь, на периферии у главной героини, но всё нарастающие и уже касающиеся её и близких к ней людей непосредственно. кульминация с протестом и стрельбой по толпе особенно задела (наверное из-за известных недавних событий и из-за того, что всё больше силовых структур в нашей стране получают/могут получить законное право открывать огонь по толпе. по всем кроме, о ирония, беременных женщин). тут волей-неволей начинаешь проводить параллели с нашей реальностью и от этого так жутко.
Меня спасает от крика и слез только то, что я читала книгу. У меня теперь целый автобусный маршрут ассоциируется с этим ужасом, стараюсь на нем не ездить... То, что сейчас происходит в мире, может привести к такому ГилеАДУ.
@totonoto: Как раз таки классическая антиутопия. Доведение ситуации до гротеска и абсурда - вполне характерные черты жанра. А банальный бабский роман в декорациях антиутопии - это какой-нибудь Дивергент.
Чем страшен этот сериал, так это тем, что этот кошмар может произойти в реальности. В нашей реальности. Было такое подозрение в первых сериях, к третьей пришла уверенность. Тревожные звоночки, на которые люди не обращают внимания или закрывают глаза, уже позванивают. Человека от внезапного превращения в жестокое тупое животное отделяет буквально полшага. Сериал просто невероятно актуален.
@metya: как удобно полностью проигнорить посыл сериала и свести все к "это намеки на мусульман, это не про нас"
в то время как полно примеров ужасного обращения с женщинами и их репродуктивными правами в христианских странах. выше были примеры про Штаты, ну и католическая Ирландия чего стоит
Ужас, шайка импотентов с автоматами захватывает страну, шаг за шагом. Почему мне это что-то напоминает? Приезжают люди в чужую страну и всех женщин без паранджи называют шлюхами. Ужас-то как раз в этом, что слишком это перекликается с реальной жизнью. А кто-то до сих пор крови из кетчупа в кино боится. А жесть вот она где.
@mixer1701: забавное мнение, потому что сериал как раз-таки до абсурда политкорректный, а в политкорректном мире представителям бывших колоний, которые приезжают в другие страны без паранджи, не могут быть не рады. Возможно, в книге и была аллюзия на Иран, но при съемках историю вывернули на модную изнанку.
@mixer1701: Имя Бога всегда используется для самых мерзких дел. Нет инструмента более удобного по превращению человека в урода, чем догматическая религия. Когда тебе удается сместить центр моральных ценностей человека с его собственных собратов людей на некую никем не виданную сущность, которая никогда не появится лично, чтобы поправить говорящих от ее имени, то ты сможешь заставить его совершить любой бесчеловечный поступок. Убийство, ненависть, притеснение, что угодно, нужно только сказать, что это угодно Богу.
Я пересматривала сцену с расстрелом демонстрации несколько раз. Обалденно снято. Очень нравятся флешбеки, которые показывают, как жизнь по капельке, незаметно стала сначала абсурдом, в который не веришь, а потом - таким кошмаром. Ну и музыка идеально подобрана: Heart Of Glass — Blondie, Philip Glass, если кому надо.
Три серии за один вечер - для этого сериала это очень много. Реально приходилось делать перерывы, чтобы успокоить рвотные позывы и горящий попец. Хорошо, что есть несколько дней переварить все. Книгу я не читала, знала только в общих чертах, поэтому не была готова к такому аду. И ведь все начиналось постепенно!
Актрисы замечательные. Элизабет Мосс умудряется просто мимикой, без слов, передать любые эмоции (особенно понравилось выражение WTF, когда ей завтрак с цветами подали). Ивонн Страховски красотка, хотя мне кажется, слишком человечной ее показывают, начинаешь немножко понимать и сопереживать... с другой стороны, даже Жены тут в каком-то смысле угнетены мужчинами, хоть их положение и лучше остальных. Серена Уильямс - ожидаемо, надеюсь увидеть ее героиню еще хотя бы во флэшбеках. Ну и Алексис Бледел, которую я, так уж вышло, нигде раньше не видела. В третьей серии она выдала актерскую игру на 10 из 10, особенно в конце ((
Буду надеяться на хороший финал хотя бы для кого-то из героинь, но как-то прям сомневаюсь ((
@lemurcatta: Элизабет Мосс удаются такие драматичные роли, взять ту же "Вершину озера". А вот Алексис и Самира - открытие. До этого видела их только в достаточно легких вещах (ну, кроме "Города грехов", но там больше обращала внимание на визуальную сторону и историю, нежели на игру актеров)
@lemurcatta: "в каком-то смысле угнетены"? ну, так, самую чуточку, всего лишь нужно регулярно присутствовать при том, как твой муж насилует чужую тетку
На этот сериал наткнулась случайно, посмотрела все серии за один вечер. Эмоции просто на пределе, как жаль, что не увидела его раньше. После просмотра 3-х серий, даже не знаю, что сказать. Сердце просто разрывается. Съёмка и игра актёров безупречна. Думаю, случись это сейчас , я бы не смогла жить в таких условиях. Обязательно прочитаю ещё и книгу.
@АлинаКипр: в Донецке сейчас ужасно, но это, все же не, релевантное сравнение. Здесь лишили прав всех женщин. АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Ими пользуются как вещами, от такого и правда хочется выпилиться. Я тоже словила бы себя на мысли, что нашла бы способ. В реку бы прыгнула там. повеситься при желании можно и на веревке, сделанной из платья. И да, вероятно женщин держит живыми наличие детей (главную героиню точно). Да и уехать можно из Донецка. Силой там никого не держат. Военный конфликт не может сравниться с жизнью в подобном тоталитарном государстве. Но, конечно же, это выдумка, а в Донецке (Луганске, Алчевске, Ждановке, Снежном, Краснодоне, Ровеньках, Антраците...) - реальность. Поэтому она страшнее.
@Stekliashkina_ua: да. Вы правы. Уехать конечно же можно, когда есть куда и за что. А многие пожилые люди не могут этого сделать по многим причинам. Но вы правы, ЭТО реальность и на много СТРАШНЕЕ.
Сцена казни - это что-то. Одна лучших и жестких сцен что я видела на телевидении вообще. Демонстрация, конечно, тоже. Во время просмотра подумала "а чего остальные страны этим идиотам в США не помогли", но потом вспомнила, что бесплодие повсюду, и в остальном мире, возможно, началось "Дитя человеческое". Это дичайше жесткий сериал. Как в свое время "Вершина озера" с той же самой Элизабет Мосс показалась мне намного хардкорнее "Настоящего детектива", шедшего с ней в один год, так и сейчас есть ощущение, что сериалы про женщин зачастую куда злее, острее и страшнее сериалов про мужчин. Хочется заставить всех его посмотреть, но одновременно даже жалко людей. Очень суровый у нас сезон. То "13 причин почему" про одни социальные проблемы, то теперь вот "Рассказ служанки".
@PanPanich: Если человек говорит, что бога нет, он как раз не фанатик, а наоборот в отличие от религиозных людей человек разумный и рациональный. Его действия на ютюб не могут быть преступлением, если вы не в государстве подобном Игил живете.
