Отверженные — s01e02 — Episode 2

Моя оценка

4.466
MyShows
313
Длительность:
Даты выхода: 07.01.2019 00:00
Всего просмотров: 3 18349.56%

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

33
unicornpower
unicornpower
07 янв. 2019, 05:39 #
Лили Коллинз неподражаема! Я смотрела серию с лицом полным боли.
Почему люди делают больно, а только потом задумываются о произошедшем?
Сильная экранизация.
kobiii
kobiii
PRO
08 янв. 2019, 06:12 #
Книгу читал, смотрел несколько экранизаций, и каждый раз на некоторых моментах (особенно с фантин) так фигово становится. грустно, как и когда в первый раз прочитал.
Paradic
Paradic
12 янв. 2019, 07:54 #
меня очень напрягает чистота. чистые улицы франции, чистые одежды и тд
Ariassa
Ariassa
14 янв. 2019, 03:30 #
@Paradic: вон в соседней серии призывают забить на историческую достоверность, увы)
@Paradic: ну а почему все должно быть ужасно грязным, думается что люди все таки стрирали одежду и мели улицы. Ну и не идеально там все чисто.
Tardi
Tardi
15 янв. 2019, 19:44 #
Пока все отлично, но есть две детали, которые не понравились:
1) Почему линия Мариуса началась так рано? Да и почему его отец умер так рано? Мариус был явно чуть старше. И по книге он не успел застать отца живым, приехал, когда тот уже был мертв. А сказанные в серии отцом слова Мариус прочитал в записке, которую потом долго хранил. Зачем было изменять это?
2) Если первая деталь еще ничего, то вот вторая не понравилась совсем - Мадлен/Жан Вальжан не должен был видеться с Фантиной до того момента, где она его обвиняет во всем. Ее даже уволил не он, а та старуха. Это сильно противоречит характеру Жана Вальжана, который стремился всем помогать. Он бы никогда не уволил Фантину.
А в остальном все нравится! Очень хорошая экранизация!
Bartimeus
Bartimeus
16 янв. 2019, 15:36 #
@Tardi: во второй детали есть своя логика. Надо думать, что в обычной ситуации "Мадлен" возможно бы и не уволил девушку. Но случившееся непосредственно перед инцидентом, - бедняга под телегой и язвительные слова Жубера, некстати оказавшегося рядом, - выбило его из колеи.
sad
sad
11 мая 2019, 17:03 #
@Tardi: c первым тоже понятно. Сценаристам хотелось вести линии параллельно по времени. Без смерти отца Мариуса в серии не было бы что про него показать. По времени получается, что Мариус был бы мальчиком, поэтому записка бы на него так не подействовала, как последние слова отца, которые он запомнил бы, ибо первый раз столкнулся со смертью. Вполне понятная логика создателей.
TimeLady18
TimeLady18
19 нояб. 2019, 04:05 #
@Tardi: Соглашусь, особенно вторая сцена режет характер Вальжана.
Геворг
Геворг
PRO
19 янв. 2022, 00:06 #
@Tardi: второй пункт - он был не в духе, плюс он сам сказал, что готов был помочь всем в обмен на полную правду. Короче это случилось в самый неудачный момент
sanaeva
sanaeva
25 июля 2022, 20:21 #
@Tardi: из-за того что линии параллельные я никак не могла понять почему Мариус не подрос совсем, ведь кучу времени прошло: дочка Фантины уже сильно выросла
vk888070
vk888070
21 янв. 2019, 01:02 #
Бедная Фантина! Отличная серия, хотя смотреть её и тяжело. Больше всего возмутили те ужасные люди, которые вымогали деньги да ещё и так ужасно обращались с девочкой.
illseethese
illseethese
23 мар. 2019, 20:32 #
@vk888070: да, непривычно видеть Оливию Коулман в отрицательной роли после "Ночного администратора". Ну и "люди", которые насмехались над Фантиной в переходе, ничем не лучше. А еще похотливый дед, который читал сообщения, и мужик, который вырывал зубы. Просто парад бесчеловечности.
Сериал тупа шик-модерн. Первая серия не зашла а вот со второй уже норм.
illseethese
illseethese
23 мар. 2019, 20:25 #
Они повысили цену, она прислала деньги, они подумали, что она купается в деньгах и решили еще повысить сумму. Ох и логика. Но вообще отлично показаны человеческие пороки, которые, увы, актуальны и по сей день.
illseethese
illseethese
23 мар. 2019, 20:34 #
И как это Вальжан прокачался до мэра? Ну и нельзя не отметить хитрость Жавера, когда он рассказал мэру, что Вальжана поймали. Знал ведь, что тот не позволит кому-то другому ответить за свои грехи.
sad
sad
11 мая 2019, 16:45 #
@illseethese: Не знаю, как в сериале, а по книге у него подобной мотивации не было. Он искренне считал себя виновным в том, что заподозрил вышестоящего человека в том, что он был каторжникам. По сути Жавьер бесхитростный персонаж, пес, с которым едут на охоту. Никаких сложных схем, по типу описанных выше в его голове и быть не могло.
illseethese
illseethese
11 мая 2019, 18:57 #
@sad: странно, выглядело так, как будто это многоходовочка Жавера. Может быть, он был бесхитростный по отношению ко всем остальным, но не к Вальжану, все-таки он на нем был зациклен.
sad
sad
12 мая 2019, 02:08 #
@illseethese: По книге не так, по сериалу выглядит непонятно. По сериалу вообще выглядит непонятно, почему того мужика приняли за Вальжана. В книге он просто был похож и всем и Жавьеру, и сокаторжникам так казалось. Тут, выглядит, будто решили на него свалить вину. В общем странно.
angeliniee
angeliniee
27 июня 2019, 05:44 #
Жавер Жана презирал и считал преступником до мозга костей. Он точно не мог думать, что Жан принесёт себя в жертву, чтобы кого-то спасти.
ekaterinabond
ekaterinabond
20 июля 2019, 14:59 #
Когда читала книгу, иногда из-за слез букв не могла разобрать(( я вообще-то не особо впечатлительная, но здесь актеры смогли передать ту гнетущую атмосферу безысходности, как в книге.
qweralx
qweralx
30 июля 2020, 19:47 #
господи. я прорыдала всю серию. то, как все несправедливо и то, какими злыми и корыстными бывают люди, меня просто убивает.
zohegoogo27
zohegoogo27
PRO
04 янв. 2023, 13:27 #
И во время прочтения, и во время просмотра сердце кровью обливается от обстоятельств, произошедших с Фантиной.
Я помню, как плакала тогда, плачу и сейчас.
Страдания Фантины так хорошо оттеняют мерзавцев Тернадье. Их буквально ненавидишь, так хорошо они прописаны.
Lika1992
Lika1992
13 апр. 2023, 08:30 #
Как можно оставить своего ребенка с малознакомыми людьми....
id498700854
id498700854
10 нояб. 2023, 14:39 #
@Lika1992: нужда заставила, она бы не смогла устроиться на работу с ребенком
LDU_serials
LDU_serials
17 сент. 2023, 20:05 #
Падение
GingerGreen
GingerGreen
30 авг. 2024, 00:40 #
Не могу избавиться от ощущения, что на кастинге Вальжана и Фантины создатели подбирали максимально похожих актёров на Хью Джекмана и Энн Хэтуэй, и усилили это сходство костюмами и причёсками - сериальные образы уж очень похожи на те, что были в экранизации 2012. Хотя, возможно, это очень субъективное ощущение.

Повествование всё ещё ощущается суперзатянутым. Как будто можно было вырезать кучу сцен из этой серии (как минимум всё с Мариусом, который ещё долго никак не будет связан с основной сюжетной линией), а вместо них показать как Вальжан стал мэром, потому что его рост по социальной и карьерной лестнице точно вызывает недоумение у человека, незнакомого с книгой.

Оливия Коулман неубедительная мадам, не ощущается она злобной. Вроде бы она и говорит, как плевать ей было на Гавроша и Козетту, но равнодушие она отыгрывает как-то совсем карикатурно. Ну и то, что Тенардье её тут же бьёт, создаёт впечатление, что авторы решили показать её скорее жертвой Тенардье, чем соучастницей, пусть и менее отвратительной.

То, что Вальжан уволил Фантину САМ - это просто пиздец, здесь без мата никак. Это настолько не в характере персонажа. Он давал шанс всем, он поверил Фантине, когда на неё наговаривали Бамабатуа и Жавер (а там Фантина действительно на него напала), но не поверил, когда её оговорили и обвинили в том, чего она не совершала? Вальжан??? Уволить бедную мать-одиночку? За вранье - когда он сам врал и будет врать ради помощи другим? Вальжан, который целью своей жизни сделал помощь несчастным людям на дне жизни? Не поверю ни за что.

Из хорошего: очень хорошо сделана сцена с отрезанием волос и вырыванием зубов, ух, прям боди хоррор, и музыка очень сильная. Пробирает. И в целом страдания Фантины очень хорошо показаны.
kotenokgaff
kotenokgaff
20 февр. 18:12 #
@GingerGreen: +100 этот момент зря показали - что именно он увольняет

После сцены с монеткой и мальчиком жан вальжан уже три года (а по книге и того больше может) живет праведной жизнью… а тут он како-то диковатый, особенно когда допытывался одинока ли она.


В остальном все отлично и мне нравится как все линии переплели, а не линейно как в книге рассказывают
kotenokgaff
kotenokgaff
20 февр. 19:42 #
Не ожидала от Лили Коллинз таких эмоций, просто рыдаю :(

Но все таки жан вальжан оставляет за собой немного не то впечатление что по книге - там от него веет спокойствием, могучестью и добротой. А тут все-таки жестокостью
kotenokgaff
kotenokgaff
20 февр. 19:49 #
@kotenokgaff: елки да он на протяжении всей серии постоянно взрывается… все таки в нем было удивительно то, что он усмирил все свои чувства низменные и со спокойствием принимал новости, участь и тп
dawsonn
dawsonn
15 мар. 22:05 #
@kotenokgaff: написала коммент с такой же идеей и потом увидела Ваш)
абсолютно согласна, в книге его единственное, что вывело из себя на какое-то время, это влюбленность Козетты, а тут ходит орет на всех) мозг взрывается
ryzhova_am
ryzhova_am
22 февр. 02:02 #
как же это больно смотреть.
так сильно снято….
dawsonn
dawsonn
15 мар. 22:00 #
в этой серии сделали какого-то Жана Психопатова, а не Вальжана: дерганый, рычит на всех (может быть, еще Доминик Уэст на меня так действует 🤣)
я норм отношусь к отступлениям от первоисточника, но подобные изменения существенно меняют саму идею произведения, что не очень в экранизации
главная музыкальная тема и атмосфера замечательны
Написать комментарий: