Серия, конечно, очень эмоциональная. Все герои поставлены в такое тяжелое положение, прям сердце разрывается. Ну и, конечно, это чушь, что Джун как-то из Канады сможет помочь своей дочери. Если только не предложат обменять ее на Уоттерфортов. Но это как-то совсем уж фантастически выглядит. Ханну можно вывезти только выкрав ее самолично из лап Галаада и все это прекрасно понимают, хотя и врут или просто самообманываются. И Джун в первую очередь все это понимает и не сможет сидеть на месте и в безопасности. Конечно она вернётся обратно. Как зрителю мне эти твисты и хождение по кругу уже надоело, но вот как мать я ее понимаю. Невозможно оставить своего ребёнка в беде и понятно почему она каждый раз остаётся, когда казалось бы нужно бежать сломя голову.
Понимаю, откуда корни растут, но мне, наоборот, показалось, что это не чушь. Хотя бы потому, что до этого уже несколько раз показали, что ее дочь так просто не выкрасть, какие бы связи у Джун ни были. К тому же после всех ее похождений за этим ребенком наверняка следят еще больше прежнего. У нее пока что больше шансов в Канаде что-то придумать.
Мне просто показалось, что это все ради того, чтобы и мы как зрители тоже смирились с таким выбором Джун, несмотря на все ее громкие заявления о том, что она ребенка в Галааде никогда не оставит. Не исключаю, что Джун вернется туда, но после такого агрессивного маркетинга о том, что она наконец-то прощается с одеянием служанки, было бы действительно забавно :) Спасибо за комментарий, было интересно узнать, что думают те, у кого есть дети.
Я пока не понимаю, что она может придумать из Канады. Развалить другую страну - это такая, конечно, романтика. Тут могла бы помочь исключительно дипломатия, у Галаада с этим туго. Но посмотрим, что нам приготовили сценаристы. Конечно, за Ханной будут следить ещё усиленнее. Но вряд ли Джун это остановит, она точно не усидит на месте. Не очень понятно почему Люка прописали таким безразличным к дочери. Сначала мне это казалось какой-то ошибкой, не доработкой. Но сейчас я думаю, что безразличие Люка дополнительно подтолкнёт Джун к активным действиям и возвращению обратно.
На сколько там его ещё продлили? Я так понимаю, до последних серий последнего сезона так и будет показываться скитания туда-сюда, добавляя очередные "расходные" жертвы и всепрощения со стороны Глаада, а в конце закрутить какой-нибудь твист.
Особенность этого сериала для меня в том, что я смотрю серию и мне кажется, что прошло всего минут 5-10, а оказывается, что уже 40-Аня минута)) Очень втягивает и не замечаю времени
Надеюсь, на этом история Джанин не закончилась. Ужасная сцена на корабле сдать или сдать Джун, ещё и в её присутствии это обсуждать. Не сильно-то они помогли людям чтобы теперь сокрушаться, что больше никому не смогут помочь. Очень её жаль, прям выбор Софи: бросить надежду спасти Ханну и ехать в Канаду и стать мамой для Николь... Очень интересно будет наблюдать за отношениями Люка и Джун
Гуманизм канадцев такой гуманизм. Зачем они тогда едут в эти горячие точки? Просто людей покормить (другой вопрос: зачем их Гилеад туда пускает)? Что мешало проворачивать аналогичные схемы по провозу левых людей раньше, если гилеадские пограничники изображены максимально тупыми (не могут сверить число въехавших и выехавших). Да и в целом смысл этих покатушек на кораблике максимально непонятен.
@Smartcookie: я тоже вообще не поняла прикола с кораблем, они ведь тем людям кричали, что вернутся за ними позже, и как они собираются это провернуть? зачем они реально туда поехали..и еду, лекарства и прочее - ничего не оставили (ибо "они убьют друг друга за них") что за бред?!
@Smartcookie: Как вы смотрите? Вам же в предыдущей серии объяснили, что всеми этими гуманитарками Гилиад выбивает себе льготы, поблажки и снятие санкций.
@Zy4: Стесняюсь спросить, льготы и снятие санкций от кого? От канадцев? Тогда почему канадцы со своими "они поубивают друг друга за лекарства и тд" выглядят так идиотически? Почему Канада не выбивает плюшки для тех, кого нужно эвакуировать/кого тупо убьют в Гилеаде?
@Smartcookie: идиотские вопросы. Вон, в Чечне режут геев или Палестина Израиль бомбит - почему США не вмешивается? Правильно, потому что это объявление войны, а страна должна заботиться о своих гражданах в первую очередь. Та же США сейчас в первую очередь верещит "о вмешательства во внутренние дела", как только ветер начинает дуть из России.
Так работают все aid гуманитарные миссии - им дают разрешения делать малую помощь, но вмешиваться в ситуацию они не могут. В данном случае - они могли довезти жертв до помощь, обработать раны, раздали бы лекарства, еду, одежду и тд, но быстро свалили, опасаясь новой бомбежки.
Очень насыщенная серия, хоть и с небольшой динамикой. Мойра, которая пыталась достучаться до Джун, которую судя по всему контузило и еще и сотрясение, это, конечно, что-то. Мойра, которая всеми силами пыталась ее вытащить, утянуть на лодку, заступиться. Это очень крутая подруга! Момент встречи с Люком на лодке был немного неловкий, эта пауза на расстоянии. Я не уверена, что в реальности так бы и было. Ну не знаю, он выглядел просто растерянным, а не обезумевшим от радости, неожиданности и гордости за свою жену, которая спаслась из ада.
Я считаю, что сцена передана идеально. Они столько лет питали надежду еще хоть раз увидеть друг друга, между ними пропасть от ада к нормальной жизни, они на разных сторонах от этой пропасти. Надежды, отчаяние, снова надежда. Почему тогда нет однозначной радости от того, что бывшие гилеадники прибыли в цивилизацию, почему им так сложно адаптироваться к нормальной жизни? Потому что шок, что где-то в мире может быть по-другому, потому что шок от того, что твои мечты могли сбыться
Очень сильная серия, потому что эти 4 сезона были просто адскими для Джун. Наверное, эмоционально тяжелее было только разве что на серии про Angels' flight
@rouge_g: Я так понял, цель сериала вывести зрителей на эмоции, а каким способом без разницы. Судя по комментариям многие плачут каждую минуту серии, а тех кто эмоционально стабилен, решили вывести из себя поведением ГГ. Дабы спокойно досмотреть сериал, стоит просто признать, что Джун нелогична, глупа и эгоистична, и продолжать смотреть ради, поскольку сюжет интересен.
Самым напряжённым для меня моментом была встреча Джун и Люка. Первые несколько секунд, для меня держалась интрига: Люк примет Джун, потому что, как и сказала Мойра, никто не ждёт, что Джун сможет спасти Ханну сама, она не супергероиня, а обычный человек; или же скажет, что-то типо: как ты могла, она наша дочь. Я рада, что все хорошо закончилось 😌
Мне кажется, что Джун была права насчёт Люка, что он так не сможет. Не сможет ее принять без дочери. Видно было в его взгляде. И в итоге, под всем этим давлением от него, она и вернётся туда.
Серия и правда очень эмоциональная. Мойра - настоящая подруга! Но так интересна судьба Джанин.. надеюсь, что они ещё встретятся.
Я буду очень удивлена, если Люк и правда так себя поведёт. Как выше упоминалось, он отчего-то был практически безразличен к судьбе дочери, а вот за жену волновался все это время🤷🏻♀️ Надеюсь, с возвращением Джун к нему «вернутся» чувства к дочери и это будет видно в сюжете, а то флешбэки, в которых показаны его отношения с дочкой, так сильно разнятся с тем, что есть сейчас и это смущает
@anchoous5: может быть так спокоен потому что знает, что с его дочерью все хорошо, ей не угражает опасность. А Джун насиловали, издевались и сейчас она враг номер один...
@vk471510: я надеюсь, что они не будут вместе. ему как будто не нужна Джун, не нужна дочь. он столько лет тупо сидел в канаде и как будто думал, что его жена и дочь мертвы (хотя скорей всего знал что за ужас в том галааде).
то, как они встретились… он поджал губы типа ну вот и я, привет. он не кинулся ее обнимать, целовать, ничего не сказал. просто стоял и смотрел так «ну прив че как». и когда она дала волю эмоциям как провинившаяся девочка — он ток тогда типа успокоил ее.
а она блин герой, она столько смогла, столько сделала.
джун будто считает, что ее недостаточно. что для полноценности ей нужен мужчина рядом и не важно, какие у него принципы в голове — разводится ли он с бесплодной? желал ли он создания такого государства?
ваще пох))
и ведь Нику так же посрать на своего ребенка, как и Люку на свою дочь. как будто.
ой попой чую, щас она будет в судах выступать и обличать семейку-хозяев. надеюсь их засадят до сраки лет
Сильная серия. Особенно начало. Сцена в грузовике, конечно, до слез. И потом, при эвакуации. И потом I'm sorry it's just me. Думаю, Элизабет Мосс на Эмми наиграла. Уже только одна эта серия оправдывает весь сезон. Еще и Мойру и ее неразделенную любовь к Джун раскрыли.
Не успел я зуб дать, что Джун не уйдет из Гилеада, как вот те на. Но остаюсь при своем мнении, что Джун все-таки найдет способ вернуться, где-то ближе к концу сезона, а в следующем возглавит партизанский отряд и будет вызволять Ханну.
Продолжу "ванговать": Ник встретит Джанин, которая расскажет, что Джун попала под бомбардировку. Думая, что убил Джун, Ник начнет подрывать Гилеад изнутри. Надеюсь, канал не будет пытаться доить сериал вечно, и история закончится грандиозным финалом, в котором Джун, Ник и Лидия общими усилиями и с помощью Март спасут из Гилеада всех служанок и детей и отравят большинство Командоров. После чего правительство США сможет вернуться на свою территорию и начать зачистку страны от фанатиков. Надеюсь, это произойдет уже в пятом сезоне. Авторы и так сняли на один сезон больше, чем нужно было, о зверствах Гилеада.
все недоумевают, почему Люк не вспоминает про Ханну, но мне кажется, его поведение вполне оправдано тем опытом, который он получил. В отличие от Джун, он не жил в этой системе Галаада, ему удалось сбежать, как только там все серьезно закрутилось. У него сохранено мышление обычного человека, а Джун прошла путь от сломленной рабыни до бойца не на жизнь, а на смерть. Вся борьба Люка заключалась в помощи беженцам и организации благотворительных вечеров, что смогла Джун мы все видели. Поэтому он скорее всего, уже смирился с потерей дочери, потому что там война и люди умирают, а Джун изнутри жила в этой войне, видела дочь периодически и не могла отпустить мысль, что она может ее спасти. Джун судит Люка по себе, но у него просто нет того пережитого опыта, что она имеет. И, кстати, мне кажется, как пара они уже не могу существовать вместе. Что то, что произошло уже навсегда развело их, как бы они сейчас не пытались склеить обратно отношения.
тоже считаю, что у них могут теперь не клеится отношения. Джун очень долго будет приходить в себя, лечить покалеченную психику и ПТСР. люди после войны порой совсем не могут вернуться в нормальную жизнь, не то, что отношения со старой любовью вернуть. ещё интрига, сможет ли он простить ей любовь к Нику.
Я думала, это никогда не произойдет!!! И спасибо, что наконец додали мотивации Джун, вот этот комплекс бесконечной вины, который она носила в себе, этот синдром выжившего, это сокрушительное чувство, что она не справилась (хотя объективно и не могла). Если до этой серии у меня были вопросы, почему она никак не хочет уехать в Канаду, и раз за разом отказывается от этой возможности, то теперь наконец всё встало на свои места.
PS: В этом сериале все вариации trolley problem, конечно, и меньшее зло никак не выбрать.
@alina83:Ну так в лечебницу вывезли. Ведь Гилеад — это плод её воображения, который она придумала, т.к. потеряла ребёнка при рождении, а мозгу пришлось придумывать выдуманную историю потери. Доказательством этому служит недоумевающий взгляд её мужа, когда она говорит о ребёнке.
@youarebymyside: Единственный способ для Ника выжить в случае восстановления США из Галаада-это отказаться от всех командиров ради какого-то иммунитета (как это сделала Серена). Но даже тогда ему придется доказать, что он ДОЛЖЕН делать то, что делает. Так что его повышение до командира действительно обернулось неприятностями. Я думаю, что коммандер Лоуренс находится в оптимальной ситуации: он все еще является командиром в Галааде, но если власть вернется к властям США, он может махнуть самолетом детей в качестве бесплатной карты выхода из тюрьмы. Честно говоря, я не сомневаюсь в чувствах Ника, но, с другой стороны, Джун.
Я конечно понимаю Джун, у нее там дочь в Гилеаде и все прочее, но пытаться уплыть обратно, когда столько людей уже тебя прикрыли, столько людей рискнули, чтобы вывезти тебя. А тут получается, что все эти силы не оценены и ты рвешься назад.
Блаааа... Неужели это случилось, ее прям насильно в Канаду утощили))))) Я уже начала думать, что так она в Галааде и сгинет. Если честно, Джун меня начинает бесить со своим "стокгольмским синдромом", еще бы бросилась на руки солдату при проверке корабля с криками "Заберите меня обратно, меня похитила коварная подруга!". Ну если разумно рассудить, то нереально ей одной, находясь в Галааде, спасти дочь. Реальнее это сделать в Канаде при поддержке близких, разработав адекватный план спасения. Или она собиралась прибиться к повстанцам и организовать нападение на Бостон? Ага, конечно.
@hugomoreirs: А я думаю, что она и не могла. Вполне возможно, что Ханне нарассказывали баек про мать и/или запугали как-то, мол, если будешь с ней общаться, то получишь пиzды. Вот она и чурается. Всё же то, что Ханна забыла Джун - это лишь догадки тревожной матери.
Да вполне она могла забыть. Ей сколько было то? Года три? А сколько она прожила в новой семье? Намного больше. И, как нам уже показывали, дети не понимают, что в Галааде плохо, они не знают как по другому и любят своих «родителей». Тем более после первой встречи с Джун в том доме ей скорее всего сказали, что эта плохая тетя хочет тебя украсть и увезти от родителей. Вот она и испугалась ее. Все очень логично
Финальный кадр очень силён. I’m sorry It’s just me. 💔
Вот это эмоциональные качели. До последнего не верила, что она всё-таки доберётся до Канады, а не поплывет на шлюпке в ночи (что было бы самоубийством).
Не было ещё ни одной серии в этом сезоне, где я бы не рыдала. Но слезы мои высохли в тот же момент, как началась старая балалайка про Ханну. Как будто раненая, с сотрясением мозга, без плана, без денег, без еды, укрытия, оружия и помощников она сейчас развернется и заберёт дочь. Надоело слушать это причиной остаться каждый сезон. Когда она сказала "сдайте меня", потом собралась в шлюпку ночью, я уже глаза закатила, сколько можно, уже хотелось чтобы Мойра вдарила леща Джун, чтоб та проснулась уже в Канаде, а то следить за ней каждую секунду, что ещё надумает.
Насколько я помню, Ханна была довольно мелкая в 1 сезоне, и с тех пор прошло точно года 3 минимум, а то и 4, и вполне возможно что она прижилась в новой семье, как мальчик, который хотел обратно в родителям в Галаад. Но я уверена что Джун немного поспит, поест, синяки подлечит и захочет обратно любым способом. Или задержится из-за Яснорады, будет давать показания, чтоб ребенок не достался Уотерфорду. Единственное, что страшно что с Джанин случилось.
@veer: так не важно, прижилась она в семье новой или нет, в любом случае ей придется жить в Галааде, где женщина - никто, инкубатор и даже читать не имеет право. Джун прекрасно понимает, что как только Ханна еще немного подрастет, то ничего хорошего ее уже не ждет. Она либо служанкой станет, либо ее замуж насильно выдадут. Вон, как ту девочку - героиню Маккенна Грейс, за старого мужика, который ее по кругу пускал среди командоров и Ока.
@veer: ВОТ! Я тоже писала. Тема с ребёнком себя изжила максимально просто потому, что она предоставляться стала скомкано. Какие были слезливые серии, где она доказывала Серене (Яснораде), что Николь не место в этом мире, что нужно её спасти. Она называла такие причины, такие вещи, что даже зритель хотел выпрыгнуть из своей кровати и помочь. А здесь всё ограничивается парой фраз, типа: "Это мой ребёнок, я не вернусь без Ханны". Действительно смотреть не интересно. Утратило всякую логику. Да, можно сделать максимально сильные сцены, если Джун полуживая пытается ползти\что-то сделать, чтоб спасти дочь, но это не тот случай. Просто одна и та же пластинка. Были бы другие слова, другие сцены, тогда и правда зритель сидел бы как в первом сезоне и сопереживал героине, что она осталась без дочери. А тут вставки-сценки не про них с Ханной, а больше про них с Мойрой. Сценки про мужа, что для него важно было родит жена или нет - сильные, но как-то не дотянули драму, что ли. Не было ощущения такого, что она вернётся и нафиг не надо будет Люку. У меня больше от этой серии сложилось впечатление, что Джун надо спасти Ханну просто ради того, чтоб о ней не думали плохо как о матери, а ещё чтоб от неё не ушел Люк. Всё.
Господи, не одна же я всю серию боялась, что Джун все испортит и вернётся обратно, все ждала, что она либо с корабля спрыгнет, либо сдастся. Слава богу, она наконец в Канаде. Напряженная серия ппц
Не перестаю поражаться игре Элизабет Мосс. Не буду кривить душой, за три с лишним сезона крупных планов я привыкла видеть страдания на её лице и успела устать от этого. Дескать, ну да, ну да, в Галааде плохо, Джун плохо, всё это мы уже проходили, и не раз. Но в этой серии Элизабет, кажется, переплюнула сама себя. Она так достоверна, так искренна, что умудряется достучаться своей игрой сквозь вот эту мою привычку. И все притупившиеся эмоции вдруг прорываются изнутри, как в первый раз. Потрясающий зрительский опыт.
Ох, я еле досмотрела до этой серии, думаю, многие со мной будут не согласны, однако: Как же меня раздражает в этом сезоне Джун! Не сама актрисса, а персонаж, которого сделали. Действительно все слова о ней стали максимально правдивы и наглядны: она думает только о себе, думает только о своём первом ребёнке, ей будто плевать на всех остальных. Я понимаю, что это сериал, но уже как-то не выглядит эффектно фраза: "Там остался мой ребёнок", когда она в очередной раз пытается мучать себя, оставаясь в Галааде. Можно хоть чуточку больше слов, хоть немного, а не просто 2-3 фразе о дочери и всё на этом, хватит зрителю. Опять таки, немного раздражают вставки-воспоминания, часто они просто бессвязные, не несут в себе абсолютно ничего важного. И если в первых сезонах без них было никак, чтоб увидеть резонанс между жизнями "тогда" и "сейчас", то теперь, пожалуй, часть из них стоило бы сделать как-то сильнее, внушительнее.
А вообще, я заметила одну вещь: каждый новый сезон всё динамичнее. Если 1 сезон -это действительно был больше рассказ, все серии очень плавно перетекают из одной в другую, то уже дальше становилось всё больше событий. Наконец-то есть сериал, который набирает обороты с каждым новым сезоном, а не опускается на дно. Желание смотреть дальше не уходит. Ещё, мне очень не хватает тётки Лидии. Очень интересно было бы посмотреть на её реакцию, когда б она узнала о том, что Джун сбежала, просто её реакции прям вызывают массу эмоций: от желания прибить её до сочувствия и злорадства. Ну и отдельно хочется сказать про Ника и Лоуренса. Вообще странные персонажи в данном сезоне. Они, вроде бы, и на стороне Джун, а вроде и против неё. Интересно за ними наблюдать, как и за сериалом в целом. Нет какой-то постоянной однообразности.
Думаю, логичным сюжетным ходом будет, если Ник найдёт Ханну и передаст Джун, возможно, ценой своей жизни. Ника как-то никак не раскроют нормально, вроде он хороший, но как-то не до конца.
В этой серии Джун максимально раздражает. То она бежит спасать Джанин, то собирается плыть за Ханной, которая ее даже и не помнит. И так всю серию. А Мойра как настоящий друг пытается остановить это сумасшествие. Жаль, что в ответ на это никакой благодарности
Что-то как зрителю мне не всегда интересно смотреть. Хотя не могу сказать что логики у персонажей нет. Зацикленность Джун на дочери логична и понятна. Это вообще то что всегда помогало ей оставаться наплаву. Еще и вот эта боль от того что ребенок ее не узнал . Должно быть это ужасно Но правда есть и в словах Мойры. Ханне безопаснее без Джун. Хотя я не думаю, что как только узнают что она все-таки сбежала ребенка оставят в покое. Как верно было сказано Гилиад про власть, а не про детей.
И все еще не могу понять как за пару лет, произошли такие перемены...
Рискую отхватить целую панамку минусов, но в чем смысл этого нового (очевидно) третьего крестового похода "За дочерью"? Сколько лет прошло с тех пор как её забрали? Дочь уже не узнаёт Джун. Живется Ханне вроде бы хорошо. Особенно, если Джун пропадет с радаров и перестанет напоминать о себе. Просто так убивать ребенка не станут во имя политики.
Не знаю почему все так возмущаются, но эта серия для меня просто потрясающая, смотрела в электричке и слезы текли, что было впервые для меня при просмотре данного сериала, да и вообще при просмотре сериалов в пути, душераздерающая серия!
Встреча Джун и Люка разочаровала. Неужели настолько друг от друга отвыкли? Когда по кораблю шли, он прям далеко впереди шёл, ни за руку не взял, ни рядом не старался держаться. Ощущение, что между ними пропасть. Жаль (
Мне Ник больше импонирует. Хотя 7 лет прошло, а они с Люком спят в одной кровати как муж и жена, хотя Джун любит Ника, сама говорила. Конечно чувства могут остыть за такое время, она пережила роман с другим и вообще многое прошла
О боже. Как же это бесит!!!!! Люк спокойно в Канаде обиженку строит что жена видите ли осталась в Галааде (про дочь ни слова) А Джун страдает как мол я Люку покажусь на глаза если не защитила нашу дочь. Ааааа!!!!!! Это уже потеряло какой-либо смысл! И Мойра абсолютно права: для начала нужно чтобы Ханна хотя бы жива была, что менее вероятно рядом с Джун при нынешнем положении дел.
Очень тяжёлая серия , и если бы можно было поставить 10 звёзд , то это было бы так . Неужели Джун в Канаде , я до последнего не верила , ждала подвоха. Тревожно было за неё . Представить даже трудно , какие эмоции она испытывает , и как жить дальше... Слезы рекой
БЛ#$#$#!!! Как эта серия вывела меня на эмоции. Когда на корабле решали судьбу Джун я чуть с ума не сошла. У меня нет слов! Этот сериал все затягивает сильнее...
До последнего не верила что она выберется, и сейчас не верю что это надолго. У нее же "война" сидит в голове, она не сможет просто жить дальше. Мне кажется она вернется туда.
