@Laikon: серия сделана по одноименному рассказу Брюса Стерлинга. Рассказ закончен именно так, какого продолжения вы хотите? Увидеть, как люди деградировали до паразитов и поубивали бывших соратников? Королева роя, уловив феромоновую настабильность автоматически возрождает разумную касту ("мегамозг" заведомо превосходящий по мощности юные космические расы, которые прутся создавать проблемы рою). Тот "подключается" к захватчикам и распознаёт цели, тип мышления нового вида. После этого он использует генетический материал попавших к нему существ для выведения аналогичных особей внутри роя. Для нового поколения родным "домом", который они будут защищать, является уже рой. При этом они обладают всеми теми характеристиками предков, которые могли представлять угрозу для самого роя. Получается эффект зеркала - каждую Силу, угрожающую рою, встречает она сама, направленная в обратную сторону и увеличенная, которая потом растворяется в рое, становясь его частью.
Из повести: " -Что это должно означать? - Я предлагаю вам стать симбиотом. У меня есть двое - мужчина и женщина. Ваши гены перестроены и лишены дефектов" [по рассказу эти двое - из человеческой фракции генетически усовершенствованных людей, конкурирующих с фракцией людей, усовершенствованных механически (киборгов). Для превосходства в этой конкуренции им и нужен Рой. Возможности генетики против возможностей техники]. "Вы составите превосходную пару для размножения. Это избавит меня от множества хлопот с клонированием. - И вы думаете, что я предам человечество и вложу в ваши руки ключ к выведению расы рабов? - Ваш выбор прост, капитан-доктор. Остаться разумным живым существом или превратиться в бездумную куклу, как ваша напарница. Я взял под контроль все функции ее нервной системы. Я могу сделать то же самое и с вами. - Я могу убить себя. - Да, это было бы для меня не слишком желательно" [Часть про ограничения технологии клонирования и заложенные в сам "мегамозг" ограничения, не позволяющие ему подчинить остальной улей, в том числе встроенная ограниченная продолжительность жизни "всего" в тысячу лет, позволяющую только разобраться с очередной расой захватчиков]
"- Всего тысяча лет? - Африаль горько засмеялся. - Что тогда? Покончите с моими потомками, ведь они вам больше не будут нужны. - Нет. Мы не тронули потомков всех пятнадцати рас, пришедших в столкновение с нами. В этом не было необходимости. Обратите внимание, капитан-доктор, вот на этого маленького уборщика, который летает вокруг вашей головы, поедая капли вашей рвоты. Пятьсот миллионов лет назад его предки сотрясали Галактику. Когда они атаковали нас, мы спустили на них таких же, как и они сами. Представителей той же расы. Конечно, мы перестроили наших бойцов, чтобы они стали умнее, изобретательней, сильнее, выносливее и, естественно, полностью преданы нам. Наши Гнезда - это был единственный их мир, и они сражались с такой энергией и изобретательностью, с какой никогда не смогли бы сражаться мы сами... И если ваша раса явится сюда нас эксплуатировать, то мы, естественно, сделаем то же самое. - Мы люди, мы иные. - Конечно :) - И тысячи лет мало, чтобы изменить нас. Через тысячу лет вы умрете, и тогда наши потомки возьмут власть в Гнезде. Через несколько поколений уже они будут всем управлять, несмотря ни на что. И темнота им не помешает. - Конечно, нет. Здесь вам не нужны глаза. Вам вообще ничего не нужно. - Вы сохраните мне жизнь? Разрешите учить потомков всему, чему я захочу? - Конечно, капитан-доктор. Честно говоря, мы оказываем вам услугу. Через тысячу лет ваши потомки будут единственными уцелевшими представителями человечества. - Вы ошибаетесь, Рой. Вы ошибаетесь насчет разума и всего остального. Возможно, остальные расы и деградировали до паразитизма. Но мы, люди, из другого теста. - Конечно... Итак, вы согласны? - Да, я принимаю ваш вызов. И я выиграю."
@Лёна: Звучит то всё красиво. Но человеческий вид без технологий, абсолютно не интересен и слаб. А у них там в пещерах только "грибы" да камень, что они делать то будут и какую ещё угрозу представляют? Пара орбитальных ударов, и нет ваших ксеносов.
@u1746952: выше - то, что есть в первоисточнике. Дальше только наши домыслы.
