ну вот она в конце про Серену все это говорит и я согласна, но она сама практически изнасиловала мужа, желая власти. так что... Джун надо к специалистам, а то это все до хорошего ее не доведет, конечно.
Я думаю, что все ещё будет. Нельзя такие вещи проходить без психолога, и из всех моментов жизни беженца, что мы не увидели, именно это. После травмы нужно искать мир в душе 🤷🏻♂️
Но вообще сцена с Сереной очень сильная, как Джун ее растоптала просто словами, она очень сильная. И что занятно, она справедливо Серене не поверила. Серена не хочет прощения, и не понимает, какую боль она на самом деле принесла людям, и по ее отношению к Рите и Джун это понятно
@dart93: Вы правы, Серена не хочет прощения, а просто чтобы ей все сошло с рук, чтобы плохие были все вокруг, в первую очередь её муж, а она - в белом плаще, с ребеночком на руках и в друзьях со всеми, кого мучила. Хотя все равно мне в какой-то момент даже стало её немного жаль.
@JakiraPresley: разве что "желая вернуть себе власть на всеми аспектами СВОЕЙ жизни, забрав ее у Галаада", т.е. не триггериться мыслями о Церемонии и Сирене, когда муж подошел поцеловать, например. Как такогого желания доминировать над Люком лично я не увидела.
Речь Джун в конце серии - не только характеристика Серены, но и обращение ко всем сочувствующим ей (в том числе и Туэлло, который все еще не теряет надежды помочь Серене). Run, run for your life.
Во время финальной речи я почувствовала, что все что Джун говорит о Серене можно сказать и о самой Джун. «Самые жестокие рабовладельцы бывшие рабы». Ведь внутри неё огромная боль и чтобы ее заглушить она способна на все... Просто прислушайтесь к речи так, если бы Джун говорила о себе, и вы поймёте, что я имею ввиду.
Да, видео на канале качественные, что официальные трейлеры даже рядом не стояли. Иной раз удивляешься, насколько человек может так чувствовать кадр, помнить и монтировать под звук. 👏🏻
@ArinaO: ну не знаю. Серену не оправдывает ничего в ее поступках, Джун же напротив очень травмированный человек. ее и правда первым делом стоило бы к психологу вести, но показания важнее оказались
Они теперь и в Канаде игры начнут. ГалаАД вышел за пределы своих территорий
Очень понравилось, что показали отпечаток событий в Галааде на психику Джун. У меня сцена с воспоминаниями в магазине вызвала ужас. Неужели уже столько всего произошло?
И пусть серия реально тяжелая на эмоциональном уровне, меня не покидала мысль, что все эти счастливые моменты у окружающих Джун людей - именно ее заслуга. Она буквально всем им помогла выбраться, изменила их судьбу. Это круто. Про встречу Джун и Риты я вообще молчу, у меня потекла очень даже нескупая слеза :)
@Kat89: это на романе "Рассказ служанки" был основан лишь 1 сезон, а дальше сериал ушел в свободное плавание в плане сюжеты. "Заветы" Маргарет Этвуд написала уже во время выхода сериала и действие там происходит 17 лет спустя. То есть там происходят какие-то события, которые нам в сериале еще не показали, если сюжет будет совпадать. Конечно, это спойлеры все, которые здесь лучше не писать.
Серия боли, слез, страданий и отвращения. Я очень плакала, когда они все встретились. Эмили - это просто разбитое сердечко! Очень было больно, когда Джун накрыло ПТСР в супермаркете. А еще я была в шоке от красного халата в отеле. Серьезно? Персонал или кто снял им номер не додумались взять любой цвет, но не красный или сине-зеленый? Очень больно было смотреть на синяки и ссадины на теле Джун и в момент, когда они с Люком целовались. Но изнасилование Люка - это было ужасно. Это было настолько ужасно, что я закрыла глаза. А ее речь о Серене в момент, когда она гуляет с дочкой, просто до дрожи. Будто она понимает, что и сама может быть такой же жестокой, потому что ее жизнь такой сделала.
Тоже соглашусь с выше отписавшимися по поводу того, что характеристика Серены, которую Джун дает, подходит и ей тоже. Она как будто про себя говорит. По поводу сцены с изнасилованием Люка. Это изнасилование в наших с вами глазах, а для Джун это возвращение себе контроля над собственной телесностью, которого в Галааде женщины благополучно лишены. Штука очень нездоровая, но у нее психика не в порядке, птср и все такое. Ее надо бы через психотерапию и рехаб протащить, а потом уже выпускать радостно в мир, где куча триггеров, к которым она сейчас вообще не готова, что отлично видно по панической атаке (это же можно так назвать, да?) в супермаркете. Какая-то не очень продуманная психологическая помощь спасшимся, короче. Хотя они обещают, что будет врач и психолог, но нам-то это не показывают, все за кадром остается, из-за этого возникает ощущение как будто из терапии там только метод выбивания клина клином.
@scarcelyinside: мне кажется они не дают врача и психолога потому что хотят как можно побыстрее привлечь её к расследованию и суду, чтобы она дала показания. Хотя считаю это не гуманным(
@yelinna: да, эти представители правительства в изгнании очевидно на нее давят с этими показаниями asap. Но в реальности-то одно не мешает другому, наоборот с психологом она смогла бы лучше вспомнить какие-то детали, что для суда ценно. Но это в реальности, а у нас тут сериал в котором рациональность и логика несколько кривые, так что — что имеем. Наверняка сценаристам это для драмы надо.
@crazybee: ок, расшифровываю цитату, которую вы любезно выдернули (серьезно, мне казалось это очевидный психологический аспект, не требующий пояснения): в Галааде насилие над женщинами норма и разумеется форма контроля над ними и их телами и телесностью. Джун у нас с поломанной психикой и пышным букетом непролеченной посттравматики, тут она превращается из жертвы в агрессора (что она кстати дальше и в том жутком диалоге с Сереной делает, это тоже насилие) все про обретение ею контроля и власти в принципе, потому что насилие в любой! форме всегда в первую очередь про власть. Такое поведение с переворачиванием позиций жертва-агресссор иногда встречается среди переживших насилие. Это не норма, тк как правило страдает от этого близкое окружение, непричастное к первоначальному случаю, дети к примеру, но сам факт.
В общем, конечно это сцена изнасилования, господи, разве ж это можно как-то иначе что ли увидеть. Люк же ей прям "нет" говорит, а мы все знаем что "нет значит нет".
Люк мега ватный персонаж. Жена вернулась с войны, положи её в постель, укутай, спрячь, обнимай и пусть она плачет. Говори, как ждал, как верил, как любишь. А нет. Джун, ты наверное есть хочешь? Туалет у нас там если что. Говорит, пытался вывезти её, искал Ханну изо всех сил, очень старался. А как именно? Что конкретно он делал, какие действия предпринимал? Насколько мы видели, он только жарил курицу, смотрел новости и ходил за пособием и типа "ну Джун сама решила остаться в Галааде, кто я такой, чтобы ей мешать". Зашибись какой эмпатичный переживающий муж.
Они на минуточку не виделись СЕМЬ ЛЕТ. Я общалась с человеком, который много потерял. Ты просто не знаешь как себя вести. Любые действия кажутся глупыми. И ты тупо смотришь и не понимаешь как помочь, а не сделать хуже.
@direwolf312: Люк сам говорит: я пытался, я старался, я искал. Поэтому мне интересно, как именно он это делал. Понятно, что по сути он ничего не мог сделать, но нам могли показать хотя бы попытки. Он мог пытаться выйти на мэйдей, он мог, как Мойра, ездить в гуманитарные миссии. Это кино, по сути, он мог что угодно по желанию сценаристов)) но по желанию сценаристов Люк - ничего не делающий ватный персонаж. Нам даже не показали, работал ли он где-то. Мойра вон сразу пошла работать в центр беженцев, Эмили тоже работает. А Люк?
А когда Джун кричала на Серену, у меня аж пятки вспотели. Очень сильная сцена. Джун не побоялась прийти и посмотреть в глаза той, которая столько времени уничтожала её жизнь. Высказалась и ушла. Все же Мосс гениальна, так искренне это передавать, такие сложные эмоции.
В этом сезоне очень качественно подобрана музыка, начало с моей любимой Эллой Фицджеральд нечто💔 Интересно то, что в самом Галааде, даже когда Джун выбиралась из плена, её так не накрывало, а на свободе теперь везде флешбеки и т.д., хотя наверное сравнивать нельзя, ведь до этого она все равно оставалась в той стране. Мне показалось, что в магазине она морально взорвется и начнет крушить, но благо, обошлось.
На что надеялась Серена интересно, когда увидела Джун? На всепрощение? Настолько слепа или хитра, до сих пор не понимаю. Кажется, что этот парень, который отвозил Джун к ней, влюблен в Серену или сильно хочет ее посадить, тоже не особо понятно. И как будут выпутываться Фрэд и Серена совместными усилиями интересно.
Однозначно сильнейший сезон, очень надеюсь, что крошка Джанин жива. И в Галааде пока не знают видимо, что Джун выбралась.
Судя по всему последней сценой хотели показать, что Джун стала Сиреной. Когда она рассказывает о Сирене, но у зрителя возникает ощущение, что она говорит о себе.
А это «изнасилование Люка» на самом деле понятное желание вернуть себе власть. Травмированные физическим насилием со стороны другого человека, когда теряешь контроль над собственным телом, часто ТАКИМ способом пытаются вернуть это ощущение контроля.
Очень надеюсь, что ее близкие поймут природу её поведения и помогут ей. Потому что помощь ей нужна. Она знает как выжить в Галааде, стране пыток, насилия и унижения. Но пока совершенно не знает как жить в мирном месте.
@Grusia_6: Если честно, мне ещё по первой серии, когда Джун дала служанкам и миссис Киз добро на растерзание того чувака, показалось, что она стала очень похожа на тех, от кого она всё это время бежала
Очень сильная эмоционально серия, эта сцена когда Джун пришла к Яснораде просто что-то.... Она даже сделала пучок как у жены командора, она говорила так как обычно говорила Яснорада.... А как она села на колени... Просто " смена власти".
Вообще эта серия про то как все изменилось ( по другому в Канаде) сцена в магазине, и сцена с Сиреной, Люком, словно противопоставление Галааду. Там Джун была никем, а здесь ощутила власть.
Я с Джун не согласна в одном: этот ребёнок должен родиться здоровым. Только Серена его никогда не увидит, не подержит на руках. И если он когда-то увидит Серену, то посмотрит на неё как на сифозную грошовую проститутку. А Серену вернуть после родов в Галаад, подарить, так сказать, рабочую матку.
Вот будет провал, если все усилия, которые сейчас предпринимает Джун, дадут нулевой выхлоп. Канадцам придётся отпустить Серену, или вообще их обоих, те вернутся в Галаад и закрутят гайки в системе сильнее прежнего🤪
@maryalice_me:может быть нет потому что он сказал "нет"? Да мало ли какие у него причины могут быть, его дело. Или у нас не готовы могут быть только женщины? Они не видели друг друга 7 лет! Да они почти чужие люди сейчас.
@Spheniscidae: кагбе скажу по секрету, мужчина когда хочет, а потом расхотел, сразу остановиться не может, это же не как свет выключить. Скорее как утюг, есть ещё период затухания. А при долгом воздержании так вообще, поди выруби этот брансбойт. Ну так мозги на что, чай не животные, не одними инстинктами живём. То, что он будучи физически сильнее не спихнул спасенную травмированную жену из чувства вины и чуткости, ещё не говорит о том, что никакого насилия не было.
@Spheniscidae: Мне кажется, что вы как раз не очень знакомы с мужской физиологией, т.к. она работает ну прям не так, что хочу-не хочу и вкл-выкл чётко соответственно эмоциям и желаниям.
@s-aint: я не увидела насилия при просмотре и с удивлением пересмотрела вашими глазами прочитав комментарии, каждый чувствует ситуации и акцентирует внимание по-своему и это прекрасно, когда что-то цепляет и есть возможность, а главное желание дискутировать и делиться. Столкнувшись с изнасилованием со стороны давно знакомого, ощущение сломленности и беззащитности, тут я этого не чувствовала. Повторю: в официальном дубляже НЕТ СЛОВА НЕТ он задумчиво говорит "погоди" при этом тянет руки ей на бедра, что является положительным сигналом вовлечения в процесс и далее принятия, пусть и на ее условиях с учетом травмы, также после нам показывают, как они радостные вместе гуляют и эта сцена акцентирует на отсутствии напряжения. Именно поэтому я поделилась своим взглядом, он под другим углом (но в том же направлении, что и у Spheniscidae) и о том как вероятно озвучка играет роль в восприятии, это не значит что я поощряю насилие или отрицаю харассмент в сторону мужчин
@maryalice_me: "также после нам показывают, как они радостные вместе гуляют и эта сцена акцентирует на отсутствии напряжения"
Только в этой сцене есть момент, когда Джун стоит спиной к Люку и не видит его, а он смотрит на нее - и лицо у него при этом как раз-таки довольно напряженное.
@Spheniscidae: если мужчина такое совершит по отношению к женщине, слабо будет написать, что он забыл, что такое нежность, а женщина даёт ему такую возможность? Или стрелка не поворачивается в другую сторону? Надеюсь это жирный байт конечно, в противном случае чё у вас вообще в голове, ужас)
Не стоит так серьезно относится к сериалу. Мне нравится актриса прежде всего - она прекрасно играет и благодаря ей за Сереной интересно наблюдать. Отрицательные персонажи всегда привлекают нас гораздо больше, это как с Серсеей или Локи, никакой разницы.
Ps минусуйте сколько угодно, но на Джун невозможно смотреть, до чего противная и скучная.
Плюсую. Не скажу, что очень нравится Серена, но Фред-да. И их взаимодействие иногда тоже. А гг мне тоже никак не заходит. Нравятся многие, но она никак. Наверное она такой и должна быть и возможно в таких обстоятельствах многие бы вели себя именно так. Но актриса прям не нравится.
Ребята, как же сильно я ждалааа вот этого всего, адаптации Джун в Канаде (а не того, что было в прошлой серии)!
Джун-агрессор - очень ожидаемый поворот. Возможно, мнение непопулярное, но Серену ну вот нисколечки не жаль. Кажется, что она заслужила каждое слово. Я была очень довольна тем, что ей наконец предъявили по заслугам. От Риты такого, конечно, ожидать не приходилось. А вот сцена с насилием Люка - просто отвал всего. Так неприятно мне не было давно.
Травмированная Джун травмировала ещё и Люка... Бедняга, теперь ему тонуть в чувстве вины и какое-то время жить с чужой, по сути, женщиной и её чужим, но по сути своим ребёнком. Мне Люк не нравился, но выше писали про бездействие, так он не только хурму закапывал, пару сезонов назад он принимал участие в демонстрациях и пикетах, оббивал пороги представителей власти. Вот такой вот он, мягкотелый, порыпался, отчаялся и забил, перешёл на суеверия. Джун не такая, она теперь раздерет глотки и чужим, и своим. Боюсь семейное счастье для неё не случится даже после терапии.
Ну речь Джун в конце серии вполне понять можно. Да, она говорит о себе в том числе. После всего пережитого ещё и не такое можно сказать. А Серена та ещё сука, что тоже было показано, когда она пришла к муженьку своему, чтобы опять объединиться, для сражения с Джун.
Серия — просто пушка! Пробирает до костей, как когда-то пробирал первый сезон. Я помню, как страшно — именно страшно — было его смотреть, потому что галаадское устройство ещё не было привычным (как сейчас, после трёх с лишним сезонов) и от бесконечного насилия на экране кишки в узел завязывались. Теперь Джун выбралась оттуда и снова во всей красе выступил этот оглушительный контраст между Галаадом и нормальной жизнью.
Только выбравшись из пиздеца, понимаешь, через что, на самом деле, прошёл. И вот зрители выбрались вместе с Джун. Очень здорово это всё отыграно и снято, браво создателям сериала!
Очень здорово сыграл О.Т. (Люк) в сцене, когда Джун рассказывает про Ханну. Я редко где вижу такие нежные эмоции у мужчин (особенно в этом сериале, лол), это было чудесное зрелище <3 <3 <3
Когда Джун кричала на Серену, я аж забыла, как дышать.
Во время сцены с изнасилованием смотрела в сторону и ждала, пока всё кончится. Вот же, блин, сила искусства! После всего увиденного в "Рассказе", после всего прочитанного в книгах, на эту сцену я не смогла смотреть.
В качестве наказания для Серены, хочется не пожизненного заключения в тюрьме, а возвращение в галаад. Ее рабочая матка в полной мере поможет понять, какого было девочкам. Очень сложно не согласиться со всеми комментариями выше и не отметить возвращение старого стиля Рассказала служанки. Когда смотреть хотелось периодически ставя на паузу, потому что было с избытком сцен насилия. Как психологического, так и физического. Но во всем этом я вижу только одно но. Предыдущие серии уже частично доказывали, что сериал пора закрывать, остановиться на самом сладком, и данная серия кажется может стать самой сильной в этом сезоне, смогут ли режиссеры и сценаристы удержать такую планку и не «потерять» сериал со зрителем?
В дополнение к комментариям выше хочу отметить ещё, какой насыщенный сезон в целом. До этого достаточно долго тянулось и топталось, а здесь неожиданно заметила, что прям каждую серию жду и вообще не скучно смотреть, а ведь уже 7 серия.
И ранее очень хотелось, чтобы помимо ада увидеть мирную жизнь и как ещё после этого людям жить. Здорово, что создатели это также добавили, и помимо второстепенных персонажей теперь ещё и всех главных продвинули дальше.
Вновь прекрасная сцена между Джун и Сереной! До мурашек. В них больше общего, чем могло показаться ранее. Джун будто чувствует это. Интересно, что она поинтересовалась исключительно про Серену, про Фреда ноль вопросов.
С Фредом, думаю, и так всё понятно. А от женщины Джун хотела бы солидарности и понимания. Мне также сложно понять, почему тётушки и жёны делают то, что они делают. Неужели не понимают, что при других обстоятельствах могли бы оказаться на месте хэндмэйд. Что когда-нибудь, может, через десять-двадцать лет, их дочерей ждет такая же судьба.
@Sch: думаю, многие тетки и жены, по-настоящему верили в идею такого мира. Та же Серена вон книги писала про то, что роль женщины - быть хранительницей очага. Кроме того, на роль служанок ведь выбирались женщины неугодные новому строю: незамужние, не той ориентации, либо в браке с мужчиной, который уже был женат (как Джун). Женам таким образом легче себе противопоставлять служанкам, мол, они плохо вели себя и заслужили такую роль в новом мире, а я себя хорошо вела и достойна статуса жены. Мизогиния ведь и сейчас прекрасно существует, одни женщины ненавидят других и считают их менее достойными. Комплекс Мадонны и Блудницы, все дела.
Я пару серий назад смирилась с тем, что в этом сезоне буду рыдать от каждой серии, но неожидала что меня так тронет первый разговор Люка и Джун о Ханне, потому что сам персонаж Люка меня никак не трогал прежде, но он потрясающе сыграл отца, которые слышит первые новости за много лет о своем ребенке. Ещё наконец то назван срок, 7 лет как я поняла с момента этих гонений по лесу и разлучения семьи.
