Пространство — s04e05 — Oppressor

Моя оценка

4.399
MyShows
1.4K
Длительность:
Даты выхода: 13.12.2019 15:00
Всего просмотров: 14 66835.03%

Обсуждение 5 серии 4 сезона
Обсуждение серии

37
kingforthesirens
kingforthesirens
13 дек. 2019, 17:03 #
С Гао сложно не согласиться. Куча народу есть - работа им есть, хотят быть первопроходцами-самоубийцами - вперёд и с песней. На Земле уже давно перенаселение.
Gourry_aka_pm
Gourry_aka_pm
14 дек. 2019, 11:25 #
@kingforthesirens: если бы не то, что все еще непонятно, что именно за собой оставили хозяева протомолекулы, и что за западло может получится. Мало того, что из-за событий в Медленной Зоне чуть к чертям не спалили солнечную систему?
Лаваш
Лаваш
15 дек. 2019, 06:44 #
@Gourry_aka_pm: Плюс земляне уже создали колонию на Марсе, после чего получили себе врага под боком, где гарантия, что через сотню лет им не прилетит космических люлей от потомков первооткрывателей?
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 11:18 #
@Gourry_aka_pm: Сериал снят по МОТИВАМ книг. В книге было, вот в сюжет сериала и вставили. А объяснить почему? У сценаристов получилось как получилось :(

Согласно канона - это были беженцы с Ганимеда, после войны. Они год жила на корабле, потому что никто не давал разрешения на посадку. Когда открылись порталы. Они успели в них прошмыгнуть, прежде чем был установлен запрет на пролёты.

У них выбора не было. Они и решили рискнуть. "Где честь, когда нечего есть." (ц)
Kloun
Kloun
15 дек. 2019, 04:32 #
@kingforthesirens: да пофиг на то, что они будут самоубийцами. Неприятно будет, если они при этом станут убийцами человечества, играясь с неведомой инопланетянской хренью. Правда, то же самое делает Холден, но с ним хотя бы разговаривает некоторая часть этой неведомой инопланетянской хрени.
Nikopol
Nikopol
17 дек. 2019, 06:15 #
@kingforthesirens: Судя по всему, Земля и Марс опасаются еще и повторения истории с ними самими, когда колония спустя некоторое время объявляет о независимости и становится врагом. То есть нужно сначала решить, кто имеет законное право на планеты, установить там свои аутпосты, связь, охрану, полный контроль и только потом пускать колонистов (только своих?). Белтеры вот высадились на планету первыми и считают своей, но судя по всему Земля с этим не согласна, и почему-то оставляет за собой право претендовать на планету.

У марсиан вообще депрессуха. Они поколениями кормили население байками о светлом будущем терраформированного Марса и необходимости всем без исключения трудиться на благо этого и защищать планету от возможной агрессии Земли. А тут открылись тысячи систем с кучей обитаемых планет, где есть синее небо, биосфера, ресурсы. Зачем продолжать в поте лица колоть красные камни, если открылось столько возможностей? Скорее всего и у них политический кризис не за горами. Их население тоже начнет несанкционированные полеты к кольцу за новыми возможностями.
alavitka
alavitka
25 дек. 2019, 02:58 #
@Nikopol: Вся проблема с колониями объявившими о независимости решается щелчком пальца - так же, как она решалась в итоге в своё время на Земле: даёшь им независимость, перестаёшь бороться за контроль, и всё, никакой войны не будет. Как правило, колония не претендует на то, чтобы захватить материнскую страну. По крайней мере, довольно долго. А у свеже-независимых стран уходит много времени на становление, поэтому чем потратить ресурсы на войну за сохранение контроля, разумней потратить ресурсы на сохранение и захват стратегических точек другими методами, как это делает США. Например, как астерам разбогатеть, если Земля и Марс не купят их руду? А иначе где им взять ресурсы на обустройство? Вот вам уже есть готовая линия контроля.

Проблема с этой шайкой-лейкой в том, что мыслят они правильно и благородно, но настоящие мотивы пояснять не умеют. Да и не послушает их никто, потому что не видят так же далеко и широко. Метод запугивания был бы эффективней. Не могу понять, почему не сказать всем, что там протомолекула по всем каналам? Почему не оставить астероидян там, даже на погибель, чтобы потом предъявить: вот, видите как это опасно? Вы ещё хотите повторить их судьбу? Хотя Авасарала сказала, что во время золотой лихорадки было то же самое, и горы трупов никого не напугали... Но мне кажется, всё-таки снялось бы давление, так как некоторая часть населения испугалась бы.