Но по логике самое главное, к чему получил доступ "мегамозг" - это даже не гены для потомства, а сознание человека. Он же не просто общаться через женщину мог, а перенимал человеческие знания и образ мысли. А, значит, первое - как минимум он УЖЕ получил знание обо всём, что может подразумеваться нами под "парой орбитальных ударов". Есть информация об угрозе, технологиях, уроне, принципах действия. образе мыслей людей и т.д. То есть в контексте всего приведённого выше диалога, мегамозг уже знает, что конкретно его может ожидать в этой войне со стороны людей. А он всё-таки остаётся "мегамозгом". Рождённым специально, чтобы противостоять подобным угрозам. Мы не знаем о технологиях тех рас, что уже были ассимилированы. То, что в рое им не нужны их технологии, (им вообще уже ничего не нужно), не означает что их не было.
Второе - существа, которых рой породит, тоже ещё будут разумными. Это будут "люди", которые захотят и защищаться сами, и защищать свой дом. И у них тоже будут все знания и физические возможности, доступные человеческому роду и от мегамозга и от "отца", которому разрешили их учить.
Третье - рой взаимодействует с торговцами. Он принял гостей, которых они доставили, обеспечил проход и т.д. Без мегамозга это работает в каком-то автоматическом режиме, как рефлексы, но даже так - работает. Торговцы в этой вселенной обладают технологиями, значительно превосходящими человеческие. Толику из них люди научились использовать (не понимая принципов их действия), но большую часть они не могут даже вообразить. И торговцы в некотором роде нейтральны, но охотно поставляют оружие любой стороне. После возрождения мегамозга Рой имеет все шансы с ними договориться.
Так что всё не так однозначно. Война роя с людьми - то, что будет в ней применяться, и т.д. - могла бы быть уже отдельным большим романом. Но всё это - не то, что имеет значение для этой истории.
@Лёна: Прошу прощения. Но, по моему в следующем сезоне, будет серия именно по этому рассказу. Там ясно дают понять, что "торговцы" не поставляют вооружение. Они могут продать любые ресурсы, но только не оружие. Вроде такой у них принцип. (4 сезон, 3 серия)
А сам рассказ (к сожалению не читал) возможно многое упускаю. Сужу исключительно по сериалу. Всё же предполагаю из за того, что рассказ слишком короткий, очень многие вещи упустили и не продумали.
Я лишь хотел донести, что людям нужны - заводы, фабрики, нужно оружие и ресурсы которое мы и в ИРЛ изобретаем. Чтобы составлять хоть какую то конкуренцию даже банально "животному миру". У нас нет сильных когтей, нет какого либо "хитина" и прочего.. По этому моё предположение, что жучков уничтожили бы за пару секунд при желание (всей мощью) человеческой цивилизации, мне кажется рациональным) А пока там эти "клоны" что то создадут.. От них уже могло бы ничего не остаться..В общем спорно, но интересная серия, хорошая.
@Sesh17: "вывели" сильных (и преданных Рою) и направили на их же "предков". Предки перестали существовать. Деградировавшие потомки остались как часть роя.
как больше всех остальных понравилась 7 серия 1 сезона про космос, так и эта из этого сезона больше запала в душу) может просто тяга у меня к инопланетному))
Судя по открытому финалу будет в следующем сезоне эпизод-продолжение (по крайней мере надеюсь на это🤞) История стара как мир – человек считает себя выше других,и в итоге страдает от собственной алчности и гордыни…
@LUXEON: Природа — гармоничная саморегулирующаяся система. Да, случаются казусы, когда определенный вид хищников получает разум, начинает не брать, только то, что нужно для жизни и размножения, а паразитировать на всем, до чего доберется, в конце концов начав устраивать такие креативные катаклизмы, что природе для поддержания гармонии были просто никогда не нужны. И все это за очень короткое по меркам вселенной время. Мы самоустанимся быстрее, чем природа насрет нам больше, чем мы сами.
@parcrykeef: Если так рассуждать, то в принципе мир - не нужен. Никакой "гармонии" не существует. Без мыслящего наблюдеталея, все бесполезно. Если нет более разумных видов, то пофиг, что мы там уничтожаем. Постепенно эволюционируем и "подчиним" природу окончательно или же вымрем, разницы для "природы" нет. Динозавры в целом чем плохи были, как вредили природе? Но один камушек помешал, уничтожив почти всю жизнь) По этому если мы сами себя не уничтожим, а уйдем в развитие рано или поздно, чтобы такие камушки как в "Армагеддоне" с Брюсом Уиллисом уничтожать, то ещё поживем. А потом и галактику захватим. А нет, так нет. Тоже пью.
