@LincolnMM: Глассман начинает уже выбешивать своими капризами. Если раньше ты его понимал и сочувствовал, то сейчас хочется ремня всыпать. Должен быть предел.
@Кызюавка: это нормально для старого, больного человека, который в одночасье (по его мнению) потерял все: карьеру, свободу, себя. не может с этим смириться, принять и работать над тем, чтобы притормозить свой распад. Ему страшно, уныло и он потерян. Потому и капризы-истерики. И естественно, это выглядит отталкивающе и нелогично. Как любая депрессия. Мне кажется, как раз отлично написана роль и отыгрывает актер очень реально!
@Кызюавка: это и есть старение, взрослые дети, уходит память, независимость, как раз очень правдоподобно передают состояние. И можно параллели провести с Шоном, сначала Гласман заботился о Шоне, а он не подарок и старик от него не отказался, теперь Шон заботится о нем. Поменялись местами можно сказать.
Я вообще не уловил, почему доктора даже не попытались за пропихнуть пациента с нездоровым сексуальным влечением к психиатрам на лечение. Или у них там нет псих больниц. Ясно понятно, что он сам настроен на то, что ему это не поможет, но так думают все психически нездоровые. И ощущение, что Морган с самого начала хотела его кастрировать, пусть даже парень не нарушал закон. Или хирург не задумывается о психике пациента, только о теле.
Мне не понравилось, как раскрыли тему с педофилом. Пытались подать с другой стороны подать весьма противоречивую проблему, однако чего-то не хватило. Во-первых, непонятно, почему не дали современное медицинское объяснение такого отклонения - это нарушения в биохимии, мозге; что за это отвечает, почему такие люди возникают? Во-вторых, поразило, что они не могли придумать какое-то другое лечение, помимо кастрации. Молчу уж про то, что в рамках сериала уже показывали операцию, одной из побочек которой было прекращение любви к сыну, и ни за что не поверю, что в медицине не было каких-нибудь попыток ликвидировать педофилию хирургическим путем (что возвращает нас к тому, что зрителю так и не поведали, что же все-таки вызывает это отклонение). Но ладно, видимо, нет ничего даже с натяжкой действенного. Но почему они не могли хотя бы заменить лекарство, которое явно он сам себе прописал и "палил из пушек по воробьям". Неужели не найдется другого действенного, пусть и временного, средства? Ну и вообще, и врачи, и он сам были как-то сосредоточены только на его членовредительстве и вопросе кастрации, как будто отсутствие рабочего члена его бы полностью излечило.
@Juli13: скорее всего нет достоверно выявленной причины, что вызывает педофилию, иначе бы вовсю уже шли разработки в этой области.
А вообще сразу вспомнилась пациентка из прошлой серии, у которой опухоль внутренние запреты блокирует. Что начнется, если у человека, контролирующего свои педофильские порывы, проявится такая опухоль.
@Juli13: Тоже думаю, что надо было глубже эту тему затронуть, хотя люди вот в комментариях всё равно сочувствуют педофилу даже без объяснения о том, что это врожденное и не лечится ничем кроме химический или хирургической кастрации.
Но мне не хватало чуда. Получается анорексию можно вылечить странной операцией на мозге, а педофилию нельзя вылечить ничем кроме суицида.
@Juli13: Так никак иначе и не "лечится" педофилия. В самом что ни на есть реальном мире, настоящими не киношными врачами назначаются антиандрогены, для подавления либидо. Оно же называется "химическая кастрация" при добровольном лечении это могут быть таблетки, а при принудительном это пролонгированная форма в виде уколов, которые действуют точно не знаю по длительности но больше месяца точно. И пациент обязывается приходить и ставить эти уколы, видимо какой-то учёт ведётся и если не придёт то искать будут. Орхиэктомия (кастрация) используется в некоторых странах европы, например в чехии. Но это именно когда совершались какие-то противоправные действия. На сколько я знаю там есть выбор, сидеть или сделать орхиэктомию.
Так что из пушки по воробьям он не палил, в его случае это распространённая практика.
"как будто отсутствие рабочего члена его бы полностью излечило." Так дело то не в рабочем не рабочем члене, а в том что орхиэктомия даёт тот же эффект что и антиандрогены, снижение продукции тестостерона который в свою очередь очень сильно влияет на либидо. Соответственно если нет настолько сильного сексуального желания от которого им сносит крышу, они смогут держать себя в руках и не поддадутся запретному соблазну.
@Jein_Snikers: не, кажется он хотел выпить их ВСЕ разом, если снова попадет в тюрягу с некрасивым лбом. недаром же он их копил. то есть в серии показали двух суицидников - одному помогли, а другой все таки выпилился, прыгнув под автобус
@Villariba: Это подтверждают слова Парка Шону про то, что тот спас жизнь пациенту так, как тот собирал лекарства. Логичнее всего, что как раз и подразумевалась именно потенциальная попытка суицида.
В одной из прошлых серий показывали что чувства врача это плохо, а сейчас эта самая Морган, которая оттяпала руку пациента теперь объясняет, что он будет плохим врачом так как у него отсутствует эмпатия к пациентам.
@Finkel: мне кажется они просто пытаются объяснить шону что все должно быть в меру. но соблюдать ее у них самих тоже не всегда получается, ибо все мы люди.
Отображение в сериале "Хороший Доктор" самых противоречивых медицинских тем: ✔ женское обрезание ✔ отказ от прививок ✔ сиамские близнецы ✔ булемия и дистрофия ✔ гендерная дисфория ✔ педофилия Жду как в каких-нибудь следующих эпизодах затронут и продемонстрируют множественное диссоциативное расстройство личности, нимфоманию и шизофрению.
Парня пипец как жаль. Пытаясь поставить себя на его место, я понимаю что и с жизнью бы ни за что не покончил, и мошонку бы себе точно резать не стал, будь у меня сексуальное влечение хоть к детям, хоть к трупам, хоть к декоративным карманным собачкам. Наверняка можно было бы приобрести секс-куклу в виде ребёнка, по сети много где писали вроде что какой-то китаец изготавливает на заказ (правда таможня время от времени конфискует секс-кукол как незаконный товар). Ну или можно наверное скачать большой архив японского лоликона и как говорится "гуляй рука, балдей писюн". Подрочить регулярно помогает от влечения к девушкам, помогает от влечения к парням, так что наверное по логике и от влечения к детям помочь должно хотя бы временно, до следующей мастурбации. А членовредительствовать и кидаться под автобус это более чем радикально. Жуть.
@Kostyurik: если влечение к детям растет из расстройства психики, а не из либидо, то опустошение резервуара яичек не сильно поможет. плюс отвращение к себе с каждым актом мастурбации будет расти ("у меня нет самоконтроля", "не могу удержаться", "какое я мерзкое чудовище"), что только усугубит проблему. что и показали в сериале. настолько себя возненавидел, настолько сам себе отвратителен стал, что сначала членовредительство, а потом суицид. причем, жить он скорее всего хотел и даже очень. но жить вот так, каждый день в ненависти - не было сил уже, а выход проще не нашелся.
тут вопрос сложный очень. наверное, самое гуманное - это сохранить сперму на случай, если продолжать свой род и после этого химическая кастрация по рекомендации психиатра. но для этого, надо было решиться пойти к психиатру намного раньше
очень жесткая серия. и в плане раскрытия противоречивых тем и конец. жаль парня, мучился всю жизнь от противоречий морали и желаний и в итоге закончил под автобусом(( а еще подумала что доктор браун самая не удачливая, уже 2 человека на ее глазах кончают жизнь самоубийством. наверняка это на нее оооочень сильно повлияет
Мне кажется, Шону все равно очень рискованно садиться за руль, мало ли какая реакция у него может быть в другой неожиданной ситуации. А Лея его так подстегивает, не понимая всей ответственности, которую берет на себя водитель
@NatashaNeta: Вроде да, но если задуматься, то как раз наоборот. Шон гиперчувствительный и ОЧЕНЬ внимательный, по этому у него проблемы на начальном этапе, когда у него разовьётся навык - он будет прекрасным водителем, только будет бесить остальных своим кропотливым соблюдением правил. Я думаю гораздо больше опасности себе и окружающим создают самоуверенные водители, которые считают себя пупами земли и летят под 150 по городу, а ведь они то нейротипичные (хоть и дэбики)
@NatashaNeta: как мне кажется , она из него полноценного человека делает, со своими нюансами, со своими проблемами , но она выводит его из зоны комфорта , соотвественно он в дальнейшей жизни будет все легче и легче приспосабливаться к определенным условиям
а какие-либо неожиданные ситуации у всех случаются , ему нужно быть готовым ко всему
@myaurec: это все хорошо, но вождение - слишком опасная активность для него самого (привет тюрьма и чувство вины на всю жизнь в самом крайнем случае) и для других людей (прощай жизнь). Полноценным человеком можно стать и не умея водить машину. У всех есть свои сильные и слабые стороны, тем более, что как бы не хотелось адаптировать Шона к любой ситуации, нельзя отрицать, что он аутист. Ну не научился бы он водить машину, ничего страшного не произошло бы, зато он может стать потрясающим хирургом, который спасет десятки и сотни людей. А так, реальная картина, которая его ожидала бы, если бы это был не сериал - он бы все равно попал в аварию, вопрос только времени и масштаба бедствия.
@NatashaNeta: Мне кажется вы не очень внимательно смотрели. Как связан аутизм и способность водить? У него проблемы с социализацией, а не с моторикой и разумом\памятью.
@Hano: я уже не помню, в каком сезоне что было, но были примеры других ситуаций, в которых в неожиданный момент, когда что-то идет не по плану, Шон психует и не может контролировать себя. Он замирает и не может ничего делать. Это опасно для вождения, потому что никогда не знаешь, что его отвлечет в пути
@NatashaNeta: Соглашусь, но только от части. Такая реакция на что-то новое. Просто я бы не сказал, что водить ему опаснее, чем оперировать живого человека)
@Hano: да я считаю. что и оперировать так же опасно, даа. Консультант из него отличный, а вот оперировать...в реальной жизни мне кажется, напортачил бы когда-нибудь. Но благо во время операций его, если что, всегда может кто-то подменить, а вот в машине нет
Очень сильная серия! Не перестаю удивляться, как Лея влияет на Шона, старается сделать его обычным, нормальным, доказать ему самому, что он может быть таким как все.
А диалог с аналогиями просто шикарный.
— Это будет что-то неожиданное, неконтролируемое и из случайного источника. И очень плохое. Аналогия с артериальным кровотечением. — А если грузовик перекрывает движение? — Это как тромб, перекрывающий поток крови! — Тромб! Именно! А если ты просто едешь, а мимо тебя резко проносится машина? — Тахиоритмия! — Да, Шон, ты понял!
Гласман без тачки стал зависимым? Вау. Такси заказывать без ограничений, это еще лучше, чем водить - нет ответственности за тачку, можно расслабиться, выпивать, спать, да что угодно за ваши кровные 5 баксов. Не думаю, что у него нет денег на такси О_о
@Earth_02: это совсем другое в США. С 16 лет у тебя машина и ты свободен! Выпивать становится можно позже. Плюс вся страна рассчитана именно на машины: расстояния до магазинов, всяких интересных мест и прочего - только на машине. На автобусе ездят бедняки и обслуга. Такси реально только в больших городах, в маленьких с этим проблемы. И там часто бывает такое, что "а махнем в соседний штат!". У нас просто так поехать из Питера в Клин особо в голову никому не придет) Помимо этого, права - фактически удостоверение личности. Везде спрашивают именно права. Короче, пересчитывая на наши реалии, как будто отобрали паспорт и деньги, а вместо этого выдают "карманные" по запросу. Примерно вот настолько же будешь чувствовать себя ущемленным и "не взрослым".
@Earth_02: его должность позволяет ему не только такси, но и личного водителя. Вот только что делать, если человек обожает машины и для него это отдушина и любимое хобби?
Дуэт Клэр и Морган получился шикарным, но парня, конечно, жаль( Лия и Шон в машине - это просто хайлайт серии! Причем от и до. Ну и нам показали непоказанные в прошлой серии посиделки Мелендеса и Лин в баре. Их пытаются свести или все ограничится чисто дружбой?
как по мне - истории обоих пациентов страшно скомкали и будто прошлись по верхушкам. и было больше похоже, что пацан из малолетки просто разводит врачей на халявную пластику лица обычными слезливыми историями, которыми такие, как он, любят дяденек-следователей жалобить. про педофила вообще все очень странно, есть же вроде предписание держать прикованных наручниками к кровати, тех кто пытался совершить суицид или уже сознательно навредил себе, а потом таких отправляют к психиатру и вуаля. а у них потенциальный педофил и вероятный суицидник шатается по больнице туда-сюда и выходит, когда захочет
Насколько я поняла, они изучили вопрос и выяснили, что лекарство, которое он принимал, не подходит для контроля либидо, а только для химической кастрации. Или типа того.
@AnnaBrik: а вас не смущает что химическая кастрация как раз и контролирует либидо? Мне кажется просто догадались, хотя и "за уши притянуто", на деле он мог так же жаловаться на сильное либидо и то что нет половой жизни при этом. По крайней мере некоторые великовозрастные девственники действительно задумываются о том чтоб пить антиандрогены для контроля либидо.
@deep_loneliness: ну он же рассказал историю, что его сестра была его лучшим другом, а потом у нее появились ДЕТИ. И что его предпочтения неправильны и осуждаются обществом.
Это было уже после, когда он себе навредил. А вопрос про то, как они изначально догадались, когда он лишь озвучил, что принимает это лекарство из-за повышенного либидо.
очень пришлось по вкусу взаимодействие Леи и Шона в этой серии. действительно приятно наблюдать, как они влияют друг на друга, как Лея старается помочь ему влиться в обычный, "стандартный" мир, показать его под другим углом, дать понять нашему доктору, что он может водить это старое корыто и не только. аж тёпленько на душе становится („• ֊ •„)
Мне не понятны эти диалоги об эмпатии, в отрыве от прошлых серий. Блондинка уже доказала что трезвость Шона могла бы спасти девушке руку, а её эмпатия её погубила
Жаль, что они не смогли найти способ ему помочь. Но задумываясь над тем, что он мог бы натворить, мне становится плохо, поэтому его решение было очевидным с самого начало .
Мне вспомнилось как в начале века лечили гомосексуализм электрошоком или какими-то уколами, видимо до сих пор лечения влечений человека нет ибо это бы давно уже контролировали
Эндрюс чем-то напомнил мне Скруджа, когда занял и должность главного врача, и должность главного хирурга. Мне сложно поверить в то, что я говорю, но лучше он, чем доктор Лим или доктор Мелендес.
Не люблю историю про парня со лбом. Исправление его лба НЕ решает его проблемы, НЕ защищает его от избиений, НЕ способствует тому, что над ним будут меньше издеваться. Да, если бы у него изначально был обычный лоб, возможно (ВОЗМОЖНО), он был бы более уверенным в себе и привлекал бы меньше внимания, и в итоге его меньше стремились бы побить. Но сейчас, когда он вернется в тюрьму, НИЧЕГО не изменится от того, что у него стал нормальный лоб.
Не понимаю, как кастрация помогла бы педофилу? Продолжая аналогию с Морган: гетеро-женщины без яичников, без матки не перестают испытывать влечение к мужчинам. А навредить детям можно и без половых органов. Так что без психотерапии, без медикаментозного лечения здесь никуда.
@klaria: все верно. Это даже доказано, что кастрация не помогает. Педофилия не столько про влечение, сколько про контроль, насилие. Такие люди и руками и подручными предметами могут делать удачные вещи с детьми.
многие ждут пару Мелендеса и Клэр, а мне больше импонирует Мелендес и Лим. они и на равных позициях, и бывшие однокурсники с давней историей соперничества, и химия в последних сериях прям искрит. вот уж на что можно ставки делать) Клэр хоть и милая и классная сама по себе, но в пару ее к начальнику-хирургу - ну такое. тем более что у нее явно проблемы с построением личных отношений, так что в этой ситуации вообще должны быть километровые стены. даже с Джаредом она открывалась по чайной ложке, и так и не открылась, что уж говорить о начальнике. да и химии между ними я если честно особо не вижу.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 2 сезона Обсуждение серии
80Ему страшно, уныло и он потерян. Потому и капризы-истерики. И естественно, это выглядит отталкивающе и нелогично. Как любая депрессия.
Мне кажется, как раз отлично написана роль и отыгрывает актер очень реально!
Во-первых, непонятно, почему не дали современное медицинское объяснение такого отклонения - это нарушения в биохимии, мозге; что за это отвечает, почему такие люди возникают?
Во-вторых, поразило, что они не могли придумать какое-то другое лечение, помимо кастрации. Молчу уж про то, что в рамках сериала уже показывали операцию, одной из побочек которой было прекращение любви к сыну, и ни за что не поверю, что в медицине не было каких-нибудь попыток ликвидировать педофилию хирургическим путем (что возвращает нас к тому, что зрителю так и не поведали, что же все-таки вызывает это отклонение). Но ладно, видимо, нет ничего даже с натяжкой действенного. Но почему они не могли хотя бы заменить лекарство, которое явно он сам себе прописал и "палил из пушек по воробьям". Неужели не найдется другого действенного, пусть и временного, средства?
Ну и вообще, и врачи, и он сам были как-то сосредоточены только на его членовредительстве и вопросе кастрации, как будто отсутствие рабочего члена его бы полностью излечило.
