s06e18 — The Visions of Norman P. Horowitz

Элементарно — s06e18 — The Visions of Norman P. Horowitz

Моя оценка

4.492
MyShows
1.6K
Длительность:
Даты выхода: 28.08.2018 05:00
Всего просмотров: 26 18626.69%

Обсуждение 18 серии 6 сезона
Обсуждение серии

45
DarvTormen
DarvTormen
28 авг. 2018, 13:44 #
Шикарная серия. Сценаристы прямо радуют последние несколько серий. Будем надеяться, что и дальше будет также хорошо!
Zlogorek
Zlogorek
28 авг. 2018, 20:01 #
Golden Stonehenge...

Шерлок слегка скучает по Англии?
Nikquest
Nikquest
PRO
28 авг. 2018, 20:22 #
Как прелестно Люси Лью срежиссировала серию, в которой едва не получила огроменную сумму денег :-) Вообще, сцены с завещанием - милейшие, а уж моменты с золотом и итоговым решением Шерлока и вовсе трогательны. И я же правильно помню, когда-то они с Джоан обсуждали передачу черепахена по завещанию?

Кстати, боюсь ошибиться, но кажется, похожий сюжет с дословными письменными предсказаниями смертей я видел то ли в "Джонатане Крике", то ли в "Смерти в раю", короче, в каком-то традиционном британском детективном сериале, специализирующемся на таких невозможных, порой мистических загадках. Там все дело было в том, что подстраивались не сами смерти, а записи о них, т.е. не смерти подгонялись убийцей под записи, а брались готовые странные несчастные случаи и на их основе "выдавались" находимые сыщиком пророчества...

P.S. Шерлок в белом и Джоан в черном - изумительны!
Midnighter
Midnighter
29 авг. 2018, 14:42 #
@Nikquest: В "Джонатане Крике", да! А я подвисла, откуда же идея знакомая)))
Midnighter
Midnighter
29 авг. 2018, 14:42 #
@Nikquest: А "Смерть в раю" стоит посмотреть?)
Nikquest
Nikquest
PRO
30 авг. 2018, 00:42 #
@Midnighter: Он похуже "Джонатана Крика", но да, стоит, если любите традиционные британские детективы в духе Агаты Кристи, когда куча-куча зацепок объясняется только в самом конце. Многие дела идентичны по своей загадочности и условным "тайнам запертых комнат".
zula22
zula22
30 авг. 2018, 13:57 #
@Nikquest: было в "Дефективном детективе" - куклы вуду
Funny_Scarf
Funny_Scarf
06 сент. 2018, 02:11 #
@Nikquest: точно про наследование черепахена недавно было в разговоре Холмса с отцом, после того как о Майкрофте стало известно; а с Джоан... возможно, сильно раньше, в сериях, когда Китти ненадолго вернулась в Нью-Йорк с малышом и боевитой няней?
Allех
Allех
28 авг. 2018, 22:09 #
Предсказуемо, но мило. Про внушение и наркотик делающий "зомби" однозначно уже где-то было. Или я предвидел будущее)) ? на 15 минуте во время разговора с вдовцом уже было ясно к чему идет, а после просмотра записи с камеры стало очевидно. Или Шерлок поплохел или я стал хорош..одно из трех, или я таки экстрасенс
Asuna
Asuna
PRO
29 авг. 2018, 01:17 #
@doruma: ты в симуляции
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
30 авг. 2018, 21:23 #
@doruma: про скополамин, наркотик, делающий "зомби", было в "Касле", как раз в эпизоде про зомби ("Undead again", 4x22)

Но может быть и где-то ещё, тема-то благодатная для полицейских процедуралов и прочих детективных сериалов
lopar
lopar
11 сент. 2018, 04:54 #
@Kostyurik: в Спирали в сезоне на острове вокруг аналогичного вещества сюжет строился. Попадаешь под воздействие, делаешь что скажут, падаешь в короткую амнезию после действия.
Allех
Allех
18 сент. 2018, 08:55 #
@Kostyurik: точно! сенкс) я знал что я это уже видел
@lopar - согласен полностью, хотя не смотрел.

В общем не новый сюжет и это огорчает.
nzemnaya
nzemnaya
05 мая 2019, 02:25 #
А ещё это мог быть не наркотик, а Килгрейв
StarbynameSun
StarbynameSun
30 авг. 2018, 23:58 #
@doruma: еще кажется что-то на основе скополамина было в Criminal minds - оружие мистера Scratch)
Allех
Allех
18 сент. 2018, 08:58 #
@StarbynameSun: ДА ! вот там я точно это мог видеть
хотя после просмотра 299 эпизодов 13 сезонов мог и подзабыть где именно.

Только сегодня по поводу Метода вспоминал Criminal minds )
Спасибо за поддержку
StarbynameSun
StarbynameSun
20 сент. 2018, 01:49 #
@doruma: буквально на днях ещё посмотрела - та же история со скополамином в Читающем мысли 5х11
chickchirik
chickchirik
29 авг. 2018, 12:35 #
Тебе достанется мой дом и мой мозг.
Funny_Scarf
Funny_Scarf
06 сент. 2018, 02:17 #
@bibbiano: Жаль, не добавили "А череп завещаю в музей антропологии" как привет реплике доктора Мортимера из каноничной "Собаки Баскервилей" в адрес Холмса: "Слепок с вашего черепа, сэр, мог бы служить украшением любого антропологического музея до тех пор, пока не удастся получить самый оригинал". :D
galaktozar
galaktozar
29 авг. 2018, 17:09 #
Обожаю стиль Джоан
В тюрьме у каждого есть классное прозвище. Маркус )))))))))))
Haifish
Haifish
30 авг. 2018, 20:41 #
@doruma мыслить как преступник) там ооочень много серий связанных со скополамином
Allех
Allех
18 сент. 2018, 09:00 #
@Haifish: да) спасибо. И Касл я тоже смотрел. Вот всем кто обратил внимание и решил помочь мне старику, огромный респект. А то я уже мучался))
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
30 авг. 2018, 21:31 #
На записи с девушкой я подумал не про наркотик, а про гипноз. Ну и думал изначально не на обоих преступников, а только на жену. Короче приятно, что даже спустя столько просмотренных сериалов про полицейских и детективов, меня всё ещё удивляют сюжетные ходы и личности убийц.

Не думал что после 4х16 ещё увижу Генри Баскервилля, в книгах Артура Конан Дойля он не был возвращающимся персонажем. Но тем и прекрасно "Элементарно", в нём не смотря на "первоисточник" может быть показано практически что угодно.
Dolorous
Dolorous
01 сент. 2018, 15:10 #
@Kostyurik: я тоже подумала про гипноз или даже шантаж) в "Декстере" Троица заставил женщину спрыгнуть с крыши - говорил ей что если она не прыгнет он убьет ее детей.
Gordey
Gordey
30 авг. 2018, 22:19 #
Интересная загадка! Но когда Генри показал книгу, я тоже сразу догадался, кто убийца! :))
fyrk
fyrk
31 авг. 2018, 05:12 #
Отсыл к "Trainspotting" - супер! =)
NivoRAZH
NivoRAZH
31 авг. 2018, 07:48 #
Круто то, что события в Шерлоке происходят в нашем настоящем.
Получается, серия вышла тогда, когда к Шерлоку обратились с записью.
NivoRAZH
NivoRAZH
31 авг. 2018, 08:01 #
@NivoRAZH: правда, меня смущает то, что они ходят в пальто, шапках, а на улице деревья без листьев. Ах это лето в Нью-Йорке.
Olga_cat
Olga_cat
09 сент. 2018, 04:09 #
@NivoRAZH: согласна!
Eclipse12
Eclipse12
02 сент. 2018, 03:25 #
Начало серии, где Шерлок в белом, а Джоан в черном - это эстетика. Я бы костюмерам за это сразу Эмми выдала. Жаль, не все сериалы следят за стилем так, как это делают здесь.
Очень интересная серия. Боги, как же радует шестой сезон! Я с нетерпением жду каждую новую серию, как это было когда-то.
Allех
Allех
18 сент. 2018, 09:05 #
@anivchenko: а мне наоборот неприятно. Что в сериале о гениальном следователе, интереснейшем человеке, единственном в своем роде персонаже делают акценты на бренды, на рекламу дизайнеров, торговых домов шмотья, и на персонаж который последнее время вообще даже не старается делать вид что ей нравится её работа.

С Джоан в этом сезоне вообще что-то творится. Раньше у неё лицо светилось, она выглядела гораздо лучше ощущалось здоровье внутреннее и внешнее. А нынче, а нынче, все больше крупных планов показывают маску из тонны косметики, хайлайтеры блестят на месте темных кругов под глазами, унылые реплики, безэмоциональный фон для Шерлока.
Пора им на перерыв или закрыть уже проект. Скатываются.
maria-green
Пользователь MyShows
04 сент. 2018, 19:05 #
Уже пожалуй сказали об этом сто раз, но... Шерлок в белом костюме! Вах! Ватсон как всегда на высоте в своем стиле! Просто услада для глаз! Красотища! А всего лишь - нужно было придумать ситуацию, в которую они даже не попали, что бы оправдать эту красоту с костюмами :))))
BlueberryNights
BlueberryNights
08 сент. 2018, 22:05 #
@maria-green: лично для меня её стильные наряды ещё и придают особый контраст милоте "домашних образов" Ватсон, когда она в простой футболочке и легких штанишках, как в последней сцене этой серии. Это то, что придает сериалу уюта.

п.с. и да, само начало серии -- великолепно. Каждый раз улыбаюсь особенностям и экспериментам Шерлока. <3
maria-green
Пользователь MyShows
17 сент. 2018, 02:15 #
@BlueberryNights: согласна с вами! :)
Olga_cat
Olga_cat
09 сент. 2018, 04:06 #
О боже, я разгадала весь сюжет убийств еще в самом начале и билась в агонии от того, ЧТО ОНИ ВСЕ ТВОРЯТ и НУ КАК МОЖНО ТАК ТУПИТЬ.
Стоунхендж из золота, завещание и то, как в конце Шерлок мило покачивался, рассказывая Джоан о том, что передал все деньги на благотворительность, как будто ребенок, сделавший хорошее дело и ожидающий, что его похвалят, -- всё это так мило!
А Джоан в манто просто прелесть! <3
Плюс, белый костюм Шерлока и черный костюм Джоан заставлял меня думать об их потенциальной свадьбе (ха-ха, я ополоумевший шиппер!), и я просто безумно радовалась!
z1ck
z1ck
26 сент. 2018, 19:43 #
@Olga_cat: после того, как показали видео, на котором девушка спрыгнула, сразу два вывода - тот кто химичил с видео или внушение/гипноз и тд.
dimasil
dimasil
PRO
16 сент. 2018, 14:15 #
Пожалуй, лучшая серия в сезоне.
zula22
zula22
26 сент. 2018, 19:08 #
про скополамин было оч хорошо описано в сериале Shut eye
angelanotlalala
angelanotlalala
10 нояб. 2018, 17:49 #
Шерлок должен был умереть 30 августа.
Джоан и Маркус ходят по крыше в тёплых пальто и шапках за 3 дня до этой даты.
wtf?!
Queen_B3
Queen_B3
PRO
20 дек. 2018, 02:51 #
Блин блин блин. Обожаю этот сериал. Просто обожаю. 🖤🖤🖤🖤 Радуют все серии.
Редко такое у меня
id20026503
id20026503
04 июля 2019, 05:07 #
Как же Джоан идет эта шубка, в начале серии у них с Шерлоком были наряды с таким элегантным шиком. Прекрасная серия.
darrr
darrr
12 окт. 2020, 00:52 #
Это святые люди!
Пожертвование 1 миллиарда долларов происходит так буднично.
nens8_8y
nens8_8y
29 мая 2022, 18:30 #
У Джоан была такая красивая прическа в начале серии, однако, к сожалению, ее волос точно не хватит на такую красоту(((
Хорошо, что складывание Джоан мозаики из кусков бумаги не привело к молниеносному раскрытию дела, было бы слишком легко. И хорошо, что иногда они что-то делают и терпят неудачу, более реалистично и жизненно получается.
Dear_Kasie
Dear_Kasie
03 дек. 2023, 07:25 #
Мне, как человеку, работавшему в ювелирке, очень сильно порезал глаз отрывок с перевозкой золота:
Каждый слиток должен быть в специальной упаковке, тк даже 1 царапина уменьшает ценность слитка.
Банковское золото достаточно мягкое, поэтому риск повреждений высокий.
Ну и тем более ставить слитки друг на друга - было больно смотреть!

Сама серия понравилась! Интересное расследование, хотя мотив стал ясен еще в середине серии
Джоан шикарно с этой прической забранными волосами!
Шерлок идет к зрелости - все больше растет/мудреет/очеловечивается - очень приятна эволюция персонажа))
Написать комментарий: