Ааааа! Скотины! Заставили понервничать конечно. Я даже слезу пустила. Все хорошо что хорошо кончается. Хотелось бы смотреть на таких Шерлока и Джоан еще и еще, но рано или поздно это должно было закончится, очень достойно завершили сериал. Спасибо им за 7 чудесных сезонов.
Смешанные чувства от финала. Возились, возились с Рейхенбахом, чтобы в итоге все разрешить при помощи бога из машины. Видимо действительно сезон обрезали и пришлось утрамбовывать. Концовка было милая, но такой дешевый трюк с этими похоронами, просто фу. Ну, видали финалы и похуже.
Не самая плохая концовка. Чуть нехватает экшена, немного рваное повествование(согласен с идеей, что похоже сезон порезали), но ок. И прям коллекция твистов. Спасибо авторам, Джонни Ли Миллер и Люси Лью за прекрасные 7 лет!
Вот если бы это был полноценный последний сезон из 21 серии, было бы круто, а так... ну не самая плохая концовка, но неприятное послевкусие все-же осталось.
Кто там в комментариях к прошлой серии сказал, "я надеюсь, что мы не увидим надписи *три года спустя*"? xD Я даже не уверена, что я такое посмотрела. Я вроде и рада, и глаза три раза за серию вспотели, но кто так заканчивает сериалы? xDDD Маркус-капитан. Сам капитан на пенсии, овдовел. Ватсон с молотком. У Ватсон сын (и боевая няня). Шерлок три года разбирался со всякими преступниками по всему миру, а потом вернулся. Ватсон отомстила ему, опубликовав книгу об их приключениях (как Шерлок стукнул банкой с молоком по столу, когда упомянул книгу!). Мой шип плывёт на всех парусах. Мне одной показалось, что картина Мориарти -- это вид с крыши дома Холмса и Ватсон, где стоят ульи? Нет, с повествованием явно что-то не так... Зачем эта картина вообще появилась? Больше вопросов, чем ответов. Будем считать, что это был эпилог. А платья Ватсон как всегда на высоте! P.S. Я ещё почему-то ожидала вновь увидеть клоуна с топором на кладбище... х)
@Olga_cat: В любом случае, даже несмотря на то, насколько сериал далёк от оригинала, проскальзывают отсылки к нему, и за это создателям сериала спасибо. И уж точно спасибо за то, как чудесно прописаны и продуманы отношения всех главных персонажей. P.P.S. Отдельно меня порадовало то, как Шерлок вдруг стал похож на Морланда Холмса. Джонни действительно отличный актер!
@Olga_cat: Я) Ну, надписи-то мы и не увидели — нам об этом сказала ведущая :D Я боялась, что нам это оформят как в том сезоне с Майклом: Шерлок свалил на несколько месяцев, ну ок, пожали плечами, идём дальше, — и что капитан с Маркусом не в курсе на весь срок будут; а тут Ватсон очень человечно не смогла молчать, видя горе друзей (кстати, как не смог бы наверняка и книжный, если бы знал — о чём там Холмс ему и говорил). А потом в конце серии добили надписью "один год спустя" после очередного внезапно подвешенного топора над головой Ватсон. Да я от финала нервно потела не столько из-за самих твистов, сколько из-за "да как вы это всё разрешить успеете, одна же серия всего!" :D
По ощущениям — сумбур, но управляемый: согласна с тем, что сезон "утрамбовали". Но самый-самый финал — молодцы, настроение как в самом конце финала 6-го сезона (и, я бы сказала, как и в книгах!) поймали: Холмс и Ватсон, два близких друга, живут дальше и продолжают расследовать дела — "главное, мы вместе, а остальное неважно" :)
Честно говоря, наличие сюжета в этой серии под сомнением, но слезу я пустила, когда Шерлок сказал «Я остаюсь» 🥺 Для окончания сериала - все отлично: На Рейхенбаха - плевать; он был всего пару серий и мне, честно говоря, нет дела, как его посадили. Будущее всех персонажей показали - этим я очень довольна, никаких забытых хвостов. Я смотрела этот сериал с самого начала (т.е. с момента выхода первого сезона) и он навсегда останется в моем сердце ♥️
В книгах "Его прощальный поклон" (как весь сборник, так и отдельный рассказ с этим заглавием) обыгрывал не просто прощание читателя с Холмсом, а высшую точку его карьеры и патриотизма. В нём были и не столь сильно свойственные ранее Шерлокиане военно-шпионские игрища, и служба во благо страны, и неизбывная грусть от прощания. И замечательно, что сериал в своём последнем сезоне и финальном эпизоде продемонстрировал ровно то же самое, только грусти добавил с избытком. Обе сцены на кладбищах были охренительно пронзительными, а диалог Шерлока с пенсионером-Грегсоном - это что-то за гранью трогательно-созидательного - им обоим это было нужно, хотя Шерлоку в большей степени.
"Я остаюсь..." Простая фраза в ответ на узнавание обычной правды, простые жесты, простые обнимашки, а эмоций от них немерено. Как и от той фразы "Я умирал..." в финале прошлого сезона, который да, так и остался настоящим пиком их отношений и, пожалуй, всего сериала. Может, этот финал и недотянул самую малость до того, но это лишь подчёркивает, насколько тот был мощнейшим. Впрочем, я еще тогда писал, что переплюнуть вряд ли удастся, но авторы честно попытались и были близки.
Спасибо за семь лет замечательных приключений. За новое - уникальное! - прочтение знакомых с детства героев. За запутанные дела, ещё и почти всегда реагирующие на социальную повестку дня. За охренительный юмор (особенно связанный с пробуждениями Ватсон и заданиями от анонимусов). За то, наконец, что показали на экране равноправное партнёрство двух человек, не скатившихся за 7 лет в отношения, а ставших самыми близкими друзьями.
И отдельное спасибо сделке CBS с онлайн-платформами, которая позволяла наслаждаться этим шоу лишние три-четыре года в обход откровенно не самых удачных рейтингов на самом канале.
Не понравилось рванное повествование, где зрителю герои рассказывают события, которые произошли. Очень в лоб. Особенно, когда объясняли как Ватсон помогла в организации фейкового убийства.
Очень дешёвый приём с похоронами.
Но неплохой финал всей истории. Все остались при своём, все главные герои живы и счастливы.
@NivoRAZH: решил вспомнить чем всё начиналось. Ах, молодые, волосатые и такие активные. Шерлок был очень активен, странно одевался, Ватсон ничего не понимала, Капитан худой и не седой.
@NivoRAZH: чем дальше смотрю первый сезон - тем больше нахожу в последней серии отсылок к нему. 1. Сцена, когда Шерлок пришёл впервые и стоял перед телевизорами - это про то, как он раньше любил учиться, смотря кучу каналов и запоминая содержимое. 2. В этой же сцене Джоан приходит в комнату и на ней её любимая футболка - зелёная с числом 12. Как и в первом сезоне.
Приятно, что многие такие мелочи создатели вспомнили в последнем эпизоде.
@NivoRAZH: А ещё музыка! В самом конце, когда Холмс заходит в браунстоун — играет трек Zoe Keating - Optimist: он же играл, когда всё завертелось — Джоан впервые пришла в браунстоун знакомиться с Шерлоком. Ну и, по-моему, ещё не раз трек этот в сериале потом был, у меня он вообще с сериалом прочно ассоциируется) А ещё к финальной сцене в участке эта мелодия очень-очень красиво перетекает в заглавную тему сериала.
Скорее всего Ватсон разбила надгробие не из-за Мориарти, а из-за диагноза - это была и правда угроза для её жизни, вот только раз это была не совсем та угроза, которую имел ввиду Шерлок, понадобился какой-то предлог, чтобы вызвать Шерлока в Нью-Йорк и понять текущую ситуацию между ними.
Сам сезон невнятный, финал хороший (но это было ожидаемо после прошлого, ясно было, что это будет трудно превзойти), в плохой конец не поверилось ни на секунду - сам сериал не об этом, он про надежду и вторые шансы, и про удивительное партнёрство, которое развивается и эволюционирует вместе с героями. (Вот я бы лучше даже посмотрела последний короткий сезон про то, как они ребёнка встроят в их повседневность, Шерлок наверняка организует ему массу "полезных" курсов на дому хдд Им после Англии нужна была новая переменная для развития, Один таковой не стал.)
@nastysha: про диагноз и угрозу интересная мысль, мне нравится. Да, скомеали всё в неразборчивую кучу, но их плюсов после склейки "год спустя", постарались дать ответы. Было бы ужасно, если ыб они не могли закончить сезон и при этом не дали нормальные ответы
У меня состояние а-ка Елена Гилберт, то бишь "я не знаю, что я чувствую" (с)
За время серии успела и поорать матом, и пофейспалмить, и поумиляться отсылкам к первым сезонам, и даже, внезапно, поплакать.
Я не скажу, что это худшее, что можно было придумать, но в плане завершенности для меня финал шестого сезона всегда будет лучше. Но "маємо те, що маємо" (с)
В любом случае, эта история всегда остается одной из любимых, и для нее выделено отдельное пространство в моем мультисериальном сердце. Спасибо им всем.
"Главное, мы вместе, а остальное неважно"!!! Завершился ещё один хороший сериал. Не шедевр, но крепкий такой середнячок, которого на удивление, будет не хватать. Отсылки на книги Конан Дойля и лихо перекрученные сюжеты, бесподобная игра Джонни Ли Миллера и Люси Лью, не потерявшиеся на их фоне исполнители ролей капитана Гресона и Маркуса Белла, своеобразная Мориарти шикарные Морланд и Майкрофт Холмсы и многое, многое другое. Неспешное раскрытие и развитие персонажей, дикие порой задания от друзей-хакеров, но самое главное уютная обстановка с первой серии и до последней. Спасибо за 7 прекрасных лет.
Столько хороших комментариев выше. Добавлю только, что для меня с самого начала было удивительно и приятно видеть именно такую интерпретацию Холмса и Ватсон. Это было бесподобным решением! Помню в первой серии, как сейчас (не пересматривала ни разу), как Ватсон впервые пришла к Шерлоку домой 😍
Господи, СПАСИБО, спасибо ОГРОМНОЕ создателям, что не стали делать такую бредовую концовку, которая была в Менталисте (когда любовной линии и интереса в принципе между заглавной парой никогда не было, а под конец БАЦ и появилась). Концовка грустная, но не только из за того, что такой хороший процедурал закончился, но и потому, что Натали Дормер так и не смогли заманить хоть на пару минут. Это были хорошие 7 сезонов, которые закончили на доброй ноте. Смотреть бы ещё и ещё и ещё, но ничто не вечно. Вспоминая, когда 7 лет назад сериал только вышел сколько обвинений и хейта на себя словил за заимствования идеи у британцев с их Шерлоком, и что Джон и Мориарти стали девушками, сколько было оправданий, что «сериал не будет даже отдаленно похож на британский», но всё вышло куууда лучше ожидаемого и так долго прожило. Грустно, что закончилось, но радостно, что есть такой хороший сериал про своеобразного Шерлока Холмса. 💙
я засужу сибиес за моральный ущерб и пролитые слезы, потому что они на секунду заставили меня подумать, что я опять смотрю концовку хауса прошлый сезон тоже был бы идеальный финал, но этот не хуже. уже за то что они будут вместе воспитывать ребенка по имени артур, я готова простить отсутствие натали и все мои вылитые слезы. нереально. семь лет, от слитого в сеть пилота до финала я провела с шерлоком и джоан и эти семь лет они стояли у меня на заставке на этом лучшем в мире сайте и будут стоять тут всегда. спасибо за всё.
Серия-филлер, которой попытались закрыть все концы. Концы вроде закрыли, но серия получилась рваная и откровенно слабая для финала. Но спасибо хоть и за это.
Очень понравилась метаморфоза браунстоуна, стоило ему перейти во владение Ватсон — внутри стало гораздо светлее. А надо было, всего-то, хотя бы стены покрасить :D
@Кларисса: Да мне, в целом, тоже: новый интерьер пустоват, и подрастерял все эти уголки и нычки, откуда Шерлок мог извлечь, казалось, что угодно)) Я бы предпочла интерьер, как при Шерлоке, и с тёмными деревянными панелями, и той мебелью, но просто с нормально выкрашенными стенами; пусть был бы в той же старой цветовой гамме — но чуть подновлённым, как дом, о котором хоть мало-мальски заботятся :)
Я совсем не поклонница Конана Дойла и не могу уловить всех отсылок, которые были в течении всего сериала, но это восхитительно, правда.
И вот почему. Мало того, что семь лет назад этот сериал вызвал много шума из-за того, что Ватсон и Мориарти — девушки и как дико это смотрелось тогда. Но правда же, какой поворот это дало для переоценки героев в других книгах/фильмах, и сейчас, можно без сожаления привести в пример Элементарно, как проект, в котором поменяли пол и, все получилось чертовски красиво и ничего не было испорчено, даже наоборот - показали новые грани. И подходя к этому. Спасибо, человеческое такое спасибо, создателям за то, что линия Шерлока и Ватсон была такой, какой она была весь этот сериал. Без любовных интриг, ревности и...романа. Спасибо за то, что показали партнерство в том виде в котором оно и должно быть. Уходит это в любовные отношения или нет, уж решает каждый сам за себя и кому как нравится, как говорится. Но партнерство между мужчиной и женщиной в финале - наблюдать невероятно здорово.
Спасибо за такой финал. Пускай да, скомканный, здесь полностью соглашусь и там еще раскрывать есть что, ноооо. Сам конец, разговор Грегсона и сцена на кладбище и тихое: "Я остаюсь", просто попали в сердце.
Люси Лью и Джонни Ли Миллер — невероятны. Спасибо им за семь лет работы и таких персонажей (и за костюмы Ватсон отдельное, да!). Семь лет, даже не верится.
Посмотрела 10-13 серии за вечер, причем не зная что сериал закрыт и сезон урезан. Начала удивляться, что как-то все в ускоренном темпе, в последней серии дошло... Конечно лучше пусть закроют сейчас, чем как некоторые снимать 15 сезонов не о чем, но я буду скучать, не ожидала, думала еще сезон точно будет или хоть 7й серий на 22-24. Не поняла только Шерлок и Джоан вместе или по прежнему друзья. После разговора Шерлока с Грегсоном было два возможных варианта...