Какой же невероятно сильный монолог Джун о Ханне перед Мойрой! Прямо под кожу пробирает и на слезы пробивает. Какая все-таки сильная актерская игра в этом сериале, за такое сразу Эмми нужно, без каких либо номинаций 💔
Не знаю, законно ли рыдать все 40 минут серии…и так почти все 4 сезона. Столько жести переживаешь вместе со «служанками». Так больно, так страшно, так дико.
А что, если Джун поехала кукушечкой окончательно, и Джанин на самом деле к ней не вернулась, а осталась в лагере, и поэтому ее не было на месте бомбежки?
По Джун, конечно, и так было заметно, что ей ОЧЕНЬ нужна помощь психолога, а то и психиатра, но сцена на корабле прямо... показала, насколько же она сломлена. Насколько истерзал её Галаад, насколько тяжело дались ей эти годы в рабстве. Вся её жизнь превратилась в борьбу, постоянную борьбу за выживание, она невольно стала героиней, которой никогда не хотела быть, и старается поддерживать эту планку, хотя она совершенно не в силах это сделать :(
Прямо не верится, что после стольких скитаний Джун свободна. Она столько времени ходила по кругу, что я уже не верила, что она когда-нибудь вырвется из Галаада. Я думала, что это произойдет только после падения режима. Но нет. Чудом Мойра таки ее вытащила. Ждём теперь, когда это недогосударство таки закончит свои дни.
К этой серии Джун меня уже раздражает, вот честно. В беды с башкой и кукуху в случае с гг не верю. Верю в сильный материнский инстинкт и рвение спасти своего ребенка. Хочется прописать Джун отрезвляющего леща и предложить сменить тактику и попробовать спасти Ханну другим способом, не изнутри. Может и сюжет, наконец, раскциклится. В конце концов, вернуться в этот Ад она всегда успеет (было бы желание, коего у гг достаточно, за 4 сезона мы поняли). Вот выбраться снова - далеко не факт.
Честное слово, Джун уже надоела со своим желанием вытащить свою дочку из Галаада. Чем подвергать опасности себя и других, приплыви ты спокойно в Канаду и начни действовать оттуда. Она могла бы начать работать в этой самой организации, которая помогает перевести людей в Канаду. Миллион способов можно придумать, как хитро вызволить дочь. Тем более, что она сделает одна скитаясь по этому Галааду? А тут в Канаде будут союзники, достаточно мощные силы, которую помогут намного эффективнее, чем те же самые повстанцы, или служанки, или марфы. Но она как тупой упёртый баран прёт на прямую, в итоге из-за неё у других проблемы. Надеюсь она не убежит из Канады обратно в Галаад, иначе это будет верх идиотизма и пустоголовости.
Вот не пойму почему Джун имея двоих детей беспокоится только об одном из них? Всё понятно, что она хочет чтобы оба ребёнка были с ней, но она всегда говорит о старшей, а про второго по боку. И тот и другой ребёнок живут в приемлемых условиях. Но в Канаде она сама будет в безопасности и сможет что-то придумать для воссоединения с первой дочерью, а если вернётся в Галаад её тупо пристрелят сразу как заметят и всё. На что она надеется? Почему она так много говорит «не могу оставить дочь?», если вторую она все же оставить может? Странная логика все же…
@Марья-Краса: первую дочь растят в приемлемых условиях только по меркам Галаада. Её не учат читать и писать, всем в Галааде плевать на её взгляды, даже когда она вырастет, выбрать профессию или образ жизни она не сможет, в лучшем случае её (невзирая на то, хочет она того или нет) выдадут замуж за какого-нибудь мужа-генерала, а в худшем за какую-нибудь провинность отправят либо по дорожке самой Джун, либо на каторжные работы, либо на плаху Николь же, находясь в Канаде, может стать хоть домохозяйкой, хоть трактористкой, хоть суррогатной матерью, хоть лесбиянкой, и ничего ей за это не будет
Видно, что у Джун мозги немного сдали. Корить себя за то, что не можешь выполнить это худшее, что может быть с мыслями человека. Но опять-таки, она чуть не подставила в очередной раз кучу людей из-за своего героизма.
Сериал держит напряжение и уровань 4тый сезон подряд. Очень интересно наблюдать за героями. Ясно, Джун нужно лечение и хороший психиатр, но как же она иногда бесить...
Лично у меня Люк никогда не вызывал симпатии. И показано всё так, как будто все вокруг больше заинтересованы в Джун, чем он. Если честно, то так и должно быть. Столько времени, столько всего случилось. Она вообще другой, поехавший на голову, человек теперь. Но и плюс ко всему, не показана его озабоченность к спасению дочери. Сидит на веранде с чужим ребёнком, обиженный, и ничего не делает. Мойра мне кажется готова мир перевернуть, чтобы спасти Джун, а он сидит в безопасности и живёт свою спокойную жизнь. После такого наверное уже никак невозможно вернуться к прежней жизни. И даже не хочется их воссоединения. Ни с Люком, ни с Ханной. У Джун вообще не все дома. Надо было выбросить её за борт и все бы успокоились.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 4 сезона Обсуждение серии
143Мне просто показалось, что это все ради того, чтобы и мы как зрители тоже смирились с таким выбором Джун, несмотря на все ее громкие заявления о том, что она ребенка в Галааде никогда не оставит. Не исключаю, что Джун вернется туда, но после такого агрессивного маркетинга о том, что она наконец-то прощается с одеянием служанки, было бы действительно забавно :) Спасибо за комментарий, было интересно узнать, что думают те, у кого есть дети.
Очень втягивает и не замечаю времени
Надеюсь, мы еще увидим Джанин
Ужасная сцена на корабле сдать или сдать Джун, ещё и в её присутствии это обсуждать. Не сильно-то они помогли людям чтобы теперь сокрушаться, что больше никому не смогут помочь. Очень её жаль, прям выбор Софи: бросить надежду спасти Ханну и ехать в Канаду и стать мамой для Николь...
Очень интересно будет наблюдать за отношениями Люка и Джун
зачем они реально туда поехали..и еду, лекарства и прочее - ничего не оставили (ибо "они убьют друг друга за них") что за бред?!
Та же США сейчас в первую очередь верещит "о вмешательства во внутренние дела", как только ветер начинает дуть из России.
Момент встречи с Люком на лодке был немного неловкий, эта пауза на расстоянии. Я не уверена, что в реальности так бы и было. Ну не знаю, он выглядел просто растерянным, а не обезумевшим от радости, неожиданности и гордости за свою жену, которая спаслась из ада.
Аргументация уровня чайной ложечки тут никому не интересна. Все таки хочется знать, что не так по вашему мнению.
Наверное, эмоционально тяжелее было только разве что на серии про Angels' flight
Первые несколько секунд, для меня держалась интрига: Люк примет Джун, потому что, как и сказала Мойра, никто не ждёт, что Джун сможет спасти Ханну сама, она не супергероиня, а обычный человек; или же скажет, что-то типо: как ты могла, она наша дочь.
Я рада, что все хорошо закончилось 😌
Серия и правда очень эмоциональная. Мойра - настоящая подруга! Но так интересна судьба Джанин.. надеюсь, что они ещё встретятся.
Интересно, встретится ли Джун с Уоттерфордами?
Надеюсь, с возвращением Джун к нему «вернутся» чувства к дочери и это будет видно в сюжете, а то флешбэки, в которых показаны его отношения с дочкой, так сильно разнятся с тем, что есть сейчас и это смущает
то, как они встретились… он поджал губы типа ну вот и я, привет. он не кинулся ее обнимать, целовать, ничего не сказал. просто стоял и смотрел так «ну прив че как». и когда она дала волю эмоциям как провинившаяся девочка — он ток тогда типа успокоил ее.
а она блин герой, она столько смогла, столько сделала.
джун будто считает, что ее недостаточно. что для полноценности ей нужен мужчина рядом и не важно, какие у него принципы в голове — разводится ли он с бесплодной? желал ли он создания такого государства?
ваще пох))
и ведь Нику так же посрать на своего ребенка, как и Люку на свою дочь. как будто.
ой попой чую, щас она будет в судах выступать и обличать семейку-хозяев. надеюсь их засадят до сраки лет
Не успел я зуб дать, что Джун не уйдет из Гилеада, как вот те на. Но остаюсь при своем мнении, что Джун все-таки найдет способ вернуться, где-то ближе к концу сезона, а в следующем возглавит партизанский отряд и будет вызволять Ханну.
Продолжу "ванговать": Ник встретит Джанин, которая расскажет, что Джун попала под бомбардировку. Думая, что убил Джун, Ник начнет подрывать Гилеад изнутри. Надеюсь, канал не будет пытаться доить сериал вечно, и история закончится грандиозным финалом, в котором Джун, Ник и Лидия общими усилиями и с помощью Март спасут из Гилеада всех служанок и детей и отравят большинство Командоров. После чего правительство США сможет вернуться на свою территорию и начать зачистку страны от фанатиков. Надеюсь, это произойдет уже в пятом сезоне. Авторы и так сняли на один сезон больше, чем нужно было, о зверствах Гилеада.
ещё интрига, сможет ли он простить ей любовь к Нику.
PS: В этом сериале все вариации trolley problem, конечно, и меньшее зло никак не выбрать.
Честно говоря, я не сомневаюсь в чувствах Ника, но, с другой стороны, Джун.
Вот это эмоциональные качели. До последнего не верила, что она всё-таки доберётся до Канады, а не поплывет на шлюпке в ночи (что было бы самоубийством).
