Если серия начинается с сюжетной линии Эймоса, она априори не может быть плохой) Существенно продвинули все сюжетные арки, никаких провисаний, восторг. Пока что лучший эпизод за сезон.
Одновременно с этим эпизод довольно тяжелый. Хоть Наоми многим и не нравилась, еще в финале прошлой серии сильно зауважал ее за поступок с выходом из шлюза. Ну а здесь буквально сопереживал всему происходящему на ее корабле и ей самой. По эмоциям очень сильная серия.
Ну и финальное "This is Naomi Nagata of the... Tell James Holden I am in... control".
Кстати, спасибо всем, кто подробно разжевал про физику происходящего в финале с прыжком из прошлой серии. Был не прав, исходя из базовых постулатов, что в открытом космосе почти сразу задохнешься выпустив воздух и т.д.
Но если посмотреть на реакцию разных персонажей и того же Марко, никто из них даже не рассматривал возможность выживания после выхода из шлюза (пусть даже с уколом, шансов все равно почти не было). И по этой же причине они не стали проверять, могла ли она выжить.
@re_player: Марко и многие другие тоже не физики особо. В книгах она сделала почти невозможное. То есть по факту ее поступок реален, законы физики не нарушает, но многие бы умерли исполняя такой трюк, а у нее получилось. Удача один на миллион, учитывая прыжок без скафандра и что самое главное наведения, ведь там компьютер определяет траекторию прыжка, чтобы ты в космосе не потерялся. Определить траекторию на глазок - это просто фантастическая удача. Да и планы горят у Марко, ему бы только сейчас расследовать самоубийство Наоми)
@alavitka: шлюз размером в метр-два, а пролететь надо ~100 метров. И корректировать траекторию никакой возможности по дороге нет. Надо идеально прицельно отталкиваться. Даже неправильное на сантиметр движение при отталкивании приведет к ошибке в целый метр.
@ijwfly: Да, здесь по сути исключительно на удаче. Будь корабль рядом, и если бы она сразу вышла в шлюз как только начали убирать мост - тогда еще понятно, а учитывая расстояние до корабля и сколько она там пролетела...
Если я не ошибаюсь, то по книге корабль был как раз рядом, она на него незаметно перебралась, так далеко не летела, как в сериале, тут вообще показано нереальное везение, невозможно так оттолкнуться идеально и попасть в шлюз на таком расстоянии.
Были уверены, потому что тот что в шлюзе склеил ласты... да и нагата подстраховалась, она из говна и палок слепила что то наподобие скафандра и всё-таки был план, а не спонтанное решение прыжка веры
@re_player: Я думаю, серьёзно помог тот факт, что она уже пыталась подобным образом покончить с жизнью в схожей ситуации, думаю, об этом уже все знали или как раз вспомнили. По крайней мере для Филипа это было свежее впечатление. Он вполне по чесноку мог решить, что это было самоубийство, как решил и Син. Только Филип не видел шприца в отличие от Сина. А Син уже никому не расскажет.
@alavitka: да, они явно провели корреляцию, что раз уже хотела сделать это раньше и ровно таким же способом, то как бы однозначно самоубийство и вопросов нет.
@re_player: Но никто же не знал, что она себе что-то там вколола, чтобы увеличить шансы на выживание. Учитывая, что у нее был препарат, о котором никто не знал, и что ей в принципе повезло, было бы странным предполагать, что она выжила. Upd: упс, про это уже написали)
Зря еще я сетовал про общий реализм: специально акцентировался на этих моментах при просмотре серии, и оказывается, очень круто показана невесомость отдельных объектов, а момент с водой так и вообще замечательный)
p.s.: хорошо, что не экономят бюджет на таких моментах. а то периодически у них случается как с рендером взрыва самолетов (когда погибла генеральный секретарь и остальное руководство), там очень дешево было сделано в визуальном плане
@re_player: Никак не пойму, почему люди считают, сколько стоит эффект. Если он служит своей цели, зачем тратить на него непременно миллионы? Это глупо. Бюджет не прибавляет художественной ценности! Лично мой взгляд ничего не режет и не отвлекает от истории. Если ваш отвлекает, вы наверное профессионал и точно знаете, что сколько стоит и как именно надо было, и сами смогли бы лучше?
@alavitka: Ну, во-первых, имею прямое отношение к сфере CGI, поэтому халтура режет глаз. Ну и, во-вторых, если сериал снимает Амазон, все должно быть на уровне) Обычно с графикой у них все хорошо, но периодически почему-то планка проседает. В данном случае все ок, воду сделали отлично, и в целом на сценах в кораблях ни разу не экономили.
@re_player: придирка ради придирки. Не видел и не вижу никакой халтуры в сцене с самолетом. Людям незнакомым с физикой может показаться странно что он отлетел как бумажный, но точно также произошло бы и в жизни. При взрыве (или точнее ударе), особенно таких масштабов в первую очередь идет ударная волна, которая максимум стекла вынесет, ну и вещи определенного веса "толкнет". Учитывая силу удара, этой волны было достаточно чтобы швырнуть самолет. Позже, вероятно, если самолет уже не потерпел катастрофические последствие первой волны, до него добралась разрушительная волна и собственно... разрушила его.
@yumtee: В сцене с самолетами претензии по качеству графики, а не физики. Слабый композ (самолеты выглядят очень 3д-шными на фоне неба), облака плохо сделаны, а где облака сносит взрывной волной так и вообще жуть (очень не реалистично выглядит). Но момент короткий и, видимо, париться не стали. В целом абсолютно не критично.
А в плане того как их отбросило взрывной волной вопросов как раз нет.
@re_player: а почему "жуть", то что облака сносит волной? Облака же двигаются из-за ветра, а плотность ударной волны намного выше чем у обычного ветра.
Эпизод с передатчиком прям как из самых нелюбимых уровней в играх, когда нужно за короткое время в незнакомом лабиринте что-то найти и сделать, иначе задохнешься или сгоришь или взорвешься нахрен. Что будет делать дальше - непонятно. Бомба явно установлена на неизвлекаемость, то есть кораблю по любому кранты. Крупный корабль типа "Россинанта" пришвартоваться не сможет из-за proximity fuse. Мелкий - хз. Возможно. Но как бы ей не пришлось свой трюк в обратном порядке повторять, только уже без волшебного укола.
@porco: У неё есть скафандр на этот раз. Пусть в нём отсутствует кислород, зато давлением не разорвёт всё внурти окончательно. А просто задерживать дыхание, мы уже видели, она умеет.
@porco: > Бомба явно установлена на неизвлекаемость, то есть кораблю по любому кранты.
Nам не бомба. В сериале как-то плохо разъяснили этот момент. Там та же программная "закладка" которая была на Россинанте: при определенных условиях реактор взрывается.
Догнал сериал. Начал смотреть несколько недель назад, и вот впервые смотрю серию в день выхода. И опять-таки впервые, у меня нет возможности при желании посмотреть следующую серию. Возможно из-за этого смешанные чувства. Если честно напоминает какой то сезон из середины Игры Престолов, где много героев разбросаны по всему королевству и каждому пытаются уделить внимание и из-за этого серия проходит моментально, но с каким-то едва заметным разочарованием. Все понимают во что в итоге превратились вышеупомянутые Престолы. Хотелось бы другого для Пространства.
@cat_pavel: А какое это имеет значение? Инарос видит, что парень поплыл: притащил на корабль мать, которая принесла кучу проблем, стал косвенным виновником смерти его старого товарища. И тут он на слово верит, что Наоми погибла. Где труп? Он должен быть поблизости. Надо подлететь, потыкать его палкой, убедиться.
Честно говоря, до сих пор темп развития сюжета меня устраивал. Но этой серией я недовольна! Никто из наших героев так и не прибыл в свою точку назначения, продолжает всё накручиваться и растягиваться. Видимо, развязка будет сразу всего в финале. Немного обидно, думала, будут ещё какие-то последовательные сюжетные арки, но видимо нет. Опять жди неделю, когда же наши спасутся от замыслов Марко! А Драммер дойдёт до киллерской кондиции. Если Марко в оконцовке не прибьют, я буду совсем разочарована. Люди говорят там ещё туча книг впереди, а эти предпоследний сезон размазали тонким слоем.