@Илона1986: мне понравилось, что их отношения оставили нам додумывать - каждый может решить в меру своих представлений и желаний) "отношения Шрёдингера"))
Много хороших эпизодов подарил сериал. Хоть и за редким исключением всё делалось по стандартной схеме (одна серия - одно дело, пара ложных догадок, разрешение ситуации почти в последний момент и разъяснения зачем-то от всех участвующих лиц по одной фразе :)), смотреть было интересно, даже если иногда не хватало чего-то. Спорный момент с Ватсон-женщиной вообще перестал смущать как-то быстро. Единственное, что немного расстраивает, так это то, что не придумали, как показать применение навыков выживания, которые Шерлок оттачивал и обучал им Ватсон (кроме одного-двух раз в обрезанном виде).
Спасибо за хороший сериал. Было потрясающе, было хорошо, было не очень, было ужасно.... -все было, но все закончилось. Салют, Шерлок и Ватсон, спасибо Джонни Ли Миллер и Люси Лью!
Первые несколько минут эпизода похожи не на долгожданный логичный финал, а на шоковую терапию: чем больше смотришь, тем больше внезапностей и неожиданностей - 3 года? Сын (полагаю приёмный) у Ватсон? Маркус теперь капитан Белл? Мориарти мертва?
Потом после титров вроде всё нормально пошло и... БАЦ! - у Ватсон рак, год спустя Шерлок на похоронах... как оказалось, похоронах Мориарти.
...и открытый конец.
Что это было вообще?
Официально - для меня 7 сезон "Элементарно" был лишним, финал 6 сезона куда как больше походил на финал всего сериала.
Ну и тот факт, что весь эпизод разговаривали про Мориарти, но при этом Натали Дормер не то что вживую не показали, но даже на компьютере её лицо другой актрисе не приделали технологией DeepFake, как Таркину в недавних "Звёздных Войнах", достоин того, чтобы этот эпизод был обруган и раскритикован.
Спасибо, конечно, создателям сериала "Элементарно" за много лет интересных приключений, но финал явно подкачал. Даже недавний скомканный финал "яЗомби" был лучше. Когда я отправляю один из тепло любимых сериалов в "Полностью просмотренное", в своём последнем комментарии под ним я хочу писать этому сериалу длинное хвалебное письмо, а не замечания.
Постойте, но если пистолет был заряжен холостыми, которые забрала Ватсон и кровь тоже она разлила, как нам сказали (странно, кстати, что Рейхенбах не заметил, что крови нет, да и откуда у Ватсон кровь Холмса), то почему нам в прошлой серии показывали Холмса с поврежденной рукой?
@Kentavr: Если можно ещё не засечь отсутствие крови — то подменить Шерлока на манекена перед носом у человека не вышло бы никак (даже у офонаревшего Одина): значит, Холмсу с моста пришлось сигать, — ну и не совсем удачно вошёл в воду, ушиб руку или вывихнул. Тем более, что в одном из ранних сезонов была сцена, где Холмс, тренируясь выбираться из смирительной рубашки, выбил плечо — и Ватсон ему его вправляла (вроде же единожды вывихнутый сустав в дальнейшем легче может быть выбит вновь, даже при меньшей нагрузке? поправьте, если я ошибаюсь); вот только не помню, та же это рука была или другая.
"Какая разница, если мы вместе?" Когда только начинался сериал, было множество сомнений, смотреть ли. Но любовь к Шерлоку победила, и не зря) Спасибо за эти чудные 7 лет, за дружбу главных героев и за финал. Да, может и немного скомканный, но достойный. И если вы сомневаетесь, стоит ли смотреть, то однозначно стоит)
Даже не верится,что это всё...End вышел скудноват,но зато очень Happy,что не может не радовать.Особенно то,что обошлось без моих слёз.Я благодарна всем,кто работал над этим чудесным сериалом эти 7 лет.Эти годы были замечательными в компании с любимыми героями.Я буду очень скучать.У меня скоро разовьётся дикая нехватка Шерлоков,ибо ничего нового с любой интерпретацией этого персонажа в скором времени не ожидается...
Серия заставила даже поплакать, когда узнал о раке Джоан. И Люси Лью очень идёт с этим париком. Линия с усыновлением понравилась, Джоан давно этого хотела. В целом сел по закончили достойно.
Вспоминаю, как 7 лет назад я очень скептически относилась к идее того, что Ватсон может быть женщиной. Но буквально через несколько серий мое мнение кардинально поменялось. А уж когда появилась Мориарти-женщина, моему восторгу не было предела.
Отдельно хочу отметить развитие персонажей. Оно было логичным, понятным. И как же я счастлива, что не было этой унылой любовной линии двух главных героев! Только ради этого стоит посмотреть, чтобы насладиться тандемом двух интересных личностей разного пола. Нечасто такое увидишь.
В последней серии, когда Шерлок был под землей и экран его телефона стал синим, решила, что сейчас он обернется и увидит Морланда. До последнего надеялась, что он жив. А в остальном - все отлично, хороший финал истории, пусть и немного сумбурный. На минуту другую поверила, что Шерлок остался без Ватсон. Реплика Шерлока в конце: "Какая разница, если мы вместе!" - вот он, настоящий финал, ведь вдвоем они готовы горы свернуть и это главное!!
Буду скучать по этому сериалу, но я буду его иногда пересматривать) Хорошо, что продлили на 7 сезон, ибо финал 6 сезона меня как финальная точка сериала не совсем устраивала.
Спасибо, просто огромное спасибо за то, что показали партнерство двух человек, близкую дружбу, особенную связь между людьми, которая за 7 лет не переросла в отношения, как в большинстве клишированных концовок сериалов. Вот репрезентации таких взаимоотношений действительно не хватало на телевидении.
👑Как-то не хочется расставаться с сериалом. У этого проекта была какая-то своя , особенная, атмосфера!!!! Которая мне очень нравилась! 🖤🖤🖤 а этот броманс на протяжении 7ми лет! Ух прям!Очень рада, что не испортили ничего. 😞 Буду скучать
Вот это да! Концовочка прям взволновала мои нервишки! Я уже не могла поверить своим глазам, неужели правда решили оставить такую плохую концовку, а нет.... порадовали)) молодцы!
Спасибо за чудесные 7 сезонов. За переживания, интересные расследования, местами слёзы беспокойства о главных героях! Идеальные актёры для идеального сериала! Концовка хорошая, эти слова Шерлока Джоан, они как реальный хэппиэнд - НУ и пусть откажет, ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ!!!
Я очень боялась, что под конец между Шерлоком и Джоан возникнут романтические отношения. Но и тут сценаристы не подвели!
Очень рада, что Джоан усыновила ребёнка, но не вышла замуж или вроде того. Она как была самодостаточной и сильной женщиной, так и осталась ей до конца.
Шерлок очень изменился с первого сезона. Их отношения изменились, они развивались и пришли к полноценному партнёрству и крепкой дружбе. В редком сериале главные герои мужчина и женщина не становятся парой.
Переживания и восторг. И финал, после которого можно пересматривать сериал снова и снова. Их приключения продолжаются.
Почти даже не расстроилась, что сериал закончился.
Ох, спасибо им всем за эти семь лет. И спасибо адекватному фэндому под стать сериалу, честно, отдыхала душой, наблюдая дружбу на экране и читая комментарии, не состоящие из шипперского бреда, как у джонлокеров. Объятия Шерлока и Джо и его слёзы просто перекорёжили, Джонни всё же первоклассный актёр. Буду скучать. P.S. Мне одной браунстоун до ремонта нравится больше?))
В 2019-м очень многие легендарные сериалы закончились, но для меня именно с этим сериалом ушла эпоха. Я его начала смотреть после первого сезона, кажется, и помню, что одним из первых для себя начала отмечать на майшоусе, еще до появления комментариев) Элементарно оставался той постоянной, которая пережила со мной и окончание школы и универ, и вот теперь уже начало нового этапа в жизни. Теплая атмосфера этого сериала, где персонажи стали как родные, всегда укутывала в свои объятия. Когда я в последний раз увидела эту шикарную заставку (сейчас их редко делают в принципе) и заглавную тему, я пустила слезу. Создатели постарались повторить шикарный прошлогодний финал и им это почти удалось, хоть серия и вышла немного сумбурной, но эмоций хватило на три финала. Заставили переживать, подлецы! Сцена, где Шерлок говорит "я остаюсь" ударила прямо в самое сердце... Жаль, что не завезли под конец Дормер, я так ждала, но увы. Но эта концовка... Где Шерлок и Ватсон вместе, но не как пара, а партнеры. Даже здесь этот сериал умудрился сломать этот стереотип, что женщина и мужчина не обязаны быть вместе! Элементарно оказался еще одним случаем, когда по обложке не судят, а наполнение сериала показало, какой он замечательный и что эксперимент удался! А ведь на то время это была практически дикость, особенно на фоне мега-популярного Шерлока. Спасибо за эти годы, я буду скучать.
Ещё у одного моего сериального любимца наступил финал. Это не был шикарный иди эталонный сериал, но у него был свой неоспоримый фунт изюма. Новая, по-своему интересная итерация Шерлока и семейства Холмсов, дерзкая Адлер-Мориарти и невероятная Джоан. Именно последняя одна из главных вещей, делающая этот сериал особенным. Ватсон была не похожа не на одну женщину-детектива из всех процедуралов, что я смотрела. Она умна, терпелива, целеустремлённа, готова учиться, и в итоге если не превзошла, то точно встала на одну ступень со своим наставником. А не заглядывала Холмсу в рот, как все другие Ватсоны, даже в начале их совместной работы. Она всегда была по-своему серьёзна, сдержана и строга, и всегда могла без сомнений противостоять своему напарнику. И это было просто бриллиантом в короне этого сериала. Замечательный ведущий женский персонаж и отлично прописанные партнёрские взаимоотношения.
P.S. Не в упрёк ни одному из Шерлок-сериалов. Но ведь концовки в чём-то похожи) Партнёры остаются вместе, продолжают работать, поддерживать друг друга и воспитывать ребенка одного из них. И я считаю это годными концовками)
Неплохой финал. Неплохая экранизация произведения Конан Дойля. Правда, последние сезоны смотрелись уже тяжеловато... Жалко расставаться с героями. Радует, что конец сделали не печальным, а с настоящим хэппи эндом.
Все счастливы, команда снова в сборе и готова к новым приключениям.
Я рада , что уделили особое внимание именно дружбе и преданности.
Открытая концовка тут просто идеально вписалась: вроде и грустно, но ведь они дальше что-то расследуют и даже с большим азартом, так что круг замкнулся и любая серия с расследованиями из предыдущих сезонов как продолжение финала. Вообщем, кто знает может когда-то будет продолжение или фильм (я бы посмотрела), а если нет,то лучше финала я ожидать и не могла.
Спасибо за очень интересную интерпретацию Шерлока и вообще за добротный такой сериал! 👏 Жаль, что пока на этом все....
Просто невыносимо жаль, что сериал ЗАКОНЧЕН. Оооооочень не многие сериалы остаются такими же интересными на протяжении стольких сезонов. Прекрасный сериал... был... Трагедия что он закончен, просто трагедия. Вспоминаю как скептически я подошёл к нему: "ещё одна версия Шеролка, да ещё настолько бредовая где Ватсон женщина, а Шерлок НАРКОМАН" - ну, думаю, дебилизм. И как же я я тогда, чёрт возьми, ошибался!
Я бесконечно рада, что создатели не решили потоптаться на чувствах зрителей, а завершили историю пусть и наивным, но хэппи-эндом. Бесконечные треволнения то за Грегсона, то за Ватсон, а потом уже и за Шерлока порядком пошатнули нервную систему, так как выживаемость главных героев современных сериалов и экранизаций в целом имеет неутешительную тенденцию.
Джоан, кстати, сказала крайне занимательную фразу Шерлоку: "Уверена, ты будешь жить вечно". Если смотреть на нее более глобально, выходя за рамки сериала, то так оно и есть: Шерлок Холмс, детектив-консультант, будет жить вечно.
Помню, как начинала смотреть этот сериал. Сперва он мне казался слабоватым и я просто смотрела на взаимодействие Джонни и Люси. Собственно смотреть сериал я начала только из-за них. Но к третьему сезону что-то произошло и Элементарно стал одним из любимых сериалов. К третьему сезону обычно интерес наооборот снижается, а со мной случилось противоположное. Это был не тот сериал, в котором всей душой болеешь за героев или шиперишь кого-то, но как же приятно было смотреть каждую серию, потому что снова видишь Шерлока и Джоан. Жаль, что сериал закончен. Я бы продолжала смотреть его, причём именно серии без глобальных врагов, а просто расследования обычных преступлений.
Ненужная серия ненужного сезона. 5 лет за сезон покрыть, из них 4 за одну серию. Попытались выбить слезу, да не удержались все окончить на негативной ноте.
Я всегда ожидала, что они в итоге будут вместе)) и такая простая фраза: "Я остаюсь" и финальная "Главное, мы вместе, а остальное не важно" как то дают надежду, что все у них будет хорошо)))) Спасибо.
Замечательное завершение этого сериала, вообще весь сезон был мощным по мне, сильная основная сюжетная линия, шикарно сыграл свою роль злодея Джеймс Фрейн в роли Одина, и хеппи энд в конце порадовали неимоверно.
Хороший сериал, бывали проходные серии, но в целом всё очень понравилось. Такая концовка радует, про всех рассказали, у всех всё сложилось более-менее хорошо (только черепашку не показали, Китти и ту девочку-врушку). Спасибо создателям и актерам 🌷
Иногда хочется, чтобы такие проекты никогда не заканчивались. Они не требуют особо-оригинальных поворотов сюжета, или Страшных Злодеев каждый десяток серий – просто преступления, расследования, озарения, костюмы и самообладание Ватсон, гениальность и инопланетность Холмса, Клайд на кухне, Маркус и Капитан в участке, а Артуры-Китти-Майкрофты-Морланды и прочие где-то на фоне, для придания всему происходящему человечности и драмы. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, так что пришло время попращаться и с Элементарно. Но как же я благодарна за всё, что подарил мне этот проект. За эту историю о вторых, третьих и пятых шансах, о новых началах, о верности и заботе, о дружбе – о том, что взаимоотношения между людьми могут быть очень разными, иногда странными, но от того не менее прекрасными, преданными, полными благодарности и любви. Спасибо всем создателям этой дерзкой и человечной "экранизации", сделавшим историю о гении и его верном помощнике сериалом о жизни равных партнёров и верных друзей, научившихся друг у друга не только расследовать преступления, но и проявлять лучшие из возможных человеческих качеств. Спасибо. <3
Жаль, что сериал закрывают. Персонажи так полюбились. Стиль Джоан и ее неповторимые наряды, капитан Грегсон как добрый дедушка, который своей мудростью всегда даст хороший совет и поможет, Белл, который всегда поддержит в любой авантюре и конечно сам Шерлок, со своими сюрпризами и шалостями. Но хэппи энд порадовал. Хорошо что они закончили его так. Прощай "Элементарно".
Какой же прекрасный и милый сердцу финал. Во всех сериалах где есть вот такой вот тандем главных героев чаще всего их сводят вместе, и они начинают встречаться и это, с большей долей вероятности, происходит тогда, когда у создателей не хватает идей и они вкидывают это. Элементарно разительно выделяется на этом фоне. Тут тандем партнеров выглядит именно как тандем, команда, коллеги, партнеры в плане дела и это не делает сериал хуже в сравнении с другими, это делает его лучше, ведь вся любовная мишура сваливает к чёрту и вперед идут интересные дела и именно партнерские отношения. Всего этого будет не хватать в определенной степени, Элементарно радовал всеми этими Нью-Йоркскими вариантами пересказов написанного Конан Дойлом. Всё смотрелось легко и непринужденно. Что уж до финала, то он получился, как я говорил выше, прекрасным и милым, с посадкой глав гада, возвращением Шерлока в той же манере в которой мы его первый раз встретили вместе с Ватсон, "дружеским", по моему мнению, ударом Маркуса, приятными объятиями от Грегсона и одной тайной, которая пусть лучше останется тайной, додумываемой зрителями - Жива ли Мориарти. Спасибо Элементарно за хорошие 8 лет.
За несколько минут до конца я поставила на паузу со словами "долбаные козлы сценаристы, ну зачем так заканчивать сериал",.. но ладно уж, еще пара минут - и все вернулось на круги своя. С тонким юмором и улыбкой - прощаемся с Шерлоком и Ватсон...
Интересно, какими они будут в следующей экранизации? :)
Вот и завершилась для нас ещё одна замечательная история. История партнёрства, сотрудничества, дружбы. История людей, ставших настоящей семьёй =)
Очень понравилось, что не смотря на пол главных героев (хотя кого бы это сейчас остановило) они не изменили канону. Такого сильного и гармоничного броманса я не встречала уже давно.
Так же очень нравится, что тут не обделили вниманием зависимость Холмса, про которую многие забывают, и важность бумажной работы в расследовании. То, сколько бумажек перелопатили Шерлок и Джоан - просто немыслимо!
Ну и конечно же спасибо сценаристам за открытый финал) Ватсон и Холмс продолжают работать вместе, не смотря ни на что. Что может быть лучше? =)
Ну вот ещё один сериал закончился. Удивительно как быстро привыкаешь к героям. Хочется продолжать следить за их приключениями. И всегда грустно когда любимые герои прощаются с тобой. Ведь каждый раз окунаешься в атмосферу, привыкаешь и отпускать не хочется) Сериал очень понравился , хотя до этого слышала не очень хорошие отзывы. Очень быстро привыкла к тому что Ватсон это девушка- азиатка. Ну как то никак сначала это не вязалось с английским аналогом... Но.. потом очень даже зашло. Сериал очень лёгкий, с хорошим юмором и отличными отсылками. Конец немного скомкан, но это лучше чем 15-17 сезонов высосанных из пальца. Теперь захотелось перечитать книгу)
Здравствуйте, я тут начал пересматривать сериал с самого начала, и вот что меня начало бесить: Люсилью... она ведь должна отыгрывать изменения персонажа, а именно - драматургические изменения персонажа (тут 0 - она одинаковая с первой серии до последней, не персонаж - она)... и я конечно начал представлять на ее месте "та хоть кого-нибудь", и повеселился )) любой Ватсон из вспомненных интереснее. Собственно вопрос: Почему из этого прикольного представления о Шерлоке не сделали что-то прикольное? (
Наткнулся на сериал не помню в каком году, когда его показывали ночью по первому каналу, очень затянуло, проглотил просто первый сезон. Ждал дальше, но так и не дождался. Пришлось уже потом искать в интернетах, к сожалению в дубляже остался только первый сезон. Ну и в общем, после просмотра всего сериала, остаюсь при мнении, что первый сезон получился самый сильный и интересный. Но ни капли не жалею о том что продолжил просмотр, очень полюбились мне актёры и общий тон сериала.
Печально, что с Рейхенбахом разобрались за кадром. На него не было буквально ничего и вот он уже в тюрьме... Совсем не понравилось, как Люси сыграла 3 года 4 года спустя...Очень наигранно, сладко, выглядело так, будто бы она уже полгода провела в отпуске, но потом внезапно нужно было сыграть еще одну серию и она прямо с пляжа зашла в кадр, не слишком напрягаясь. Особенно ужасны совместные сцены с ребенком, вообще тон, реплики и настроение не похожи были ни на Ватсон, ни на "элементарно" :// Огорчило то, что Джоан прожила рядом с Шерлоком 7+ лет и не очень много нового делала, жила довольно консервативно. Однако стоило только Шерлоку поехать, как она зажила совершенно другой жизнью: ребенок и няня, персональный ассистент, интервью, ток-шоу, ремонт, мебель...Выглядит так, будто Шерлок мешал ей жить, как ей хотелось, теперь его нет и Джоан наконец-то может сделать все, о чем давно мечтала :|| Конечно же, очень хотелось увидеть какое-то завершение истории Мориарти, хотя бы уже и за кадром даже. Но на 7 лет оставили ее без особого развития, и на 7 лет также оставили чувства Шерлока к ней, не жил своей жизнью( Елорі была какой-то бледной заменой, не понимаю, почему Дормером так и не появилась. Кстати, так же забыты миссис Хадсон, Альфредо и Рэнди. Что ооооочень понравилось, так это болезнь Джоан, Шерлоковое "я остаюсь. Я остаюсь " и финал. И Джоан снова брюнетка!
Наверное, сезон оборвался посередине по какой-то причине, ведь всё когда-то заканчивается, но мне понравилась фраза в конце: "Главное - мы вместе". Ведь действительно, когда они вместе, они могут преодолеть любое препятствие, и решить любую задачу. Хорошо, что Райхенбах был главной темой сезона и угрозой нашей парочке, это держало в напряжении и связывало все серии воедино. Но не все сезоны были так же хорошо объединены одной загадкой/проблемой, которая постепенно раскрывается на протяжении сезона, и которую интересно решать. Буду скучать за этим сериалом, было интересно.
прожила целую жизнь вместе с героями, сроднилась уже с ними - сериал закончился прекрасно и приятное легкое послевкусие с нотками грусти по завершении истории
Удивительно, но последние два сезона мне понравились больше, чем первые. А такое редко. Особенно главный злодей вышел в разы лучше той же Мориарти. Накинули конечно эмоциональных скачков в последние минуты, тут умрем, тут расстанемся, а потом бац и всё отлично. Но в целом всё равно вышло хорошо
Повеселили чутка с Мориарти. Жива? Мертва? Кто знает... Ирэн такая Ирэн 🫦
Заставили понервничать, конечно Мне не хватило крошечного эпизода, как Артур называет Шерлока дядей, а в остальном - все замечательно
Отношения Шерлока и Джоан такие искренние и настоящие, я уверена, что в этом большая заслуга Джонни и Люси. Главная четверка сериала долгое время согревала мое сердце, поэтому я очень рада, что они живы и все еще семья, этого достаточно
Мощнейший сериал, обожаю истории про Шерлока, но долго не хотела смотреть из-за Ватсон, оказалось, я зря сомневалась, сериал получился отличный, один из любимых 💔✨
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 13 серии 7 сезона Обсуждение серии
158Все хорошо что хорошо кончается. Хотелось бы смотреть на таких Шерлока и Джоан еще и еще, но рано или поздно это должно было закончится, очень достойно завершили сериал. Спасибо им за 7 чудесных сезонов.
Концовка было милая, но такой дешевый трюк с этими похоронами, просто фу.
Ну, видали финалы и похуже.
Спасибо авторам, Джонни Ли Миллер и Люси Лью за прекрасные 7 лет!
Позже прочитал в комментарии от @Nikquest.
⠀ ⠀ — Я почти уверен, что ты будешь жить вечно.
⠀ ⠀
Я даже не уверена, что я такое посмотрела. Я вроде и рада, и глаза три раза за серию вспотели, но кто так заканчивает сериалы? xDDD
Маркус-капитан. Сам капитан на пенсии, овдовел. Ватсон с молотком. У Ватсон сын (и боевая няня). Шерлок три года разбирался со всякими преступниками по всему миру, а потом вернулся. Ватсон отомстила ему, опубликовав книгу об их приключениях (как Шерлок стукнул банкой с молоком по столу, когда упомянул книгу!). Мой шип плывёт на всех парусах.
Мне одной показалось, что картина Мориарти -- это вид с крыши дома Холмса и Ватсон, где стоят ульи? Нет, с повествованием явно что-то не так... Зачем эта картина вообще появилась? Больше вопросов, чем ответов.
Будем считать, что это был эпилог. А платья Ватсон как всегда на высоте!
P.S. Я ещё почему-то ожидала вновь увидеть клоуна с топором на кладбище... х)
P.P.S. Отдельно меня порадовало то, как Шерлок вдруг стал похож на Морланда Холмса. Джонни действительно отличный актер!
А потом в конце серии добили надписью "один год спустя" после очередного внезапно подвешенного топора над головой Ватсон. Да я от финала нервно потела не столько из-за самих твистов, сколько из-за "да как вы это всё разрешить успеете, одна же серия всего!" :D
По ощущениям — сумбур, но управляемый: согласна с тем, что сезон "утрамбовали". Но самый-самый финал — молодцы, настроение как в самом конце финала 6-го сезона (и, я бы сказала, как и в книгах!) поймали: Холмс и Ватсон, два близких друга, живут дальше и продолжают расследовать дела — "главное, мы вместе, а остальное неважно" :)
Для окончания сериала - все отлично:
На Рейхенбаха - плевать; он был всего пару серий и мне, честно говоря, нет дела, как его посадили.
Будущее всех персонажей показали - этим я очень довольна, никаких забытых хвостов.
Я смотрела этот сериал с самого начала (т.е. с момента выхода первого сезона) и он навсегда останется в моем сердце ♥️
"Я остаюсь..." Простая фраза в ответ на узнавание обычной правды, простые жесты, простые обнимашки, а эмоций от них немерено. Как и от той фразы "Я умирал..." в финале прошлого сезона, который да, так и остался настоящим пиком их отношений и, пожалуй, всего сериала. Может, этот финал и недотянул самую малость до того, но это лишь подчёркивает, насколько тот был мощнейшим. Впрочем, я еще тогда писал, что переплюнуть вряд ли удастся, но авторы честно попытались и были близки.
Спасибо за семь лет замечательных приключений. За новое - уникальное! - прочтение знакомых с детства героев. За запутанные дела, ещё и почти всегда реагирующие на социальную повестку дня. За охренительный юмор (особенно связанный с пробуждениями Ватсон и заданиями от анонимусов). За то, наконец, что показали на экране равноправное партнёрство двух человек, не скатившихся за 7 лет в отношения, а ставших самыми близкими друзьями.
И отдельное спасибо сделке CBS с онлайн-платформами, которая позволяла наслаждаться этим шоу лишние три-четыре года в обход откровенно не самых удачных рейтингов на самом канале.
Очень дешёвый приём с похоронами.
Но неплохой финал всей истории. Все остались при своём, все главные герои живы и счастливы.
Шерлок был очень активен, странно одевался, Ватсон ничего не понимала, Капитан худой и не седой.
1. Сцена, когда Шерлок пришёл впервые и стоял перед телевизорами - это про то, как он раньше любил учиться, смотря кучу каналов и запоминая содержимое.
2. В этой же сцене Джоан приходит в комнату и на ней её любимая футболка - зелёная с числом 12. Как и в первом сезоне.
Приятно, что многие такие мелочи создатели вспомнили в последнем эпизоде.
На скриншоте ниже 9-я серия 1-го сезона.
Сам сезон невнятный, финал хороший (но это было ожидаемо после прошлого, ясно было, что это будет трудно превзойти), в плохой конец не поверилось ни на секунду - сам сериал не об этом, он про надежду и вторые шансы, и про удивительное партнёрство, которое развивается и эволюционирует вместе с героями. (Вот я бы лучше даже посмотрела последний короткий сезон про то, как они ребёнка встроят в их повседневность, Шерлок наверняка организует ему массу "полезных" курсов на дому хдд Им после Англии нужна была новая переменная для развития, Один таковой не стал.)
Да, скомеали всё в неразборчивую кучу, но их плюсов после склейки "год спустя", постарались дать ответы. Было бы ужасно, если ыб они не могли закончить сезон и при этом не дали нормальные ответы
За время серии успела и поорать матом, и пофейспалмить, и поумиляться отсылкам к первым сезонам, и даже, внезапно, поплакать.
Я не скажу, что это худшее, что можно было придумать, но в плане завершенности для меня финал шестого сезона всегда будет лучше. Но "маємо те, що маємо" (с)
В любом случае, эта история всегда остается одной из любимых, и для нее выделено отдельное пространство в моем мультисериальном сердце. Спасибо им всем.
Завершился ещё один хороший сериал. Не шедевр, но крепкий такой середнячок, которого на удивление, будет не хватать.
