@kiprian_zhurov: Сначала вроде бы был ничего, но потом люто скатился. Интересна только линия клонов-императоров, а вот основную сюжетную линию Академии (или Основания) загадили и извратили максимально. По итогу имеем просто красивую картинку, но отсутствует физика и логика. Я бы это назвал "научной фантастикой для гуманитариев" ))
@flaxman: не соглашусь, что уместно говорить "книга лучше" поскольку их нельзя сравнивать, кроме общего названия, и имён нескольких персонажей - сериал не имеет ничего общего, его даже фанфиком на тему книги назвать нельзя, настолько это далеко сюжетно. Это как всерьёз сравнивать Римскую империю и поселение румынских цыган. А картинка красивая, снято дорого, спору нет.
На самом деле, несмотря на проходняк 9 серии после просмотра финала сезона я поражен. Это прям отличная серия, в которой произошло столько всего. Жду второй сезон, интригует. Очень интересно как все продолжится, что изменилось за те 100 лет криосна двух наших "главных" персонажей. Закат должен был откинуться, а новые императоры с "дефектом" ведь, империя должна была сильно измениться. Интересно как развился Терминус и вернутся ли на него Гаал и Сальвор спустя еще 100 лет или они начнут играть в subnautica на водной планете?)
Очень мощный эпизод, сильная история с Клеонами (Андроид меня всегда немного пугала, но здесь прямо апогей), сильная встреча Гааль и Сальвор. Что она её дочь, я уже давно поняла, но всё равно. Космопейзажи в этом эпизоде завораживают. Да и вообще по исполнению придраться совсем не к чему. Герои всё говорят про след в истории, след поколений, Сальвор и правда многое потеряла ради будущего. Ждём второй сезон!
Сорян, но ваш комментарий сплошной набор клише… в чем мощь эпизода? Может нам раскрыли какие-то тайны или замыслы? В чем сила истории клеона? В том что клоны давно не подлинные? Странно и как это они не заметили раньше… в чем сила встречи матери и дочери? В том что обе дуры больше ста лет проспали , что б встретиться на планете океане, где зачем-то палят костёр на деревянной крыше последнего здания? И чего такого сальвор потеряла ради будущего? Вернее ради какого будущего? Чем она помогла будущему бросив родных и любимых, и проект всей жизни ? И в чем сильное исполнение ? Сериал и на долю не передал задумку оригинала. Единственное с чем можно согласиться , так это с очень достойным визуалом, но было б преступлением яблочников и гоера, если б и тут облажались
@Maxyjazz: Так весь сериал такой, пафос ради пафоса, логики ноль. Не читал первоисточник, но все тут пишут что всё перековеркали, неужели "гениальные" сценаристы возомнили что они лучше придумают историю чем заслуженный мастер фантастики.
@id70201890: Заслуженный мастер фантастики в годы первой книги писал на уровне сценаристов Star Trek Prodigy. (Собственно говоря он и для детей писал см. Лаки Старр). И прямо скажем, фантастика ушла далеко вперёд, его заслуга не в том что он был лучшим, а то что он был первым.
@id70201890: мало того, что за *дцать тыщ лет ничего лучше старого доброго весла не появилось, так хотя бы моторчик какой из такого суперящичка можно было собрать :)
@Klido: с учетом того, как эта лодка безбожно виляла при гребле (что естественно, с байдарочным веслом, плоским дном и шириной с ворота), особо далеко на ней всё равно не уплыть.
@Togusa: много Гаал наныряла до отправки её с родной планеты? Да она в криосне провела лет больше, чем себя помнит. Какие ныряния с рекордами после такого, алё.
@GEOps: После какого "после такого?" После 140 лет в криосне? Интересно, а что говорит наука о том, как меняется объём лёгких после векового криосна? Вы читали исследования профессора Спящая Красавица?
@seemonster: ну ок, убедил. Всё выглядит реально. И даже то, как сразу после выхода из кириосна под водой Сальвор задерживает дыхание и выдерживает весь путь подъема на поверхность. С генами передалось.
@Pushkin87: Да уж, я прям возненавидел эту мразь) Хотя даже он охренел от самовольничества Демрезель. Надеюсь "бракованный" день его грохнет. Так же ему придется грохнуть или перепрограммировать Демрезель.
@AEE: Демерзель это последний робот создавший психоисторию, основание и второе основание. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0._%D0%94%D1%8D%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE
@corp:только вот роботы Азимова и роботы сериала совершенно разные сущности. Даже Нулевой закон Азимова не позволил бы Демерзелю убить ту жрицу, так как это не могло однозначно повлиять на благо всего человечества.
@danxai: "В течение всего периода существования «Империи Трантора» Дэниел скрывал своё существование от людей (которые почти полностью забыли о роботах), время от времени меняя имена и внешность, иногда занимая важные государственные посты (например, советник императора Эдо Демерзель)." "В отсутствие чётких критериев вреда и пользы для человечества применять Нулевой закон представлялось невозможным, поэтому Р. Дэниел Оливо, по-видимому, ограничивался локальными воздействиями с ясными положительными последствиями." "Так продолжалось вплоть до знакомства с Хари Селдоном, который вплотную подошел к возможности разработки психоисторической теории, предсказанной ещё Р. Жискаром Ривентловом за 12 тысяч лет до этого. Практическая разработка психоистории позволила бы однозначно ответить на вопрос о применимости Нулевого закона" учитывая законы психоистории, эта жрица могла сильно навредить процессу становления основания
Всю серию смотрел под наркотиком «Вот это поворот. Охренеть». Кстати, по поводу обелиска, из которого вышел Сэлдон. При приближении к обелиску Сальвор, из колонки слева в моей комнате чётко раздавался едва ощутимый звук, похожий на сердцебиение. Даже не знаю теперь, как это интерпретировать. Обелиск - живой?!
@anico: Искал этот комментарий, весь первый сезон искренне интересна была только арка императоров. Сценарий и актеры этой ветки как будто на голову выше арки Терминуса и остальных революционеров
Я так понимаю, что самый главный повстанец в чете Клеонов это сама Демерзель. И Брат рассвет погиб сугубо для продолжения развала в отношениях Клеонов. Отсюда и такие эмоции со сдиранием искусственной кожи.
@GEOps: Нет, скорее она содрала кожу, так как ей пришлось убить доверявшегося ей "сына" по программе защиты династии Клеонов, хотя сама она этого как раз не хотела, так же как не хотела убивать Зефир Халиму.
Книги не читала, но знаете есть золотое правило «сначала смотри, потом читай». Потому что чаще всего книги лучше адаптаций. Итак, графика 10/10, пейзажи 10/10, космос 10/10, даже этого хватит чтобы просто любоваться картинкой. Сюжетная линия с всплывающими воспоминаниями у ребёнка героев немного напрягла. Сюжетная же линия правителей завораживает. Ставлю данному сериалу 4/5.
@daizydaria: или правило, если все же смотришь после прочтения "не сравнивай". Мне вот помогло. Смотрю просто как отдельное произведение и с вашей оценкой солидарна. 4/5.
Хочется как Гээл прочиллить 150 лет в криосне ;с Демерзель, конечно, неприятно удивила. Скорее всего, это её месть Дню за то, что тот заставил убить Зефиру. А Хьюго и мама Сэл, видимо, так не дождутся её(( В целом, хороший финал, и сезон тоже увлекательный. Но как-то зря они не показали, что же за 138 лет случилось, хотя бы чуть-чуть.
@vk188829: Нет, не месть, она четко же сказала, что "она верна, а династия Клеонов превыше всего". То есть у робота корневая установка, сохранять династию Клеонов. Увидев, что из-за решения Дня династия обрывается - она выполнила заложенную в нее программу. А потом сама же побесилась с того, что не может себя контролировать, ведь делать этого ее личность не хотела, потому и попыталась не то наложить на себя руки, не то заняться селфхармом, прямо как это делают некоторые люди, у которых не лады самим с собой.
@AEE: а если она узнает, что и день и вечер - тоже гмо. Не завалит ли она и остальных двух?
А если она сама повинна в гмо оригинала/эталона - каким образом она охраняет династию? А зачем она тогда утро завалила? - слишком девиантный вышел попробуем ещё разок.. Есть ли у неё ещё один бекап оригинала? Для восстановления истинности династии.
Будут ли дальнейшие желания/действия восстановленого пофикшеного утра другими - если воспоминания будут одинаковыми?
я не понимаю почему Демерзель убила Рассвета, вроде бы День должен командовать всем, а он был вроде как против, зачем это было? я плохо понимаю их линию и к чему она ведет кроме провала, но очень интересно) Селдон мне не нравится, он вносит какой-то деструктив везде. появляется раздает невероятные задачи и пропадает, мол решайте как хотите. это все было красиво, но как-то слабо. куча происходящего, но очень прозрачная общая идея, не успеваешь проникнуться, зато успеваешь устать и в итоге Гаал и Сальвор в огромной луже без еды воды суши и средств связи?
Демрезель четко сказала, что "она верна, а династия Клеонов превыше всего". То есть у робота корневая установка, сохранять династию Клеонов. Увидев, что из-за решения Дня династия обрывается - она выполнила заложенную в нее программу. А потом сама же побесилась с того, что не может себя контролировать, ведь делать этого ее личность не хотела, потому и попыталась не то наложить на себя руки, не то заняться селфхармом, прямо как это делают некоторые люди, у которых не лады самим с собой.
@AEE: не могу согласиться на 100%. Демерзель явно мстила Дню, отправившему ее убить уважаемую ей жрицу. Судьба Рассвета - прерогатива среднего императора.
@Ourania: Так средний император решил его судьбу = будет жить и править. И Демерзель не может пойти против решения императора, как не могла не убить жрицу... если это решение не противоречит сохранению династии Клеонов, а оно, упс, противоречит.
@AEE: Вот робот и съехал с катушек от религиозного фанатизма, противоречивых желаний Дня и Заката и обиды от обмана императора. Но ключевое мотив - месть. Если робот может иметь экстатические видения, значит, чувство мести и оскорбленного достоинства тем более.
@Ourania: ну, мстительность бы сделала её очень человечной, спору нет, и это то, что можно было бы ожидать после решения Дня в отношение Халимы, однако, думаю, AEE прав: основная проблема Демерзель — конфликт законов робототехники. В книге это был нулевой закон, который касался всего человечества, но здесь нулевой закон может относиться конкретно к династии Клеонов. Она не может допустить, чтобы им причинили вред, поэтому может убить Халиму и Рассвета, который угрожает развалом династии. В случае с ним ей даже не нужно ждать приказа Дня, потому что её установка — убирать врагов династии, а если она бездействует и тем может навредить им, то так нарушает свою программу. Нам специально озвучили, что она не может пойти против программы, что она бы преследовала Халиму и разорвала бы её на части, и это "убивает" Демерзель, отсутствие воли и выбора, когда дело касается вещей, которые могут быть важны или дороги. И ведь нельзя сказать, что она хотела убить Рассвета. Когда он кинулся к ней на руки, это была сцена нежности, она не стояла с каменным лицом, а тоже была в какой-то мере взволнована. Мне лично показалось, что она хотела его защитить, и то, что она резко свернула ему шею, выглядело как её "я не смогу себя сдержать".
Финальная серия очень порадовала. Если бы весь сезон был в таком бодром духе, думаю можно было бы сериалу поставить 5 из 5
Книгу не читала, поэтому смотрю как обычный зритель. Очень радует картинка, сцены космоса, родной планеты Гаал - безумно красиво снято. Что не радует, так это то, какими медленными шагами раскачивался сюжет
Линия Императоров самая интересная в сюжете. Так порадовало, что День решил пощадить брата Рассвета, и пришёл к мысли, что пора что-то менять. И так не порадовал поворот с Демерзель - зачем она свернула шею ему? Причём так неожиданно. Разве она не должна была дождаться приказа? Чем вообще она руководствовалась?
Персонаж Хари больше раздражает. Просто один человек, сочинил предсказание о будущем и «заварил кашу» всю эту революционную.
Кто в итоге уничтожил мост ? Нам так и не дали ответ.
Демрезель четко сказала, что "она верна, а династия Клеонов превыше всего". То есть у робота корневая установка, сохранять династию Клеонов. Увидев, что из-за решения Дня династия обрывается - она выполнила заложенную в нее программу. А потом сама же побесилась с того, что не может себя контролировать, ведь делать этого ее личность не хотела, потому и попыталась не то наложить на себя руки, не то заняться селфхармом, прямо как это делают некоторые люди, у которых не лады самим с собой.
@ViktoryMartini: "Кто в итоге уничтожил мост ? Нам так и не дали ответ." Возможно, это была месть со стороны немногих феспианцев и анакреонцев, которые узнали что Клеоны убили их молодоженов и обрекли их народы на кровавую вражду на века.
Как же законы робототехники, сформулированные Азимовым? У Азимова вообще случалось в произведениях убийство человека роботом? Демерзель вроде предана династии. Клеон с отклонениями все равно император. Такого робота впору в расход.
@Ourania: Да. Читайте цикл Стальные пещеры. Даже цикл Я, Робот наполовину о том, что Три закона работают далеко не всегда. А в Основании есть вообще планета, где люди были такими ксенофобами, что даже роботов приучили чужаков за людей не считать и те взрывали целые корабли, какое уж там убийство.
Уххх! Отличная концовка! Клеона первого ненавидят все, даже его клоны. Может, потому что они уже изменены, а может потому что клоны - уже другие люди. Наверняка не обошлось без ещё шпионов во дворце императора, возможно из самого ближайшего круга, чтобы изменить первоисточник клонирования. И, может мне даже показалось, но День как-будто улыбнулся или испытал облегчение от того что он не клон Клеона 1?
Демерзель ненавидит себя, за то что она всё-таки программа и её любовь - программа, и её основная программа - защита династии. Стало окончательно ясно, что это робот без законов робототехники.
Очень красивая сцена с местью садовнице - изощрённое наказание, красиво снято, чувства императора и его рассказ отлично поданы. Актёр на высоте!
Гаал и Сальвор всё же встретились, хотя в последние минуты казалось, что раз прошло 138 лет, они так и не встретятся. <3
Ну тут сразу ясно, что людям, которые книг не читали, может и понравиться, а тем, кто читал -- едва ли. Сюжет улетел от книг чёрт знает куда, это больше похоже на фанфик по вселенной Основания, не более того. Очень жаль...
@makubex_desu: расскажите, пожалуйста, что в книге было. Потому что после 10ой серии вообще не понятно, что осталось от оригинала, а что сами додумали...
@LuckyThirteen: в книге во времена Первого Кризиса Империя тупо забила на Терминус, и ему пришлось самому выруливать ситуацию с поднявшим голову соседним Анакреоном, отделившемся от Империи. Хардин предложил им Технологию с большой буквы, так как знания остались только у Фонда. Атомная энергетика, управление кораблями, энергетические щиты, все такое. Наука стала во главе и потихоньку стала религией. А учёные - её жрецами. С первым кризисом, в общем, все.
@danxai: ну и? по описанию чуть чуть изменено. Они хоть и надеялись на империю, но она так и не прилетела. И технологию в виде корабля и ученых основания получили. Т.е. слагаемые изменили, а результат тот же.
@Wefast:да, но в книге акцент делается на то, что личности значения не имеют и рулит закон больших чисел. Вместо Хардин мог быть любой амбициозный и умный человек. А в сериале всех вывезла Избранная и многочисленные случайности.
@Legless: я читал, что сериалом занимались несколько сценаристов. Один из них, что написал основу истории императоров, позже ушел из сериала по "творческим противоречиям". Оставшиеся занимались другими линиями сюжета, но завершили и его часть. В следующем сезоне тот сценарист не участвует. Поэтому лучше не иметь завышенных ожиданий.
Финал, конечно, получился в разы лучше остальных серий. Линия Императора всё еще моя самая любимая. Очень было грустно за Рассвета. А как День радовался, когда понял, что он все-таки не клон! Игра Ли Пейса просто выше всяких похвал. На этом, в принципе, хорошее и кончается.
Гааль так и будет психовать и впадать в сон на 100+ лет каждый сезон? В чем её польза? Убежала от Сэлдона буквально в никуда, на планету-океан, без каких-либо ресурсов. Вроде незаурядный ум, а творит просто полнейшую дичь. Втф вообще.
Сэлдон как та самая тётя, которая забегает раз в 5 лет на 5 минут, наводит кипишь, раздает указания и сваливает. Люди в большинстве своем максимально неорганизованные конфликтные существа. Большие заговоры так не делаются. Анакреонцы и Феспийцы еще 2 минуты назад готовы были устроить друг-другу полный джихад, а тут типа за 5 минут они все объединились, договорились, даже не попытались украсть Инвиктус друг у друга и, не имея четких указаний, внезапно стали максимально эффективным объединением? Это просто смешно. Далеко это Основание пойдет, конечно.
Сальвадор Хардин немного умнее своей мамаши, конечно, но тоже особо логикой не блещей. Зачем использовать свой потенциал на благо там, где в этом нуждаются? Полечу сама-не-знаю-куда на одном из немногочисленных кораблей в надежде найти ЧТО-ТО или КОГО-ТО. Я, конечно, часто следуюю своей интуиции, т.к. она у меня хорошо развита, но здравый смысл же никто не отменял?
Трилогию Азимова, конечно, можно осовременить в десятках аспектов, но вот что-что, а логика у грандмастера идеальная. Не надо чинить то, что не сломано. Как только изменили структуру, повалилось все остальное. "Основание" от Гойера - это не про логику, а про пафос. Пафос вопреки всему. Но вот что круто, так это картинка. Декорации, костюмы, графика. И актеры, в основном, хорошие. Ли Пейс, Терренс Манн и Джаред Харрис особенно прекрасны. За расширение экранного времени последнего можно даже простить Гойеру вольности с Хари Селдоном.
Ох, ну и серия... иногда я сидела и просто внутри себя орала. Брат День за одну серию успел поразить меня сначала жестокостью, а потом милосердием. Наказание, которое он придумал для Азуры, ошеломляюще ужасное, слов нет. Тут он проявил все самое темное в себе. При этом очень трогательно, как он говорил о Брате Рассвете как о своем сыне, реально хотел его помиловать, признав, что империи нужны перемены, а потом нёс его мертвое тело на руках - это очень сильно. Брат Закат остался верен себе, и хоть его измененная/неизмененная сущность осталась загадкой, судя по его жестокосердию, он полнейший клон. Хотя, с другой стороны, мы же не знаем первого Клеона достаточно хорошо, и, вполне вероятно, Заката тоже поменяли, вот только он получился худшей версией. Вообще занятно, как повстанцы умудрились пролезть так глубоко в сердце империи, и никто ничего не заметил. Тогда в этом должны быть замешаны высшие эшелоны. Демерзель просто вынесла мне мозг. В общем-то уже понятно, что законы роботехники Азимова тут не работают, однако своими руками ради верности империи свернуть одному из императоров голову... При этом, судя по последней сцене, ей самой больно от совершенного, но разве все это было обязательно? Судьбу Рассвета должен был решить День, а решила она. После такого я бы на месте Дня утилизировала ее к чертям. В общем, императорская линия в последней серии была огненная, но что же дальше, учитывая, что произошел скачок на 138 лет? Собираются ли нам рассказывать, что было дальше с теми Клеонами? Очень хотелось бы...
(продолжаю) Если говорить о другой сюжетной линии серии, то Харри ожидаемо всех помирил, рассказав какую-то байку (я даже не удивлюсь, если все это неправда) и пафосно свалив в закат. Феспийцы, анакрионцы и ученые сразу же страстно полюбили друг друга и стали жить дружно. А потом Сальвор поняла, что приключений на пятую точку что-то не хватает, бросила любящую мать и идеального мужика и свалила в далекий космос. Ну ё-моё... Взять и оставить дело своей жизни, когда все только начало налаживаться, и, главное, родных людей - мне этого не понять. Хьюго слишком хорош для нее, надеюсь, он потом построил себе счастливую жизнь с кем-нибудь другим. И собственно для чего это было? А чтобы тоже перекинуть ее во второй сезон. Вообще эта встреча с Гаал, как уже не раз бывало в этом сериале, череда каких-то случайностей. Гаал элементарно могла не найти ее в воде, целая планета все-таки место немаленькое. Но тут вступает в силу сценарная магия, и у героев все конечно же получается. Подводя итог сезона, скажу, что сериал мне все же скорее понравился. Прекрасная императорская линия, неплохая линия Гаал (преимущественно в первой половине), спорная линия Сальвор, невероятный визуал и в целом интересная история. Актеры в разной степени были хороши, однако откровенных провалов не заметила. Ли Пейс просто свет очей моих, Терренс Манн невероятно хорош - у него была непростая задача в подаче императоров разного пожилого возраста. Ну и Лу Льобелл начала мне нравится, когда я к ней попривыкла. В общем, не пожалела, что села смотреть))
@kathrineston: У императора сложные отношения с Демерзель. В какой-то мере она стала заменой матери, что проявилось в привычке наблюдать за прихорашиванием. Как показалось, отношение императора изменилось после ее коленопреклонения. Демерзель же поняла, что День солгал про цветок.
@Wefast: Она в серии про паломничество спрашивала - не видел ли он в ее комнате цветок, который был символом того, что когда-то увидела она, пройдя спираль. Потому что он описал ее видение.
@kathrineston: в сериале так часто говорят о том, что Демерзель подчиняется программе, что уже приходят мысли о том, что тут явно что-то неладное и скоооорей всего именно она и есть зачинщиком повстания, кто еще мог так далеко проникнуть и поменять первого императора и остальных клонов? Да и убийство Рассвета смахивает на какой-то такой замысловатый ход, чтобы завоевать доверие Заката. Как по мне, то все вообще такое нетривиальное, особенно учитывая, что и сам День измененный теперь))
Линия Императоров как всегда на высоте. Интересно, бракованный ли Закат, и, если нет, убьет ли его День, чтобы "истинный клон" не претендовал на трон(и сам не убил Дня из-за бракованности).
Так же интересна дальнейшая судьба Демрезель. Если она узнает, что день не настоящий - убьет его(если сможет, но это сложно). Так что тут либо ее саму убьют(вряд ли), либо перепрограммируют, причем скорее всего таким образом, что снимут все блоки, и у нас будет драма про робота получившего свободу воли. (но наверное я опять не угадаю, все таки сценарист линии Императоров хорош).
Интересно вернется ли Азура. С одной стороны ее можно считать убитой, но с другой она все таки еще жива, так что клон рассвета может и захочет еще раз с ней увидеться. Но вот убийство братьев и сестер знакомых Азуры, и прочих людей не из ее круга - это какой-то бред. Они же знать не знают о ней, нафига их убивать?
Закат своей ультимативной ненавистью вызвал прямо таки отвращение к себе. Надеюсь выяснится, что он тру клон, и День его за это убьет(чтобы тот не сверг Дня).
И все таки забавно, что ячейка сопротивления, будучи уничтоженной, все таки выиграла: династия Клеонов прервалась(если, конечно, Закат не окажется тру клоном и не свергнет День, но это очень вряд ли).
Линия Основания же как всегда... Да-да, все моментально помирились, а потом "относились к словам Хари серьезно". Ну просто сказка для детей. Но уже нет сил и желания критиковать и обращать внимание на хромающую логику, чтобы не портить впечатление от сериала стараюсь теперь игнорировать весь бред с логикой у линии Основания. Интересно на сколько меня хватит.
Ну а так, даже не смотря на линию основания, сериал мне очень понравился - ждал выхода каждой серии. Надеюсь сценарист линии Императоров и дальше будет радовать.
всю серию смотрел с рукалицом. 1. харри селдон такой выходит и говорит - "миритесь и живите дружно". а заклятые враги такие - "ну ок, раз ты так говоришь то помиримся". вы серьезно? это так не работает.
2. хальвор такая - полечу ка я поищу свою мать где-то в космосе и потрачу на это 138 лет. почему бы и нет, ведь цена небольшая, всего-то смерть всех родных и близких людей и полное одиночество через 138 лет.
3.гаал - уровень океана на моей планете поднимается и все живое уходит под воду, полечу ка я туда, и гляну как там ребята которые хотят меня казнить. спустя 138 лет - ой, и действительно уровень воды на планете поднялся и все погибли. теперь можно и умереть с голоду одной, оно того стояло.
к линии императоров претензий нету, там всё логично, походу писал другой сценарист
@МаксДармограй: Полностью согласен выходит голограмма и говорит что вы должны жить в мире и все окей давайте. А про корабль гигантский который они построют через год это как, что у них есть коды на куча ресурсов
Айзек Азимов гений чьи труды вспоминают до сих пор, но добиться мира в Мире, так и не смогли, может он действительно был ниспослан, чтобы человечество как-то перестало враждовать друг с другом...
Очень неестественно помирились феспианцы и анакреонцы, в жизни так не бывает, конечно, достаточно представить на их месте любые давно враждующие народы с нашей планеты.
Особенно странно как поселенцы из Основания ни слова не сказали после того как анакреонцы чуть ли не полностью перестреляли их мирную деревню. Ну убили их родных и друзей, ну и что такого, голограмма говорит, что их беды не беды на фоне тысячелетий.
Есть пример из реальной жизни. Рождественское перемирие 1914 года. Делаем скидку, что «Основание» - это фантастика и поэтому мир между враждующими сторонами установился очень быстро. Как-то прочитал, что война - это где незнакомые мужчины убивают друг друга за мужчин, которые знают друг друга, но не убивают друг друга. Почему-бы не предположить, что Сэлдон нашёл правильные слова, которые погасили конфликт.
@oldbk: в книге основание было одним небольшим городом против двух полноценных космокоролевств с флотами и армиями. выехало оно за счёт превосходства наук и технологий. оно тупо стало необходимо обеим сторонам для поддержания статуса-кво и развития. там, конечно, тоже были свои странные идеи типа науки как закрытого культа и религии для варваров, но в целом поверить гораздо легче :)
то, как в этом сериале мотают время, это конечно достойно особого внимания. 17 лет отмотали, потом еще чутка, потом еще соточку. молодцы, ребята! спасибо, что встречу сальвор и гаал не оставили на 2 сезон, а показали здесь.
линия с императором - все еще лучшая! (нет, не из-за ли пейса) (ну может чуть-чуть) я думала, никто больше не сможет удивить меня в плане изощренности наказаний, но брат день доказал обратное. уничтожить любое продолжение рода, все нити, ведущие к азоре, даже самые тонкие. это жестоко, но это чертовски умно. впору начать ненавидеть дня, но тут эти события с рассветом. и то, как день нес его на руках, это было сильно. для дня прекрасно подходит слово противоречие. идеальный персонаж.
демерзель. еще одно ходячее противоречие. чую, ее программа по защите клеонов станет ахиллесовой пятой всей империи, потому что, судя по тому, что мы увидели, она убьет всех "неидеальных" копий.
при всех недочетах, которые бросаются в глаза, я бы пересмотрела этот сериал. не знаю, что здесь сыграло роль ключевого фактора, да и какая разница. понравился мне первый сезон и всё тут. я не читала книги, поэтому у меня определенный иммунитет к косякам киноадаптации. в перерыве, пока снимают второй сезон, прочту книги, может тогда проникнусь праведными возмущениями защитников книжного оригинала. но даже если так, никак не получится игнорировать работу над картинкой в этом сериале. космос, пейзажи, центрированность кадров, цветокоррекция, да даже костюмы и декорации. ну красиво же емае! крутых актеров здесь также достаточно. буду ждать второй сезон🙏
Рассматривать это как нечто имеющее отношение к Азимову категорически не стоит, но и как самостоятельное произведение оно тоже мало чего стоит. Сплошные дыры в сюжете, рояль на рояле, отсутствие логики, никудышная игра большинства актеров, проблемы с научно технической частью. Понравился визуал и линия Клеонов, на этом пожалуй и все. Отдельно отмечу Демрезель-Бирн, она тут великолепна.)
Что-то я про «никудышную» игру актеров не читал от других пользователей — просветите нас, удостойте примером хотя бы по этому пункту!
И про проблемы с научно-технической частью в фантастике, где все крутится вокруг выдуманного направления науки/трансформации молекул тела в какой-то энергетический обелиск/религиозных видений/т.д./т.п. тоже поясните, если не затруднит.
Ну вот, теперь Селдон для меня самый главный злодей. У меня с самого начала было подозрение, что он замешен в взрыве моста. Брат День мог соврать Азуре. Она ведь это уже не сможет проверить. Пока что самый нормальный из показанных Клеонов.
@kw_est: а я вот не понял, что День с Азурой сделал. Он ее в наказание, как Клеонов поместил в ту жидкость?. Типа она жива и не жива, я так понял из того, что он сказал. Просто интересно кто будет во втором сезоне. Или там только Сальвор и Гаал останутся из первого, и робот Демирзель с Клеонами, а остальные потомки всех из первого сезона?
@ivanshiskanov: её свяжут, чтобы она не могла наложить на себя руки, и будут кормить внутривенно. При этом сделают так, чтобы она ничего не слышала, не видела, не чувствовала ни вкуса, ни запаха, ни прикосновений. Она будет жива и всё осознавать, но будет заперта в собственном теле...
@Ourania: если учесть, что его голограмма сказала Гаал на корабле, то получается, что первое основание это расходный материал, отвлекающий манёвр. Вообще Селдон предстаёт, как злой гений. Злой, потому что идёт по головам людей. Этим он не отличается от императоров-тиранов. По ходу сценаристы вдохновлялись ещё и Дюной. Копии сознания Селдона смогут существовать тысячи лет. На данный момент вырисовываются три главных разнонаправленных вектора: Империя, Селдон и Гаал с Сальвор. Если первые два это зло, то получается, что только Гаал с дочкой за "добро". Вот они и будут наводить шорохов следующем сезоне.
@kw_est: Великий математик предсказал крах правящей династии, и чтобы никто не усомнился что он и правда великий математик, сам этот крах и организовал...
По ходу просмотра сериала у меня возник вопрос: если у императоров есть наноботы, которые регенерируют все их повреждения, то почему императоры вообще стареют?
Доктор Сэлдон плывет в гробу и на невозможно близком расстоянии от звезды немного рассыпается, а затем пересобирается во всем известное хранилище. Объясняет он это принятием таблетки с частицами, которые перекраивают его тело и близлежащие объекты массы на немыслимо субатомном уровне (sic!). С такими законами физикохимии можно забить на Основание. Доктор Сэлдон усиленно продвигает значимость психоистории, однако Основание не просто костыль для Гааль, а банально зиждется на переменной "Инвиктус", появление лишь которого Сэлдон и ожидал. Так выходит с его слов. Все так чествуют Сальвор за возвращение "Инвиктуса", несмотря на то что его вернул на орбиту Терминуса пилот, навигатор и совсем недавно мэр Льюис Пиренн ценой жизни, о котором Сальвор даже не удосужилась упомянуть во время откровений Сэлдона на "Синайской горе". Доктор Сэлдон, как я и предполагал в комментах к E09, решивший устроить переворот, продремал и был разбужен Сальвор, затем как мессия выходит и призывает непримиримых врагов забить на всю их историю, делая заявление о том, что знает истинную причину конфликта народов. Бунд. Все забивают на резню в Терминусе, вековые вражды и спешат строить "Инвиктус-2". По каким чертежам? Империя не захотела и не стала строить такой же корабль при её внушительных ресурсах. Но граничащее с нищетой Основание с отщепенцами из продолжающей расти орды феспианцев и анакреонцев готовы построить "Инвиктус-2" через полтора года. Капитан Хьюго отбывает с гауптвахты "Инвиктуса" на 14-часовую самоволку. Сношается с Сальвор. Сальвор под воздействием видений Гааль узревает иную истину и рвётся спасать свою маму. На пути у неё встаёт Хьюго, которого назначили ответственным за "Инвиктус". Забыв про это, Сальвор предлагает ему лететь с ней, а он отказывается и несёт что-то там про мораль, хотя основная причина лежит на поверхности – необходимо обратно заступать "Инвиктус".
Посмотрел весь первый сезон, изучил комментаторов выше, почитал основные вехи сюжета основания (Ерись конечно, но у меня не найдётся времени сейчас прочитать всё Основание, из Азимова я прочитал весь цикл позитронных роботов, довольно давно).
Основные выводы к которым пришёл, фанатам книги лучше сериал не смотреть, рассматривать его как экранизацию тоже не лучшее направление, как самостоятельный сериал на основании произведения очень даже хорошо, как сказал один из комментаторов, назвать его "Хроники Трантора" и было бы просто великолепно.
До самого конца сезонов не понимал, но теперь понял, мне больше всего нравится только сюжетная арка Императора, я всегда ждал моменты с ней и ждал когда кончатся моменты других арок. Если бы они сняли отдельный сериал про непрерывную династическую линию Императоров, это лично мне бы зашло лучше, но судя по комментариям не я один такой.
Ничего не имею против смены пола персонажей, но сценаристам удалось унизить женщин, изменив заодно характер. Вместо способного математика, талантливого дипломата получили трех вздорных баб (включая съехавшую с катушек робота), мечущихся по галактике. К сожалению, кастинг актрис тоже неудачный в отличие от подбора Императоров. На последнем месте Салвор. Актрисе удаются 2 выражения: растерянное и напряженное. С Гаал получше, но опять-таки Лу Ллобел не смогла отразить глубину отчаяния и разочарования. Если бы сценаристы были поумнее, то развили бы линию свободы воли.
По мне линия Императоров самая удачная, сериал досматривала из-за нее. Брата День оставили разбираться с роботом, ставшим опасным для него самого, Закатом и революционерами.
Все персонажи, кроме императора(всех четырёх) такие пустые и будто неуместные. Их сюжеты только вызывали сплошной фейспалм, от резины и воды, которую сценаристы тянули и налили, потерялся весь сюжет. С удовольствием бы посмотрела сериал про императоров отдельно, с нормальным сюжетом и развитыми персонажами. Ну правда, рассвета, которого убили, раскрыли за 20 минут экранного времени лучше, чем ту же Сэл за 10 серий.
Сериал на тройку, до четверки накрутила только за Ли Пейса (ветка с императорами оказалась самой интересной), прекрасные космовиды и просто за то, что космической фантастики выходит не так много. Отдельно разочаровали практически все женские персонажи. И уже не знаю, то ли это плохо прописанные герои, либо актрисы так себе. Вот честно, ни одна не вызвала симпатию, хотя все такие "гениальные" и "особенные". Даже робот, которая казалось единственной подающей надежды, в итоге тоже оказалось весьма не стабильной. Уже молчу про дыры в сюжете, про рояли в кустах и просто откровенную фантастическую фантастику - просто "окей, допустим". Второй сезон я бы посмотрела, но так чтобы ждать не буду.
Не могу это не скопировать. Рецензия на 12 из 10 по шкале Логвинова.
Кроче план по Терминусу такой. Там стоит огромный кристал в саже, я не ебу что это, но пригодится. Туда отправляю флешку, которая запускается не просто кнопкой, а определенным жестом. Этот жест никто не знает, потому что идитенахуй. Жест вспомнит черная сильная женщина... - Харри, но это другая женщина, а Галя может не добраться. - Да? Ай блять да похуй, сильная и независимая - пойдёт. Они связаны с Галей по сильно-независимой связи. Все черные женщины так связаны. Я это математически высчитал. Дальше пыль из флешки окружает ёба-кристал и оттуда выходит моя проекция потому, что меня зарезал мой атташе. НО НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ включат флешку после того как вырежут половину поселения и убийц простят на раз. План надёжный как швейцарские часы. Психоистория не может просчитать действия конкретных людей кроме сильных черных женщин.
Очень сильная и насыщенная серия. Не знаю, почему у многих так сильно бомбит от этого сериала, из-за того, что все главные герои женщины или что много темнокожих? Ну так главные злодеи - мужчины и белые, но это не отменяет того факта, что они играют в сериале не меньшую роль и то, как тут раскрываются истории и раскрываются персонажи, пример многим сериалам, как нужно работать с аудиторией через диалоги, персонажей и музыку, к концу сезона империя уже не выглядит тем галактическим злом в чистом виде. В целом, сериал снят очень хорошо, картинка, музыка, диалоги, сценарий, актеры, всё на высшем уровне. Отлично подобраны актеры на Клеонов, ну и Джаред Харрис в очередной раз показывает свой уровень. В этой же серии было несколько моментов, которые были очень проникновенны, диалог Дня и Азуры, то, как он доводил до неё все эти факты, просто восхитительно, до мурашек. Момент с Рассветом и казнью, тоже поставлен великолепно. Единственное, что я не понял, это момент в концовке с Демерзель, почему она срывала с себя кожу и была не в себе, она узнала о браке во всех Клеонах или у неё свой тайный замысел?
@Jackil_Lovecraft: пол и раса не причем. Персонажам не просто сменили пол, их еще оглупили. Ну и кастинг не важный. Салвор свою роль не вытягивает. У Демерзель съехала крыша из-за религиозного фанатизма. Если не ошибаюсь, в сцене убийства рассвета робот держала в руках соляную штучку. День заставил ее убить жрицу, она отомстила, убив сына Дня (в серии не раз подчеркивались скрытое отеческое чувство).
@Ourania: Я не читал книгу, поэтому для меня все выглядит аутентично. Если весь хейт только из-за искажения первоисточника, тогда становится понятно. Не сказал бы, что каст плохой, но на счет Салвор соглашусь, она, наверное, единственная, кто слабо отыгрывает свою роль. Ещё Галь Дорник подбешивает немного своими постоянными кривляньями, но тут скорее претензии к архетипу персонажа и озвучке, чем к самой актрисе. Про отеческое чувство было понятно, смутило меня, именно её выход из себя и из кожи. Странный у неё протокол, который очень многое позволяет, по итогу. Сейчас, все они искажены и по сути, она может убить вообще всех оставшихся Клеонов с фразой "(чистая) династия Клеонов всегда превыше всего".
@Jackil_Lovecraft: Гааль играет неплохо, но ее роль не продумана сценаристами вглубь. У нее одна из самых драматичных ситуаций в фильме. Девушка потеряла всё: родину, любимого, учителя, занятие наукой. В образе Демерзель я вижу лакуну со стороны сценаристов. Особенно смущает нарушение законов робототехники и религиозный фанатизм. И согласно логике следующая жертва - брат День. Ему бы не основателя династии крушить, а свою вторую копию. )
Не буду повторять, так как почти со всеми комментариями согласен. Но, блин, как же меня бесит то, что в сериале вообще не чувствуется масштаба. Не именно графика и большие корабли, а люди и события в целом. Здесь тысячи миров, Карл, тысячи, а нам показывают кучку одних и тех же доходяг, которые решают всё и вся. Даже у императора полтора человека во дворце и пустые корридоры. Где вообще все люди, где? У нас на одной маленькой Земле на любом саммите народу в миллион раз больше чем тут в многотысячном мире с Империей во главе. В первой серии были задатки показать масштаб с рухнувшим космо-мостом, и на этом всё. Такое ощущение, что у них дофига планет, но на каждой по одному городишке с насилением небольшой деревеньки. Кто всё строит, где, сука в конце-концов, работяги и обычные жители, что выращивают, где берут ресурсы, как с медициной, как с демографией и т.п.? Все эти хождения по 4-5 декорациям кучки съемочной группы режут глаз и мозг. А участие одних и тех же людей во всех судьбаносных событиях огромной вселенной так вообще кажется наивным бредом. Но смотреть интересно. Второй сезон подожду.
Странно от сериала, пусть и с хорошим бюджетом, ждать масштабные сцены с десятками актеров массовки почти в каждой сцене. От этих условностей производства пока не придумали лекарства.
Ну и сотни миров с кучей жителей не показать, потому что: а) экранного времени не хватит, б) зритель не сможет различать действующие лица, в) не получится вменяемой истории
Вы же потом напишите: «Мол, говно, ничего не понимаю, какая-то каша, зато достоверно!»
@mber654: тут ещё дело в ковидных ограничениях. Сериал (или его значительную часть) снимали в разгар пандемии и, конечно, старались минимизировать количество народа на съемках.
Несчастные 100 каментов спустя несколько дней после выхода финала сезона говорят сами за себя. Даже если и снимут второй сезон, скорее всего бюджет будет порезан в разы. После чего это недоразумение и закроют.
Нормально комментариев набежало - вы видимо смотрите только «хайпанувших» представителей жанра. Сериал давно продлили на второй сезон + Apple не жалеет денег на развитие своего стриминга в попытках догнать Disney и Netflix: «Основание», нравится это вам или нет, — один из флагманов сервиса, так что бюджет никто не порежет (p. s. + экономика модели стриминга отличается от тв, так что ваш тейк в принципе выглядит поверхностным)
Дожевал я этот кактус…да я буду жевать его когда выйдет второй сезон но отпустил для себя книги Изи Азимова на третьей наверное серии…и просто смотрел сериал на вольную тему, которая чем то пересекается с историей в романах Академии) хотя сама сцена с разрешением первого кризиса была достаточно интересна(по концепту и как появился Селдон, в книгах как всегда было по другому но прикольно все равно)))
Жаль, что ответственный за линию императоров сценарист ушел - будем надеяться, что его приемник не сольет такую интересную часть истории. Ради линии Клеонов буду смотреть второй сезон.
Первые 2 серии: неплохо разнообразили историю, не сильно отходя от оригинала. Последние 8 серий: это что за Дискавери тут устроили? Сюжетных проебов море, но финал все переплюнул. Супергроб, суперспособности который хз как работают и обесценивают персонажа, родственный связи как в индийском кино. Охрана в самом важном месте галактики? Не не слышал. 2ое основание зачем то сразу спалили. Смотреть конечно буду, но блин....
PS Че там по роботам? Я не помню когда и зачем они болт забили на 3(4) закона робототехники.
Не читал книгу, поэтому в целом ок. Вселенная сама по себе интересна, идея интересна. Поэтому скачал почитать первоисточник. Ребят, невозможно ни одну книгу перенести на экран так, чтобы это понравилось всем. Так что смотрим, как отдельное произведение. И в таком контексте оно окей. По крайней мере лучше тонны сериалов про подростков для подростков, что выходят в последнее время.
@Irena_Turner: Отлично, но не идеально. Есть множество упущенных моментов, которые сильнее бы раскрывали персонажей и их мотивацию. Особенно это заметно при сравнении последних книг и фильмов.
Короче сериал интересный . Мб книга лучше и ТД и тп . Но все равно ни кто не хочет снимать полностью . Ибо таково наше общество ! Так что надо либо снимать самому что бы ну вот прям какон в канон! Либо перестать возмущаться по пустякам и просто наслаждаться космической фантастикой которой очень очень мало !!!!!
В целом, неплохо. Сезон, конечно, получился неровный, местами скучновато, на мой взгляд, ко многим сюжетным моментам можно придраться, но смотреть все же довольно интересно. Картинка и операторская работа очень качественные, как и в большинстве сериалов Apple, но вот над сюжетом можно и нужно работать.
Я люблю Джареда Харриса, но даже он не может один вытащить эту унылую линию с основанием. Селдон на фоне главных героинь выглядит великолепно. Он конечно хитрый жучара и тд, но Гааль и Сальвор такие супер особенные мэри сью, что аж тошно. Ясно, что хотели угодить тенденциям. Но сильная, прописанная героиня — это одно, а условно сильная героиня, лишь бы была потому что так сейчас положено — это вообще другое.
Линия императоров по-прежнему отличная и как сюжет, и в плане осмысленности. Надеюсь что после смены сценариста хотя бы хуже не станет, потому что все три актера-императора крутые и динамика хорошая между ними — будет очень обидно. Ну и Демерзель без личика такая красавица))
Если в первых сериях я ничего не понимал, к 3-4 серии я вроде начал улавливать суть, но начав смотреть 10 серию, я совсем потерял нить повествования, а после финальной серии вообще перестал понимать, что происходит на экране. оригинал не читал, но сериал такой себе. Тот редкий случай, когда не стану смотреть 2 сезон, просмотрев полностью первый.
Жестко император поступил с садовницей. Казнить всех, кто её каким бы то ни было образом помнит по жизни. Лишить зрения, слуха, обоняния, вкуса и ... всякой надежды на родных и знакомых. Напомнило по жестокости древнее китайское наказание "человек-свинья". Провинившемуся ампутировали все конечности, отрезали язык, выкалывали глаза, пробивали ушные перепонки, но не давали умереть.
Отменный сериал, 5 однозначно! Придется ещё разок пересмотреть перед выходом второго сезона. Понравилось все: сюжет, графика и параллельное повествование. С Клеоном вообще бомба! Не удивлюсь, если в будущем "День" будет в составе революционной армии) С изменением ДНК клонов вообще треш, приходит в голову только одно - это киборги, т.к. им приходится прислуживать императору.
@GonReborn:Показать можно хоть 1000 лет после. О чем будет второй сезон? Я пока не вкурсе, но думаю, что врядли будет 138 лет после. Возможно что будет как раз про императора. А если на этом закончится и будет продолжение 138 лет после, то жаль. Флешбеки значит будут. @GonReborn
Давно не получал такого удовольствия от просмотра сериала, и хоть некоторые сюжетные линии смотрелись натянуто и тяжело (типа Гаал), но линия императора была очень интересной, Ли Пейс и его актерская игра просто украшение сериала. И хоть местами сюжет выглядел туповатым, но скучно по крайней мере смотреть не было. Графически всё тоже на высоте.
Отличный сериал. Очень понравился. Особенно линия Империи. Но конец жуткий. Особенно конец для террористки. Какая бы она не была, но вечность в пустоте...
В целом, все очень даже хорошо получилось. Я не читала книги, поэтому не сравниваю с первоисточником. В этом смысле мне проще смотреть на историю и просто получать удовольствие.
Графика красива. Местами проседала, но для меня не критично и не смертельно. История неплоха, были проседания: история Гаалы в начале скучновата, эта неубиваемая охотница. К счастью компания императоров спасла положение. Они шикарны. Я бы целый сериал только про них и посмотрела. Прописаны восхитительно, до мельчайших деталей. Нам умудряются показать их похожесть и непохожесть одновременно. Актеры талантище.
Ребят, очень советую канал на ютубе "RocketMan". Автор очень классно разбирает произведения и киноадаптации по научной фантастике. Есть разбор и самой трилогии Основания Азимова, рекомендую тем, кто не читал) А сегодня у него как раз ролик про этот сериал вышел.
- То есть бросить свою мать, любимого мужчину, чтобы найти биологическую мать, которая может и не жива уже, это разумное решение? Ёпт. В общем, именно Сальвор я не хотела видеть во втором сезоне, лучше уж Хьюго. Гааль мне интересна, да и актриса играет лучше, но вот Сальвор со своей кучей суперсил малость напрягает.
- Рассвета жаль. Закат просто злобный старик, да и когда был не стариком, тоже был злобным. Надеюсь, увидеть императоров во 2 сезоне. И сцена с Демерзель была криповатая.
Линия с императорами всю дорогу была хороша. Как и сами императоры. И робот. А концовка напомнила про Доктора Кто. Эми и Ривер и все такое. Только Рори не дожил! :D
Обожемой. Надеюсь, что 2-й сезон начнётся с того, что обе ГГ, поняв, что посреди океана кушать особо нечего, нырнут за своими криокапсулами и схоронятся в них до самого апокалипсиса, чтобы снова весь сезон не появляться и чтобы точно умерли все, кого они знали, и все, кто их хоть как-то помнил. Просто 10 из 10 за логику и мотивацию этим дамам.
Бонусом: - Надеюсь, что мужик Сальвор нашёл себе ту, кто не пытается свалить от него каждые 5 минут. - Как круто, что гробик с Селдоном долетел до пункта назначения быстрее, чем корабль, от которого он отпочковался. - Как круто, что в кино у каждого первого персонажа есть возможность видеть и даже не щуриться под водой. - Какие же чувствительные в далёкой-далёкой галактике роботы.
Пересмотрела 10ю серию внимательнее. Селдону надо было лысину сделать. На мальчика смотрел прямо с ленинскими прищуром, только руки вперед не вытянул и не крикнул "Верной дорогой идете, товарищи колонисты". Двух девушек наделили дурной логикой. Одна от обиды поперлась на мертвую водную планету и потеряла свой корабль. Другая бросила любящую маму, надежного мужчину, свою колонию в трудный момент истории и поперлась искать "биоматериал" опять-таки на заброшенную планету.
Книги не читал, сериал понравился, но... Было бы глупо не признать, что в сериале много пафоса, показухи, каких-то натянутых логических цепочек. Музыка и графоний - отлично, актёрская игра - хорошо, сценарий - сойдёт :) В любом случае, пока больше нечего смотреть, буду ждать второй сезон.
Книгу не читала, поэтому сериал мне понравился . Вообще то всегда книга от кино отличается, поэтому никогда не смотрю экранизации прочитанных мной книг. Вот после кино можно прочитать, собственно так и делаю. Возможно и эту прочитаю когда нибудь, только аудио. А вообще мне очень всё понравилось, особенно последняя серия. Буду ждать второй сезон. Всем удачи ✌️
Обожаю эти технологии будущего! Спасательная капсула летает на околосветовой или даже сверхсветовой скорости по 140 лет, при этом сохраняя пользователю жизнь. А на лодку мотор поставить забыли - гребитесь ручками пожалуйста.
За время просмотра начиталась множества негативных комментариев и отзывов, и уж никак не ожидала, что сериал окажется таким увлекательным. Лично я не знакома с оригиналом, но это и не оригинал, а экранизация, и она не обязана 100% соответствовать исходнику. Я весь сезон проглотила за три вечера. Картинка нереально красивая, сцены космоса, других галактик и прыжков во времени - просто отвал всего. Мир отрисован реалистично, и лично я каждым героем и его историей прониклась. Больше всего, конечно, Гааль, династией императоров и их роботом. Немного раздражала анакреонская охотница, сделали из неё неуловимую богиню. Но от всего сезона в целом я осталась в восторге. Так что советую всем к просмотру))
Мне понравилось. Азимова читал очень давно, поэтому практически ничего не помню и смотрел ни на что не оглядываясь. Красочный мир, крутые корабли, хитросплетения сюжета со скачками в повествовании на сотни лет, клоны, роботы, что ещё надо для космической фантастики?)) А учитывая как мало её выходит, особо и не хочется катить бочку на сюжет.
Джаред Харрис и (особенно) Ли Пэйс тащат сериал просто непосильным трудом.
В целом, адаптировали очень и очень неплохо, но как это было с Игрой Престолов, там, где заканчивается замысел автора и начинаются диалоги от Дэвида Гойера (который известен одновременно самыми плохими и самыми хорошими блокбастерами по комиксам последних 20 лет) - начинаются большие проблемы. Надеюсь, ему дадут доснять достойную концовку и на этом закончить сериал, а не тянуть его еще 10 сезонов.
Я тот человек, который книги не читал, за фантастику не топит, а зашел на огонек чисто ради Ли Пейса. Местами скучно, конечно, но красиво. Не о чем не жалею)))
Линия про императоров просто шикарна и так же про Гаал🔥
Все что связано с основанием просто скука, актриса которая "смотритель" просто камень, абсолютно никакая. Может если бы подобрали кого более "живого" было бы получше.
Честно не понимаю как можно было выбрать таких шикарных актеров на роль императоров и такую на роль "смотрителя", учитываю, что ее столько в сюжете🙄
Штош, Сэлвор и её мама говорят, что Империю незачем сохранять, хотя даже не совсем ясно, на чём основано это утверждение. Сэлдом, если оглянуться на прошлый пафос про то, что историю можно подкорректировать ради благого будущего, вполне вероятно, даже и не высчитывал "математически" ничего, а просто по какой-то причине решил устроить революцию и хорошо распланировал всё это (это не говоря о том, что "Империя вам наврала, но я вам расскажу что было на самом деле"). Мы, как зрители сериала, могли бы увидеть все эти зверства Империи, но по сути самое жестокое это бомбежка двух планет — жестоко, да, особенно после того, как нам рассказали о непрекращающейся войне между ними и совместно проведённом теракте на орбитальном лифте, который убил 100 миллионом человек.
@Smit_Bir: согласен с вами. Вот очень и не хватает раскрытия империи. Все то что она творит - геноцид и репрессии - по сути является ответом на преступления против империи. Я вижу лишь огромное госсударство с невообразимо развитыми технологиями которое стремится к миру
Меня удивляет эта деревенская девочка-математичка, которая всю дорогу тупила, а в конце вообще сделала максимально тупое действие, вернуться через 170 лет на водяную планету, где всех давным давно затопило и откуда не будет никакой возможности выбраться когда бы то ни было, как минимум потому что никому не придёт в голову туда прилететь. То есть она добровольно себя обрекла на водяную тюрьму, где она умрёт за несколько дней в одиночестве. Идиотизм полнейший.
К сожалению, не читал данное произведение Азимова. И, да, экранизации, как правило, в большинстве случаев не дотягивают до печатных оригиналов. Но сию экранизацию я смотрел с удовольствием, здесь есть всё, что мне нужно и научная фантастика и хорошая картинка и интересные арки сюжета. Линия императора очень понравилась, линия Гаал интересная, но ее, я так понимаю, будут раскрывать во втором сезоне, как и линию второго Основания. Линия Основания для меня средняя, но не скучная))) У всех свои вкусы, как по мне, очень достойный сериал вышел)))
Очень сильно зашла первая половина сезона, чистый красивый сайфай, сохранение знаний, громкие речи Хари, которые мне страшно понравился, а потом все скатилось в некоторое фэнтези и Хари, оказывается, не знания собирает, а выводит цивилизацию такую, какая ему нравится. Это уже, простите пожалуйста, евгеника какая-то. Постоянна только красота Ли Пейса, спасибо ему за то, что он есть, к нему ноль вопросов. Ради него заценю второй сезон, который, как обещают люди в интернете, лучше.
А мне больше всего было обидно за Хьюго Могла бы и с собой взять, хороший мужик же, рукастый, умный, в хозяйстве бы пригодился На Инвиктусе могли бы и другие полетать, их там две планеты, нашли бы пилота, е-мое Эх
Азимова не читал, каюсь... Но может поэтому для меня в целом первый сезон отличным показался. Как же красиво сейчас технологии позволяют снимать такие фантастические миры.
Как же не хватает раскрытия империи. Что я вижу в сериале: Империю и Императора постоянно пытаются атаковать. И те страшные вещи которые делает в ответ император все выглядит лишь защитой и обороной. Атаковали звездный мост - в ответ геноцид двух планет. Жестоко? Да. Оправдано? Да.
История на планете Девы. Жестоко то что убил император зефиру, хотя по сути доказал что она не права и ее учение ошибочное. Да. Но оправдано? Да. Зачем сеять смуту
История девушки ботаника. Жестоко было убить 1,5 тысячи человек ее круга. Да. Жестоко обречь ее на такое мучение в виде постоянного заключения. Да. Оправдано? Да. Они готовили заговор против императора.
Вся жестокость которая показывается в сериале, весь геноцид и репрессии что творит император является лишь ответом на угрозу или преступление которое уже совершили террористы.
Теперь выясняется что и основание по сути является зарождением сепаратисткой ячейкой. И вот это и есть одна из причин минуса сериала. Нам показывают устройство мира, раскрывают императора, но не показывают а чем так плоха империя. Объединенная человеческая организация, даже не помнящие своих предков и родную планету - чем там плохо правление императора.
Я вижу лишь либеральные потуги и терроризм, которые пытаются сместить правущую династию на законных основаниях.
Сериал пушка 🔥 После просмотра Дюны захотелось еще окунуться во вселенную космоперы. И как же здорово что нашел данный сериал.
@artem_dynin: дико плюсую!! Те же мысли крутились, зрителю не показывают почему все так против Императора и что такого сделала Империя (все плохое было лишь ответом на угрозы).
@suzukieger: я не читал трилогию Азимова, но смотрел обзор на его книги. Главный конфликт в оригинале выстраивался за счет противостояния Основания и Администрации, которая управляла периферией и планетами. У Азимова -это бездушное бюрократическое управление, где правящий класс озадачен только одной целью - повышение собственного благосостояния, отсюда я думаю все вытекающие коррупция и застой и кумовство власти.
В сериале создатели решили пойти другим путем, показав что рыба гниёт с головы, и корень всех бед - это не сменяемый император, один и тот же человек который правит 600 лет империей.
Но вот эта идея, она как раз таки и не раскрыта в сериале. Возникает вопрос - ну а собственно чем так плохо правление императора. Ну копирует и копирует себя, а как живут его подданные. Повторюсь, мы видим лишь кучку заговорщиков в лице основания, которые хотят просто свержения монарха.
Я вспоминаю сериал Андор, вы не смотрели? Вот как раз Империя -это плохо, показано в этом сериале просто великолепно. Огромная репрессивная машина, где человека сажают просто за любую провинность и отправляют в трудовую тюрьму. Нет свободы слова, бесконечная пропаганда, аресты и война. Вот именно такой и должна быть империя, чтобы хотеть её свержения
@ИнтeрecныйФиллep: спасибо Вам большое за такой полный ответ!! Ещё не смотрела 2 сезон, но как понимаю, дальше тоже меня не ожидает разрешение этого вопроса... Андор не смотрела, только название слышала. По вашему описанию, довольно жесткая там политика ^_^
Я еще в предыдущих сериях приглядывалась ко Дню и мне все время казалось, что он отличается от предыдущей версии себя, какой-то более мягкий что ли. Но тк никто ничего по этому поводу не писал, я подумала, что придираюсь. Ну какой же Ли молодец, что так тонко все это сыграл. Очень жалко Рассвет. Финальный твист, о котором все давно догадались мне совершенно не понравился, как же заезжено. И что во втором сезоне события будут происходить 130 лет спустя? Опять новые Клеоны уже будут?
Больше всего меня расстраивает, что в экранизации была начисто проигнорирована главная моральная директива, пронизывающая всё творчество Азимова и "Академию" в частности. Триумф человеческого разума над энтропией. С помощью интеллекта и смекалки академики каждый раз выходили победителями и меняли рушащийся мир под себя. У них была цель, была надежда. Что-то я не вижу у этих академиков ни интеллекта, ни надежды. Только палатки и боевичок.
Ну и очень показательно, что весь тайтл тянет сюжетная линия, которая самому Азимову вообще не принадлежит.
Я не понимаю общего восторга ни от финала ни от сериала. Начиналось за здравие закончилось как обычно. Даже если не брать за основу сюжет книг, то уж хотя бы идеи можно было оставить... Верующий робот чего только стоит (это то у атеиста Азимова персонажи которого только и делали что удивлялись как люди раньше верили в богов). Забил на то что это "по книгам" ещё к середине сезона, но потом моя пятая точка начала гореть с сюжетных ходов, набора клише и просто логики повествования. Это очень слабое произведение само по себе и без оглядки на оригинал. Единственное что действительно интересно это ветка с Императором на удивление, что отсутствует в книгах. Вообще ощущение что сценарии написал человек, который прочитал краткий пересказ книг и в своей жизни не смотрел ничего кроме фильмов про супергероев и выдал нечто среднее... Весьма грустно всё
Линия императора лучшее что есть в этом сериале. Как научная фантастика просто дно дна, хотя некоторые визуализации сделаны хорошо. Прыгать искать кого либо в космосе без технологии прыжковых двигателей ну прям такое себе.. Имея такие технологии по криосну, какого ражна первый корабль основания в сознании летели ??
спасибо за линию императоров в сериале, но все остальное полная херня. убийство рассвета довело меня до слез, мне полюбилась именно эта его дефектная версия, поэтому не знаю даже как буду привыкать к следующему. взаимоотношения дня и рассвета мои любимые, и то, как день наказал азуру мне очень даже понравилось, наконец-то мощь императора проявляется не только на словах
честно, всё остальное полная тягомотина. не могу представить чтобы кому-то всерьез нравились оставшиеся сюжетные линии. вырезать императоров и сериал будет ниже среднего
Что за хуйню я только что посмотрел… Просто от начала до конца непонятная херня. Единственное что было интересно это линия Императоров, вот там все време что то происходило, а дальше ? Одна ебанашка которая «избранная» делает какую то несуразную ересь и вторая ебанашка, как оказалось под конец дочь первой! Что за дичь вообще. В книгах интересно все так же было?
Я как понимаю с этим сериалом схожая ситуация как с Одни из нас. Поклонникам первоисточника в случае с Одни из нас это игра, а с Основанием это романы Азимова сериал не понравился по причине отклонения от канона. А вот, тем кто лор не знает, так просто зашёли сериальчик на вечер посмотреть то всё понравилось ))
@Lesha13: да как с любой экранизацией, но в данном примере Одни из нас - изначально очень сильный уже практически кинематографичный первоисточник, а романы Азимова наоборот - крайне не подготовленный материал для экранизации, так что для него переработка была просто необходима.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 1 сезона Обсуждение серии
224Спешу вас огорчить, сериал продлили на 2 сезон
Очень интересно как все продолжится, что изменилось за те 100 лет криосна двух наших "главных" персонажей. Закат должен был откинуться, а новые императоры с "дефектом" ведь, империя должна была сильно измениться.
Интересно как развился Терминус и вернутся ли на него Гаал и Сальвор спустя еще 100 лет или они начнут играть в subnautica на водной планете?)
Герои всё говорят про след в истории, след поколений, Сальвор и правда многое потеряла ради будущего. Ждём второй сезон!
PS это ещё хорошо что волосы в гиперсне не растут. :D
Шикарный финал.
Надеюсь "бракованный" день его грохнет. Так же ему придется грохнуть или перепрограммировать Демрезель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0._%D0%94%D1%8D%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE
"В отсутствие чётких критериев вреда и пользы для человечества применять Нулевой закон представлялось невозможным, поэтому Р. Дэниел Оливо, по-видимому, ограничивался локальными воздействиями с ясными положительными последствиями."
"Так продолжалось вплоть до знакомства с Хари Селдоном, который вплотную подошел к возможности разработки психоисторической теории, предсказанной ещё Р. Жискаром Ривентловом за 12 тысяч лет до этого. Практическая разработка психоистории позволила бы однозначно ответить на вопрос о применимости Нулевого закона"
учитывая законы психоистории, эта жрица могла сильно навредить процессу становления основания
И, вероятно, она и могла изменить днк первого, потому что у неё есть доступ ко всему.
Демерзель, конечно, неприятно удивила. Скорее всего, это её месть Дню за то, что тот заставил убить Зефиру.
А Хьюго и мама Сэл, видимо, так не дождутся её((
В целом, хороший финал, и сезон тоже увлекательный. Но как-то зря они не показали, что же за 138 лет случилось, хотя бы чуть-чуть.
А если она сама повинна в гмо оригинала/эталона - каким образом она охраняет династию?
А зачем она тогда утро завалила? - слишком девиантный вышел попробуем ещё разок..
Есть ли у неё ещё один бекап оригинала? Для восстановления истинности династии.
Будут ли дальнейшие желания/действия восстановленого пофикшеного утра другими - если воспоминания будут одинаковыми?
Селдон мне не нравится, он вносит какой-то деструктив везде. появляется раздает невероятные задачи и пропадает, мол решайте как хотите.
это все было красиво, но как-то слабо. куча происходящего, но очень прозрачная общая идея, не успеваешь проникнуться, зато успеваешь устать
и в итоге Гаал и Сальвор в огромной луже без еды воды суши и средств связи?
Демрезель четко сказала, что "она верна, а династия Клеонов превыше всего". То есть у робота корневая установка, сохранять династию Клеонов. Увидев, что из-за решения Дня династия обрывается - она выполнила заложенную в нее программу. А потом сама же побесилась с того, что не может себя контролировать, ведь делать этого ее личность не хотела, потому и попыталась не то наложить на себя руки, не то заняться селфхармом, прямо как это делают некоторые люди, у которых не лады самим с собой.
Нам специально озвучили, что она не может пойти против программы, что она бы преследовала Халиму и разорвала бы её на части, и это "убивает" Демерзель, отсутствие воли и выбора, когда дело касается вещей, которые могут быть важны или дороги. И ведь нельзя сказать, что она хотела убить Рассвета. Когда он кинулся к ней на руки, это была сцена нежности, она не стояла с каменным лицом, а тоже была в какой-то мере взволнована. Мне лично показалось, что она хотела его защитить, и то, что она резко свернула ему шею, выглядело как её "я не смогу себя сдержать".
Книгу не читала, поэтому смотрю как обычный зритель.
Очень радует картинка, сцены космоса, родной планеты Гаал - безумно красиво снято.
Что не радует, так это то, какими медленными шагами раскачивался сюжет
Линия Императоров самая интересная в сюжете. Так порадовало, что День решил пощадить брата Рассвета, и пришёл к мысли, что пора что-то менять. И так не порадовал поворот с Демерзель - зачем она свернула шею ему? Причём так неожиданно. Разве она не должна была дождаться приказа? Чем вообще она руководствовалась?
Персонаж Хари больше раздражает. Просто один человек, сочинил предсказание о будущем и «заварил кашу» всю эту революционную.
Кто в итоге уничтожил мост ? Нам так и не дали ответ.
Демрезель четко сказала, что "она верна, а династия Клеонов превыше всего". То есть у робота корневая установка, сохранять династию Клеонов. Увидев, что из-за решения Дня династия обрывается - она выполнила заложенную в нее программу. А потом сама же побесилась с того, что не может себя контролировать, ведь делать этого ее личность не хотела, потому и попыталась не то наложить на себя руки, не то заняться селфхармом, прямо как это делают некоторые люди, у которых не лады самим с собой.
Возможно, это была месть со стороны немногих феспианцев и анакреонцев, которые узнали что Клеоны убили их молодоженов и обрекли их народы на кровавую вражду на века.
Демерзель вроде предана династии. Клеон с отклонениями все равно император. Такого робота впору в расход.
Отличная концовка! Клеона первого ненавидят все, даже его клоны. Может, потому что они уже изменены, а может потому что клоны - уже другие люди. Наверняка не обошлось без ещё шпионов во дворце императора, возможно из самого ближайшего круга, чтобы изменить первоисточник клонирования. И, может мне даже показалось, но День как-будто улыбнулся или испытал облегчение от того что он не клон Клеона 1?
Демерзель ненавидит себя, за то что она всё-таки программа и её любовь - программа, и её основная программа - защита династии. Стало окончательно ясно, что это робот без законов робототехники.
Очень красивая сцена с местью садовнице - изощрённое наказание, красиво снято, чувства императора и его рассказ отлично поданы. Актёр на высоте!
Гаал и Сальвор всё же встретились, хотя в последние минуты казалось, что раз прошло 138 лет, они так и не встретятся. <3
Впереди новый кризис.
Сюжет улетел от книг чёрт знает куда, это больше похоже на фанфик по вселенной Основания, не более того. Очень жаль...
Надеюсь, второй сезон будет больше про первое и меньше про второе, но боюсь, что будет наоборот.
Но линия с императорами - шик, вообще супер. Жаль, что 2ой сезон ждать, скорее всего, оч долго :(
Гааль так и будет психовать и впадать в сон на 100+ лет каждый сезон? В чем её польза?
Убежала от Сэлдона буквально в никуда, на планету-океан, без каких-либо ресурсов. Вроде незаурядный ум, а творит просто полнейшую дичь. Втф вообще.
Сэлдон как та самая тётя, которая забегает раз в 5 лет на 5 минут, наводит кипишь, раздает указания и сваливает. Люди в большинстве своем максимально неорганизованные конфликтные существа. Большие заговоры так не делаются. Анакреонцы и Феспийцы еще 2 минуты назад готовы были устроить друг-другу полный джихад, а тут типа за 5 минут они все объединились, договорились, даже не попытались украсть Инвиктус друг у друга и, не имея четких указаний, внезапно стали максимально эффективным объединением? Это просто смешно. Далеко это Основание пойдет, конечно.
Сальвадор Хардин немного умнее своей мамаши, конечно, но тоже особо логикой не блещей. Зачем использовать свой потенциал на благо там, где в этом нуждаются? Полечу сама-не-знаю-куда на одном из немногочисленных кораблей в надежде найти ЧТО-ТО или КОГО-ТО. Я, конечно, часто следуюю своей интуиции, т.к. она у меня хорошо развита, но здравый смысл же никто не отменял?
Весь сериал построен на роялях в кустах.
А вот опенинг зря изменили :(
Но вот что круто, так это картинка. Декорации, костюмы, графика. И актеры, в основном, хорошие. Ли Пейс, Терренс Манн и Джаред Харрис особенно прекрасны. За расширение экранного времени последнего можно даже простить Гойеру вольности с Хари Селдоном.
Брат День за одну серию успел поразить меня сначала жестокостью, а потом милосердием. Наказание, которое он придумал для Азуры, ошеломляюще ужасное, слов нет. Тут он проявил все самое темное в себе. При этом очень трогательно, как он говорил о Брате Рассвете как о своем сыне, реально хотел его помиловать, признав, что империи нужны перемены, а потом нёс его мертвое тело на руках - это очень сильно. Брат Закат остался верен себе, и хоть его измененная/неизмененная сущность осталась загадкой, судя по его жестокосердию, он полнейший клон. Хотя, с другой стороны, мы же не знаем первого Клеона достаточно хорошо, и, вполне вероятно, Заката тоже поменяли, вот только он получился худшей версией.
Вообще занятно, как повстанцы умудрились пролезть так глубоко в сердце империи, и никто ничего не заметил. Тогда в этом должны быть замешаны высшие эшелоны.
Демерзель просто вынесла мне мозг. В общем-то уже понятно, что законы роботехники Азимова тут не работают, однако своими руками ради верности империи свернуть одному из императоров голову... При этом, судя по последней сцене, ей самой больно от совершенного, но разве все это было обязательно? Судьбу Рассвета должен был решить День, а решила она. После такого я бы на месте Дня утилизировала ее к чертям.
В общем, императорская линия в последней серии была огненная, но что же дальше, учитывая, что произошел скачок на 138 лет? Собираются ли нам рассказывать, что было дальше с теми Клеонами? Очень хотелось бы...
И собственно для чего это было? А чтобы тоже перекинуть ее во второй сезон. Вообще эта встреча с Гаал, как уже не раз бывало в этом сериале, череда каких-то случайностей. Гаал элементарно могла не найти ее в воде, целая планета все-таки место немаленькое. Но тут вступает в силу сценарная магия, и у героев все конечно же получается.
Подводя итог сезона, скажу, что сериал мне все же скорее понравился. Прекрасная императорская линия, неплохая линия Гаал (преимущественно в первой половине), спорная линия Сальвор, невероятный визуал и в целом интересная история. Актеры в разной степени были хороши, однако откровенных провалов не заметила. Ли Пейс просто свет очей моих, Терренс Манн невероятно хорош - у него была непростая задача в подаче императоров разного пожилого возраста. Ну и Лу Льобелл начала мне нравится, когда я к ней попривыкла.
В общем, не пожалела, что села смотреть))
Так же интересна дальнейшая судьба Демрезель. Если она узнает, что день не настоящий - убьет его(если сможет, но это сложно). Так что тут либо ее саму убьют(вряд ли), либо перепрограммируют, причем скорее всего таким образом, что снимут все блоки, и у нас будет драма про робота получившего свободу воли. (но наверное я опять не угадаю, все таки сценарист линии Императоров хорош).
Интересно вернется ли Азура. С одной стороны ее можно считать убитой, но с другой она все таки еще жива, так что клон рассвета может и захочет еще раз с ней увидеться.
Но вот убийство братьев и сестер знакомых Азуры, и прочих людей не из ее круга - это какой-то бред. Они же знать не знают о ней, нафига их убивать?
Закат своей ультимативной ненавистью вызвал прямо таки отвращение к себе. Надеюсь выяснится, что он тру клон, и День его за это убьет(чтобы тот не сверг Дня).
И все таки забавно, что ячейка сопротивления, будучи уничтоженной, все таки выиграла: династия Клеонов прервалась(если, конечно, Закат не окажется тру клоном и не свергнет День, но это очень вряд ли).
Линия Основания же как всегда... Да-да, все моментально помирились, а потом "относились к словам Хари серьезно". Ну просто сказка для детей. Но уже нет сил и желания критиковать и обращать внимание на хромающую логику, чтобы не портить впечатление от сериала стараюсь теперь игнорировать весь бред с логикой у линии Основания. Интересно на сколько меня хватит.
Ну а так, даже не смотря на линию основания, сериал мне очень понравился - ждал выхода каждой серии. Надеюсь сценарист линии Императоров и дальше будет радовать.
1. харри селдон такой выходит и говорит - "миритесь и живите дружно". а заклятые враги такие - "ну ок, раз ты так говоришь то помиримся".
вы серьезно? это так не работает.
2. хальвор такая - полечу ка я поищу свою мать где-то в космосе и потрачу на это 138 лет. почему бы и нет, ведь цена небольшая, всего-то смерть всех родных и близких людей и полное одиночество через 138 лет.
3.гаал - уровень океана на моей планете поднимается и все живое уходит под воду, полечу ка я туда, и гляну как там ребята которые хотят меня казнить. спустя 138 лет - ой, и действительно уровень воды на планете поднялся и все погибли. теперь можно и умереть с голоду одной, оно того стояло.
к линии императоров претензий нету, там всё логично, походу писал другой сценарист
А про корабль гигантский который они построют через год это как, что у них есть коды на куча ресурсов
Особенно странно как поселенцы из Основания ни слова не сказали после того как анакреонцы чуть ли не полностью перестреляли их мирную деревню. Ну убили их родных и друзей, ну и что такого, голограмма говорит, что их беды не беды на фоне тысячелетий.
линия с императором - все еще лучшая! (нет, не из-за ли пейса) (ну может чуть-чуть) я думала, никто больше не сможет удивить меня в плане изощренности наказаний, но брат день доказал обратное. уничтожить любое продолжение рода, все нити, ведущие к азоре, даже самые тонкие. это жестоко, но это чертовски умно. впору начать ненавидеть дня, но тут эти события с рассветом. и то, как день нес его на руках, это было сильно. для дня прекрасно подходит слово противоречие. идеальный персонаж.
демерзель. еще одно ходячее противоречие. чую, ее программа по защите клеонов станет ахиллесовой пятой всей империи, потому что, судя по тому, что мы увидели, она убьет всех "неидеальных" копий.
при всех недочетах, которые бросаются в глаза, я бы пересмотрела этот сериал. не знаю, что здесь сыграло роль ключевого фактора, да и какая разница. понравился мне первый сезон и всё тут. я не читала книги, поэтому у меня определенный иммунитет к косякам киноадаптации. в перерыве, пока снимают второй сезон, прочту книги, может тогда проникнусь праведными возмущениями защитников книжного оригинала. но даже если так, никак не получится игнорировать работу над картинкой в этом сериале. космос, пейзажи, центрированность кадров, цветокоррекция, да даже костюмы и декорации. ну красиво же емае! крутых актеров здесь также достаточно. буду ждать второй сезон🙏
Сплошные дыры в сюжете, рояль на рояле, отсутствие логики, никудышная игра большинства актеров, проблемы с научно технической частью.
Понравился визуал и линия Клеонов, на этом пожалуй и все.
Отдельно отмечу Демрезель-Бирн, она тут великолепна.)
И про проблемы с научно-технической частью в фантастике, где все крутится вокруг выдуманного направления науки/трансформации молекул тела в какой-то энергетический обелиск/религиозных видений/т.д./т.п. тоже поясните, если не затруднит.
Спасибо!
Брат День мог соврать Азуре. Она ведь это уже не сможет проверить. Пока что самый нормальный из показанных Клеонов.
Вообще Селдон предстаёт, как злой гений. Злой, потому что идёт по головам людей. Этим он не отличается от императоров-тиранов. По ходу сценаристы вдохновлялись ещё и Дюной. Копии сознания Селдона смогут существовать тысячи лет.
На данный момент вырисовываются три главных разнонаправленных вектора: Империя, Селдон и Гаал с Сальвор. Если первые два это зло, то получается, что только Гаал с дочкой за "добро". Вот они и будут наводить шорохов следующем сезоне.
P. S. Если серьезно, то это допущение из концепта троевластия клонов вызывает меньше всего вопросов к логике происходящего
Доктор Сэлдон усиленно продвигает значимость психоистории, однако Основание не просто костыль для Гааль, а банально зиждется на переменной "Инвиктус", появление лишь которого Сэлдон и ожидал. Так выходит с его слов.
Все так чествуют Сальвор за возвращение "Инвиктуса", несмотря на то что его вернул на орбиту Терминуса пилот, навигатор и совсем недавно мэр Льюис Пиренн ценой жизни, о котором Сальвор даже не удосужилась упомянуть во время откровений Сэлдона на "Синайской горе".
Доктор Сэлдон, как я и предполагал в комментах к E09, решивший устроить переворот, продремал и был разбужен Сальвор, затем как мессия выходит и призывает непримиримых врагов забить на всю их историю, делая заявление о том, что знает истинную причину конфликта народов. Бунд. Все забивают на резню в Терминусе, вековые вражды и спешат строить "Инвиктус-2". По каким чертежам? Империя не захотела и не стала строить такой же корабль при её внушительных ресурсах. Но граничащее с нищетой Основание с отщепенцами из продолжающей расти орды феспианцев и анакреонцев готовы построить "Инвиктус-2" через полтора года.
Капитан Хьюго отбывает с гауптвахты "Инвиктуса" на 14-часовую самоволку. Сношается с Сальвор. Сальвор под воздействием видений Гааль узревает иную истину и рвётся спасать свою маму. На пути у неё встаёт Хьюго, которого назначили ответственным за "Инвиктус". Забыв про это, Сальвор предлагает ему лететь с ней, а он отказывается и несёт что-то там про мораль, хотя основная причина лежит на поверхности – необходимо обратно заступать "Инвиктус".
Основные выводы к которым пришёл, фанатам книги лучше сериал не смотреть, рассматривать его как экранизацию тоже не лучшее направление, как самостоятельный сериал на основании произведения очень даже хорошо, как сказал один из комментаторов, назвать его "Хроники Трантора" и было бы просто великолепно.
До самого конца сезонов не понимал, но теперь понял, мне больше всего нравится только сюжетная арка Императора, я всегда ждал моменты с ней и ждал когда кончатся моменты других арок. Если бы они сняли отдельный сериал про непрерывную династическую линию Императоров, это лично мне бы зашло лучше, но судя по комментариям не я один такой.
По мне линия Императоров самая удачная, сериал досматривала из-за нее. Брата День оставили разбираться с роботом, ставшим опасным для него самого, Закатом и революционерами.
С удовольствием бы посмотрела сериал про императоров отдельно, с нормальным сюжетом и развитыми персонажами.
Ну правда, рассвета, которого убили, раскрыли за 20 минут экранного времени лучше, чем ту же Сэл за 10 серий.
так чтобы ждать не буду.
Кроче план по Терминусу такой.
Там стоит огромный кристал в саже, я не ебу что это, но пригодится. Туда отправляю флешку, которая запускается не просто кнопкой, а определенным жестом. Этот жест никто не знает, потому что идитенахуй. Жест вспомнит черная сильная женщина...
- Харри, но это другая женщина, а Галя может не добраться.
- Да? Ай блять да похуй, сильная и независимая - пойдёт. Они связаны с Галей по сильно-независимой связи. Все черные женщины так связаны. Я это математически высчитал.
Дальше пыль из флешки окружает ёба-кристал и оттуда выходит моя проекция потому, что меня зарезал мой атташе. НО НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ включат флешку после того как вырежут половину поселения и убийц простят на раз.
План надёжный как швейцарские часы. Психоистория не может просчитать действия конкретных людей кроме сильных черных женщин.
В этой же серии было несколько моментов, которые были очень проникновенны, диалог Дня и Азуры, то, как он доводил до неё все эти факты, просто восхитительно, до мурашек. Момент с Рассветом и казнью, тоже поставлен великолепно. Единственное, что я не понял, это момент в концовке с Демерзель, почему она срывала с себя кожу и была не в себе, она узнала о браке во всех Клеонах или у неё свой тайный замысел?
У Демерзель съехала крыша из-за религиозного фанатизма. Если не ошибаюсь, в сцене убийства рассвета робот держала в руках соляную штучку. День заставил ее убить жрицу, она отомстила, убив сына Дня (в серии не раз подчеркивались скрытое отеческое чувство).
Про отеческое чувство было понятно, смутило меня, именно её выход из себя и из кожи. Странный у неё протокол, который очень многое позволяет, по итогу. Сейчас, все они искажены и по сути, она может убить вообще всех оставшихся Клеонов с фразой "(чистая) династия Клеонов всегда превыше всего".
В образе Демерзель я вижу лакуну со стороны сценаристов. Особенно смущает нарушение законов робототехники и религиозный фанатизм. И согласно логике следующая жертва - брат День. Ему бы не основателя династии крушить, а свою вторую копию. )
Потенциал у серика очень хороший.
Надеюсь, в следующем сезоне будет лучше.
Ну и сотни миров с кучей жителей не показать, потому что:
а) экранного времени не хватит,
б) зритель не сможет различать действующие лица,
в) не получится вменяемой истории
Вы же потом напишите: «Мол, говно, ничего не понимаю, какая-то каша, зато достоверно!»
Сериал давно продлили на второй сезон + Apple не жалеет денег на развитие своего стриминга в попытках догнать Disney и Netflix: «Основание», нравится это вам или нет, — один из флагманов сервиса, так что бюджет никто не порежет (p. s. + экономика модели стриминга отличается от тв, так что ваш тейк в принципе выглядит поверхностным)
Очень крутая интересная концовка, жду 2 сезон и ещё несколько, пожалуйста!
Последние 8 серий: это что за Дискавери тут устроили?
Сюжетных проебов море, но финал все переплюнул. Супергроб, суперспособности который хз как работают и обесценивают персонажа, родственный связи как в индийском кино. Охрана в самом важном месте галактики? Не не слышал. 2ое основание зачем то сразу спалили.
Смотреть конечно буду, но блин....
PS Че там по роботам? Я не помню когда и зачем они болт забили на 3(4) закона робототехники.
Ребят, невозможно ни одну книгу перенести на экран так, чтобы это понравилось всем. Так что смотрим, как отдельное произведение. И в таком контексте оно окей. По крайней мере лучше тонны сериалов про подростков для подростков, что выходят в последнее время.
Так что если захотеть все возможно
Сезон, конечно, получился неровный, местами скучновато, на мой взгляд, ко многим сюжетным моментам можно придраться, но смотреть все же довольно интересно.
Картинка и операторская работа очень качественные, как и в большинстве сериалов Apple, но вот над сюжетом можно и нужно работать.
Селдон на фоне главных героинь выглядит великолепно. Он конечно хитрый жучара и тд, но Гааль и Сальвор такие супер особенные мэри сью, что аж тошно. Ясно, что хотели угодить тенденциям. Но сильная, прописанная героиня — это одно, а условно сильная героиня, лишь бы была потому что так сейчас положено — это вообще другое.
Линия императоров по-прежнему отличная и как сюжет, и в плане осмысленности. Надеюсь что после смены сценариста хотя бы хуже не станет, потому что все три актера-императора крутые и динамика хорошая между ними — будет очень обидно.
Ну и Демерзель без личика такая красавица))
Напомнило по жестокости древнее китайское наказание "человек-свинья". Провинившемуся ампутировали все конечности, отрезали язык, выкалывали глаза, пробивали ушные перепонки, но не давали умереть.
Они так и будут теперь по 130 лет дрыхнуть в капсулах и пофиг на всех?
Но конец жуткий. Особенно конец для террористки. Какая бы она не была, но вечность в пустоте...
Графика красива. Местами проседала, но для меня не критично и не смертельно. История неплоха, были проседания: история Гаалы в начале скучновата, эта неубиваемая охотница. К счастью компания императоров спасла положение. Они шикарны. Я бы целый сериал только про них и посмотрела. Прописаны восхитительно, до мельчайших деталей. Нам умудряются показать их похожесть и непохожесть одновременно. Актеры талантище.
Короче, я второй сезон однозначно буду ждать.
В общем, именно Сальвор я не хотела видеть во втором сезоне, лучше уж Хьюго.
Гааль мне интересна, да и актриса играет лучше, но вот Сальвор со своей кучей суперсил малость напрягает.
- Рассвета жаль. Закат просто злобный старик, да и когда был не стариком, тоже был злобным. Надеюсь, увидеть императоров во 2 сезоне.
И сцена с Демерзель была криповатая.
А концовка напомнила про Доктора Кто. Эми и Ривер и все такое. Только Рори не дожил! :D
Бонусом:
- Надеюсь, что мужик Сальвор нашёл себе ту, кто не пытается свалить от него каждые 5 минут.
- Как круто, что гробик с Селдоном долетел до пункта назначения быстрее, чем корабль, от которого он отпочковался.
- Как круто, что в кино у каждого первого персонажа есть возможность видеть и даже не щуриться под водой.
- Какие же чувствительные в далёкой-далёкой галактике роботы.
Двух девушек наделили дурной логикой. Одна от обиды поперлась на мертвую водную планету и потеряла свой корабль. Другая бросила любящую маму, надежного мужчину, свою колонию в трудный момент истории и поперлась искать "биоматериал" опять-таки на заброшенную планету.
Музыка и графоний - отлично, актёрская игра - хорошо, сценарий - сойдёт :) В любом случае, пока больше нечего смотреть, буду ждать второй сезон.
Лично я не знакома с оригиналом, но это и не оригинал, а экранизация, и она не обязана 100% соответствовать исходнику.
Я весь сезон проглотила за три вечера. Картинка нереально красивая, сцены космоса, других галактик и прыжков во времени - просто отвал всего. Мир отрисован реалистично, и лично я каждым героем и его историей прониклась. Больше всего, конечно, Гааль, династией императоров и их роботом. Немного раздражала анакреонская охотница, сделали из неё неуловимую богиню. Но от всего сезона в целом я осталась в восторге.
Так что советую всем к просмотру))
В целом, адаптировали очень и очень неплохо, но как это было с Игрой Престолов, там, где заканчивается замысел автора и начинаются диалоги от Дэвида Гойера (который известен одновременно самыми плохими и самыми хорошими блокбастерами по комиксам последних 20 лет) - начинаются большие проблемы.
Надеюсь, ему дадут доснять достойную концовку и на этом закончить сериал, а не тянуть его еще 10 сезонов.
Местами скучно, конечно, но красиво. Не о чем не жалею)))
Все что связано с основанием просто скука, актриса которая "смотритель" просто камень, абсолютно никакая. Может если бы подобрали кого более "живого" было бы получше.
Честно не понимаю как можно было выбрать таких шикарных актеров на роль императоров и такую на роль "смотрителя", учитываю, что ее столько в сюжете🙄
Могла бы и с собой взять, хороший мужик же, рукастый, умный, в хозяйстве бы пригодился
На Инвиктусе могли бы и другие полетать, их там две планеты, нашли бы пилота, е-мое
Эх
История на планете Девы. Жестоко то что убил император зефиру, хотя по сути доказал что она не права и ее учение ошибочное. Да. Но оправдано? Да. Зачем сеять смуту
История девушки ботаника. Жестоко было убить 1,5 тысячи человек ее круга. Да. Жестоко обречь ее на такое мучение в виде постоянного заключения. Да. Оправдано? Да. Они готовили заговор против императора.
Вся жестокость которая показывается в сериале, весь геноцид и репрессии что творит император является лишь ответом на угрозу или преступление которое уже совершили террористы.
Теперь выясняется что и основание по сути является зарождением сепаратисткой ячейкой. И вот это и есть одна из причин минуса сериала. Нам показывают устройство мира, раскрывают императора, но не показывают а чем так плоха империя. Объединенная человеческая организация, даже не помнящие своих предков и родную планету - чем там плохо правление императора.
Я вижу лишь либеральные потуги и терроризм, которые пытаются сместить правущую династию на законных основаниях.
Сериал пушка 🔥 После просмотра Дюны захотелось еще окунуться во вселенную космоперы. И как же здорово что нашел данный сериал.
В сериале создатели решили пойти другим путем, показав что рыба гниёт с головы, и корень всех бед - это не сменяемый император, один и тот же человек который правит 600 лет империей.
Но вот эта идея, она как раз таки и не раскрыта в сериале. Возникает вопрос - ну а собственно чем так плохо правление императора. Ну копирует и копирует себя, а как живут его подданные. Повторюсь, мы видим лишь кучку заговорщиков в лице основания, которые хотят просто свержения монарха.
Я вспоминаю сериал Андор, вы не смотрели? Вот как раз Империя -это плохо, показано в этом сериале просто великолепно. Огромная репрессивная машина, где человека сажают просто за любую провинность и отправляют в трудовую тюрьму. Нет свободы слова, бесконечная пропаганда, аресты и война. Вот именно такой и должна быть империя, чтобы хотеть её свержения
Ну и очень показательно, что весь тайтл тянет сюжетная линия, которая самому Азимову вообще не принадлежит.
Как научная фантастика просто дно дна, хотя некоторые визуализации сделаны хорошо.
Прыгать искать кого либо в космосе без технологии прыжковых двигателей ну прям такое себе..
Имея такие технологии по криосну, какого ражна первый корабль основания в сознании летели ??
убийство рассвета довело меня до слез, мне полюбилась именно эта его дефектная версия, поэтому не знаю даже как буду привыкать к следующему. взаимоотношения дня и рассвета мои любимые, и то, как день наказал азуру мне очень даже понравилось, наконец-то мощь императора проявляется не только на словах
честно, всё остальное полная тягомотина. не могу представить чтобы кому-то всерьез нравились оставшиеся сюжетные линии. вырезать императоров и сериал будет ниже среднего
В книгах интересно все так же было?