С Гао сложно не согласиться. Куча народу есть - работа им есть, хотят быть первопроходцами-самоубийцами - вперёд и с песней. На Земле уже давно перенаселение.
@kingforthesirens: если бы не то, что все еще непонятно, что именно за собой оставили хозяева протомолекулы, и что за западло может получится. Мало того, что из-за событий в Медленной Зоне чуть к чертям не спалили солнечную систему?
@Gourry_aka_pm: Плюс земляне уже создали колонию на Марсе, после чего получили себе врага под боком, где гарантия, что через сотню лет им не прилетит космических люлей от потомков первооткрывателей?
@Gourry_aka_pm: Сериал снят по МОТИВАМ книг. В книге было, вот в сюжет сериала и вставили. А объяснить почему? У сценаристов получилось как получилось :(
Согласно канона - это были беженцы с Ганимеда, после войны. Они год жила на корабле, потому что никто не давал разрешения на посадку. Когда открылись порталы. Они успели в них прошмыгнуть, прежде чем был установлен запрет на пролёты.
У них выбора не было. Они и решили рискнуть. "Где честь, когда нечего есть." (ц)
@kingforthesirens: да пофиг на то, что они будут самоубийцами. Неприятно будет, если они при этом станут убийцами человечества, играясь с неведомой инопланетянской хренью. Правда, то же самое делает Холден, но с ним хотя бы разговаривает некоторая часть этой неведомой инопланетянской хрени.
@kingforthesirens: Судя по всему, Земля и Марс опасаются еще и повторения истории с ними самими, когда колония спустя некоторое время объявляет о независимости и становится врагом. То есть нужно сначала решить, кто имеет законное право на планеты, установить там свои аутпосты, связь, охрану, полный контроль и только потом пускать колонистов (только своих?). Белтеры вот высадились на планету первыми и считают своей, но судя по всему Земля с этим не согласна, и почему-то оставляет за собой право претендовать на планету.
У марсиан вообще депрессуха. Они поколениями кормили население байками о светлом будущем терраформированного Марса и необходимости всем без исключения трудиться на благо этого и защищать планету от возможной агрессии Земли. А тут открылись тысячи систем с кучей обитаемых планет, где есть синее небо, биосфера, ресурсы. Зачем продолжать в поте лица колоть красные камни, если открылось столько возможностей? Скорее всего и у них политический кризис не за горами. Их население тоже начнет несанкционированные полеты к кольцу за новыми возможностями.
@Nikopol: Вся проблема с колониями объявившими о независимости решается щелчком пальца - так же, как она решалась в итоге в своё время на Земле: даёшь им независимость, перестаёшь бороться за контроль, и всё, никакой войны не будет. Как правило, колония не претендует на то, чтобы захватить материнскую страну. По крайней мере, довольно долго. А у свеже-независимых стран уходит много времени на становление, поэтому чем потратить ресурсы на войну за сохранение контроля, разумней потратить ресурсы на сохранение и захват стратегических точек другими методами, как это делает США. Например, как астерам разбогатеть, если Земля и Марс не купят их руду? А иначе где им взять ресурсы на обустройство? Вот вам уже есть готовая линия контроля.
Проблема с этой шайкой-лейкой в том, что мыслят они правильно и благородно, но настоящие мотивы пояснять не умеют. Да и не послушает их никто, потому что не видят так же далеко и широко. Метод запугивания был бы эффективней. Не могу понять, почему не сказать всем, что там протомолекула по всем каналам? Почему не оставить астероидян там, даже на погибель, чтобы потом предъявить: вот, видите как это опасно? Вы ещё хотите повторить их судьбу? Хотя Авасарала сказала, что во время золотой лихорадки было то же самое, и горы трупов никого не напугали... Но мне кажется, всё-таки снялось бы давление, так как некоторая часть населения испугалась бы.
А вообще, с жиру они бесятся, если планета может содержать столько людей на пособии... Вся проблема только в недовольстве людей. Которые тоже не ценят, как им тепло живётся за пазухой мамочки-Земли.
@kingforthesirens: Проблема в том, что когда их там поубивает, да ещё и вскроются факты, что правительству было известно о протомолекуле и чём-то похуже, убившем её создателей, виновато снова окажется правительство, даже если занять циничную позицию вроде этой.
