Были, конечно, замечания по прошлым сериям, но вот именно финальный эпизод получился отличным (даже несмотря на некоторые мелкие изменения). Больше всего понравился момент с Жавером, актер хорошо отыграл все-таки. Еще баррикады порадовали, бои хорошо показаны, сцена с Гаврошем - почти никаких замечаний. Вообще, снято все красиво, в этом экранизация очень порадовала. Каст порадовал, хотя и не полностью (коззета/мариус - например, вообще не очень), но основные актеры (Доминик, Оливия, и др.) справились отлично. В целом, экранизация хороша, рад был снова "пройтись" по замечательной книге.
+ еще отмечу вот что: вроде 6 серий, больше 6 часов, но все равно есть ощущение, что раскрыли совсем не полностью и дело даже не в том, что не хватило часов (в идеале должно было бы быть 8-10 серий), а скорее в том, что сценаристы не совсем верно распорядись этими 6 часами. . понятно, что книга огромная и все в такой формат не уместить, но даже тут видно, что есть лишние моменты/ есть моменты, которых не хватает. Взять, например, момент встречи Мариуса и Козетты - я давно книгу читал, но там вроде это все довольно долго длилось (они несколько месяцев вроде ходили в парк/ все эти встречи, влюбленность), а в экранизациях (включая эту) - "пришла в первый раз в парк, сразу заметили друг друга, любовь, мечты о совместной жизни". Понятно, что нет смысла показывать 10 походов в парк, но тут это выглядит глупо, не верится в их любовь. Кажется, что с момента встречи Мариуса и Козетты до их женитьбы проходит неделя-две. И вот таких моментов очень много, поэтому, если ни читать книгу, то сложно понять мотивацию и действия многих персонажей. Но опять же, отмечу съемку, костюмы, декорации, никаких песен (!) - действительно красиво, Ну и хорошая идея с языками - только диалоги и основные речи на английском, а на фоне всегда все на французском, неплохая затея.
@kobiii: Мне было непонятно только почему Танардье отпустил Вальжана с канализации, хотя еще в 4 серии хотел его убить, а сейчас у него такая возможность была.
Потому что Жан перед этим отпустил Жавера с баррикады, хоть и сделал вид, что убил (так по книге). Жавер был шокирован и не мог поверить, что тот не стал мстить, а спас ему жизнь. И пережить этого, как видите, не смог. Мощный внутренний конфликт: с одной стороны - предать службу, с другой - предать спасителя.
запоздалый ответ, но не могу пройти мимо этого вопроса :) В первоисточнике этот момент был хорошо прописан. Тенардье отпустил Жана, потому что знал, что Жавер так просто не отступит и будет выжидать его (по книге Жавер действительно нанял фиакр для слежки и был в засаде) и чтобы хоть как-то отвлечь его внимание от себя и заодно подзаработать на Жане, он пустил его в руки Жавера вместо себя, уверенный в том, что тот его арестует, а сам Тенардье таким образом уйдёт от правосудия.
Сильный финал! Отлично закончили замечательный сериал. Красиво снято, игра опытных актеров впечатляет. Особенно понравились Жан Вальжан и дед Мариуса. Сцены с самим Мариусом часто хотелось вырезать. Козетта куклу Барби напоминала. Но это мелочи, на которые можно не обращать внимания. В остальном все замечательно!
В середине были слабые две серии, но вот начало и финал просто прекрасны. И понравилось что без песен в этой экранизации. Очень хороший мини-сериал получился.
Какое-то смешанное ощущение после просмотра - некоторые персонажи отлично удались, тот же Гаврош и Тенардье невероятно порадовали, на огрызок Друзей Азбуки больно смотреть. Сцены из книги то отлично сняты по тексту, то перевирают все наизнанку там, где не нужно. Не лучшая экранизация, но и не худшая. Понравились съемки, музыка, часть персонажей, но есть ощущение, что где-то обманули.
Поражаюсь количеству хвалебных отзывов (в том числе в британской прессе), такое ощущение, что люди смотрели какой-то совсем другой сериал. По-моему, это одна из худших адаптаций, что я видела в жизни. Отличный каст, но сценарий, образы героев, мораль, наконец, - это какой-то мрак. Меня не смущает, если на экране что-то меняют по сравнению с книгой, главное, чтобы это было ради чего-то, что раскрывает произведение с новой стороны. А что мы видим здесь? Раскрыты ли сильнее женские образы? Нет, нифига, зато сексуализированы по полной. Раскрыты ли Жавер или Вальжан? Нет, один плоский как блин, с единственной влажной мечтой поймать Вальжана, а другой просто неприятный тип, лично выгнавший с фабрики Фантину. Видим ли мы грандиозную картину французской жизни, где общество страдает от нищеты и несправедливых законов, но в людях несмотря ни на что живут доброта, благородство и надежда? Нет, мы видим только грязь, смакование страданий и безнадёгу. Посмотрите, как ужасно живут эти глупые французские бедняки, да ещё и рыпаются чё-то, - вот что нам говорит данный сериал. На мой взгляд, книга совсем о другом, печально, если нечитавшие будут судить о ней по этой версии. В сериале есть пара интересных решений, да, но блин они тонут в общей картине, как Вальжан в канализации.
