@dart93: Всё же "Заветы" написаны как продолжение оригинальной книги, от которой сериал крайне далеко ушёл, превратившись в другую самостоятельную историю. К примеру, "книжная" тётка Лидия была порядочным и справедливым судьёй, которую долго ломали, прежде чем она согласилась принять эту должность. Лидия в "Заветах" и Лидия в сериале - абсолютно разные персонажи, опираться на книжную версию тут не стоит, как мне кажется. Иначе нам ещё много лет ждать развязки))).
Я не соглашусь, все равно же Маргарет Энтвуд продюсер сериала, поди раз в сто лет напоминает о логике оригинала. Мне кажется, что та часть предистории тетки Лидии все равно близка - да, профессия не та, и в сериале добавили слой на тему того, что она была очень одинока, что сделало ее злее, но тем не менее - она была плюс-минус справедливым человеком, отдать свою волю и ценности ради вот этого - что-то должно было произойти плохое.
@_Mia_Wallace_: На "Заветы" Этвуд вдохновила игра Энн Дауд, исполнившей роль тётки Лидии. В "Заветах" же появляется имя "Джун", которое в оригинальной книге не упоминалось вовсе и появилось только в сериале. Какие-то отличия будут, конечно, но в целом сериал можно считать каноном :)
@wizjer: Упоминается, создатели сериала не с потолка его взяли, но лишь в перечислении других имен, как зовут главную героиню - неизвестно.
"Мы научились шептаться почти беззвучно. Мы протягивали руки в полутьме, когда Тетки отворачивались, мы соприкасались пальцами через пустоту. Мы научились читать по губам: повернув головы на подушках, мы смотрели друг другу в рот. Так мы передавали имена – с койки на койку. Альма. Джанин. Долорес. Мойра. Джун."
@sad_targaryen: Мне кажется она просто единственный человек, который искренне верит в правидность всего происходящего( в миссию служанок, то где место женщины и во все идеи Галаада) она мне кажется любит служанок, очень странно, но любит. Она постоянно пытается их защитить, а если вспомнить, это же наверняка она попросила вытащить из колоний именно Джанин, так что да, я бы не сказал что она бесчувственная.
@katrins252: Действительно. Сколько этот поезд ехать будет? Ну 5 минут, 10 от силы. У тех машина, пистолет и шокер, их двое. И служанок двое осталось, они связаны и лишь на своих двоих...
Бессмысленно для людей, которые смотрят на это через призму экрана. А для героев, которые каждый день живут в аду - это может быть их единственной возможностью на нормальную жизнь в будущем. Я думаю, что они хотели пересечь границу.
@mrscaramelle: тут в комментарии выше говорилось только про двух служанрк в конце, а не тот момент, когда вся группа пыталась пересечь границу. Эти же двое я не знаю на что надеются. Но даже смерть лучше такой жизни
@katrins252: судя по логике сериала... вперед и только вперед) убить, или хотя бы обездвижить Лидию они не смогли (шокер там для чего был?)... так что и свернуть в лес, видимо, тоже не смогут
@kemopetrol: Лидию тяжело было ударить шокером, в отличие от белого цисгендерного мужчины, насилующего детей (того можно и с мачете порешить). Она всего лишь заботилась о них, пытая и забивая камнями.
Я не знаю, после выдачи своих подруг на ферме, очередного эмоционального поступка из-за своей дочери, возникло дикое желание ПЕРЕСТАТЬ СМОТРЕТЬ данный сериал. Просто не сериал, а цикл одинаковых сюжетов.
@youarebymyside:я не понимаю, в чем прикол отвечать комментарием на английском языке в ответ на комментарий на русском? Ладно Вы пишете свои отдельные комментарии на любом языке, на каком хотите, но тут-то зачем? Я вот могу Вам по-китайски ответить, например, 如果您会说汉语的话,我们就可以用汉语讨论这个电视剧,也是一种可以练习汉语的机会
Что ж вы все такие токсичные тут? Лишь бы найти повод заминусить кого-то. Ну не нравится - пройдите мимо, не Вам ответили даже. Я теперь понимаю почему в других соцсетях нет дизлайков (кроме ютуба), потому что тогда весь интернет превратился бы в такой же рассадник токсичности. У некоторых людей просто нет своей жизни и им лишь бы кого-нибудь минуснуть ну хотя бы в интернете. Я еще понимаю задизлайкать реально злобные комментарии или спойлеры, но так заминусить человека всего лишь ответившего по английски (не поверите, некторые умеют читать, но не писать на другом языке, например, те, кто переехал заграницу будучи ребенком) это надо быть крайне узкого мышления.
А теперь можете минусить ✨, что вам еще остается в этой жизни 🤦🏻♀️
Однозначно стоило закончить на 3 сезоне. Один охранник и тетка. А столько сил было потрачено на поиски, зачем же им охрану приставлять. Именно. Давайте, пускай пригрозят еще раз дочке Джун, она тут же мигом вернеться! Браво!
Вот миллион плюсов, у них же там ещё и с зашитым ртом и оскоплённые особо провинившиеся были, в ссылке только за убийство ОДНОГО охранника. А тут почти сотня детей и «давай-ка мы просто найдём твоих подруг и отправим вас на очередную ферму»
Почему неловко? По сценарию ей около 6-7лет, если не ошибаюсь. По законам Галаада до наступления месячных - она ребенок. Ходит в детской одежде и играет в куклы. Так уж устроена у них жизнь. Маргарет Этвуд хорошо раскрывает эту сторону во второй книге "Заветы"
Она просто была в шоке, что Ханна боится её,а не этих уродов, которые пытают её. Меня во втором сезоне тоже раздражала "цыкличность" событий, но сейчас я на это смотрю по-другому. Они просто пытаются выживать хоть как-то, греют надежду, что можно куда-то сбежать, попытаться спастись и не раз у них это почти получалось. Они просто пытаются не опускать руки
Так быстро меняется мотивация Джун под натиском происходящего, что не успеваешь челюсть подбирать. Мне очень нравится динамика начала этого сезона, а если судить по трейлерам, я буду еще дольше отходить от последних эпизодов. Ради такой эмоциональной карусели я и смотрю этот сериал, и он явно ни разу еще не подвел.