А вообще сразу вспомнилась пациентка из прошлой серии, у которой опухоль внутренние запреты блокирует. Что начнется, если у человека, контролирующего свои педофильские порывы, проявится такая опухоль.
Но мне не хватало чуда. Получается анорексию можно вылечить странной операцией на мозге, а педофилию нельзя вылечить ничем кроме суицида.
Так что из пушки по воробьям он не палил, в его случае это распространённая практика.
"как будто отсутствие рабочего члена его бы полностью излечило." Так дело то не в рабочем не рабочем члене, а в том что орхиэктомия даёт тот же эффект что и антиандрогены, снижение продукции тестостерона который в свою очередь очень сильно влияет на либидо. Соответственно если нет настолько сильного сексуального желания от которого им сносит крышу, они смогут держать себя в руках и не поддадутся запретному соблазну.
✔ женское обрезание
✔ отказ от прививок
✔ сиамские близнецы
✔ булемия и дистрофия
✔ гендерная дисфория
✔ педофилия
Жду как в каких-нибудь следующих эпизодах затронут и продемонстрируют множественное диссоциативное расстройство личности, нимфоманию и шизофрению.
Парня пипец как жаль. Пытаясь поставить себя на его место, я понимаю что и с жизнью бы ни за что не покончил, и мошонку бы себе точно резать не стал, будь у меня сексуальное влечение хоть к детям, хоть к трупам, хоть к декоративным карманным собачкам. Наверняка можно было бы приобрести секс-куклу в виде ребёнка, по сети много где писали вроде что какой-то китаец изготавливает на заказ (правда таможня время от времени конфискует секс-кукол как незаконный товар). Ну или можно наверное скачать большой архив японского лоликона и как говорится "гуляй рука, балдей писюн". Подрочить регулярно помогает от влечения к девушкам, помогает от влечения к парням, так что наверное по логике и от влечения к детям помочь должно хотя бы временно, до следующей мастурбации. А членовредительствовать и кидаться под автобус это более чем радикально. Жуть.
что и показали в сериале. настолько себя возненавидел, настолько сам себе отвратителен стал, что сначала членовредительство, а потом суицид. причем, жить он скорее всего хотел и даже очень. но жить вот так, каждый день в ненависти - не было сил уже, а выход проще не нашелся.
тут вопрос сложный очень. наверное, самое гуманное - это сохранить сперму на случай, если продолжать свой род и после этого химическая кастрация по рекомендации психиатра. но для этого, надо было решиться пойти к психиатру намного раньше
а какие-либо неожиданные ситуации у всех случаются , ему нужно быть готовым ко всему
Не перестаю удивляться, как Лея влияет на Шона, старается сделать его обычным, нормальным, доказать ему самому, что он может быть таким как все.
А диалог с аналогиями просто шикарный.
— Это будет что-то неожиданное, неконтролируемое и из случайного источника. И очень плохое. Аналогия с артериальным кровотечением.
— А если грузовик перекрывает движение?
— Это как тромб, перекрывающий поток крови!
— Тромб! Именно! А если ты просто едешь, а мимо тебя резко проносится машина?
— Тахиоритмия!
— Да, Шон, ты понял!
Плюс вся страна рассчитана именно на машины: расстояния до магазинов, всяких интересных мест и прочего - только на машине. На автобусе ездят бедняки и обслуга. Такси реально только в больших городах, в маленьких с этим проблемы. И там часто бывает такое, что "а махнем в соседний штат!". У нас просто так поехать из Питера в Клин особо в голову никому не придет)
Помимо этого, права - фактически удостоверение личности. Везде спрашивают именно права.
Короче, пересчитывая на наши реалии, как будто отобрали паспорт и деньги, а вместо этого выдают "карманные" по запросу. Примерно вот настолько же будешь чувствовать себя ущемленным и "не взрослым".
Лия и Шон в машине - это просто хайлайт серии! Причем от и до.
Ну и нам показали непоказанные в прошлой серии посиделки Мелендеса и Лин в баре. Их пытаются свести или все ограничится чисто дружбой?
Мне кажется просто догадались, хотя и "за уши притянуто", на деле он мог так же жаловаться на сильное либидо и то что нет половой жизни при этом. По крайней мере некоторые великовозрастные девственники действительно задумываются о том чтоб пить антиандрогены для контроля либидо.
Но задумываясь над тем, что он мог бы натворить, мне становится плохо, поэтому его решение было очевидным с самого начало .
И как раз таким образом память и работает - с помощью аналогий и связи старой информации с новой
Так что без психотерапии, без медикаментозного лечения здесь никуда.