Отсылки на книги Конан Дойля и лихо перекрученные сюжеты, бесподобная игра Джонни Ли Миллера и Люси Лью, не потерявшиеся на их фоне исполнители ролей капитана Гресона и Маркуса Белла, своеобразная Мориарти шикарные Морланд и Майкрофт Холмсы и многое, многое другое.
Неспешное раскрытие и развитие персонажей, дикие порой задания от друзей-хакеров, но самое главное уютная обстановка с первой серии и до последней.
Спасибо за 7 прекрасных лет.
Очень благодарна за открытый финал, мне кажется, что закрытый бы испортил послевкусие о.о
Должна сказать, что Шерлок и Джоан это один из лучших бромансов, которые я видела. Невероятно!
прошлый сезон тоже был бы идеальный финал, но этот не хуже.
уже за то что они будут вместе воспитывать ребенка по имени артур, я готова простить отсутствие натали и все мои вылитые слезы. нереально.
семь лет, от слитого в сеть пилота до финала я провела с шерлоком и джоан и эти семь лет они стояли у меня на заставке на этом лучшем в мире сайте и будут стоять тут всегда. спасибо за всё.
As long as we're together, what does it matter?
Концы вроде закрыли, но серия получилась рваная и откровенно слабая для финала.
Но спасибо хоть и за это.
Очень-очень жаль, что это финал, так хотелось бы ещё пару сезонов, хотя бы один или несколько серий.
Но вариант при Шерлоке мне больше по вкусу =D
И вот почему. Мало того, что семь лет назад этот сериал вызвал много шума из-за того, что Ватсон и Мориарти — девушки и как дико это смотрелось тогда. Но правда же, какой поворот это дало для переоценки героев в других книгах/фильмах, и сейчас, можно без сожаления привести в пример Элементарно, как проект, в котором поменяли пол и, все получилось чертовски красиво и ничего не было испорчено, даже наоборот - показали новые грани. И подходя к этому.
Спасибо, человеческое такое спасибо, создателям за то, что линия Шерлока и Ватсон была такой, какой она была весь этот сериал. Без любовных интриг, ревности и...романа. Спасибо за то, что показали партнерство в том виде в котором оно и должно быть. Уходит это в любовные отношения или нет, уж решает каждый сам за себя и кому как нравится, как говорится. Но партнерство между мужчиной и женщиной в финале - наблюдать невероятно здорово.
Спасибо за такой финал. Пускай да, скомканный, здесь полностью соглашусь и там еще раскрывать есть что, ноооо. Сам конец, разговор Грегсона и сцена на кладбище и тихое: "Я остаюсь", просто попали в сердце.
Люси Лью и Джонни Ли Миллер — невероятны. Спасибо им за семь лет работы и таких персонажей (и за костюмы Ватсон отдельное, да!). Семь лет, даже не верится.
Осталось прокурора сыграть для полного комплекта.
Привет минусующим комент говноедам. Посмотрите что-то кроме сериалов с ТНТ, а то у вас плохо совсем с чувством прекрасного.
я же переживаю, женился, дети?
Конечно лучше пусть закроют сейчас, чем как некоторые снимать 15 сезонов не о чем, но я буду скучать, не ожидала, думала еще сезон точно будет или хоть 7й серий на 22-24.
Не поняла только Шерлок и Джоан вместе или по прежнему друзья. После разговора Шерлока с Грегсоном было два возможных варианта...
Это было отлично.
Будет не хватать.
Семь лет. Время пролетело просто пулей.
Единственное, что немного расстраивает, так это то, что не придумали, как показать применение навыков выживания, которые Шерлок оттачивал и обучал им Ватсон (кроме одного-двух раз в обрезанном виде).
Хороший финал.
Потом после титров вроде всё нормально пошло и... БАЦ! - у Ватсон рак, год спустя Шерлок на похоронах... как оказалось, похоронах Мориарти.
...и открытый конец.
Что это было вообще?
Официально - для меня 7 сезон "Элементарно" был лишним, финал 6 сезона куда как больше походил на финал всего сериала.
Ну и тот факт, что весь эпизод разговаривали про Мориарти, но при этом Натали Дормер не то что вживую не показали, но даже на компьютере её лицо другой актрисе не приделали технологией DeepFake, как Таркину в недавних "Звёздных Войнах", достоин того, чтобы этот эпизод был обруган и раскритикован.
Спасибо, конечно, создателям сериала "Элементарно" за много лет интересных приключений, но финал явно подкачал. Даже недавний скомканный финал "яЗомби" был лучше. Когда я отправляю один из тепло любимых сериалов в "Полностью просмотренное", в своём последнем комментарии под ним я хочу писать этому сериалу длинное хвалебное письмо, а не замечания.
Когда только начинался сериал, было множество сомнений, смотреть ли. Но любовь к Шерлоку победила, и не зря)
Спасибо за эти чудные 7 лет, за дружбу главных героев и за финал. Да, может и немного скомканный, но достойный.
И если вы сомневаетесь, стоит ли смотреть, то однозначно стоит)
Вспоминаю, как 7 лет назад я очень скептически относилась к идее того, что Ватсон может быть женщиной. Но буквально через несколько серий мое мнение кардинально поменялось. А уж когда появилась Мориарти-женщина, моему восторгу не было предела.
Отдельно хочу отметить развитие персонажей. Оно было логичным, понятным. И как же я счастлива, что не было этой унылой любовной линии двух главных героев! Только ради этого стоит посмотреть, чтобы насладиться тандемом двух интересных личностей разного пола. Нечасто такое увидишь.
Хотя под конец он явно витал гдето рядом.
На минуту другую поверила, что Шерлок остался без Ватсон.
Реплика Шерлока в конце: "Какая разница, если мы вместе!" - вот он, настоящий финал, ведь вдвоем они готовы горы свернуть и это главное!!
🖤🖤🖤 а этот броманс на протяжении 7ми лет! Ух прям!Очень рада, что не испортили ничего.
😞 Буду скучать
Пересмотреть, конечно, тоже можно)))
Очень рада, что Джоан усыновила ребёнка, но не вышла замуж или вроде того. Она как была самодостаточной и сильной женщиной, так и осталась ей до конца.
Шерлок очень изменился с первого сезона. Их отношения изменились, они развивались и пришли к полноценному партнёрству и крепкой дружбе. В редком сериале главные герои мужчина и женщина не становятся парой.
Переживания и восторг. И финал, после которого можно пересматривать сериал снова и снова. Их приключения продолжаются.
Почти даже не расстроилась, что сериал закончился.
P.S. Мне одной браунстоун до ремонта нравится больше?))
Создатели постарались повторить шикарный прошлогодний финал и им это почти удалось, хоть серия и вышла немного сумбурной, но эмоций хватило на три финала. Заставили переживать, подлецы! Сцена, где Шерлок говорит "я остаюсь" ударила прямо в самое сердце...
Жаль, что не завезли под конец Дормер, я так ждала, но увы. Но эта концовка... Где Шерлок и Ватсон вместе, но не как пара, а партнеры. Даже здесь этот сериал умудрился сломать этот стереотип, что женщина и мужчина не обязаны быть вместе! Элементарно оказался еще одним случаем, когда по обложке не судят, а наполнение сериала показало, какой он замечательный и что эксперимент удался! А ведь на то время это была практически дикость, особенно на фоне мега-популярного Шерлока.
Спасибо за эти годы, я буду скучать.
P.S. Не в упрёк ни одному из Шерлок-сериалов. Но ведь концовки в чём-то похожи) Партнёры остаются вместе, продолжают работать, поддерживать друг друга и воспитывать ребенка одного из них. И я считаю это годными концовками)
Я рада , что уделили особое внимание именно дружбе и преданности.
Открытая концовка тут просто идеально вписалась: вроде и грустно, но ведь они дальше что-то расследуют и даже с большим азартом, так что круг замкнулся и любая серия с расследованиями из предыдущих сезонов как продолжение финала. Вообщем, кто знает может когда-то будет продолжение или фильм (я бы посмотрела), а если нет,то лучше финала я ожидать и не могла.
Спасибо за очень интересную интерпретацию Шерлока и вообще за добротный такой сериал! 👏
Жаль, что пока на этом все....
Вспоминаю как скептически я подошёл к нему: "ещё одна версия Шеролка, да ещё настолько бредовая где Ватсон женщина, а Шерлок НАРКОМАН" - ну, думаю, дебилизм. И как же я я тогда, чёрт возьми, ошибался!
Буду скучать по этой парочке❤
Но даже до этого эпизода, Джоан примерно сезона два пыталась кого-нибудь усыновить.
:))
Джоан, кстати, сказала крайне занимательную фразу Шерлоку: "Уверена, ты будешь жить вечно". Если смотреть на нее более глобально, выходя за рамки сериала, то так оно и есть: Шерлок Холмс, детектив-консультант, будет жить вечно.
конец - прекрасен!
доводить до слёз - жестоко :ССС
когда пересмотрел весь сериал на третий раз ;(
и такая простая фраза: "Я остаюсь" и финальная "Главное, мы вместе, а остальное не важно" как то дают надежду, что все у них будет хорошо))))
Спасибо.
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, так что пришло время попращаться и с Элементарно.
Но как же я благодарна за всё, что подарил мне этот проект.
За эту историю о вторых, третьих и пятых шансах, о новых началах, о верности и заботе, о дружбе – о том, что взаимоотношения между людьми могут быть очень разными, иногда странными, но от того не менее прекрасными, преданными, полными благодарности и любви.
Спасибо всем создателям этой дерзкой и человечной "экранизации", сделавшим историю о гении и его верном помощнике сериалом о жизни равных партнёров и верных друзей, научившихся друг у друга не только расследовать преступления, но и проявлять лучшие из возможных человеческих качеств.
Спасибо. <3
Но хэппи энд порадовал. Хорошо что они закончили его так.
Прощай "Элементарно".
Во всех сериалах где есть вот такой вот тандем главных героев чаще всего их сводят вместе, и они начинают встречаться и это, с большей долей вероятности, происходит тогда, когда у создателей не хватает идей и они вкидывают это. Элементарно разительно выделяется на этом фоне. Тут тандем партнеров выглядит именно как тандем, команда, коллеги, партнеры в плане дела и это не делает сериал хуже в сравнении с другими, это делает его лучше, ведь вся любовная мишура сваливает к чёрту и вперед идут интересные дела и именно партнерские отношения. Всего этого будет не хватать в определенной степени, Элементарно радовал всеми этими Нью-Йоркскими вариантами пересказов написанного Конан Дойлом. Всё смотрелось легко и непринужденно.
Что уж до финала, то он получился, как я говорил выше, прекрасным и милым, с посадкой глав гада, возвращением Шерлока в той же манере в которой мы его первый раз встретили вместе с Ватсон, "дружеским", по моему мнению, ударом Маркуса, приятными объятиями от Грегсона и одной тайной, которая пусть лучше останется тайной, додумываемой зрителями - Жива ли Мориарти.
Спасибо Элементарно за хорошие 8 лет.
Дотянули, потеряли рейтинги, деньги и хороших сценаристов и обосрались. Классические шоураннеры.
Интересно, какими они будут в следующей экранизации? :)
Очень понравилось, что не смотря на пол главных героев (хотя кого бы это сейчас остановило) они не изменили канону. Такого сильного и гармоничного броманса я не встречала уже давно.
Так же очень нравится, что тут не обделили вниманием зависимость Холмса, про которую многие забывают, и важность бумажной работы в расследовании. То, сколько бумажек перелопатили Шерлок и Джоан - просто немыслимо!
Ну и конечно же спасибо сценаристам за открытый финал) Ватсон и Холмс продолжают работать вместе, не смотря ни на что. Что может быть лучше? =)
Теперь захотелось перечитать книгу)
Но ни капли не жалею о том что продолжил просмотр, очень полюбились мне актёры и общий тон сериала.
Совсем не понравилось, как Люси сыграла 3 года 4 года спустя...Очень наигранно, сладко, выглядело так, будто бы она уже полгода провела в отпуске, но потом внезапно нужно было сыграть еще одну серию и она прямо с пляжа зашла в кадр, не слишком напрягаясь. Особенно ужасны совместные сцены с ребенком, вообще тон, реплики и настроение не похожи были ни на Ватсон, ни на "элементарно" ://
Огорчило то, что Джоан прожила рядом с Шерлоком 7+ лет и не очень много нового делала, жила довольно консервативно. Однако стоило только Шерлоку поехать, как она зажила совершенно другой жизнью: ребенок и няня, персональный ассистент, интервью, ток-шоу, ремонт, мебель...Выглядит так, будто Шерлок мешал ей жить, как ей хотелось, теперь его нет и Джоан наконец-то может сделать все, о чем давно мечтала :||
Конечно же, очень хотелось увидеть какое-то завершение истории Мориарти, хотя бы уже и за кадром даже. Но на 7 лет оставили ее без особого развития, и на 7 лет также оставили чувства Шерлока к ней, не жил своей жизнью( Елорі была какой-то бледной заменой, не понимаю, почему Дормером так и не появилась. Кстати, так же забыты миссис Хадсон, Альфредо и Рэнди.
Что ооооочень понравилось, так это болезнь Джоан, Шерлоковое "я остаюсь. Я остаюсь " и финал. И Джоан снова брюнетка!
Хорошо, что Райхенбах был главной темой сезона и угрозой нашей парочке, это держало в напряжении и связывало все серии воедино. Но не все сезоны были так же хорошо объединены одной загадкой/проблемой, которая постепенно раскрывается на протяжении сезона, и которую интересно решать. Буду скучать за этим сериалом, было интересно.
Повеселили чутка с Мориарти. Жива? Мертва? Кто знает...
Ирэн такая Ирэн 🫦
Мне не хватило крошечного эпизода, как Артур называет Шерлока дядей, а в остальном - все замечательно
Отношения Шерлока и Джоан такие искренние и настоящие, я уверена, что в этом большая заслуга Джонни и Люси. Главная четверка сериала долгое время согревала мое сердце, поэтому я очень рада, что они живы и все еще семья, этого достаточно
Видно, что конец скомкали и сезон короткий. Но сериал полюбился. Буду скучать.