А вообще, с жиру они бесятся, если планета может содержать столько людей на пособии... Вся проблема только в недовольстве людей. Которые тоже не ценят, как им тепло живётся за пазухой мамочки-Земли.
alavitka
alavitka
25 дек. 2019, 02:51 #
@kingforthesirens: Проблема в том, что когда их там поубивает, да ещё и вскроются факты, что правительству было известно о протомолекуле и чём-то похуже, убившем её создателей, виновато снова окажется правительство, даже если занять циничную позицию вроде этой.
Mergon
Mergon
15 дек. 2019, 20:43 #
Очень замедлился темп сериала по сравнению с ранними сезонами :(
Gourry_aka_pm
Gourry_aka_pm
17 дек. 2019, 11:41 #
@Mergon: честно говоря, я думал что этой книги хватит на полсезона.
kaynix
kaynix
17 дек. 2019, 17:24 #
@Mergon: да, но он не стал от єтого хуже ). И єто хоршо.
Я бы, кстати, не сказала бы что Мортри так уж неправ... Ведь действительно начал не он, отомстить - его право... А Холден, как обычно - святоша, блин...

Крисьен - красотка, с каждой серией все больше мата, все красочнее, вот серьезно, дай Бог каждой так состариться, такая живая, интересная женщина!

Чандра и Эймос - ооохххх, горячиии!!!

Холден куда лучше смотрится с Элви, чем с Наоми)
alavitka
alavitka
25 дек. 2019, 03:01 #
@Annie10792: В современном законодательстве какой страны прописано хоть какое-то право хоть кого-то хоть за что-либо мстить? Времена Старого Завета закончились вообще-то 2000 лет назад (плюс-минус на адаптацию).
@alavitka: Ооо, как долго можно об этом спорить))) Лично мое мнение - законодательство - это одно дело, а моральное право - совершенно другое, если только, конечно, ты на 100% уверен, что мстишь непосредственно виновнику. Но человек может ошибаться. С другой стороны, если все сделать "цивилизованно" и отдать под суд - так ведь суд тоже может ошибиться, ибо там тоже сидят люди.

В данной ситуации, кстати, персонаж Мортри мстил прицельно, непосредственно виновникам, так что...

Хотя возможно, я немного предвзята, конечно, против этих астеров изначально, так как не люблю в принципе такой тип людей - эдакие "бедненькие бедняжечки". Это - такой тип, который любит громко стенать и на каждом углу истошно вопить, что их притесняют. А Мортри - злодень или нет - хотя бы не ходит со страдальческой миной)))
Кэр-Паравель
Кэр-Паравель
27 дек. 2020, 01:55 #
@Annie10792: тут даже речь не совсем о мести, а о выживании. Были убиты 32 члена экипажа, остальные выжили чуть ли ни чудом. На этом все не закончилось, колонисты были готовы к дальнейшим действиям против Мертри.
@Кэр-Паравель: Вот именно! Но злодей почему-то только он, а этих террористов-неудачников надо спасать всеми силами...
Ядерный (или какой он там) взрыв в конце завораживает. Судя по масштабу "гриба", он был крайне мощным. Похоже на попытку терраформации. Ну или на постепенное привращение планеты в раскаленный шарик.
nonaems
nonaems
31 дек. 2019, 05:50 #
@SergFischer: Да это с самого начала сильно похоже на терраформинг. Машины по изменению плотности грунта, тепловые генераторы, непонятная хрень с молниями (подача сигнала всем машинам?). Взрыв это либо отказ одной из машин, что маловероятно, либо самый простой и быстрый способ разогреть поверхность планеты в нужной зоне (настолько простой, что предлагался в реальности для терраформинга Марса).
alavitka
alavitka
25 дек. 2019, 03:03 #
Ну вот что Холдену стоило сказать "Планета занята протомолекулой". На крайняк прибавить, что та ищет уничтожителя своих создателей, и он это знает благодаря временной связи с некоторой её частью. А не лепетать с разбега про Миллера и видения. Его просто никто не услышал, главное потерялось: что им по-любому кранты и никому из двух сторон планета не достанется. Даже непонятно, так чётко вёл себя с Мёртри, а тут так лажанул и не донёс суть вопроса до людей.
peshii
peshii
29 дек. 2019, 18:53 #
@alavitka: Именно. Очень глупая сцена вышла. Даже в мелочах зачем-то переделывают сюжет. По книге про Миллера на Илосе узнала емнип только Элви.
ramill
ramill
29 дек. 2019, 01:56 #
Вообще я еще в том сезоне думал, что они начнут путешествовать по мирам и Авасарала будет не против.
Но теперь вот слушаешь ее понимаешь, права она. Ведь действительно никто ничего не знает, и один не верный шаг и вся цивилизация будет стерта с лица земли. Если уж была стерта более развитая популяция инопланетян, то куда уж им, людям..
luv_sh
luv_sh
04 янв. 2020, 09:43 #
-Скажи что мне делать!!!
-Отсос
(с)
:D
Shadow358
Shadow358
21 янв. 2020, 06:18 #
Кажется, я начал забывать, что такое "так, ладно, еще вот следующую серию и тогда уже точно спать"))
himmelsky
himmelsky
02 февр. 2020, 23:32 #
Разве в невесомости можно лечить кровотечение? В предыдущем сезоне как раз финальные серии на этом акцентировались.
JuliaCheckmareva
JuliaCheckmareva
PRO
16 февр. 2020, 04:45 #
@himmelsky: тот корабль был не готов и там не хватало оборудования, не видно было даже стандартных автомедиков, только какие-то полевые приспособления типа шин и бинтов. А в случае с Люсей есть оборудование, позволяющее локализовать и закрыть кровотечение.
funnypennywise
funnypennywise
28 мар. 2020, 01:57 #
@himmelsky: тут они двигатели включали, так что на время лечения невесомости не было
booker
booker
21 июня 2020, 21:46 #
Авасарала - шикарная женщина, всегда так потрясающе выглядит, гордая, статная.
Всегда любуюсь игрой этой актрисы, она кстати, часто в сериалах играет всяких дипломатов с Ближнего Востока.
Вдруг вспомнилось про кусок протомалекулы на Росси - почему она не разрастается? Ведь на других объектах она всегда вела себя крайне агрессивно. А тут застыла кляксочкой.
olekolegovich
olekolegovich
25 июля 2020, 22:05 #
@booker: протомолекула*
Цель этого организма - создание кольца. Поэтому протомолекула искала источники энергии и разрасталась. Кольцо в этой системе построено, теперь смысла разрастаться нет. Предположительно, "росток" молекулы на Роси играет роль рации между Холденом и Миллером. Удивлён, что во время всяких технических осмотров не нашли это
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 11:24 #
@booker: Миллер: "Я инструмент, что бы искать. Ты инструмент, что бы до лететь, до места. Мы оба инструменты."

Не дословно :(
Berion26
Berion26
PRO
23 нояб. 2020, 19:44 #
Мортри - Вы напали на меня и моих людей. но Злодей я! Может у меня лицо такое? )))
Кэр-Паравель
Кэр-Паравель
27 дек. 2020, 02:53 #
Астероидяне опять начинают *феспалм*
Мне кажется потрясающим, как сценаристы и Берн Горман смогли создать столь очевидного мудака с садистскими наклонностями Мертри, который произносит такие логически обусловленые речи, что довольно сложно придраться к его действиям (хоть и чрезмерно жестким). Кажется, на суде его бы оправдали (по крайней мере пока).
Речь Холдена это за гранью) Иногда говорить правду публично - не выход 😅
limbo
limbo
01 июня 2021, 20:57 #
@Кэр-Паравель: Мертри, даже будучи садистом и мудаком, не убивает невиновных, быстро ведёт расследование и приходит к верным выводам. Но ах и ох, он всё равно плохой, потому что у него такое лицо ©
nikita78
nikita78
14 янв. 2021, 20:51 #
Что Нью-Йорк будущего, что Копенгаген выглядят интересно. Внимание к деталям таяния ледников. Показали бы больше земных городов.
oniXtacie
oniXtacie
23 апр. 2022, 18:43 #
Объясните кто-нибудь эпизод со взорванным кораблём?
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 11:29 #
@oniXtacie: Авторы поднимают такую пакостную философскую тему:

Улетели за край света. Вас там несколько десятков человек. У вас целая планета.

Тут же все расплевались. И начали друг друга убивать. :-0
Lourdes
Lourdes
05 июня 2022, 01:04 #
Как то слабо этот сезон пошёл, неинтересно 😐
JR13
JR13
15 апр. 18:56 #
Они реально подбили экипаж землян, они реально были виноваты в их смерти! А я думаю, что Мотбери (не запомнил, как правильно) негодяй, а он оказался прав!
Написать комментарий: