@alraiman: ну "типо" сознание немного рассинхронизировалось с телом во время первого прыжка, вот она и чувствует телом будущее. Но как бы еще в тот самый момент(когда проснулась) была понятна ее избранность :)
@Voider: ну да, над системой охлаждения которая удерживается только гравитацией на полу, которая ещё и выключена перед этим была тоже посмеялся. Очень безопасно.
Сериал становится довольно интересным, все закручивается неожиданными поворотами, а визуальная составляющая все еще впечатляет красотой. Впереди еще 3 серии, определенно стоит ждать чего-то интересного
Какая бредятина. Надеялся, что они дальше будут сводить куда-то все-таки в сторону книги, но тут уже шансов не осталось. Даже если забыть о том, что это должна была быть экранизация - что я только что посмотрел? - В 2021 году снимать полет через космос в скафандре без следов управления реактивным ранцем, уклоняясь, будто вы с самолета выпрыгнули? Серьезно? - Владелец и единственный пилот пути отступления пролетает мимо, его даже никто не пытается поймать? - Единственный человек с наноботами безопасности открывает дверь внутрь корабля и тут же получает пулю в лоб, "он больше не нужен"? Конечно, ведь внутри военного корабля на системы безопасности не нужно защит биометрических ставить, там уже любой может управлять всем. Как вообще этот хрен выжил при взрыве того корабля? Так и не заморочились объяснить, "зрителям и так сойдет". - Пощелкаем чуток пальцами по клавиатуре и все дыры в обшивке заделаны, можем снимать шлемы. Конечно, ведь до этого на корабле обитали одни идиоты и не могли этого сделать, предпочли все сдохнуть. - Система охлаждения прыжкового двигателя в виде кипящего бассейна, да еще и по дороге на мостик - это редкостное ноу-хау, создатели сериала должны его запатентовать, я считаю. - Император, который настолько в себе уверен, что идет в смертельную ловушку, чтобы че-то там доказать какой-то священнице? Он точно Клеон 12? С такой психикой их уже штук 300 должны было бы быть, мне кажется. - Похоже, что вместо вызывающей интерес линии "кто же создал Рассвета", нас ждет крайне оригинальная линия "молодой смазливый мальчик с первой попавшейся садовницей пытается сбежать из дворца". Тоже мне, "эпическая" фантастика. Позор сценаристам за опошление название "Основание" до конца их века.
@Voider: - Там же были реактивные ранцы, только типо слабые, исключительно маневровые. - Ну "типа" ранцы чисто маневровые, нет мощности для ускорения. - Согласен, бред. А выжил же в какой-то спасательной капсуле, возможно у него она в командирское кресло встроено. Это предположение. - Дыры, очевидно, появились после смерти экипажа, ибо за кораблем никто не следил. Меня больше удивляет, что за 700 лет без обслуживания все отлично работает. - Двигатель находится в середине корабля, логично, что рядом с мостиком. Но замечание верное: я надеюсь, что это просто инженерный путь, и есть нормальные пути без кипятка) - Увидим. В отличии от зрителя он точно знает, что его ждет, а значит готов. (если вы знаете из книги, то попрошу не спойлерить) Но вообще да: мировая/не мировая религия, но так бегать на побегушках(в том числе вообще прилетать и пытать подкупить голоса) из-за выборов новой священницы - это слабость. Но чисто сюжетно ход мне понравился.
@AEE: Спасибо за попытку. Хотел снова разобрать по пунктам, но решил просто тихо умилиться с того, что вы до сих пор считаете, будто читавшие книги могут выдать вам какие-то спойлеры по этой "экранизации":)
@Voider: >Владелец и единственный пилот пути отступления пролетает мимо, его даже никто не пытается поймать? Так они и не собираются отступать, либо переписываем управление кораблём под себя, либо помираем все вместе
@Pushkin87: конечно объявиться, я на 100% уверен, что он так притворился, и на самом деле специально пролетел мимо, чтобы долететь до рудников, на которых есть возможно работающий передатчик. Или ты думаешь на просто так рассказали, что он там работал, и что там возможно есть передатчик?)
@Pushkin87: мне кажется, что неспроста показывали шахты на астероидах и был разговор про возможность связи. Как будто он специально сымитировал неисправность, чтобы туда попасть, пока его никто не ищет.
Вот было бы дико,если его просто решили убрать. Типа, вот посмотрите какая у нас любовь,вот я лечу,а вот я улетаю.досвидос.. на самом деле жестко было бы слишком, требую экшен😂
Кто-нибудь расскажите уже создателям сериала, что среднее расстояние между астероидами в поясе на самом деле под миллион километров, раза в два больше, чем расстояние до Луны. То есть чтобы там врезаться во что-то - это надо специально стараться.
Могу сказать одно - если кто-то советует вам поглядеть "Основание", то присмотритесь к этому человеку повнимательнее, он явно желает вам зла, например, чтобы у вас сгорела и отвалилась жопа. Знакомство с произведениями некоего Азимова здесь роли не сыграет, жопа отвалится неизбежно, если вы склонны задумываться над смыслом происходящего на экране. Я вот редко это делаю, но всё равно тяжело пострадал и мечтаю отомстить всем причастным к созданию.
Ну всё, этот сериал для меня идёт к чёрту. Красиво снято, актёрский состав суперский (чего только стоят РАЗНЫЕ акценты, а не как обычно в американском медиа), но это никаким боком не Основание. Предыдущие серии я просто терпела, до сих пор находясь под впечатлением о том, что такую прекрасную серию книг наконец экранизируют, и надеясь, что будет лучше, но после этой серии я больше не могу. Какое, нахрен, будущее? Твист с Гаал был очевиден, но серьёзно? Будущее? Ну и персонажи. Меня совесть гложет за такое мнение, но большинство персонажек просто ужасные. Да, спасибо, что исправляете ошибки Азимова, но не в эту же сторону! Мне стыдно просто, сразу видно, что снова мужик писал. И вообще, Элайджа Бейли не для этого старался. Я всё, можете минусовать)
@Togusa: хм, вы правы, не подумала о нём. Но лично у меня в голове он отпечатался как человек, выбранный, чтобы делать решения, а не тот, кто обязательно делает их правильно. Возможно, это меня память подводит, и у него действительно была сверхъестественная способность, но его действия всё равно хоть немного основывались на определённых фактах, даже если они изначально не были известны. А тут пока что просто "ой, дальше будет вот это!", надеюсь, раскроют поинтереснее.
@42kaus: давно были такие предположения. видимо эта парящая глыба на Терминусе должна взаимодействовать с ней, а на Салвор она не влияет так, как на остальных, потому что та родственница Гаал
Так так так, простите уточните, значит каждый "прыжковый" корабль может запрыгнуть в планету/звезду. А значит любой пилот имперского корабля может прыгнуть в Трантор? Логично предположить что должны быть какие то методы блокировки или защиты от такого саботажа, или их придумали только 699 лет назад, но вот 700 лет назад корабли невообразимой мощи таким методом блокировки не оснащались, прыгай куда хочешь, взрывай что хочешь?
С другой стороны о чём я вообще, космический лифт бомбами взорвали, никто никогда не боялся что в нём может что-то взорваться, зачем предусматривать такой сценарий в "Простой типовой быстростроящейся" конструкции.
Азимова читала, но ооочень давно, практически ничего не помню, ничей пепел мне в сердце не стучит и Днем Трандуиловичем любоваться не мешает. К тому же сериал вроде по мотивам, а не based on? Впрочем, неважно, императоры шикарные, за них более всего переживаю, жаль что злобного Заката совсем чуть в серии. На Деве и визуал красивый и концептуальный, вероятно, случайно вышло, но мне все равно очень нравится: на фоне минималистичных засвеченных задников с пустыней красивый белый мужчина в синем, жестком и плассмассовом как символ уходящего, умирающего спокойствия с порядком и черная пассионарная женщина в оттенках красного, предвестник пламени, что поглотит великую галактическую Империю, разыгрывают партию император против Зефиры. Ссора Дня с Демерзель по эмоциям чисто супружеская, кстати. Столько обиды и эмоций по поводу робота, угу. Ну, у них давние отношения. Что забавно, страдания юного Рейегара-Рассвета по поводу не того пальца сверху и капусты в салате рядом с борьбой Дня за души людей в масштабах империи не выглядят смешными и незначительными. Для него это важно, последствия серьезны, а парень живой получился, я ему верю. В историю, что много-много лет никто не заметил дальтонизм - нет, а в персонаж - да.
Не совсем поняла систему подстраховки - получается, не одного ребенка-Рассвета клонируют в пробирке, а, минимум, двух, а потом один сервер рабочий, а на другом - бэкап? Молодцы какие! Значит, технологии позволяют клонировать память и личность, любопытно, в каком ценовом сегменте находится эта услуга и кто может воспользоваться. Или это в принципе закрытая технология о которой никто не должен знать? Но Селдон же что-то подобное применил, только перенес свое создание не в клон, а на некий искусственный носитель. Где он расположен, кстати? На корабле? А зачем ему Рейч нужен, чтоб не скучать? Вот так белые цисгендерные мужики цинично разрушают хрупкое счастье прекрасной черной талантливой женщины, стыд им, позор и блм. Зато причину селдоновских выкрутасов озвучили, ну че, веская причина для человека, привыкшего быть самым умным. Королевой драмы становится, конечно, необязательно, но ведь так кинематографичнее, да и должны же быть и у Селдонов свои радости, раз их ни математессы, ни садовницы не любят.
Самая слабая линия по-прежнему анакреонцы в космосе, а приз за самую тупую смерть получает Мужик Сальвор. Только я выучила его имя, Хьюго, как он раз и улетел в бескрайний космос. Сволочь. До последнего буду надеяться, что это хитроплан такой, иначе этот позор сложно пережить. Кожанные доспехи наших террористов в интерьерах старого заброшенного военного корабля вызывают еще больший ржач, чем на Терминусе, и нет, я до сих пор к этому цирку не привыкла. Тут нет атмосферы. И вообще непонятная фигня случилась, трупы кругом, возможно, обшивка пробита, но мы нашли пульт управления, очень удачно рядом с дверью, нажали на кнопочку и уже можно снимать скафандр, пригодный для дыхания воздух - вжууух! И сделался мгновенно. Заодно и гравитация сделалась, а вы думали, до того ее не было, глядя на людей четко ориентированных по оси верх-низ, да? Не догадалися, что до того была совсем-совсем невесомость, а сейчас не изменилось ровным счетом ничего для наших героев, но уже гравитация? Странно, странно. Отдельно раздражает, что там шатается целая толпа, а я до сих пор отличаю только Сальвор, Фару, Симпатичного Индуса и Мужика Сальвор, что уже бессмысленно, ведь он улетел и ничего не обещал, на Фару тратить память тоже не стоит, достаточно запомнить, что это та дура, что шляется по космосу с луком под мышкой. Странно, что она командира сбитого корабля пристрелила огнестрелом каким-то, а не луком своим дибильным. Считаю, всех, придумавших и утвердивших этот дизайн персонажа, следует отправить на мкс вне очереди, и пусть они там в таких же кожанках с луками погуляют. Ролевые игры устроят. В отдельном загончике только.
Почему-то я сразу подозревать стал, что Салвор дочь Гаал. В серии намёк конкретный на это. Не зря же они такие тупые обе. В сериях очень много отсылок к будущим сериям. Типа фишка такая сериала. К примеру, когда кинжал в дверь примагнитился на корабле, то индикация непонятная появилась, а это оказывается Сэлдон загружался. Момент с обломком, который корабль пробил вообще зачёт. Представляю себе сцену, Сэлдон говорит Гаал ты не переживай, корабль переживёт столкновение с обломками и тут хрясь, и Гаал падает на пол окровавленная, и Сэлдон такой: "Упс...".
Ну что ж, вполне достойно, ящитаю. Очень понравилась история с Инвиктусом (наконец-то анакрионцы не просто мудаки, а вполне нормальные люди), завезли Джареда Харриса (давно ждала), и линия с Императором всё ещё интересна. Если не задумываться, а просто наблюдать, заходит на ура. Трагедия с Хьюго как рояль из кустов - внезапно и глупо, в один момент смерть ради смерти (надеюсь, там есть какой-то подтекст, а не просто тупо так), да и смотреть на тупые лица Гаал и Стражницы сил уже как-то нет, несмотря на всю активность, происходящую вокруг них. Игра 0/10 просто.
Качество картинки просто браво, любуюсь безотрывно.
В общем это ваша психоистория, оказывается, держится на трех волшебных негритянках, а не на какой-то дурацкой математике Селдона. Будем знать. Экранизация, конечно, всем экранизациям экранизация. Думал, хуже последнего Противостояния экранизаций не бывает, но яблоки смогли, чертяки! Айзек, прости, мы всё про...
Нагнетение саспенса, учащающаяся смена сцен воспоминаний и оказалось, всего лишь заурядное "ощущение будущего" - вот что добавлено к невероятному арсеналу способностей Дорник. Потом не удивлюсь, если Дорник и Сальвор окажутся квантовым сознанием. Гулять так гулять.
Выходит, что Основание как таковое-то и не нужно. Это всего лишь костыль для Дорник. Райч, Райч, Райч, Райч то, Райч это, снова Райч. У них там не "Инвиктус", у них там целый "Сквозь Горизонт". Защитные турели палят по палубе и естественно не пробивают обшивку. В разгерметезированном корабле помёрзшие трупы, волосы сыпятся инеем, но на терминале доступа слой вполне обычной гаражной пыли. Имперского капитана-дворянина просят открыть только входную дверь, затем убивают, потому что дальше по кораблю могут шататься кто угодно, а не имперцы. Хороший корабль и система безопасности интересная.
- "Это ваш дом?" - Ага, в поле обломков аккреционного диска чёрной дыры.
Согласна со множественными косяками) И можно было бы их избежать. Но мне по-прежнему интересно смотреть. Да, sci-fi получается всё мягче и мягче, но зато красивочно то как))) Я читала книгу очень давно и сюжет помню с большим трудом. Мне кажется я бросила где-то на второй именно потому, что моё простое человеческое сознание не могло постичь прыжки длинной в тысячелетия, не привязываясь к обычным людям. Поэтому мне нравится сериал, где своим полным начихательством на оригинал они как раз и сохраняют этих персонажей релевантными. Любопытно, что другие работы Айзека Азимова зашли мне намного лучше этой, самой основательной)))
@TQueen: ну а что сейчас твердая sci-fi? Воспитание Волками и Экпанс только пожалуй. Я уже привык ко всяким нелогичным косякам в научной фантастике и сериал мне нравится несмотря не на что.
По-моему, с каждой серией происходящее в сериале становится всё тупее и тупее, логических ляпов всё больше и больше. Либо почти все герои в сериале идиоты, любо таковыми являются сценаристы, ну либо за идиотов они считают зрителей...
А давайте введем новую единицу измерения - фейспалм на серию (фп/с). 3-4 фп/с - можно смотреть, если больше - уже не стоит; 1-2 фп/с - хороший сериал, 1 фп/с да и тот технический - отличный; 0 фп/с - обязательно смотреть, шедевр, так больше не снимают))
к технической части много вопросов, но лично меня подожгла одна крохотная деталь. ЛИФЧИК САДОВНИЦЫ! у нас есть прыжковые звездолёты, клонирование, наноботы в кровеносной системе, защитное поле... но девчонки носят узкое нижнее бельё с застёжками из прошлого века! какой-нибудь бесшовный топ из юникло выглядит более сайфайно, чем это, ей-богу.
@krasnienosochki: Омг, тоже об этом думала... За столько лет развития цивилизации для женщин не придумали более удобной вещи, чем эти хрен-застегнёшь крючочков? Хотя после чудо-супер-пупер моста единственного и уникального, но который взрывается двумя бомбами, неудивительно что и империя разваливается... Странно это при факте, что режиссёр - женщина
@krasnienosochki: по моему у гааль и салвор были как раз удобные лифаки которые им так сказать выдали на работе а у садовницы возможно нет денег на такое вообще посмотрев на наш мир можно провести параллель с тем как мы в космос человека отправили несколько десятков лет назад а проверить менструальные продукты на впитываемость на реальной крови пару месяцев назад додумались потому что женские проблемы никого не волнуют поэтому если тут будут реально кого то волновать женские проблемы это уже получится реально научная фантастика
Я тоже рыдала с этого момента. Космические корабли бороздят просторы большого театра, а женщины до сих пор мучаются с этим уродством на тонких лямках и косточках.
Тот момент, когда не читала Азимова и просто наслаждаешься сериалом, старательно закрывая глаза на косяки и пошире открывая их на очередной обнаженке Имератора)
Большие вопросики по поводу Гаал и её дара предвидения... Это уже магия какая-то, а у нас тут вроде как фантастика, но не фэнтази. Хотя вспоминая Салвор с ее глюками... Я уже ни в чем не уверена. Хьюго жалко, хороший был мужик, а помер как-то тупо. Уж лучше бы на корабле в зарубе с захватчиками. Я так поняла, они собираются изобразить из себя камикадзе и выпилиться с феерверками на Транторе. Вообще какой-то порочный круг получается. Их народ, поверив Селдону, устраивает терракт на Транторе, император психует и уничтожает половину их планеты, теперь они жаждут мести и уничтожения Транторе, заодно чуть не уничтожив Основание. Вот такая хрень, когда стороны по очереди мстят друг другу, и развязывает войны на много лет. Понравилась ругачка Харри и Гаал на корабле. Оба накосячили, теперь валят друг на друга)) Интригует, решиться ли сбежать Брат Рассвет. По идее, его должны найти ещё до того, как он сможет избавиться от наноботов, не думаю, что это занимает пять минут. Резервные копии императоров несколько шокировали, хотя, учитывая как они пекутся о собственной преемственности, ничего удивительного. С Братом Днём у меня непонятки: чувак, ты грёбанный император всея галактики, нафига тебе чё-то там доказывать какой-то тетке со вшивой планетки? С твоими ресурсами её можно как букашку размазать. Другое дело, если он хочет доказать что-то себе, но пока я не вижу предпосылок к этому. Ждем-с развития ситуации.
@kathrineston:проблема в том, что эти тетки рулят религией с триллионами последователей, и если главной станет та, кто императора в хер не ставит - это проблема - это не букашки, а серьезный противовес имперской власти. Тут или договариваться и дружить или холивар на всю галактику
@kathrineston: вы прослушали ее вопрос про количество человек, которые разрушили мост. Так вот толпа фанатиков может поставить на колени империю (убить пару миллиардов двумя взрывами)... толпа в парочку триллионов фанатиков тем более опасна. Так что он полез решить проблему минимальными потерями, но похоже, что судьба против него...
Одноглазая прошманда бесит всё больше и больше, к тому же она ещё и тупая. Убила имперца со словами "он нам больше не нужен". Откуда ты блять знаешь, нужен он или нет, дура ёбнутая?
Линия колонистов - самая дурацкая. Салвор просто заправский астронавт и пилот: и кораблем управляла, и прыжок совершила. Актеры хорошо играют Императоров. Твердый и уверенный Закат, сомневающийся День и нервный от ожидания разоблачения Рассвет. Фигуры у Дня и Рассвета очень хороши. Селдон - сволочной дядька. Психоистория высосана из пальца, а Селдон - ловкий манипулятор и махровый эгоист. Гаал наверняка пожалела, что цифровое сознания нельзя еще раз убить.
Только сейчас заметил, что в сериале все сильные положительные персонажи - женщины, а мужчины, либо отрицательные персонажи, либо как массовка для женщин. Сексизм наоборот бывает?
@Nervius: вы не можете принять сериал в котором есть сильные женщины?) О боже, их больше одной... Их больше чем сильных мужчин! Какой кошмар. Примечательно, что когда на главных ролях одни мужчины, то никого ничего не смущает.
Потерянный мега-супер-дупер корабль) я вспомнил Зельбинион из На краю вселенной. флагман миротворцев. сокрушенный 100 лет назад неизвестной цивилизацией. длина ок. 1 км. экипаж 5000 чел. пассажиров ок. 50000. прыжок с корабля на корабль. Стартрек во Тьме. «Я уже такое делал» - капитан Кирк)
С самого начала понимал, что Сальваор - дочь Гаал, когда та еще сохранила зиготу своего эмбриона с Рейчем, а в сюжете вдруг появилась вторая чернокожая героиня, да и еще с разницей в 30+ лет. Так что Сальваор еще и дочь Рейча, прям умник-мутант она должна быть, но по сюжету этого не видать. Прыжок с корабля на корабль в скафандрах идентичен таковому в Стартреке с Кабербетчем за тем только исключением, что стартрековский был в тысячи раз лучше, интереснее и эмоциональнее. Тут - ну полетели, и хер с ними, как и вся линия этих террористов анакреонцев - сплошной фейспалм. Ради Ли Пейса мне пришлось прощать сериалу все косяки сценария, понизить ожидания и не ждать слишком много, и то тяжело смотреть - приходится останавливать каждые 10 минут передохнуть от кринжа. Но пролетевший обломок астероида через лобовое стекло, от которого не произошло секундной разгерметизации и Гаал вместе со столом и прочим скарбом не приклеилась к этой дырке - это край. Теперь мне нужно время смириться с этим абсурдом, чтоб смотреть дальше.
Идея с кораблём, самостоятельно случайно прыгающий мюпо Галактике выглядит как сюжет отдельной серии Стартрека. Или завязка фильма про Стражей галактики.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
92Но как бы еще в тот самый момент(когда проснулась) была понятна ее избранность :)
Впереди еще 3 серии, определенно стоит ждать чего-то интересного
Даже если забыть о том, что это должна была быть экранизация - что я только что посмотрел?
- В 2021 году снимать полет через космос в скафандре без следов управления реактивным ранцем, уклоняясь, будто вы с самолета выпрыгнули? Серьезно?
- Владелец и единственный пилот пути отступления пролетает мимо, его даже никто не пытается поймать?
- Единственный человек с наноботами безопасности открывает дверь внутрь корабля и тут же получает пулю в лоб, "он больше не нужен"? Конечно, ведь внутри военного корабля на системы безопасности не нужно защит биометрических ставить, там уже любой может управлять всем. Как вообще этот хрен выжил при взрыве того корабля? Так и не заморочились объяснить, "зрителям и так сойдет".
- Пощелкаем чуток пальцами по клавиатуре и все дыры в обшивке заделаны, можем снимать шлемы. Конечно, ведь до этого на корабле обитали одни идиоты и не могли этого сделать, предпочли все сдохнуть.
- Система охлаждения прыжкового двигателя в виде кипящего бассейна, да еще и по дороге на мостик - это редкостное ноу-хау, создатели сериала должны его запатентовать, я считаю.
- Император, который настолько в себе уверен, что идет в смертельную ловушку, чтобы че-то там доказать какой-то священнице? Он точно Клеон 12? С такой психикой их уже штук 300 должны было бы быть, мне кажется.
- Похоже, что вместо вызывающей интерес линии "кто же создал Рассвета", нас ждет крайне оригинальная линия "молодой смазливый мальчик с первой попавшейся садовницей пытается сбежать из дворца".
Тоже мне, "эпическая" фантастика. Позор сценаристам за опошление название "Основание" до конца их века.
- Там же были реактивные ранцы, только типо слабые, исключительно маневровые.
- Ну "типа" ранцы чисто маневровые, нет мощности для ускорения.
- Согласен, бред. А выжил же в какой-то спасательной капсуле, возможно у него она в командирское кресло встроено. Это предположение.
- Дыры, очевидно, появились после смерти экипажа, ибо за кораблем никто не следил. Меня больше удивляет, что за 700 лет без обслуживания все отлично работает.
- Двигатель находится в середине корабля, логично, что рядом с мостиком. Но замечание верное: я надеюсь, что это просто инженерный путь, и есть нормальные пути без кипятка)
- Увидим. В отличии от зрителя он точно знает, что его ждет, а значит готов. (если вы знаете из книги, то попрошу не спойлерить)
Но вообще да: мировая/не мировая религия, но так бегать на побегушках(в том числе вообще прилетать и пытать подкупить голоса) из-за выборов новой священницы - это слабость. Но чисто сюжетно ход мне понравился.
Он же переписал корабль, так что уже не владелец. 🙃
Так они и не собираются отступать, либо переписываем управление кораблём под себя, либо помираем все вместе
Блин. Нужно снова пересмотреть прошлые серии. Построение сюжета обалденное.
С другой стороны о чём я вообще, космический лифт бомбами взорвали, никто никогда не боялся что в нём может что-то взорваться, зачем предусматривать такой сценарий в "Простой типовой быстростроящейся" конструкции.
На Деве и визуал красивый и концептуальный, вероятно, случайно вышло, но мне все равно очень нравится: на фоне минималистичных засвеченных задников с пустыней красивый белый мужчина в синем, жестком и плассмассовом как символ уходящего, умирающего спокойствия с порядком и черная пассионарная женщина в оттенках красного, предвестник пламени, что поглотит великую галактическую Империю, разыгрывают партию император против Зефиры.
Ссора Дня с Демерзель по эмоциям чисто супружеская, кстати. Столько обиды и эмоций по поводу робота, угу. Ну, у них давние отношения.
Что забавно, страдания юного Рейегара-Рассвета по поводу не того пальца сверху и капусты в салате рядом с борьбой Дня за души людей в масштабах империи не выглядят смешными и незначительными. Для него это важно, последствия серьезны, а парень живой получился, я ему верю. В историю, что много-много лет никто не заметил дальтонизм - нет, а в персонаж - да.
В сериях очень много отсылок к будущим сериям. Типа фишка такая сериала. К примеру, когда кинжал в дверь примагнитился на корабле, то индикация непонятная появилась, а это оказывается Сэлдон загружался.
Момент с обломком, который корабль пробил вообще зачёт. Представляю себе сцену, Сэлдон говорит Гаал ты не переживай, корабль переживёт столкновение с обломками и тут хрясь, и Гаал падает на пол окровавленная, и Сэлдон такой: "Упс...".
Но картинка красивая, бесспорно
Трагедия с Хьюго как рояль из кустов - внезапно и глупо, в один момент смерть ради смерти (надеюсь, там есть какой-то подтекст, а не просто тупо так), да и смотреть на тупые лица Гаал и Стражницы сил уже как-то нет, несмотря на всю активность, происходящую вокруг них. Игра 0/10 просто.
Качество картинки просто браво, любуюсь безотрывно.
Выходит, что Основание как таковое-то и не нужно. Это всего лишь костыль для Дорник.
Райч, Райч, Райч, Райч то, Райч это, снова Райч.
У них там не "Инвиктус", у них там целый "Сквозь Горизонт".
Защитные турели палят по палубе и естественно не пробивают обшивку.
В разгерметезированном корабле помёрзшие трупы, волосы сыпятся инеем, но на терминале доступа слой вполне обычной гаражной пыли.
