Все вот думают, что щас Джун посадят или она в бегах будет, ну камон. С ней в Галааде ничего не сделали, я не удивлюсь, если в следующем сезоне она начнет по ТВ организовывать партизанские отряды или типа того. Но вот только правда мамой-революционеркой ей уже не быть, и Ханна походу реально будет сама из Галаада выбираться. Вообще не представляю, как Джун исцелится от этого всего. Кажется, она станет Хайзенбергом нашего времени.
@dart93: а я не понимаю с чего ей бежать, хотя последняя сцена и меня на подобные мысли навела. Но в то же время оставила в недоумении. Ведь забой Фреда был организован в тайне, поэтому не вижу предпосылок для такого развития событий...
Мне нравится, как Фред был в ужасе и бежал, спасая свою жизнь, точно так же, как Гилеад заставил Джун бежать за своей. "Какого хрена? Это отвратительно." Что Джун и Ник любят друг друга? Да, очень болен. Хуже, чем ты насилуешь Джун, пока твоя жена прижимает ее к земле.
Ник так гордился Джун. Когда он ударил его по лицу? Справедливость-мой излом.
Я бы хотел, чтобы Джун и Ник стали эндшпилем. Это то, чего они заслуживают. Может быть, сбежать вместе. Что-нибудь. И Люк останется с Холли. Хотя я бы устроил все как-нибудь по-другому. Холли остается с Джун и Ником, Ник-ее отец, а Ханна возвращается домой к Люку. Или, может быть, она остается в Галааде, я не уверен. Малышка так много пережила и почти не помнит своих родителей.
Интересно среди 22 освобожденных есть Естер и Джанин? Странно как-то что в предыдущих сериях один командоров говорил типа "Мы не будем вести переговоры по освобождению т.к. это может стать прецедентом." А тут Лоуренс мы поменяем 22 партизан/служанок на командора без проблем.
@infected: Ну объективности ради, у Лоуренса хватка немножко получше, чем у того же Патнема. Ну и это ведь пример 10/10 для поднятия морали, чтоб другим неповадно было
@infected: пока он молчал он конечно не был им нужен, а вот когда заговорил, заткнуть его и заодно предупредить остальных, что сбежать из Галаада и трепать языком без последствий не выйдет. Теперь если кто и думал намылить лыжи и смыться, резко раздумает, потому что даже из Канады Фреда достали и теперь он на стене болтается.
@siberiandragon: Насколько я понимаю, никто даже и не знает, что Фред где-то там на стене. Пойдут слухи, конечно, но гораздо серьезнее было бы устроить публичные суд и повешение.
Я понимаю, что Гилеад без проблем отдал 22 женщины за Фреда, чтобы его привселюдно повесить в назидание другим потенциальным изменникам. Но не будет ли у Ника проблем из-за того, что он фактически отобрал Фреда у Гилеада? Или они с Лоуренсом организовали передачу пленниц без ведома остальных членов совета?
Представить не могу, что нас ждет в следующем сезоне. Я думал, Джун вернется в Гилеад и будет вести там партизанскую борьбу. Но она теперь стала супер-медийной особой и скрыться на виду в Гилеаде ей просто не выйдет. Да и что это за партизанство, когда главный развед-орган страны, "The Eye" находится под контролем Коммандора, который не может тебе отказать. Ник с помощью Лоуренса, наверное, мог бы и переворот устроить. Не знаю, правда, у кого в подчинении военные.
@СтасХрамцов: думаю не будет, потому что Очи это как ФБР или КГБ - если они прибили, ни у кого вопросов не возникнет. А Лоуренс уже мягкий переворот делает, захватывает власть, одну реформу, другую, он ещё перегнет это под себя Но вряд ли побежит прям освобождать женщин, для него это скорее ресурс.
@vk718645: да, над пятым сезоном уже начинают работать сценаристы. И на imdb он уже тоже есть.
Создатель в интервью намекнул, что в следующем сезоне Серену ждет такое же пожинание посеянного, что и Фреда. Цитата для особо умных, знающих английский: "Ну, я думаю, будет интересно посмотреть, как в следующем сезоне у Серены может быть версия того же повествования. Зрители должны видеть, как люди ходят по доске, как они заставляли других ходить по доске, и существует более высокая система правосудия, И, для меня и зрителей, отчасти поэтому я люблю это шоу."
@id163399769: странно будет, если Канада отдаст ребенка Гилеаду. Негуманно. Думаю что да, Серену вернут в Гилеад и там сделают служанкой на ферме, а ребенка, как родившегося на территории Канады, оставят и его возьмет воспитывать, например, Рита.
Я подумала , может , Джун может задержать полиция ( если они могут выдвинуть обвинение за убийство гражданина Гилеада на ничейной земле ) , либо Люк просто не вытерпит ее нахождения в доме , ну а она пойдёт воевать
@Nani158: Мне кажется она понимает, не жить ей спокойно в этой семье.. Когда Джун смотрела в окно на Люка, Мойру и дочку, уже это осознавала. Отойдёт в сторону и займётся сопротивлением, одинокая, суровая и сильная.
Финал Фрэда ужасен и одновременно прекрасен! Я в восторге от того, как Джун с ним расквиталась. Хорошо, что она не смерилась и не дала ему просто уйти безнаказанным и жить.
Жду расплаты для Серены, так как на мой взгляд она ещё большее зло, чем Фрэд.
Никому не показалось, что Серена ждет ребёнка от Туэлло? Натолкнул на такую мысль их последний диалог, где Туэлло просит ее объясниться. Возможно, в 5 сезоне покажут флешбэки 🤞🏼
@ViktoryMartini: Абсолютно согласна. Джун наглядно показала Фреду, как страшно и больно было ей и другим женщинам, определённым в служанки. Думаю, Серену ждёт похожая участь: отнять дитя и отдать на воспитание к тётке Лидии, а потом на насильственное размножение в спец. колонию.
@ViktoryMartini: Как и сказала ей Джун: "господь подарил тебе ребенка чтобы убить". Это как раз то что она заслуживает - мертворожденного ребенка. А вот что она сама будет делать дальше, очень интересно.
А мне вот интересно, почему Рита работает с психологом, а Джун нет, хотя ей явно нужен даже не психолог, а психотерапевт. Или это всё на добровольной основе? По-хорошему, любому беженцу из Галаада нужна психологическая помощь.
@miscellaneous: да, тоже поймала себя на мысли, что Джун, как никому другому нужна психологическая помощь. Странно еще, что никто из окружающих, видя ее агрессию и склонность к жестокости не попытались вовлечь ее в терапию. Она же жертва насилия все таки...
@miscellaneous: да, вы верно сказали, не психолог, а психотерапевт! Боюсь, психолог с таким случаем не справится, да и тут может быть уже какое-то именно психическое расстройство. Психологи с этим не работают, и выписывать таблетки они тоже не имеют права
@miscellaneous: сейчас ей не нужен психолог, ей нужна месть.. да и после всего пережитого вернуться к нормальной жизни у нее не получится, даже с психологом, особенно зная, что там все ещё происходит, что мучители не получают по заслугам, а твой ребенок все ещё где-то там...мне кажется она не у покоится кого Галаад не падёт...
Не смотря на такой жаркий финал, в целом сезон монотонный был. Всё вокруг да около. От предыдущих оторваться не могла, а этот заставляла смотреть себя. Но тем не менее в данном жанре это лучший сериал. Мне кажется пятый сезон взорвет по настоящему, предугадывая события. Ждём 🙌🏼
Параллели! В прошлом сезоне Джун, желающая отомстить своим насильникам, заколола ручкой Уинслоу, в этом её аппетиты разгулялись, и в финале под её началом слёг уже сам Фред. Также, в этом сезоне нам показали, как жена командора за несколько эпизодов превращается в служанку, история Эстер мне тоже напоминает параллель, которую, скорее всего, добавят в следующем сезоне. Серена в красном будет выглядеть экзотично и приятно :)
Очень насыщенный финал. Конец Фред жуткий, но такой заслуженный. Отдельная благодарность за сцену Ника и Джун и реакцию Уотерфорда на их поцелуй. И как Ник смотрел на Джун, появившуюся на холме, - словно она богиня возмездия, сошедшая с небес.
Элизабет Мосс просто потрясающая - смотреть на ее игру одно удовольствие, местами реально начинаешь верить, что она все это пережила.
Конец для Фреда лучше придумать нельзя было бы (особенно я оценила поцелуй с Ником и реакцию Уотерфорда). Джун и правда не теряет хватку. Интересно теперь узнать, что уготовят для Серены, учитывая, что она осталась без защиты. Хотя, кажется Туэлло, не смотря ни на что, будет ее поддерживать...
Не совсем поняла последнюю сцену про "Дай мне 5 минут". Неужели ее за это будут разыскивать? И кто конкретно - Гилеад или же все же Канада? Или она сама хочет уйти, поскольку ранее говорила, что хорошая мать отпустила бы это и жила ради семьи, а Джун живет ради мести, а значит не считает себя хорошей матерью? В любом случае, буду ждать новый сезон с нетерпением)
Господи, это было охренительно прекрасно. Момент с вывозом, обмен на женщин, появление Ника, свисток и появление всех девушек, избиение под You Don't Own Me. Это было так шикарно, просто браво! А еще взгляд зацепился за пересечение границы, где на слове USA были красные пятна, будто символизирующие все, что происходит, когда пересекаешь черту. Но я не поняла последнюю сцену. Почему она прощается? Она будет в бегах или что происходит? Или просто у Люка не хватит сил вытерпеть факт того, что его жена убила Фреда (типа он не знал, какой ее сделал Гилеад)? Ну и жду, что сделает теперь Джун с Сереной и ребенком. Очень бы хотелось увидеть ее в форме служанки на плантациях. Сезон получился хороший, наконец что-то поменялось и она смогла сбежать, да еще и отомстить. Ну и появление Ника-котика, за это вообще спасибо большое!
Удивительно, там столько людей вникающих в эту ахинею. Вопросы задают, поддерживают... вот мне интересно, это просто типа страничка аля фанфик или она всерьёз это все?
Почему-то даже не был удивлен такой концовке с Фредом, по Джун весь сезон было заметно то, как закипает в ней ярость и жажда мести, Лоуренс прав, она не остановится. Почему-то на ум сразу приходит Дейенерис, которая настолько убедилась в своей правоте, что даже сжигая город, чувствовала себя правой, хотя наверное странно сравнивать две противоположные персоны из двух разных сериалов, но мотивы одни и те же - жажда справедливости и власти, а Джун власть по вкусу, те же манипуляции и т.д. все это не только ради выживания, но этим она и притягивает. Честно говоря, весь сезон муж Джун как-то прямо мимо, при всей своей преданности, открытости и любви к жене, я больше вижу Джун с Ником, чем с ним, как бы это прискорбно не казалось. И черт, как же нравится Лоуренс, хоть он и, по сути, глава Гилеада, но в нем что-то есть магнетическое и завораживающее. Как же хотелось бы, чтобы на 5 сезоне завершили сериал, безумно люблю Рассказ служанки, но пора заканчивать эту историю и до сих пор надеюсь на хэппи-энд для Джун и Джанин, они обе этого заслуживают, но, судя по всему, Джун ничего хорошего не ждёт. И очень странно, что она спокойно с толпой женщин из Канады пересекла границу, особенно если вспомнить, выходит Лоуренс в курсе и это допустил, потому что у Ника явно нет столько власти и влияния, даже не смотря на сильную связь с Очами
@saintdavis: Дейнерис Вам приходит на ум из-за ряда аналогий и отсылок к Игре Престолов, которые делают авторы "Рассказа Служанки" весь сериал. Например, кровавая надпись на стене как "kill the masters"в этой серии. Или сгорающее платье на заставке этого сезона. Или 8-конечная звезда в Гилеаде в качестве символа. Их прям о-о-о-очень много)))
ох как же я жду реакцию Серены, ее панику, и вообще продолжения. Я верена, что Джун не успокоится, пока не накажет миссис Уотерфорд. Очень эта кровожадность заразительна, хочу сказать. Кайфанула вместе с этими бабами в лесу
Ну это для девушек, очень спорное завершение истории. Не могу сказать, что я не ликовала, когда Фреду стало страшно и он начал убегать и молить о пощаде, но по сути, они(девушки) страдали из за вседозволенности Галаады вести себя с людьми как захочется, а сами уподобились этим же тварям. Конечно это подстава, что Фреда хотели оставить в живых и с иммунитетом, но лучше бы предложили командору Лоуренсу иммунитет, он хотя бы человек каких то моральных принципов.
@val_kuz_26: а сколько раз этих девушек заставляли вот так забивать камнями своих подруг , убийство для них не первое, зато теперь по собственной воле и по заслугам. Создатель получил что и создал.
Да, я все это понимаю, это невероятная несправедливость и нужно быть крайне сильной психологически, чтобы не слететь с катушек, как, например, Мойра. Большенство ломается от такого, потому что это нестандартная ситуация, скажем так, из ряда вон выходящая. Но всё же, вы представляете что у человека внутри, если он идет на убийство? Это крайне грустно и вряд ли возможно после такого вернуться к какой то гармонии с собой.
Вот только по своей ли воле? Джун, все же, очень сильно доминирует над этими женщинами, заражает своими идеями. Далеко не каждый способен убить человека, тем более вот так. Не спонтанно в минуты опасности обороняясь от преступника, а так хладнокровно спланировав все заранее. Даже в Галааде, когда служанок заставляли толпой наказывать другую служанку, когда на кону были их собственные жизни, и то находились те, кто отказывался. Как бы многим после такого не стало только хуже, когда придёт осознание того, что они пошли на поводу у Джун и ее жажды мести. Вообще концовка скорее разочаровывает. На много прекраснее было бы, что бы они его толпой, как охотничьи собаки загоняют животных на охоте, загнали бы обратно в Галаад. Чтобы он знал, кто именно передал его в руки «правосудия по-галаадски», кто выгнал его и выдавил из цивилизованной страны в тот «Эдем», что Фред с Сереной построили сами, кто не позволил ему жить среди нормальных людей. Это было бы по настоящему символично. И там бы его судили по тем законам, которые писал он сам и казнили бы за измену любимой родине.
@Florance: да, прекраснее, да правильнее. Но мы же все понимаем, в каком состоянии находятся эти девушки. Они очень сильно травмированы. Они буквально сломаны. Перефразируя всем известную поговорку, можно вывезти служанку из Галаада, но Галаад из служанки - вряд ли.
И да, лично я не верю в то, что Фреда там как-нибудь осудили бы. Жил бы себе говнюк, даже несмотря на измену родине. А так - он гарантированно казнен)
не то чтобы я оправдываю их действия. но хочу сказать, что могу их понять
@val_kuz_26: согласна. Меня тоже удивило это все. Чем эти бабы лучше гилеадцев. Насмерть забили человека превосходящим числом. И не понимаю, чего так все этим восхищаются, убийство Фреда ничью жизнь не сделает лучше, деструктив в принципе не может сделать что-то лучше.
@Altaviel: Пугает, что многие на этом сайте так радуются этому страшному убийству. Еще куда ни шло его хорошенько напугать, но до смерти забивать бессмысленно совершенно. Еще одно убийство на душу ляжет этим девушкам, а Фред слишком легко отделался получается. Но мне кажется он жив, так как нам не показали его мертвое лицо. Правда тогда непонятно, кто этот висельник.
@kol20: вряд ли он сможет жить свободно. По меркам Канады он тоже преступник в какой-то степени. Или может он хочет помочь Джун с Ханной в следующем сезоне, кто ж знает...
@kol20: Ник - "крестоносец", с ним отказалась сотрудничать нейтральная Швейцария даже в обмен на важные показания. Вне Галаада его ждёт только смертная казнь.
@_Mia_Wallace_: с тех пор столько поменялось. Если теоретик-Лоуренс насчитывал на убежище за самолëт детей, если Фреда были готовы взять чисто за инфу - шансы Ника растут.
@австриячка: ну, когда швейцарцы считали,что Ник - командор, они тоже были сотрудничать и предоставить убежище. Я думала, нам подробнее раскроют эту тему с крестоносцами, но, видимо, сценаристы решили, что зрителю и так понятно. Могу лишь предположить, основываясь на флешбэках и значении самого термина, что крестоносцы выполняли всю грязную работу при создании Галаада. Именно они на практике воплощали идеи будущих командоров: совершали теракты, взрывали правительственные учреждения, участвовали в массовых расстрелах и т. д. ЗЫ После Второй Мировой СССР и США тоже в обмен на сотрудничество спасали от казни немецких учёных и генералов, а вот непосредственные палачи такой привилегии не удостоились.
@_Mia_Wallace_: я всë-таки не очень верю в кристальную справедливость союзников при помиловании избранных нацистов - это скорее оценка пользы, которую можно извлечь из них, нежели оценка вреда ими нанесëнного.
Швейцарцы вполне терпимо относятся к Галааду и помощь обещали только одному ребенку из всей страны и только в обмен на серьëзную услугу - ну такое себе.
Ник им не подошëл для той конкретной задачи. Почему - нам не рассказали. Только "Джуууун, он там такое творил, такое, ооо.".
Возможно, кстати, что они тупо обманули Ника и Джун - воспользовавшись информацией и ничего не сделав в обмен.
Мы не знаем, что такое делал Ник. Возможно он просто служил в месте с неподходящим названием, которое срабатывает как триггер - ну как СС или НКВД.
Опять же. Фреда вон не сильно то судили за его "религиозные особенности" типа секса со служанками. Обсуждались именно исключения - секс с беременной, походы к Иезавель. То что Ник делал по закону своей страны - вроде как не может считаться преступлением.
@австриячка: так Ник всё это делал ещё в США, до создания Галаада. Фред формально никого не убивал, а доказать, какие он отдавал приказы, невозможно. Поэтому в Канаде его могут судить лишь за изнасилования и жестокое обращение, больше ему вряд ли что-то можно впаять без подписанных им документов и непосредственных свидетелей (других командоров). В случае с Ником, думаю, больше не моральные принципы взяли верх, а опасения бунтов и беспорядков. Если бы помиловали палача, своими руками разрушившего США и уничтожившего кучу народа, взбунтовался бы весь мир, а в особенности бывшие американцы и родственники жертв. Напомню, о деяниях Ника во многом можно догадаться по флешбэкам из "догалаадской эпохи", когда ему отдавали приказы. Но и безотносительно этого служба в "Очах" сродни НКВД времён Сталина: доносы, похищения, пытки, расстрелы. Как ни крути, он военный преступник, руки которого по локоть в крови невинных жертв. Возможно, в последнем сезоне нам это подробнее покажут, но вряд ли.
Нельзя посадить палача (самого настояшего палача) по статье убийство, потому что он выполняет приказ. Также и солдаты. Да, НКВД - карательный орган, но кто из его рядовых сотрудников был наказан? Разве что также незаконно, при следующий делëжке по доносу коллег.
Напомню, сколько солдат СС по факту признано ветеранами второй мировой и даже входят в своë общество взаимопомощи?
А то что было до Галаада.. Так вроде не обязательно в этом признаваться? Вот тот же Сталин - вроде как был террористом в Российской империи, а вроде как и не доказано.
3 сезона ходили по кругу "насолила галааду - сбежала - нашли - вернули фреду", чтобы в четвертом раскочегариться, надавать 3,14здюлей Фреду и это все только за 10 серий? это как-то не по-православному. пред его очами.
@Шерва: может, потому что ник у них работал тогда, и был ещё совсем молодым мальчиком, и фред пытался воззвать к положительным воспоминаниям о былых временах? х)
Эффектный получился финал сезона. Всю встречу в тюрьме Джун и Фреда у меня шевелились волосы на затылке. Я весь разговор себе повторяла одну фразу: «Ты осознаешь что он серьёзно верит в то, что говорит ей сейчас?» А в глазах Джун в ответ так и вопит «гори в Аду». И эта ее отчаянная фраза «Возможно то, что он им даёт важнее, чем то, что он отнял у меня». Прям в точку. Правосудие во всей красе. Актриса потрясающе передает всю палитру эмоций,которые чувствует ее героиня. Ну и высокомерие Серены как обычно, на достойном уровне. «Она будет называть его командором, иначе этот разговор закончиться». Моя ты хорошая, да что ты говоришь. Понимает что он ничтожен, и старается держать лицо. Как она ещё там со стыда не сгорела, когда он давал показания. Я не понимаю почему, но меня так сильно бесил Люк со своим « забудь, давай жить дальше, все же хорошо!»
Забавно было наблюдать, как Серена требовала уважительного отношения к Фреду при допросе, и чтобы его называли командор. И еще имеет наглость командовать и требовать - и дом ей большой и всего-всего побольше и побыстрее... - Женщина, ты серьезно? О_о
И как я и думала, спокойная жизнь теперь не для Джун. Пока она Гилиад не сожжет напалмом, не успокоится. И даже после этого не успокоится. Вернуться домой, вся в крови и сразу схватить ребенка на руки - это конечно жесть полная. Теперь и Люк убедился в какое чудовище превратилась она и точно с этим смириться не сможет (хоть ее и можно понять, после всего того, что она пережила, мало кто остался бы психически нормальным человеком). Видимо она и сама это уже поняла, поэтому вернулась, чтобы попрощаться и отправиться на свою "праведную войну". И я не думаю, что ее по закону будут преследовать, так как Канада произвела обмен и Фред теперь не их проблема, а в Гилиаде "команда Джун" все обставит так, что Очи расправились с Фредом без особой шумихи и вопросов точно там задавать не будут, ибо действия Очей не обсуждается.
..."Лучше бы он выбрал пистолет..." Такой фееричной расправы я не ожидала, хотя это было справедливо и довольно приятно наблюдать. Но все же мне кажется было бы лучше, если бы он погиб от системы, созданного ими государства. Чтобы его же "братья" и казнили его после много численных пыток. Надеюсь, что хотя бы Серену отошлют обратно, чтобы она попала в колонию или стала служанкой.
@Eva_Eclipse: Согласна, лучше бы Фред был казнен им же созданной системой. А для девушек это дополнительная непоправимая травма. Теперь еще и это будет им сниться каждую ночь - как они разрывают человека голыми руками. Для психики такое не проходит бесследно.
каким бы понимающим, или, как минимум, старающимся понять, Люк ни был, Джун он никогда понять не сможет. так, как понимает Ник. представлять себе, как тяжело ей было - это не лицезреть это всё своими глазами, не учавствовать в этом хаосе под прикрытием праведности и веры в некую божественную миссию. "ты должна отпустить". чтоо блять? это ты должен завалить ебало! (прастити) 9, мать его, лет, или сколько там, человека насиловали, унижали, запугивали, отняли одного ребёнка, потом второго пытались, а теперь эти люди должны выйти сухими из воды? уехать, жить в красивом доме под охраной, тихо-мирно воспитывать ребёнка. не не не, всё правильно сделала! искренне надеюсь, что эту суку сирену тоже вышлют в галаад. оставят ребенка в здоровом канадском обществе, лишив ее родительских прав, и отправят "домой", чтоб там из нё сделали служанку. вот это был бы номер, конечно, посмотреть, как эта пизда опустив голову ходит в сраном белом чепчике. ещё выёбываться вздумала - значит, мужика моего чтоб уважали, а то мне чёт не нравится как та тёлка с ним разговаривает, интернет ему побыстрее, да ещё дом нам давайте попросторнее. я ахренела от такой наглости. очень хочу посмотреть на её лицо, когда она узнает, что её "командор" подвешен на стене, на которую сам некогда вешал несчастных женщин. кесарю кесарево! вот это меня бомбануло, конечно.
Меня тоже дико бомбануло с Серены на этом моменте. Вот она и показала своё лицо, которое в последнее время пыталась спрятать за маской. Высокомерная стерва, никогда не признающая своих ошибок. В Галаад ее служанкой, и желательно к командору с такой же женой какой она была.
А Люк весь сезон немного напрягал. Да, его можно понять. Но как он представляет себе, что человек переживший столько лет личного террора вернётся к обычной семейной жизни и все отпустит?
@РулонАбоев: на мой взгляд Люк даже не пытается быть понимающим. Он просто тупой. С момента её появления в Канаде он ведёт себя по тупому. Начиная с момента, когда она, шокированная и раздавленная чувством вины входит в гостиничный номер, а он такой нууу это.. Туалет там, есть хочешь? Потом он отправляет её с дочерью на встречу с Ником, проявляя эгоизм и полное отсутствие эмпатии. В каждой серии говорит ей, мол, да хватит уже это вспоминать, да забудь уже. Как будто она просто ну в какую то мелкую неприятность попала и слишком долго переживает, надоела уже. Фрэда освободят, забудь, Джун, давай жрать чипсы и посмотрим бейсбол, как в старые времена гыгы. Тут упрекают Джун, что она не ходит к психологу, так Люку тоже стоило бы сходить, просто чтоб ему объяснили, как нужно вести себя с травмированной женой.
@PanPanich: а каким образом? В США эти "правоверные" уебаны свергли правительство военным путем, насколько я помню. Без силы оружия они ничто. Помните как Серену чуть не убили из-за ее идей? (Жаль что не убили, больно живучая тварь)
Я в шоке, как они всё так интересно и круто провернули! И Джун отомстила, и бывшие служанки, при этом никто видимо не будет за это судим, да и Канада как бы не при чем оказалась. Браво 👏
Жалко Николь :( Одного ребенка оставили без мамы, а теперь еще одну без родителей. Чисто по-матерински не могу понять, не уж-то смерть Фрэда важнее, что она вновь готова потерять еще одного ребенка?
@RiaZeeSilver: Джун никогда для Николь не была матерью. Сунула её в руки Эмили, с тех пор на неё забила. У неё в этом сезоне общая сцена с дочерью была только тогда, когда она ей перед Ником трясла, чтобы им манипулировать. Ради Ханны она столько народа предала и подставила, а ради Николь даже не может побыть рядом. А говорят, матери всех детей любят одинаково:))))
А это уже синдром Анны Карениной. Как она Сережу своего любила от нелюбимого мужа (не говорю, что Джун не любила Люка, но все же это ее первый ребенок, которого она растила и отдавала Ханне всю свою любовь), так и не могла полюбить дочь от глубоко любимого Вронского
@Altaviel: ну вообще-то она эту беременность не хотела. ей пришлось, что не попасть в колонии по сути. поначалу у нее и с Ником любви не было. почти сразу после родов отправила в безопасное место. она ее любит, но у Николь все хорошо, а у Ханны плохо. и Ханне мать нужнее, она ее помнит.
Сериал ушёл от своих корней (антиутопия про мир, в котором по какой-то неизвестной причине залететь стало крайне затруднительно и к власти в США пришли религиозные фундаменталисты) и стал просто фансервисом. Это грустно. Пара хороших серий было в сезоне, но в целом meh.
@cat_pavel: согласен мне очень нравились первые два сезона, а дальше сериал начал катиться не в ту сторону. Так нудно наблюдать за Канадой, но есть некоторые очень интересные моменты. И да Галаад стал каким-то доступным и обмегчал.
@ytitkova: а мне кажется в самый раз. Я вспомнил как служанки казнили человека который изнасиловал служанку ( они тогда забили его ) тоже символично, ещё и на стену повесили и эта надпись под его телом и этот палец для Яснорады. По моему очень даже справедливая смерть. А какая музыка, просто что-то. И ведь он действительно боялся и как они говорили на много больше чем Джун, когда за ней гнались по лесу и отобрали ее дочь. Так что не могу согласиться.
Вот не зря говорят: насилие порождает насилие. И я в шоке, что всем это так понравилось, ну т.е это красиво с точки зрения сериала, но надеюсь, что в жизни люди все-таки за справедливый суд, а не расправу. Его бы все равно повесили.
Хочу отметить, что Джозеф Файнс отлично играет и такой красавчик! Очень жаль мне, что в своё время с ним закрыли сериал «Вспомнить все»😔
Я против насилия конечно, но вы видели, что в цивилизованном мире все равно не все справедливо? Его ж оправдать хотели, втф? Могли бы за информацию ограничение свободы, какие то исправительные работы и тд, но оправдывать преступника? Который стоял у истоков свержения правительства, измене родине, насилий, убийств и прочих. Это совсем не справедливость! Я не оправдываю девушек, да они убили его, но вы вспомните, что командоры творили со служанками и другими простыми жителями, смерть ещё можно сказать легко отделался.
И при том, яснорада ещё и требования ставит, чтооо? Просто на месте канадца я бы сказала, так не хотите таких условий, тогда сделки не будет, они там в тюрьме живут лучше чем все служанки в галааде
Давайте оценим игру не только Джун, но и Фреда. Это просто шикарно, песня подходит идеально, вначале серии скучала, но потом не могла оторваться и пересматривала поцелуй Ника и Джун несколько раз, ибо эмоции Фреда в этот момент. Актёр играет так, что забываешь обо всём.
А мне понравилась фраза Фреда - «я человек у меня есть права!» твою ж мать, а у служанок прав нет? Они не люди? Вспомнил он о правах. Понравилось как Джун и девочки с ним расправились, для их душ это наилучшее успокоение.
@Кайла: человек - это human, person. Сейчас уже называть людей men неполиткорректно, это все же больше переводится как "мужчины". Думаю, создатели хотели показать эту игру слов как раз
Ох!!! Вот это серия! Конечно диалог с Фредом в номере это просто вызрывная смесь из удивления от того что неужели он верит в то что говорит и бешенства от того что до него все еще не дошло, что они там творят с людьми в своем Галладе! Поэтому момент обмена, этот страх Фреда, эти вопли «у меня есть права» - о, это бесценно!!! Понимаю Джун, что она хотела увидеть этот страх. Но! Все что потом... я не очень рада. Понимаю, хочется отмщения. Но насилие в ответ на насилие это не то, что помогает исцелиться. Мне было больно это смотреть. Не потому что жаль Фреда. А потому что для женщин это путь не туда. Да и для Фреда Я бы хотела мучений наподольше. Чтобы он еще помучился от страха, поизвивался и помер бы от рук своих подельников. Вот это для меня была бы сладкая месть. Ну и еще конечно боюсь как бы доя Ника не было последствий. Как это так. Обменяли на 22 заложницы, а он пропал на границе. Не думаю что это бесследно пройдет.
Кто-то там писал что Джун отправиться в бега, а мне рисуется, что Джун возвращается обратно в Галиад. И это была какая-то часть сделки. Тем более ей нужно помочь Джанин и спасти дочь. Возможно что, когда родится ребёнок у Сирены на территории Канады, это может переиграться в то, что Серену разлучат co своим ребёнком. И отправив ее в Галиад служанкой :) либо будет обмен ;/ Ник и кольцо. Сюрприз для Джун. Интересно как на самом деле все окажется 🎬👀
Мне вот интересно, все теперь из Галаада в Канаду регулярными рейсами летают или что? Раньше еле борт найдешь. А Ник с Джун в телеге переписываются? Прям вот взяли и договорились о такой ситуации
@irene-adlеr3: у них же получилось встретиться в тот раз, хотя и больше с помощью определенных структур.. Я думаю, можно найти способ связаться. Было бы неплохо, конечно, если бы нам показали каким образом это произошло)
она сама теперь стала не лучше Галаада... и превращается в антигероя( зверская расправа, как животные, страшно, если она не исцелится , то видимо в финале тоже умрет и тем самым обретет покой...
и все успеешь, кроме любви. спасибо, что в конверте был отрезанный палец и кольцо, как отсылка к наказанию Серены. вообще, все эти отсылки, параллели, символизм - самое дорогое, что есть в сериале. многие вещи обретают смысл для людей, кто смотрит его с 2017 года и каждый раз ждет продолжения.
@Lena_Wild: я тоже, еле заставила себя досмотреть этот. Что-то ушло из сериала, даже не знаю что именно, но смотреть не так интересно, хотя за Джун переживала, и Джанин. Самые раздражающие персонажи это канадцы (люк мойра и т.д.), странно, они как-то не в тему со своей размеренной жизнью
Я истерически смеялась когда Фрэд орал "я человек! У меня есть права!!!?!!!"😂
Не понимаю тех, кто защищает Фрэда, типа нужно его судить, не человечно вот так убивать, все мы люди-человеки.. Посмотрите заново сериал, как Фрэд себя вел обладая властью, освежите память.
Уверена, что Элизабет Мосс возьмёт за этот сезон Золотой Глобус как лучшая актриса в драматическом сериале!
Ждём мести для Яснорады, даже канадец охринел с её речей и так разочаровано посмотрел на неё, всё же не ясно, было у них что-то или нет, и с чего бы бесплодному Фрэду вдруг быть отцом🤔
Заметно, как Эмили поддерживает Джун тем, что в ней самой горит этот огонь ярости и желания мстить, что она всё понимает без слов и это неудивительно, ведь им обоим досталось больше всех, поэтому они не хотят гасить свой гнев разговорами о чувствах, на самом деле сейчас существует огромное заблуждение, что психотерапевт или психолог могут тебя от всего излечить и сделать идеально здоровым человеком. Как будто мир забыл про хронические болезни, и ПТСР тоже такая болезнь, и другие расстройства полученные после насилия, врач их не уберёт, это навсегда останется с человеком.
Немного попереживала, что труп до самого конца не показывали, ведь если нет тела, значит персонаж жив, но здесь всё уже, попрощались с ним, как он того заслужил. Отдельно скажу что Джозеф Файнс прекрасно отыграл такого мерзкого персонажа, он был невероятно убедителен, вызывал яркие отрицательные эмоции с первых серий!
И сезон был очень сильным, так мощно ворвался, много событий, погружение в ситуации и комок в горле каждую серию, чувствуется большая и глубокая работа как в кадре, так и за ним.
Шикарная серия в копилку 4 сезона!!! Просто браво, весь сезон получился интересным, насыщенным и очень интригующим! По мне все, что происходило некая вспышка кульминации во всей истории и в следующем сезоне будет уже развязка! Мосс великолепна и как актриса, и как режиссёр, очень хороший дебют! Вообще в 4 сезоне мне нравится все, вообще все!
Nolite te bastardes carborundorum - если это не мэйдэй, то что тогда. Какой шикарный финал, когда добивали Фреда в кругу по периметру с фонариками напомнило публичное наказание у служанок, когда в кругу камнями забивали. Ник и Туэлло для меня открытие сезона, ник всегда был любимчик, но в этом сезоне показал себя с новой стороны. Ах как прекрасно, что Туэлло наконец-то начал действовать выйдя из пелены туманы Серены
Это было изумительно. Просто шикарная серия. Фред заслужил именно такой страшной смерти. И заслужил почувствовать смертельный страх до нее. Конечно, жаль, что Джун и другим женщинам пришлось марать руки ради этого - но если законным способом наказать его нельзя, то лучше так, чем оставить его безнаказанным.
Ужасная сцена убийства Фреда, такое торжество возмездия (Джун - тот самый ангел возмездия, да). По факту - она расправилась с ним теми же самыми способами, что расправляются в Гилеаде. Не зря в этой сцене есть четкая аллюзия на 1 сезон, когда служанок заставляли убивать насильников.
Общее ощущение от сезона - немного противоречивое. Сезон понравился динамикой, драматизмом, новыми персонажами, но несколько разочаровал тем, что фокус внимания сместился целиком и полностью на Джун. Ранее, в предыдущих сезонах фокус, как мне кажется, был, в большей степени на отношениях Джун с теми или иными героями. Джун и Фред, Джун и Серена, Джун и Ник, Джун и Лидия. И потому эмоции от поведения героев были столь смешанными, неоднозначными, глубокими, разносторонними. В целом, и в этом сезоне очень много символизма и драматизма. Основная мысль для меня в том, что Джун стала детищем Гилеада, его порождением, его ангелом возмездия. Это осознание пришло и ее близким, и ей самой, особенно в финале, когда она, говоря о своем уходе, словно понимает, что ей не место рядом с Люком, Мойрой и Николь. Как бы это ни звучало, но место Джун - в Гилеаде, в этой кровавой и отчаянной борьбе, частью которой она стала навсегда. Драматизм здесь еще и в том, что в этой борьбе ей, рано или поздно, предстоит столкнуться с Ником, как бы сильно она его ни любила.
Я вообще не врубилась…куда она пойдёт? Он сдох на нейтральной территории и после того как его уже принял под ручки Галаад, при этом остальные что уже сдались или типо ни при чём? Его вроде там человек 10 порешило… В общем чушь какая-то в конце
Ну сцена убийства Фреда была просто омерзительна… растерзали его, как животные, мутузили всю ночь, а потом такая пришла с дочкой обниматься, ну хоть руки б помыла… мерзко, жутко мерзко… и палец Сирене отправила, а то она сама не догадается, кто мог это сделать. И интересно, как Нику удалось такое провернуть? Или Галаалу настолько все равно на Уотерфорда, что они поручили Нику его просто «не привезти»?
Чего вы теперь удивляетесь поступку Джун? Слишком жестоко?Мы все этого и ждали, когда она станет жёсткой, сильной и решительной после всего произошедшего. Этого не могло не произойти. Такое развитие ее покалеченной на всю жизнь человечности. Да, в определённом смысле это жестоко - так поступить с другим человеком. Но в контексте данной ситуации и сериала смотрелось идеально. Прекрасная игра Элизабет Мосс!
Качество серий сезона зависит от Джун. Джун борется за выживание – серии огонь🔥🔥🔥, Джун пытается жить нормальной жизнью – серии унылые. Сильный финал сезона будоражит до мурашек 🔥 тоже благодаря Джун))) вах, во время погони, даже дыхание замерло…
Если в прошлых сериях этого сезона все мужские персонажи вызывали недоумение и местами отвращение, то в финале и Лоуренс, и Ник, и Туэлло – зажгли, да и Люк наконец-то понял, что та Джун, которую он потерял в лесу умерла, перед ним другая Джун… и какова она))…
прям dream team возмездия получилась… но думаю, смерти командора Джун недостаточно, ждём ее возвращения в ГалаАд, наверняка на ее силе мести dream team сможет расшатать систему изнутри.
Аплодирую стоя за отправленный Серене палец Фреда; своеобразный «возврат» того отрубленного мизинца. Ну а финал выше всяких похвал. До мурашек!! Жду не дождусь появления Серены в красном, она этого заслужила как никто другой. Увидимся в 2022! 🔥✌️
@v1v24: разве не она придумала использовать эту концепцию из ветхого завета? возможно за столько лет у меня всё перепуталось, но Серена теперь не жена командора и может зачать, следуя этой логики, разве она не должна приносить пользу обществу рожая новых граждан?
Ребят вы меня простите, но я тут не могу оценить вашего восторга. Как по мне сцена в лесу хоть и крутая. Но лишняя. Как толпа разрывает командора это перебор. Командор конечно плохой человек и много ужасных дел натворил, но по отношению к Джун он сделал куда меньше плохого чем его жена. Реакция Люка вполне ожидаема. Все то ради чего она боролась и на какие жертвы шла напрасна. После убийства командора она не успокоится.
@Temka_Zubkov: ну, то есть, то, как он насиловал Джун - это не перебор? Мне так нравится наблюдать за тем, как мужчины оправдывают абсолютно любое гуано, которое творят другие мужчины. Такая трогательная (мерзотная) солидарность.
У сериала страшнейший кризис идентичности. Первые два сезона история стоит на месте, в третьем под конец наконец-то началась движуха с шикарным финальным эпизодом, а сейчас все опять намертво встало.
Возникло ощущение, что пандемия вмешалась и пришлось резко переписывать сценарий, ведь начинается сезон чуть ли не подготовкой к партизанской войне. Последующие несколько эпизодов - настоящая агония шоу, я чуть не заорал от мысли, что Джун сейчас опять сделают служанкой и придется смотреть еще несколько сезонов уже надоевшего misery/torture porn, после чего сериал 2 или 3 раза крайне неуклюже меняет направление и приходит к тому, чем, по-хорошему, должен был закончится в самом конце.
Сюжетная линия со старшей дочкой - самая странная, потому что как персонажа ее практически не существует - она скорее абстрактная концепция, плот-девайс, чем живой человек. Как этому сопереживать на полном серьезе - большой вопрос.
Финал с убийством Фреда ощущается перебором - я скорее поверю в то, что актер попросил освободить себя от контракта, чем в то, что сценаристы решили, что так будет лучше для истории. Его мразотность сильно заряжала историю, а равноценных антагонистов ему на замену просто нет (Лидию, похоже, готовят к частичному переходу на светлую сторону).
Рассказ Служанки больше всего стал напоминать Ходячих Мертвецов - там такая же сценарная прокрастинация, ничего не происходит, герои ходят по кругу и попадают в одни и те же ситуации раз за разом, а актеры устают и просят убить их персонажей, чтобы уйти сниматься в чем-то более интересном.
Наверное дам шанс следующему сезону, но похоже придется бросать.
@Khrustalev: о каком сюжетном простое идёт речь? Самый динамичный сезон - этот, и самый богатый и разнообразный на события. Впервые в "Рассказе Служанки" не было конкретного одного основного места действия, локации сменялись каждый эпизод, динамика с побегом Джун не пропадала, развитие главного персонажа в этом сезоне колоссальное, сюжетно эпизоды с Канадой имеют огромную ценность для истории. Мне кажется, что уже всем и каждому зрителю этого сериала пора понять, что в главную очередь шоу берёт своей эмоциональностью, психологическим аспектом, разжевыванием и детализацией всех событий, попыткой максимально приблизить их к правдоподобности своей неспешностью и сменой планов от крупных до мелких событий, от серий с раскрытием ситуаций жертв к эпизодам с бэкграундом и мотивами антагонистов. Я надеялся, что все, кто ждет постоянную динамику и не готов воспринимать эмоциональные крупные планы Джун отвянут ещё на лучшем (для меня) третьем сезоне, но опять вижу все эти претензии по поводу отсутствии движухи - и право, раздражает неимоверно. Камон, вам убили больше известных персонажей, чем во всех предыдущих сезонах вместе взятых, в том числе впервые слили одного из главных персонажей. спасли наконец Джун из Гилеада, показали повстанцев и горячие точки вне Гилеада, показали воссоединение с Люком, показали прекрасный допрос Джун в суде, сняли прекрасную третью серию, похожую на отдельный качественный триллер, и превосходную финальную, с огромным числом заделов на будущие сезоны. Рассказ служанки, без шуток, по-моему мнению лучший сериал из всех, что сейчас находятся в эфире. Мне очень хотелось бы знать, как написали и поставили бы сериал вы все, кто жаждет всё быстрее, динамичнее и "движушестее". Наверное, такое шоу скатилось бы в явную попсу, но кто знает. Видимо мне повезло, что я люблю сериал таким, каков он есть...
@id216265573: мы с вами разные сериалы смотрели, видимо. Персонажи в этом сезоне явно умирали не по сюжетным причинам, а по производственным, особенно это касается сцены, где служанки сбегают из грузовика и их давит поездом - вся сцена выглядела нелепо.
Ну и да - вы серьезно думаете, что количество убитых персонажей придает какого-то веса истории? В тех же Ходячих Мертвецах или, например, Игре Престолов тоже героев пускали в расход направо и налево, только это шокирует один раз, ну максимум два, а потом ты к этому привыкаешь и начинаешь видеть, что это максимально примитивный способ взбодрить стагнирующий сюжет. И к героям уже не привязываешься, потому что когда знаешь, что каждый из них может в любую секунду умереть, потому что актриса прошла удачный кастинг в другом сериале или стриминговый сервис сократил бюджет и надо резко сжимать масштабы и распускать часть каста, без которого можно обойтись, то сопереживать уже не получается - сериал перестает быть художественным произведением и становится чем-то вроде реалити-шоу по условному сценарию.
Рассказ Служанки именно такой сериал. Как только закончился сюжет первоисточника, сценаристы начали импровизировать в меру своих возможностей - их работа мне напоминает процедуру в фотошопе, когда из квадратной картинки нужно сделать вытянутую прямоугольную, для чего ее по краям искусственно растягивают. В этом нет никакого творчества, это чисто техническая процедура. Сценаристы Служанки - это не Маргарет Этвуд, это компетентные ремесленники, но не более того. Они не рассказывают историю, они "генерируют контент". Они могут Джун посылать в Гилеад и обратно еще хоть десять лет, попутно смакуя сцены с ее пытками и изнасилованиями, снятыми на 8K-камеры, только это топтание на месте, хождение по кругу - называйте как хотите, но это никак не развитие.
@id216265573: для некоторых зрителей, хороший сюжет -- это когда все выходит с первого раза, а после хэппи-энда персонажи просто возвращаются в исходное состояние и никак не меняются) я с вами полностью согласна, тут важнее внутренние перемены героев, то как влияют на них прошлые и настоящие события и как они с этим справляются (или не справляются)
Убивает, что Уотерфорды стали уже права качать, и дом им подавайте, и Фреда командорам называйте, и вообще хватит уже судов, мы устали. С каких пор все так под них прогнулись?
Не совсем поняла, куда все-таки собирается уходить Джун, в конце серии она сказала, дай мне еще 5 минут и я пойду
@Dilber212: а я первый раз посмотрела сезон в дубляже, до этого 3 сезона смотрела оригинал с субтитрами. И что хочу сказать - в оригинале было впечатление в разы сильнее. Дубляж просто убивает все. С одной стороны пересмотреть бы заново 4 сезон, но он слишком тяжелый.
Мне очень понравились расправа над Фредом как его загрузили в машину ошейник на горле связаны ноги, не ещё бы на рот намордник чтоб он почувствовал как быть безмолвным и бесправным, надо было ещё больше страха нагнать на этого мерзкого двуличного ублюдка! Но вот сцена где Джун придя домой после убийства Фреда перепачканая его мерзкой кровью пачкает колыбель дочки и берет руками в крови ребенка на руки целует пачкая щёчки кровью той твари, эта часть сцены была лишней и отвратительной,зачем так с ребенком?Лучше бы показали как Яснорада сама находит палец с кольцом в конверте и понимает что она осталась без своего ублюдочного муженька и теперь её будет ждать расплата,а то у неё опять гонор проснулся ,когда она почуяла что сможет безнаказанно смыться.
Судьба Фреда просто как искусство) "О, я на свободе! О нет, Гилеад! О, Лоуренс! О чем ты говоришь? О, Ник! Куда ты меня ведёшь, сынок? О, нейтральная территория! О, ***, Джун(("
Жду на самом деле, когда Джун ответит за все, что сделала плохого для других сестер по тылу - за все ее предательства. В конце пятого сезона они с тетей Лидией будут обниматься в крови по локоть - запомните этот комментарий.
А вообще, четвертый сезон, на мой взгляд, сильно отличается от всех остальных. Сколько экшена было до этого, сколько чую будет дальше. А четвертый как переходный, готовят нас к чему-то.
Это отвратительно. И что бы Джун не пережила это не оправдывает убийства. Я бы на месте Люка ее на пушечный выстрел к ребенку не подпустила. В больничку, в белую рубашку.
Слова Джун: "Наверное, то, что он может дать, важнее того, что он отнял у меня". До слёз И Яснорада, двуличная арийка, блин: "Наш сын не родится в неволе" Эмили прелесть: "Возрадуется праведник наказанию грешных. Омоет стопы в крови нечестивого.... Не оторваться". Фред: "Я человек и у меня есть права". (Правда что ли?) "Что за хрень! Какая мерзость!"
А эти флэшбэки... "не брыкайся, не беги... притворись... он твой командор..."
Надеюсь, что этих девушек "отпустило"... Джун прям ощутимо полегчало
Сильный финал. Фред заслужил этого, хотелось напоследок посмотреть как Серена узнает о его смерти. Следующего сезона не миновать, надеюсь она не будет счастливо жить в Канаде, воспитывая своего сыночка одна. Джун, мне кажется, уже никак не оправится от того ада, что ей пришлось пережить в Галааде. Эта боль не ушла и после того, как она убила Фреда. Ей нужна помощь, и видно, что она сама уже понимает, что к нормальной жизни ей не вернуться. К мужу и к воспитанию дочери. Это другой мир, в котором она будто не умеет существовать. Ханну она не может отпустить и сценаристы будут ещё на этой теме развивать сюжет.
Боюсь как бы казнь Фреда его фанатики не обратили в свою пользу, не сделали мучеником и тд. Это привлекло бы еще больше сторонников и привело к гражданской войне уже в канаде
Сильный финал, что уж тут сказать. Теперь Джун уже вряд ли подойдет тихая и спокойная жизнь в Канаде, с ее "резюме" ее точно должны взять как лидера сопротивления. В целом такая мысль и появилась, когда она сказала, что дай мне 5 минут и я уйду. Возможно она решила вернуться в Галаад и продолжить свои поиски и свою войну. Будет интересно глянуть, если следующий сезон будет посвящен теме действительно настоящей революции.
Эти поцелуи Ника и Джун в 4 сезоне смотреть одно наслаждение. Столько в них эмоций, будто посылают к чертям весь мир! Это и протест и страсть и любовь и нежность... обожаю эту пару.
Ещё более иронично то, что в оригинале звучит «I’m a man and I have rights”, что можно также перевести, как «Я мужчина и у меня есть права». Доставляет удовольствие его наивность в действие сексистской системы Гиллеада за пределами его.
Ребята, Вы это серьезно? Последняя серия этого сезона - это та самая серия, после которой я дропаю этот сериал и этот фандом. Вот, почему: 1. Ник. Ник - безработный потерянный американский мальчик, которого злые дядьки заманивают в секту. Секта набирает обороты, захватывает в стране власть. Что делает Ник? Пожимает плечами и идет прислуживать Командору. На глазах Ника насилуют служанок у Фреда. Что делает Ник? Пожимает плечами и развозит Фреда по его делам. На глазах у Ника убивают молодую прекрасную девушку-его жену. Что делает Ник? Правильно, становится Командором. "Не так страшны убийцы и предатели – они могут только убить или предать, страшны равнодушные - именно с их молчаливого согласия происходят все преступления на Земле ". И пусть в глубине души он хороший человек, но в Гилеаде не получится и рыбку съесть, и нахуй сесть. Ты либо борешься и погибаешь, либо поддерживаешь Гилеад. Третьего не дано. Да, он любит Джун и Николь и сделает все ради них, но что насчет других женщин, которых планомерно уничтожает этот гилеадовский строй? 4 сезона, 7 лет, а Ник все тот же запутавшийся американский мальчик, которого без его согласия женили, подложили под служанку, сделали Командором, а он только и может хмурить свои густые брови. 2. Джун. От Джун меня не отталкивали ни кадры с ее свирепым выражением перед титрами, ни ее отказы в последний момент покинуть Гилеад, как многих зрителей. В этом я ее понимаю. Но мое понимание ее мотивов закончилось аккурат на сцене, когда она выходит из дома в Канаде, глядя в окно, где Рита, Люк, Эмили и Николь, зная, какое черное дело она задумала. Я уже тогда поняла, что для героини это - точка невозврата. Прежней она уже не будет, если и оставались какие-то надежды на иное. Я просто не могу понять: неужели желание отомстить несоизмеримо больше желания быть с любимыми? Неужели месть значит больше, чем любовь? И если да, то Джун выбрала не дочь, не Люка, не Риту и Эмили, не даже Ханну, а себя. Это чистой воды эгоизм.
Но больше, чем два предыдущих пункта меня поражает фандом. Каким местом люди смотрели сериал, если считают, что таким персонажам, как Ник и Джун, надо быть вместе? Эти отношения никогда не были и никогда не будут здоровыми. И мне жаль, что авторы сериала показывают эту пару, идеализируя и романтизируя ее. Любовь, рожденная в аду - это сюжет из трагичной сказки, у которой не должно быть хэппи-энда. Хочется процитировать фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: и тебя вылечат, и меня вылечат. Хочется, чтобы всех в этом сериале вылечили, в том числе и меня (верните мне мою стабильную психику).
@vikadaurova0702: Ник. На любом из этих этапов Ник, понимающий голову с вопросом: "А какого хрена?" - сразу идëт в расход.
Вот в тот момент, где Ник возит Фреда по делам - это момент, где он ещë мальчик. Что делает Ник для Джун? Всë что может. Может он не так много. Ждать еë в своей комнате и разговаривать. Имхо, их разговоры типа-нет-никакого-Галлада это лучшее, что было в жизни Джун в тот период. Встань Ник на стульчик и скажи: "Мистер и Миссис Вотерфорд, что за хурму вы здесь устроили? " - его отправят на стену и никому это не поможет.
Ник растëт на службе. Во-первых, его продвигает Фред, потому что они с Сереной благодарны за помощь с оплодотворением, а во-вторых не хотят видеть его в своëм доме. Поэтому Ника женят. Указ сверху, все дела. Ник не может заниматься сексом с женой, потому что не педофил. И потому что ему не до того, он скоро станет папой. Ник винит себя в смерти жены. Что он может сделать? Встать на совете и сказать: "Господа командоры, что за хурму вы тут устроили? " - никто его не услышит, никому это не поможет.
Ник понимает, что чтобы изменить что-то ему нужно продвигаться по службе. Тем более, что с повальной смертностью командиров это не так сложно.
Это Ник запросто ходит в Мэйдэй спросить что слышно о Джун. Это Ник вытаскивает Лоуренса. Это Ник 100500 раз вытаскивает Джун.
"Одни командоры тусят у Иезавели, другие любят девочек помоложе, а наш совсем псих" - наверняка так думают его подчиненные, наблюдая за целовашками с Джун на середине поэтичного моста.
@австриячка: думаю, Ник ещё ооочень много сделает и будет ключевой фигурой в уничтожении этой системы...если его сценаристы не отправят на стену ради очередного финта.
Кстати, заметила, как много у него седых волос. Совсем не мальчик уже.
Очень классный ход со стороны Джун: Фреду отомстила, с Джезефом отношения наладила, Канаде доказала свою полезность, ещё и укрепила свои позиции во главе новой армии девушек, переживших Гиллеад. Теперь все эти девушки будут за неё стоять и умирать
Блин я залпом посмотрел все 4 сезона, а я хочу еще и 5 сезон.
По поводу самого сезона, так как всех персонаж накидали по сторонам, они будто разленились. Но в любом случае нужно дать Фреду Эмми и Золотой Глобус посмертно. Жаль, что его персонажа больше не будет. Джозеф Файнс шикарно отыграл.
Обожаю Люка, и очень больно было, когда он присел. Ник и Джун - это больная любовь, где они вдвоем там кругом смерть.
Лоуренс сказал: " Тебе ведь этого мало", да мне кажется Джун будет мстить еще сезонов 5, там клепать и клепать можно.
Тетка размякла, она желала Джанин смерти, а сейчас заботится о ней.
Яснарада голову так подняла, когда говорила все свои требования, интересно будет посмотреть, что теперь с ней будет.
Теперь я вообще не представляю Маккензу Грейс в сериале "Детство Шелдон", она прям повзрослела.
Снято красиво. но и страшно. страшно за Джун, что с ней будет?...Сможет ли после всех событий вернутся к жизни, или будет вечно зациклена...Ведь Галаад по идее должен закончиться когда-нибудь..
Жуткая серия... Финал печальный... За Джун боязна... У неё точно крыша поехала и она никогда не сможет от этого отправиться... Но вот вопрос... О чем будет следующий сезон? 🤔 Джун будет спасать Ханну?
Госпаде, какой напряг был на каждом моменте с Фредом! Прям ууухухххх. Когда его передавали «домой» я так ликовала! А когда потом появилась Джун! А когда она поцеловала Ника!!!!! А когда появились других бывшие служанки!!!! Каждый конец сезона просто взрыв эмоций.
Однако. Люка жалко. Просто посмотрите на него, ох. Джун уйдет? Куда?
Думала, что Серена в конце родит, ну или что-то с ней случится. Очень интересно, как закончится история всех этих героев. Вряд-ли это будет счастливый конец. Счастливыми они полностью, пожалуй, никогда не станут. К сожалению.
А меня тоже финал не удовлетворил. Рассчитывала, что Фреда ждут страдания, а тут как-то все быстро случилось. И я буду скучать по его персонажу, много внимания пресным Люку, Мойре и ко. Ник молчаливый ничего так, но тоже не фонтан. Серена надоела, однообразный персонаж стал. Ей надо сменить кардинально условия, а то ее тюрьма не сильно отличается от дома, все такой же комфорт и возможность выпендриваться. В поля ее, на ферму, встряхнуть основательно.
Мощный сериал. За то, как в нем повествуется о насилии, которое порождает насилие, травмах жертв, ПТСР, потере человечности готова простить все сюжетные дыры.
Фред, который орет "I'm a man and I have rights", пока его пихают в машину, доставил мне такое невыносимое удовольствие! Абсолютно восхитительная параллель, не жалко ни капли его, заслужил каждую секунду этого ужаса.
Когда она протянула на выбор револьвер или свисток, я подумала, что он схватит оружие и выстрелит в Джун. Странно, что он не попытался. А она очень рисковала.
С одной стороны, Фред получил то, за что боролся. С другой, заслуживает ли человек, каким бы он ни был, такого жестокого конца? Сцена казни напомнила ритуальные жертвоприношения каннибалов(как будто посмотрела каких-нибудь шершней). Девушки, которые проводили казнь, настолько сломлены и травмированы. Очень жаль их. Галаад превратил их в монстров. Вряд ли они когда-нибудь смогут обрести покой. Разве только,когда Галаад будет полностью свержен. И то после долгих лет психотерапии. И то вряд ли от пережитого можно полностью оправиться.
@АннаArt: + они сейчас находятся в терапии, стараются залечить свои травмы, а Джун ужасно на них влияет, для блага группы её нельзя допускать к этим людям, пока она сама терапию не пройдёт и не получит хоть минимальный результат
Не понравилось только, как Джун в конце попёрлась в крови к ребёнку. И ничего не объяснила Люку. Ну то есть понятно, такой адреналин после убийства. Но она просто опасна уже для окружающих и даже близких ранит. Ей нужна психиатрическая помощь 🫠
Ебать она животное. Уже организовала передачу Фреда Галааду, знает, что его ожидает жестокая расправа, но нужно самой было убить, именно своими руками. Жестоко и кровожадно. Я его ни капли не оправдываю, он заслужил, что получил. Но её желание мстить, её тяга к жестокости давно перешла рамки нормы. Государство я вообще не понимаю. Если они готовы прощать дерьмо в обмен на информацию с верхушки, то почему такую сделку не предложить Нику или Джозефу? Если это поможет разрушить Галаад и всех пленных оттуда освободить, то почему не использовать все возможные варианты?
Что за ничья земля? Как такое может существовать? Ок, есть нейтральные воды, но это блин кусок земли, даже не остров, а просто земля между Галаадом и Канадой. Галаад там бился за Чикаго, а тут просто ничейный кусок забрать не захотел
нахожусь в меньшинстве со своими эмоциями после финала... получу много минусов, но.. не знаю, не понравилась эта жестокая сцена насилия вообще (песня You don't own me эдине что зашло так), совершенно не этого хотелось для персонажей Джун, Эмили, других женщин, которые только вступали на путь исцеления, да даже для Фреда этого не хотелось.. да, он должен был получить по заслугам, но законно! по правилам Гиллеада, который он создал! это было бы идеальным финалом для персонажа: казнь, пытка от глаз или может колонии? неважно что, важно что бы это было сделаем руками Гиллеаду и его собратьев, а не руками Джун, которая уже полностью превратилась в такого же жестокого монстра. ей наплевать что этим поступком она снова оставляет Николь без матери, любящего мужа без жены, Мойру которая так за нее билась без подруги, а других пострадавших женщин без шанса снова стать здоровыми и теми, кто даже после всего пиздца остается людьми. я скучаю по Джун с первых сезонов: нет, не потому что она была" слабой & # 34;, наоборот! она была сильной, умной, осторожной, где надо согнется, но не сломается и в конце концов выберется, все еще будучи собой грустно прощаться с Джозефом Файнсом, актер он то что надо, никогда не было скучно, когда он был на экране
Меня так взбесила Сирена Джой в момент, когда она капризничала перед Туэлло. "Называйте его Коммандор, и вообще интернет ему побыстрее и дом нам побольше". Ишь чего удумала, sooqa, получай пальчик по почте.
По сравнению с двумя предыдущими тухлыми сезонами, этот прям отдушина. Динамика шикарная, много событий, и наконец-то Джун не вернули в Галаад после очередного побега! Это успех, товарищи 💪🏻
Я уж думал джун нападет на фреда прямо камере. типа разобьёт бутылку об голову и воткнет «розочку» в горло.
а вот как в реале - «...самосуд над нацистами и их пособниками...». рассказ не для слабонервных. «в Одессе конечно оставалась комендантская рота..., но то ли ее офицеров и солдат было не достаточно чтобы защитить немцев, румын и их пособников от народного гнева, то ли офицеры и солдаты просто не хотели мешать жителям». https://www.youtube.com/watch?v=Qc20n8rdlYA
«Беги». вспом. история. один чел писал что в юности в 90-е был неформалом и однажды ночью наткнулся на толпу гопников с битами. чел запомнил Полную тишину, в к-рой они бежали и животный ужас😱 ведь если догонят то точно убьют.
джун едет в машине и говорит что хочет видеть фреда повешенным. в сериале Мадам госсекретарь (Теа Леони) есть сцена где героиня едет в машине, а в окне на фоне ее лица отражались повешенные😨 ахтунг! спойлер! https://rutube.ru/video/8f7bc2f7f988b9f5e841f78eee3fbc27/?r=wd&t=2453
классич. обмен на мосту («Глиникский мост»). «Почему в список на обмен нельзя было включить Джанин, Ханну и Эстер?» имхо. чтобы власти согл-сь на обмен нужны были схвач-ные члены сопрот-ния.
«Ник, сынок». тамбовский волк тебе сынок. 🤔ник получается не только армейский кмдр. но еще и шишка в «очах». штандартенфюрер СС как штирлиц походу😁
ничейная земля по англ. No man’s land. символично. Земля без мужчин.
смотришь закадр. фото и сложно воспринимать актеров🤪
Ну очевидно что Люк слишком нормальный а Джун слишком травмированная чтобы оставаться в отношениях и в браке но это все не так важно как вся сцена с фредом в лесу просто чистый кайф так должно быть с каждым насильником
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 4 сезона Обсуждение серии
318Но вот только правда мамой-революционеркой ей уже не быть, и Ханна походу реально будет сама из Галаада выбираться. Вообще не представляю, как Джун исцелится от этого всего. Кажется, она станет Хайзенбергом нашего времени.
Джун: Да что ты как маленький, как будто в первый раз ;)
Ник так гордился Джун. Когда он ударил его по лицу? Справедливость-мой излом.
Я бы хотел, чтобы Джун и Ник стали эндшпилем. Это то, чего они заслуживают. Может быть, сбежать вместе. Что-нибудь. И Люк останется с Холли. Хотя я бы устроил все как-нибудь по-другому. Холли остается с Джун и Ником, Ник-ее отец, а Ханна возвращается домой к Люку. Или, может быть, она остается в Галааде, я не уверен. Малышка так много пережила и почти не помнит своих родителей.
Действительно хороший финал.
Ну и это ведь пример 10/10 для поднятия морали, чтоб другим неповадно было
Представить не могу, что нас ждет в следующем сезоне. Я думал, Джун вернется в Гилеад и будет вести там партизанскую борьбу. Но она теперь стала супер-медийной особой и скрыться на виду в Гилеаде ей просто не выйдет. Да и что это за партизанство, когда главный развед-орган страны, "The Eye" находится под контролем Коммандора, который не может тебе отказать. Ник с помощью Лоуренса, наверное, мог бы и переворот устроить. Не знаю, правда, у кого в подчинении военные.
А Лоуренс уже мягкий переворот делает, захватывает власть, одну реформу, другую, он ещё перегнет это под себя
Но вряд ли побежит прям освобождать женщин, для него это скорее ресурс.
Создатель в интервью намекнул, что в следующем сезоне Серену ждет такое же пожинание посеянного, что и Фреда. Цитата для особо умных, знающих английский:
"Ну, я думаю, будет интересно посмотреть, как в следующем сезоне у Серены может быть версия того же повествования. Зрители должны видеть, как люди ходят по доске, как они заставляли других ходить по доске, и существует более высокая система правосудия, И, для меня и зрителей, отчасти поэтому я люблю это шоу."
Отойдёт в сторону и займётся сопротивлением, одинокая, суровая и сильная.
Жду расплаты для Серены, так как на мой взгляд она ещё большее зло, чем Фрэд.
Натолкнул на такую мысль их последний диалог, где Туэлло просит ее объясниться. Возможно, в 5 сезоне покажут флешбэки 🤞🏼
Показалось еще в конце прошлого сезона.
А теперь представьте, каково было бедному Нику?
Отдельная благодарность за сцену Ника и Джун и реакцию Уотерфорда на их поцелуй.
И как Ник смотрел на Джун, появившуюся на холме, - словно она богиня возмездия, сошедшая с небес.
Конец для Фреда лучше придумать нельзя было бы (особенно я оценила поцелуй с Ником и реакцию Уотерфорда). Джун и правда не теряет хватку. Интересно теперь узнать, что уготовят для Серены, учитывая, что она осталась без защиты. Хотя, кажется Туэлло, не смотря ни на что, будет ее поддерживать...
Не совсем поняла последнюю сцену про "Дай мне 5 минут". Неужели ее за это будут разыскивать? И кто конкретно - Гилеад или же все же Канада? Или она сама хочет уйти, поскольку ранее говорила, что хорошая мать отпустила бы это и жила ради семьи, а Джун живет ради мести, а значит не считает себя хорошей матерью? В любом случае, буду ждать новый сезон с нетерпением)
Но я не поняла последнюю сцену. Почему она прощается? Она будет в бегах или что происходит? Или просто у Люка не хватит сил вытерпеть факт того, что его жена убила Фреда (типа он не знал, какой ее сделал Гилеад)?
Ну и жду, что сделает теперь Джун с Сереной и ребенком. Очень бы хотелось увидеть ее в форме служанки на плантациях.
Сезон получился хороший, наконец что-то поменялось и она смогла сбежать, да еще и отомстить. Ну и появление Ника-котика, за это вообще спасибо большое!
Но конечно жалко ее, какие будут последствия. Сериал сплошная боль❤️🩹
Вот это Гилеад головного мозга, конечно. 😂
Почему-то на ум сразу приходит Дейенерис, которая настолько убедилась в своей правоте, что даже сжигая город, чувствовала себя правой, хотя наверное странно сравнивать две противоположные персоны из двух разных сериалов, но мотивы одни и те же - жажда справедливости и власти, а Джун власть по вкусу, те же манипуляции и т.д. все это не только ради выживания, но этим она и притягивает.
Честно говоря, весь сезон муж Джун как-то прямо мимо, при всей своей преданности, открытости и любви к жене, я больше вижу Джун с Ником, чем с ним, как бы это прискорбно не казалось.
И черт, как же нравится Лоуренс, хоть он и, по сути, глава Гилеада, но в нем что-то есть магнетическое и завораживающее.
Как же хотелось бы, чтобы на 5 сезоне завершили сериал, безумно люблю Рассказ служанки, но пора заканчивать эту историю и до сих пор надеюсь на хэппи-энд для Джун и Джанин, они обе этого заслуживают, но, судя по всему, Джун ничего хорошего не ждёт.
И очень странно, что она спокойно с толпой женщин из Канады пересекла границу, особенно если вспомнить, выходит Лоуренс в курсе и это допустил, потому что у Ника явно нет столько власти и влияния, даже не смотря на сильную связь с Очами
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Интересно посмотреть, что там осталось на 5 сезон!
Никому Фред не сдался кроме его женушки. Пусть она и серый кардинал, но она женщина, а женщинам в их реалиях херовенько живется.
Очень эта кровожадность заразительна, хочу сказать.
Кайфанула вместе с этими бабами в лесу
как дожить до пятого сезона теперь
Вообще концовка скорее разочаровывает. На много прекраснее было бы, что бы они его толпой, как охотничьи собаки загоняют животных на охоте, загнали бы обратно в Галаад. Чтобы он знал, кто именно передал его в руки «правосудия по-галаадски», кто выгнал его и выдавил из цивилизованной страны в тот «Эдем», что Фред с Сереной построили сами, кто не позволил ему жить среди нормальных людей. Это было бы по настоящему символично. И там бы его судили по тем законам, которые писал он сам и казнили бы за измену любимой родине.
И да, лично я не верю в то, что Фреда там как-нибудь осудили бы. Жил бы себе говнюк, даже несмотря на измену родине.
А так - он гарантированно казнен)
не то чтобы я оправдываю их действия. но хочу сказать, что могу их понять
Когда там 5 сезон?
О мой бог, до 5 сезона полтора года😳😳 кошмар
ЗЫ После Второй Мировой СССР и США тоже в обмен на сотрудничество спасали от казни немецких учёных и генералов, а вот непосредственные палачи такой привилегии не удостоились.
Швейцарцы вполне терпимо относятся к Галааду и помощь обещали только одному ребенку из всей страны и только в обмен на серьëзную услугу - ну такое себе.
Ник им не подошëл для той конкретной задачи. Почему - нам не рассказали. Только "Джуууун, он там такое творил, такое, ооо.".
Возможно, кстати, что они тупо обманули Ника и Джун - воспользовавшись информацией и ничего не сделав в обмен.
Мы не знаем, что такое делал Ник.
Возможно он просто служил в месте с неподходящим названием, которое срабатывает как триггер - ну как СС или НКВД.
Опять же. Фреда вон не сильно то судили за его "религиозные особенности" типа секса со служанками. Обсуждались именно исключения - секс с беременной, походы к Иезавель.
То что Ник делал по закону своей страны - вроде как не может считаться преступлением.
Фред формально никого не убивал, а доказать, какие он отдавал приказы, невозможно. Поэтому в Канаде его могут судить лишь за изнасилования и жестокое обращение, больше ему вряд ли что-то можно впаять без подписанных им документов и непосредственных свидетелей (других командоров).
В случае с Ником, думаю, больше не моральные принципы взяли верх, а опасения бунтов и беспорядков. Если бы помиловали палача, своими руками разрушившего США и уничтожившего кучу народа, взбунтовался бы весь мир, а в особенности бывшие американцы и родственники жертв.
Напомню, о деяниях Ника во многом можно догадаться по флешбэкам из "догалаадской эпохи", когда ему отдавали приказы. Но и безотносительно этого служба в "Очах" сродни НКВД времён Сталина: доносы, похищения, пытки, расстрелы. Как ни крути, он военный преступник, руки которого по локоть в крови невинных жертв.
Возможно, в последнем сезоне нам это подробнее покажут, но вряд ли.
Нельзя посадить палача (самого настояшего палача) по статье убийство, потому что он выполняет приказ. Также и солдаты.
Да, НКВД - карательный орган, но кто из его рядовых сотрудников был наказан? Разве что также незаконно, при следующий делëжке по доносу коллег.
Напомню, сколько солдат СС по факту признано ветеранами второй мировой и даже входят в своë общество взаимопомощи?
А то что было до Галаада.. Так вроде не обязательно в этом признаваться? Вот тот же Сталин - вроде как был террористом в Российской империи, а вроде как и не доказано.
пред его очами.
Всю встречу в тюрьме Джун и Фреда у меня шевелились волосы на затылке. Я весь разговор себе повторяла одну фразу:
«Ты осознаешь что он серьёзно верит в то, что говорит ей сейчас?»
А в глазах Джун в ответ так и вопит «гори в Аду».
И эта ее отчаянная фраза «Возможно то, что он им даёт важнее, чем то, что он отнял у меня». Прям в точку. Правосудие во всей красе.
Актриса потрясающе передает всю палитру эмоций,которые чувствует ее героиня.
Ну и высокомерие Серены как обычно, на достойном уровне. «Она будет называть его командором, иначе этот разговор закончиться». Моя ты хорошая, да что ты говоришь. Понимает что он ничтожен, и старается держать лицо. Как она ещё там со стыда не сгорела, когда он давал показания.
Я не понимаю почему, но меня так сильно бесил Люк со своим « забудь, давай жить дальше, все же хорошо!»
Забавно было наблюдать, как Серена требовала уважительного отношения к Фреду при допросе, и чтобы его называли командор. И еще имеет наглость командовать и требовать - и дом ей большой и всего-всего побольше и побыстрее... - Женщина, ты серьезно? О_о
И как я и думала, спокойная жизнь теперь не для Джун. Пока она Гилиад не сожжет напалмом, не успокоится. И даже после этого не успокоится. Вернуться домой, вся в крови и сразу схватить ребенка на руки - это конечно жесть полная. Теперь и Люк убедился в какое чудовище превратилась она и точно с этим смириться не сможет (хоть ее и можно понять, после всего того, что она пережила, мало кто остался бы психически нормальным человеком). Видимо она и сама это уже поняла, поэтому вернулась, чтобы попрощаться и отправиться на свою "праведную войну".
И я не думаю, что ее по закону будут преследовать, так как Канада произвела обмен и Фред теперь не их проблема, а в Гилиаде "команда Джун" все обставит так, что Очи расправились с Фредом без особой шумихи и вопросов точно там задавать не будут, ибо действия Очей не обсуждается.
..."Лучше бы он выбрал пистолет..." Такой фееричной расправы я не ожидала, хотя это было справедливо и довольно приятно наблюдать. Но все же мне кажется было бы лучше, если бы он погиб от системы, созданного ими государства. Чтобы его же "братья" и казнили его после много численных пыток.
Надеюсь, что хотя бы Серену отошлют обратно, чтобы она попала в колонию или стала служанкой.
искренне надеюсь, что эту суку сирену тоже вышлют в галаад. оставят ребенка в здоровом канадском обществе, лишив ее родительских прав, и отправят "домой", чтоб там из нё сделали служанку. вот это был бы номер, конечно, посмотреть, как эта пизда опустив голову ходит в сраном белом чепчике. ещё выёбываться вздумала - значит, мужика моего чтоб уважали, а то мне чёт не нравится как та тёлка с ним разговаривает, интернет ему побыстрее, да ещё дом нам давайте попросторнее. я ахренела от такой наглости. очень хочу посмотреть на её лицо, когда она узнает, что её "командор" подвешен на стене, на которую сам некогда вешал несчастных женщин. кесарю кесарево!
вот это меня бомбануло, конечно.
В Галаад ее служанкой, и желательно к командору с такой же женой какой она была.
А Люк весь сезон немного напрягал. Да, его можно понять. Но как он представляет себе, что человек переживший столько лет личного террора вернётся к обычной семейной жизни и все отпустит?
Потом он отправляет её с дочерью на встречу с Ником, проявляя эгоизм и полное отсутствие эмпатии. В каждой серии говорит ей, мол, да хватит уже это вспоминать, да забудь уже. Как будто она просто ну в какую то мелкую неприятность попала и слишком долго переживает, надоела уже. Фрэда освободят, забудь, Джун, давай жрать чипсы и посмотрим бейсбол, как в старые времена гыгы. Тут упрекают Джун, что она не ходит к психологу, так Люку тоже стоило бы сходить, просто чтоб ему объяснили, как нужно вести себя с травмированной женой.
Хочу отметить, что Джозеф Файнс отлично играет и такой красавчик! Очень жаль мне, что в своё время с ним закрыли сериал «Вспомнить все»😔
Это просто шикарно, песня подходит идеально, вначале серии скучала, но потом не могла оторваться и пересматривала поцелуй Ника и Джун несколько раз, ибо эмоции Фреда в этот момент.
Актёр играет так, что забываешь обо всём.
Конечно диалог с Фредом в номере это просто вызрывная смесь из удивления от того что неужели он верит в то что говорит и бешенства от того что до него все еще не дошло, что они там творят с людьми в своем Галладе!
Поэтому момент обмена, этот страх Фреда, эти вопли «у меня есть права» - о, это бесценно!!! Понимаю Джун, что она хотела увидеть этот страх.
Но! Все что потом... я не очень рада. Понимаю, хочется отмщения. Но насилие в ответ на насилие это не то, что помогает исцелиться. Мне было больно это смотреть. Не потому что жаль Фреда. А потому что для женщин это путь не туда.
Да и для Фреда Я бы хотела мучений наподольше. Чтобы он еще помучился от страха, поизвивался и помер бы от рук своих подельников. Вот это для меня была бы сладкая месть.
Ну и еще конечно боюсь как бы доя Ника не было последствий. Как это так. Обменяли на 22 заложницы, а он пропал на границе. Не думаю что это бесследно пройдет.
Ах ты ж гнида…
Ник и кольцо. Сюрприз для Джун.
Интересно как на самом деле все окажется 🎬👀
Было бы неплохо, конечно, если бы нам показали каким образом это произошло)
вообще, все эти отсылки, параллели, символизм - самое дорогое, что есть в сериале.
многие вещи обретают смысл для людей, кто смотрит его с 2017 года и каждый раз ждет продолжения.
Не понимаю тех, кто защищает Фрэда, типа нужно его судить, не человечно вот так убивать, все мы люди-человеки.. Посмотрите заново сериал, как Фрэд себя вел обладая властью, освежите память.
Уверена, что Элизабет Мосс возьмёт за этот сезон Золотой Глобус как лучшая актриса в драматическом сериале!
Ждём мести для Яснорады, даже канадец охринел с её речей и так разочаровано посмотрел на неё, всё же не ясно, было у них что-то или нет, и с чего бы бесплодному Фрэду вдруг быть отцом🤔
Заметно, как Эмили поддерживает Джун тем, что в ней самой горит этот огонь ярости и желания мстить, что она всё понимает без слов и это неудивительно, ведь им обоим досталось больше всех, поэтому они не хотят гасить свой гнев разговорами о чувствах, на самом деле сейчас существует огромное заблуждение, что психотерапевт или психолог могут тебя от всего излечить и сделать идеально здоровым человеком. Как будто мир забыл про хронические болезни, и ПТСР тоже такая болезнь, и другие расстройства полученные после насилия, врач их не уберёт, это навсегда останется с человеком.
Немного попереживала, что труп до самого конца не показывали, ведь если нет тела, значит персонаж жив, но здесь всё уже, попрощались с ним, как он того заслужил.
Отдельно скажу что Джозеф Файнс прекрасно отыграл такого мерзкого персонажа, он был невероятно убедителен, вызывал яркие отрицательные эмоции с первых серий!
И сезон был очень сильным, так мощно ворвался, много событий, погружение в ситуации и комок в горле каждую серию, чувствуется большая и глубокая работа как в кадре, так и за ним.
Просто браво, весь сезон получился интересным, насыщенным и очень интригующим!
По мне все, что происходило некая вспышка кульминации во всей истории и в следующем сезоне будет уже развязка!
Мосс великолепна и как актриса, и как режиссёр, очень хороший дебют!
Вообще в 4 сезоне мне нравится все, вообще все!
Общее ощущение от сезона - немного противоречивое. Сезон понравился динамикой, драматизмом, новыми персонажами, но несколько разочаровал тем, что фокус внимания сместился целиком и полностью на Джун. Ранее, в предыдущих сезонах фокус, как мне кажется, был, в большей степени на отношениях Джун с теми или иными героями. Джун и Фред, Джун и Серена, Джун и Ник, Джун и Лидия. И потому эмоции от поведения героев были столь смешанными, неоднозначными, глубокими, разносторонними.
В целом, и в этом сезоне очень много символизма и драматизма. Основная мысль для меня в том, что Джун стала детищем Гилеада, его порождением, его ангелом возмездия. Это осознание пришло и ее близким, и ей самой, особенно в финале, когда она, говоря о своем уходе, словно понимает, что ей не место рядом с Люком, Мойрой и Николь. Как бы это ни звучало, но место Джун - в Гилеаде, в этой кровавой и отчаянной борьбе, частью которой она стала навсегда. Драматизм здесь еще и в том, что в этой борьбе ей, рано или поздно, предстоит столкнуться с Ником, как бы сильно она его ни любила.
Вообщем, очень жду 5 сезон.)
Сценаристы вспомнили, как хорошо шло в первых сезонах остренькое и горяченькое
В общем чушь какая-то в конце
И только рассказ служанки, игру престолов и острые козырьки я смотрю прилипнув к экрану 🔥
Джун борется за выживание – серии огонь🔥🔥🔥, Джун пытается жить нормальной жизнью – серии унылые. Сильный финал сезона будоражит до мурашек 🔥 тоже благодаря Джун))) вах, во время погони, даже дыхание замерло…
Если в прошлых сериях этого сезона все мужские персонажи вызывали недоумение и местами отвращение, то в финале и Лоуренс, и Ник, и Туэлло – зажгли, да и Люк наконец-то понял, что та Джун, которую он потерял в лесу умерла, перед ним другая Джун… и какова она))…
прям dream team возмездия получилась… но думаю, смерти командора Джун недостаточно, ждём ее возвращения в ГалаАд, наверняка на ее силе мести dream team сможет расшатать систему изнутри.
Ну а финал выше всяких похвал. До мурашек!!
Жду не дождусь появления Серены в красном, она этого заслужила как никто другой.
Увидимся в 2022! 🔥✌️
Как по мне сцена в лесу хоть и крутая. Но лишняя. Как толпа разрывает командора это перебор. Командор конечно плохой человек и много ужасных дел натворил, но по отношению к Джун он сделал куда меньше плохого чем его жена. Реакция Люка вполне ожидаема. Все то ради чего она боролась и на какие жертвы шла напрасна. После убийства командора она не успокоится.
Ох, потрясающий сезон! С нетерпением жду продолжения.
Возникло ощущение, что пандемия вмешалась и пришлось резко переписывать сценарий, ведь начинается сезон чуть ли не подготовкой к партизанской войне. Последующие несколько эпизодов - настоящая агония шоу, я чуть не заорал от мысли, что Джун сейчас опять сделают служанкой и придется смотреть еще несколько сезонов уже надоевшего misery/torture porn, после чего сериал 2 или 3 раза крайне неуклюже меняет направление и приходит к тому, чем, по-хорошему, должен был закончится в самом конце.
Сюжетная линия со старшей дочкой - самая странная, потому что как персонажа ее практически не существует - она скорее абстрактная концепция, плот-девайс, чем живой человек. Как этому сопереживать на полном серьезе - большой вопрос.
Финал с убийством Фреда ощущается перебором - я скорее поверю в то, что актер попросил освободить себя от контракта, чем в то, что сценаристы решили, что так будет лучше для истории. Его мразотность сильно заряжала историю, а равноценных антагонистов ему на замену просто нет (Лидию, похоже, готовят к частичному переходу на светлую сторону).
Рассказ Служанки больше всего стал напоминать Ходячих Мертвецов - там такая же сценарная прокрастинация, ничего не происходит, герои ходят по кругу и попадают в одни и те же ситуации раз за разом, а актеры устают и просят убить их персонажей, чтобы уйти сниматься в чем-то более интересном.
Наверное дам шанс следующему сезону, но похоже придется бросать.
Ну и да - вы серьезно думаете, что количество убитых персонажей придает какого-то веса истории? В тех же Ходячих Мертвецах или, например, Игре Престолов тоже героев пускали в расход направо и налево, только это шокирует один раз, ну максимум два, а потом ты к этому привыкаешь и начинаешь видеть, что это максимально примитивный способ взбодрить стагнирующий сюжет. И к героям уже не привязываешься, потому что когда знаешь, что каждый из них может в любую секунду умереть, потому что актриса прошла удачный кастинг в другом сериале или стриминговый сервис сократил бюджет и надо резко сжимать масштабы и распускать часть каста, без которого можно обойтись, то сопереживать уже не получается - сериал перестает быть художественным произведением и становится чем-то вроде реалити-шоу по условному сценарию.
Рассказ Служанки именно такой сериал. Как только закончился сюжет первоисточника, сценаристы начали импровизировать в меру своих возможностей - их работа мне напоминает процедуру в фотошопе, когда из квадратной картинки нужно сделать вытянутую прямоугольную, для чего ее по краям искусственно растягивают. В этом нет никакого творчества, это чисто техническая процедура. Сценаристы Служанки - это не Маргарет Этвуд, это компетентные ремесленники, но не более того. Они не рассказывают историю, они "генерируют контент". Они могут Джун посылать в Гилеад и обратно еще хоть десять лет, попутно смакуя сцены с ее пытками и изнасилованиями, снятыми на 8K-камеры, только это топтание на месте, хождение по кругу - называйте как хотите, но это никак не развитие.
Не совсем поняла, куда все-таки собирается уходить Джун, в конце серии она сказала, дай мне еще 5 минут и я пойду
Но вот сцена где Джун придя домой после убийства Фреда перепачканая его мерзкой кровью пачкает колыбель дочки и берет руками в крови ребенка на руки целует пачкая щёчки кровью той твари, эта часть сцены была лишней и отвратительной,зачем так с ребенком?Лучше бы показали как Яснорада сама находит палец с кольцом в конверте и понимает что она осталась без своего ублюдочного муженька и теперь её будет ждать расплата,а то у неё опять гонор проснулся ,когда она почуяла что сможет безнаказанно смыться.
"О, я на свободе! О нет, Гилеад! О, Лоуренс! О чем ты говоришь? О, Ник! Куда ты меня ведёшь, сынок? О, нейтральная территория! О, ***, Джун(("
Я бы на месте Люка ее на пушечный выстрел к ребенку не подпустила. В больничку, в белую рубашку.
И Яснорада, двуличная арийка, блин: "Наш сын не родится в неволе"
Эмили прелесть: "Возрадуется праведник наказанию грешных. Омоет стопы в крови нечестивого.... Не оторваться".
Фред: "Я человек и у меня есть права". (Правда что ли?)
"Что за хрень! Какая мерзость!"
А эти флэшбэки... "не брыкайся, не беги... притворись... он твой командор..."
Надеюсь, что этих девушек "отпустило"... Джун прям ощутимо полегчало
Джун, мне кажется, уже никак не оправится от того ада, что ей пришлось пережить в Галааде. Эта боль не ушла и после того, как она убила Фреда. Ей нужна помощь, и видно, что она сама уже понимает, что к нормальной жизни ей не вернуться. К мужу и к воспитанию дочери. Это другой мир, в котором она будто не умеет существовать. Ханну она не может отпустить и сценаристы будут ещё на этой теме развивать сюжет.
1. Ник. Ник - безработный потерянный американский мальчик, которого злые дядьки заманивают в секту. Секта набирает обороты, захватывает в стране власть. Что делает Ник? Пожимает плечами и идет прислуживать Командору. На глазах Ника насилуют служанок у Фреда. Что делает Ник? Пожимает плечами и развозит Фреда по его делам. На глазах у Ника убивают молодую прекрасную девушку-его жену. Что делает Ник? Правильно, становится Командором. "Не так страшны убийцы и предатели – они могут только убить или предать, страшны равнодушные - именно с их молчаливого согласия происходят все преступления на Земле ". И пусть в глубине души он хороший человек, но в Гилеаде не получится и рыбку съесть, и нахуй сесть. Ты либо борешься и погибаешь, либо поддерживаешь Гилеад. Третьего не дано. Да, он любит Джун и Николь и сделает все ради них, но что насчет других женщин, которых планомерно уничтожает этот гилеадовский строй? 4 сезона, 7 лет, а Ник все тот же запутавшийся американский мальчик, которого без его согласия женили, подложили под служанку, сделали Командором, а он только и может хмурить свои густые брови.
2. Джун. От Джун меня не отталкивали ни кадры с ее свирепым выражением перед титрами, ни ее отказы в последний момент покинуть Гилеад, как многих зрителей. В этом я ее понимаю. Но мое понимание ее мотивов закончилось аккурат на сцене, когда она выходит из дома в Канаде, глядя в окно, где Рита, Люк, Эмили и Николь, зная, какое черное дело она задумала. Я уже тогда поняла, что для героини это - точка невозврата. Прежней она уже не будет, если и оставались какие-то надежды на иное. Я просто не могу понять: неужели желание отомстить несоизмеримо больше желания быть с любимыми? Неужели месть значит больше, чем любовь? И если да, то Джун выбрала не дочь, не Люка, не Риту и Эмили, не даже Ханну, а себя. Это чистой воды эгоизм.
Хочется процитировать фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: и тебя вылечат, и меня вылечат. Хочется, чтобы всех в этом сериале вылечили, в том числе и меня (верните мне мою стабильную психику).
На любом из этих этапов Ник, понимающий голову с вопросом: "А какого хрена?" - сразу идëт в расход.
Вот в тот момент, где Ник возит Фреда по делам - это момент, где он ещë мальчик. Что делает Ник для Джун? Всë что может. Может он не так много. Ждать еë в своей комнате и разговаривать. Имхо, их разговоры типа-нет-никакого-Галлада это лучшее, что было в жизни Джун в тот период. Встань Ник на стульчик и скажи: "Мистер и Миссис Вотерфорд, что за хурму вы здесь устроили? " - его отправят на стену и никому это не поможет.
Ник растëт на службе. Во-первых, его продвигает Фред, потому что они с Сереной благодарны за помощь с оплодотворением, а во-вторых не хотят видеть его в своëм доме.
Поэтому Ника женят. Указ сверху, все дела.
Ник не может заниматься сексом с женой, потому что не педофил. И потому что ему не до того, он скоро станет папой. Ник винит себя в смерти жены. Что он может сделать? Встать на совете и сказать: "Господа командоры, что за хурму вы тут устроили? " - никто его не услышит, никому это не поможет.
Ник понимает, что чтобы изменить что-то ему нужно продвигаться по службе.
Тем более, что с повальной смертностью командиров это не так сложно.
Это Ник запросто ходит в Мэйдэй спросить что слышно о Джун.
Это Ник вытаскивает Лоуренса.
Это Ник 100500 раз вытаскивает Джун.
"Одни командоры тусят у Иезавели, другие любят девочек помоложе, а наш совсем псих" - наверняка так думают его подчиненные, наблюдая за целовашками с Джун на середине поэтичного моста.
Но в какой момент Ник мог сделать что-то большее?
Кстати, заметила, как много у него седых волос. Совсем не мальчик уже.
По поводу самого сезона, так как всех персонаж накидали по сторонам, они будто разленились. Но в любом случае нужно дать Фреду Эмми и Золотой Глобус посмертно. Жаль, что его персонажа больше не будет. Джозеф Файнс шикарно отыграл.
Обожаю Люка, и очень больно было, когда он присел. Ник и Джун - это больная любовь, где они вдвоем там кругом смерть.
Лоуренс сказал: " Тебе ведь этого мало", да мне кажется Джун будет мстить еще сезонов 5, там клепать и клепать можно.
Тетка размякла, она желала Джанин смерти, а сейчас заботится о ней.
Яснарада голову так подняла, когда говорила все свои требования, интересно будет посмотреть, что теперь с ней будет.
Теперь я вообще не представляю Маккензу Грейс в сериале "Детство Шелдон", она прям повзрослела.
Однако.
Люка жалко. Просто посмотрите на него, ох. Джун уйдет? Куда?
Думала, что Серена в конце родит, ну или что-то с ней случится. Очень интересно, как закончится история всех этих героев. Вряд-ли это будет счастливый конец. Счастливыми они полностью, пожалуй, никогда не станут. К сожалению.
p.s Ник так повзрослел??
Логичный финал линии Фреда
Девушки, которые проводили казнь, настолько сломлены и травмированы. Очень жаль их. Галаад превратил их в монстров. Вряд ли они когда-нибудь смогут обрести покой. Разве только,когда Галаад будет полностью свержен. И то после долгих лет психотерапии. И то вряд ли от пережитого можно полностью оправиться.
P.S. Ник лучший!
не знаю, не понравилась эта жестокая сцена насилия вообще (песня You don't own me эдине что зашло так), совершенно не этого хотелось для персонажей Джун, Эмили, других женщин, которые только вступали на путь исцеления, да даже для Фреда этого не хотелось.. да, он должен был получить по заслугам, но законно! по правилам Гиллеада, который он создал! это было бы идеальным финалом для персонажа: казнь, пытка от глаз или может колонии? неважно что, важно что бы это было сделаем руками Гиллеаду и его собратьев, а не руками Джун, которая уже полностью превратилась в такого же жестокого монстра. ей наплевать что этим поступком она снова оставляет Николь без матери, любящего мужа без жены, Мойру которая так за нее билась без подруги, а других пострадавших женщин без шанса снова стать здоровыми и теми, кто даже после всего пиздца остается людьми. я скучаю по Джун с первых сезонов: нет, не потому что она была" слабой & # 34;, наоборот! она была сильной, умной, осторожной, где надо согнется, но не сломается и в конце концов выберется, все еще будучи собой
грустно прощаться с Джозефом Файнсом, актер он то что надо, никогда не было скучно, когда он был на экране
а вот как в реале - «...самосуд над нацистами и их пособниками...».
рассказ не для слабонервных. «в Одессе конечно оставалась комендантская рота..., но то ли ее офицеров и солдат было не достаточно чтобы защитить немцев, румын и их пособников от народного гнева, то ли офицеры и солдаты просто не хотели мешать жителям».
https://www.youtube.com/watch?v=Qc20n8rdlYA
«Беги». вспом. история. один чел писал что в юности в 90-е был неформалом и однажды ночью наткнулся на толпу гопников с битами. чел запомнил Полную тишину, в к-рой они бежали и животный ужас😱 ведь если догонят то точно убьют.
джун едет в машине и говорит что хочет видеть фреда повешенным.
в сериале Мадам госсекретарь (Теа Леони) есть сцена где героиня едет в машине, а в окне на фоне ее лица отражались повешенные😨
ахтунг! спойлер!
https://rutube.ru/video/8f7bc2f7f988b9f5e841f78eee3fbc27/?r=wd&t=2453
«Давай через зум». а че не через скайп😄
https://www.youtube.com/watch?v=j80UUgnJ6Cw
вот зря она палец прислала (в стиле мафии😎). канадцы могут начать расслед.
классич. обмен на мосту («Глиникский мост»).
«Почему в список на обмен нельзя было включить Джанин, Ханну и Эстер?»
имхо. чтобы власти согл-сь на обмен нужны были схвач-ные члены сопрот-ния.
«Ник, сынок». тамбовский волк тебе сынок.
🤔ник получается не только армейский кмдр. но еще и шишка в «очах». штандартенфюрер СС как штирлиц походу😁
ничейная земля по англ. No man’s land. символично. Земля без мужчин.
смотришь закадр. фото и сложно воспринимать актеров🤪