s01e12 — The First of May

Длительность:
Даты выхода: 08.06.2021 15:30
Всего просмотров: 1 00237.66%

Обсуждение 12 серии 1 сезона
Обсуждение серии

43
prosto_j
prosto_j
08 июня 2021, 19:27 #
Дорама страшнее любого ужастика, потому что понимаешь, что все было на самом деле.

Спасибо всей съёмочной группе за труд ♥️
lavrova98
lavrova98
09 июня 2021, 01:33 #
Где посмотреть с озвучкой?
Sleepoctober
Sleepoctober
09 июня 2021, 08:50 #
глупо было надеяться на «счастливый» финал, ещё и с учетом того, что дорама основана на реальных и очень страшных событиях, но я ничего не могу поделать, мне все равно больно 😣 МёнХи последний человек, который заслужил именно такую смерть
Sol13
Sol13
09 июня 2021, 13:15 #
Моё сердце разбито 💔
Как же больно за Мён Хи, отца и конечно Хи Тэ 😩
Кадры с морем, выбрасывающего Хи Тэ снова на сушу, просто до слёз.
Прекрасная дорама,тяжёлая, болезненная, но несмотря на это ни чуть не жалею что посмотрела.
Актёрский состав не подвёл и все персонажи такие живые и интересные, что даже не хочется выделять кого то одного.
Показали всех в наше время, а вот отца Хи Тэ нет, это видимо символично что от него окончательно отказалась его семья.
Конечно я и не мечтала о счастливом финале, но это так жестоко, прямо во время свадьбы узнать о смерти отца и умереть самоотверженно за брата где то в лесу, не рассчитывая вообще не на какое спасение.
Эту историю точно буду помнить ещё долго🖤
@Sol13: искренне надеюсь, что этот папаша сдох где-нибудь под забором, а лучше, сгнил в застенках своего же агентства нацбезопасности, где его запытали до смерти!!!
Sol13
Sol13
07 июля 2021, 07:12 #
@Кадеточка:скорее всего его убрали как ненужный кадр.
ПакЧимин
ПакЧимин
07 дек. 2022, 15:43 #
@Sol13: 😭😭😭
Nagaina713
Nagaina713
24 нояб. 2024, 20:37 #
@Sol13: учитывая, что прошёл 41 год, и самому Хитэ уже минимум 67 лет, его отцу, должно быть, уже лет 95 было бы.
Dafna13
Dafna13
09 июня 2021, 17:08 #
Дорама - стекло года по всем показателям. Ужасно печально.
vk641476
vk641476
09 июня 2021, 23:21 #
Почему с 1 серии я была уверена, что нашли тело мужчины 🤷🏻‍♀️
Melegim23
Melegim23
10 июня 2021, 12:24 #
Одна из лучших дорам, что я видела!
Очень разочаровал финал, с первой серии я была уверена, что в конце они останутся вместе, но...
Cherry95
Cherry95
11 июня 2021, 01:37 #
Лучшая дорама за последнее время!
Давно так не плакала над сериалами, но тут просто душу разрывает
Очень красивая и трагичная история любви, как же жаль что так все закончилось. Они явно такого не заслужили
Радует только, что Хи Тэ нашёл в себе силы жить дальше, несмотря на такую утрату, ведь она была его смыслом жизни
До последнего надеялась, что все закончится счастливо.
BonBon4952
BonBon4952
15 июня 2021, 18:57 #
Последние три серии рыдала беспрерывно. Дорама и актёрский состав потрясающие! Во время просмотра выписала себе несколько стоящих цитат, очень уж по душе мне были их слова! Очень помогли слова Хи Тэ: «Наслаждайтесь своей ответственностью и обязанностями. Для меня важнее не сожалеть в будущем!». Видимо, я как раз в них нуждалась!
ellenfn
ellenfn
19 июня 2021, 02:14 #
надпись на листовках, которые раздавал Хи Те, когда искал Мён Хи

— 제게 하나뿐인 가족을 찾아주세요

«прошу, помогите найти мою одну единственную семью»

💔
Это все просто душераздирающе...
Такая настоящая любовь... 40 лет любви, поисков и мучения. 40 лет... Это кажется нереальным.
Но радует, что Сокчхоль жива, и Хи Тхе хотя бы занят любимым делом. Это его должно было хоть немного поддерживать в минуты полного отчаяния и давать ему силы жить дальше.
Sol13
Sol13
07 июля 2021, 07:13 #
@Кадеточка:казалось бы 2 недели всех действий и столько разрушенных судеб в итоге.
Хи Тэ видимо только и держался ради любимой работы.
@Sol13: кстати, больше всего обидно стало за того парня, который был солдатиком - другом Хи Тхе. Он ведь никого не убивал, пытался защищать, а в итоге стал почти бомжом и с другом не общается больше. Получается, 41 год несет на себе чувство вины ни за что. Ведь он просто не мог ничего сделать, иначе бы умер, как тот полицейский...
Sol13
Sol13
07 июля 2021, 17:08 #
@Кадеточка:мало того что он винил себя за девушку до всего этого, так потом и за Мён Хи💔
Anastasia1306
Anastasia1306
18 июля 2021, 02:46 #
Дорама не просто останется в моем сердце, она заняла особенное место. Потому что мало того, что сюжет нереально эмоциональный, так ещё частично основан на реальных событиях.
Начиная с 1 серии, с самого начала эти часы не давали мне покоя. Я постоянно думала о них и наблюдала в чьих они руках. Не могу поверить в смерть Мен Хи, такой замечательный, смелый и уверенный персонаж, с первой минуты расположила к себе.
Тэ Хи такой уж классный герой, просто зайка. Его любовь к Мен Хи меня заставляла о многом задуматься. Так печально, что в каких-то моментах он не находил смысл жизни и пытался покончить с собой, этот шрам на запястье от пореза, а так же попытка утонуть. Но я очень рада, что он нашел в себе силы жить дальше и стал прекрасным врачём, который помог парню стать более уверенным в себе. Свадьба была максимально милой😍
Мне очень жаль людей, которые пострадали в мае 1980 году. Какие же бездушные твари убивали ни в чем не винных людей, лучше бы убрали правителя того времени. Но не смотря на давление с выше и под угрозой жизни находились ребята, которые помогали людям.
Жаль, что и по сей день существуют мероприятия по подавлению митингов. Правительство должно прислушиваться, а не приказывать.
Шикарный актерский состав и игра их безупречна. Музыкальное сопровождение потрясающее, что позволяла тщательнее прочувствовать эмоции героев.
zayablik
zayablik
22 июля 2021, 23:57 #
я рыдала как тварь последняя.
ЛиляСтарцева
ЛиляСтарцева
02 сент. 2021, 01:42 #
Прекрасная дорама, картинка, все в ней прекрасно кроме конца
Бедная мен хи, она не заслуживала такой смерти, считай в день свадьбы она узнала о смерти отца и сама умерла в этот день. Может если друг хи тэ не оставил бы её умирать, он ведь видел что она еще дышит, она бы не умерла, или хотя бы сказал кто она и хи тэ бы не пришлось 41 год так страдать в неизвестности, он даже не знал что с ней, она просто исчезла, он смог прийти и просто поговорить с ней только через 41 год.
Так и знала что мен су станет врачом. Ну вот почему этот друг не признался за 41 год, пока не нашли кости .
Власти как всегда в итоге не при чем.
Какие ужасные были события, это просто ужас, а хуже всего что это происходило на самом деле ,впервые такое вижу.
Сколько я рыдала над этой дорамой,никогда не над одной так не рыдала, а когда последнюю серию посмотрела чуть сердце не разорвалось.
Рада, что хи тэ стал врачом, я знала что он преодолеем свою травму, также рада что у су рен с братом все наладилось. Все таки они с мин хи были хорошими подругами, последние серии ее очень хорошо раскрыли.
Рада что этому козлу, отцу хи тэ досталось по заслугам.
Это наверное, первая дорама, над которой я так плакала, алые сердца ей не ровня
vk361980
vk361980
12 сент. 2021, 20:47 #
Как много смертей и поломанных судеб из-за желания власти 💔
Krotowatatyana
Krotowatatyana
27 сент. 2021, 13:23 #
Печааааль такая.
Юлик-julia678
Юлик-julia678
06 февр. 2022, 08:12 #
Всю серию, с ужасом, наблюдала, как часы передовались из рук в руки. До последнего надеялась, что последним человеком, у которого они окажутся, это будет не Мён Хи. Если бы брат не убежал, может быть, всё сложилось по-другому.
Страшные события, столько, поломанных судеб.
Poison_i
Poison_i
26 мар. 2023, 18:16 #
@Юлик-julia678: я тоже за часами наблюдала
alisaa17
alisaa17
06 мая 2022, 21:05 #
Я досихпор не могу успокоиться, не могу прекратить плакать. Очень тяжёлая для меня дорама,но я не жалею что посмотрела и так совпало ,что смотрю в мае😭😭😭😢
anna_petrichor
anna_petrichor
16 июня 2022, 14:56 #
Сложный, грустный финал. Сериал в общем понравился, актеры великолепны, красивые съёмки и в общем атмосфера сериала понравилась.
sanyabrnkva
sanyabrnkva
28 июля 2022, 13:25 #
боже, эта дорама прекрасна, эта чудесная история любви,а какая химия между персонажами 🔥. Но такой грустный финал, давно я так не рыдала, а осознание того, что это происходило в реальности делает финал ещё грустнее. Хоть я и знала какой будет финал, но истерика у меня была то что надо, а слова Хи Тэ в конце, когда нашли Мен Хи спустя 41 год это что-то. Долго не решалась смотреть из за конца, но после просмотра пожелела, что не начала смотреть раньше, ведь эта история прекрасна и трогична. Ставлю 10/10✨
sanyabrnkva
sanyabrnkva
28 июля 2022, 13:26 #
@sanyabrnkva: трагична*
NoraBagdo
NoraBagdo
09 окт. 2022, 14:00 #
Красивая и очень трагичная история, которая западает в сердце 🤍
dshsmir
dshsmir
08 февр. 2023, 22:30 #
Единственное, что я сейчас чувствую, так это пустоту, пожирающую меня изнутри... Боюсь что отходить буду долго...
alaskayass
alaskayass
22 мар. 2023, 00:20 #
Это была прекрасно-тяжёлая дорама… Жаль все судьбы, которые оборвались так и не прожив долгую жизнь(
Актеры прекрасные. Красиво передана атмосфера в начале, когда всё было хорошо. Но а дальше просто тихий ужас.
s_oh_so_crazy
s_oh_so_crazy
10 мая 2023, 18:27 #
я смотрела эту дораму месяц. почему-то с первых серий поняла, кого найдут и что закончится печально. последние три серии рыдала белугой, откладывала каждую серию, потому что не выдержала бы смотреть это разом. сердце разрывается как больно за героев
KateL
KateL
08 авг. 2023, 14:33 #
Можно я реализую защитный механизм своей менталочки от всего этого ужаса и немного поругаюсь? Конечно сочувствую главным героям и сопереживаю им, но какую же чушь несусветную они творят. У вас военное положение, людей расстреливают на улицах и вы оставляете ребёнка (в состоянии шока, только что почти на глазах потерявшего отца) одного, без присмотра и вместо того, чтобы держаться вместе-постоянно расходитесь. Идут по тёмному лесу, знают что рядом военные блок-посты и кричат имя ребёнка (конечно, кричите громче, чтоб вас всех наверняка нашли ещё быстрее). Дева вообще топ: у тебя детёныш спрашивает карту (очевидно чтоб пройти куда-то, а не карандашиками на ней порисовать) и вместо того, чтобы спросить: "Погоди-ка, а что такое? Зачем она тебе? Куда ты собрался? Ну-ка сядь,со мной рядом и сиди, пока твои не вернутся", она суёт ему эту карту без разбора. А у самого ребёнка почему-то напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. У него только что папу убили, он сидел, плакал и трясся в кустах, а через несколько часов уже готов на такой же забег по лесам и весям. Товарищи сценаристы, ну алё.
shorohova
shorohova
06 июня 2024, 14:28 #
@KateL: МенХи ушла, потому что получила записку, якобы от ХиТэ и ей сказали, что это на счёт похорон, и она попросила подругу приглядеть за братом, он спал. Потом была ситуация с ранением брата ХиТэ. Её брат в это время проснулся и подруга сказала ему ждать. И он ждал. Он услышал разговор рядом с соседним гробом, что родные даже не попрощаются с ней, т.к с ними не получается связатся и его переклинило, на маме и бабушке, он был в шоке и вряд ли мог здраво мыслить, он думал лишь о том, что мама и бабушка не попрощаются с отцом. Девушка, которая за ним приглядывал была занята и её отвлекали, скорее всего она даже не успела осознать до конца его просьбу, а когда поняла, уже и МенХи и ХиТэ вернулись из больницы.

Так сложились обстоятельства и общая стрессовая ситуация...
Вот то что по лесу шли и звали его - это да, тупость...
MoraLink
MoraLink
28 июля 2024, 15:02 #
Впервые я так рыдала взахлёб из-за дорамы. Невероятное произведение. Но я опустошена...
marcello_hayden
marcello_hayden
20 авг. 2024, 00:48 #
Рыдала белугой последние несколько серий.

Единственное, что меня смутило, почему никто не вернулся в тот лес сразу, после того как закончилось все? Получается Мён Хи искали везде, кроме того леса, где они расстались? Очень печально, что ей пришлось лежать там 40 лет. Но, как говорится, без этого кина бы не было.
madd
madd
22 дек. 2024, 12:55 #
Обычно от дорам остается приятная грусть, но тут прям со злостью смешалось, малой норм подруинил и та, что ему карту дала. Вообще даже была надежда на хеппи енд в какой-то момент, думал может они часы в гроб к отцу положат. Когда малому часы дали, даже это устраивало, лишь бы не Мён Хи, но нет..

В общем финал прям вообще не понравился, но сама дорама замечательная.
_linaryaden
_linaryaden
PRO
26 февр. 2025, 21:15 #
Я опустошена. Из меня вынули душу, поплевали, потоптали и вернули назад. Как жаль, что это правда и множество судеб действительно так покалечены. Ужасно.
И снова я в восторге от игры актеров. Ли ДоХен как обычно в сердце 🤫
aliashhka
aliashhka
17 мая 2025, 12:36 #
итак, я наконец-то смогла досмотреть эту дораму и теперь могу поделиться всеми впечатлениями о ней!

вы наверняка подумали, что мне не понравилась дорама и поэтому я так долго с ней тянула, но нет! в прошлом году я начала ее смотреть и после как-то случайно увидела некоторые спойлеры о конце + знала, что восстание в Кванджу реально было(что очень печально), поэтому я в какой-то момент подумала, что последние 2 серии я досмотрю ну когда-нибудь в будущем, в итоге, я досмотрела только сейчас, прошло больше полугода. и как я предполагала РЫДАЛА эти 2 серии. осознавать, что Хитэ и Менхи после последнего прощания БЫЛИ РЯДОМ и скорее всего первый уже что-то неладное почувствовал когда обернулся в сторону леса где лежала Менхи просто взрывает сердце. я рада, что он, во-первых, действительно жил и не опускал руки, во-вторых, прочитал то, что написала Менхи и смог попрощаться

может быть я когда-нибудь и пересмотрю, но пока рана на моем еще очень глубокая после этой истории

пысы: только сейчас заметила, что последние 2 серии я досмотрела 17 мая…..
u1774360
u1774360
17 нояб. 2025, 09:49 #
@aliashhka: Да, для того чтобы досмотреть нужно большое мужество. Мне не хватило. Посмотрела первые серии, поняла к чему идёт, сил хватило одним глазом взглянуть последние минуты этой серии. Очень серьёзная драма. Это вам не картонные страдания "алых сердец". Корейцы серьёзно отнеслись к своей трагедии.
НадеждаТ
НадеждаТ
26 окт. 2025, 12:32 #
Начала 10.04.2025, закончила сегодня, не могла очень тяжело именно потому что на реальных событиях.
Досмотрела потому что на днях Воспоминания номера 100/Сотня https://myshows.me/view/95941 там дико забесииила Ёнрё, напомнила мне как негодовала от Ли Сурён, прям напомнила её.

Выше писали что мужчина бомжеватого вида в шляпе – это солдат, нет это младший брат Гёнсу/Кёнсу в наших разных озвучках, в оригинале Кёнчиа, хромал после ранения когда защитил Ким Мёнхи от пули по приказу отца. Никогда не пойму зачем коверкают географические названия или имена переводчики и актёры озвучки как Шерлок Холмс и доктор Ватсон/Уотсон?

Есть и наш сериал на подобную тему и тоже по реальным событиям Однажды в Ростове (2012) https://myshows.me/view/35592.
Annaci
Annaci
03 мая 13:20 #
Ну, спасибо, платину прорвало.
Хи Тэ озвучил мои мысли о том, что Бог услышал его молитву и отдал ему все страдания Мен Хи.
Очень тяжелая дорама. Если бы это был художественный вымысел, было бы куда легче. Сколько судеб рушат подобные события.
Хотела бы я, чтобы, ради художественного вымысла сделали счастливый финал, где все остались живы? Да. Только вот, смогли бы мы прочувствовать весь ужас, того, что произошло. Будем честными, массовка не заставляет нас переживать сюжет так ярко, как главные герои. Поэтому, трагичный финал, максимально логичен.
Написать комментарий: