Интересно, как долго судмекэксперт, проводившая вскрытие сестры убитой, работала и как долго ещё будет продолжать пинать хуи в этом ответственном деле? Ладно бы, не заметить следы от шокера, приняв их за какую-то разложившуюся гниль, но ёб твою мать, не заметить, что девушка буквально в день своей смерти родила - это надо быть вообще человеком с улицы, ни бельмеса не смыслящим в азах патологоанатомии и медицины в принципе.
Развязка истории Конрада шокирует. Казалось, Шерлок всё же подобрал к нему ключик, заставив переосмыслить свои стремления, дав парню надежду на успешный исход, и тут такое. Если раньше мотивацию Рейхенбаха ещё можно было как-то оспорить с моральной точки зрения (всё же, несколько сезонов PoI мы наблюдали за подобными предотвращениями преступлений, да и чисто с этической стороны его методы остаются кощунственными), то здесь нас сразу ткнули носом в дерьмо, которого реально можно было избежать. А уже с психологической точки зрения получилась очень интересная дилемма-противостояние, которую Шерлок на полочка проиграл. Теперь ход за ним.
@Nikquest: а кстати не факт что он убил своих родителей и себя) я в первые секунды подумала что это люди Рейхенбаха так все подстроили чтобы выглядело как murder+suicide. таким образом он п овсем фронтам выигрывает) и дело "заркыл", и джоан с шерлоком вгрязь окунул)
@Nikquest: Шерлок на протяжении всего последнего сезона из проницательной личности превратился в затупка, ведь нужно сюжет растянуть на весь сезон, без "промежуточных" серий "затычек" как раньше было в начальных сезонах, жаль конечно.
Ожидал в последних кадрах покажут как Один вытирает кровь с кухонного ножа.. Или он сам убил всех троих предварительно подбросив в дом пистолет или он не антогонист Шерлока .
@LB0T: у меня диаметрально противоположное впечатление неживой персонаж пустота с заявленной функцией которую зрителю предлагают представить но фактически актер ничего не отыгрывает - муляж, именно как вы сказали - картонная фигура "злодея" антогониста гг.
Один никакой не злодей вообще. Мало того он пресный, хотя олицетворяет нарцисса с комплексом мессии / спаситель невинных.. Какая-то пародия на Кэмбербетчевского высоко функционального социопата минус харизма плюс отсутствующий вид, нулевой заряд, вялая мимика..
@Allех: окей, смотрим на разные вещи, вам игра актера важнее, мне сценарий и мотивы персонажей.
В современном кинематографе очень часто персонажей разделяют на белых и черных, Рейхенбах же, имея добрые намерения, использует неприемлемые меры - посему злодей, тем не менее заставляет зрителя задуматься, о правоте или неправоте, потому хорошо прописан, а не является картонным злом, убивающим, насилующим, мстящим просто, потому что он злой.
@LB0T: мотивы у перса прозрачные как роса. И меры у него самые обыкновенные. Этот метод называется "минимизация ущерба" / "минимизация потерь среди гражданского населения". Регулярно используется правительственными службами как на территории своих государств так и на выезде. Если нужно могу привести примеры, но думаю они общеизвестны. Банальный выбор для последней арки сезона. Какие-то аллегории к реальному 1% - миллиардер с неограниченной властью и карманными спецслужбами . Никакой интриги.
В кино и в сериале тема упредительного правосудия раскрыта полностью во франшизе "Особое мнение / Minority Report". Именно поэтому имхо интрига отсутствует, персонаж неинтересный.
Хотя да уже наверное выросло поколение зрителей которые родились или ходили в детсад в в 2002 году, когда мы это уже видели, задумались и сделали выводы.
@Allех: Вам не кажется, что прозрачность мотивов это плюс к прописанности персонажа, ему можно поверить, понять? Именно поэтому я его и называю хорошо прописанным, предсказуемость персонажей говорит не о плохом сюжете, а лишь о большом кол-ве просмотренных вами фильмов/сериалов, но это не значит, что везде нужно искать что-то новое, хорошо повторенное, и хорошо снятое старое имеет не меньшую ценность, всё в любом случае так или иначе уже рассказано и показано.
@LB0T: я не называл сюжет плохим, для меня он скучный плоский и предсказуемый это субъективно и без претензий. Завершение сезона иллюстрирует выход гг на очень крупного "злодея" почти паука всемирной сети (хотя отец Шерлока паук покрупнее, но эта тема уже исчерпалась )
дальше сюжет может развиваться 2мя путями: 1.побеждает гг, но с потерями (хэппиэнд уже был в конце прошлого сезона, второй ? ) 2. побеждает антогонист (по канону, не зря же они приплели рейхенбах) и остается смутная надежда что гг выжил..Девиз сезона : "зло невозможно победить потому что борьба с ним и есть жизнь." (с) А. Фариа
Искать новое в этом проекте уже давно перестали, видимо с момента когда вторых важных персонажей вроде Ватсон и Мориарти сделали женскими. Поэтому тихо досматриваем что наснимали) хоть это и скушно. А вот если бы исполнитель роли Одина хоть как-то украсил это неизбежное своим талантом было бы куда как веселее) опять же субъективно.
Самоубийство - возможно, но какой мотив убивать родителей? Подозрительно это, особенно в свете прошлых слов Рейхенбаха о том, что он сам всё уладит с Джоан.
@nastysha: может быть, он убил родителей, потому что думал, что это они забрали его ствол? испытал чувство стыда перед матерью, мол вот, она ничего не сказала, но она знает, что он собирался сделать
@Castell_Red: любопытно) а если всю семью убили сообщники Одина или он сам прямо под носом у Шерлока? Мотивация для самоубийства (вариант): неподъемные долги, ощущение безвыходности - идея украдена, - упущен единственный шанс обрести капитал , прославиться, других идей ноль, все средства и силы ушли на борьбу за права и проиграл..Но ведь он не проиграл, Шерлок предложил отличных юристов и поддержку. Мотивации для убийства родителей вообще нет. Кроме ситуативной - эмоциональный срыв, пытались остановить, попали под горячую руку. увидел что натворил и покончил с собой чтобы не сесть в тюрьму. Бытовая банальщина, жиза как она есть.
Но это все притянуто за уши. Хотя сезон очень слабый, но надежда на сценаристов еще есть.
@nastysha: я думаю он заметил пропажу оружия, узнал, что мать пустила в дом постороннего - решил, что это опять какой-то заговор против него. Ну а дальше понятно.
Да, я тоже подозреваю, что за убийством и "самоубийством" стоят люди Одина. Мотивация неясна. Чтобы подтвердить свою точку зрения Шерлоку? Но тот наверняка будет копать это дело.
@Shibosan: очень жду, что в следующей серии Шерлок начнет разбираться в этом деле. небось еще и какой-нибудь неприятный детектив попадется, который будет мешать.
Очевидно, что самоубийство Конрада и убийство его родителей - подстроены Одином. Навряд ли сценаристам интересно в кратчайшие сроки реализовывать идею отличную от очевидного желания защитить рабочую схему для удовлетворения своего желания убивать (ну и заработать денег , конечно). В целом становится очень заметно как все меньше и меньше внимания деталям процедурного расследования.. словно оно нужно только из необходимости задействовать остальных персонажей, не более того... отсюда и горе-судмедэксперт ... не внести в отчёт более чем недавние роды? Это либо она вообще не делала вскрытия (хотя следующий вопрос Маркуса это опровергает), либо она кто угодно , но не судмедэксперт. Радует , что линия Шерлок/Джоан не страдает- их взаимоотношения уже давно не предмет экспериментов ))
@cabaret_boy: ой да ладно, как будто первый судмедэксперт попадается в шоу, который делает свою работу спустя рукава, особенно когда дело касается джейн доу и маргинализированных груп, таких как наркопотребители. Это скорее такие прям идеальные специалисты, как Юджин, встречаются только в сериалах.
@Shibosan: ну так мы сериал и обсуждаем))) понятно, что речь идет не о шоу, где судмедэкспертиза является специальностью главных героев... и\или лежит в основе сюжета. В данном случае факт, что судмедэксперт полиции Нью-Йорка, сделав вскрытие, не внес в отчет факт недавних родов - говорит о том, что этот момент просто похерен сценаристами намеренно... ну или случайно, но не переписывать же сюжет какого-то проходного расследования... зачем париться о таких деталях. )
Я буду считать, что Конрад действительно совершил убийство и самоубийство, пока не докажут обратное. Всё же по сюжету требовалось, чтобы злодей Один уверился в своей правоте, а не как-то иначе. Дело на этот раз было каким-то особенно продуманным и кровавым. Даже впечатлило. Порадовал Шерлок в костюме газовой службы, очень привлекательно выглядел почему-то. x) А вообще, мне кажется, клин клином вышибают -- Одина одолеть удастся только с помощью старшего Холмса.
@Olga_cat: что сценаристы напишут то сюжет и предполагает) Холмс и Ватсон предполагали по сюжету, что смогут переубедить Одина бесконтрольно совершающего самосуд. Один предполагал привлечь Холмса и Ватсон на свою сторону и сделать их исполнителями. Единичный пример не особо показателен в таком сложном вопросе. Статистика должна быть значительнее для взвешенного решения. Значит никаких сомнений у Одина не было, он просто вовлекал детективов в свою схему, делал их невольными соучастниками. Теперь Холмс и Ватсон несут какую-то ответственность за свои "заблуждения" - Один внушил им вину за смерть 3х человек.
Скучающий миллиардер с комплексом Бога, доступом к личной информации, неограниченной властью решил взять правосудие в свои руки. С чего вдруг ему менять своё мнение. Наоборот ему было необходимо пошатнуть уверенность детективов , заставить их сомневаться в своих моральных ориентирах и методах. Учитывая возможности персонажа он мог нанять десятки исполнителей чтобы обострить ситуацию, подставляя выбранного для примера человека. Самое простое это убрать жертву и его семью. Сложнее было бы вынудить несчастного совершить убийство/самоубийство с помощью каких-то манипуляций.
"-Ее бывший дружок из института, приехал в Нью Йорк, чтобы вернуть ее, она не захотела. - Он звонил ей и слал письма после ее смерти. Похоже, он считал, что она еще жива." Вычеркиваем из списка подозреваемых! Просто в голосину с этого гениального алиби XDDD
Опять слишком слабая и маловероятная мотивация у процедурального убийцы. Соц.работник убивает женщину, которая отказалась передавать ребёнка на усыновление, ради комиссии за организацию усыновления, а затем убивает сестру жертвы и частного детектива. Сколько она там могла заработать, пару тысяч? Напомнило такой же нелепый сюжет в одной из прошлых серий, где медсестра убила трех человек из-за наследства кофейной рощи. Да и концовка, где убийца убил свою семью с мотивацией от Одина - просто потому что он убийца, не выдерживает никакой критики.
Шерлок и Джоан используют компьютерное моделирование для проверки своих теорий, хороший ход)) Я бы посмотрела историю о том, как Шерлок находит потенциальных преступников и помогает им удержаться, звучит как крутая идея! Хаахха, сотрудник газовой службы Холмс: DD
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 7 сезона Обсуждение серии
43Развязка истории Конрада шокирует. Казалось, Шерлок всё же подобрал к нему ключик, заставив переосмыслить свои стремления, дав парню надежду на успешный исход, и тут такое. Если раньше мотивацию Рейхенбаха ещё можно было как-то оспорить с моральной точки зрения (всё же, несколько сезонов PoI мы наблюдали за подобными предотвращениями преступлений, да и чисто с этической стороны его методы остаются кощунственными), то здесь нас сразу ткнули носом в дерьмо, которого реально можно было избежать. А уже с психологической точки зрения получилась очень интересная дилемма-противостояние, которую Шерлок на полочка проиграл. Теперь ход за ним.
Или он сам убил всех троих предварительно подбросив в дом пистолет или он не антогонист Шерлока .
неживой персонаж пустота с заявленной функцией которую зрителю предлагают представить но фактически актер ничего не отыгрывает - муляж, именно как вы сказали - картонная фигура "злодея" антогониста гг.
Один никакой не злодей вообще. Мало того он пресный, хотя олицетворяет нарцисса с комплексом мессии / спаситель невинных.. Какая-то пародия на Кэмбербетчевского высоко функционального социопата минус харизма плюс отсутствующий вид, нулевой заряд, вялая мимика..
В современном кинематографе очень часто персонажей разделяют на белых и черных, Рейхенбах же, имея добрые намерения, использует неприемлемые меры - посему злодей, тем не менее заставляет зрителя задуматься, о правоте или неправоте, потому хорошо прописан, а не является картонным злом, убивающим, насилующим, мстящим просто, потому что он злой.
Регулярно используется правительственными службами как на территории своих государств так и на выезде. Если нужно могу привести примеры, но думаю они общеизвестны.
Банальный выбор для последней арки сезона. Какие-то аллегории к реальному 1% - миллиардер с неограниченной властью и карманными спецслужбами . Никакой интриги.
В кино и в сериале тема упредительного правосудия раскрыта полностью во франшизе "Особое мнение / Minority Report".
Именно поэтому имхо интрига отсутствует, персонаж неинтересный.
дальше сюжет может развиваться 2мя путями:
1.побеждает гг, но с потерями (хэппиэнд уже был в конце прошлого сезона, второй ? )
2. побеждает антогонист (по канону, не зря же они приплели рейхенбах) и остается смутная надежда что гг выжил..Девиз сезона : "зло невозможно победить потому что борьба с ним и есть жизнь." (с) А. Фариа
Искать новое в этом проекте уже давно перестали, видимо с момента когда вторых важных персонажей вроде Ватсон и Мориарти сделали женскими. Поэтому тихо досматриваем что наснимали) хоть это и скушно. А вот если бы исполнитель роли Одина хоть как-то украсил это неизбежное своим талантом было бы куда как веселее) опять же субъективно.
Мне кажется что Один тоже не при делах, это кто-то из его окружения мутит. Услышал о предложении Шерлока и решил принять превентивные меры :)
вот и психанул
Мотивация для самоубийства (вариант): неподъемные долги, ощущение безвыходности - идея украдена, - упущен единственный шанс обрести капитал , прославиться, других идей ноль, все средства и силы ушли на борьбу за права и проиграл..Но ведь он не проиграл, Шерлок предложил отличных юристов и поддержку.
Мотивации для убийства родителей вообще нет. Кроме ситуативной - эмоциональный срыв, пытались остановить, попали под горячую руку. увидел что натворил и покончил с собой чтобы не сесть в тюрьму. Бытовая банальщина, жиза как она есть.
Но это все притянуто за уши. Хотя сезон очень слабый, но надежда на сценаристов еще есть.
В целом становится очень заметно как все меньше и меньше внимания деталям процедурного расследования.. словно оно нужно только из необходимости задействовать остальных персонажей, не более того... отсюда и горе-судмедэксперт ... не внести в отчёт более чем недавние роды? Это либо она вообще не делала вскрытия (хотя следующий вопрос Маркуса это опровергает), либо она кто угодно , но не судмедэксперт.
Радует , что линия Шерлок/Джоан не страдает- их взаимоотношения уже давно не предмет экспериментов ))
Это скорее такие прям идеальные специалисты, как Юджин, встречаются только в сериалах.
Дело на этот раз было каким-то особенно продуманным и кровавым. Даже впечатлило.
Порадовал Шерлок в костюме газовой службы, очень привлекательно выглядел почему-то. x)
А вообще, мне кажется, клин клином вышибают -- Одина одолеть удастся только с помощью старшего Холмса.
Холмс и Ватсон предполагали по сюжету, что смогут переубедить Одина бесконтрольно совершающего самосуд. Один предполагал привлечь Холмса и Ватсон на свою сторону и сделать их исполнителями.
Единичный пример не особо показателен в таком сложном вопросе. Статистика должна быть значительнее для взвешенного решения. Значит никаких сомнений у Одина не было, он просто вовлекал детективов в свою схему, делал их невольными соучастниками. Теперь Холмс и Ватсон несут какую-то ответственность за свои "заблуждения" - Один внушил им вину за смерть 3х человек.
Скучающий миллиардер с комплексом Бога, доступом к личной информации, неограниченной властью решил взять правосудие в свои руки. С чего вдруг ему менять своё мнение. Наоборот ему было необходимо пошатнуть уверенность детективов , заставить их сомневаться в своих моральных ориентирах и методах. Учитывая возможности персонажа он мог нанять десятки исполнителей чтобы обострить ситуацию, подставляя выбранного для примера человека. Самое простое это убрать жертву и его семью. Сложнее было бы вынудить несчастного совершить убийство/самоубийство с помощью каких-то манипуляций.
Вычеркиваем из списка подозреваемых!
Просто в голосину с этого гениального алиби XDDD
Да и концовка, где убийца убил свою семью с мотивацией от Одина - просто потому что он убийца, не выдерживает никакой критики.
Я бы посмотрела историю о том, как Шерлок находит потенциальных преступников и помогает им удержаться, звучит как крутая идея!
Хаахха, сотрудник газовой службы Холмс: DD