Вот и ещё одна особенность нового Рассвета - он дальтоник и хорош в стрельбе. Сказала бы, что он был немного жесток, когда стёр картину предыдущего Заката в своей спальне, но и это немного прояснилось. Рассвет и садовница ооочень милые, жду развития 😍
Интерные страсти у люменистов. Как искуссно и даже немного грубо Халима Ифа привлекла к себе внимание публики во время церемонии прощания с предыдущей Проксимой. Ещё более тонко во время своей речи она затронула темы ценности и перерождения души, ведь она уже намечала, что у клонов уже нет того Священного духа. Император однозначно ещё не раз с ней столкнётся.
@Tuliackbaev: Ага, причём сначала подумал, что он просто боится показаться лучше предшественника, и потом разыграют фишку, что каждый рассвет так делал на своей первой охоте, а потом оказалось что он просто боится спалиться, что дальтоник)
@thelastg: причем если судить по картине разрушения, запарковали они аккурат в пределах проваливающейся поверхности, тютелька в тютельку. Подвинулись бы на корпус дальше - никто бы не провалился. Но рояль в кустах, есть рояль в кустах.
@AEE: Это же была какая-то геотермальная станция для местного поселения, верно? Вероятно, захватчики оставили там свои корабли, чтобы прибывшие силы Империи не обнаружили их термосканерами с орбиты. Такое объяснение было бы разумным. Но это только моя теория.
Опять один и тот же фейл использовали: пачки людей гибнут без единой эмоции для главных героев. Но как умер кто-то из главных героев, то сопли на 10 минут растягивают. Сколько в том селе перестреляли? И сразу всех убитых забыли.
Так, ну хоть какие-то события наконец-то начались, полсезона прошло. Очевидно намечается раскол среди братьев — очень уж Рассвет отличается от предыдущих императоров.
@scarcelyinside: Судя по увиденному, Довн сбежит с планеты в поисках щястья, а Империю всю бомбанут. В итоге "случайно" останется один Довн править остальными.
Я слепой на всякие приемы и киноштампы(Специально стараюсь не замечать). Но когда папаня перед самым столкновением с противником вдруг захромал от старости и решил "раскрыться" - даже мне стало понятно, что в следующей сцене он 100% умрет. Что и случилось.
Ну неужели его нельзя было раскрыть чуть раньше? Ну хотя бы не перед сценой со смертью. Но нет.
@Saen: Когда я перечитал всего Азимова 20 лет назад, мне всё нравилось. Сейчас боюсь перечитывать и разочароваться. Честно говоря, про душу роботов ничего не помню.
Конкретно в сериале робот (который предположительно является Дэниелом Оливо, уж не знаю, насколько в сериале это всё перекроили) вряд ли будет верить в такую религию с материальным воплощением богов в виде лун и использованием атрибутики.
@Saen: Я лично не помню чтобы Азимов как то затрагивал религии и спорил о том есть ли у робота душа. Разум - да. Может где то упоминалась душа как в простонародии синоним слова разум. Но ни как какая то религиозная чепуха.
@cybrid: Не вижу проблемы, если честно. Практически у любой религии ноги растут из страха смерти и небытия. Если робот разумен (а азимовские роботы однозначно разумны), то и страх может испытывать, осознав собственную смертность. А если испытывает, то может и удариться в религию.
@Kshishtof_A: не, смерть и небытие - слишком далёкие горизонты. Религия растёт из нежелания мозга думать и лени, заменяя мыслительные процессы молитвами и ритуалами.
@SmilePS:Верующий робот у Азимова был. "Нет Господина кроме Господина и КТ-1 пророк его". Правда, это были одни из первых роботов, где-то конца 20-го века.
@SmilePS: Да, поэтому главных героев трилогии о "Стальных пещерах" зовут Илия и Даниил, в рассказе "Робот который видел сны", робот говорит фразу "Отпусти мой народ", а в первой книге Основания описывается религия основанная на сакральных знаниях обслуживания реакторов. Да и Три закона это ничто иное, как религиозная догма. Роботы их не вывели логически, они им поставлены сверху.
@katysamb: согласна. Оживилась только в моменте где Сальва видит прошлое с Харри Селдоном…
Начала параллельно читать книгу , и там уже в 5-й главе действие происходит в 80 лет Основания…весь сериал выдумали, что ли 🤦🏻♀️ Не говорю уже про детали, из сериала в книге 5%, остального просто нет.
Империя, тысячи планет, триллионы людей в подчинении, наверняка стальная вековая госструктура чтобы всем этим управлять, но император не отправляет ни одного работника госпротокола, службы охраны или разведки чтобы организовать визит на соответсвующем уровне... И прилетает туда только с одним роботом и дюжиной охранников...
@HaykKhemchyan: Специально для вас во вселенной Симпмсонов существует версия Звёздных Войн, где Совет Республики всё экранное время обсуждает поправку. Он Император, он делает что хочет. Его охранников и вооруженного до зубов корабля достаточно, чтобы этот храм с лица планеты стереть.
Серия понравилась. Нравится любовная химия между Рассветом и Садовницей. Учитывая, что Рассвет другой (дальтоник, ищет чувства, а не физическую близость), то он, возможно, угроза для старой, разрушающейся Империи.
Оставьте только императора. Там хоть какой то сюжет, логика и адекватность присутствует. Верующий робот не в счёт… Терминус и все что намнём тухло до тошноты. Как эти люди собираются вселенную спасать? Четверо инвалидов, живущих как бомжи в палатках. Если вы собирались тысячелетия жить и стать основой новой империи как то иначе нужно развиваться наверное…
Лидер секты конечно намного сильнее оппонент, чем та, за которую топит Император. Думаю в следующей серии она всё таки победит и День потерпит неудачу. По сути я так понял в этой серии начали показывать первые неудачи Императоров, на пути к краху цивилизации. Рассвет обогнал Закат на охоте и вообще оказался калекой, День не смог обеспечить победу на выборах.
@linnlilu: а вот об этом я не подумала! если так, то Демерзель совершила прямо-таки героический поступок. изменить геном, о сохранении которого она пообещала заботиться самому Клеону - это, конечно, сильно. но посмотрим, как они это объяснят. надеюсь, они дадут хотя бы намек уже в первом сезоне, а не оставят интригу на следующий
Они не могли шмальнуть один раз по ящику с минами, раз там под низом везде лава была? Интриги с императорами это всё на чём этот сериал держится. Главные героини пока что только раздражают своей тупостью.
> Они не могли шмальнуть один раз по ящику с минами, раз там под низом везде лава была? Как вариант она могла от этого не взорваться, многие современные взрывчатки реагируют только на взрыватель, т.к. нужны определенные условия для инициации, стрелять как в кино по ним бесполезно
@Nomadic: Если дедуля решил побыть камикадзе, мог нажать на кнопку там где они все были аккуратно сложены, а если он планировал установить на них таймер, мог сделать это там же. В любом случае не было ни одной осмысленной причины тащить полную за пазуху бомб, если достаточно было просто взорвать одну.
@Maxyjazz:так и не нужно постоянно сравнивать с книгой. И нигде не говорится что это экранизация, это "научно фантастический сериал по мотивам произведений Азимова" Что означает что режесер грубо говоря прочитав цикл романов, увидел все это так, оставил что то, что заменил, добавил.
@Neo_Fast: Сериал называется как? "Основание". Написано, "по мотивам романов Азимова". Героев зовут так же, как героев книг. Основная линия взята с книг. Чем не экранизация? Если бы этот сериал не хайпанул на названии "Основание" - уверен, аудитория у него была бы в разы меньше. Лично я бы на второй нудной серии отсеялся 100%. Так что, имхо, ничего удивительного, что людей, которые читали шикарные книги Азимова, бомбит от этого голимого фанфика. Самое обидное, что в наше время существуют сериалы в формате "антология", которые используют совершенно разный каст и разные декорации в "арках" произведения, необязательно брать одну линию на целый сезон, вполне достаточно 1-3-5 серий на арку. Имхо, такой формат идеально подошел бы для книг Азимова. Вся надежда на то, что когда-то кто-то с реальной любовью к фантастике посмотрит этот фанфик и скажет "что за бред, да можно ж отлично снять все буквально по книгам, снимем-ка мы настоящее Основание".
@Voider: Ну сколько людей, столько и мнений. Я читал Азимова, как и многие другие и у них не бомбит. Сделали бы "анталогию" на 1-3-5 серий на арку, большинство бы начали говорить, что слишком коротко, недасказано.
Неплохая серия. Отдельно хочу отметить нового Рассвета, который действительно индивидуален, а не просто копия. Видимо, произошёл какой-то сбой в клонировании и мы получили более живого наследника, чем все предыдущие. Очень надеюсь, что таким останется и с ним ничего не случится. То, как лидер секты верующих отх**сосила Императора - сильно, я верещу до сих пор. И вроде как не лично к нему обращалась, но тем не менее, помоями он оказался облит с ног до головы, браво!
@kingforthesirens: "Сбой" в клонировании произошел вот так случайненько аккурат после того, как Сэлдон заявил, что для сохранения империи необходимо прекратить практику клонирования? Вопрос в том, кто же создатель "сбоя" - андроид? Или "сомневающийся" брат Закат? В начале серии сказали, что его посетили сомнения при встрече с Сэлдоном - возможно, он все-таки к нему прислушался? Единственная линия, которую интересно смотреть. Тот боевичковый бред, что идет на Терминусе, уже даже обсуждать не хочется.
Хотя все теперь ненавидят D&D, надо отдать им должное. Они отлично умели работать с объемным и эпичным материалом Мартина.
Уровень же сценария и большинства диалогов Foundation вызывает уныние. Да и декорации от серии к серии выглядят все проще и небрежнее. Более половины сезона позади и уже окончательно ясно, что шедевра нет и в помине.
очень долго. красиво и скучно. в прошлой серии так ловко зацепили показав план Сэлдона, а в этой решили помучать тем, что ничего не происходит. понемногу раскрывают младшего императора и на этом все. сюжетная линия Основания вообще наводит тоску с самого начала.
Азимов бы несколько удивился, узнав, что писал фэнтези. Одни дикари на космолетах приехали завоевывать поселение ученых, не догадавшихся создать систему защиты, построить качественное жилье и создать одежду для суровых условий. Императоры не нашли более современного занятия чем охота. Пора привлекает только линия императоров (и роскошный торс Ли Пейса).
Сэлдон все более и более кажется неприятным старикашкой и манипулятором.
Несколько хороших актёров и весьма посредственный сценарий. Неужели непонятно что графикой уже не взять зрителя старше 10 лет? Пока всё держится на императорах.
Всё медленно движется, куда-то, в призрачные смыслы. Шестой эпизод. Статуя трёх богинь в первом появлении на планете люминистов смотрится дешёвенько, низкокачественно. Доктор Селдон не улыбается менторской улыбкой, т.к. не психоистория не предсказывает действия одного индивида, к сожалению ключевого. За просвещение и цель в жизни пещерный Райч награждает доктора Селдона ненавистью и сожалением о всём. И этого после одного экранного сношения с талантливой пассажиркой. Анакреонцев внезапно не горсть выживших, а растущая на глазах вооружённая армия. Множество жителей деревушки Основания перебиты, но выжившие об этом похоже забыли. Вместо того, чтобы следить за молодым Клеоном, бросающимся браслетом силового поля, ручной егерёк "Заката" ходит по лесу и подбирает курей.
Боже мой, какой непроходимый идиотизм! Анакрианцам нужны люди из поселения конкретных профессий, но они палят во все, что движется! Им нужен офицер на имперском корабле - давай собьем его к чертям собачьим. Ведь шанс, что он выживет - 100 процентов, ага! Про перестрелку вообще молчу - только главные герои знают, что такое - укрытие. И вот наша мэри сью выкашивает врагов десятками, пока по ним двоим никто не может попасть даже примерно рядом.
Сценаристы объелись белены. Разве что "императорская" арка выглядит интересной и интригующей.
Интереснее всего смотреть на трения в императорской линии, сцена с Рассветом, забоявшимся предстать охотником получше, чем нынешний Закат, прям порадовала, как и то, что над императорским дворцом шоураннеры все же постарались, а вот девушек красивых в массовку так и не набрали. Роман юного императора с садовницей многообещающ, жду хреномиллион проблем от этого юноши дивного, с другой стороны, странно, что разброд и шатания только сейчас начались, с самого рождения новый Рассвет заточен на преврашение в нарцисса-социопа: удовольствий плоти сколько угодно, но без души, личные взаимоотношения только с "братьями", которые по сути - он сам, ни отца, ни матери, только вечноживущий робот-нянька-секретарь. Каждый день перед мальчиком маячит я-через-тридцать лет и я-через-шестьдесят-лет, никаких "кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", все заранее предопределено, жуть, если подумать. Неудивительно, что один планеты бомбит "потому что могу", другой правила крутит на чем попало и сваливает с Трантора, третий капризит, бросается ценными гаджетами и ищет острых ощущений на балконе без перил с девицей, что не забудет его на следующий день . Нынешний День пронес сквозь жизнь трепетное чувство к Демерзель, а остальным за что держаться? Люди не могут жить в пустоте, мы социальные животные, потребность в близости и принятии одна из базовых. Умный был человек Клеон Первый, все продумал, чтоб не появились фаворитки и соблазн отклониться от линии партии, завести собственных детей, прервать идеальную династию, но психологию, видимо, держал за лженауку. Императорский сад райских гурий напомнил джедайские правила "любить можно, привязываться нельзя", только здесь без лицемерия.
Тайна Рассвета выглядит очень странно, неужто никто-никто не играл с ребенком в кубики, не собирал пирамидки, не раскрашивал картинки и не собирал паззли? Как его особенность позволяет ему стать супер-метким, вопрос на миллион, возможно, у него вместо отсутствующих красок инфракрасное зрение какое-нить образовалось. Приключения императора на Деве настойчиво толкают меня припасть к первоисточнику и проверить, кто выдумал люминизм, Азимов или шоураннеры. Сейчас это выглядит как гибрид традиционно-языческих культов дева-мать-старуха, коих миллион на Земле было, и христианской Троицы. Демерзиля, проверяющая познания императора перед переговорами как старшеклассники тренируются перед выпускными экзаменами - милота, самые здоровые отношения в кине между этой парочкой, по поводу её веры не знаю, что и думать. Зефирки в очередной раз порадовали тем, что нет ни одного приличного самостоятельно действующего белого персонажа - Императоры угнетатели и кровопийцы трудового народа, Демерзель - не человек, Селдон - тот еще гриб, а более никого нет.
@lora_w: "Как его особенность позволяет ему стать супер-метким" так Закат же сказал, что этих динозавриков в кустах можно заметить только по движению. Обычный человек видит кусты раскрашенными (хотя едва ли там много красного) и частично, но отвлекается на цвет в ущерб реакции на движения динозавра. Дальтоник Рассвет лишен такого многообразия цветов, за счет чего его мозг может лучше реагировать на движения в своем серо-зеленом мире. Мне так кажется.
На Терминусе, к сожалению, продолжается забастовка сценаристов. Сначала им лень показать внутренность теплицы и обозначить источники энергии, потом придумывать сюжет, где герои не клинические идиоты, а противник не страдает синдромом штурмовика. Анакреонцам нужны специалисты, что за тридцать лет не утратили квалификацию, и они бегают по поселению и палят во все, что движется - не боятся пришить тех самых ценных незаменимых? Подростки (!) освобождают из плена страшных злобных отморозков, что только что на ноль помножили имперский корабль, своего хранителя с помощью монтировки (!). Не, ну как это можно всерьез воспринимать? Халтура! А старый дедушка, что ткнул пальчиков в спертую взывчатку и крайне удачно подвзорвал именно три корвета, так удачно стоящих в радиусе поражения? А Сальвор, что при шастающих везде врагах шатается по ровной степи, не пытаясь замаскироваться, и после взрыва спокойно топает в последний оставшийся кораблик, болтая на ходу? И апофегей - взлет космического корабля. Ты просто почуствуй силу, Люк! Единственное использование мозга зафиксировано у мужика Сальвор в комбинации "без нее корабль не откроется, без меня не взлетит", но то такое.
На Терминусе всё по стандартам боевичков 90-х - пых-пых, кто-то помер, кто-то рыдает, кто-то толкает мотивирующие речи, имперские штурмовики мажут, ну и ещё куча удачных совпадений. В общем весьма бодро, но не слишком интересно. Харри всё больше раскрывается как хитрожопый товарищ. Брат Рассвет няшный и влюблённый, брат Закат - собака-подозревака. Брат День снова радует своими прекрасными безпупковыми телесами и мило общается с Демерзель. В конце было даже жаль его, но не столько из-за речи той женщины, сколько из-за поклона Демерзель - он выглядел, словно она его предала этим... Теперь посмотрим, что он дальше предпримет.
Робот, чуть ли не пускающий слезы умиления на религиозной проповеди, старик Азимов оценил бы. ) Анакреонцы своим поведением не вызывают сочувствия, скорее, доказывают правоту императора по отношению к планете. Ну и видимо Селдону выделили самых бездарных ученых, так как результат деятельности колонистов скромный.
это что за звездные войны были во время перестрелки Сальвор и захватчиков? Цела армия не вычислила одного снайпера и не смогла зацепить? И в отца ее никто не попал пока он бежал.
Еще одна крутая нигра) - жрица культа. помимо 2-х Мэри Сью. еще один чувак из Дюны - пленный инженер. в Дюне играл лицедела (клон-биоробот тлейлаксу). помимо барона Харконнена (главный математик императора). имхо лучшее воплощение барона. наложница-копия садовницы покрасивше оригинала)
Чет сначала они устраивают тотальный геноцид, расстреливая всех подряд, включая женщин и детей, а потом такие: "Нам нужны специалисты". По-хорошему у них полсписка должно быть пустым, потому что они этих специалистов только что сами пристрелили.
Самая лучшая развязка идеи того, что математически предсказан распад Империи, это то, что окажется, что предсказание и станет причиной начала распада и сама программа Основание всё усугубит. Но вряд ли у Азимова так, вряд ли в сериале будет так. А было бы более менее остроумно.
В Сериале в начале каждой серии, написано, что он снят по мотивам. Это значит, для америкосовских режиссёров, поихер на книги. Я все книги основания, так совпало прочитал год назад. И у меня сложилось впечатление, что Азимов после первого Тома , всё писал на заказ. Да мне было интересно, и про Мула, и про роботов, и про телепатов, и про Гею, и как искали Землю. Так и режиссёры тут снимают на заказ. Итог: сериал нравится, но как и во всех фильмах америкосов , мешать белое с чёрным, это перебор🙃
Сэлвор очень не харизматичный персонаж. Я бы даже сказал отталкивающий, очень плохо играет и сцены с ней МЯГКО говоря раздражают. Это такая дыра в сериале, все хорошо, но эта актриса занимает много экранного времени, впечатления портятся. Что-то Гаал очень мало пока что, за ней интереснее всего наблюдать.
Коротко о тк как моя мама внимательно смотрит со мной сериалы: "зачем они кнопку по центру Станцы в землю встроили если она по одному нажиму все разрушила?"
Поставил на паузу пришел коммент оставить. Система защиты корабля который которая в собственный корабль палит ? Капитан империи который хочет исполнить долг и защитить империю, но вместо того чтобы дать той самой системе защиты расстрелять неприятеля, бежит к двери быстрее чтобы отключить системы безопасности. А как же долг и самопожертвование ?
@MoonRine: садовники сипоратисты которые имеют доступ к телу.. Замок в котором по экспозиции только и можно что встретить 3 Клеона даму робота и редкую прислугу во время приема пищи. ...
отчаянно жду момента, когда сериал зацепит, но этого не происходит..включила только ради ли пейса, но хотелось бы иметь и другое причины 🥹 с книгами не знакома, да и сам сериал воспринимается пока трудно
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
95Интерные страсти у люменистов. Как искуссно и даже немного грубо Халима Ифа привлекла к себе внимание публики во время церемонии прощания с предыдущей Проксимой. Ещё более тонко во время своей речи она затронула темы ценности и перерождения души, ведь она уже намечала, что у клонов уже нет того Священного духа. Император однозначно ещё не раз с ней столкнётся.
Ждеееем продолжения, безумно захватывающе🥰
Сколько в том селе перестреляли? И сразу всех убитых забыли.
Очевидно намечается раскол среди братьев — очень уж Рассвет отличается от предыдущих императоров.
Ну неужели его нельзя было раскрыть чуть раньше? Ну хотя бы не перед сценой со смертью. Но нет.
Конкретно в сериале робот (который предположительно является Дэниелом Оливо, уж не знаю, насколько в сериале это всё перекроили) вряд ли будет верить в такую религию с материальным воплощением богов в виде лун и использованием атрибутики.
Да и Три закона это ничто иное, как религиозная догма. Роботы их не вывели логически, они им поставлены сверху.
Ну и Азимов не был верующим, а вы ему это приписываете да возводите в его деятельность как основу. Хотя бы поискали его слова про религию.
Это тем более печально видеть, потому что в цикле Азимова именно наука должна противостоять хаосу.
Все эти разборки в деревне Оснрвания скучные, лишены логики и слишком затянулись.
Начала параллельно читать книгу , и там уже в 5-й главе действие происходит в 80 лет Основания…весь сериал выдумали, что ли 🤦🏻♀️ Не говорю уже про детали, из сериала в книге 5%, остального просто нет.
Интриги с императорами это всё на чём этот сериал держится. Главные героини пока что только раздражают своей тупостью.
Как вариант она могла от этого не взорваться, многие современные взрывчатки реагируют только на взрыватель, т.к. нужны определенные условия для инициации, стрелять как в кино по ним бесполезно
Что означает что режесер грубо говоря прочитав цикл романов, увидел все это так, оставил что то, что заменил, добавил.
Если бы этот сериал не хайпанул на названии "Основание" - уверен, аудитория у него была бы в разы меньше. Лично я бы на второй нудной серии отсеялся 100%.
Так что, имхо, ничего удивительного, что людей, которые читали шикарные книги Азимова, бомбит от этого голимого фанфика.
Самое обидное, что в наше время существуют сериалы в формате "антология", которые используют совершенно разный каст и разные декорации в "арках" произведения, необязательно брать одну линию на целый сезон, вполне достаточно 1-3-5 серий на арку. Имхо, такой формат идеально подошел бы для книг Азимова. Вся надежда на то, что когда-то кто-то с реальной любовью к фантастике посмотрит этот фанфик и скажет "что за бред, да можно ж отлично снять все буквально по книгам, снимем-ка мы настоящее Основание".
То, как лидер секты верующих отх**сосила Императора - сильно, я верещу до сих пор. И вроде как не лично к нему обращалась, но тем не менее, помоями он оказался облит с ног до головы, браво!
Единственная линия, которую интересно смотреть. Тот боевичковый бред, что идет на Терминусе, уже даже обсуждать не хочется.
Забавно было слышать критику застоя от проповедника религии, которой 15 тыс. лет. Вот уж кому бы молчать.
Они отлично умели работать с объемным и эпичным материалом Мартина.
Уровень же сценария и большинства диалогов Foundation вызывает уныние.
Да и декорации от серии к серии выглядят все проще и небрежнее.
Более половины сезона позади и уже окончательно ясно, что шедевра нет и в помине.
Пора привлекает только линия императоров (и роскошный торс Ли Пейса).
Сэлдон все более и более кажется неприятным старикашкой и манипулятором.
Статуя трёх богинь в первом появлении на планете люминистов смотрится дешёвенько, низкокачественно.
Доктор Селдон не улыбается менторской улыбкой, т.к. не психоистория не предсказывает действия одного индивида, к сожалению ключевого.
За просвещение и цель в жизни пещерный Райч награждает доктора Селдона ненавистью и сожалением о всём. И этого после одного экранного сношения с талантливой пассажиркой.
Анакреонцев внезапно не горсть выживших, а растущая на глазах вооружённая армия.
Множество жителей деревушки Основания перебиты, но выжившие об этом похоже забыли.
Вместо того, чтобы следить за молодым Клеоном, бросающимся браслетом силового поля, ручной егерёк "Заката" ходит по лесу и подбирает курей.
Сценаристы объелись белены. Разве что "императорская" арка выглядит интересной и интригующей.
Императорский сад райских гурий напомнил джедайские правила "любить можно, привязываться нельзя", только здесь без лицемерия.
Приключения императора на Деве настойчиво толкают меня припасть к первоисточнику и проверить, кто выдумал люминизм, Азимов или шоураннеры. Сейчас это выглядит как гибрид традиционно-языческих культов дева-мать-старуха, коих миллион на Земле было, и христианской Троицы. Демерзиля, проверяющая познания императора перед переговорами как старшеклассники тренируются перед выпускными экзаменами - милота, самые здоровые отношения в кине между этой парочкой, по поводу её веры не знаю, что и думать.
Зефирки в очередной раз порадовали тем, что нет ни одного приличного самостоятельно действующего белого персонажа - Императоры угнетатели и кровопийцы трудового народа, Демерзель - не человек, Селдон - тот еще гриб, а более никого нет.
Анакреонцам нужны специалисты, что за тридцать лет не утратили квалификацию, и они бегают по поселению и палят во все, что движется - не боятся пришить тех самых ценных незаменимых? Подростки (!) освобождают из плена страшных злобных отморозков, что только что на ноль помножили имперский корабль, своего хранителя с помощью монтировки (!). Не, ну как это можно всерьез воспринимать? Халтура! А старый дедушка, что ткнул пальчиков в спертую взывчатку и крайне удачно подвзорвал именно три корвета, так удачно стоящих в радиусе поражения? А Сальвор, что при шастающих везде врагах шатается по ровной степи, не пытаясь замаскироваться, и после взрыва спокойно топает в последний оставшийся кораблик, болтая на ходу? И апофегей - взлет космического корабля. Ты просто почуствуй силу, Люк!
Единственное использование мозга зафиксировано у мужика Сальвор в комбинации "без нее корабль не откроется, без меня не взлетит", но то такое.
Харри всё больше раскрывается как хитрожопый товарищ.
Брат Рассвет няшный и влюблённый, брат Закат - собака-подозревака.
Брат День снова радует своими прекрасными безпупковыми телесами и мило общается с Демерзель. В конце было даже жаль его, но не столько из-за речи той женщины, сколько из-за поклона Демерзель - он выглядел, словно она его предала этим... Теперь посмотрим, что он дальше предпримет.
Анакреонцы своим поведением не вызывают сочувствия, скорее, доказывают правоту императора по отношению к планете. Ну и видимо Селдону выделили самых бездарных ученых, так как результат деятельности колонистов скромный.
еще один чувак из Дюны - пленный инженер. в Дюне играл лицедела (клон-биоробот тлейлаксу). помимо барона Харконнена (главный математик императора). имхо лучшее воплощение барона.
наложница-копия садовницы покрасивше оригинала)
Система защиты корабля который которая в собственный корабль палит ?
Капитан империи который хочет исполнить долг и защитить империю, но вместо того чтобы дать той самой системе защиты расстрелять неприятеля, бежит к двери быстрее чтобы отключить системы безопасности. А как же долг и самопожертвование ?
Замок в котором по экспозиции только и можно что встретить 3 Клеона даму робота и редкую прислугу во время приема пищи. ...