Хотя, если подумать, чересчур растянули только историю Наоми на том корабле. Наверняка, можно было скомпоновать сюжет как-то иначе. Посвятить например одну серию Эймосу (включая, как они выбрались), ООН (включая, что они решили) и Драммер (включая ожидаемый перелом в её психике в ту или иную сторону), но так чтобы заминированный корабль с полудохлой Наоми, который напряжённее всего, не тянуть три серии, а вложить в одну! Это создаёт большую неравномерность в динамике. И всё остальное идёт где-то на фоне. А по итогу чувство, что ложку мимо рта пронесли!
Точнее так: если в прошлой серии сразу два кардинальных события, то в этой только повесили кучу вопросов и ни на один не ответили. Промежуточный с частичным предупреждением Наоми - слишком мало для нагнетённого напряжения, поэтому такое чувство, что тучи собрались, а дождя ждать ещё неделю. (пыхчу)
Сразу расхотелось смотреть( неужели других интересных сюжетных линий не будет?? а как же протомолекула и иные миры? Этого унылого Инароса можно было терпеть один сезон с гигантской натяжкой, но дальше - нет, я пас(
инарос тут главный антогонист, ну или нам его так подсовывают, те кого в этом и следующем сезоне вряд-ли покажут... Так что молимся безосу, что б продлил ещё на три сезона, что б закрыть книжный вариант
@alavitka: А если бы каждую серию посвящали только одной арке, то были бы возмущения, почему не показали остальных. Это я к тому, что в любом случае будут недовольные.
@id70201890: дак и в книгах он не был огромным страшным лбом и там на его уродской руке акцентировали постоянно внимание. Он просто живучий таракан, ублюдок и параноик, а этого как оказалось достаточно, чтобы подчинить себе тупых мордоворотов) Чтобы править нужны мозги, а не сила. На любого сильного хватит и 1 выстрела в голову.
@Damassk: Дело не в размерах, в реальной жизни криминальные авторитеты это не амбалы. Просто у него нет харизмы лидера, не похож он на человека с сильным характером, способный держать в страхе головорезов
@Tao1993: Актриса никакая, персонаж бесячий, вообще нет никаких переживаний из-за её страданий. Лучше бы её выпилили из сериала за домогательства, а не Анвара :D
@Tao1993: я тоже хейтер Наоми, но это первая серия за сезон где её линия очень зашла и даже была лучшей. Да, актриса никакая, но тут сыграла на все деньги, так что у меня прям вызвала эмоции и было её жалко.
ну это уже пиздец несмешно. два эпизода осталось и что же нам нужно? правильно! больше никчёмной драмы про наоми. а другие сюжеты мы за полчасика вам потом скомякаем в последней серии
@Garet: тоесть ты хочешь сказать, что и в первоисточнике такоеже тягомотное болото на полкниги про не самого интересного персонажа, влияющего на сюжет почти никак? ну тогда мои соболезнования читавшим
@iken: Пятый и шестой сезоны надо рассматривать как одну историю (5-6 книги, дилогия). И нет, в книге не болото. В книге подробно расписывается о чём кто думает в процессе действий. Особенно с Наоми это важно (и там чуть раньше становится понятно, что она делает). Середина и начало конца книги это suspense, оно держит в напряжении, с развязкой, всё ускользающей и ускользающей из рук. И потом к финалу книги она таки случается.
Здесь всё намного динамичнее. Но если у вас и на ЭТО нет терпения... *пожал плечами*
@Teyvilldost: на что на ЭТО? на семейную драму второстепенных персонажей, которых впервые видишь? или на истеричные праздношатания наоми, которая для сюжета делает ничего кроме "превозмогания"? действительно, на ЭТО у меня уже нет терпения, потомучто на куда более интересные и важные для повествования линии выделяют обрывки по 5-10 минут. да в путешествии эймоса на велосипеде было больше смысла, чем в линии наоми за последние пару серий. и где политические разборки авасаралы и её поиски семьи, или расследование бобби про марсиан, или что вообще происходит с колонистами в новых мирах? и много ещё таких вот "или". ну действительно, это же не важно всё, давайте лучше посмотрим на мелодраматические диалоги уровня "да она не может любить меня! да я люблю тебя!". это же намного динамичней всех других событий сериала
@Maxyjazz: учитывая, что 6 сезон последний, закончить решили арку гражданской войны. Лаконии, следовательно не будет. Либо заменят на просто ренегатских марсиан, либо не знаю, припасут на будущее. Тай Френк говорил, что может история Экспансии на 6 сезонах не закончится.
Ну по книгам тоже про лаконию , кроме как о названии системы никак не вспоминали, и да люди дуарте всплывали как ренегаты и помощники инароса... надеюсь покажут и эпическую заворушку в медленной зоне, и неслабые войнушки во внешних
@Garet: в городе для CQB гораздо удобнее арок, плюс против нательной брони лучше работает, ну и тупо патронов в магазине больше. Вообще очень удачная машинка для своих условий. Вполне может и сотню лет продержаться в топе, 1911 тому примером.
@Maxyjazz: вот на основе того, что в прошлом сезоне им было уделено много времени, я рассчитывал, что и в этом линию марсиан если не углубят и расширят, то хотя бы сохранят. Но увы. Один из немногочисленных минусов сезона для меня.
Что ж у них невесомость то появляется, то исчезает? За бортом невесомость, а внутри тяжеленную пайолу еле поднимает. Жижа по кабине летает, а посуда стопкой стоит не шевелится. Сундуки тащат усираются, а ключи с монтировками летают вокруг. Sabaka! А зачем они предупреждение голосом передают!? Может Наоми надо было патефон искать? Файлом отправить не? Вся эта семейка достойна Золотой Малины.
@id5789438: Кто-то невероятно невнимателен. Невесомость всегда, если корабль недвижим. Если корабль движется - будь то прямо, будь то по своей оси - набирается g. Для белтера, коей Наоми является, нормальное притяжение это в районе 0.5-0.6 g. На корабле явно чуть побольше, и она невероятно ослаблена после своего прыжка без воздуха с hyper-oxigenated blood.
"Файлом отправить" - всмысле? SOS-сигналы посылаются по всем возможным частотам, это нормально и для космоса в сайфае, и для кораблей на море. Голос - единственный вариант. Альтернатива - сигнальные ракеты какие-нибудь, но тут ни ракет, ни контроля над Четцемокой.
@Teyvilldost: уточнение: если движется под действием силы - то есть ускорение (и соответственно "гравитация"); а если без - то нет ускорения ("равномерное прямолинейное движение").
@Teyvilldost: открою страшную тайну: сигнал SOS голосом не передают, и даже мобильная связь это поток данных. Нет необходимости все это голосом внутри корабля произносить, да так, что при отключении на полуслове прерывается. Что касается внимательности, то вспомните ремонт Россинанта на астероиде. Корабль лежал на боку и все нормально ходили по палубе и кидали железяки на пол. То есть пол направлен по длине корабля. А в какую сторону будут направлены ваши g при прямолинейном ускорении корабля? В противоположную движению сторону. В стену. И вообще глупость какая-то делать пайолы на космическом корабле. Специально, чтоб в невесомости туда хлам залетал? В сцене с пузырями за спиной у сидящего парня с ирокезом на столе стоят какие-то посудины, наверно они магнитные? Короче, когда смотреть скучно, начинаешь косяки замечать. В первом сезоне вообще все устраивало.
@id5789438: пол у "Россинанта" направлен поперек судя по всем картинкам доступным (что логично, ибо находится по нормали к вектору тяги и, соответственно, ускорения) https://i.pinimg.com/originals/9c/5a/d5/9c5ad5a5f6d89f15b1c1be1b3a597683.png
Пайолы в космокораблях для того Же, для чего и на морских,. Но тут это не совсем пойол, скорее банальные двойные полы, где в подполье скрываются коммуникации, а так как это корыто белтов, то вместо нормальных материалов используют более дешевую решетку;))) но да, как нисиранно нужный инструмент оказался там;)))
@ViktoryMartini: ну давайте предположим, что они вырезали все сцены, в которых показаны усилия, приложенные Наоми, чтобы передать сообщение, а затем, поняв, что не получается, изменить существующее, чтобы предупредить и спасти команду.
...полагаю, в комментах был бы куда как более активный срач про то, что «Ой, Марко дурак, ничего не предусмотрел, так легко исправили», «Наоми всё легко дается, даже не приложила усилий и всё равно сделала как-то не так, не то и неправильно», «она пролетела по открытому космосу и всё, что она получила – легкие ожоги и эту дурацкую футболку?!11» и прочее в таком же духе. А нам показали, что это не рояль в кустах, а титанические усилия и смекалка Наоми, которая, по-хорошему, сейчас в медотсеке должна валяться, будучи не в силах пошевелиться, не то что снова задерживать дыхание раз 15 и думать мозгом, которому отчаянно не хватает кислорода.
Куда как больше бесит классический туповатый вояка-адмирал и бесхребетный генсек, мешающие делать Авасарале её работу.
Ну ок, «титанические усилия и смекалку» Наоми мы видим, но на кой черта нам на это смотреть 3 серии, что это изменит для сюжета? Экспансия раньше не была историей одного персонажа, а про эпичные сдвиги в мире планетян и астероидян 🤦🏻♀️
Первые кадры с Эймосом очень порадовали, думал наконец-то движение будет - а нет, снова 40 минут страданий Наоми. Промотал почти всю серию, поставил единицу как худшей серии сезона.
Не понял, что она делала, ходя несколько раз туда-сюда, кто-нибудь объяснит? Просто постоянно обрывала сигнал, сколько могла, чтобы кто-то это заметил в итоге? Или там в прерываниях зашифрован какой-то SOS?
@lickneonlights: Прерывая сигнал, она изменила автоматически передаваемое сообщение и выкинула из него некоторые слова. Поэтому призыв о помощи превратился в: "This is Naomi Nagata... Tell James Holden I am in... control".
@lickneonlights: Если бы Наоми просто прервала сообщение, Марко бы это увидел, пульнул ракетой и пустил бы за Холденом марсианские боевые корабли со своего фри нейви, с которыми росинант, как небольшой кораблик - не справился бы.
А так, Наоми сначала искала, какой провод отвечает за передачу, и прерывая её, с одной стороны послала Холдену сообщение, что что-то не так, и с другой - чтобы Марко не заподозрил неладное и списал всё на поломку.
Ничего себе прокаченный корвет это небольшой кораблик;))) кстати по оригиналу, у инароса такой же корабль, только в базовой комплектации, а значит слабее ...
@Garet: Нет, всё чуть-чуть сложнее. Изменить таким образом сообщение и сразу же прервать его — был единственным для Наоми способом коммуникации с внешним миром.
Просто прервать — решат, что сломалось. Чуть-чуть поменять и оставить включённым — не заметят.
И в следующей серии (спойлер!) мы видим, что многие заподозрили неладное. Марко сразу же понял, что Наоми жива.
С седьмой серии сезон прям на глазах проседает по глубине и качеству сценария, а так же задорности всей движухи, скатываясь с «к р у т о — а т м о с ф е р н о — и н т е р е с н о» до отметок «о б ы ч н о - н е п л о х о - с к у ч н о». Интересные линии Бобби/Алекса, Эймоса/Лапули и Камины серьёзного развития в этом сезоне уже не получат, поэтому как-то даже и плевать чем там закончится весь этот балаган с Наоми и её муженьком, поначалу может и была интрига, но они бездарно пересолили всё блюдо своими семейными соплями — так что поскорее бы шестой сезон, где будет больше классной дочки Мау 🥰. А все эти авпшные бомжики go home, вы реально скучные и не крутые, дявайте до свидания!!!!! 😑
До сих пор не понимаю зачем Марко Инаросу кольца, если астроидяне не могут жить на новых планетах. В поясе есть все ресурсы что бы астроидяне могли жить обособлено.
Вот всю серию смотрел смотрел, а как титры пошли с этим зацикленным сообщением - почувствовал всю безграничную пустоту космоса и отчаяние человека, который один во всей этой темноте 😢
"Это Наоми Нагата с Росинанта. Пожалуйста, ретранслируйте это сообщение. Передайте Джеймсу Холдену, что я в беде. Связь не работает, пульт в рубке тоже, ретранслируйте пожалуйста" - поставил на звонок.
Что ни говори, а Наоми крута. Многие её недолюбливают, но мало кто смог бы вот так, изнывая от боли во всем теле, от жажды и усталости что-то придумывать, бегать, задерживать дыхание по сто раз. Лечь и умереть - непозволительная роскошь, тогда близкие погибнут. А она сама еле живая, но старается, чтобы хоть как-то намекнуть им. Правда, Холден, как обычно, Холден))
Без всяких - героический поступок, героической личности. У контуженного этим сериалом, припасена цитата из литературного первоисточника:
/Наоми пришла в себя от кашля. Щека прижималась к палубе. Она не поняла, то ли в теле разлита отчаянная слабость, то ли на него давит сильная перегрузка. Шлюз вокруг нее расплывался по краям. Она снова закашлялась, в груди влажно хлюпало. Ей представились кровоточащие легкие, но откашлялась она прозрачной мокротой. Зато руки были непохожи па руки. Пальцы разбухли как сосиски, налились плазмой и жидкостью. Кожа горела, как от сильного солнечного ожога. Болели все суставы – от шейных позвонков до пальцев ног. Живот ныл так, словно ее раз двадцать пнули ногой. Она заставила себя дышать. Получилось. Вдох, выдох. В легких булькало. Но хоть не кровь. Она уверила себя, что это не кровь. Перекатилась на бок, подтянула ноги, села и снова откинулась, потому что мир поплыл. Тяга больше полной g. Наверняка больше g, ведь не могла же она так ослабеть, правда?/
/Надо установить приоритеты. Сил не так уж много. Если цепляться за каждую пришедшую в голову идею, запросто измотаешь себя, так ничего и не добившись. Ей необходима вода и пища, и еще нужно проверить снабжение воздухом. И обязательно предупредить всех, кто попытается ее спасти: "Не приближаться!" Сперва она разрядит ловушку. Либо сбросит стержень, либо заменит драйвера копией, не несущей смертоносного кода. И все это надо успеть до того, как корабль взорвется. При двух g. Без инструментов, без доступа к управлению. Или.. не так? С доступом к управлению будет сложно, но какие-то инструменты он наверняка сумеет смастерить. В скафандрах нет питания и баллонов, зато есть застежки и скелет. Из-под ткани наверняка удастся наковырять проволоки. Пожалуй, найдется и чем резать. А подойдут ли застежки шлема вместо зажимов и клемм?/
///Со следующей попытки ей удалось встать. Черный палец декомпрессионного набора так и торчал из бедра. Наоми выдернула иглу, подняла стерженек на высоту плеча и уронила. Выглядело это как полтора-два g. Очень мило. Будь ей так плохо всего при одной g, ей бы стоило начать беспокоиться. Впрочем, причины для беспокойства все-таки имелись///
///Сейчас Наоми встала на пути пули, чтобы та не убила друзей. Родных. Тех, кого она выбрала своей семьей. Людей, которые рисковали за нее жизнью///
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 5 сезона Обсуждение серии
137Одновременно с этим эпизод довольно тяжелый. Хоть Наоми многим и не нравилась, еще в финале прошлой серии сильно зауважал ее за поступок с выходом из шлюза. Ну а здесь буквально сопереживал всему происходящему на ее корабле и ей самой. По эмоциям очень сильная серия.
Ну и финальное "This is Naomi Nagata of the... Tell James Holden I am in... control".
Отдельно хочется подметить, что после полёта без скафандра Наоми всю серию переживает последствия.
Худшая серия сезона, которая зашла видимо любителям драмы, а не экшена и фантастики
Это Наоми Нагата из the... Скажи Джеймсу Холдену, что я в деле... навигационный контроль...
Это Наоми Нагата из... Скажи Джеймсу Холдену, что я... контролирую ситуацию...
Это Наоми Нагата... Скажи Джеймсу Холдену, что я... контролирую ситуацию...
Это Наоми Нагата... Скажи Джеймсу Холдену, что я... контролирую ситуацию...
Это Наоми Нагата... Скажи Джеймсу Холдену, что я... контролирую ситуацию...
Но если посмотреть на реакцию разных персонажей и того же Марко, никто из них даже не рассматривал возможность выживания после выхода из шлюза (пусть даже с уколом, шансов все равно почти не было). И по этой же причине они не стали проверять, могла ли она выжить.
Upd: упс, про это уже написали)
p.s.: хорошо, что не экономят бюджет на таких моментах. а то периодически у них случается как с рендером взрыва самолетов (когда погибла генеральный секретарь и остальное руководство), там очень дешево было сделано в визуальном плане
А в плане того как их отбросило взрывной волной вопросов как раз нет.
Что будет делать дальше - непонятно. Бомба явно установлена на неизвлекаемость, то есть кораблю по любому кранты. Крупный корабль типа "Россинанта" пришвартоваться не сможет из-за proximity fuse. Мелкий - хз. Возможно.
Но как бы ей не пришлось свой трюк в обратном порядке повторять, только уже без волшебного укола.
> Бомба явно установлена на неизвлекаемость, то есть кораблю по любому кранты.
Nам не бомба. В сериале как-то плохо разъяснили этот момент. Там та же программная "закладка" которая была на Россинанте: при определенных условиях реактор взрывается.
Хотя, если подумать, чересчур растянули только историю Наоми на том корабле. Наверняка, можно было скомпоновать сюжет как-то иначе. Посвятить например одну серию Эймосу (включая, как они выбрались), ООН (включая, что они решили) и Драммер (включая ожидаемый перелом в её психике в ту или иную сторону), но так чтобы заминированный корабль с полудохлой Наоми, который напряжённее всего, не тянуть три серии, а вложить в одну! Это создаёт большую неравномерность в динамике. И всё остальное идёт где-то на фоне. А по итогу чувство, что ложку мимо рта пронесли!
Этого унылого Инароса можно было терпеть один сезон с гигантской натяжкой, но дальше - нет, я пас(
И нет, в книге не болото. В книге подробно расписывается о чём кто думает в процессе действий. Особенно с Наоми это важно (и там чуть раньше становится понятно, что она делает). Середина и начало конца книги это suspense, оно держит в напряжении, с развязкой, всё ускользающей и ускользающей из рук. И потом к финалу книги она таки случается.
Здесь всё намного динамичнее. Но если у вас и на ЭТО нет терпения... *пожал плечами*
надеюсь покажут и эпическую заворушку в медленной зоне, и неслабые войнушки во внешних
Надеюсь все не подохнут.
"Файлом отправить" - всмысле? SOS-сигналы посылаются по всем возможным частотам, это нормально и для космоса в сайфае, и для кораблей на море. Голос - единственный вариант. Альтернатива - сигнальные ракеты какие-нибудь, но тут ни ракет, ни контроля над Четцемокой.
Что касается внимательности, то вспомните ремонт Россинанта на астероиде. Корабль лежал на боку и все нормально ходили по палубе и кидали железяки на пол. То есть пол направлен по длине корабля. А в какую сторону будут направлены ваши g при прямолинейном ускорении корабля? В противоположную движению сторону. В стену. И вообще глупость какая-то делать пайолы на космическом корабле. Специально, чтоб в невесомости туда хлам залетал?
В сцене с пузырями за спиной у сидящего парня с ирокезом на столе стоят какие-то посудины, наверно они магнитные? Короче, когда смотреть скучно, начинаешь косяки замечать. В первом сезоне вообще все устраивало.
https://i.pinimg.com/originals/9c/5a/d5/9c5ad5a5f6d89f15b1c1be1b3a597683.png
Какой холодный мир. :-(
Весь сезон мы наблюдаем только за ней.
О каком развитие событий тут пишут выше? Сюжет двигается черепашьими шагами и я уже начинаю думать, что это худший сезон сериала
Все главные линии в этой серии показаны по одной минуте, но зато бесконечные страдания Наоми всю серию, «театр одного актера».
Худшая серия сезона 👎🏻
...полагаю, в комментах был бы куда как более активный срач про то, что «Ой, Марко дурак, ничего не предусмотрел, так легко исправили», «Наоми всё легко дается, даже не приложила усилий и всё равно сделала как-то не так, не то и неправильно», «она пролетела по открытому космосу и всё, что она получила – легкие ожоги и эту дурацкую футболку?!11» и прочее в таком же духе. А нам показали, что это не рояль в кустах, а титанические усилия и смекалка Наоми, которая, по-хорошему, сейчас в медотсеке должна валяться, будучи не в силах пошевелиться, не то что снова задерживать дыхание раз 15 и думать мозгом, которому отчаянно не хватает кислорода.
Куда как больше бесит классический туповатый вояка-адмирал и бесхребетный генсек, мешающие делать Авасарале её работу.
А так, Наоми сначала искала, какой провод отвечает за передачу, и прерывая её, с одной стороны послала Холдену сообщение, что что-то не так, и с другой - чтобы Марко не заподозрил неладное и списал всё на поломку.
Нет, всё чуть-чуть сложнее. Изменить таким образом сообщение и сразу же прервать его — был единственным для Наоми способом коммуникации с внешним миром.
Просто прервать — решат, что сломалось. Чуть-чуть поменять и оставить включённым — не заметят.
И в следующей серии (спойлер!) мы видим, что многие заподозрили неладное. Марко сразу же понял, что Наоми жива.
Без всяких - героический поступок, героической личности. У контуженного этим сериалом, припасена цитата из литературного первоисточника:
/Наоми пришла в себя от кашля. Щека прижималась к палубе. Она не поняла, то ли в теле разлита отчаянная слабость, то ли на него давит сильная перегрузка. Шлюз вокруг нее расплывался по краям. Она снова закашлялась, в груди влажно хлюпало. Ей представились кровоточащие легкие, но откашлялась она прозрачной мокротой. Зато руки были непохожи па руки. Пальцы разбухли как сосиски, налились плазмой и жидкостью. Кожа горела, как от сильного солнечного ожога. Болели все суставы – от шейных позвонков до пальцев ног. Живот ныл так, словно ее раз двадцать пнули ногой.
Она заставила себя дышать. Получилось. Вдох, выдох. В легких булькало. Но хоть не кровь. Она уверила себя, что это не кровь. Перекатилась на бок, подтянула ноги, села и снова откинулась, потому что мир поплыл. Тяга больше полной g. Наверняка больше g, ведь не могла же она так ослабеть, правда?/
/Надо установить приоритеты. Сил не так уж много. Если цепляться за каждую пришедшую в голову идею, запросто измотаешь себя, так ничего и не добившись. Ей необходима вода и пища, и еще нужно проверить снабжение воздухом. И обязательно предупредить всех, кто попытается ее спасти: "Не приближаться!" Сперва она разрядит ловушку. Либо сбросит стержень, либо заменит драйвера копией, не несущей смертоносного кода.
И все это надо успеть до того, как корабль взорвется. При двух g. Без инструментов, без доступа к управлению. Или.. не так? С доступом к управлению будет сложно, но какие-то инструменты он наверняка сумеет смастерить. В скафандрах нет питания и баллонов, зато есть застежки и скелет. Из-под ткани наверняка удастся наковырять проволоки. Пожалуй, найдется и чем резать. А подойдут ли застежки шлема вместо зажимов и клемм?/
Впрочем, причины для беспокойства все-таки имелись///
///Сейчас Наоми встала на пути пули, чтобы та не убила друзей. Родных. Тех, кого она выбрала своей семьей. Людей, которые рисковали за нее жизнью///