Сама Элизабет Мосс невероятно играет, казалось бы крупные планы и выражения лица отсмотрены уже за столько времени, но нет, она цепляет своей игрой, так передать этот момент, когда ты можешь просто закрыться в ванной, именно закрыться, уснуть и дать телу отдыха столько, сколько нужно! ПТСР в магазине было очень мощным, тревога через экран перешла легко. Было страшно, когда Джун орала на Яснораду.
Сцена секса очень спорная. С одной стороны да, выглядит как доминация граничащая с насилием. Но Люк мог её скинуть. Она ему до плеча, а то и меньше. Просто он понял насколько ей нужно проявить свою силу, испытать оргазм, как важно почувствовать контроль человеку, который был в рабстве и в сексуальном в том числе.
Идеальный вариант развития событий с Сиреной был бы.....она рожает, ребёнка оставляют в Канаде, а с Сирены снимают обвинения и депортируют в Галаад. Где она, как способная к зачатию попадает к тетушке Лидии и становится служанкой.
@djoni_boo: Это была бы, конечно, карма. Но еще это был бы новый цикл этой дикой системы, которую в идеале стоит просто снести под корень. Пусть она хотя бы просто в тюрьме останется на всю жизнь (и не в комфортной "камере" в красивом костюме, а в самой настоящей)
Какая трогательная сцена, когда Джун держит дочку и рассказывает ей про «первого папу». Возможно, после того, как увидела Ханну в том стеклянном кубе и её страх, то поняла, как важно рассказывать ребёнку, пусть даже и такому маленькому, о своих родителях.
Ещё заметила, как Джун реагировала каждый раз, стоило Мойре захотеть забрать Николь, пусть даже и из добрых побуждений. Свежи воспоминания, как каждый раз её детей отбирали и постоянно уносили — понимаю, что с нестабильным психическим состоянием лучше действительно обезопасить ребёнка на всякий случай, но очень больно было это видеть. Такие мельчайшие детали пробирают до глубины души.
противно от комментариев о том, что мол Джун та же Серена и даже хуже. Как не стыдно так писать, хуже Серены нет в этом сериале НИКОГО и никогда Джун ее рекорд ада не побить. ТимДжун навсегда. Учитывая, сколько она всего крутого сделала, я считаю любые ее действия оправданы, короче, действуй сестра.
Заметила тенденцию в комментариях, что насильников Галоада, могут спокойно воспринимать, не сильно ругать, для нас насилие над женщинами норма. Но если жертва смеет отомстить, то она самая худшая из людей и вся вина мира лежит на ней и как ей засранке вообще не стыдно испытывать животную агрессию. Да вы серьезно ?? С вами бы так обращались, вы бы я так понимаю спасибо за опыт сказали и свечку за них в церкви поставили ? И да, насилие порождает насилие, так эти уроды и породили тех кто им мстить, все логично!!
С вашей логикой, люди после концлагерей, не должны были желать смерти своим обидчикам и при возможности мстить. Вы представляете какая злость внутри жертвы??
@full_fusion: Джун великолепна - и она, безусловно, жертва. Я в Тим Джун тоже навсегда - мне понятна и ее ярость, и ненависть, и боль. Но при этом наивно полагать, что психика ее, перемолотая в труху, нормальна. Ее психологически выжгли напалмом, там уже мало "нормального человеческого". Они с Сереной сейчас действительно на одной ступени - но по разным причинам. Для меня вся интрига Рассказа служанки теперь - справится ли Джун с последствияии психологического и физического насилия или все же это будет окончательно новая " Серена". П.С. Вы знаете, что бОльшая часть педофилов - это люди, подвергавшиеся аналогичному насилию в детстве?
Какая же крутая серия! В ней вернулось то, за что я любила этот сериал: оголенный нерв, сложные чувства, боль и радость пополам. То, что заставляет затаить дыхание и вызывает слезы. И черт, как же классно было увидеть Джун, Мойру, Эмили и Риту, сидящими в креслах в нормальной одежде и свободно разговаривающими о своих чувствах!!! А в сцене с Сереной я чуть сама не заорала в голос: да, так тебе!!! Гори вместе с мужем в аду! Понимаю, что у самой по отношению к Серене некий стокгольмский стедром за все эти сезоны. Но как вспомню как она шантажировала Джун дочерью, прям глаза кровью наливаются.
Ярость и смена ролей между Джун и Сереной - до мурашек! Встреча Риты и Джун - до слез! Разговор Люка и Джун о Ханне - впервые, прониклась к Люку. Изнасилование Люка - ожидаемо, ту же петрушку Джун проворачивала с Ником, когда чувствовала потерю контроля (только тот был всегда "за" хд). Плохо поступила, да. Паническая атака в супермаркете - огонь! Странно, что ее не вернули обратно в отель, чтобы она работала с психологом, у человека явное ПТСР - а давайте ее отпустим домой и посмотрим, что выйдет, мда. Монолог в конце - якобы Джун и Серена похожи. Да ваще один человек, вот никакой разницы!) В шоке от такого мнения..
В момент, когда Рита рассказала о беременности Серены, кажется, что Джун засомневалась в отцовстве Ника. В теории отцом Николь и правда может оказаться Фред.
Не жалею Серену, но как-то грустно читать комментарии про желание зрителей вернуть ее в Галаад. В моём представлении этого места не должно существовать в принципе, и должно произойти все возможное, чтобы оно исчезло и больше подобное не происходило. Потенциальные страдания и наказание Серены в Галааде подразумевает и жизнь в нем других людей. Такой системы вообще быть не должно. Серена должна быть наказана, но по строгости адекватных законов цивилизованного мира.
Бедная Джун! Как это страшно, когда женщин вынудили стать настолько другими. Это чудовищно. Сцена, которую называют изнасилованием Люка, довела меня до слёз.
То как играла Элизабет просто ВАУ, аж не по себе стало, столько эмоций, боли, агрессии. К чему это изнасилование? Зачем так вести себя со своим мужем? Крышу явно снесло
И все-таки это гениальный сериал - до сих пор держит максимальное напряжение, в первую очередь, психологическое. Великолепная концовка серии - характеристика Серены устами Джун, которая ровно также относится и к самой Джун. Мне нравится, как сериал, медленно, но планомерно, показывает ту ужасную и неприглядную правду о том, как жестокость и насилие, в котором живет человек, превращает его самого в монстра.
Очень тяжело смотреть на образ Джун. Ясно, ей нужна помощ, но она же сейчас делает ровно то же, что в Гиллиаде делали с ней: насилие, злость, месть... Она так хотела спасти Ханну, но за всю серию не показала ни одной теплой эмоции к другому ребенку. Мне кажется, она не так хочет уже спасать Ханну, как думает только о себе и своей жажде к мести.
@YanaYakubovska: согласна с тем, что ей нужна помощь, но она не готова ее принимать, и никто эту помощ ей толком и не предлагает. Но удивляют комменты, когда говорят, что Джун правильно делает, отвечая насилием на насилие...
Можете мне объяснить, почему здесь все пишут, что Джун изнасиловала Люка? Насилие - это применение силы, когда жертва не может ничего сделать. То, что Джун схватила его запястье и прикрыла рот, трудно назвать применением силы. Люк мог ее с себя сбросить в любой момент, если бы захотел. Грубый секс - да, но насилие?
Так, когда появился тот чел из структуры правосудия Канады-США, который с Сереной договаривался и помогает и сейчас? Так вот, с его появления я не могу избавиться от шипа его и Серены, какая бы она плохая ни была.
Проплакала пол серии. И сравнения Джун с Сереной неуместны. Серена - тварь по природе, а Джун пришлось такой стать из-за Галаада. Иначе она не была там, где сейчас. Так же и с Эмили.
В начале серии, когда Джун только привели в отель, подумала, что лучше бы Эмили и Риту привели к ней. Они-то знают, каково это — пытаться вернуться в нормальную жизнь…
👆Да уж точно. у меня хоть «эмоциональный диапазон как у зубочистки»🤣 но реакция Люка и встреча с Эмили меня растрогали.
у джун «вьетнамские флешбэки». помню в фильме Повелитель бури (2008. Джереми Реннер, Энтони Маки) главгерой, вернувшись с войны, завис в супермаркете. https://www.youtube.com/watch?v=3PgbNQU3cYo мне показалась эта вода с крылышками Aquilae Pure Spring Water - экспорт из галаада😮
а ведь Джанин (сто пудов жива🤞) до сих пор в полуразр. чикаго😞 или хуже - ее поймали😨
как узнала что ясносерена беременна включилась боевая джун👿 многие пишут джун стала как ясносерена. Но ведь она даже не ударила ее. а жаль имхо.
@berion87: насчет наград и игры актеров. этот эпизод был номинирован на 4 эмми. лучший сценарий драм. сериала (Yahlin Chang), лучшая актриса (Elisabeth Moss), лучший актер второго плана (O-T Fagbenle) и лучшая актриса второго плана (Yvonne Strahovski). но везде проиграл Короне👑
как у Джун всё по маслу идёт; интересно, кого-нибудь депортировали обратно в Гилеад, потому что человек не смог доказать, что ему действительно нужен статус беженца
занятно, что в предыдущих сериях сначала Мойра была в зелёном платье, потом Джанин, а теперь и Джун
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 4 сезона Обсуждение серии
158Хотя все равно мне в какой-то момент даже стало её немного жаль.
Жаль, что не показали дальним планом, как она стоит на коленях перед ней.
Run, run for your life.
Иной раз удивляешься, насколько человек может так чувствовать кадр, помнить и монтировать под звук. 👏🏻
Они теперь и в Канаде игры начнут. ГалаАД вышел за пределы своих территорий
И пусть серия реально тяжелая на эмоциональном уровне, меня не покидала мысль, что все эти счастливые моменты у окружающих Джун людей - именно ее заслуга. Она буквально всем им помогла выбраться, изменила их судьбу. Это круто. Про встречу Джун и Риты я вообще молчу, у меня потекла очень даже нескупая слеза :)
Я очень плакала, когда они все встретились. Эмили - это просто разбитое сердечко! Очень было больно, когда Джун накрыло ПТСР в супермаркете. А еще я была в шоке от красного халата в отеле. Серьезно? Персонал или кто снял им номер не додумались взять любой цвет, но не красный или сине-зеленый?
Очень больно было смотреть на синяки и ссадины на теле Джун и в момент, когда они с Люком целовались.
Но изнасилование Люка - это было ужасно. Это было настолько ужасно, что я закрыла глаза.
А ее речь о Серене в момент, когда она гуляет с дочкой, просто до дрожи. Будто она понимает, что и сама может быть такой же жестокой, потому что ее жизнь такой сделала.
По поводу сцены с изнасилованием Люка. Это изнасилование в наших с вами глазах, а для Джун это возвращение себе контроля над собственной телесностью, которого в Галааде женщины благополучно лишены. Штука очень нездоровая, но у нее психика не в порядке, птср и все такое. Ее надо бы через психотерапию и рехаб протащить, а потом уже выпускать радостно в мир, где куча триггеров, к которым она сейчас вообще не готова, что отлично видно по панической атаке (это же можно так назвать, да?) в супермаркете. Какая-то не очень продуманная психологическая помощь спасшимся, короче. Хотя они обещают, что будет врач и психолог, но нам-то это не показывают, все за кадром остается, из-за этого возникает ощущение как будто из терапии там только метод выбивания клина клином.
В общем, конечно это сцена изнасилования, господи, разве ж это можно как-то иначе что ли увидеть. Люк же ей прям "нет" говорит, а мы все знаем что "нет значит нет".
Говорит, пытался вывезти её, искал Ханну изо всех сил, очень старался. А как именно? Что конкретно он делал, какие действия предпринимал? Насколько мы видели, он только жарил курицу, смотрел новости и ходил за пособием и типа "ну Джун сама решила остаться в Галааде, кто я такой, чтобы ей мешать". Зашибись какой эмпатичный переживающий муж.
В этом сезоне очень качественно подобрана музыка, начало с моей любимой Эллой Фицджеральд нечто💔
Интересно то, что в самом Галааде, даже когда Джун выбиралась из плена, её так не накрывало, а на свободе теперь везде флешбеки и т.д., хотя наверное сравнивать нельзя, ведь до этого она все равно оставалась в той стране. Мне показалось, что в магазине она морально взорвется и начнет крушить, но благо, обошлось.
На что надеялась Серена интересно, когда увидела Джун? На всепрощение? Настолько слепа или хитра, до сих пор не понимаю. Кажется, что этот парень, который отвозил Джун к ней, влюблен в Серену или сильно хочет ее посадить, тоже не особо понятно. И как будут выпутываться Фрэд и Серена совместными усилиями интересно.
Однозначно сильнейший сезон, очень надеюсь, что крошка Джанин жива.
И в Галааде пока не знают видимо, что Джун выбралась.
А это «изнасилование Люка» на самом деле понятное желание вернуть себе власть. Травмированные физическим насилием со стороны другого человека, когда теряешь контроль над собственным телом, часто ТАКИМ способом пытаются вернуть это ощущение контроля.
Очень надеюсь, что ее близкие поймут природу её поведения и помогут ей. Потому что помощь ей нужна. Она знает как выжить в Галааде, стране пыток, насилия и унижения. Но пока совершенно не знает как жить в мирном месте.
Да мало ли какие у него причины могут быть, его дело. Или у нас не готовы могут быть только женщины? Они не видели друг друга 7 лет! Да они почти чужие люди сейчас.
То, что он будучи физически сильнее не спихнул спасенную травмированную жену из чувства вины и чуткости, ещё не говорит о том, что никакого насилия не было.
Только в этой сцене есть момент, когда Джун стоит спиной к Люку и не видит его, а он смотрит на нее - и лицо у него при этом как раз-таки довольно напряженное.
Ps минусуйте сколько угодно, но на Джун невозможно смотреть, до чего противная и скучная.
Самый лучший момент, которого я ждала👍 смена ролей
Джун-агрессор - очень ожидаемый поворот. Возможно, мнение непопулярное, но Серену ну вот нисколечки не жаль. Кажется, что она заслужила каждое слово. Я была очень довольна тем, что ей наконец предъявили по заслугам. От Риты такого, конечно, ожидать не приходилось. А вот сцена с насилием Люка - просто отвал всего. Так неприятно мне не было давно.
Только выбравшись из пиздеца, понимаешь, через что, на самом деле, прошёл. И вот зрители выбрались вместе с Джун. Очень здорово это всё отыграно и снято, браво создателям сериала!
Очень здорово сыграл О.Т. (Люк) в сцене, когда Джун рассказывает про Ханну. Я редко где вижу такие нежные эмоции у мужчин (особенно в этом сериале, лол), это было чудесное зрелище <3 <3 <3
Когда Джун кричала на Серену, я аж забыла, как дышать.
Во время сцены с изнасилованием смотрела в сторону и ждала, пока всё кончится. Вот же, блин, сила искусства! После всего увиденного в "Рассказе", после всего прочитанного в книгах, на эту сцену я не смогла смотреть.
Очень сложно не согласиться со всеми комментариями выше и не отметить возвращение старого стиля Рассказала служанки. Когда смотреть хотелось периодически ставя на паузу, потому что было с избытком сцен насилия. Как психологического, так и физического.
Но во всем этом я вижу только одно но. Предыдущие серии уже частично доказывали, что сериал пора закрывать, остановиться на самом сладком, и данная серия кажется может стать самой сильной в этом сезоне, смогут ли режиссеры и сценаристы удержать такую планку и не «потерять» сериал со зрителем?
И ранее очень хотелось, чтобы помимо ада увидеть мирную жизнь и как ещё после этого людям жить. Здорово, что создатели это также добавили, и помимо второстепенных персонажей теперь ещё и всех главных продвинули дальше.
До мурашек.
В них больше общего, чем могло показаться ранее. Джун будто чувствует это.
Интересно, что она поинтересовалась исключительно про Серену, про Фреда ноль вопросов.
Мне также сложно понять, почему тётушки и жёны делают то, что они делают.
Неужели не понимают, что при других обстоятельствах могли бы оказаться на месте хэндмэйд. Что когда-нибудь, может, через десять-двадцать лет, их дочерей ждет такая же судьба.
Ещё наконец то назван срок, 7 лет как я поняла с момента этих гонений по лесу и разлучения семьи.
Сама Элизабет Мосс невероятно играет, казалось бы крупные планы и выражения лица отсмотрены уже за столько времени, но нет, она цепляет своей игрой, так передать этот момент, когда ты можешь просто закрыться в ванной, именно закрыться, уснуть и дать телу отдыха столько, сколько нужно!
ПТСР в магазине было очень мощным, тревога через экран перешла легко.
Было страшно, когда Джун орала на Яснораду.
Сцена секса очень спорная. С одной стороны да, выглядит как доминация граничащая с насилием. Но Люк мог её скинуть. Она ему до плеча, а то и меньше. Просто он понял насколько ей нужно проявить свою силу, испытать оргазм, как важно почувствовать контроль человеку, который был в рабстве и в сексуальном в том числе.
Ещё заметила, как Джун реагировала каждый раз, стоило Мойре захотеть забрать Николь, пусть даже и из добрых побуждений. Свежи воспоминания, как каждый раз её детей отбирали и постоянно уносили — понимаю, что с нестабильным психическим состоянием лучше действительно обезопасить ребёнка на всякий случай, но очень больно было это видеть. Такие мельчайшие детали пробирают до глубины души.
С вашей логикой, люди после концлагерей, не должны были желать смерти своим обидчикам и при возможности мстить. Вы представляете какая злость внутри жертвы??
Встреча Риты и Джун - до слез!
Разговор Люка и Джун о Ханне - впервые, прониклась к Люку.
Изнасилование Люка - ожидаемо, ту же петрушку Джун проворачивала с Ником, когда чувствовала потерю контроля (только тот был всегда "за" хд). Плохо поступила, да.
Паническая атака в супермаркете - огонь! Странно, что ее не вернули обратно в отель, чтобы она работала с психологом, у человека явное ПТСР - а давайте ее отпустим домой и посмотрим, что выйдет, мда.
Монолог в конце - якобы Джун и Серена похожи. Да ваще один человек, вот никакой разницы!) В шоке от такого мнения..
Как это страшно, когда женщин вынудили стать настолько другими. Это чудовищно.
Сцена, которую называют изнасилованием Люка, довела меня до слёз.
https://clip2net.com/clip/m8643/85001-clip-374kb.jpg
К чему это изнасилование? Зачем так вести себя со своим мужем? Крышу явно снесло
Она так хотела спасти Ханну, но за всю серию не показала ни одной теплой эмоции к другому ребенку. Мне кажется, она не так хочет уже спасать Ханну, как думает только о себе и своей жажде к мести.
И сравнения Джун с Сереной неуместны. Серена - тварь по природе, а Джун пришлось такой стать из-за Галаада.
Иначе она не была там, где сейчас.
Так же и с Эмили.
Джун и Люк: уезжают на следующий день...
у джун «вьетнамские флешбэки». помню в фильме Повелитель бури (2008. Джереми Реннер, Энтони Маки) главгерой, вернувшись с войны, завис в супермаркете.
https://www.youtube.com/watch?v=3PgbNQU3cYo
мне показалась эта вода с крылышками Aquilae Pure Spring Water - экспорт из галаада😮
а ведь Джанин (сто пудов жива🤞) до сих пор в полуразр. чикаго😞 или хуже - ее поймали😨
как узнала что ясносерена беременна включилась боевая джун👿
многие пишут джун стала как ясносерена. Но ведь она даже не ударила ее. а жаль имхо.
занятно, что в предыдущих сериях сначала Мойра была в зелёном платье, потом Джанин, а теперь и Джун