От брата Торанаги сразу ничего хорошего не ожидалось. Но всё равно сохраняется ощущение того, что Торанага держит что-то в тайне, не может быть, чтоб он просто взял и отказался от всех планов, пусть даже и выглядит всё так, что он проиграл. Конечно, это ночное нападение на Саэки не его план, опять самодеятельность сына, которая его и погубила.
Вот с одной стороны прав был Йабушиге, когда просил Торанагу осведомлять о своих гениальных планах (согласна с Nog, что ну не может быть, чтобы не было никакого плана, ну как так)) ). Глядишь, смерть сына можно было бы и избежать. А с другой, как доверять им, когда один так и норовит предать, чтобы спасти свою шкуру, а второй такой вспыльчивый, что проболтался бы при первом умелом допросе... Жалко парня всё равно. Действительно совершенно уродливая и дурацкая смерть.
"Where is the beauty in this" ну и смерть, еслы бы все таки сэппуку сделал, хоть достойно ушел бы... Хорошую все таки фразу его отец сказал про тех, кто никогда не был в бою. Глупенький пацан, но все равно жаль парнишку.
Понравился флешбэк с молодым Торанагой и сцена с мадам, сцена Ябу/Джон, Фуджи с дедом, ну и костюмы брата Торанаги. Единственный минус - как-то совсем мало Джона и Марико, но спасибо хоть за нытьё Бунтаро.
@ztRav4: мне почему-то кажется, что армия Торанаги не так сильно пострадала от землетрясения, как он говорит, и часть он где-то скрывает. Но в то же время думаю, что такой поворот нелегко сделать убедительным)
Лицо Торанаги, когда он услышал теорию от Ийо, 10/10 Кажется, мужик встретил человека настолько же хитрого, как и он.
Не понимаю Андзина пока. Думаю, он всё-таки что-то придумал, но что, если его корабль полностью заблокирован - интересно. На берегу он явно тоже не просто так стоял и часами любовался на эту громадину
В книге меня всегда восхищала пронзительность и ум Марико. Она почти любого видела насквозь и давала Торанаге подробные характеристики. И она имела своё видение планов Торанаги. Почему-то тут на этом меньше акцента сделали. Она просто ходит и просто переводит. Спасибо хоть за вторую умную женщину этой истории – Ийо. Её в этом плане лучше раскрывают
Лихо закрутили. Сутенёрка непроста. Думаю, она поможет. Думаю, Анджин-сан в курсе плана Торанаги. Подыграл ему даже. Истрия про 9 ударов мечом понравилась.
Ну наконец-то сюжет сдвинулся с мертвой точки и начались какие-то интриги и прочее. С падения в конце в голос прям, это был знатный твист) Максимально нелепая смерть, которая при этом очень соответствует образу персонажа, лол. После скучных 4-6 серий заново появился интерес к просмотру, теперь восьмую буду ждать.
Слушайте, что вы все накинулись на мальчика! У него были самые лучшие побуждения! Хотел отцу помочь. Да, не получилось, ну а у вас прям все получается и вы в 18 были гениями заговоров и предводителями армий. Прям Македонские собрались 🙄
@Garet: нет там комплекс неполноценности, только лишь юношеский максимализм, помноженный на веру в разделение мира на чёрное и белое и в возможность всё решить одним взмахом катаны.
@Garet: то, что человек хочет доказать старшим, что он уже ого-го (не важно, сын это военного или стажёр на работе) никак не говорит, что он чувствует себя ущербом. Наоборот это как раз-таки пример здорового самолюбия, подогреваемого максимализмом. Заметь, как он говорит про участие в серьезной битве: он четко нацелен на победу и не слышит, как все старшие его одёргивают, что не всё так просто, как звучит в чужих рассказах. Кроме того действие происходит в Японии, когда эпоха самураев уже пережила пик, но ещё не начала подходить к закату, и нравы с традициями там, мягко говоря, были иными, в том числе и в рамках общения старших и младших членов одного сословия.
@MaxReveur: С одной стороны, про отношения в те времена - все так, а с другой - роман написан спустя примерно 350 лет от того временного периода западным автором, так что он вполне четко дает понять, что хотел сказать.
@coco_kaka: просто потому что буквально пару серий назад он уже накосячил с расстрелом посланников из пушек и не усвоил урок, что убийство одного врага никак не изменит глобально ситуацию, так как основные противники остаются живы, и нужно мыслить более масштабно.
@MaxReveur: нападение на Саэки чуть выгоднее того расстрела, потому что он один из регентов, и теперь совет был бы снова в неполном составе. Но только чуть, ведь главное голосование уже прошло, Торанага получил приказ явиться в столицу, и его уже не отменить таким образом.
@-TraumfraU-: честно, не помню, что Торанага назвал это хорошей идей, только запомнилось, что после передал управление пушечным полком Оми. Вероятно, что-то уже затерлось или исказилось в памяти — вечная беда при просмотре "серия раз в неделю, сразу после премьеры" таких насыщенных сериалов. Надо будет в будущем прочитать книгу и пересмотреть оба сериала.
Касательно ума Оми… Вот не получается назвать его именно умным. Он не глупый, смышлёный, хитрый, но вот не хватает какой-то рассудительности в действиях. Вот прямо чуть-чуть повзрослеть ещё надо.
@Nog: ну тут смотря как посмотреть. Ведь Саэки не один находится в провинции, а с полноценной армией. Как поведут себя его поданные, если узнают, что их господин убит? С учётом обычаев и порядков того времени, крайне сомнительно, что они просто постоят минут десять и потом присягнут Торанаге, который приговорен верховным советом страны и является отцом убийцы.
@MaxReveur: в пятой серии Торанага говорит про ум Оми и этот расстрел: "Он нашёл способ вынудить наших врагов атаковать. Зачем мне наказывать такого многообещающего молодого человека? Если бы я напал на них в крепости Осака, я бы наверняка проиграл, но благодаря вашему племяннику, они оскорбятся и будут вынуждены напасть на нас здесь. Мы сможем окопаться, истощить их ряды".
@-TraumfraU-: для меня это тогда прозвучало не как одобрение плана, а как очередное хитроумное действие со стороны Торанаги, чтобы внести ну, скажем так, некоторые сомнения в уме Ябусиге, когда тот начал извиняться за действия пацана. Намекнул, что он помог Торанаге и знатную свинью подложил Исидо и к нему на поклон теперь лучше не ходить.
@-TraumfraU-: мне показалось, что план-то в целом был от Ябусиге, но он решил прикрыть свою пятую точку, свалил на племянника, мол, он дурачок и всё такое. А Торанага специально сказал, что так-то всё хорошо придумано, отличный план, чтобы уязвить Ябусиге, ибо сам-то Торанага наверняка осознаёт, кто на самом деле стоит за происходящим
@vampironok666: во время расстрела Ябу сам прифигел, мягко говоря, от всего, там по лицу было видно, он был явно не готов к происходящему, а вот Оми жуть ли не ржал. Нет, план был от Оми. Там на моменте, когда Ябу в шоке орёт: "Кто это приказал???", справа от него стоит Оми и реально улыбается, а вот Ябу в ярости. Причём он именно спрашивает, кто это приказал, потому что не понимает совсем ничего, хотя прям перед залпом Ёси явно подал сигнал, так что понятно, кто приказал, но Ябу в таком шоке, что не понимает.
@-TraumfraU-: хм, надо пересмотреть) Я всю сцену запомнила под девизом "отличная актёрская игра, Ябусиге") Уже в тот момент казалось, что он лишь прикрывается
Концовка конечно немного шокировала. Я подозревал что брата Торанаги попробуют убить именно в чайном домике, но то как вышло с его сыном было совсем неожиданно! Сцена жесткая, но крутая!
Мне кажется единственный кому Торонаги доверил свой план - это Джон. Это же логично, дать Джону, то что он хочет и тот как и сказал, пойдет с ним до конца, а второе, Джон и про план проболтаться не сможет, языка то не знает, да и не в его интересах.
Нелепая смерть, но это участь персонажа. Рано или поздно он всё равно бы погиб. Сперва убил из пушек солдат из Осаки, а потом решил в чайном доме поубивать гостей. Самурай без чести.
Ладно. Что касательно остального. Есть мысль, что сериал хорошо так маскирует противоборствующие стороны. Напрягло что Очиба напирает на то что прошлого владыку убил Торанага, типа "хороший" герой в сериале по последним 7 сериям. К этому костру масла в огонь добавляет план по свержению совета, который Торанага придумал ещё задолго до текущих событий. И сейчас госпожа чайного дома смекнула что целое войско незаметно подобралось к городу, без единой тревоги, от чего у Торанаги сгорела жопа. Описание последней серии "Анжин узнаёт реальную правду о плане Торанаги" буквально канистру кидает в уже бушующий огонь. Если там будет дикая развязка, типа поворот на 180 градусов, я сразу же на титрах воткну сериалу 10 баллов.
Думается, что Торанага планировал где-то по дороге встретить свою армию и освободиться, и неожиданно оказаться у ворот (возможно даже переодевшись в цвета армии брата). Внесет ли кончина сына какие-то коррективы? Ну сын, конечно, выдал. На его фоне, каждый в сериале гений. Ну и для дома Ив это может обернуться не лучшим образом, так что еще один + в копилку, того что пойдет все быстро и не по плану
@Glownesstock: а может он таи и задумывал, и поэтому воспитывал сына как долбоёба, чтоб в нужный момент тот проявил себя и откинул кони наиболее бездарным способом, что в свою очередь дало бы ему те самые несколько недель времени.
Чет дико смешно с того как Торанага вынашивает грандиозные планы и решает судьбу страны, а к нему в это время то куртизанки с революционными планами, то сеансы мужского-женского. Прям чувствую его желание сказать «ну как же вы зае»
Интересно, а кроме Кико проститутки в доме есть? Бедная женщина, на всех мужских персонажей подсунули
@Meloman_Nastena: как раз арка куртизанок тут для того, что Таране внезапно (внезапно?) пришла в голову гениальная мысль, чтоб и португальцы построили храм, о чем они и просили, а буквально в двум метрах от него - он дал разрешение на строительство борделя... а-ха-ха, вот какой я тролляка, подумал про себя Таранка.
Ну и отдельно хочется сказать пару слов о вот этой вот непонятной для иностранцев философии "в любой непонятной ситуации делай сэппуку". Это уже порой до абсурда доходит, ну правда)
Как же сын Торанаги романтизирует войну. Это в целом проблема многих молодых парней, до первого боя они мечтают о нём, а после чаще всего происходит так, что уже некому мечтать. Но момент его смерти... Я чуть в голос не засмеялся. Это было настолько тупо. Но какой персонаж, такая и смерть. Умереть поскользнувшись... Сказочный дол***б.
Смерть сына Торанаги действительно наиглупейшая. Удивительно, как порой в умных людей рождаются настолько непохожие на них дети 🙈 Хотя сцена нападения выглядела немного глупо, типо почему он сразу не пронзил дядю мечом, он же там безоружный ползал столько.
И мне тоже хочется верить, что у Торанаги есть план, и вся эта сдача его часть. И может действительно Джон наконец-то дорвется до своих кораблей?
Сутенерша тоже оказалась хороша! Я аж зашиперила их с Торанагой 😅
Торанага там вынашивает грандиозные планы, а к нему в это время приходят куртизантки со своим мужским-женским и остальные со своими проблемами. Как он не психанул вообще….
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
94Конечно, это ночное нападение на Саэки не его план, опять самодеятельность сына, которая его и погубила.
Жалко парня всё равно. Действительно совершенно уродливая и дурацкая смерть.
Понравился флешбэк с молодым Торанагой и сцена с мадам, сцена Ябу/Джон, Фуджи с дедом, ну и костюмы брата Торанаги. Единственный минус - как-то совсем мало Джона и Марико, но спасибо хоть за нытьё Бунтаро.
Если все таки это будет гениальная многоходовка, а не рояль в кустах, то мои аплодисменты.
Но в то же время думаю, что такой поворот нелегко сделать убедительным)
Кажется, мужик встретил человека настолько же хитрого, как и он.
Не понимаю Андзина пока. Думаю, он всё-таки что-то придумал, но что, если его корабль полностью заблокирован - интересно. На берегу он явно тоже не просто так стоял и часами любовался на эту громадину
Думаю, Анджин-сан в курсе плана Торанаги. Подыграл ему даже.
Истрия про 9 ударов мечом понравилась.
Заметь, как он говорит про участие в серьезной битве: он четко нацелен на победу и не слышит, как все старшие его одёргивают, что не всё так просто, как звучит в чужих рассказах.
Кроме того действие происходит в Японии, когда эпоха самураев уже пережила пик, но ещё не начала подходить к закату, и нравы с традициями там, мягко говоря, были иными, в том числе и в рамках общения старших и младших членов одного сословия.
Касательно ума Оми… Вот не получается назвать его именно умным. Он не глупый, смышлёный, хитрый, но вот не хватает какой-то рассудительности в действиях. Вот прямо чуть-чуть повзрослеть ещё надо.
Ладно. Что касательно остального. Есть мысль, что сериал хорошо так маскирует противоборствующие стороны. Напрягло что Очиба напирает на то что прошлого владыку убил Торанага, типа "хороший" герой в сериале по последним 7 сериям. К этому костру масла в огонь добавляет план по свержению совета, который Торанага придумал ещё задолго до текущих событий. И сейчас госпожа чайного дома смекнула что целое войско незаметно подобралось к городу, без единой тревоги, от чего у Торанаги сгорела жопа. Описание последней серии "Анжин узнаёт реальную правду о плане Торанаги" буквально канистру кидает в уже бушующий огонь. Если там будет дикая развязка, типа поворот на 180 градусов, я сразу же на титрах воткну сериалу 10 баллов.
Внесет ли кончина сына какие-то коррективы?
Ну сын, конечно, выдал. На его фоне, каждый в сериале гений. Ну и для дома Ив это может обернуться не лучшим образом, так что еще один + в копилку, того что пойдет все быстро и не по плану
Интересно, а кроме Кико проститутки в доме есть? Бедная женщина, на всех мужских персонажей подсунули
Ну и отдельно хочется сказать пару слов о вот этой вот непонятной для иностранцев философии "в любой непонятной ситуации делай сэппуку". Это уже порой до абсурда доходит, ну правда)
Но момент его смерти... Я чуть в голос не засмеялся. Это было настолько тупо. Но какой персонаж, такая и смерть. Умереть поскользнувшись... Сказочный дол***б.
Хотя сцена нападения выглядела немного глупо, типо почему он сразу не пронзил дядю мечом, он же там безоружный ползал столько.
И мне тоже хочется верить, что у Торанаги есть план, и вся эта сдача его часть. И может действительно Джон наконец-то дорвется до своих кораблей?
Сутенерша тоже оказалась хороша! Я аж зашиперила их с Торанагой 😅
Но вот Марико и Джона слишком мало(