Когда она сказала "сдайте меня", потом собралась в шлюпку ночью, я уже глаза закатила, сколько можно, уже хотелось чтобы Мойра вдарила леща Джун, чтоб та проснулась уже в Канаде, а то следить за ней каждую секунду, что ещё надумает.
Насколько я помню, Ханна была довольно мелкая в 1 сезоне, и с тех пор прошло точно года 3 минимум, а то и 4, и вполне возможно что она прижилась в новой семье, как мальчик, который хотел обратно в родителям в Галаад.
Но я уверена что Джун немного поспит, поест, синяки подлечит и захочет обратно любым способом. Или задержится из-за Яснорады, будет давать показания, чтоб ребенок не достался Уотерфорду.
Единственное, что страшно что с Джанин случилось.
Просто одна и та же пластинка. Были бы другие слова, другие сцены, тогда и правда зритель сидел бы как в первом сезоне и сопереживал героине, что она осталась без дочери.
А тут вставки-сценки не про них с Ханной, а больше про них с Мойрой.
Сценки про мужа, что для него важно было родит жена или нет - сильные, но как-то не дотянули драму, что ли. Не было ощущения такого, что она вернётся и нафиг не надо будет Люку. У меня больше от этой серии сложилось впечатление, что Джун надо спасти Ханну просто ради того, чтоб о ней не думали плохо как о матери, а ещё чтоб от неё не ушел Люк. Всё.
Как же меня раздражает в этом сезоне Джун! Не сама актрисса, а персонаж, которого сделали.
Действительно все слова о ней стали максимально правдивы и наглядны: она думает только о себе, думает только о своём первом ребёнке, ей будто плевать на всех остальных. Я понимаю, что это сериал, но уже как-то не выглядит эффектно фраза: "Там остался мой ребёнок", когда она в очередной раз пытается мучать себя, оставаясь в Галааде. Можно хоть чуточку больше слов, хоть немного, а не просто 2-3 фразе о дочери и всё на этом, хватит зрителю.
Опять таки, немного раздражают вставки-воспоминания, часто они просто бессвязные, не несут в себе абсолютно ничего важного. И если в первых сезонах без них было никак, чтоб увидеть резонанс между жизнями "тогда" и "сейчас", то теперь, пожалуй, часть из них стоило бы сделать как-то сильнее, внушительнее.
А вообще, я заметила одну вещь: каждый новый сезон всё динамичнее. Если 1 сезон -это действительно был больше рассказ, все серии очень плавно перетекают из одной в другую, то уже дальше становилось всё больше событий. Наконец-то есть сериал, который набирает обороты с каждым новым сезоном, а не опускается на дно. Желание смотреть дальше не уходит.
Ещё, мне очень не хватает тётки Лидии. Очень интересно было бы посмотреть на её реакцию, когда б она узнала о том, что Джун сбежала, просто её реакции прям вызывают массу эмоций: от желания прибить её до сочувствия и злорадства.
Ну и отдельно хочется сказать про Ника и Лоуренса. Вообще странные персонажи в данном сезоне. Они, вроде бы, и на стороне Джун, а вроде и против неё. Интересно за ними наблюдать, как и за сериалом в целом. Нет какой-то постоянной однообразности.
Зацикленность Джун на дочери логична и понятна. Это вообще то что всегда помогало ей оставаться наплаву. Еще и вот эта боль от того что ребенок ее не узнал . Должно быть это ужасно
Но правда есть и в словах Мойры. Ханне безопаснее без Джун. Хотя я не думаю, что как только узнают что она все-таки сбежала ребенка оставят в покое. Как верно было сказано Гилиад про власть, а не про детей.
И все еще не могу понять как за пару лет, произошли такие перемены...
Сколько лет прошло с тех пор как её забрали? Дочь уже не узнаёт Джун.
Живется Ханне вроде бы хорошо. Особенно, если Джун пропадет с радаров и перестанет напоминать о себе. Просто так убивать ребенка не станут во имя политики.
+ уже достало это ее вечно перекошенное лицо
Это уже потеряло какой-либо смысл!
И Мойра абсолютно права: для начала нужно чтобы Ханна хотя бы жива была, что менее вероятно рядом с Джун при нынешнем положении дел.
Как эта серия вывела меня на эмоции.
Когда на корабле решали судьбу Джун я чуть с ума не сошла.
У меня нет слов! Этот сериал все затягивает сильнее...
Мое сердечко 💔
Столько жести переживаешь вместе со «служанками». Так больно, так страшно, так дико.
Николь же, находясь в Канаде, может стать хоть домохозяйкой, хоть трактористкой, хоть суррогатной матерью, хоть лесбиянкой, и ничего ей за это не будет
У Джун вообще не все дома. Надо было выбросить её за борт и все бы успокоились.