s01e04 — Motendo / Lifedeath - Part 1

Люди Икс ’97 — s01e04 — Motendo / Lifedeath - Part 1

Моя оценка

3.988
MyShows
591
Длительность:
Даты выхода: 03.04.2024 15:00
Всего просмотров: 4 55248.27%

Описание

Джубили должна пережить величайшие приключения Людей Икс, когда она попадает в 16-битную видеоигру.

Обсуждение 4 серии 1 сезона
Обсуждение серии

52
Mr_Knight
Mr_Knight
PRO
03 апр. 2024, 15:03 #
Ммм, я всё, конечно, понимаю, нам показали отрывки из продолжительного периода времени, но все равно смешно, как заспидранили отношеньки Форджа и Шторм. Вот он ей покушать приготовил, и вот они уже ругаются, как женатая пара. Пять минут вместе на экране. Как говорится, "даааааа, верю". Но это что-то, что я во многих западных фильмах/сериалах/комиксах замечал, романтика вообще не прописывается, просто два человека в омут с головой окунаются х)

И... Шторм вот так просто доверилась непонятно кому? Она видит его впервые в жизни, он сказал, что знает Ксавье (а кто ж его не знает, камон), и вот она уже лезет в непонятную машину. Во мне говорит параноик, но хз, в "мире, который боится и ненавидит их" и у них полным-полно врагов, неизвестно, как еще ей могли навредить или вытянуть из нее информацию об Икс-Менах. Я-то знаю, кто такой Фордж, а она явно нет) Докапываюсь? Может быть. Но шито белыми нитками. Я бы понял еще, если бы он пришел в поместье или кто-то за него поручился, а то подсел в рандомном баре и такой "го силы верну".
romandl
romandl
03 апр. 2024, 16:14 #
@Mr_Knight: насчет того, что Шторм доверилась Форджу. Мне кажется, не факт, что она не знает, кто он. Они ни разу не встречались лично, поэтому она его не узнала, но не факт, что она впервые слышит это имя. Люди Икс встречались с Форджем в третьем сезоне, вряд ли она не знала об этом. Плюс непонятно, сколько времени Бишоп находился в настоящем времени, он тоже мог за это время рассказать Людям Икс, в том числе Шторм, про Форджа. Это, конечно, всё домыслы, но вроде бы и ничего противоречащего этому не показали. В любом случае, согласен, конечно, что торопятся сильно...
Mr_Knight
Mr_Knight
PRO
03 апр. 2024, 16:59 #
@romandl: каюсь, я старые сезоны смотрел давно и отрывками (первый целиком пару раз, остальное постольку-поскольку), но из этого сезона сложилось именно впечатление, что она вообще без понятия, что это за мужик и откуда он взялся.

Если "что-то там где-то там" было, то оно произошло за кадром и тут не особо учитывается, он буквально проговаривает кто он, в чем его фишка, мотивация итд (хотя, понимаю, что это больше для зрителя сделано, но все же).
myheartmill
myheartmill
PRO
03 апр. 2024, 16:21 #
видимо привлечение новых поклонников к серии не входит в планы разработчиков, а сага об Инферно, где подробно рассказано о данных событиях известна тем, кто читал комиксы, думаю в 5 серии всё разложат по полочкам, а в 6 вернут силы Шторм
One_of_7_blns
One_of_7_blns
23 мая 2024, 02:13 #
Они встречались с Икс-Фактором (команда Форджа) пару раз в старых сериях + еще раз отдельно с Форджем. Правда, не помню, присутствовала ли на этих встречах Шторм - у них обычно не все члены команды участвуют в определенных миссиях. Но она точно знает, кто он

Про спидран романа правда, но такова специфика повествования сериала, им приходится многое умещать в сжатый хронометраж. Тут еще хоть сделали склейку, дающую понять, что между сценами время проходит, так что все норм. Да и серьезно - было бы кому-то интересно весь сезон смотреть на их Санта-Барбару и Шторм без сил до конца сезона, чтобы в следующий раз насладиться ей только через год-два в новом сезоне?

А вот в 5 сезоне оригинального сериала был реально лютый кринж. Там она за 1,5 секунды влюбилась в какого-то поехавшего дегенерата-диктатора из космоса. Причем по уши и до неадеквата (а не как здесь - просто легкий флирт), и в этой же серии чуть не вышла за него замуж. Так что все познается в сравнении, как говорится
selky
selky
12 июня 2024, 00:05 #
@One_of_7_blns: он же вроде как-то воздействовал на неё, не? Ну, диктатор тот. Я просто ту серию урывками помню.
Геворг
Геворг
PRO
15 мая 2025, 22:29 #
@One_of_7_blns: но она не знала, что он диктатор
Геворг
Геворг
PRO
15 мая 2025, 22:29 #
@selky: нет, просто ослепил прекрасным видом 😅
selky
selky
16 мая 2025, 08:57 #
@Геворг: ахаха)))
Another_List
Another_List
01 июня 2024, 16:44 #
@Mr_Knight: Да у нее с Арконом тоже было)
selky
selky
12 июня 2024, 00:00 #
@Mr_Knight: меня напрягла её влюблённость в него не только из-за того, что слишком быстро, но ещё и потому, что Фордж причастен к разработкам ошейников и той отнимающей силы пушки. По сути, он предатель своего вида.
myheartmill
myheartmill
PRO
03 апр. 2024, 16:31 #
события конечно летят со скоростью света 😂 словно нужно успеть всё и закрыть по максимуму все арки выпущенные в комиксах!
mrbradshaw
mrbradshaw
PRO
03 апр. 2024, 17:57 #
Вот в этой серии уже пошла сценарная мешанина. Если с линией Джубили более-менее ясно, то со Шторм на скорости света все. Нет бы добавить лишнюю серию в сезон.
Но оригинальный мульт поставил на пересмотр таки.
selky
selky
12 июня 2024, 00:05 #
@mrbradshaw: я вот тоже считаю, что идеально было бы события четвёртой серии разделить на две полноценные серии, и как раз в первую очередь из-за линии Шторм.
Mcmaffic
Mcmaffic
03 апр. 2024, 21:11 #
После серии так захотелось сыграть в людей икс на сеге, ещё мне показалось, или в этой серии какая-то странная муть была с анимацией, то слишком статичная, то наоборот будто кадров добавили
mrbradshaw
mrbradshaw
PRO
03 апр. 2024, 23:54 #
@Mcmaffic: Даааа, тоже показалось, что анимация не так хороша, как в первых трёх эпизодах.
GonReborn
GonReborn
PRO
03 апр. 2024, 23:06 #
Забавные отсылки на реальную игру с аркадных автоматов, откуда взяли прям целые фрагменты. Играл в нее лет десять назад когда ее перевыпустили на ps3.
PanPanich
PanPanich
PRO
04 апр. 2024, 09:18 #
Не очень нравятся арки с Моджо, как и Дикими землями и Аркадом, они почти всегда об одном и том же и по одному сценарию. Очень редко бывают исключения.
id63505705
id63505705
04 апр. 2024, 09:44 #
А Абсциссу-то озвучила Элисон Корт - голос Джубили из оригинального мультсериала.
countmiktiorkuan
countmiktiorkuan
04 апр. 2024, 11:50 #
Зачем они торопят события? Такое впечатление, что им вкололи спиды и они неслись со скоростью света. Вот сравнить с тем же "Invincible", например - так там всё размеренно и ты успеваешь проникнуться. А тут уже три арки перескочили, и, видимо, замедляться не собираются. Из-за этого удовольствие от просмотра теряешь. И недавно пересматривал старые эпизоды из девяностых - разница на лицо. Плюс недавно у Студии-616 вышел дубляж Паука, это был повод пересмотреть - и там разница тоже на лицо. Лучше бы сделали эпизоды подлиннее, арки более размеренные и не пихали бы всё в одну кучу.
gkalian
gkalian
05 апр. 2024, 13:29 #
@countmiktiorkuan: Ну у Invincible тоже некоторый перекос, он слишком уж размеренный, особенно с учетом того, как редко выходят сезоны и с какими перерывами. Так что ни там, ни тут, скорость повествования, как по мне, не слишком адекватная.
countmiktiorkuan
countmiktiorkuan
05 апр. 2024, 13:40 #
@gkalian: это ваше мнение. А я так скажу - если так пойдет и дальше, то я просто перестану смотреть из-за такой подачи. Я настраивался посмотреть продолжение той истории, которая формально была завершена ещё в девяностых, но в ней осталась куча вопросов без ответов. Плюс ещё задел на продолжение этой вселенной (где были Паук, Люди-Икс и куча других персонажей Марвел из того периода). Я думаю, что многие фанаты старого Марвел уже выросли и многие из них давно прочитали комиксы, на которых основаны мультсериалы. И они понимают ключевые арки, знают историю персонажей и много чего другого, что непосредственно в самом сериале не раскрывали. В таком случае важно именно раскрытие этой арки в неожиданном ключе, а это делается через раскрытие самих персонажей. Вот одна из моих любимых серий в старом сериале - это когда Хэнк возвращал зрение Карли. И арка того же Феникса, Дней Минувшего Будущего, Временной Оси - всё растягивали так, что успевали раскрыть почти всех. А тут у них в миллион раз больше бюджета, лучше технологии, а при этом вот такая реализация.
ztRav4
ztRav4
04 апр. 2024, 13:38 #
Я слышал, что от любви до ненависти один шаг, но я же не думал, что отношения Форджа и Шторм также пролетят, только еще быстрее)
Как-то на фоне первых серий - это самой слабой выглядит.
Gordey
Gordey
04 апр. 2024, 16:23 #
Прикольно сыграли! Моджо страшненький! :)))
Надеюсь у Шторм всё получится!
gkalian
gkalian
05 апр. 2024, 13:36 #
Чот я не очень понимаю, зачем объединять два разных сюжета в одну серию? Ну окей, вероятно серия целиком про Джубили и Моджо не была бы популярной, но по крайней мере сюжет бы двигался чуть адекватнее.
А так получается, полсерии на одно, полсерии на Шторм, и это при том, что про нее и Форджа можно действительно полноценный эпизод снять, как завязываются романтические отношения, а не вот это вот всё с "привет, давай верну силы, ой, ты изобрел оружие, которое убирает силы, все пока". Как бы краткий пересказ я и на википедии почитать смогу.

В прошлой серии, конечно, я порадовался и удивился такой стремительности, но там все-таки одна история была, а не две склеенных воедино.
selky
selky
12 июня 2024, 00:05 #
@gkalian: вот мне тоже кажется, что лучше бы события четвёртой серии на две серии разделили.
desabled
desabled
05 апр. 2024, 23:23 #
с каждой серией это начинает все больше походить на скоростной проходняк, грустно
vk531418
vk531418
30 мая 2024, 10:47 #
@desabled: ну мне кажется это конкретно 4 серия подкачала
desabled
desabled
02 июня 2024, 10:56 #
@vk531418: следующая серия изменило всё)
gamasmoyk
gamasmoyk
06 апр. 2024, 08:22 #
Будем надеяться, что это просто типичная филерная серия. Есть даже ощущение, что выполнили какой-то "повесточный" запрос от Disney и скомкали весь бред в одну серию. Если это действительно так, то всё окей)
mrbradshaw
mrbradshaw
PRO
06 апр. 2024, 11:07 #
@gamasmoyk: Я сейчас пересмотрел почти два сезона оригинального мультфильма, и там такие эпизоды тоже есть, видимо, идут по той же схеме и здесь)
Единственное, что в новом варианте уж сильно придали ускорения, и этот эпизод просто блин комом после первых трех норм серий...
Hidji
Hidji
07 апр. 2024, 02:56 #
Даже тут должны быть филлеры, от них не спастись). А про отношения согласен, слишком уж быстро показали, будто старые-добрые "несколько недель спустя" 😅
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
14 мая 2024, 17:08 #
Стильный постер к четвертому эпизоду от художника Butcher Billy 🙂
Нелюдь
Нелюдь
15 мая 2024, 18:10 #
Когда у вас есть путешествия во времени, проблема Шторм ну совсем не имеет никаких ставок, всего то Бишопу вернуться на момент выстрела и все. Девайс починили, что мешает ему вернуться с ресурсами из будущего? Тоже самое с Нейтаном, вернуть его обратно в тот же день что забрал.
selky
selky
12 июня 2024, 00:06 #
@Нелюдь: у Бишопа там какие-то сложности с энергией в этом его устройстве для перемещений во времени. Потому слишком часто он скакать не может.
Ariassa
Ariassa
22 мая 2024, 01:26 #
Не особняк, а проходной двор - ходят тут всякие, подкидывают непонятное. Лучше бы защиту апгрейдили, чем на одни тренировки время убивать.
Нелюдь
Нелюдь
22 мая 2024, 12:09 #
@Ariassa: но тренировки оправданы же, когда у них комбо тимплей идет прикольный.
deadmanwalking66
deadmanwalking66
29 мая 2024, 17:50 #
Жалко Лонгшот в этот раз не появился, обычно он всегда был в сериях про Моджо
vk531418
vk531418
30 мая 2024, 10:47 #
После трёх эпичнейших серий эта филлерная какая-то. Интересная часть со шторм
medium
medium
30 мая 2024, 21:25 #
Хоть серия про Джубили и отдаёт филлером, но хочу сказать, что в сравнении с сериями про Моджо из оригинального сериала, эта на порядки круче и интереснее.
Another_List
Another_List
01 июня 2024, 16:33 #
Стильно битемапчик нарисовали. Даже заставочные спрайты оч похожи на третьих черепах
valerka3940
valerka3940
27 июля 2024, 11:20 #
В следующем эпизоде ​​со Шторм я действительно сочувствую ей, потому что, когда она потеряла свои силы, она потеряла часть себя, которая заставляла ее чувствовать себя особенной.

Я думала, что Фордж по-своему пытается помочь облегчить свою вину и очень хочет показать Шторм, что жизнь - это нечто большее, чем быть Человеком Икс. Когда вы привыкли так долго сражаться, мысль о нормальности напугает любого
selky
selky
27 июля 2024, 14:03 #
@valerka3940: так дело в том, что Шторм свои силы не только для сражений использовала, но и в мирных целях. До присоединения к команде Икс, ещё будучи подростком, она использовала способности, чтобы приносить дожди в самые засушливые регионы Африки.

А ещё мне не даёт покоя мысль, как развернулись бы события, если бы выстрел попал всё-таки в Магнуса, а не в Шторм.
Rankoran
Rankoran
09 окт. 2024, 20:35 #
бабуля шик.
selky
selky
10 окт. 2024, 20:21 #
@Rankoran: да, пожилая Джубили крута!:)
EbakaWin
EbakaWin
25 дек. 2024, 16:15 #
Юбилей стала буряточкой..
selky
selky
25 дек. 2024, 20:23 #
@EbakaWin: она китаянка и всегда ею была:)
Dark_Spawn
Dark_Spawn
27 мар. 2025, 12:38 #
Моджо еще в оригинальном сериале раздражал. Но видимо без него никуда.
selky
selky
27 мар. 2025, 19:28 #
@Dark_Spawn: ну, виртуальный мир с постаревшей Джубили неплохим получился, ради этого стоит Моджо потерпеть)
Геворг
Геворг
PRO
14 мая 2025, 23:17 #
LostFilm: Сдохни, мутант!, оригинал: …, мутик/мутантик
LF: кибер-мираж, оригинал: киберпанковый мираж
LF: звезда номер один, в оригинале говорит по-исп.: нумеро уно
LF: лица от 18-45, оригинал: демография от…
Под названием игры – «Нажмите Старт, чтобы продолжить. © 1997 Фуфленди Геймс
Надпись на стене: Разыскиваются
«Дикая земля» является вторым уровнем
Под «Победа» было написано «Итог»
Последняя стадия – «Астероид М»
Цифровая Джубили назвала Роберто «ковбоем»
LF: суперсилы, оригинал: мутантские силы
LF: Чёрт возьми!, оригинал: Да к чёрту эти силы
Геворг
Геворг
PRO
14 мая 2025, 23:17 #
В прошлой серии в заставке была первая конфронтация Иксов и Магнето, в этой – вторая встреча с Фуфелом (Mojo). Сцену с Роберто переместили, имя Бишопа убрали, добавили сцену из серии про Айсмена (?) с участием Форджа, а ещё кажется это Эмма Фрост и сцена из одной из частей «Тёмного феникса».

Джубили была в сериале с самого начала, но в 4 сезоне только-только отмечали её первое рождество с Иксами. Поискал – в 3 сезоне она говорит Отстрельщику, что ей 15, потом – что ошиблась и в самом деле 17. И вот тут 18.
Интересно, что хочет играть в видеоигры, ибо в первой серии она, только обнаружившая свои силы, случайно обожгла аркадную игру, а хозяином заведения был Стэн Ли 😁 Опять отсылка? Стражник забрал Роберто, продырявив стену дома. В первой серии он приходил за Джубили, но её не оказалось дома.
Прямь «Матрица» - телефонная будка-телепорт 😁
Кстати, во 2-м сезоне «Плаща и Кинжала» тоже была серия, где герои играют в видеоигру, сами будучи персонажами».
О! Фуфел снова прежний 😁 Кстати, в обеих его сериях был Отстрельщик (Longshot), интересно – увидим ли мы его снова?
Моджо со своей игрой напомнило сиквел «Джуманджи», где деревянная игра превратила себя в видеоигру.

Так это два сюжета в одной серии? Такого раньше не было…
Фордж похоже запал на Грозу? 😁
Шотландский учёный? Не могу вспомнить, видели ли кого-то ещё кроме Мойры и притворяющегося учёным Апокалипсиса…
Так и знал, что влюблён 😅
Так и думал, что сова там не просто так, раз вечно там… 😮
Smit_Bir
Smit_Bir
25 мая 14:14 #
Я как увидел приставку, сразу подумал что это филер рофляный по типу можо-фуфловидения. Да уж, оригинально
Написать комментарий: