@Геворг: вот это-то и смешно, что все так серьезно отнеслись к краже у ребенка. В смысле в тот период времени дети вроде в серьез не воспринимались. И потому многим интересна одержимость Жевера именно Жаном.
@Jord: книги не читал, но создаётся впечатление, что просто ненавидел любого преступника, плюс наверное ненавидел факт его превосходства физической силы.
@Jord: извиняюсь, что отвечаю, спустя столько времени, в книге это объяснялось двумя причинами. Во-первых, Жан Вальжан - каторжник. Каторжник, совершивший второй раз злодеяние, считается самым ужасным человеком. К его действиям относятся с особой тщательностью. Во-вторых, Жавер больше ищейка, чем человек. Из книги я помню, что для меня Жавер оставил впечатление "робота", для которого розыск - это все. Гюго его называл "полицейским надзирателем Жавером". Для него закон равен Библии. Как для священнослужителей исполнение постулатов Библии, так для него исполнение и приведение в действие законов. По этой причине если человек совершил преступление, не важна причина, важен факт этого преступления. Жавер - фанатик у отношении исполнения своего служебного долга. Объединяя эти два факта, видна причина одержимости Жавера Жаном Вальжаном. Не знаю, будет ли в конце сериала будет момент, который покажет это. В книге был.
Я вот тоже не поняла. Книги не читала, но в Мюзикле Жавер был весь такой правильный и видел только закон. Почему здесь он гоняется полжизни за чуваком, который украл хлеба, отсидел 19 лет и украл монетку у ребёнка. А вот чувак, который двух детей в рабство взял, одного из них продал - так пофиг, пусть остаются на свободе
В этом сериале с чернокожими перебор. Я не расистка, с уважением отношусь к чернокожим. Но это классика, и напихивать в неё чернокожих в угоду современности, это глупость. Такая же глупость, как сделать чернокожей Анну Болейн, что было полным провалом в прокате и у зрителей, и у кинокритиков.
@id498700854: Окей, господа кандидаты исторических наук, вы меня окончательно достали своим расизмом и массовой тупостью. Во-первых, рабство во Франции полностью отменили во время Революции (в феврале 1794 года, если быть точной), и хотя Наполеон в 1802 году, тогда еще являясь первым консулом, восстановил рабство в колониях, в пределах самой Франции люди цвета могли свободно жить и занимали разные общественные должности. Расизм был, как и сейчас он есть везде, чему вы являетесь прямым доказательством. Генерал Дюма, отец писателя Александра Дюма (père, который создал "Трех мушкетеров" и похоронен в Пантеоне), был гаитянского происхождения, это не помешало ему служить дивизионным генералом (!) в революционной армии. Я уже молчу про Жавера, который всего-то полицейский инспектор - а это была унылая и низкооплачиваемая работа, человека любой этнической принадлежности с хорошими рекомендациями взяли бы на эту должность. Если у вас из книги (которую вы, скорее всего, не читали) сложилось впечатление, будто служба Жавера несет флёр важности, это его собственное восприятие своей профессии, irl же полицейский инспектор был в социальной иерархии чуть выше наемного работника.
@id498700854: Мсьё Гюго в романе делает ремарку, намекающую на то, что у Жавера может быть цыганское происхождение (я использую этнически некорректный термин "цыгане", потому что слово "рома" в отношении народа вы не поймете). Так вот, т.к. у Жавера была "une inexprimable haine pour cette race de bohèmes dont il était", а к представителям артистической среды слово "bohème" стали употреблять только после выхода романа Мюрже, тут это словосочетание может относиться к народу рома, т.е. характеризовать не только социальное, но и этническое происхождение Жавера. Абзацы текста, что я написала выше, имело бы смысл изложить в академической дискуссии, но никак не в обсуждении сериала бибиси, далекого от "достоверности" и "исторических фактов", которые вы оберегаете так тщательно. Немного о достоверности: ни костюмы, ни прически здесь не выглядят так, как должны в соответствующую эпоху. Диалоги написаны более чем либерально (в контексте анахронизмов, а не демократических идей). Характеры героев (во второй серии это более очевидно) отходят не в лучшую сторону от того, что мсьё Гюго в книге создавал. В этой экранизации правда есть системные проблемы, идущие от халатного отношения к источнику, а цвет кожи актеров никакого отношения совершенно ни к чему не имеет. Но вы, со всем вашим глубоким историческим знанием, решили сосредоточиться на этнической принадлежности Жавера. Позор, тоска, о, жалкий жребий мой.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
29Во-первых, Жан Вальжан - каторжник. Каторжник, совершивший второй раз злодеяние, считается самым ужасным человеком. К его действиям относятся с особой тщательностью.
Во-вторых, Жавер больше ищейка, чем человек. Из книги я помню, что для меня Жавер оставил впечатление "робота", для которого розыск - это все. Гюго его называл "полицейским надзирателем Жавером". Для него закон равен Библии. Как для священнослужителей исполнение постулатов Библии, так для него исполнение и приведение в действие законов. По этой причине если человек совершил преступление, не важна причина, важен факт этого преступления. Жавер - фанатик у отношении исполнения своего служебного долга.
Объединяя эти два факта, видна причина одержимости Жавера Жаном Вальжаном.
Не знаю, будет ли в конце сериала будет момент, который покажет это. В книге был.
Книги не читала, но в Мюзикле Жавер был весь такой правильный и видел только закон.
Почему здесь он гоняется полжизни за чуваком, который украл хлеба, отсидел 19 лет и украл монетку у ребёнка.
А вот чувак, который двух детей в рабство взял, одного из них продал - так пофиг, пусть остаются на свободе
Инспектор бесит... Надо же так играть!
Во-первых, рабство во Франции полностью отменили во время Революции (в феврале 1794 года, если быть точной), и хотя Наполеон в 1802 году, тогда еще являясь первым консулом, восстановил рабство в колониях, в пределах самой Франции люди цвета могли свободно жить и занимали разные общественные должности. Расизм был, как и сейчас он есть везде, чему вы являетесь прямым доказательством.
Генерал Дюма, отец писателя Александра Дюма (père, который создал "Трех мушкетеров" и похоронен в Пантеоне), был гаитянского происхождения, это не помешало ему служить дивизионным генералом (!) в революционной армии. Я уже молчу про Жавера, который всего-то полицейский инспектор - а это была унылая и низкооплачиваемая работа, человека любой этнической принадлежности с хорошими рекомендациями взяли бы на эту должность. Если у вас из книги (которую вы, скорее всего, не читали) сложилось впечатление, будто служба Жавера несет флёр важности, это его собственное восприятие своей профессии, irl же полицейский инспектор был в социальной иерархии чуть выше наемного работника.
Абзацы текста, что я написала выше, имело бы смысл изложить в академической дискуссии, но никак не в обсуждении сериала бибиси, далекого от "достоверности" и "исторических фактов", которые вы оберегаете так тщательно. Немного о достоверности: ни костюмы, ни прически здесь не выглядят так, как должны в соответствующую эпоху. Диалоги написаны более чем либерально (в контексте анахронизмов, а не демократических идей). Характеры героев (во второй серии это более очевидно) отходят не в лучшую сторону от того, что мсьё Гюго в книге создавал. В этой экранизации правда есть системные проблемы, идущие от халатного отношения к источнику, а цвет кожи актеров никакого отношения совершенно ни к чему не имеет. Но вы, со всем вашим глубоким историческим знанием, решили сосредоточиться на этнической принадлежности Жавера. Позор, тоска, о, жалкий жребий мой.
Что же будет дальше?