хотите верьте в бога хотите нет, но судить о рациональности, разумности по вероисповеданию, или по какому нибудь другому признаку, это уже ближе к теме сериала. толерантнее надо быть.
@PanPanich: Если человек строит свое мировоззрение на том, во что ему хочется или не хочется верить, то ни о какой рациональности и разумности в этом вопросе у человека говорить не приходится. И толерантность тут абсолютно не при чем.
все это непосредственно имеет отношение. он сказал, что он за то, чтобы православные не размножались. если это разумно и рационально, то я не знаю что такое разумное и рациональное. такие люди как раз и могут сделать похожий мир какой описан в книге. только критерии, по которым будут судить о нормальности будут другими.
@shiroisasori: Мне очень жаль, что вы не понимаете что такое нетерпимость. Многие тут считают православных (или вообще верующих) людьми второго сорта, недалекими, недостойными жить, размножаться. Германия уже через это проходила.
@PanPanich: Кто эти многие, которых вы сейчас сравнили с нацистами? Кто тут уже в современной России строит печи для православных? Что за нагнетание? Кто тут у нас предлагает ограничить людей в правах по религиозному признаку? Пока что я вижу только приравнивание критики религии к экстремизму. И реальные попытки ограничить человеческую свободу по факту оной критики. Это учитывая, что по мнению некоторой религии, меня надо прибить. Причем два раза. Да, это именно те идеи, которые никак и никогда нельзя критиковать, а то Гитлер.
@PanPanich: Так что же в вашем понятии "быть нетерпимым"? Кто эти ужасные фанатики, которые своими научными теориями притесняют несчастных православных? Настолько ужасные, что их можно поставить на одну полку с религиозными фанатиками, которые реально убивают людей? А выдавать идеям и взглядам уважение, почтение, презрение или усмешку я буду в зависимости от содержания этих идей и взглядов. В том числе религиозным идеям и взглядам. Вот такой я экстремист.
@PanPanich: Считаете ли вы что православие как лидирующая конфессия притесняет другие религии? Не является ли нетерпимостью запрет Свидетелей Иеговы? Или отказ в признании каноничными православных церквей Украины или Польши?
@АлинаКипр: вы можете конструктивно сказать в чем я не прав, что вы сравниваете с троллем? дискуссия состояла из агрессивных вопросов в мою сторону и моих ответов. по-моему как раз тролли, те кто задают похожие вопросы.
@PanPanich: "Главная книга православия это Евангелие (Новый завет). 6 заповедь гласит - не убий." Вы просто так неаккуратно написали или действительно считаете, что "Не убий" из Нового Завета пришло? А теперь посмотрим на саму Библию, в которой Бог массово убивал сам (в том числе детей) и постоянно велел людишкам массово убивать других (в том числе детей), а также в больших подробностях расписывал, за что людей нужно убивать. Создатели же ничего не выдумали из головы, это все непосредственно из Библии взято. Такие вот "главные постулаты". А теперь посмотрим на историю религии и увидим, что она почти никогда не стояла и не стоит на фронте гуманизма, наоборот, самые громкие противники прав других национальностей, женщин, ЛГБТ и пр. и др. всегда оказываются либо христиане, либо мусульмане. А теперь посмотрим на нашу православную церковь, которая с радостью освящает ракеты. Нет, спасибо. Я вижу, насколько "Не убий" для христианства "главный постулат". "другая крайность - безрелигиозность, тоже может привести" Собственно, сама по себе безрелигиозность не идеология, так что ни к чему она привести не может. Вот атеистические идеологии уже бывают разными (как бывают разными и религиозные идеологии). Бывает авторитарный коммунизм (и мы сами видим, что из него у нас получилось), а есть и светский гуманизм. На этой основе уже и судить. А если искать "баланс" между бесчеловечной религией и бесчеловечным атеизмом, то посередине все равно получится что-то бесчеловечное.
@PanPanich: "христианство, как возврат к сдерживающим общество ценностям" Ох, батюшки... Таким как гомофобия, женское бесправие, рабовладение и геноцид (в том числе на почве религии)? "можно прикрываться светским гуманизмом и слепо истреблять людей тысячами" Примеры в студию. Или опять пустые обвинения? "не надо софизмов насчет бесчеловечности" Никаких софизмов. Христианство ставит Бога и его прихоти выше человека (потому и заповедь "Не убий" стоит не первой, а вовсе даже шестой). Так что оно в своей основе уже бесчеловечно. И мировая история нам это наглядно демонстрирует. С необразованностью уровень религиозности коррелирует. С понижением преступности - нет. "когда все вокруг сосуществуют не мешая друг другу это разве бесчеловечно?" Казалось бы. Но нет, надо было того мальчика засудить. Я полагаю, что иначе бы он начал истреблять людей тысячами. Вовремя остановили, молодцы.
@PanPanich: "22 года - мальчик" Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень (с) "Он по вашему никому не мешал" Да. "Югославия, Сирия, Ирак, Ливия" И причем тут светский гуманизм? Вот уж правительство Соединенных Штатов никак не из атеистов состоит.
тяжело смотреть, зная, что в реальности делают обрезание женщинам, как живут в Саудовской Аравии..запрещены аборты в некоторых странах (хотя оттуда можно выехать и сделать аборт)..
Не понимаю этой логики. Служанки - ценные женщины, которым прощаются преступления, потому что они могут рожать. Их тело и здоровье должно охраняться только так, а уж если есть даже 1% вероятной беременности - все, вообще неприкасаемые. Здесь же баба, которая сама их взращивала для этих целей, бьет ее по лицу и хреначит током. Где логика? оО
@vbkb: Как будто бы служанки очень хотят, чтоб им "отдовали своих любимых мужей". Их разлучили с семьями, насилуют и используют в качестве живого инкубатора. Конечно, жены тут самые несчастные.
@vbkb: действительно, бедные жены и бедные мужья, которые НАСИЛУЮТ девушек-служанок каждый месяц, чтобы те выносили и родили ИМ ребёнка, попутно обращаясь с ними как с дерьмом. вот так бедняжки....
@nebulad: Мне кажется, вам нельзя смотреть этот сериал. Вы посмотрели уже три серии, но ждете какие-то "именно женские качества". Наверное, вы разочаруетесь, но вы этого тут и не увидите.
Ну допустим рождаемость действительно упала, логично, что ученые и лучшие умы человечества начинают изобретать способ победить недуг, ЭКО и суррогатное материнство тоже никто не отменял. Да и сироты не могут в одночасье исчезнуть. Но не тут то было, всех ученых ссылает в лагеря, какая-то группа чокнутых фанатиков, ВНЕЗАПНО пришедшая к власти. А потом еще и вводит какие-то преглупейшие и безумные ритуалы. What..? И больше всего поражает, что все так вполне себе спокойно приняли этот мир. Что за митинг с розовыми плакатами? Что за бред? Где военные, где полиция? Почему пара шизофреников с такой легкостью устраивает переворот, меняет устоявшийся многими годами уклад жизни и огромное количество населения все это принимает? Бред сивой кобылы, весь мир сериала и книги - одна сплошная глупость, жестокость ради жестокости, насилие ради насилия и драма ради драмы.