@gkalian: — Вы собираетесь уничтожить нас? Предупреждаю, что это будет нелегко.
— Вы опять не понимаете. Знание — это сила! Неужели вы надеетесь, что в этом вашем хрупком теле — с его примитивными ногами, смехотворными руками, крохотным, бедно одаренном извилинами мозгом — может содержаться вся эта сила? Первоначальная телоформа людей становится для вас вчерашним днем. Ваши гены перестроены, капитан-доктор, и это не более, чем неуклюжий эксперимент. Через сотню лет вы будете казаться анахронизмом. Через тысячелетие от вас и воспоминания не останется. Ваша раса пройдет там же путем, что и тысячи других.
— И что это за путь?
— Я не знаю, — штука на конце щупальца издала смешок. — Они вышли за пределы моего понимания и восприятия. Все они открыли, узнали нечто такое, что заставило их перейти на какой-то иной уровень существования. Возможно, они вообще превзошли понятие бытия. В любом случае, я не ощущаю их присутствия. Не похоже, чтобы они чем-то занимались или во что-нибудь вмешивались. С практической точки зрения они все мертвы. Сгинули. Возможно, они стали богами, а может — призраками. Так или иначе, я не имею желания присоединяться к ним.
@Togusa: Ну, э-э, да, я читал рассказ. Но это никак не отменяет моего желания увидеть, что-нибудь из жизни Роя с человечеством. Или историю какой-нибудь расы, которая наткнулась на Рой. Понятно, что это не будет история Стерлинга, но тем не менее.
Интересная получилась серия, пока что для меня одна из лучших в этом сезоне. Графика, подача, сюжет - это все оставляет после себя невероятные впечатления.
Я что-то не поняла: смысл видоизменять человека, если вся его "сила" как раз в разуме, тело хрупко, нет клыков, когтей, зато есть продукты разума, например, "мирный атом" (а с космическими перелетами ещё что похуже), как Рой собрался побеждать человечество его модифицированными клонами? Я что-то упустила в истории?
@CreedSerials: все эти плюсы разума идут от меньше, чем одного процента людей, в войне все равно дело дойдет до прямого столкновения и тогда гмо люди покажут свои преимущества, какие будут преимущества можно фантазировать бессконечно. И имеем разум улья, который образовался из-за нашей парочки, ему ГМО люди будут подчиняться без страха и других минусов человеческого фактора, что будет опять же большим преимуществом в столкновении.
Что тут скажешь, людей в этой истории совсем не жалко, фразы от гг про "мы не станем паразиты" после того как хотел выехать в светлое будущее на чужом горбу смешно звучат.
Ну и чисто приквел Старкрафта имеем, еще бы в начале инопланетян похожих на протосов и сошлось бы на сто процентов.
Я только не понял почему Галина, которая только что говорила про гордыню и которая создала за пару минут образ учёной которая действительно просто изучает... Вдруг так резко согласилась помогать в превращении расы существ в рабов. Сказать честно даже ожидал противостояния именно между ними двумя. С удовольствием посмотрел бы продолжение
Визуально красивая серия. Отличная прорисовка пришельцев. Я полагаю, Рой это скрытые захватчики, умеющие ждать - если на них напасть, они способны уничтожить целую расу. Да и защитный механизм (Разум), скорее всего, был предусмотрен эволюцией. Кстати, вполне возможно, что каста воинов ранее были слабым народом и Рой предложил им присоединиться дабы стать сильнее.
Серия хороша, идея, рисовка - все хорошо, но мне тоже захотелось вырвать как и гг😀хоть я, конечно, и ожидала такого исхода, когда увидела космос - сразу вспомнила серию из первого сезона про космическую паучиху, которая высасывала «жизнь» и уже ждала когда придёт это чувство)) там тоже был ужасающе-тошнотный восторг после просмотренного, что конечно круто, значит создали реально шикарно передали атмосферу👍
Подключение к мозгам и ЦНС уже во второй раз за сезон - ребятки из нетфликса осознанно допускают такую вторичность? А история прикольная. Вообще, в прошлом столетии было очень много годных авторов-фантастов, можно много чего почитать и удивиться, какими они всё-таки были дальновидными.
История про рой с самого начала чрезвычайно предсказуема. Проведение тестов на всей популяции сразу — верный способ прийти к катастрофе. Из интересного тут — внутреннее устройство роя и размышления об эволюционной значимости интеллекта.