Я бы, кстати, не сказала бы что Мортри так уж неправ... Ведь действительно начал не он, отомстить - его право... А Холден, как обычно - святоша, блин...
Крисьен - красотка, с каждой серией все больше мата, все красочнее, вот серьезно, дай Бог каждой так состариться, такая живая, интересная женщина!
@Annie10792: В современном законодательстве какой страны прописано хоть какое-то право хоть кого-то хоть за что-либо мстить? Времена Старого Завета закончились вообще-то 2000 лет назад (плюс-минус на адаптацию).
@alavitka: Ооо, как долго можно об этом спорить))) Лично мое мнение - законодательство - это одно дело, а моральное право - совершенно другое, если только, конечно, ты на 100% уверен, что мстишь непосредственно виновнику. Но человек может ошибаться. С другой стороны, если все сделать "цивилизованно" и отдать под суд - так ведь суд тоже может ошибиться, ибо там тоже сидят люди.
В данной ситуации, кстати, персонаж Мортри мстил прицельно, непосредственно виновникам, так что...
Хотя возможно, я немного предвзята, конечно, против этих астеров изначально, так как не люблю в принципе такой тип людей - эдакие "бедненькие бедняжечки". Это - такой тип, который любит громко стенать и на каждом углу истошно вопить, что их притесняют. А Мортри - злодень или нет - хотя бы не ходит со страдальческой миной)))
@Annie10792: тут даже речь не совсем о мести, а о выживании. Были убиты 32 члена экипажа, остальные выжили чуть ли ни чудом. На этом все не закончилось, колонисты были готовы к дальнейшим действиям против Мертри.
Ядерный (или какой он там) взрыв в конце завораживает. Судя по масштабу "гриба", он был крайне мощным. Похоже на попытку терраформации. Ну или на постепенное привращение планеты в раскаленный шарик.
@SergFischer: Да это с самого начала сильно похоже на терраформинг. Машины по изменению плотности грунта, тепловые генераторы, непонятная хрень с молниями (подача сигнала всем машинам?). Взрыв это либо отказ одной из машин, что маловероятно, либо самый простой и быстрый способ разогреть поверхность планеты в нужной зоне (настолько простой, что предлагался в реальности для терраформинга Марса).
Ну вот что Холдену стоило сказать "Планета занята протомолекулой". На крайняк прибавить, что та ищет уничтожителя своих создателей, и он это знает благодаря временной связи с некоторой её частью. А не лепетать с разбега про Миллера и видения. Его просто никто не услышал, главное потерялось: что им по-любому кранты и никому из двух сторон планета не достанется. Даже непонятно, так чётко вёл себя с Мёртри, а тут так лажанул и не донёс суть вопроса до людей.
Вообще я еще в том сезоне думал, что они начнут путешествовать по мирам и Авасарала будет не против. Но теперь вот слушаешь ее понимаешь, права она. Ведь действительно никто ничего не знает, и один не верный шаг и вся цивилизация будет стерта с лица земли. Если уж была стерта более развитая популяция инопланетян, то куда уж им, людям..
@himmelsky: тот корабль был не готов и там не хватало оборудования, не видно было даже стандартных автомедиков, только какие-то полевые приспособления типа шин и бинтов. А в случае с Люсей есть оборудование, позволяющее локализовать и закрыть кровотечение.
Авасарала - шикарная женщина, всегда так потрясающе выглядит, гордая, статная. Всегда любуюсь игрой этой актрисы, она кстати, часто в сериалах играет всяких дипломатов с Ближнего Востока. Вдруг вспомнилось про кусок протомалекулы на Росси - почему она не разрастается? Ведь на других объектах она всегда вела себя крайне агрессивно. А тут застыла кляксочкой.
@booker: протомолекула* Цель этого организма - создание кольца. Поэтому протомолекула искала источники энергии и разрасталась. Кольцо в этой системе построено, теперь смысла разрастаться нет. Предположительно, "росток" молекулы на Роси играет роль рации между Холденом и Миллером. Удивлён, что во время всяких технических осмотров не нашли это
Астероидяне опять начинают *феспалм* Мне кажется потрясающим, как сценаристы и Берн Горман смогли создать столь очевидного мудака с садистскими наклонностями Мертри, который произносит такие логически обусловленые речи, что довольно сложно придраться к его действиям (хоть и чрезмерно жестким). Кажется, на суде его бы оправдали (по крайней мере пока). Речь Холдена это за гранью) Иногда говорить правду публично - не выход 😅
Они реально подбили экипаж землян, они реально были виноваты в их смерти! А я думаю, что Мотбери (не запомнил, как правильно) негодяй, а он оказался прав!
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 4 сезона Обсуждение серии
37Согласно канона - это были беженцы с Ганимеда, после войны. Они год жила на корабле, потому что никто не давал разрешения на посадку. Когда открылись порталы. Они успели в них прошмыгнуть, прежде чем был установлен запрет на пролёты.
У них выбора не было. Они и решили рискнуть. "Где честь, когда нечего есть." (ц)
У марсиан вообще депрессуха. Они поколениями кормили население байками о светлом будущем терраформированного Марса и необходимости всем без исключения трудиться на благо этого и защищать планету от возможной агрессии Земли. А тут открылись тысячи систем с кучей обитаемых планет, где есть синее небо, биосфера, ресурсы. Зачем продолжать в поте лица колоть красные камни, если открылось столько возможностей? Скорее всего и у них политический кризис не за горами. Их население тоже начнет несанкционированные полеты к кольцу за новыми возможностями.
Проблема с этой шайкой-лейкой в том, что мыслят они правильно и благородно, но настоящие мотивы пояснять не умеют. Да и не послушает их никто, потому что не видят так же далеко и широко. Метод запугивания был бы эффективней. Не могу понять, почему не сказать всем, что там протомолекула по всем каналам? Почему не оставить астероидян там, даже на погибель, чтобы потом предъявить: вот, видите как это опасно? Вы ещё хотите повторить их судьбу? Хотя Авасарала сказала, что во время золотой лихорадки было то же самое, и горы трупов никого не напугали... Но мне кажется, всё-таки снялось бы давление, так как некоторая часть населения испугалась бы.
А вообще, с жиру они бесятся, если планета может содержать столько людей на пособии... Вся проблема только в недовольстве людей. Которые тоже не ценят, как им тепло живётся за пазухой мамочки-Земли.
Крисьен - красотка, с каждой серией все больше мата, все красочнее, вот серьезно, дай Бог каждой так состариться, такая живая, интересная женщина!
Чандра и Эймос - ооохххх, горячиии!!!
Холден куда лучше смотрится с Элви, чем с Наоми)
В данной ситуации, кстати, персонаж Мортри мстил прицельно, непосредственно виновникам, так что...
Хотя возможно, я немного предвзята, конечно, против этих астеров изначально, так как не люблю в принципе такой тип людей - эдакие "бедненькие бедняжечки". Это - такой тип, который любит громко стенать и на каждом углу истошно вопить, что их притесняют. А Мортри - злодень или нет - хотя бы не ходит со страдальческой миной)))
Но теперь вот слушаешь ее понимаешь, права она. Ведь действительно никто ничего не знает, и один не верный шаг и вся цивилизация будет стерта с лица земли. Если уж была стерта более развитая популяция инопланетян, то куда уж им, людям..
-Отсос
(с)
:D
Всегда любуюсь игрой этой актрисы, она кстати, часто в сериалах играет всяких дипломатов с Ближнего Востока.
Вдруг вспомнилось про кусок протомалекулы на Росси - почему она не разрастается? Ведь на других объектах она всегда вела себя крайне агрессивно. А тут застыла кляксочкой.
Цель этого организма - создание кольца. Поэтому протомолекула искала источники энергии и разрасталась. Кольцо в этой системе построено, теперь смысла разрастаться нет. Предположительно, "росток" молекулы на Роси играет роль рации между Холденом и Миллером. Удивлён, что во время всяких технических осмотров не нашли это
Не дословно :(
Мне кажется потрясающим, как сценаристы и Берн Горман смогли создать столь очевидного мудака с садистскими наклонностями Мертри, который произносит такие логически обусловленые речи, что довольно сложно придраться к его действиям (хоть и чрезмерно жестким). Кажется, на суде его бы оправдали (по крайней мере пока).
Речь Холдена это за гранью) Иногда говорить правду публично - не выход 😅
Улетели за край света. Вас там несколько десятков человек. У вас целая планета.
Тут же все расплевались. И начали друг друга убивать. :-0