@TIC_TAC: Полностью поддерживаю. Еще удивляют эти оправдания в духе : "Ну это же антиутопия, классика жанра возведенная в куб, так сказать". Но серьезно, взгляните в глаза правде это просто херово продуманная вселенная и сшитая белыми нитками. Вот еще интересно как они делили людей на простолюдин и богач (как командор), ладно всё это логично смотрится в средневековье, но сейчас, просто взять и за год (да даже пару лет) полностью изменить людей - это просто невозможно. Главная проблема этого сериала (книги) что временные рамки очень маленькие. Ну и как пишут некоторые, да, это типичный женская драма, без какого либо смысла (который должна раскрывать данная картина, а не очередная похожая история, но на новый лад) и оригинальности, точнее оригинальность тут есть, но своеобразная и возведенная в куб из-за чего когда начинаешь замечать и задумываться о сюжетных дырах, повествование уничтожает само себя, и история становится очень банальной и неинтересной. Посмотрим что будет дальше, но вангую любовь между командором и служанкой с очевидным хэппи эндом.
Какой год-два? Во флешбеках, когда всё началось, гг была ещё не беременна, а ребенка она на себе тащила лет 7-8! Алё. Ладно вы не думаете о том, что смотрите, но вы же чем смотрите?!
@TIC_TAC: военными и полицией должны кто-то управлять, отдавать приказы. А если фанатики расстерялил всё правительство, прикрывшись "террором", а потом захватило власть, то почему должна этим законам мешать какая-то полиция, которую вообще могли разогнать, как разогнали работающих женщин в 1 день?
@eugvishnevskaya: Я вас умоляю, это сериал в жанре антиутопии, а не фантастики. И придти и расстрелять все правительство ну просто не реально, если только не бабахнуть бомбой (что не заметить обычным гражданам ну оочень трудно), и то для этого нужно собрать весь руководящий состав, прям вот вообще весь, что бы ни одного заместителя заместителей ни осталось, в одном месте. К тому же, опять встает вопрос об армии, ибо не думаю, что правительство плохо охраняется. Тут как ни крути, весь мир склеен на соплях и как только начинаешь задаваться вопросами по сюжету, смыслу, логике, в общем - думать, все сразу разваливается как карточный домик.
@TIC_TAC: Конечно не в жанре фантастики, только вот военные перевороты в реальности были и происходили они не упавшими бомбами на собравшейся в одной точке всех и вся. Не буду спорить о том, что мир идеально продуман, потому что и я так не считаю, но в теории можно провернуть многое и в реальности, а не в каком-то фильмице.
Люди, которые не верят, что такое могло произойти в реальности, мол, гиперболизированно, нереалистично, где был весь остальной мир? Напишу ещё раз, отдельно. И книга, и сериал — аллюзия на Исламскую революцию в Иране. Почитайте хотя бы википедию... И поймёте, что да, такое могло случиться. Уже случилось.
@Stekliashkina_ua: не, это было в Иране. Моя мама тогда жила в Тегеране и видела исламскую революцию своими глазами - в 8 лет уехала оттуда с родителями ( они были от СССР там специалистами). Иран был ужасно богатый и развитый под американцами ( по сравнению с СССР), но захотели жить плохо и идейно.
Происходящее слишом камерное, слишком спокойное и красивое, чтобы поверть в государственный переворот. Даже судя по тому, как вещи складываются сейчас, такие вещи не проходят незамеченными в один день, люди слышат и обсуждают задолго, просто не хотят верить. (а потом наступает звериное время, когда все описанное в сериале такая красивая сказка, не имеющая никакого отношения к тому, насколько все жестоко становится в реальности. вы читали про военных лидеров, которые забирали 12-летних девочек из дома силой, чтобы на них "жениться"? а родню жениха, которая выслеживала сбежавшую от жестокого мужа 17-летнюю девочку, чтобы отрезать ей нос и уши?) Простите, не выдержала. Реальность страшнее. Гораздо-гораздо страшнее любой антиутопичной сказки.
От первой сцены в начале, где уволили всех женщин очень жутко, потому что выглядит реалистично. И прекрасно понятно, почему это могло произойти. Неужели у вас в жизни не было такой ситуации, где бы надо было возмутиться, а вы промолчали? Потом даже пожалели об этом, но все равно.Просто не знали как реагировать, что сказать, как поступить, а потом все забылось.Вот и тут также, они и не заметили, как все это произошло, а потом стало слишком поздно.
на протяжении уже трех серий очень странно наблюдать за флешбеками и сопоставлять их с настоящим, странно видеть современную технику, машины в настоящем, потому что оно уж очень отдает средневековьем. как будто прошлое и будущее поменялись местами, и общество не хило так регрессировало. короче, сложно воспринимается все.
когда был момент с митингом и последующей автоматной очередью слёзы выступили на глазах. страшно представить что такое может быть в реальности... а для кого то - это реальность сейчас. и если давать такие советы как комментатор выше типа "самоубейся, что тебе стоит" то наступит тотальный п*здец. нужно бороться! всем и прямо сейчас! #girlpower
Меня сейчас явно заминусуют нахер, но я все равно скажу. Логика и количество сюжетных дыр находятся на уровне Голодных игр.
В 21 веке в самых развитых странах мира падает рождаемость? Почему бы вместо развития науки, ЭКО и тд не скатиться до уровня Средневековья и под молитвы трахаться раз в месяц с одним рандомным мужиком, который ваще может быть стерилен! Компания религиозных фанатиков хочет захватить власть? Забудьте про огромную американскую армию и миллионы обычных людей, которые явно не стали бы такое терпеть, "расстрелять Конгресс", "отменить Конституцию" и запретить женщинам владеть недвижимостью - как два пальца об асфальт! Каждая сотая женщина способна давать потомство? А давайте-ка будем держать их в рабских условиях вместо того, чтобы беречь как зеницу ока единственную возможность не вымереть к чертям! Беременность не гарантирует успешных родов? Гоу рожать дома без присмотра врачей и без оборудования, которые могут спасти рожениц младенцев! У женщины наконец задержка? Предлагаем сразу скакать вокруг нее, а потом реветь из-за таки наступивших месячных, вместо того, чтобы сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ! Женское обрезание не имеет ничего общего с христианством, а также оно способно вызвать кучу осложнений вплоть до летального исхода? Отличная мера наказания для фертильной женщины в христианском обществе с демографической катастрофой!
Права женщин, феминизм, вот это вот все - безусловно, круто, и важно, и нужно, но в бред на экране не верится ни секунды, возникает испанский стыд за того, кто написал и экранизировал такую детскую наивную чепуху. Мрак и позор.
@lerakedavra: вот и мне не понять восторгов, слезок и рвотных позывов от этого сериала. Это красивая картинка для меня. И очень странно, что люди через себя пропускают события сериала, не замечая, что реальность куда страшнее
раз уж радиация лишила женщин фертильности, значит и мужиков тоже по идее. значит тщетны эти сношения с командорами (в первой серии во время избиения насильника беременная была лишь одна и стояла в сторонке от всего этого). им бы согнать фертильных мужчин и женщин в одно место тогда уж.
Давно я не комментировала каждую просмотренную серию, однако. Смотреть на это всё страшнее, всё сложнее. Размеренно так, по крупице наблюдть как рушится общество. Потому что никто блин и подумать о таком не мог. Ужасные вещи, о которых нелепо, кажется, думать, происходят именно потосу что они нелепы и даже думать о них - глупо. Таким образом "тю, та так не бывает" и превращается в "так бывает"...
Годы идут, меняется общество, но обслуживающий персонал все так же мечтает, что "хозяин" влюбится и сбежит... Это я о Джанин. Не особенно понравился откровенно агрессивный феминизм Мойры. То, что происходит в сериале, безусловно ужасно, но идеи, исповедуемые Мойрой во флэшбэках тоже до добра не доведут. А фразу "Ты - часть проблемы" я сейчас часто слышу в связи с кампанией #MeToo.
@KaterinaVoyler: и что ж такого агрессивного она сказала? про "отрезать и снять на видео"? это была дурацкая шутка в ответ на дурацкую шутку мужа ГГ.
и про часть проблемы чистая правда. можно быть хорошим человеком, не хотеть никому плохого, но если ты принадлежишь, даже невольно, например по рождению, к группе привилегированных - ты часть проблемы. нужно не обижаться, а просто осознать, что мало не причинять зла, нужно активно противостоять злу.
это не идеи Мойры не доведут до добра. в том обществе не стало добра с того момента, как эти идеи стали чем-то странным
Какой же тяжелый сериал, блин... Прям душу выворачивает... Очень-очень страшно(( Впервые в жизни захотелось проспойлерить себя, чтоб знать, как же там сезон заканчивается...думаю, не выдержу, если концовка мрачная...я хочу нечто в духе Западного Мира))
@svetakometa: Конституция в РФ давно не работает. Декриминализация побоев в семье. Нацгвардия получила право стрелять по безоружным без предупреждения. Куча законов про запреты, которые понемногу возвращают "занавес". Людей сажают за лайки и репосты. Российская армия убивает людей в других странах практически каждый день.. а они сидят и пьют вино.
передаю привет из февраля-марта 2022, когда у нас война, которую запрещено вслух называть войной; полностью полицейское государство; тотальная цензура в сми; сидящие оппозиционеры; обнуленная конституция; и практически железные занавес из-за санкций и закрытого для России неба по всему миру. всего за 4 года с момента вашего комментария мы практически приблизились к тому, что показано в сериале. что делают люди? ноют, что импортного вина больше не купить, но сидят пьют свое отечественное.
Не могу решить: то ли я lowkey шипперю Джун с Ником, то ли Джун с её "Мастером", то ли с обоими. Подсознательно очень боюсь, что один из них и есть Глаз.
"Things can get much worse for you." Слушайте, это абсолютно уникально. Довести до края то, что я ненавижу больше всего, когда доводится до края: религию и религиозных фанатиков. Женская кастрация? Неуважение к женщинам? Неуважение к женскому телу? Изнасилования? Форсированное вынашивание детей, которых эти женщины не хотят? Гомофобия? У меня даже слов нет, я в ярости. Слова про "Вы хотите позаботиться о нас, потому что считаете нас слабыми? О, я позабочусь о твоих деньгах, я позабочусь о твоём теле. You really got a fucking problem, you know that?" просто !!!! Боже, я люблю феминизм и этих сильных женщин, отстаивающих свои права. Всех этих суфражисток, всех этих женщин, погибших на митингах и тюрьмах. I'm too emotional for/about this.
Но сцена с расстрелом на улицах? Снова доведённое до края то, что творится на митингах. И я рандомно поняла, что лучшая подруга Джун не просто женщина, но темнокожая лесбиянка (предположительно, нам не сказали). А для Штатов это очень-очень острая тема. И для темнокожих женщин всё намного сложнее в обществе.
Я вижу дыры. Я вообще считаю, что всё происходящее здесь просто ?????? Но раз нам дают такую историю, ок. Правда, откровенные непонятки у меня насчёт задержки Джун и что сразу вокруг неё начали скакать. Задержка может быть банально от секса, даже не от того, что эээ её пытались оплодотворить. Это был крайне странный момент.
@Sshadow7: Великодушный Бог даровал нам Гугл, грех не пользоваться его дарами!! Вы сможете приблизиться к любой теме, от которой далеки!
А вообще, по смыслу это что-то среднее между обрезанием у евреев и кастрацией. У женщины удаляют клитор, при этом остается способность к деторождению, но вот уже получать удовольствие от секса вряд ли получится. Но вообще исторически эта процедура практиковалась во многих религиозных (особенно исламских странах) странах, девочек в детстве обрезали под разными предлогами от "уменьшить женскую похоть" до "облегчить в будущем роды, т.к. женщина будет привычна к боли". И вообще, как верно заметили выше, это распространено даже до сих пор, например в странах Африки и Дагестане. Такие дела ¯\_(ツ)_/¯
Всю серию сидишь, не дыша, ни слова не говоря. Какой-то немой ужас охватывает. Снято просто потрясающе! Но как же больно на все это смотреть, и при этом не оторваться.
Алексис Бледел просто красотка в этом сериале, т.к. я любила ее по Девочкам Гилмор, но в этом сериале она для меня совершенно другая и мне она нравится. Удержусь от комментариев о сериале. скажу лишь только одно. что он затягивает и еще как!
Что вы! Мужчины в Гилеаде не могут быть бесплодны. Это ересь. (Табличка «Сарказм»)
@aivery При общей говеной экологии только у женщин что-то случилось с репродуктивной системой? И снова женщина во всем виновата. Вот сучки. (И снова табличка «Сарказм»)
Те, кто советовали мне этот сериал, говорили, что будет сложно Первые две серии я думала, ну, неприятно все это, но не настолько? Теперь я понимаю - настолько
Очень жесткая серия. На моменте повешения слезы наворачивались просто. Атмосферой очень напоминает Оранжевый - хит сезона ( обрадовало появление нашей любимицы Пуссе ^-^ )
Сцену казни я попросту промотала, потому что смотреть было невыносимо ((( Страна митинга смотрела с мурашками и открыв рот от ужаса. Ведь действительно показана вполне реальная ситуация. Вот неожиданно закрыли все счета, уволили всех женщин, потому что приняли такой закон. И ты ничего не можешь поделать, даже протестовать бесполезно, потому что расстреляют. Сколько законов принимается сейчас, и мы ничего не можем поделать. Так почему бы не предположить, что и случившееся в сериале может произойти в действительности?((( Конечно, вряд ли бы богатые одевались в одинаковую одежду, а бедные - почему нет. Очень сложно смотреть сериал, но вместе с тем оторваться невозможно, он потрясающий.
Очень интересно смотреть за развитием что было до, как началось все это и сейчас. Год назад пытался посмотреть. Не осилил, сейчас на фоне событий в стране, интересней смотреть
Смотреть этот сериал в 21 году конечно очень необычно! Вообще, я так полагаю, эта антиутопия мечта всех, что ратует за "традиционные ценности". Ну в принципе к этом и движемся, да, потихоньку, правда... Но к сериалу действительно есть вопросы. Тоже не понимаю, как такая могущественная страна позволила захватить власть религиозным фанатикам, может, конечно, дальше объяснять, но смотреть интересно...
И вот тут мне стало по-настоящему страшно. До этого многое поражало своей жестокостью, но все же было ощущение, что это просто история. Ужасно... и ужасно интересно!
В этом мире есть ноутбуки и автомобили, но видимо нет теста на беременность. Всего-то надо было дать пописать на бумажку и не было ложных надежд у всех...
Тяжело дается просмотр, но все равно не могу оторваться. От воспоминаний Джун о прошлой жизни у меня вьетнамские флешбеки о весне 2014. Настолько реалистично передана атмосфера начала оккупации. Когда откуда ни возьмись появляются вооруженные люди без опознавательных знаков и устанавливают свои жесткие порядки. Неизвестность, непонимание, тревога, бессилие, страх. Ты еще не осознаешь до конца, что именно происходит, но понимаешь, что на твоих глазах творится нечто ужасное, о чем ты смотрел фильмы/читал книги, ни никогда даже подумать не мог что столкнешься с этим в реальности. "Мы что-нибудь придумаем, это ненадолго". О, как же это знакомо. Очень тяжело и больно...
На протяжении всей серии в голове было только "какой кошмар". Пока читала книгу Маргарет Этвуд, сердце сжималось. А вот теперь от сериала стало совсем страшно. Всего лишь третья серия..боюсь представить, что будет с моей нервной системой в конце сериала. Не дай Бог когда-нибудь оказаться в таком зверском будущем.
Капец, смотрю и думаю, у нас сначала переписали конституцию и мы ничего не смогли сделать и изменить, что им мешает вообще отменить её? Просто взять и отменить её? Очень страшно что такое может произойти и у нас...
@Sofi_Snegireva: ага, переписать конституцию, устранить несогласных, вмешаться в рождаемость женщин.ору, что некоторые в комментариях пишут, что "как это там люди ничего не сделали и военные поддержали этот абсурд". СМЕШНО. хотя, сделаем ставку на то, что те люди писали эти комментарии в 2021
тут полный набор - телесные наказания, боженька (религиозное промывание мозгов, при чем даже господа повторяют этот божественный бред), казни через повешение на строительном кране.. это настолько ужасно что невозможность смотреть, и невозможно не смотреть..
то что сделали с эмили просто ужасно… и насколько нагнетает обстановку осознание, что это они пришли к этому от нормального мира. невольно появляется тревожность и страх того, что такое может произойти и с нами. невольно вспоминается иран с его революцией и то, как женщины там потеряли все права
@Gerlinda: а ещё хотят запретить аборты и некоторые частные клиники идут на это добровольно. Конституцию уже переписали, про остальное молчу. Надо было начинать этот сериал смотреть, когда он выходил, а не в декабре 23
Выбрала чисто душевный сериальчик посмотреть на вечер 😬 3 серия - я уже в шоке.
Из 2025 и всей повестки в США после прихода Трампа, да и положение дел в мире в целом, смотрится жутко. Ведь реальностью мы в такой же жопе, только ее степень меньше.
Все чаще задумываюсь: как мы, как общество, пришли к тому, что с подобным соглашаемся?
Про возможность одноврем. уничтожения всего амер. прав-ва с конгрессом и верх. судом есть сериал «Последний кандидат» (2016. Кифер Сазерленд, Мэгги Кью).
насчет протестов в сша. меня всегда сильно удивляло что местные власти могут быть против федер-х😮 https://www.eadaily.com/ru/news/2024/01/26/gubernatory-25-shtatov-ssha-vystupili-protiv-baydena а потом🙂 https://trt.global/russian/article/d70ea305968d
я думал серии будут заканч. под классику (типа книга же 80-х). в 1 серии - Lesley Gore - You Don't Own Me (1964), во 2 - Simple Minds - Don't You (Forget About Me) (1985), но тут Jay Reatard - Waiting For Something (2006), а Blondie - Heart Of Glass (1978) в ремиксе.
согласен с парнем-водилой «Сломать можно любого». и походу если командор стерилен этот парень ник и оплод-рит героиню.
выше уже писали про 3 рейх. и у меня с расстрелом капитолия и новыми законами полная аллюзия. поджог рейхстага и Нюрнбергские расовые законы. увольнение, ограничения, гонения, концлагеря. и тетка лидия конечно как надзирательница в концлагере или в союзе немецких девушек (гитлерюгенд для девушек). где «готовили» жен для офицеров рейха😬
После просмотра увидела первый комментарий к серии от 2017 года "интересно, боятся ли те, кто ходят на митинги и демонстрации, что по ним также начнут стрелять? Мне кажется, стоит бояться, но все равно ходить"
Большинство коммов про «почему вместо развития медицины, эко и тд решили скатиться в каменный век» из 2017, конечно. Но, все же, надо понимать, что это ведь лишние затраты, мозги напрягать надо. Намного проще просто взять и превратить фертильных женщин в мебель без прав. Единственный минус, для меня, в том, что немного странно смотрится, что у них есть или были аэропорты, маки и прочие изобретения прогресса, и тут они вдруг живут, как во времена Шекспира какого-нибудь. Разве что ездят на машинах
Я смотрела этот сериал в 2017... И сейчас решила пересмотреть. И знаете, в 2026 его смотреть еще страшнее, все происходящее уже не кажется далеким и нереальным и это очень отрезвляет.
Марфа, ты приговорена к государственному помилованию…и в следующий момент ее повесили. То есть, умереть это помилование? От людских страданий избавили? 🥲 Какая им разница вообще с кем спит марфа? Она все равно детей иметь не может, никакой ценности для Галаада не представляет
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
252и это нужно, это важно смотреть.
и это всё то, что так смехотворно не получилось у "Человека в высоком замке".
интересно, не боятся ли те, кто ходит на митинги и демонстрации, что по ним когда-нибудь тоже начнут стрелять? мне кажется, стоит бояться. но всё равно ходить.
на митинги определенно нужно ходить. Нужно отстаивать свою позицию. Даже если есть возможность, что тебя убьют. Да, возможно, для тебя ничего не изменится, но все может изменится для следующих поколений. Нельзя просто сидеть и ничего не делать, аргументируя это тем, что "я все равно ничего не смогу изменить" и тд.
и да, мы как-то к этому даже уже готовы больше.
мне понравилось, как изображено, насколько американцы к этому не готовы. для них мирный протест - абсолютная норма жизни. и это классно, что можно так жить.
выглядит до боли сюрреалистично
+ Психологическая травма от такой операции
ну че, спс что еще не ходим парами в красных плащах на улице да?)))00)000)
ежедневный цирк. дна нет!
У меня просто яростно горит.
Даже хорошо, что есть неделя до следующей серии. Надо хотя бы эту попробовать переварить.
Не могу не согласиться с комментом выше, смотреть больно, такое чувство, что все эти ужасы с тобой проделывают. А перестать никак, просто в пучину засасывает.
Кажется, в конкурсе на лучший сериал 2017 года я нашла победителя.
Но все же тот факт, что в сериале упоминается однополый брак, в то время как сам автор в восьмидесятых наверняка даже не думала, что такое сможет произойти в Америке, вселяет определенный оптимизм и некоторую веру в человечество, при всех его многочисленных недостатках.
Нельзя говорить "в сериале не сказали", если вышло меньше половины серий.
Самые страшные вещи показывают совсем не в ужастиках.
Книгу не читала, но определенно буду.
upd. Ой, об этом уже написали. Сорьки.
Можно, конечно, всё это додумать, мол политики, главы банков и корпораций сговорились, тайно всё организовали и пока люди шокированы детской смертностью быстренько воплотили планы в жизнь. Но это как пытаться придумать объяснение сюжетному ляпу — от этого он не перестанет быть ляпом.
В кино так нельзя делать. Нужно давать понятный контекст и логичную причино-следственную связь. Возможно, это всё будет в следующих сериях, но пока у меня пропало чувство реалистичности показанного мира.
Для меня нереалистично другое. Сам факт того что в 2015 рождаемость настолько сильно упала из-за экологии - смехотворен. Все американские издания описывая этот сериал употребляют оборот"актуален как никогда". Но это не правда. Невозможна такая ситуация сейчас. Это полнейший бред сивой кобылы. Непонятная религиозная хунта захватывает власть в Америке, забирает права у женщин, возвращая их лет эдак на сто назад. Плюс ополчается против геев, черных и т.д. А ещё весь этот дресс-код, миллион ритуалов... Это все красиво смотрится, увлекает, провоцирует, это пугает до чертиков и дико возмущает. Но это невозможно наданой стадии развития общества. Даже если учесть, что у власти республиканцы.
Ну и о серии. В момент расстрела демонстрации я разревелась - сильная сцена, хорошо снято (хоть и есть вопросы о том, могло ли такое вообще произойти), и атмосферно похоже на хронику с Майдана. Алексис Бледел - космос, отлично играет.
А ещё на курсе по био-этике разбирали разные реальные случаи, и среди был такой: многодетная пара на утро после секса пошли в аптеку купить таблетку, чтобы не залететь. А фармацевт, католик, сказал: не продам, это богопротивное дело, и рецепт не отдам, чтобы в другом месте не купили.
Так что да, вы правы, это ну совсем невозможно на данной стадии развития общества, ага.
Вы пытаетесь добавить к моему тексту ещё и то, что в России выносят реальные сроки за оскорбления чувств верующих и убивают за то, что ты - гей?
Я после публикации как раз думала дописать это, но решила, что люди и так знают, что происходит.
И да, я не из России. Какие-то проблемы?
Во-вторых, страх, как известно, лучший способ управления человечеством. Как можно выселить огромное количество еврейского народа за огражденную территорию? Точно также, как и заставить мужчин отказаться от секса - под страхом смерти. Не думаю, что те же религиозные фанатики-солдаты знали, что им не будут положены жены, когда помогали лидерам перевернуть всё с ног на голову. Это произошло после, когда мозги уже были окончательно у народа промыты, а тем, кто ещё здраво мыслил, страшно было в этом признаться.
Откуда взялось поколение фанатиков (это ж их вырастить еще нужно), отрицающих докторов? Куда делся скрининг и раннее определение болезней ребенка?
И главное - а что дальше, после текущего поколения? Даже если все со всем смирятся и будут рожать детей, вот у жены коменданта есть дочь, и она в будущем сможет иметь детей - ее что, тоже на конвеер?
Не забывайте, что роман был написан в начале 80-х... ЭКО тогда только-только зарождалось и успешных попыток не было. Что касается тестов на беременность, то в сериале они есть.
Ну и другие истории есть, так часто бывает: Были люди как люди и вдруг стали кретинами камими-то (с) Брат
И в сериале она упомянула, что это всё не прямо так вдруг случилось, на медленном огне варилось никто ничего не заметил. Там этих притесняют, тут "навальнятам" митинговать не дают, тут против синих все, вроде бы так и надо. А потом когда не остаётся придуманных врагов - врагом становишься ты сам.
То, что сейчас происходит в мире, может привести к такому ГилеАДУ.
в то время как полно примеров ужасного обращения с женщинами и их репродуктивными правами в христианских странах. выше были примеры про Штаты, ну и католическая Ирландия чего стоит
Почему мне это что-то напоминает? Приезжают люди в чужую страну и всех женщин без паранджи называют шлюхами.
Ужас-то как раз в этом, что слишком это перекликается с реальной жизнью. А кто-то до сих пор крови из кетчупа в кино боится. А жесть вот она где.
Ну и музыка идеально подобрана: Heart Of Glass — Blondie, Philip Glass, если кому надо.
Книгу я не читала, знала только в общих чертах, поэтому не была готова к такому аду. И ведь все начиналось постепенно!
Актрисы замечательные. Элизабет Мосс умудряется просто мимикой, без слов, передать любые эмоции (особенно понравилось выражение WTF, когда ей завтрак с цветами подали).
Ивонн Страховски красотка, хотя мне кажется, слишком человечной ее показывают, начинаешь немножко понимать и сопереживать... с другой стороны, даже Жены тут в каком-то смысле угнетены мужчинами, хоть их положение и лучше остальных.
Серена Уильямс - ожидаемо, надеюсь увидеть ее героиню еще хотя бы во флэшбеках.
Ну и Алексис Бледел, которую я, так уж вышло, нигде раньше не видела. В третьей серии она выдала актерскую игру на 10 из 10, особенно в конце ((
Буду надеяться на хороший финал хотя бы для кого-то из героинь, но как-то прям сомневаюсь ((
Съёмка и игра актёров безупречна.
Думаю, случись это сейчас , я бы не смогла жить в таких условиях.
Обязательно прочитаю ещё и книгу.
Здесь лишили прав всех женщин. АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Ими пользуются как вещами, от такого и правда хочется выпилиться. Я тоже словила бы себя на мысли, что нашла бы способ. В реку бы прыгнула там. повеситься при желании можно и на веревке, сделанной из платья. И да, вероятно женщин держит живыми наличие детей (главную героиню точно).
Да и уехать можно из Донецка. Силой там никого не держат.
Военный конфликт не может сравниться с жизнью в подобном тоталитарном государстве.
Но, конечно же, это выдумка, а в Донецке (Луганске, Алчевске, Ждановке, Снежном, Краснодоне, Ровеньках, Антраците...) - реальность. Поэтому она страшнее.
Но вы правы, ЭТО реальность и на много СТРАШНЕЕ.
Это дичайше жесткий сериал. Как в свое время "Вершина озера" с той же самой Элизабет Мосс показалась мне намного хардкорнее "Настоящего детектива", шедшего с ней в один год, так и сейчас есть ощущение, что сериалы про женщин зачастую куда злее, острее и страшнее сериалов про мужчин.
Хочется заставить всех его посмотреть, но одновременно даже жалко людей. Очень суровый у нас сезон. То "13 причин почему" про одни социальные проблемы, то теперь вот "Рассказ служанки".
н е м ы с л и м а я
всё же правды в этой истории больше, чем в самой реальности
А ведь ОНО у них происходит прямо сейчас!!!
Или им как раз и не страшно!?
Пока что я вижу только приравнивание критики религии к экстремизму. И реальные попытки ограничить человеческую свободу по факту оной критики. Это учитывая, что по мнению некоторой религии, меня надо прибить. Причем два раза. Да, это именно те идеи, которые никак и никогда нельзя критиковать, а то Гитлер.
А выдавать идеям и взглядам уважение, почтение, презрение или усмешку я буду в зависимости от содержания этих идей и взглядов. В том числе религиозным идеям и взглядам. Вот такой я экстремист.
Вы просто так неаккуратно написали или действительно считаете, что "Не убий" из Нового Завета пришло? А теперь посмотрим на саму Библию, в которой Бог массово убивал сам (в том числе детей) и постоянно велел людишкам массово убивать других (в том числе детей), а также в больших подробностях расписывал, за что людей нужно убивать. Создатели же ничего не выдумали из головы, это все непосредственно из Библии взято. Такие вот "главные постулаты".
А теперь посмотрим на историю религии и увидим, что она почти никогда не стояла и не стоит на фронте гуманизма, наоборот, самые громкие противники прав других национальностей, женщин, ЛГБТ и пр. и др. всегда оказываются либо христиане, либо мусульмане.
А теперь посмотрим на нашу православную церковь, которая с радостью освящает ракеты.
Нет, спасибо. Я вижу, насколько "Не убий" для христианства "главный постулат".
"другая крайность - безрелигиозность, тоже может привести"
Собственно, сама по себе безрелигиозность не идеология, так что ни к чему она привести не может. Вот атеистические идеологии уже бывают разными (как бывают разными и религиозные идеологии). Бывает авторитарный коммунизм (и мы сами видим, что из него у нас получилось), а есть и светский гуманизм. На этой основе уже и судить. А если искать "баланс" между бесчеловечной религией и бесчеловечным атеизмом, то посередине все равно получится что-то бесчеловечное.
Ох, батюшки... Таким как гомофобия, женское бесправие, рабовладение и геноцид (в том числе на почве религии)?
"можно прикрываться светским гуманизмом и слепо истреблять людей тысячами"
Примеры в студию. Или опять пустые обвинения?
"не надо софизмов насчет бесчеловечности"
Никаких софизмов. Христианство ставит Бога и его прихоти выше человека (потому и заповедь "Не убий" стоит не первой, а вовсе даже шестой). Так что оно в своей основе уже бесчеловечно. И мировая история нам это наглядно демонстрирует. С необразованностью уровень религиозности коррелирует. С понижением преступности - нет.
"когда все вокруг сосуществуют не мешая друг другу это разве бесчеловечно?"
Казалось бы. Но нет, надо было того мальчика засудить. Я полагаю, что иначе бы он начал истреблять людей тысячами. Вовремя остановили, молодцы.
Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень (с)
"Он по вашему никому не мешал"
Да.
"Югославия, Сирия, Ирак, Ливия"
И причем тут светский гуманизм? Вот уж правительство Соединенных Штатов никак не из атеистов состоит.
вот так бедняжки....
Но не тут то было, всех ученых ссылает в лагеря, какая-то группа чокнутых фанатиков, ВНЕЗАПНО пришедшая к власти. А потом еще и вводит какие-то преглупейшие и безумные ритуалы. What..?
И больше всего поражает, что все так вполне себе спокойно приняли этот мир. Что за митинг с розовыми плакатами? Что за бред? Где военные, где полиция? Почему пара шизофреников с такой легкостью устраивает переворот, меняет устоявшийся многими годами уклад жизни и огромное количество населения все это принимает?
Бред сивой кобылы, весь мир сериала и книги - одна сплошная глупость, жестокость ради жестокости, насилие ради насилия и драма ради драмы.
Посмотрим что будет дальше, но вангую любовь между командором и служанкой с очевидным хэппи эндом.
К тому же, опять встает вопрос об армии, ибо не думаю, что правительство плохо охраняется.
Тут как ни крути, весь мир склеен на соплях и как только начинаешь задаваться вопросами по сюжету, смыслу, логике, в общем - думать, все сразу разваливается как карточный домик.
Не буду спорить о том, что мир идеально продуман, потому что и я так не считаю, но в теории можно провернуть многое и в реальности, а не в каком-то фильмице.
(а потом наступает звериное время, когда все описанное в сериале такая красивая сказка, не имеющая никакого отношения к тому, насколько все жестоко становится в реальности. вы читали про военных лидеров, которые забирали 12-летних девочек из дома силой, чтобы на них "жениться"? а родню жениха, которая выслеживала сбежавшую от жестокого мужа 17-летнюю девочку, чтобы отрезать ей нос и уши?)
Простите, не выдержала. Реальность страшнее. Гораздо-гораздо страшнее любой антиутопичной сказки.
И прекрасно понятно, почему это могло произойти. Неужели у вас в жизни не было такой ситуации, где бы надо было возмутиться, а вы промолчали? Потом даже пожалели об этом, но все равно.Просто не знали как реагировать, что сказать, как поступить, а потом все забылось.Вот и тут также, они и не заметили, как все это произошло, а потом стало слишком поздно.
как будто прошлое и будущее поменялись местами, и общество не хило так регрессировало.
короче, сложно воспринимается все.
страшно представить что такое может быть в реальности...
а для кого то - это реальность сейчас.
и если давать такие советы как комментатор выше типа "самоубейся, что тебе стоит" то наступит тотальный п*здец.
нужно бороться! всем и прямо сейчас! #girlpower
Логика и количество сюжетных дыр находятся на уровне Голодных игр.
В 21 веке в самых развитых странах мира падает рождаемость? Почему бы вместо развития науки, ЭКО и тд не скатиться до уровня Средневековья и под молитвы трахаться раз в месяц с одним рандомным мужиком, который ваще может быть стерилен!
Компания религиозных фанатиков хочет захватить власть? Забудьте про огромную американскую армию и миллионы обычных людей, которые явно не стали бы такое терпеть, "расстрелять Конгресс", "отменить Конституцию" и запретить женщинам владеть недвижимостью - как два пальца об асфальт!
Каждая сотая женщина способна давать потомство? А давайте-ка будем держать их в рабских условиях вместо того, чтобы беречь как зеницу ока единственную возможность не вымереть к чертям!
Беременность не гарантирует успешных родов? Гоу рожать дома без присмотра врачей и без оборудования, которые могут спасти рожениц младенцев!
У женщины наконец задержка? Предлагаем сразу скакать вокруг нее, а потом реветь из-за таки наступивших месячных, вместо того, чтобы сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ!
Женское обрезание не имеет ничего общего с христианством, а также оно способно вызвать кучу осложнений вплоть до летального исхода? Отличная мера наказания для фертильной женщины в христианском обществе с демографической катастрофой!
Права женщин, феминизм, вот это вот все - безусловно, круто, и важно, и нужно, но в бред на экране не верится ни секунды, возникает испанский стыд за того, кто написал и экранизировал такую детскую наивную чепуху. Мрак и позор.
Не особенно понравился откровенно агрессивный феминизм Мойры. То, что происходит в сериале, безусловно ужасно, но идеи, исповедуемые Мойрой во флэшбэках тоже до добра не доведут.
А фразу "Ты - часть проблемы" я сейчас часто слышу в связи с кампанией #MeToo.
и про часть проблемы чистая правда. можно быть хорошим человеком, не хотеть никому плохого, но если ты принадлежишь, даже невольно, например по рождению, к группе привилегированных - ты часть проблемы.
нужно не обижаться, а просто осознать, что мало не причинять зла, нужно активно противостоять злу.
это не идеи Мойры не доведут до добра. в том обществе не стало добра с того момента, как эти идеи стали чем-то странным
Тяжелова-то его немного смотреть,
Но мне нравится))
"Things can get much worse for you."
Слушайте, это абсолютно уникально. Довести до края то, что я ненавижу больше всего, когда доводится до края: религию и религиозных фанатиков. Женская кастрация? Неуважение к женщинам? Неуважение к женскому телу? Изнасилования? Форсированное вынашивание детей, которых эти женщины не хотят? Гомофобия? У меня даже слов нет, я в ярости. Слова про "Вы хотите позаботиться о нас, потому что считаете нас слабыми? О, я позабочусь о твоих деньгах, я позабочусь о твоём теле. You really got a fucking problem, you know that?" просто !!!! Боже, я люблю феминизм и этих сильных женщин, отстаивающих свои права. Всех этих суфражисток, всех этих женщин, погибших на митингах и тюрьмах. I'm too emotional for/about this.
Но сцена с расстрелом на улицах? Снова доведённое до края то, что творится на митингах. И я рандомно поняла, что лучшая подруга Джун не просто женщина, но темнокожая лесбиянка (предположительно, нам не сказали). А для Штатов это очень-очень острая тема. И для темнокожих женщин всё намного сложнее в обществе.
Я вижу дыры. Я вообще считаю, что всё происходящее здесь просто ?????? Но раз нам дают такую историю, ок. Правда, откровенные непонятки у меня насчёт задержки Джун и что сразу вокруг неё начали скакать. Задержка может быть банально от секса, даже не от того, что эээ её пытались оплодотворить. Это был крайне странный момент.
А вообще, по смыслу это что-то среднее между обрезанием у евреев и кастрацией. У женщины удаляют клитор, при этом остается способность к деторождению, но вот уже получать удовольствие от секса вряд ли получится.
Но вообще исторически эта процедура практиковалась во многих религиозных (особенно исламских странах) странах, девочек в детстве обрезали под разными предлогами от "уменьшить женскую похоть" до "облегчить в будущем роды, т.к. женщина будет привычна к боли". И вообще, как верно заметили выше, это распространено даже до сих пор, например в странах Африки и Дагестане. Такие дела ¯\_(ツ)_/¯
Какой-то немой ужас охватывает.
Снято просто потрясающе! Но как же больно на все это смотреть, и при этом не оторваться.
Удержусь от комментариев о сериале. скажу лишь только одно. что он затягивает и еще как!
@aivery При общей говеной экологии только у женщин что-то случилось с репродуктивной системой? И снова женщина во всем виновата. Вот сучки. (И снова табличка «Сарказм»)
Первые две серии я думала, ну, неприятно все это, но не настолько?
Теперь я понимаю - настолько
Вообще, я так полагаю, эта антиутопия мечта всех, что ратует за "традиционные ценности".
Ну в принципе к этом и движемся, да, потихоньку, правда...
Но к сериалу действительно есть вопросы. Тоже не понимаю, как такая могущественная страна позволила захватить власть религиозным фанатикам, может, конечно, дальше объяснять, но смотреть интересно...
От воспоминаний Джун о прошлой жизни у меня вьетнамские флешбеки о весне 2014. Настолько реалистично передана атмосфера начала оккупации. Когда откуда ни возьмись появляются вооруженные люди без опознавательных знаков и устанавливают свои жесткие порядки. Неизвестность, непонимание, тревога, бессилие, страх. Ты еще не осознаешь до конца, что именно происходит, но понимаешь, что на твоих глазах творится нечто ужасное, о чем ты смотрел фильмы/читал книги, ни никогда даже подумать не мог что столкнешься с этим в реальности.
"Мы что-нибудь придумаем, это ненадолго". О, как же это знакомо.
Очень тяжело и больно...
Тяжелый сериал, страшно видеть сходство с реальностью.
Не дай Бог когда-нибудь оказаться в таком зверском будущем.
и, как и в сериале, маленькие протесты которые разгонят. кул
Привет из России 2024, где уже почти так же шеймят ЛГБТ 🏻 🏻 🏻 ️
Из 2025 и всей повестки в США после прихода Трампа, да и положение дел в мире в целом, смотрится жутко. Ведь реальностью мы в такой же жопе, только ее степень меньше.
Все чаще задумываюсь: как мы, как общество, пришли к тому, что с подобным соглашаемся?
насчет протестов в сша. меня всегда сильно удивляло что местные власти могут быть против федер-х😮 https://www.eadaily.com/ru/news/2024/01/26/gubernatory-25-shtatov-ssha-vystupili-protiv-baydena
а потом🙂 https://trt.global/russian/article/d70ea305968d
я думал серии будут заканч. под классику (типа книга же 80-х). в 1 серии - Lesley Gore - You Don't Own Me (1964), во 2 - Simple Minds - Don't You (Forget About Me) (1985), но тут Jay Reatard - Waiting For Something (2006),
а Blondie - Heart Of Glass (1978) в ремиксе.
согласен с парнем-водилой «Сломать можно любого». и походу если командор стерилен этот парень ник и оплод-рит героиню.
выше уже писали про 3 рейх. и у меня с расстрелом капитолия и новыми законами полная аллюзия. поджог рейхстага и Нюрнбергские расовые законы. увольнение, ограничения, гонения, концлагеря.
и тетка лидия конечно как надзирательница в концлагере или в союзе немецких девушек (гитлерюгенд для девушек). где «готовили» жен для офицеров рейха😬
остается только ужасаться
И вот мы здесь, в 2025.
Единственный минус, для меня, в том, что немного странно смотрится, что у них есть или были аэропорты, маки и прочие изобретения прогресса, и тут они вдруг живут, как во времена Шекспира какого-нибудь. Разве что ездят на машинах
Какая им разница вообще с кем спит марфа? Она все равно детей иметь не может, никакой ценности для Галаада не представляет