Осада полицейского участка на 10 из 10. Восхищение полицейских, когда таки отпустили Касла и он пошёл в разнос - очень понимаю. Ужасно рада тому, что Мадани решила быть на нашей стороне, и что "Рейчел" исправилась. Понравилось, как она поблагодарила парня за геройство. И вернула пять баксов! :D И ура, действие возвращается в НЙ!
Штурм полицейского участка очень сильно напомнил такой же эпизод в "банши" Касл как всегда рвет и мечет, очень нравится что в каждой серии есть экшен. Понравилось как коп его сравнил с героем вестерна.
КАК же я рада видеть Мадани, разговаривающую с Фрэнком, сидя с ним бок о бок. А когда Фрэнка выпустили в лес, ох, этот зверюга. <3 Фрэнк снова в деле, и я люблю его. Прекрасно. Первая стрельба была похожа на смертельный фейерверк.
И вот Барнс. Идёт второй сезон, а я по-прежнему (снова? прошло какое-то время с первого сезона) смотрю с ВАУ. ЭТО БАРНС? ЭТО БАРНС?? ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ??? Какой же он охрененный, не могу. Отыгрывает шикарно. Вроде вытащил врача из здания, а потом нервно с "Почему ты не закричала?? Почему не позвала на помощь??". Он, кажется, действительно сбит с толку.
Кстати, вот этот момент, когда у Билли сработал триггер, и он начал драться. Армией очень повеяло, вот этот натренированный солдат. Такой же, как и Фрэнк. Удивительный персонаж, конечно. Такой мерзки и такой интересный.
Все было очень хорошо, кроме единственного момента - они взорвали заднюю дверь, были уже в здании - и отступили. Есть бы они продолжили штурм, а не занимались девкой в клетке, участок пал бы за секунды и даже Френк вряд ли бы это остановил.
@Renfree: священник говорил про лишние жертвы. Может надеялся, что после этого сдадут ребят и не придётся убивать? Всё равно копы окружены и один серьёзно ранен
Ситуация с Билли и доктором напомнила Джокера и Харли Квинн. А сам побег, конечно, дурацкий. Даже если забыть на минутку про 2х копов, которые его охраняли, очень странно, что он с доктором шел прямо навстречу бегущим полицейским, и те просто их проигнорировали. Т.е. они что, бегут, чтобы поймать сбежавшего преступника, а как он выглядит сейчас - не в курсе? Если он там постоянно в этой маске в палате, то уже везде должно быть зафиксировано, в каком он виде ходит. И не то что бы человек в такой маске не привлекал внимание в любом случае...
Прям про побег Руссо с языке сняли. Ладно, если бы он просто был обычный мужик, кепку капюшон (как обычно в фильмах), но тут эта маска... она в принципе подозрительно смотрится, а уж то, что она на особо опасном преступнике наверное все должны были знать
Мадани подбешивает своей одержимостью Билли Шериф понравился как персонаж, жаль, что он всего на одну серию И самые мерзкие, ублюдочные, бесячие злодеи - те, которые прикрываются верой. Которые ВЕРЯТ, что всё делают правильно
Не, святоша пришёл не один, но набрал мужичьё какое-то.. Каслу на один зуб. Красиво он их вынес!! Руссо перестали опасаться чтоль? Или копам не всё о нём рассказали, когда дело передавали? А сержант ещё на Мадани наезжает!
Пока что все на четверочку, во многом из-за того, что серия очень темная, и половина действия совершенно не видно. Но сериалы Марвел всегда раскачиваются в начале сезона, так что я верю в лучшее.
Фрэнк, как всегда, на высоте. Также хочу отметить одного из главных антагонистов второго сезона, Джона Пилигрима (это бывший неонацист, который нашёл себя в религии, но вынужден выполнять грязную работу для своих благодетелей), которого замечательно сыграл Джош Стюарт. Прекрасно вписывается в общую картину. И напоследок цитата, когда Пилигрим убивал наемницу, которая добавляет мрачности: "...Бог наш - есть огонь поедающий, сыны царства изверженны будут во тьму внешнюю, ибо прах ты и в прах возвращаешься..."
Как Френк звонил Мадани за помощью - так она его послала нахрен. Как сбежал Руссо - сразу к нему прискакала. kurwa mac.
Я живу где то в 2 - 3 км от базы вертолётов, если там взлетает вертушка то слышно идеально, а тут вдруг вертолёт из неоткуда выскочил и давай фонарить и орать женским голосом
Святоша очень скучный, прописан по шаблону, уже миллион раз все видели таких персонажей, надеюсь, что дальше его раскроют получше. Я понимаю, что для большинства людей религия - это неотъемлемая часть жизни, но постоянное цитирование Писания очень утомляло в Сорвиголове и начинает утомлять здесь.
@PlanePassenger: Мусолили мусолили, а в конце Фрэнк на изичах просто пошёл и в одиночку всех перестрелял. В 80-е или 90-е такое прокатило бы, но уж ни как в 2к19
Крутая серия! Вообще в сериалах здорово преподносят осады полицейских участков, супернатуры, банши, теперь каратель, очень классно, но не было сомнений что Касл всех спасет)
Присоединяюсь к высказанному выше недоумению по поводу того, что особо опасного и психически неустойчивого преступника, в предыдущем сезоне в одиночку раскатавшего группу захвата, охраняли какие-то двое полицейских с дубинками. Да его от кровати отстёгивать нельзя было. Я думал, что на побег Руссо уйдёт больше времени и он будет как-то сложнее. А тут он по сути спокойно вышел через парадный вход и побежал трусцой вниз по улице.
Осада напомнила пару фильмов и даже пару сериалов=) такое было даже в "Сверхъестественное".. Руссо как же он меня бесит(((... Священник и такой вояка... В общем серия шикарная
Серия хороша, Касл прекрасен. Девка бесит, вокруг неё людей убивают пачками, а ей по хуй, только и твердит: "Отпустите меня". Ебанашка.. Надеюсь, теперь Мадани станет адекватнее, чем в первых двух сериях.
Мне вот чё интересно - а за какие шиши всем этим преступникам оказывается дорогостоящая медицинская помощь? Потому что в Америке с этим сурово, люди без дорогой страховки буквально умирают из-за неспособности оплатить лечение серьезных болезней.
Сценаристы чересчур уж придают зловещий вес этому проповеднику.
Иначе как понять, что он преспокойно берёт на мушку Фрэнка, который в это время, ими же (сценаристами) предоставляется неуловимый и жалящий как оса, или скорее, как ужас, летящий на крыльях ночи? И типа, он весь такой суперский, что мог бы и положить Фрэнка, не помешай ему вертолёт?
@darrr: да, мог - на то и снайперка вместо обычного огнестрела. Он ведь не обычный наёмник, и смог наверняка установить кда спрятаться, чтобы выйти на него
Вроде и всё супер, но в то же время, имхо, первый сезон получше. А сейчас почему-то бросается в глаза этот пафос вокруг священника, девчонка тоже так себе заходит, скорее раздражает и мешает, сам замес вокруг неё из-за этого meh. :(
Когда Фрэнка (Пита) выпустили, он словно пёс сорвавшийся с цепи. Его было просто не остановить. Очевидно он проникся и девушкой и полицейскими раз так яростно их защищал. Жалко, что не смог разобраться с религиозным экс нацистом, но это порождает интересное противостояние.
Как выше отметили, ловлю вайб "Банши" - и небольшой городок, и ГГ под нереальным именем, осада участка, и всего 4 копа, одна из которых женщина. И священник, который напоминает Кая Проктора. И тоже есть нео-нацист, который тут стал священником, а в банши - копом. И сидящий за решеткой преступник, который потом помогал отбиваться) А, и обязательно один раненный коп конечно же!
Несколько серий прятать лицо Билли под маской, говорить, что оно ужасно пострадало, чтобы потом выяснилось, что там всего пара шрамов? А разговоров-то об уродстве было, зря, конечно, побоялись повторить грим из Карателя 2008-го года.
Кубик в кубе: Евангелие от Иоанна, оригинал: … 5:4 КвК не перевёл, что слова о милостыне сказал Иисус КвК: Теория ведущего глаза, оригинал: …слабого… КвК: господин полицейский, оригинал: помощник шерифа Огден КвК: Так что кончай пудрить мозги, оригинал: Так что я не куплюсь на эту рутину Полианны КвК: расскажи правду, в оригинале далее: о случившемся КвК: Служили в армии. В службе безопасности, оригинал: Бывшая военная, бывшая сотрудница по найму для компании по обеспечению безопасности (ЧВК, как «Энвил» Руссо) КвК: еда, оригинал: сэндвичи Надпись над дверью в участке: «С Богом всё возможно». На доске объявлений одно можно разобрать – «Найдены часы» У входа: «Участок шерифа округа Ларквилл» и «Шериф округа Ларквилл. Шериф – Рой Хардин» КвК: парочка городских… они хотели забрать арестованных, оригинал: парочка городских копов-мудаков … без нужной документации КвК: Вам нужно что-нибудь?, в оригинале перед этим: «Врач не нужен?» КвК: происходит непроизвольно, оригинал: Это нечто первобытное, непроизвольное КвК: подумал, что придут за девчонкой, оригинал: …что у девчонки что-то, что нужно им и они придут за ней КвК: огнестрел, оригинал: …в живот/кишки КвК: сволочь, оригинал: сволочь-убийца КвК: не идти в мусора, оригинал: эта работа не для тебя КвК: В бодунище хрен прицелишься, оригинал: У меня троится в глазах и я не могу целиться Огден ответил на вопрос Фрэнка с уважительным «сэр» КвК: расследование МВБ, оригинал: деликатное…
* Автор сценария - Кен Кристенсен, который был штатным писателем (staff writer) для 1 сезона и является редактором сюжета (story editor) для этого * Режиссёр серии - Джереми Уэбб, который в этом сезоне также снимет финал, а ранее работал над 1*06, а также над «Беглецами» (1*09 и 2*13)
Уверен – стоит ожидать кровавое мессиво, нападение наёмников на участок. Что же будет? Удалённые тату – они из расистских банд? И теперь он стал священником, но ради лечения жены вынужденно вернулся в прошлое? Стоило мне задуматься – будет ли вся серия флешбэком, как тот кончился 😅 Очень надеюсь, что Огден, если выживет потенциальное нападение на участок, получит свою пятёрку обратно 😅 Что теперь скажет терапевтша? Всё ещё Мадани могла неправильно всё запомнить из-за травмы головы, а преступления Билли – якобы совершённые? Кстати, двери в палатках открываются изнутри? Могли ли копы просто закрыть за собой дверь, чтобы при неудаче Билли не сбежал? Так усердно предана работе, или влюблена? Махони! 😁 «13? Профессионалов?» «Не слишком хороших» 🤣 А ты – божник? Потому что ради жены работаешь? С или без кодекса «Не ранить без причины» Формально всё из-за шерифа, не позвонившего в полицию штата, а не от Фрэнка «Брат посадил за пьянку» 😁 Интересно, что наёмницу решили отпустить, а не бросить или убить за провал. Тем более пальцы были внесены в систему, расследователи будут знать про её участие… Всё-таки убил? Ну что, священник, не любящий причинять лишней боли? Нравится смотреть поджог твоих ребят? Ка они горят живьём так, как ты хотел сжечь остальных? Спасибо Билли, что сбежал, иначе неблагодарная Мадани не вызволила бы Фрэнка 🙃Надеюсь Фрэнк запомнит это ей Наконец хоть один добрый поступок от девчонки – вернула пятёрку… Надеюсь скоро раскроют её настоящее имя, историю и возраст…
* Первая из 4-х серий, где со-продюсером был Tommy Paul. В первой серии сезона он был production executive (руководитель производства?) для Marvel Television * Первая из 3-х серий, где Кэтлин Шитс (в титрах Крегг) является production executive (руководитель производства?) для Marvel Television. * Margaret Scarpello, которая была со-продюсером прошлых двух серий, тут является production executive (руководитель производства?) для Marvel Television и будет занимать эту должность в ещё 4-х из будущих серий сезона. Рэй Розарио (см. фото), сыгравший посетителя церкви, ранее сыграл свидетеля в 2*13 ЛК и богатого бизнесмена в 3*03 «Сорвиголовы»
Хронология событий по фан-сайту MCU Wiki: Прошлая серия закончилась 29 апреля. Эта начинается в настоящем там же, где закончилась предыдущая, основная часть происходит 30 апреля и заканчивается после полуночи, 1 мая. В фильме «Человек-муравей и Оса» 30 апреля Скотт Лэнг - сцена начиная с просмотра на ноутбуке видео университета магии вплоть до его звонка Фрэнку разовым телефоном.
