Нашёл интересный факт по этому же поводу: "Эллен Муф играет героиню по имени Georgia Madchen, которая считает себя мертвой и не видит лиц. В сериале «Мертвые, как я» (2003-2004) она играет героиню по имени George Lass, которая умерла, и обычные смертные не видят её настоящего лица. «Lass» в переводе с английского — «девушка», «madchen» в переводе с немецкого — «девушка»."
и ещё есть похожее повторение: "Актриса Челан Симмонс во второй серии первого сезона представляется как Гретхен Спек, в замужестве Хоровиц. В другом сериале Брайна Фуллера «Чудопад» (2004) героиню Челан Симмонс зовут Гретхен Спек-Хоровиц."
Доктор Лектор, ммм Я стала фанатом не только этого сериала, но и этого актера, роли, которую он исполняет. Мало того, что его внешность - идеальна *_*, так еще и какие поступки, замыслы и блюда! Я всегда была на стороне злодеев, и они мне нравились больше, чем остальные персонажи. Но этот Ганнибал - это нечто. Я влюбилась в маньяка-каннибала :D
@Chanterelle: у Ганнибала нет друзей, как таковых. Пока он лишь желает "дружить" с Уиллом и все) Хотя сама удивилась, что он напал на доктора. Не ожидала этого.
У меня такая мысль мелькнула сразу, как только доктор о Уилле как о "свинье на убой" отозвался. Сразу подумалось: жить тебе осталось недолго, хотя ты и полезен. У Лектора только Уилл друг, и имхо, он уже показал, что за этого единственного друга он всё, что угодно сделает.
@Micki_b: интересно вы на сериал смотрите) По-моему, Ганнибал "оберегает" Уилла, только пока ему это выгодно и пока он ведет свою игру. Да и доктора он убил не потому, что тот плохо отозвался об Уилле, а потому, что не может позволить, чтобы кто-то знал больше, чем ему положено.
Мне кажется, что Лектор Уилла как паук добычу окутывает. Ему выгодно, чтобы тот считал себя считал сумасшедшим и еще больше утопал в его паутине. Так сказать, хочет привязать его к себе.
не понимаю, зачем ганнибал убедил доктора соврать о диагнозе уилла? он же хочет с ним "подружиться", так зачем тогда ему врать? чтобы он дальше к нему ходил?
@KILLJOYNASTICORN: если бы узнали диагноз Уилла, его бы отстранили от работы, поместили в какую-либо лечебницу, ограничили круг посетителей, и веселье Лектора прекратилось бы. Вот и все.
Ну и свинья же этот Джек! Создает иллюзию заботы, делает вид, что поддерживает Уилла, даже кричит на него, а в итоге? Грэм: Мне уйти? Джек: НЕТ. У тебя была такая возможность.
Правда? Была? Это когда Уилл сказал, что плохо себя чувствует, начал глотать таблетки и попросил вернуть его к преподавательской деятельности, а Джек обвинил его в нежелании спасать человеческие жизни. Ну и мудак же ты, Круфорд.
@Dashusik: а у меня даже больше. Всё-таки Ганнибал как человек намного лучше, чем Джек Кроуфорд. Ганнибал просто убивает и ест людей, которые это заслужили своим поведением, а Кроуфорд откровенно использует честного парня Джека, оправдывая это какой-то нелепой моралью о спасении других людей.
господи. мне плохо от сериала, я не переношу вида крови и трупов и жутко пугливая. у меня сильно понижается давление, кружится голова и подташнивает, помогает только горький шоколад. но я все равно продолжаю смотреть, потому что ОЧЕНЬ интересно, атмосферно и вообще.
перестаньте называть его лектором! он ЛектЕр!! а серия восхитительна, конечно. люблю я эти тонкие многоходовочки от Ганнибала на протяжении всего сериала, такие ювелирные мозги, мм.
блин, неужели, есть на самом деле такое психическое расстройство личности, когда ты на сознательном уровне думаешь, что ты мёртв, будучи живым человеком?
@nellyfila: когда нелли замечает тонкости, а я всё списываю на её болезнь. ибо не люблю неопределенность. хотя надо загуглить, почитать. вдруг реально есть?
это самая страшная серия в моей жизни, клянусь господом я когда увидела ее под кроватью, буквально отскочила от компа и еще минуты две металась по комнате с криками "ГОСПОДИ ЗАЧЕМ ТАК СТРАШНО ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ЭТО СМОТРЕТЬ НУ ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЖЕ ПРЕКРАСНЫЙ СЕРИАЛ НУ КАК ТУТ НЕ СМОТРЕТЬ НЕТ НЕ БУДУ ОЧЕНЬ СТРАШНО" потом все-таки решилась и продолжила теперь с уверенностью могу сказать, что это самый тяжелый, но самый... изысканный, что ли, сериал моей жизни
и еще, когда наконец обьяснят, какую игру ведет Ганнибал? он же не может просто чтобы повеселиться убить кучу народу и свести с ума еще столько же
Как же бесит отношение окружающих к состоянию Уилла. Всем просто насрать. Кроуфорд, у тебя работник измазался местом преступления и не помнит большую часть дня. Вы там действительно не способны сделать без него хоть что-нибудь, или это недостаточно веский повод для отстранения? Про Ганнибала даже говорить не хочется, ибо тут клинический случай, но КАК ВООБЩЕ он подговорил другого врача такую хрень делать? Какой вообще адекват будет так измываться над больным? Я понимаю отмазу в пользу науке, но если Вы готовы жертвовать ради этого людьми, то разрез от уха до уха Вы вполне себе заслужили.
@УродливыйДалек: Тут вопрос скорее стоит в другом ключе - как врач солгласился на это. Более того, мне нравится, что Уилл предположил мотивом убийства девушки предательство, считая лицо жертвы "маской", в то же время Ганнибал убивает доктора, который согласился на незаконные опыты, тем же самым способом, что и убийца. Слишком сильно похоже на намек, хе
@Silver_Frost: Врача для Уилла подобрал Ганнибал. Он наверняка выбрал именно того врача, который согласится на такое преступление. А как врач начал проявлять все-таки озабоченность по поводу здоровья Уилла, Ганнибал сразу с врачом разобрался, чтоб тот не успел передумать.
Пересматриваю сейчас и вспоминаю, почему бросила сериал. Ганнибал меня с каждой серией бесит всё больше и больше, и если при первом просмотре он был мне интересен, то сейчас я просто вижу в нём чудовище. Уилла невероятно жалко, хочется, чтобы он прошёл эти тесты с человеком, который его не обманет, после чего его начнут лечить. Лектер его подтолкнул в это безумие, а теперь просто насильно сжигает. Про Джека много всякого нехорошего хочется сказать, но даже Джек бы, увидев результаты исследования. отстранил бы Уилла и насильно заставил лечиться. По крайней мере. я надеюсь, что он бы так сделал, ибо с женой он намного более чувствительный, а значит, эти качества в нём есть, как и возможность сопереживать и входить в чужое положение. Знаю, что сериал не для меня, но любопытно, чтобы вот так бросить. Хочется ещё посмотреть и на Беделию, и на Беверли. Беверли просто моя героиня, честное слово. А Беделия Ганнибала насквозь видит, в том числе и то, какой он лживый манипулятивный говнюк. И меня искренне удивляет, что люди вообще могут подумать, что Лектер — адекватный и стабильный человек, и что всё у него в порядке, ибо вообще нет.
@youarebymyside: посмотрите фильмы с Хопкинсом, почитайте книги Томаса Харриса. Вы будите лучше сериал воспринимать) особенно советую дойти до книги «Восхождение», про детство Ганнибала. Поймете почему он такой.
@Ruiselu: я читала Молчание ягнят и Красного дракона. Книги другие и в некотором смысле круче/лучше. Сериал я смотрела вплоть до середины третьего сезона, но уже в конце второго сезона он начал меня бесить и то, во что превратили Уилла (и насколько токсично всё это было для него, и что то, чем он стал — результат такого травматичного опыта). Больше всего (ну, одно из) меня раздражает, что делает Ганнибал с Уиллом и что почему-то многими из фандома (или только шипперами?) это называется любовью. Я могу понять Ганнибала и временами даже понимаю его. Дело лишь в том, что я не симпатизирую ему и не принимаю его. А Уиллу — очень. Если кратко, то у меня огромные проблемы с этим сериалом и некоторыми персонажами, но могу посмотреть урывками по своим причинам. Опять же, Ганнибал в книгах воспринимается совершенно иначе, а действия не развиваются так медленно. Хотя начало сезона крутое, ничего не скажешь.
@youarebymyside: я первый сезон блевала буквально, потому что после Хопкинса и книг не могла воспринимать все это. Особенно Миккельсона. Но потом привыкла и на последней серии сериала ревела. Суть сериала как раз в том, чтобы вы симпатизировали Уиллу. Он кукла, которую используют ради своей выгоды. Соглашусь, что во многих моментах сценаристы перебарщивали ради эффектности и публики. В целом же вещь интересная, атмосферная. Все эти глюки, философские беседы, отношения между персонажами - они завораживают. Просто не надо сильно придираться, а смотреть ради эстетики)
А книги - книги всегда будут лучше. Нет ничего лучше нашего воображения)
В этой серии особенно чётко понимаешь, как важно у разных врачей проконсультироваться, когда здоровье беспокоит ) Ещё странную вещь заметила, вот смотришь, как Ганнибал творит какую-то дичь (вспарывает людей и так далее) и думаешь - "да, с кукушечкой у него неладно совсем", но в полной мере его жестокость я осознала, когда он позволил Уиллу и дальше в безумии полыхать. Надеюсь, однажды Уилл окрепнет и покажет ему кузькину мать (
Интересно то, какая атмосфера в этом сериале. Ганни всех вокруг себя прям затягивает в какую-то страну забвения. Все ему начинают доверять, искать его совета, одобрения. И ты, как зритель, которому известны все стороны медали, казалось бы должен сразу предполагать, что убийство может быть на нем. Но в такие моменты, словно совершенно забываешь о том, что он тут главный маньяк-убийца и когда раскрывается в конце серии, что это сделал он, каждый раз какая-то неожиданность. Словно мозг тебе говорит "Доверяй этому человеку! Этому человеку можно верить!" Сколько бы ты всего не знал, а мозг как будто отказывается верить в то, что за всей этой возвышенностью, элегантностью, педантичной натурой может скрываться такое зло.
И я угараю конечно над тем, как он убивает. Такое спокойствие на лице, такой простой
@Алианна: про мозг кстати тут часто пишут)) удивительно, но факт, у многих такое же странное ощущение неверия (или наоборот - веры), у меня в том числе. Очень интересно)
Жалко главного героя, как он в таком состоянии не боится жить один, да ещё и где-то на краю леса? Понимаю, что он вроде как набдлюдается у психиатра (хех), но на данном этапе уже в психушку пора бежать так, что волосы назад.
В начале посмеивалась над его суперспособностью мыслить как преступник и фразой this is my design, типа что это ещё за Гарри Поттер с видениями, но к концу вот прокниклась, эх.
Такой тест с часами видела в фильме "разум в огне", но там другой диагноз. Но что меня поражает, что во всем штате что нет больше врачей кроме Ганнибала, его как психиатра советуют, по его наводке и к другим врачам отправляют и у всех прям невероятная вера в него. И напрягает что он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И к тому-же, а если бы в реальности Уилл пошёл к другому врачу на всякий случай без ведома Ганнибала, то врач который скрыл диагноз не боится потерять лицензию? Тот момент когда сценарий пишется потому что вот надо чтоб было так, а реализм опустим.
Они связали эту девушку с врачом, но никто не задумался, что Ганнибал познакомил Уилла с врачом и тот случайным образом умер жутким образом. То есть парамедика они как-то приплели к потрошителю, а девушка убила почему-то и именно так, то есть изувеченный врач ну совершенно даже мельком не похож на жертву потрошителя. И предположить что потрошитель его убил вообще нет. И то, что после того как сам Ганнибал его представил Уиллу врача убили. Стажер из говна и палок собрала информацию, что привело к Ганнибалу, а тут два года ничего и к тому-же волшебным образом Ганнибал со многими случаями как-то связан и никто не может даже предположить, что идеальный психиатр в прошлом хирург - маньяк. Причем некий профиль всё же есть. Мужчина 40-50 лет, предположительно белый. На фоне стольких убийств уже можно было составит более развёрнутый профиль. Смотришь сериалы допрашивают любого и подозревают кто хоть как-то мелькнул, а тут просто игнорят, делая Ганнибала сверхчеловеком. Всё же в фильмах он хотя бы выглядит живым человеком, которого сложно, но можно поймать, а тут чисто игнор ради долгого сюжета и поиска.
И еще.. Почему Уилл сразу не посмотрел свои анализы, сканы МРТ, вы тоже приходите к врачу, вас обследуют и вы уходите без всего? Уилл думает что с ним что-то не то, то есть взять сканы и сходить еще к одному врачу? Да ну, что я говорю, это же не детектив, а чистая фантастика ради фантастики
Начало серии очень сильно напоминает хоррор. Тихая, жуткая и мрачная атмосфера, которая постепенно нагнетается, а потом в конце внезапное появление маньяка и убийство. При виде трупов и шрамов на их лицах вспомнились Джокер Хита Леджера и девушка из игры "Eyes - the horror game", у которой тоже был разрезан рот.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 1 сезона Обсуждение серии
103"Эллен Муф играет героиню по имени Georgia Madchen, которая считает себя мертвой и не видит лиц. В сериале «Мертвые, как я» (2003-2004) она играет героиню по имени George Lass, которая умерла, и обычные смертные не видят её настоящего лица. «Lass» в переводе с английского — «девушка», «madchen» в переводе с немецкого — «девушка»."
Я стала фанатом не только этого сериала, но и этого актера, роли, которую он исполняет.
Мало того, что его внешность - идеальна *_*, так еще и какие поступки, замыслы и блюда!
Я всегда была на стороне злодеев, и они мне нравились больше, чем остальные персонажи. Но этот Ганнибал - это нечто. Я влюбилась в маньяка-каннибала :D
А серия понравилась, хоррорная весьма
У Лектора только Уилл друг, и имхо, он уже показал, что за этого единственного друга он всё, что угодно сделает.
По-моему, Ганнибал "оберегает" Уилла, только пока ему это выгодно и пока он ведет свою игру. Да и доктора он убил не потому, что тот плохо отозвался об Уилле, а потому, что не может позволить, чтобы кто-то знал больше, чем ему положено.
И всё равно откладываешь горку кирпичей под конец.
Грэм: Мне уйти?
Джек: НЕТ. У тебя была такая возможность.
Правда? Была? Это когда Уилл сказал, что плохо себя чувствует, начал глотать таблетки и попросил вернуть его к преподавательской деятельности, а Джек обвинил его в нежелании спасать человеческие жизни. Ну и мудак же ты, Круфорд.
снято так, будто Уилл действительно убийца.
Гениально!
непередаваемо
а серия восхитительна, конечно. люблю я эти тонкие многоходовочки от Ганнибала на протяжении всего сериала, такие ювелирные мозги, мм.
Прям как во времена первых скримеров-пугалок)
я когда увидела ее под кроватью, буквально отскочила от компа и еще минуты две металась по комнате с криками "ГОСПОДИ ЗАЧЕМ ТАК СТРАШНО ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ЭТО СМОТРЕТЬ НУ ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЖЕ ПРЕКРАСНЫЙ СЕРИАЛ НУ КАК ТУТ НЕ СМОТРЕТЬ НЕТ НЕ БУДУ ОЧЕНЬ СТРАШНО"
потом все-таки решилась и продолжила
теперь с уверенностью могу сказать, что это самый тяжелый, но самый... изысканный, что ли, сериал моей жизни
и еще, когда наконец обьяснят, какую игру ведет Ганнибал? он же не может просто чтобы повеселиться убить кучу народу и свести с ума еще столько же
А когда Уилл протянул руку той девушке под кроватью *страшнострашно*
Уилла невероятно жалко, хочется, чтобы он прошёл эти тесты с человеком, который его не обманет, после чего его начнут лечить. Лектер его подтолкнул в это безумие, а теперь просто насильно сжигает. Про Джека много всякого нехорошего хочется сказать, но даже Джек бы, увидев результаты исследования. отстранил бы Уилла и насильно заставил лечиться. По крайней мере. я надеюсь, что он бы так сделал, ибо с женой он намного более чувствительный, а значит, эти качества в нём есть, как и возможность сопереживать и входить в чужое положение.
Знаю, что сериал не для меня, но любопытно, чтобы вот так бросить. Хочется ещё посмотреть и на Беделию, и на Беверли. Беверли просто моя героиня, честное слово. А Беделия Ганнибала насквозь видит, в том числе и то, какой он лживый манипулятивный говнюк. И меня искренне удивляет, что люди вообще могут подумать, что Лектер — адекватный и стабильный человек, и что всё у него в порядке, ибо вообще нет.
Если кратко, то у меня огромные проблемы с этим сериалом и некоторыми персонажами, но могу посмотреть урывками по своим причинам. Опять же, Ганнибал в книгах воспринимается совершенно иначе, а действия не развиваются так медленно. Хотя начало сезона крутое, ничего не скажешь.
Суть сериала как раз в том, чтобы вы симпатизировали Уиллу. Он кукла, которую используют ради своей выгоды. Соглашусь, что во многих моментах сценаристы перебарщивали ради эффектности и публики. В целом же вещь интересная, атмосферная. Все эти глюки, философские беседы, отношения между персонажами - они завораживают. Просто не надо сильно придираться, а смотреть ради эстетики)
А книги - книги всегда будут лучше. Нет ничего лучше нашего воображения)
но, черт побери, так интересно
Уилла очень жаль, сердце разрывается, глядя на происходящее с ним :с
Смотрела серию одним глазом👁
И я угараю конечно над тем, как он убивает. Такое спокойствие на лице, такой простой
В начале посмеивалась над его суперспособностью мыслить как преступник и фразой this is my design, типа что это ещё за Гарри Поттер с видениями, но к концу вот прокниклась, эх.
И к тому-же, а если бы в реальности Уилл пошёл к другому врачу на всякий случай без ведома Ганнибала, то врач который скрыл диагноз не боится потерять лицензию? Тот момент когда сценарий пишется потому что вот надо чтоб было так, а реализм опустим.
Мне интересно, что стало с попугайчиком девушки? 🦜
При виде трупов и шрамов на их лицах вспомнились Джокер Хита Леджера и девушка из игры "Eyes - the horror game", у которой тоже был разрезан рот.