А эта их мерзкая пиар-кампания с полосканием мюзикла (который вообще-то другой жанр со своими законами, алё) и заявлениями вроде "у нас 100% канон, у нас не будет дурацких песен!" А ничё, что в книге герои вообще-то тоже частенько ПОЮТ? Читают стихи на баррикадах? Нет, на этих баррикадах "романтикам не место", ага. Не место романтикам. В адаптации книги Гюго. Ведущей фигуры французского романтизма.
Надеюсь, однажды Эндрю Дэвис наконец прекратит "улучшать" мировую классику своими странными хэдканонами, а "Отверженные" дождутся экранизации, которую они действительно заслуживают.
В комментариях к первой серии @LiveForever писала: "надеюсь, ко второй серии перестану ждать как кто‑то из них разразится песней :D" — так вот, не знаю, кто как, а я так и не перестал :))) Вплоть до самого финала, когда казалось, что сейчас у смертного одра Вальжана появится призрак Фантины и споёт: "You've raised my child with love and you will be with God" :) Во всех знаковых сценах в голове всплывала музыка Шонберга и слова Бублиля/Кретцмера — вот уж правда товарищи написали "the musical that swept the world"! :))
Что касается самой экранизации... ну, она адекватная, могло быть хуже. Периодически возникают вопросы к мотивации персонажей, но куда ж без этого. Для меня самый серьёзный фейл — это Жавер, которого с самого начала стали показывать как невменяемого архизлодея, совершенно забив на его истинный характер и подменив строгие принципы маниакальной одержимостью Вальжаном. Поэтому его внезапная перемена в финале (тем более до степени суицида!) выглядит совершенно неоправданной и неправдоподобной. Зато пришепётывающая Лили Коллинз в роли Фантины — это, конечно, вин! Вся её история очень убедительна и, несмотря на гибель персонажа во второй серии из шести, производит наибольшее впечатление.
П.С. Тем, кто ругает Мариуса, советую посмотреть на Джоша О’Коннора в других ролях — он совершенно очаровательный и очень талантливый юноша. Зная его, оцениваешь его образ здесь всё же несколько иначе, наверное :)
Экранизация - супер! Но все время бесит, что Жан Вальжан всегда считался/ считал себя преступником, но по факту украл 1 монету. Но это, скорее, претензии к Гюго 😅
Предыдущие экранизации я пока не смотрел и такой марафон устраивать не планирую, поэтому рассматриваю как отельное произведение. А так достаточно неплохо. Правдоподобная драма имеется, качественная картинка имеется. 9/10 (4/5)
@id498700854: Он же был мэром города и владельцем успешного предприятия. Встать на ноги после каторги ему помогло серебро священника, потом он сменил имя на месье Мадлена, ну и за годы труда заработал себе и репутацию, и состояние. Когда ему пришлось бросить всё и бежать от Жавера, деньги и ценности, надо полагать, он всё же успел прихватить с собой — на них они с Козеттой и жили в Париже.
Какой же всё таки великолепный сериал, снят в лучших традициях, актёрская игра до глубины трогает.. Думала до последнего плакать не буду, последние 10 минут.. Всё, не выдержала.. Какой же Жан хороший человек и воспитал Каззету прекрасной девушкой😌
Не хватило конечно хронометража, первые две серии прям плавно шли, я порадовалась, история фантины хорошо передана.
Не хватило немного глубины времени - многие события в фильме как будто происходят подряд - хотя там годы их разделяли. Фантина работала довольно долго на фабрике; Козетта и Мариус влюблялись больше года если не ошибаюсь.. Мариус жил в той комнате довольное долгое время, несколько лет (?) подрабатывал адвокатом, выучил языки, а из-за влюблености перестал уделять этому время , износил всю одежду, недоедал (иногда не ел вовсе ) и с козеттой он встречался практически бедняком. Дед все время страдал что они не видятся и ждал его.
Очень расстроило что жан вальжан присутствовал при увольнении и сам буквально ее уволил. Это сильно поменяло его характер.
Также как и характер Козетты зачем-то сменили на бунтарский. По книге она была паинькой, очень любила Жана вальжана (и он вроде дядей по книге у нее был), и крайне терзалась когда они не сходились во мнениях с ним - все эти моменты намерянно усилили, но итог мне не нравится.
Кстати по сериалу совсем не ясно что это за дети в конце и в 5 серии где Гаврош их хлебом накормил. А ведь по факту это были его братья (он не знал про это). Их отдали на воспитание (продали), и так получилось , что они толи потерялись толи что-то такое, точно не помню. А жили до этого в тепле и сытости.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
47пустая какая-то адаптация
В первоисточнике этот момент был хорошо прописан. Тенардье отпустил Жана, потому что знал, что Жавер так просто не отступит и будет выжидать его (по книге Жавер действительно нанял фиакр для слежки и был в засаде) и чтобы хоть как-то отвлечь его внимание от себя и заодно подзаработать на Жане, он пустил его в руки Жавера вместо себя, уверенный в том, что тот его арестует, а сам Тенардье таким образом уйдёт от правосудия.
актеров впечатляет. Особенно понравились Жан Вальжан и дед Мариуса. Сцены с самим Мариусом часто хотелось вырезать. Козетта куклу Барби напоминала. Но это мелочи, на которые можно не обращать внимания. В остальном все замечательно!
Не лучшая экранизация, но и не худшая. Понравились съемки, музыка, часть персонажей, но есть ощущение, что где-то обманули.
Божественно.
Отличный каст, но сценарий, образы героев, мораль, наконец, - это какой-то мрак. Меня не смущает, если на экране что-то меняют по сравнению с книгой, главное, чтобы это было ради чего-то, что раскрывает произведение с новой стороны. А что мы видим здесь? Раскрыты ли сильнее женские образы? Нет, нифига, зато сексуализированы по полной. Раскрыты ли Жавер или Вальжан? Нет, один плоский как блин, с единственной влажной мечтой поймать Вальжана, а другой просто неприятный тип, лично выгнавший с фабрики Фантину. Видим ли мы грандиозную картину французской жизни, где общество страдает от нищеты и несправедливых законов, но в людях несмотря ни на что живут доброта, благородство и надежда? Нет, мы видим только грязь, смакование страданий и безнадёгу. Посмотрите, как ужасно живут эти глупые французские бедняки, да ещё и рыпаются чё-то, - вот что нам говорит данный сериал. На мой взгляд, книга совсем о другом, печально, если нечитавшие будут судить о ней по этой версии. В сериале есть пара интересных решений, да, но блин они тонут в общей картине, как Вальжан в канализации.
А эта их мерзкая пиар-кампания с полосканием мюзикла (который вообще-то другой жанр со своими законами, алё) и заявлениями вроде "у нас 100% канон, у нас не будет дурацких песен!" А ничё, что в книге герои вообще-то тоже частенько ПОЮТ? Читают стихи на баррикадах? Нет, на этих баррикадах "романтикам не место", ага. Не место романтикам. В адаптации книги Гюго. Ведущей фигуры французского романтизма.
Надеюсь, однажды Эндрю Дэвис наконец прекратит "улучшать" мировую классику своими странными хэдканонами, а "Отверженные" дождутся экранизации, которую они действительно заслуживают.
Что касается самой экранизации... ну, она адекватная, могло быть хуже. Периодически возникают вопросы к мотивации персонажей, но куда ж без этого. Для меня самый серьёзный фейл — это Жавер, которого с самого начала стали показывать как невменяемого архизлодея, совершенно забив на его истинный характер и подменив строгие принципы маниакальной одержимостью Вальжаном. Поэтому его внезапная перемена в финале (тем более до степени суицида!) выглядит совершенно неоправданной и неправдоподобной.
Зато пришепётывающая Лили Коллинз в роли Фантины — это, конечно, вин! Вся её история очень убедительна и, несмотря на гибель персонажа во второй серии из шести, производит наибольшее впечатление.
П.С. Тем, кто ругает Мариуса, советую посмотреть на Джоша О’Коннора в других ролях — он совершенно очаровательный и очень талантливый юноша. Зная его, оцениваешь его образ здесь всё же несколько иначе, наверное :)
Но все время бесит, что Жан Вальжан всегда считался/ считал себя преступником, но по факту украл 1 монету. Но это, скорее, претензии к Гюго 😅
9/10 (4/5)
Не хватило немного глубины времени - многие события в фильме как будто происходят подряд - хотя там годы их разделяли. Фантина работала довольно долго на фабрике; Козетта и Мариус влюблялись больше года если не ошибаюсь.. Мариус жил в той комнате довольное долгое время, несколько лет (?) подрабатывал адвокатом, выучил языки, а из-за влюблености перестал уделять этому время , износил всю одежду, недоедал (иногда не ел вовсе ) и с козеттой он встречался практически бедняком. Дед все время страдал что они не видятся и ждал его.
Очень расстроило что жан вальжан присутствовал при увольнении и сам буквально ее уволил. Это сильно поменяло его характер.
Также как и характер Козетты зачем-то сменили на бунтарский.
По книге она была паинькой, очень любила Жана вальжана (и он вроде дядей по книге у нее был), и крайне терзалась когда они не сходились во мнениях с ним - все эти моменты намерянно усилили, но итог мне не нравится.
Кстати по сериалу совсем не ясно что это за дети в конце и в 5 серии где Гаврош их хлебом накормил. А ведь по факту это были его братья (он не знал про это). Их отдали на воспитание (продали), и так получилось , что они толи потерялись толи что-то такое, точно не помню. А жили до этого в тепле и сытости.
Что понравилось - все Тенардье, прям отлично.