- Главная
- Сериалы
- Мëртвый друг навсегда
- 1 сезон
- s01e12 - Episode 12
s01e12 — Episode 12

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 09.03.2024 18:30 |
| Всего просмотров: | 37841.58% |
Описание
Благодаря коварному плану Нью парни вынуждены столкнуться со своими демонами и прошлыми поступками.
Обсуждение 12 серии 1 сезона Обсуждение серии
23На мой взгляд это один из лучших мною просмотренных сериалов. Понравилось, что нет огромной ванильной составляющей, как в большинстве лакорнов тайского производства.
Сюжет до последнего держал в напряжении, с самой первой серии ты пытаешься строить догадки, что произошло и что произойдет. И с каждым новым эпизодом ты на шаг ближе к разгадке этого ребуса, и вот наконец-то последний эпизод расставил все точки над i.
Я осталась в смешанных чувствах от финала. Самая последняя сцена, где Phee спрашивает Jin помнит ли он как они смогли спастись из дома, а потом говорит, что если они оба этого не помнят, то значат они остались в том доме, просто разорвала мое сердечко. Все же когда показали их, спустя два года после всего этого, маленькая надежда на хороший исход хотя бы для этих двоих еще теплилась, но последняя сцена просто на поражение.
И отдельная боль для меня, наверное это White. Он единственный был ни при чем и никак не связан с Non, но он тоже остался в том доме.
Лакорн однозначно стоит после пересмотреть, зная все подробности, думаю увидим много скрытых деталей.
каждый раз поражаюсь тому, какие хорошие актеры в boc! удивил ОСОБЕННО МИО - это его первая роль и он заслэил ее по харду. обожаю разнообразие ролей чалата и то как он своих героев отыгрывает - то изменщик из кп, то учитель-грумер здесь, к нему у меня эмоций через край всегда. про баркодика даже говорить не надо - у него левел актерской игры выше всего.
лучший лакорн начала этого года, ждем следующих проектов от boc, они реально задают уровень.
Я уже натыкалась на твит от создателей, что в финале герой одной из пар окажется в чудовищной ситуации. Так что мысленно прощалась с Вайтом, но все равно оказалось не готова.
Я ни капли не расстроена, что Вайт действительно мимо проходил, и здесь не для того, чтобы развлечь зрителя очередным плот твистом, у него оказалось задача со звёздочкой. Он единственный, кого в отношении Нона можно назвать невиновным из всей компании.
Его гибель должна вернуть зрителя в реальность и убрать романтический флер с вендетты. Смерть человека - это не веселый пикник. Тот кто решил наделить себя правом распоряжаться чужой жизнью — безумный. В подобной кровавой бойне нет ничего благородного, это нельзя воспринимать как справедливую месть. Тан настолько слетел с орбиты, что на полном серьезе считает, что имеет право убить Вайта, только потому что его смерть заставит Ти страдать.
Он буквально приносит Вайта в жертву.
Финал тут и вашим и нашим. Его можно трактовать по-своему.
Для кого-то это будет значит, что они все еще в доме, а значит умрут скорее все. И никто не получит счастливый конец.
Либо же принять тот факт, что трое смогли выбраться. Но получили глубокую моральную травму. Их психика не в состоянии переварить случившееся, воспоминания об этом смутные и не четкие. Спустя годы их все еще будет это проследовать. Страх и паника, что они по-прежнему в доме и их жизнь никогда не была реальностью. Все таки помимо всего кошмара, который они пережили, их мозг подвергался воздействию непонятного химического вещества.
Мне не жалко ни одной потраченной минуты на этот проект.
Открытые финалы - это моя слабость. И здесь он, на мой взгляд, идеален. «Остались в доме» можно трактовать по-разному. Остались в доме на самом деле или выбрались, но в какой-то степени сошли с ума, оставив в этом доме часть своей души, из-за чего им придётся бесконечно вспоминать этот кошмар.
Ух, до чего же шикарный лакорн, 1000/10
Вышла отличная история о людях, о жизненном выборе, о последствиях и расплате. Здесь есть многогранные и сложные персонажи. Они любят, ненавидят, ошибаются, раскаиваются, а порой поступают импульсивно, не думая о последствиях – как реальные люди. Нет абсолютно безупречных и безоговорочно плохих героев. Любовь тут далеко на заднем плане и идет по касательной, чтобы мы могли немного дух перевести от всего происходящего. Мне очень понравилось, что лакорн заставил меня думать, обращать внимание на детали, а не просто смотреть на экран.
А главное, по итогу каждый останется при своем мнении после просмотра.
Настоящие злодеи для меня тут в первую очередь безответственные взрослые:
– родители Нона, которые знали как ментально уязвим их ребенок, но продолжали давить на него и пренебрегать им, делая все лишь для своего «золотого ребенка»;
– дядя Ти не следовало втягивать в свое дерьмо несовершеннолетних детей, а также проявить человечность по отношению к своему племяннику и позаботиться о нём;
– родителям Пора следовало хоть иногда обращать внимание на своего сына и заниматься его воспитанием, а не заботиться только о репутации их чертовой семьи;
– Кенгу не нужно было спать со своим учеником даже, если он влюбился в него, а просто помочь, раз он такой добрый;
– Тан (я все таки отнесу его к взрослым) на правах Пи должен был заботиться о своем Нонге и выстраивать с ним доверительный контакт, а не заниматься только своей жизнью. Кроме того, он своим руками привел семью к банкротству и трагедии.
– учителям в школе следовало вмешаться в конфликт учеников. Не поверю, что они никогда не видели и не слышали, что Нон подвергается буллингу со стороны сверстников;
– полиция должна была выполнять свою работу, а не брать взятки и позволять преступникам творить всё, что те захотят.
В итоге мы имеем, то что имеем.
Незрелые подростки остались предоставлены сами себе и не смогли должным образом справиться с ситуацией.
Ти не думал о последствиях, Нон искал легкие пути, Джин поддался эмоциям, Пор, как избалованный говнюк, считал, что ему все можно, Флюк знал обо всем, но предпочел остаться в стороне, а Топ трусливо самоутверждался за счет других.
Чувствую буду в меньшинстве, но я не поддерживаю поступок Тана и весь этот кровавый план. Он поступал эгоистично по отношению к своей семье, он бросил их в самое трудное время, продолжал брать деньги пока те не потеряли все и в конечном итоге довел ситуацию до трагедии. Но предпочел закрыть глаза на это и обвинить других. Да еще и великодушно выписал им смертный приговор. Никто не в праве решать кто, когда и как должен умереть. Каждый заслуживает искупления и второго шанса. Уверена каждому человеку есть о чем в этой жизни сожалеть.
Все, что случилось ужасно. Но не стоит забывать, что каждый несёт ответственность за свои поступки сам. Каждый думает своей головой, прежде чем что-то сделать. Обстоятельства могут склонять тебя в ту или иную сторону, но выбор всегда за тобой (если только ты не под дулом пистолета, конечно же).
История преподносит все так, чтобы складывалось ощущение, что у персонажа нет выбора. Хотя он был, зрителю просто не говорят об этом напрямую. Например, Ти вообще мог на дядю не работать, выбрать сразу другое место. Нон мог спокойно отказаться от предложения Ти (тот его насильно не заставлял), найти работу и обсудить с родителями Пора, как он будет долг возвращать. Они бы его точно на органы не продали ради пары сотен тысяч бат.
Но тогда бы у нас не было этой истории.
Парни безусловно малолетние задницы, но смерти они не заслуживают. Кроме того, Нон тоже поступал несправедливо. Он выбрал легкие деньги, вместо честной работы. Без колебаний открыл подставные счета на всех, включая Джина, с которым вроде как хорошо ладил.
Хотя он действительно был замешан в этом бизнесе, он вышел сухим из воды, только потому что Пхи вмешался и пошел на ложь в полиции ради него.
Чем он тогда принципиально отличается от других ребят? Тем, что он был добрый, а они злые?
Он так же как и все в этой истории выбирал себя. Это не снимает с него статус «жертвы», но и ответственность на нём за свои поступки тоже есть. Кроме того, Ти такая же жертва обстоятельств. Да, эти самые обстоятельства сделали его жёстким и толстокожим, но он также заслуживает понимания и искупления.
Ти вообще в этой истории играет большую роль - классический антигерой с сомнениями и внутренним конфликтом. Он наделен отрицательными качествами, не отличается устойчивыми моральными ценностями, но он растет как личность и способен переосмыслить свои поступки. Это всё не делает его положительным персонажем, но это добавляет ему глубины. На его фоне мы видим, что люди способы измениться, если они того пожелают.
Смотреть на обе эти истории мне было очень больно. Ти и Нон просто дети, они не заслужили пройти через все это. Также как и остальные не заслужили ужасной смерти в доме.
~о, ты дочитал аж до этого момента? Ты невероятно силен, желаю тебе счастья и финансового благополучия~
Жаль в отношении героев этого лакорна я не могу пожелать того же.
Флюк заслужил смотри просто бездействием? Тогда почему Тан не отнес себя к этой же категории?
Создатели подняли очень много важных и сложных тем. Надеюсь, что зрители увидят этот социальный посыл, а не будут только упиваться кровожадной вендеттой (хотя и это тоже в своем роде ок, все таки это в первую очередь развлекательное шоу).
Каждый персонаж приложил руку к тому, что случилось. Кто-то больше, кто-то меньше, но все без исключения.
Здесь отлично отображен «эффект домино» – один маленький поступок вызывает серию связанных с ним событий, следующих одно за другим, что может привести даже к самым ужасным последствиям, о которых ты и подумать не мог.
Так или иначе все мы злодеи в чьей-то истории.
На счет родителей Нью, разделяю мнение, что это был их выбор направить свое внимание на него. К старшему ребенку у них были высокие ожидания. Они надеялись, что вот сейчас он отучится и сможет помогать им в будущем, переложили на него ответственность. Выбрали сводить концы с концами в ожидании лучшего будущего в ущерб настоящему, при том, что у них еще есть ребенок, которому нужна была их помощь, которого нужно было поддерживать и направлять.
В этом у меня к Нью вопросов нет, родители сами решили финансировать его учёбу, он их об этом не просил.
Они появились только к последним годам, когда он уже бросил учёбу. Здесь он принимал выбор сам: оставить эту ситуацию как есть и продолжать жить на деньги родителей, сказать присылать меньше или совсем от них отказаться. Но они ему были нужны на осуществление плана и удобнее было брать их у родителей, чем тратить время на работу.
И в этом вопросе я с его выбором не могу согласиться. Но опять же, я сужу по себе, как бы я поступила.
Так история Ти просто вывернула меня наизнанку. Нам его мотивы и ранее раскрывали, указывали, что он не просто "плохой", потому что "плохой", но 11 эпизод стал кульминацией.
Я сама в детстве стала родителем, для своего родителя и сильно пропустила тот эпизод через себя. Его разговор с отцом просто уничтожил меня.
Безусловно он принял много неверных решений, однако все что он сделал потом, достойно уважения. Он без колебаний взял на себя ответственность за Нона перед дядей, много работал, чтобы вернуть скорее долг. А потом горько сожалел, что был таким эгоистичным. Если бы не Вайт, то он так и не позволил бы себе быть счастливым. Их отношения - это вообще что-то с чем-то. Для Ти это стало огромной мотивацией оставить прошлое и начать расти над собой. Он пожалуй мой любимчик.
Мне кажется я нигде еще не писала такое количество длиннющих комментариев почти под каждой серией, я просто не могла держать все в себе - голова от мыслей разрывалась. Очень хочется, чтобы в будущем таких интересных проектов становилось все больше.
С вашего разрешения я добавлю вас в друзья, мне всегда очень нравится читать ваше мнение - не хочу упускать такую возможность))
Я посмотрела спец эпизод, где актеры делятся впечатлениями о лакорне. Было интересно послушать, что сами ребята думают о своих персонажах, а также рассказывают чему они у них научились. Все таки работа проделана огромная.
И кстати, ранее вы писали о том, что все происходящее все таки может быть чьим-то бэд трипом. После интервью с актерами и создателями была короткая сцена. Снова показали как все пришли на премьеру, но в этот раз еще был кадр как Пхи и Нью смотрят на экран со своих мест.
Мне тогда подумалось: не фантазировал ли Нью всю эту кровавую месть у себя в голове🤔
По завершении можно еще долго придаваться размышлениям о том, что же в итоге здесь произошло, разбирать поступки героев и строить предположения.
Я редко пересматриваю сериалы, но кажется это будет тот редкий случай, когда я однажды с удовольствием посмотрю этот лакорн снова.
— Пхи и Нон знакомятся в приложении и встречаются для секса, идут на ярмарку, сидят у озера, Пхи просит Нона стать его парнем;
— Пхи и Джин знакомятся в школе, сходятся на фоне общего интереса к фотографии, едут на озеро, становятся приятелями по сексу (и то предположительно);
— Ти и Вайт знакомятся в компьютерном клубе, курят травку, делают домашку, целуются.
В целом вот и вся предыстория, которую авторы щедро дали зрителю по каждой из пар. Многое приходится домыслить самим.
Природу любви первых двух пар нам не стали даже раскрывать. Почему они вообще понравились друг другу? Но смею предположить, что у Пхи просто типаж такой. Нравятся ему милые, творческие и тихие интроверты, с которыми можно и о звездах поговорить и в мотель сходить. Пхи начинает общение в обоих случаях как партнер по сексу. Но решившись на отношения с Ноном тут же нарывается на измену и сильно обжигается. Поэтому в случае с Джином, он не готов открываться, и так упорно держится за статус «друзья с привилегиями». Отпускать не хотел, но и сближаться боялся. Обо всем этом нам рассказывают персонажи словами через рот, а хотелось бы увидеть эмоции глазами на экране.
Ти и Вайту в этом моменте повезло больше, кроме того мы могли видеть их отношения уже в настоящем, но только потому, что создателям нужно было ударить как можно больнее. Мы точно понимаем почему Ти любит Вайта и готов защищать его ценой своей жизни. Вайт в буквальном смысле «Свет» для Ти. Смысл его жизни.
Без понимая всего этого сцена не получилась бы такой эмоционально уничтожающей.
Это та история, которая цепляет сюжетом, в не любовной драмой.
И пусть личностного раскрытия некоторых линий не хватило (как например с тем репетитором: типо кто, блин, он был, нахера ему трахать школьника и т.д.), но в целом как ужастик вышло шикарно!
Открытый финал - самое лучшее решение! Потому что так, каждый решает сам, как закончился лакорн, и тут не один и не два сценария.
Вот вам ещё идея, которую вроде бы никто не озвучил.
В конце вот этот вот диалог "а ты помнишь? - нет, не помню. - значит, мы не выбрались", а дальше слышно, как кто-то поджигает сигарету.
Напомню, что во время просмотра серий у нас было ооочень много вопросов: "почему они не могут уйти/уехать?" "почему их никто не ищет? ни один из родителей?" и бла-бла-бла.
Если брать во внимание этот вариант сценария, всё объяснимо: всё, что было с примерно половины первой серии (за исключением моментов из прошлого конечно) и до конца 12 - одна большая галлюцинация. Они все ещё в первом дне, когда напились и накурились в гостиной. И либо это всё коллективные приходы, либо так огого вштырило кого-то одного. А это значит, что никто не умер по факту (возможно), их просто всех прибило к диванам на нн-ое количество времени и пилит их подсознание. При таком раскладе всем потребуется психотерапевт.