От неожиданности аж рот открыла. Это ужасно больно. Вся серия пронизана болью и страданием. Только один светлый момент - поцелуй с Ником, и то... Сколько же еще нам страдать.
С одной стороны хочется сказать «черт как же потрясающе снято», а с другой стороны меня не покидает ощущение, что сериал пора заканчивать. Слишком растянуто и притянуто. Даже исходя из любопытства заказала книгу, просто чтобы быстрее узнать чем все кончится. Иногда режиссеры и сценаристы должны уметь останавливаться, дабы избежать становления шедевра вровень с мыльными операми, которые смотрят для заднего фона.
Начало сезона 💔 Только досмотрел третью серию и какое-то непонятное состояние после увиденного, бывают такие сериалы, которые наполняют ужасом и паникой что ли. Рассказ служанки один из таких. И как же стремительно развиваются события. До сих пор надеюсь, что чувство безысходности после увиденного пройдет и для Джун устроят хэппи-энд. Если серия срежисированна Элизабет, то это вау, талантливый человек талантлив во всем
Тетка Лидия буквально говорит: "Соберем всех бунтарок и посадим в один сарай на проживание", да-да, великолепный план, Уолтер, просто охеренный, если я правильно понял, надежный, как швейцарские часы🙈 Очень странная сцена с Люком, где он как бы обвиняет Джун, что она не выбрала его и не выбрала Николь, а будто бы выбрала революцию, но при этом ни слова о Ханне он не говорит, вообще ее не вспоминает.
@Anna_Ro: при том, что она когда передавала младенца, говорила о том, что не уедет из Гилиада, пока не освободит дочь 🙈 а тут о Ханне все забыли (кроме Джун)
как быстро слили персонажа миссис Кисс. вот они с Джун признаются друг другу в любви, горят желанием мести и праведного гнева, и вот... - ну короче она под заключением, живи с этим - а, ну ок понятно, что там мысли о том, как бы выжить самой и спасти других служанок, но ради чего тогда ее надо было так быстро вводить в сюжет, сближать персонажей, чтоб в следующий момент о ней даже не вспомнили (ну мб ее реабилитируют, хз)
Прям по больному серия. Не понимаю почему Люк не видит мотивов своей жены ? Его дочь находится ещё там. В мире, где из нее могут сделать такую же служанку, заставив проходить через насилие и служить семьям командоров. По-хорошему никто никого отдавать не собирается.
и как мужчина может спокойно спать по ночам, когда его жену в другом городе насилуют по кругу мужики... ещё сидит возмущается... почему это она спасает детей, а не бежит ко мне? не уж то не любит меня? Люк тряпка какая-то
Идиотский поступок Джун, из-за которого умерли минимум две подруги. И куда она собирается убегать без поддержки Mayday и в наручниках?.. Почему хотя-бы не оглушила Лидию, чтобы та не позвала охранника? Почему только один охранник, а машина не заперта вообще, они же пойманные беглянки?
По-моему написали этот сюжет исключительно для того, чтобы Джун следующие 5 серий мучилась от угрызений совести.
Это какой по счету побег у Джун? Пятый? Сюжет ходит по кругу. И по кругу. И по кругу. Уже подташнивает, хочется слезть. И сочувствия к Джун все меньше и меньше. Потому что банально привыкаешь ко всему и уже на так цепляет. Серьезно, в первом сезоне ком в горле стоял. А сейчас - сцену с Ханной просто перемотала потому что уже как манипуляция зрителем воспринимается. И еще мне кажется в первых сезонах очень цепляло когда показывали флешбеки, они создавали вот эту атмосферу когда обычная жизнь превращается в ужас постепенно и незаметно. И это очень цепляло. +это давало ощущение что все герои просто люди со слабостями, с каким-то зарактером, со своей историей. А сейчас они все больше в карикатуры и маски превращаются. И еще и сюжет стоит на месте и крутится вокруг нескольких персон. Ощущение что сценаристы загнали себя в ловушку и выбираться не намерены, а намерены сидеть там и не дергаться.
@Antresolina: Именно! В первом сезоне сцены их настоящего, ужасного и страшного, становились еще более жуткими на фоне флэшбеков о той, "мирной" жизни. А сейчас бесконечные сцены пыток и страданий на лице Джун не вызывают ничего, кроме досады. Даже тетка Лидия уже бесить перестает.
@Antresolina:все логично, это круги ада, чем дальше тем хуже и страшнее и как только появляется надежда все возвращается в исходную точку. В этом и весь ужас тоталитарного Гилеада
С одной стороны да, понятно что таков Галаад. Но мне как зрителю хочется развития драматургии. Скажем, если бы при тех же обстоятельсвах сбежала-поймали на каждом новом круге нам показывали каку-то новую сторону этого ада, новых персонажей, новые подробности как там все устроено. Новые истории людей рассказывали. А то опять все те же и все там же и все так же. Как будто Галаад это один пятачок с 10-ю персонажами. От этого впечатление заезженной пластинки.
Люк просто выбесил своими страдашками на тему «Джун выбрала остаться в Гилеаде». Камон, мужик, а ничего что у тебя там дочь осталась? Он про Ханну вообще вспоминает?
@Smartcookie: а мне и его тоже так жаль, он, очевидно, любит Джун. И с любовью относится к Николь. Не представляю, как буду распутывать любовь Джун к Нику и Люку.
@Smartcookie: я думаю на его примере можно проследить, насколько тяжело многим выйти за рамки своего восприятия, вникнуть во что-то, чего никогда не видел, проникнуться проблемами, о которых вообще имеешь смутное представление. Да это его жена, но он не понимает, что такое Гилиад, только по рассказам других. Он живет по сути как жил. А возможно психика блокирует попытки думать, что на самом деле с Джун и дочерью, ибо можно сойти сума. Подруги джун, забыла уже их имена, которые на свободе, тоже довольно отстранены, хотя были непосредсвенными участницами событий. Теперь у них другая жизнь, активизм, работа, любовь. Про джун говорили, что мол она не подумала, когда детей переправляла! Если для них уже картина поменялась, то что говорить о Люке, который вообще за пределы города по-моему не выезжал и жену сто лет назад видел.
Я уже устала смотреть, как Джун в сотый раз пытают из-за того, что она в сотый раз попадается Галааду. Хочется какого-то нового витка сюжета. Сериал топчется на месте, на мой взгляд. А сцены садизма вставляют ради садизма, чтобы вызвать эмоции у зрителя. Но это уже не цепляет так, как в предыдущих сезонах. К сожалению
Слушайте, а когда Галаад скинут, у них же там мужиков не останется. Почти все мужское население участвует в насилии, те самые охранники, все эти очи - все они являются военными преступниками, это или пожизненное, или смертная казнь. Тюрем на всех не напасешься. И как в итоге?
@mixer1701: Просто в сериале почти не показывают обычных людей (вроде той семьи, которая помогала Джун с побегом во втором сезоне). Показывают только элиту, тех, кто ее обслуживает, и силовиков.
А ничего, что от работы в поле и тяжелого физического труда репродуктивная функция в принципе снижается? Джун серьезно не понимает, что дочь ее не узнает не только из-за тетки Лидии, всех этих комадоров, но и из-за Ника? Он же тоже причастен к созданию Галаада. Он - виновник всех ее бед, не меньше, чем Лидия, Фред, Серена. То Джун с разбитым лицом, то в разговоре с теткой Лидией уже ни царапины на лице. Там все уже забили на все? Первый сезон удался, а дальше премии сами штампуются, тем более сериал с актуальной повесткой, его нельзя не включить в номинации.
@mixer1701: можно натянуть обоснование, что Галаад вообще не задумывается про медицинскую сторону вопроса (потому что без него сериал сыпется с самого начала), потому что Галаад никогда не тревожила, что беременным нельзя лишний раз стрессовать, терпеть боль и прочая и прочая. Только ножки в тепле держать и юбки носить, видимо чтоб энергию земли впитывать. Они же упоротая секта, поэтому логическое расхождение там вполне доказуемо. Мужик правильно сказал, на самом деле Галааду все эти пляски с детьми не так сильно нужны, как власть, которую они получают их посредством.
Зачем было такую сложносочиненную Эстер вводить , чтобы потом про нее сказать два слова. Не понимаю. Надеюсь, что ее дальше в сезоне еще вытащат, а то без нее даже скучно. А вообще, я испытываю боль: невыносимо смотреть один и тот же твист снова и снова и снова. Джун попалась, Джун лайтово помучили (серьезно? другую бы на ее месте повесили еще во втором сезоне, а тут легендарная сюжетная броня имени Джона Сноу), Джун соврала, привели Ханну, Джун поплыла и выдала всех с потрохами. Опять. Сколько можно, дайте нормальный плот-твист уже. Ну то есть я все понимаю, материнские чувства, все дела, но можно было бы и отбросить эту сентиментальную беготню вокруг дочки ради всеобщего-то блага. Революционерка ты или кто, в конце концов. Функция Ханны как персонажа только в том, чтобы быть вечным триггером для идиотских поступков Джун. Люк вон вообще про Ханну не вспомнил ни разу и все окей у мужика. Отец года просто. Ник еще этот весь такой страдалец, люблю трамвай куплю. Ты либо сотрудничай, либо не мешай. Про тупейший финал серии я даже не буду начинать. Этот товарняк пройдет минут за 5 максимум, а Джанин и Джун потом, как, по кустам будут шкериться? Серьезно, такой классный был первый сезон, да и второй тоже, но чем дальше, тем сложнее смотреть: драма ради драмы вообще ни на что не влияет, развития нет ни у сюжета, ни у персонажей.
Сильная на события и по драматургии серия. Финальная сцена с поездом под трек Radiohead вообще заточкой в сердце. Но резину с «сбежала, поймали, наказали, сбежала, опять поймали» уже не работает. В трейлере Джун в деловом костюме с короткой стрижкой, так что мне кажется будут подводить к тому, что она возглавит армию сопротивления или партизанское восстание в самом Галлааде. А драма будет крутится вокруг трансформации Джун в жестокого лидера.
Снова убежала, все равно «на стене» не окажется. Уже остаётся впечатление какой-то защищённости Джун, что можно не парится. Однако, серия - сплошное стекло. Концовка мощная и душераздирающая.
Ну там может в чем то благодаря ему она до сих пор и жива! Как ему еще ей помогать, чтобы самого не заподозрили и не повесили? Подозреваю, что ближе к концу эпопеи его пристрелят. Иначе мы будем еще пару сезонов наблюдать, как Джун выбирает между Ником и Люком.
Вроде бы уже надоел этот сюжет, но все равно я каждый раз тону в океане сочувствия к этим девочкам.
Сначала подумалось что водитель заодно с Ником и потому никто не помешает им сбежать, но он начал стрелять... Это немного странно.
Размышления мужа не нравятся. Какие-то обвинения жертвы, что она видите ли не сбежала, а сражается за родного маленького человека. Почему вообще муж не помнит про свою дочь?
Честно говоря уже даже за 3 серии сезона замучили эти игры в Prison Break: поймали-убежали-поймали-убежали. Да и в целом с логикой как-то туговато. Вот есть джун, от которой много проблем для Галаада (пусть и местечковых). Тут два очевидных варианта, как можно все решить: тупо казнить, но спровоцировать появление новых «джун»; либо что самое правильное - взять джун с дочкой и торжественно отправить в Канаду.
@kvagga:вот кстати да 😂 если бы отправили Джун в Канаду может как раз могли бы выставить это как "жест доброй воли". И от дамы этой избавились, и очки на международном уровне заработали.
Очень мощно, больно, жестоко. Мне хватало и динамики, и поворотов сюжета и мощной психологический травли. С поездом жестко, до последнего думала что это тетка Лидия все подстроила
не, ну ход конечно выигрышный - слоумо и максимально тленные радиохед) хоть на эмоции какие-то пробило
про Ханну очевидно, что это был блеф. Ведь она - это по сути единственнное, на чем держится кукушечка Джун. Если бы ей навредили, то Джун нечего было бы терять и тем более незачем было сдавать остальных. Так что конечно Ханне ничего бы не сделали
Но вообще....лучшее, чем можно сломать человека - это дать ему иллюзию, что он сбежал, и снова и снова возвращать его в тот ад, из которого он бежал
И каждый раз поражаюсь, как ловко Лидия перекручивает все. Твоя вина, твой выбор .
Нет, ребята, мне все еще интересно это смотреть,. Мне все еще интересно, чем все это закончится) И если Джун когда-то выберется...сможет ли она вообще жить обычной жизнью после всего этого
Кажется, я поняла, в чем дело. Вот лично мое сердечко ждало появление Ника, очень хотелось посмотреть на взаимодействие с Джун, да и остальными, ну нравится он мне как герой. И вот, наконец, они наедине, в трагичный и переломный момент (закрывая глаза, что сотый по счету), я начинаю проникаться и переживать. И тут, о боже, Джун уходит по направлению к солнцу, музыка начинает набирать обороты, Джун останавливается и через плечо смотрит на Ника. Искры, бури и эмоции уровня Клона. И эта фальшь перечеркивает вообще всю драму, я просто делаю фейспалм, глубокий вдох и в очередной раз думаю, а не пора ли закончить. Насколько интересную идею способна загубить приверженность к клише и дешёвым приёмам. Ощущение, что меня держат за дуру.
Как там было, вы спасете 10 незнакомцев или родную сестру? Джун подвела на гибель доверявших ей девушек. Вряд ли они бы что-то сделали с ребенком, тем более это уже не дочь Джун, а ребенок Галаада
Помощь Ника и долг Джозефа ну так себе вообще, два влиятельных мужика ничего не сделали для Джун. Вспоминается как вешали, кололи глаза и прочее за мелочи, били автоматами за вгляды и шепотки между служанками, а здесь Джун относительно слегка помучили и всё, езжай в колонию, потому что служанки нужны, но не настолько, поэтому можно их расстрелять🤷 Чего она Лидию пожалела, ну двинула бы её, что это было? Смотреть целый час такие издевательства, какой то трешовый БДСМ дом, и потом в последние секунды Джун жалеет главную стерву и в итоге умирают девушки. Не знаю, очень противоречивые впечатления от серии, всё сложно, мучают зрителей, сидишь весь в напряжении, периодически плачешь, сложно смотреть этот сериал.
Сколько же ещё невинных душ должны пострадать от этой, простигосподи..мамкиной революционерши! Аплодирую стоя людям, причастным к созданию сериала, за то что смогли создать персонажа, которому одновременно сопереживаешь из серии в серию, но и злиться уже на него за безрассудные действия нет сил!
Какая же насыщенная на события серия. Да, может и как обычно "Поймали-пострадали-сбежали", но господи...напряжение от пыток, а затем такое....Опять слезы вытирать;(
с таким разочарованием смотрю новый сезон. никакого толкового развития сюжета, интересных персонажей сливают, остальные жуют сопли. Тетка Лидия миллион раз не справлялась с этими служанками и снова ее отправляют с ними - ОДНУ. Что мешало им вырубить Лидию, отнять шокер и шарахнуть им водителя, а дальше красиво умчаться в закат? ВСЕМ! ВСЕМ ЖИВЫМ! но нет, захотелось дешевой драмы на пустом месте с плохими эффектами.
Люк вообще помнит, что у него вообще то ещё и дочь есть, а не одна жена? Почему сценаристы сделали из него вообще уже какую-то невразумительную тряпку.
Я смотрю уже просто чтобы наконец увидеть как она выбралась, не могу сказать, что интерес полностью пропал, но думаю многие согласны, что этот цикл надо закончить на 4ом сезоне и перестать уже волноваться за судьбу Джун. (хочется чтобы она не потеряла рассудок окончательно, к концу действий)
как уже написали выше, всё по кругу. я и прошлый сезон-то с трудом вытянула с этим однообразием, а этот вообще что-то разочаровывает. ещё это вечное слоу-мо
что точно радует, так это прекрасно выстроенные кадры и цветовая гамма
извините, но при всей душещипательности серии анекдот вспомнился про казака, который «и говна похлебал, и тайну сдал». она прошла сквозь пытки сама, двое погибли за этих девочек, но в итоге во имя ребёнка (хоть и радует, что материнское чувство ещё живо) она таки сдала на погибель большинство. вопрос «вагонетки» для меня не очевиден. поступили бы так остальные? был ли это правильный выбор? ведь ребёнку а)там правда норм б) для галаада ребёнок и правда важен, тк у ханны уже есть вроде родители командоры, как они вообще пошли на это? а девочек жалко, рыдаю почти над каждой потерей
@gcatylin: пролистала все комментарии в поисках этих слов! Причем ведь она ее даже не мутузила, а тупо страдала над ней с шокером в руке, когда дорога каждая секунда.
Нет, я не поняла: девушки выбегают из машины, пробегают мимо и за рулем машины вообще никого! Это ещё что за бред?
Убейте кто-нибудь Люка, одно название от мужика, теперь ему ещё и экранного времени добавили.
Сирена и Фред - единственные за кем ещё более менее интересно наблюдать, но их мы вам будем показывать крайне редко, вот лучше наблюдайте за очередными пытками/побегами/спасениями/пи***страданиями главной героини. За что???
Интересно как Ник смог уединиться и опрощаться с особо опасной преступницей. И побег у них странный получился, сколько ехал поезд, что они успели скрыться от охранника на машине. И проще было, выкинуть Лидию и угнать фургон
Ужасная серия😬 Я смотрела на перемотке. И все равно хочется навзрыд плакать. Не знаю что там дальше, но прямо сейчас хочется перестать смотреть. Слишком жестокие события.
По-моему понятно было изначально, что мать пойдет на всё, чтобы защитить ребёнка. И конечно когда только пригрозили насилием над ребёнком, конечно она расскажет всё, что знает.
Мне сначала показалось, что охранник за них, так долго они переглядывались, как будто ждали условного сигнала для побега. Правда странно, что он им по ногам не стрелял, зачем убивать? Если служанок и правда так много
И на машине они значит не успели значит проехать, а вот после возни добежать две успели...
Эх, вспоминаю, как было вначале. Всё так строго, шёпотом, везде охрана. И тут побег в дцатый раз, и за ними не отрядили роту солдат, вооружёных до зубов
в смысле на машине не успели проехать? правила дорожного движения, если включился красный семафор, опустился шлагбаум, нужно остановиться и ждать, пока не откроют переезд
Жесть, это просто жесть. Но вообще я удивлен, что они Ханну раньше не задействовали. Девочек вообще жалко, да и еще и под такую музыку. Вообще я думал, что они угонят машину , а они решили убежать. Вообще глупо искать логику в таких действия. Со стороны всегда знаешь, как правильно поступить, а вот когда у меня в крови гормоны кипят действуешь по эмоциям. Не понимаю, зачем она прощает Ника, у него был столько шансов помочь, но вообще ничего не было с его стороны. Также и Лоуренс. Разочарован ими.
смысл было посвящать несколько серий поиску служанок если их всех так безжалостно убили, кто под поезд, кого скинули, это показывает, что никакой ценности их жизни нету на самом деле …
АААААААААААА просто слов не хватает. Мат на мате. Какого хрена вообще? Жаль очень девочек. Это конечно очень драматично. Люк вообще тупой. Соглашусь со всеми комментаторами какого х он вообще забыл про свою дочь. Сидит и ноет. Ну хоть хурму закопал 🤦🏽♀️ А Ник. О Боже. Как Джун может продолжать его любить не понимаю. Очень надеюсь что он сделает хоть что то чтобы им помочь или станет тварью последней. После каждого эпизода хочется бросить смотреть. Но что то в этом сериале есть. Бесит и все равно продолжаешь смотреть и дальше раздражаться 😄 Когда Ника убьют я буду плакать. Хоть и раздражает немного в последнее время 😬 Хоть бы вернули Эстер
Тетка Лидия: ни одну из вас не казнят и не накажут, служанки сейчас на вес золота. Рандомный конвоир: так-так, безоружные девушки на вес золота сбегают из машины. Для меня нет никакой угрозы жизни... Перестреляю-ка я всех к чертям.
я одного не понимаю, все служанки спаслись, Джун не вернулась из борделя, почему их ещё раз куда-то не перевёл мэй дэй?!?! я думала - да пусть скажет, их явно за столько дней должны были на новое место отправить. даже в канаде узнали, что Джун схватили, а мэй дэй не знали? думали что померла или загуляла? вот это реально тупость какая-то нелогичная
@fly_to: поддерживаю! Тоже думала, хорошо, что Джун тянет время, уж наверняка её подруги перестрахуются и за это время успеют перейти на новую локацию. Но нет, они спокойно ждали, пока за ними придут
Я одна не понимаю почему они не запрыгнул на поезд? Не, ну смысл бежать тогда было бы? Обычно товарники не так быстро ходят, там была пара открытых платформ, можно рискнуть, нет - они решили просто перебежать пути, как будто поезд будет два дня идти и они сумеют скрыться, смешно
Почему каждый раз одно и то же? Она снова предала через сентиментализм..... Из-за таких одинаковых сюжетных поворотов иногда хочется, чтобы сериал уже завершился.
Такого ГОВНА давно не видел. Сколько уже Джун невинных людей по-убивала, она опасней Галаада. Охрана как всегда: один косой старик пописеть захотел. А рожа у Джун: она как-будто срать терпит.
Из Ханны сделали какую-то УО собачку. То есть я понимаю, что она годами воспитывается в Галааде, но ей же 10 лет! Прикиньте, девочку 10 лет приволокли на какую-то стремную базу и посадили в стеклянную клетку полуголой? И все, что ее пугает - стремная тетка, а не сама ситуация.
Я еще не досмотрела серию, но хочу написать вот что. Я никогда не доверяла Нику. Он та еще темная лошадка. Пятая минута сериала, а Ник в своем репертуаре: "Расскажи им все, иначе я не смогу тебе помочь." - и так на протяжении всего сериала. Думаю, тогда, когда они сели в самолет - это он сдал их (уведомил о самолете), иначе как бы он вышел так просто сухим из воды. Как по мне, он действует только в своих интересах.
Какой же откровенный бред начался. Ладно пусть служанки это ресурс, но нафига их пихать в один автобус с одним охранником и одной теткой. Их же можно было посадить по одной, доставить в этот лагерь, и сделать так, чтобы они вообще не пересекались. Стоять и целоваться с Ником на мосту, когда с двух сторон охранники, и всем типо норм. Они вообще не шифруются, Гилиад же был показан как система, где за каждым шагом следят. Я уже боюсь смотреть дальше, потому что бесконечные страдания Джун меня уже не цепляют. Из неё по-моему выжали максимум ещё в прошлом сезоне.
Я уже не могу смотреть на эти крупные планы "презренного сумасшедшего" взгляда Джун... Все эти повторяющиеся вновь и вновь пытки, бесконечные побеги, тупые поступки.. Ты затеяла революцию, заставила всех жертвовать, а сама раклеилась из-за дочери. Сама говорила, что надо быть хладнокровной, и сама все решает импульсивно. Уже даже неинтересно смотреть за "развитием" сюжета, если он не развивается.
@Sethius: реально, они за меньшее людей казнили. Вон казнили девочку молодую 16 лет за измену(я про жену Ника), хотя она тоже могла рожать, но её что-то никто не отправлял в шахты, на ферму, никто не давал из-за этого второй шанс. Её просто казнили. Хотя у неё намного более пластилиновые мозги, она верила в их Бога и из неё можно было бы слепить послушную служанку. Из Джун явно послушания не выбить. А если даже и выбить, то она ходячий пример, мотивация к бунту для других. Её нужно в первую очередь казнить чтобы неповадно было. Логики ноль
Не думала, что Джун расколется. Ладно бы ещё Ханну поставили на крышу, как тех двух девочек… Очень жаль, что остальных служанок не переправили сразу дальше из этой локации. Ведь она была скомпрометирована 🥺😔
Из всей их компании мне больше всего нравятся Джанин и темноволосая девушка, сбитая поездом. Они ещё всегда общались с Джун в магазине. А погибла она ещё и потому, что Джун затупила с Лидией. Как же жалко 💔
1) Почему заранее не был оговорен план по укрытию? Логично, что Джун будут угрожать дочкой и пытать, чтоб узнать место. Поэтому нахера там засиживаться было пару дней? Лучше уж в лесах где-то могли скрываться. В любом случае было время найти укрытие 2) Почему убили семью, скрывавшую служанок, до того, как нашли их. Вдруг снова ложный след, или за приказ покинуть дом расстрел? 🤷♀️ Да и первое ложное место. Как они понимают, что их там не было? Можно ведь и не оставлять следов, если захотеть, тем более какая-то библиотека 3) Зачем Джун ждали с этой Лидией? Девочкам надо было бежать, а Джун бы догнала. Ну и Джун тормоз, что не стукнула Лидию шокером. Да и стрельбу можно было не открывать, они же ценные служанки. Либо же в ноги хоть бы стрелял, либо же звать подкрепление и искать их в окрестностях. Далеко они всё равно не убегут. Ещё и поезд мог быть коротким и всё было б зря, выиграли б минуту только, но да ладно
Блять, её очередной раз не казнили. Всё идёт по кругу, по одной и той же схеме. Джанин хотели убить закидав камнями за то, что подвергла опасности жизнь ОДНОГО РЕБЁНКА. Тут Джун вывозит 80 с лишним детей и ей ничего, даже ноги в этот раз не разбили в мясо, вообще последствий ноль. И это при том, что в прошлом сезоне тётка Лидия кричала: "да была б моя воля, я бы убила тебя за такое". Тут появилась возможность и она что-то слилась. Пиздеть не мешки ворочать. Как обычно, пострадали другие люди, какие-то рандомные женщины, но не Джун, она неприкосновенна. То, как она слила информацию про девочек, это вообще кринж. Ханне даже никто не угрожал, её взяли на понт банально и она всё слила за секунду. Жаль невиновных, которые за неё страдают.
@IrenAlien: Полностью поддерживаю Зачем было растягивать сериал на столько сезонов, двух было бы достаточно, и не бросалось бы так в глаза, что Джун неприкосновенна🤷🏼♀️ Джун уже столько раз должны были убить, за то что она творит.
Мне всегда нравилась пара Джун и Ника, и я до сих пор надеюсь на их счастливый финал. Но в этом сезоне, особенно в этой серии, их любовь выглядит странно и даже нелепо.
После того как Джун узнала о прошлом Ника, его роли в становлении Галаада, а затем еще и о том, что именно он забрал ее с фермы и уговаривал выдать других служанок, трудно поверить, что она все еще говорит ему «люблю тебя».
Хочется верить, что Ник на самом деле пытается разрушить этот режим изнутри, лишь создавая видимость лояльного командора - и делает это не только ради Джун, но и потому, что осознает всю его чудовищность
пытки конечно типично киношные. вот джордж мартин хорошо описал действенные методы😨 оффтоп имхо. пытка водой сегодня «популярна» потому что треб. только вода и тряпка, не оставляет следов и самое главное для калечащих пыток нужны ненадежные социопаты. а тут только крепкие нервы😑
и сцена на крыше киношная. ночь дождь. худож-сти выше крыши😁 еще бы этому классич. в очечках дознавателю зонтик. новое звание «появилось» - лейтенант. а то всё командоры.
и мост такой живопись🙂 Wiley Bridge (Brampton, Ontario).
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 4 сезона Обсуждение серии
240i can feel death
again
Мы научились шептаться в полутьме, научились читать по губам.
Сара, Элли, Брианна, Альма, Джанин, Мойра, Джун.
Дабы дать нам вспомнить и проследить судьбу каждой из служанок, думаю.
К примеру, "книжная" тётка Лидия была порядочным и справедливым судьёй, которую долго ломали, прежде чем она согласилась принять эту должность. Лидия в "Заветах" и Лидия в сериале - абсолютно разные персонажи, опираться на книжную версию тут не стоит, как мне кажется. Иначе нам ещё много лет ждать развязки))).
Мне кажется, что та часть предистории тетки Лидии все равно близка - да, профессия не та, и в сериале добавили слой на тему того, что она была очень одинока, что сделало ее злее, но тем не менее - она была плюс-минус справедливым человеком, отдать свою волю и ценности ради вот этого - что-то должно было произойти плохое.
"Мы научились шептаться почти беззвучно. Мы протягивали руки в полутьме, когда Тетки отворачивались, мы соприкасались пальцами через пустоту. Мы научились читать по губам: повернув головы на подушках, мы смотрели друг другу в рот. Так мы передавали имена – с койки на койку.
Альма. Джанин. Долорес. Мойра. Джун."
Но будем надеятся на что-то светлое
Я теперь понимаю почему в других соцсетях нет дизлайков (кроме ютуба), потому что тогда весь интернет превратился бы в такой же рассадник токсичности. У некоторых людей просто нет своей жизни и им лишь бы кого-нибудь минуснуть ну хотя бы в интернете. Я еще понимаю задизлайкать реально злобные комментарии или спойлеры, но так заминусить человека всего лишь ответившего по английски (не поверите, некторые умеют читать, но не писать на другом языке, например, те, кто переехал заграницу будучи ребенком) это надо быть крайне узкого мышления.
А теперь можете минусить ✨, что вам еще остается в этой жизни 🤦🏻♀️
Маргарет Этвуд хорошо раскрывает эту сторону во второй книге "Заветы"
И я думаю что те в кого стреляли живы :)
Меня во втором сезоне тоже раздражала "цыкличность" событий, но сейчас я на это смотрю по-другому. Они просто пытаются выживать хоть как-то, греют надежду, что можно куда-то сбежать, попытаться спастись и не раз у них это почти получалось. Они просто пытаются не опускать руки
Сколько же еще нам страдать.
Иногда режиссеры и сценаристы должны уметь останавливаться, дабы избежать становления шедевра вровень с мыльными операми, которые смотрят для заднего фона.
Только досмотрел третью серию и какое-то непонятное состояние после увиденного, бывают такие сериалы, которые наполняют ужасом и паникой что ли.
Рассказ служанки один из таких. И как же стремительно развиваются события.
До сих пор надеюсь, что чувство безысходности после увиденного пройдет и для Джун устроят хэппи-энд.
Если серия срежисированна Элизабет, то это вау, талантливый человек талантлив во всем
- ну короче она под заключением, живи с этим
- а, ну ок
понятно, что там мысли о том, как бы выжить самой и спасти других служанок, но ради чего тогда ее надо было так быстро вводить в сюжет, сближать персонажей, чтоб в следующий момент о ней даже не вспомнили (ну мб ее реабилитируют, хз)
Не понимаю почему Люк не видит мотивов своей жены ? Его дочь находится ещё там. В мире, где из нее могут сделать такую же служанку, заставив проходить через насилие и служить семьям командоров.
По-хорошему никто никого отдавать не собирается.
По-моему написали этот сюжет исключительно для того, чтобы Джун следующие 5 серий мучилась от угрызений совести.
И сочувствия к Джун все меньше и меньше. Потому что банально привыкаешь ко всему и уже на так цепляет. Серьезно, в первом сезоне ком в горле стоял. А сейчас - сцену с Ханной просто перемотала потому что уже как манипуляция зрителем воспринимается.
И еще мне кажется в первых сезонах очень цепляло когда показывали флешбеки, они создавали вот эту атмосферу когда обычная жизнь превращается в ужас постепенно и незаметно. И это очень цепляло.
+это давало ощущение что все герои просто люди со слабостями, с каким-то зарактером, со своей историей. А сейчас они все больше в карикатуры и маски превращаются. И еще и сюжет стоит на месте и крутится вокруг нескольких персон.
Ощущение что сценаристы загнали себя в ловушку и выбираться не намерены, а намерены сидеть там и не дергаться.
Даже тетка Лидия уже бесить перестает.
Просто в сериале почти не показывают обычных людей (вроде той семьи, которая помогала Джун с побегом во втором сезоне). Показывают только элиту, тех, кто ее обслуживает, и силовиков.
Джун серьезно не понимает, что дочь ее не узнает не только из-за тетки Лидии, всех этих комадоров, но и из-за Ника? Он же тоже причастен к созданию Галаада. Он - виновник всех ее бед, не меньше, чем Лидия, Фред, Серена.
То Джун с разбитым лицом, то в разговоре с теткой Лидией уже ни царапины на лице. Там все уже забили на все? Первый сезон удался, а дальше премии сами штампуются, тем более сериал с актуальной повесткой, его нельзя не включить в номинации.
Какбэ, если в нашей парадигме всë ещë живут эти "бабки в поле", то в патриархальной антиутопии тем более должно процветать.
А вообще, я испытываю боль: невыносимо смотреть один и тот же твист снова и снова и снова. Джун попалась, Джун лайтово помучили (серьезно? другую бы на ее месте повесили еще во втором сезоне, а тут легендарная сюжетная броня имени Джона Сноу), Джун соврала, привели Ханну, Джун поплыла и выдала всех с потрохами. Опять. Сколько можно, дайте нормальный плот-твист уже.
Ну то есть я все понимаю, материнские чувства, все дела, но можно было бы и отбросить эту сентиментальную беготню вокруг дочки ради всеобщего-то блага. Революционерка ты или кто, в конце концов. Функция Ханны как персонажа только в том, чтобы быть вечным триггером для идиотских поступков Джун. Люк вон вообще про Ханну не вспомнил ни разу и все окей у мужика. Отец года просто.
Ник еще этот весь такой страдалец, люблю трамвай куплю. Ты либо сотрудничай, либо не мешай.
Про тупейший финал серии я даже не буду начинать. Этот товарняк пройдет минут за 5 максимум, а Джанин и Джун потом, как, по кустам будут шкериться?
Серьезно, такой классный был первый сезон, да и второй тоже, но чем дальше, тем сложнее смотреть: драма ради драмы вообще ни на что не влияет, развития нет ни у сюжета, ни у персонажей.
Но резину с «сбежала, поймали, наказали, сбежала, опять поймали» уже не работает. В трейлере Джун в деловом костюме с короткой стрижкой, так что мне кажется будут подводить к тому, что она возглавит армию сопротивления или партизанское восстание в самом Галлааде. А драма будет крутится вокруг трансформации Джун в жестокого лидера.
Сначала подумалось что водитель заодно с Ником и потому никто не помешает им сбежать, но он начал стрелять... Это немного странно.
Размышления мужа не нравятся. Какие-то обвинения жертвы, что она видите ли не сбежала, а сражается за родного маленького человека. Почему вообще муж не помнит про свою дочь?
О нет 💔
хоть на эмоции какие-то пробило
про Ханну очевидно, что это был блеф. Ведь она - это по сути единственнное, на чем держится кукушечка Джун. Если бы ей навредили, то Джун нечего было бы терять и тем более незачем было сдавать остальных.
Так что конечно Ханне ничего бы не сделали
Но вообще....лучшее, чем можно сломать человека - это дать ему иллюзию, что он сбежал, и снова и снова возвращать его в тот ад, из которого он бежал
И каждый раз поражаюсь, как ловко Лидия перекручивает все.
Твоя вина, твой выбор .
Нет, ребята, мне все еще интересно это смотреть,. Мне все еще интересно, чем все это закончится)
И если Джун когда-то выберется...сможет ли она вообще жить обычной жизнью после всего этого
И сколько еще джун будет верить брехне этого серого генерала-тюфяка?
Вспоминается как вешали, кололи глаза и прочее за мелочи, били автоматами за вгляды и шепотки между служанками, а здесь Джун относительно слегка помучили и всё, езжай в колонию, потому что служанки нужны, но не настолько, поэтому можно их расстрелять🤷
Чего она Лидию пожалела, ну двинула бы её, что это было? Смотреть целый час такие издевательства, какой то трешовый БДСМ дом, и потом в последние секунды Джун жалеет главную стерву и в итоге умирают девушки.
Не знаю, очень противоречивые впечатления от серии, всё сложно, мучают зрителей, сидишь весь в напряжении, периодически плачешь, сложно смотреть этот сериал.
Очень эффектные кадры, их построение и работа со светом напомнили работы Николаса Виндинга Рефна.
Тетка Лидия миллион раз не справлялась с этими служанками и снова ее отправляют с ними - ОДНУ.
Что мешало им вырубить Лидию, отнять шокер и шарахнуть им водителя, а дальше красиво умчаться в закат? ВСЕМ! ВСЕМ ЖИВЫМ! но нет, захотелось дешевой драмы на пустом месте с плохими эффектами.
что точно радует, так это прекрасно выстроенные кадры и цветовая гамма
Если ваша команда по спасению мира от патриархата не похожа на эту — не зовите меня в неё🙅🏽♀️🙅🏽♀️🙅🏽♀️
а девочек жалко, рыдаю почти над каждой потерей
Которая попалась и которую, очевидно, будут пытать.
Убейте кто-нибудь Люка, одно название от мужика, теперь ему ещё и экранного времени добавили.
Сирена и Фред - единственные за кем ещё более менее интересно наблюдать, но их мы вам будем показывать крайне редко, вот лучше наблюдайте за очередными пытками/побегами/спасениями/пи***страданиями главной героини. За что???
Мне сначала показалось, что охранник за них, так долго они переглядывались, как будто ждали условного сигнала для побега. Правда странно, что он им по ногам не стрелял, зачем убивать? Если служанок и правда так много
И на машине они значит не успели значит проехать, а вот после возни добежать две успели...
Эх, вспоминаю, как было вначале. Всё так строго, шёпотом, везде охрана. И тут побег в дцатый раз, и за ними не отрядили роту солдат, вооружёных до зубов
Но вообще я удивлен, что они Ханну раньше не задействовали.
Девочек вообще жалко, да и еще и под такую музыку.
Вообще я думал, что они угонят машину , а они решили убежать. Вообще глупо искать логику в таких действия. Со стороны всегда знаешь, как правильно поступить, а вот когда у меня в крови гормоны кипят действуешь по эмоциям.
Не понимаю, зачем она прощает Ника, у него был столько шансов помочь, но вообще ничего не было с его стороны. Также и Лоуренс. Разочарован ими.
Концовка серии просто ААА...не ожидала я такого.
Девчонок жаль...
Люк вообще тупой. Соглашусь со всеми комментаторами какого х он вообще забыл про свою дочь. Сидит и ноет. Ну хоть хурму закопал 🤦🏽♀️
А Ник. О Боже. Как Джун может продолжать его любить не понимаю. Очень надеюсь что он сделает хоть что то чтобы им помочь или станет тварью последней.
После каждого эпизода хочется бросить смотреть. Но что то в этом сериале есть. Бесит и все равно продолжаешь смотреть и дальше раздражаться 😄
Когда Ника убьют я буду плакать. Хоть и раздражает немного в последнее время 😬
Хоть бы вернули Эстер
Рандомный конвоир: так-так, безоружные девушки на вес золота сбегают из машины. Для меня нет никакой угрозы жизни... Перестреляю-ка я всех к чертям.
Не, ну смысл бежать тогда было бы?
Обычно товарники не так быстро ходят, там была пара открытых платформ, можно рискнуть, нет - они решили просто перебежать пути, как будто поезд будет два дня идти и они сумеют скрыться, смешно
1) Почему заранее не был оговорен план по укрытию? Логично, что Джун будут угрожать дочкой и пытать, чтоб узнать место. Поэтому нахера там засиживаться было пару дней? Лучше уж в лесах где-то могли скрываться. В любом случае было время найти укрытие
2) Почему убили семью, скрывавшую служанок, до того, как нашли их. Вдруг снова ложный след, или за приказ покинуть дом расстрел? 🤷♀️ Да и первое ложное место. Как они понимают, что их там не было? Можно ведь и не оставлять следов, если захотеть, тем более какая-то библиотека
3) Зачем Джун ждали с этой Лидией? Девочкам надо было бежать, а Джун бы догнала. Ну и Джун тормоз, что не стукнула Лидию шокером. Да и стрельбу можно было не открывать, они же ценные служанки. Либо же в ноги хоть бы стрелял, либо же звать подкрепление и искать их в окрестностях. Далеко они всё равно не убегут. Ещё и поезд мог быть коротким и всё было б зря, выиграли б минуту только, но да ладно
Зачем было растягивать сериал на столько сезонов, двух было бы достаточно, и не бросалось бы так в глаза, что Джун неприкосновенна🤷🏼♀️
Джун уже столько раз должны были убить, за то что она творит.
После того как Джун узнала о прошлом Ника, его роли в становлении Галаада, а затем еще и о том, что именно он забрал ее с фермы и уговаривал выдать других служанок, трудно поверить, что она все еще говорит ему «люблю тебя».
Хочется верить, что Ник на самом деле пытается разрушить этот режим изнутри, лишь создавая видимость лояльного командора - и делает это не только ради Джун, но и потому, что осознает всю его чудовищность
Вот ну нах убили Альму🤬
пытки конечно типично киношные. вот джордж мартин хорошо описал действенные методы😨
оффтоп имхо. пытка водой сегодня «популярна» потому что треб. только вода и тряпка, не оставляет следов и самое главное для калечащих пыток нужны ненадежные социопаты. а тут только крепкие нервы😑
и сцена на крыше киношная. ночь дождь. худож-сти выше крыши😁
еще бы этому классич. в очечках дознавателю зонтик. новое звание «появилось» - лейтенант. а то всё командоры.
и мост такой живопись🙂 Wiley Bridge (Brampton, Ontario).
а мне закованная джун напом. не ганнибала, а гарланда грина из Воздушная тюрьма (1997).
https://www.youtube.com/watch?v=-iM_cQyDtTc (звук. сопр. топ)
прикол.
имперская базатюрьма это... Университет Торонто Скарборо😮будто в ссср построен.