Имперского капитана-дворянина просят открыть только входную дверь, затем убивают, потому что дальше по кораблю могут шататься кто угодно, а не имперцы. Хороший корабль и система безопасности интересная.
- "Это ваш дом?"
- Ага, в поле обломков аккреционного диска чёрной дыры.
Любопытно, что другие работы Айзека Азимова зашли мне намного лучше этой, самой основательной)))
ЛИФЧИК САДОВНИЦЫ!
у нас есть прыжковые звездолёты, клонирование, наноботы в кровеносной системе, защитное поле...
но девчонки носят узкое нижнее бельё с застёжками из прошлого века!
какой-нибудь бесшовный топ из юникло выглядит более сайфайно, чем это, ей-богу.
Хотя после чудо-супер-пупер моста единственного и уникального, но который взрывается двумя бомбами, неудивительно что и империя разваливается... Странно это при факте, что режиссёр - женщина
вообще посмотрев на наш мир можно провести параллель с тем как мы в космос человека отправили несколько десятков лет назад а проверить менструальные продукты на впитываемость на реальной крови пару месяцев назад додумались потому что женские проблемы никого не волнуют
поэтому если тут будут реально кого то волновать женские проблемы это уже получится реально научная фантастика
Хьюго жалко, хороший был мужик, а помер как-то тупо. Уж лучше бы на корабле в зарубе с захватчиками.
Я так поняла, они собираются изобразить из себя камикадзе и выпилиться с феерверками на Транторе.
Вообще какой-то порочный круг получается. Их народ, поверив Селдону, устраивает терракт на Транторе, император психует и уничтожает половину их планеты, теперь они жаждут мести и уничтожения Транторе, заодно чуть не уничтожив Основание. Вот такая хрень, когда стороны по очереди мстят друг другу, и развязывает войны на много лет.
Понравилась ругачка Харри и Гаал на корабле. Оба накосячили, теперь валят друг на друга))
Интригует, решиться ли сбежать Брат Рассвет. По идее, его должны найти ещё до того, как он сможет избавиться от наноботов, не думаю, что это занимает пять минут.
Резервные копии императоров несколько шокировали, хотя, учитывая как они пекутся о собственной преемственности, ничего удивительного.
С Братом Днём у меня непонятки: чувак, ты грёбанный император всея галактики, нафига тебе чё-то там доказывать какой-то тетке со вшивой планетки? С твоими ресурсами её можно как букашку размазать.
Другое дело, если он хочет доказать что-то себе, но пока я не вижу предпосылок к этому. Ждем-с развития ситуации.
Актеры хорошо играют Императоров. Твердый и уверенный Закат, сомневающийся День и нервный от ожидания разоблачения Рассвет. Фигуры у Дня и Рассвета очень хороши.
Селдон - сволочной дядька. Психоистория высосана из пальца, а Селдон - ловкий манипулятор и махровый эгоист. Гаал наверняка пожалела, что цифровое сознания нельзя еще раз убить.
Примечательно, что когда на главных ролях одни мужчины, то никого ничего не смущает.
прыжок с корабля на корабль. Стартрек во Тьме. «Я уже такое делал» - капитан Кирк)
Прыжок с корабля на корабль в скафандрах идентичен таковому в Стартреке с Кабербетчем за тем только исключением, что стартрековский был в тысячи раз лучше, интереснее и эмоциональнее. Тут - ну полетели, и хер с ними, как и вся линия этих террористов анакреонцев - сплошной фейспалм.
Ради Ли Пейса мне пришлось прощать сериалу все косяки сценария, понизить ожидания и не ждать слишком много, и то тяжело смотреть - приходится останавливать каждые 10 минут передохнуть от кринжа. Но пролетевший обломок астероида через лобовое стекло, от которого не произошло секундной разгерметизации и Гаал вместе со столом и прочим скарбом не приклеилась к этой дырке - это край. Теперь мне нужно время смириться с этим абсурдом, чтоб смотреть дальше.