ну человек как всегда... считает себя умнее и хитрее всех, а по итогу оказывается вот в такой вот заднице. когда инопланетяшки расхваливали человечество так и хотелось им сказать: "эмм, нет. чуваки, человечество отморозки, держитесь от них подальше". думаю они знатно удивятся, когда вернуться почти через 2 года и увидят, что все пошло через Ж мне только жаль было тех жучков, которых воины разорвали, ну блин(
Этот сезон посвящён ничтожности человека, его мерзким, но не прекращающимся попыткам захвата всего вокруг. При этом ему в всегда помогают роботы. То человек понимает, что крысы лучше роботов, у них же есть чувства!!!! Забывая, что они переносчики болезней, и в Европе от них уже как-то вымерла половина населения. Либерализм головного мозга
Подобные Рои почему-то часто встречаются в научной фантастике: Звёздный десант, Игра Эндера, Старкрафт (зерги) и т.д.
Один момент меня зацепил: Галина ещё в самом начале рассказала, что Рой покорил и подчинил одну космическую расу, через которую они теперь общаются с Роем. И это никого не смутило, продолжили считать насекомых неразумными и контролируемыми.
@TemiAsya: рабы, строители, армия. В принципе, учитывая принцип программирования их действий, они что-то вроде биороботов. Так что во всех сферах, в которых мы можем представить роботов, их можно применить)
@olekolegovich: вы слишком переоцениваете свое самосознание. Из людей что я знаю чаше думаю что у них его скорее нету чем есть. Полагаю у членов роя есть самоосознание но не очень глубокое, им особо не нужно, лишние траты энергии и нервов.
@Doro: его сложно переоценить, потому что в реальном мире нам неизвестен более разумный вид. Не понял про "самосознание есть, но не очень глубокое". Субъект либо осознаёт себя личностью, либо нет.
@ГешаН: я не согласен. Считаю что можно. Степень самосознания может разительно отличатся. От простейшей нервной системы к более сложным матрицам и дальше.
Как метко отметил один из рецензентов к оригинальному рассказу на основе которого была создана эта серия, "Муравьи оказались мудрее людей". В принципе, с учётом того, что этому Рою очень много миллионов лет, немудрено что они хитростью и слаженностью обманывали многих захватчиков и ассимилировали их, что приводило к крушению целых империй, а Рой живёт себе спокойно и дальше. Хорошая серия, да и концовка одновременно жуткая и полностью опустошающая: люди захотели использовать Рой, а теперь Рой будет использовать людей.
"Я рада что мне не придется вас поглощать. Мне бы не хватало общения с вами" - так же сказал пришелец который привел гг к улью. Получается эти пришельцы уже порабощены ульем, и улей специально заманил людей?
И как, пусть более умные и сильные люди роя должны будут побеждать человечество? Голыми руками? Где они возьмут верфи, технологии и ресурсы для постройки сотни линкоров с пушками на антиматерии? Чтобы иметь, допустим, современную боевую авиа промышленность, нужно быть страной на много десятков миллионов людей, а у тебя тут просто небольшой астеройдик.
Такая тупая муть с этой "анимусной" расовой памятью, прям все инфу собрали, дада. Да и если у них есть сверх технологии, скрытые в генах про запас. Все равно суть, этой хрени нет, умная хрень могла обмануть ген программу чтобы себя фиксить или сделать умную копию себя и улей убрать. Это очень тупо все играет через такой факт что нельзя предать улей, программа заложена, рождает даже сверхразумы и может давать дефекты. Значит может быть и дефект, что приведет к уничтожению роя. Потому что даже самому тупому понятно, что просто делать себя таким тупым на уровне жуков- мега неинтересно и бессмысленно. Тот факт что есть условности ограничения этих мозговитых- глупый абсолют, но на то и сайфай..
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 3 сезона Обсуждение серии
150Королева роя, уловив феромоновую настабильность автоматически возрождает разумную касту ("мегамозг" заведомо превосходящий по мощности юные космические расы, которые прутся создавать проблемы рою). Тот "подключается" к захватчикам и распознаёт цели, тип мышления нового вида. После этого он использует генетический материал попавших к нему существ для выведения аналогичных особей внутри роя. Для нового поколения родным "домом", который они будут защищать, является уже рой. При этом они обладают всеми теми характеристиками предков, которые могли представлять угрозу для самого роя. Получается эффект зеркала - каждую Силу, угрожающую рою, встречает она сама, направленная в обратную сторону и увеличенная, которая потом растворяется в рое, становясь его частью.
" -Что это должно означать?
- Я предлагаю вам стать симбиотом. У меня есть двое - мужчина и женщина. Ваши гены перестроены и лишены дефектов" [по рассказу эти двое - из человеческой фракции генетически усовершенствованных людей, конкурирующих с фракцией людей, усовершенствованных механически (киборгов). Для превосходства в этой конкуренции им и нужен Рой. Возможности генетики против возможностей техники]. "Вы составите превосходную пару для размножения. Это избавит меня от множества хлопот с клонированием.
- И вы думаете, что я предам человечество и вложу в ваши руки ключ к выведению расы рабов?
- Ваш выбор прост, капитан-доктор. Остаться разумным живым существом или превратиться в бездумную куклу, как ваша напарница. Я взял под контроль все функции ее нервной системы. Я могу сделать то же самое и с вами.
- Я могу убить себя.
- Да, это было бы для меня не слишком желательно"
[Часть про ограничения технологии клонирования и заложенные в сам "мегамозг" ограничения, не позволяющие ему подчинить остальной улей, в том числе встроенная ограниченная продолжительность жизни "всего" в тысячу лет, позволяющую только разобраться с очередной расой захватчиков]
- Нет. Мы не тронули потомков всех пятнадцати рас, пришедших в столкновение с нами. В этом не было необходимости. Обратите внимание, капитан-доктор, вот на этого маленького уборщика, который летает вокруг вашей головы, поедая капли вашей рвоты. Пятьсот миллионов лет назад его предки сотрясали Галактику. Когда они атаковали нас, мы спустили на них таких же, как и они сами. Представителей той же расы. Конечно, мы перестроили наших бойцов, чтобы они стали умнее, изобретательней, сильнее, выносливее и, естественно, полностью преданы нам. Наши Гнезда - это был единственный их мир, и они сражались с такой энергией и изобретательностью, с какой никогда не смогли бы сражаться мы сами... И если ваша раса явится сюда нас эксплуатировать, то мы, естественно, сделаем то же самое.
- Мы люди, мы иные.
- Конечно :)
- И тысячи лет мало, чтобы изменить нас. Через тысячу лет вы умрете, и тогда наши потомки возьмут власть в Гнезде. Через несколько поколений уже они будут всем управлять, несмотря ни на что. И темнота им не помешает.
- Конечно, нет. Здесь вам не нужны глаза. Вам вообще ничего не нужно.
- Вы сохраните мне жизнь? Разрешите учить потомков всему, чему я захочу?
- Конечно, капитан-доктор. Честно говоря, мы оказываем вам услугу. Через тысячу лет ваши потомки будут единственными уцелевшими
представителями человечества.
- Вы ошибаетесь, Рой. Вы ошибаетесь насчет разума и всего остального. Возможно, остальные расы и деградировали до паразитизма. Но мы, люди, из другого теста.
- Конечно... Итак, вы согласны?
- Да, я принимаю ваш вызов. И я выиграю."
@u1746952: выше - то, что есть в первоисточнике. Дальше только наши домыслы.
Но по логике самое главное, к чему получил доступ "мегамозг" - это даже не гены для потомства, а сознание человека. Он же не просто общаться через женщину мог, а перенимал человеческие знания и образ мысли. А, значит, первое - как минимум он УЖЕ получил знание обо всём, что может подразумеваться нами под "парой орбитальных ударов". Есть информация об угрозе, технологиях, уроне, принципах действия. образе мыслей людей и т.д. То есть в контексте всего приведённого выше диалога, мегамозг уже знает, что конкретно его может ожидать в этой войне со стороны людей.
А он всё-таки остаётся "мегамозгом". Рождённым специально, чтобы противостоять подобным угрозам. Мы не знаем о технологиях тех рас, что уже были ассимилированы. То, что в рое им не нужны их технологии, (им вообще уже ничего не нужно), не означает что их не было.
Второе - существа, которых рой породит, тоже ещё будут разумными. Это будут "люди", которые захотят и защищаться сами, и защищать свой дом. И у них тоже будут все знания и физические возможности, доступные человеческому роду и от мегамозга и от "отца", которому разрешили их учить.
Третье - рой взаимодействует с торговцами. Он принял гостей, которых они доставили, обеспечил проход и т.д. Без мегамозга это работает в каком-то автоматическом режиме, как рефлексы, но даже так - работает. Торговцы в этой вселенной обладают технологиями, значительно превосходящими человеческие. Толику из них люди научились использовать (не понимая принципов их действия), но большую часть они не могут даже вообразить. И торговцы в некотором роде нейтральны, но охотно поставляют оружие любой стороне. После возрождения мегамозга Рой имеет все шансы с ними договориться.
Так что всё не так однозначно. Война роя с людьми - то, что будет в ней применяться, и т.д. - могла бы быть уже отдельным большим романом. Но всё это - не то, что имеет значение для этой истории.
А сам рассказ (к сожалению не читал) возможно многое упускаю. Сужу исключительно по сериалу. Всё же предполагаю из за того, что рассказ слишком короткий, очень многие вещи упустили и не продумали.
Я лишь хотел донести, что людям нужны - заводы, фабрики, нужно оружие и ресурсы которое мы и в ИРЛ изобретаем. Чтобы составлять хоть какую то конкуренцию даже банально "животному миру". У нас нет сильных когтей, нет какого либо "хитина" и прочего.. По этому моё предположение, что жучков уничтожили бы за пару секунд при желание (всей мощью) человеческой цивилизации, мне кажется рациональным) А пока там эти "клоны" что то создадут.. От них уже могло бы ничего не остаться..В общем спорно, но интересная серия, хорошая.
Intelligence is not a winning survival trait.
Ну что, в следующем сезоне можно ожидать серию про галактическую войну людей и роя? Я бы посмотрела
интересно, кстати, Галина сказала про 15 симбиотических видов среди каст в улее. Какая история у остальных поглощенных Роем?
"вывели" сильных (и преданных Рою) и направили на их же "предков". Предки перестали существовать. Деградировавшие потомки остались как часть роя.
Идея роя вообще активно проталкивается в кино... даже слишком активно.
История стара как мир – человек считает себя выше других,и в итоге страдает от собственной алчности и гордыни…
История старая как мир, вечно люди нарушают гармонию природы.
я ж до этого писал)
— Вы опять не понимаете. Знание — это сила! Неужели вы надеетесь, что в этом вашем хрупком теле — с его примитивными ногами, смехотворными руками, крохотным, бедно одаренном извилинами мозгом — может содержаться вся эта сила? Первоначальная телоформа людей становится для вас вчерашним днем. Ваши гены перестроены, капитан-доктор, и это не более, чем неуклюжий эксперимент. Через сотню лет вы будете казаться анахронизмом. Через тысячелетие от вас и воспоминания не останется. Ваша раса пройдет там же путем, что и тысячи других.
— И что это за путь?
— Я не знаю, — штука на конце щупальца издала смешок. — Они вышли за пределы моего понимания и восприятия. Все они открыли, узнали нечто такое, что заставило их перейти на какой-то иной уровень существования. Возможно, они вообще превзошли понятие бытия. В любом случае, я не ощущаю их присутствия. Не похоже, чтобы они чем-то занимались или во что-нибудь вмешивались. С практической точки зрения они все мертвы. Сгинули. Возможно, они стали богами, а может — призраками. Так или иначе, я не имею желания присоединяться к ним.
сочувствую таким людям, которым важнее "что", а не "как" )
Ох уж этот Рой шалун
Графика, подача, сюжет - это все оставляет после себя невероятные впечатления.
И имеем разум улья, который образовался из-за нашей парочки, ему ГМО люди будут подчиняться без страха и других минусов человеческого фактора, что будет опять же большим преимуществом в столкновении.
Ну и чисто приквел Старкрафта имеем, еще бы в начале инопланетян похожих на протосов и сошлось бы на сто процентов.
Потому что гг объяснил ей, что рабам всё равно на кого работать - они безвольные.
Я тоже этого противостояния ждал, а они показаны, как профессионалы и она с полуслова это поняла-приняла.
Я понимаю, что ученая сама себе яму выкопала, но такой участи, как у неё, и врагу не пожелаю.
А история прикольная. Вообще, в прошлом столетии было очень много годных авторов-фантастов, можно много чего почитать и удивиться, какими они всё-таки были дальновидными.
мне только жаль было тех жучков, которых воины разорвали, ну блин(
Один момент меня зацепил: Галина ещё в самом начале рассказала, что Рой покорил и подчинил одну космическую расу, через которую они теперь общаются с Роем. И это никого не смутило, продолжили считать насекомых неразумными и контролируемыми.
Полагаю у членов роя есть самоосознание но не очень глубокое, им особо не нужно, лишние траты энергии и нервов.
пойду почитаю рассказ, может понятней будет