Прошлое: * флешбэк происходил 22 апреля. Финальная сцена ЖК (Япония) была 15 апреля. 27 апреля – первая сцена первой серии сезона после титров, когда Фрэнк пил в баре и слушал концерт. * 1900 г. – основание Компании Братьев Додж позже просто «Додж». В том же году – основание бейсбольной компании Нью-Йорк Йанкиз. Основание «Академии Атлас», где учились гл. герои «Беглецов». 2 апреля родился Винсент Бекерс, который потом работал на ГИДРу и создал осколочные бомбы (splinter bombs) из 2-го сезона «Агентов ЩИТ», которые испепеляли жертву. * В 1901 г. Была опубликована песня Wade in the Water, которую пели в начале серии в церкви. В том же году была основана бейсбольная команда Бостон Ред Сокс. Основание вымышленной газеты The Batesville Clarion, которую мы видели в 1*09 «Агентов ЩИТ». Начало стройки Манхэттенского моста. 21 января умирает королева Виктория. 6 сентября - покушение на Уильяма Мак-Кинли, 25-го президента США, который скончался от ранений и осложнений 14-го числа. Его заменил вице-президент Теодор Рузвельт-младший. В мире КВМ это было организовано Советом девяти из «Агента Картера». 5 декабря родился Уолт Дисней. 10 декабря – первая Нобелевская премия мира. 9 октября 1904 г. родился Вернер Рейнхардт, он же Дэниел Уайтхолл * В 1913 г. вышла книга «Полианна», с которой молодую девку сравнил шериф. В 1914 г. Был основан лагерь Лихай, где потом будет тренироваться Стив Роджерс. 11 апреля 1912 г. родился Дам Дам Дуган. * 1964 г. – выпуск Додж Чарджера. В том же году – выпуск Доритос. В январе родился капитан полиции Том Райденауэр из ЛК. В том же году основано кафе Coffee A Go-Go из ЖК 2*02/05 и «Сорвиголовы» 3*08. Группа Jay and the Americans выпустила песню "Come a Little Bit Closer", которая слышна во время побега Йонду и ко. в «Стражах галактики 2». Основание вымышленной компании слесарской компании Williams Plumbing, чей знак был уничтожен в «Невероятном Халке».
Это что за тупая врачиха, которая особо опасного человека просто отпускает на свободу.. дура, идиотка, она то знает, скольких он убил и в чем еще подозревается, в конце концов он невменяем, а идиотка просто смотрит на все это и отпускает его
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 2 сезона Обсуждение серии
111Восхищение полицейских, когда таки отпустили Касла и он пошёл в разнос - очень понимаю.
Ужасно рада тому, что Мадани решила быть на нашей стороне, и что "Рейчел" исправилась. Понравилось, как она поблагодарила парня за геройство. И вернула пять баксов! :D
И ура, действие возвращается в НЙ!
Чтобы было хорошо - нужно лишь Каслу дать ствол)
А про охрану элитного наёмного убийцы двумя обычными копами - тоже такой фэйспалм.
А когда Фрэнка выпустили в лес, ох, этот зверюга. <3 Фрэнк снова в деле, и я люблю его. Прекрасно.
Первая стрельба была похожа на смертельный фейерверк.
И вот Барнс. Идёт второй сезон, а я по-прежнему (снова? прошло какое-то время с первого сезона) смотрю с ВАУ. ЭТО БАРНС? ЭТО БАРНС?? ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ??? Какой же он охрененный, не могу. Отыгрывает шикарно. Вроде вытащил врача из здания, а потом нервно с "Почему ты не закричала?? Почему не позвала на помощь??". Он, кажется, действительно сбит с толку.
А сам побег, конечно, дурацкий. Даже если забыть на минутку про 2х копов, которые его охраняли, очень странно, что он с доктором шел прямо навстречу бегущим полицейским, и те просто их проигнорировали. Т.е. они что, бегут, чтобы поймать сбежавшего преступника, а как он выглядит сейчас - не в курсе? Если он там постоянно в этой маске в палате, то уже везде должно быть зафиксировано, в каком он виде ходит. И не то что бы человек в такой маске не привлекал внимание в любом случае...
Шериф понравился как персонаж, жаль, что он всего на одну серию
И самые мерзкие, ублюдочные, бесячие злодеи - те, которые прикрываются верой. Которые ВЕРЯТ, что всё делают правильно
Руссо перестали опасаться чтоль? Или копам не всё о нём рассказали, когда дело передавали? А сержант ещё на Мадани наезжает!
И напоследок цитата, когда Пилигрим убивал наемницу, которая добавляет мрачности:
"...Бог наш - есть огонь поедающий,
сыны царства изверженны будут во тьму внешнюю,
ибо прах ты и в прах возвращаешься..."
Как сбежал Руссо - сразу к нему прискакала. kurwa mac.
Я живу где то в 2 - 3 км от базы вертолётов, если там взлетает вертушка то слышно идеально, а тут вдруг вертолёт из неоткуда выскочил и давай фонарить и орать женским голосом
facepalm.jpg
Я понимаю, что для большинства людей религия - это неотъемлемая часть жизни, но постоянное цитирование Писания очень утомляло в Сорвиголове и начинает утомлять здесь.
Фрэнк крутыш!!
Иначе как понять, что он преспокойно берёт на мушку Фрэнка, который в это время, ими же (сценаристами) предоставляется неуловимый и жалящий как оса, или скорее, как ужас, летящий на крыльях ночи?
И типа, он весь такой суперский, что мог бы и положить Фрэнка, не помешай ему вертолёт?
🤔🤦
КвК не перевёл, что слова о милостыне сказал Иисус
КвК: Теория ведущего глаза, оригинал: …слабого…
КвК: господин полицейский, оригинал: помощник шерифа Огден
КвК: Так что кончай пудрить мозги, оригинал: Так что я не куплюсь на эту рутину Полианны
КвК: расскажи правду, в оригинале далее: о случившемся
КвК: Служили в армии. В службе безопасности, оригинал: Бывшая военная, бывшая сотрудница по найму для компании по обеспечению безопасности (ЧВК, как «Энвил» Руссо)
КвК: еда, оригинал: сэндвичи
Надпись над дверью в участке: «С Богом всё возможно». На доске объявлений одно можно разобрать – «Найдены часы»
У входа: «Участок шерифа округа Ларквилл» и «Шериф округа Ларквилл. Шериф – Рой Хардин»
КвК: парочка городских… они хотели забрать арестованных, оригинал: парочка городских копов-мудаков … без нужной документации
КвК: Вам нужно что-нибудь?, в оригинале перед этим: «Врач не нужен?»
КвК: происходит непроизвольно, оригинал: Это нечто первобытное, непроизвольное
КвК: подумал, что придут за девчонкой, оригинал: …что у девчонки что-то, что нужно им и они придут за ней
КвК: огнестрел, оригинал: …в живот/кишки
КвК: сволочь, оригинал: сволочь-убийца
КвК: не идти в мусора, оригинал: эта работа не для тебя
КвК: В бодунище хрен прицелишься, оригинал: У меня троится в глазах и я не могу целиться
Огден ответил на вопрос Фрэнка с уважительным «сэр»
КвК: расследование МВБ, оригинал: деликатное…
* Режиссёр серии - Джереми Уэбб, который в этом сезоне также снимет финал, а ранее работал над 1*06, а также над «Беглецами» (1*09 и 2*13)
Уверен – стоит ожидать кровавое мессиво, нападение наёмников на участок. Что же будет?
Удалённые тату – они из расистских банд? И теперь он стал священником, но ради лечения жены вынужденно вернулся в прошлое?
Стоило мне задуматься – будет ли вся серия флешбэком, как тот кончился 😅
Очень надеюсь, что Огден, если выживет потенциальное нападение на участок, получит свою пятёрку обратно 😅
Что теперь скажет терапевтша? Всё ещё Мадани могла неправильно всё запомнить из-за травмы головы, а преступления Билли – якобы совершённые? Кстати, двери в палатках открываются изнутри? Могли ли копы просто закрыть за собой дверь, чтобы при неудаче Билли не сбежал?
Так усердно предана работе, или влюблена?
Махони! 😁
«13? Профессионалов?» «Не слишком хороших» 🤣
А ты – божник? Потому что ради жены работаешь? С или без кодекса «Не ранить без причины»
Формально всё из-за шерифа, не позвонившего в полицию штата, а не от Фрэнка
«Брат посадил за пьянку» 😁
Интересно, что наёмницу решили отпустить, а не бросить или убить за провал. Тем более пальцы были внесены в систему, расследователи будут знать про её участие… Всё-таки убил?
Ну что, священник, не любящий причинять лишней боли? Нравится смотреть поджог твоих ребят? Ка они горят живьём так, как ты хотел сжечь остальных?
Спасибо Билли, что сбежал, иначе неблагодарная Мадани не вызволила бы Фрэнка 🙃Надеюсь Фрэнк запомнит это ей
Наконец хоть один добрый поступок от девчонки – вернула пятёрку… Надеюсь скоро раскроют её настоящее имя, историю и возраст…
* Первая из 3-х серий, где Кэтлин Шитс (в титрах Крегг) является production executive (руководитель производства?) для Marvel Television.
* Margaret Scarpello, которая была со-продюсером прошлых двух серий, тут является production executive (руководитель производства?) для Marvel Television и будет занимать эту должность в ещё 4-х из будущих серий сезона.
Рэй Розарио (см. фото), сыгравший посетителя церкви, ранее сыграл свидетеля в 2*13 ЛК и богатого бизнесмена в 3*03 «Сорвиголовы»
Прошлая серия закончилась 29 апреля. Эта начинается в настоящем там же, где закончилась предыдущая, основная часть происходит 30 апреля и заканчивается после полуночи, 1 мая. В фильме «Человек-муравей и Оса» 30 апреля Скотт Лэнг - сцена начиная с просмотра на ноутбуке видео университета магии вплоть до его звонка Фрэнку разовым телефоном.
Прошлое:
* флешбэк происходил 22 апреля. Финальная сцена ЖК (Япония) была 15 апреля. 27 апреля – первая сцена первой серии сезона после титров, когда Фрэнк пил в баре и слушал концерт.
* 1900 г. – основание Компании Братьев Додж позже просто «Додж». В том же году – основание бейсбольной компании Нью-Йорк Йанкиз. Основание «Академии Атлас», где учились гл. герои «Беглецов». 2 апреля родился Винсент Бекерс, который потом работал на ГИДРу и создал осколочные бомбы (splinter bombs) из 2-го сезона «Агентов ЩИТ», которые испепеляли жертву.
* В 1901 г. Была опубликована песня Wade in the Water, которую пели в начале серии в церкви. В том же году была основана бейсбольная команда Бостон Ред Сокс. Основание вымышленной газеты The Batesville Clarion, которую мы видели в 1*09 «Агентов ЩИТ». Начало стройки Манхэттенского моста. 21 января умирает королева Виктория. 6 сентября - покушение на Уильяма Мак-Кинли, 25-го президента США, который скончался от ранений и осложнений 14-го числа. Его заменил вице-президент Теодор Рузвельт-младший. В мире КВМ это было организовано Советом девяти из «Агента Картера». 5 декабря родился Уолт Дисней. 10 декабря – первая Нобелевская премия мира. 9 октября 1904 г. родился Вернер Рейнхардт, он же Дэниел Уайтхолл
* В 1913 г. вышла книга «Полианна», с которой молодую девку сравнил шериф. В 1914 г. Был основан лагерь Лихай, где потом будет тренироваться Стив Роджерс. 11 апреля 1912 г. родился Дам Дам Дуган.
* 1964 г. – выпуск Додж Чарджера. В том же году – выпуск Доритос. В январе родился капитан полиции Том Райденауэр из ЛК. В том же году основано кафе Coffee A Go-Go из ЖК 2*02/05 и «Сорвиголовы» 3*08. Группа Jay and the Americans выпустила песню "Come a Little Bit Closer", которая слышна во время побега Йонду и ко. в «Стражах галактики 2». Основание вымышленной компании слесарской компании Williams Plumbing, чей знак был уничтожен в «Невероятном Халке».
Да и психиатр эта тоже со свистком