В целом не этого ожидалось от серии, но получилось очень мощно. Марико, видимо, исполняя план Торанаги, пытается разрушить систему защиты Ишидо, в основе которой заложники других семей, а сам Торанага даже не появляется. Думал, что Ябу в конце серии впускает в замок его силы, но, похоже, он по-прежнему лавирует между двумя сторонами.
а в реальной истории Хосокаву Грацию просто зарубил слуга, при попытке её захвата в заложники Исидой :) Но у Клавелла конечно история драматишная и красивая!
Эхх... Книгу не читал, поэтому со смерти Марико офигел - сначала обрадовался, когда прервали сэппуку, и потом такой вот поворот. Ябу все-таки ппц крыса, актер хорош и персонаж интересный, иногда начинаешь симпатизировать, но то как он всегда готов переметнуться и на изи предает - надеюсь все же в конце грохнут его (но это вряд ли).
Марико, конечно, прекрасна, и Анна Савай украла сердечко, надеюсь скоро получит все заслуженные награды. Сильная сцена сэппуку и когда Джон вызвался "помощником" - топ, один из самых эмоциональных моментов, такой жестокий момент, но в то же время такой красивый жест. Еще понравилось когда перед этим Джон просил передумать ради него (вообще рад, что про их отношения не забыли), да и сцены Марико со священником и Очибой очень хороши.
В итоге, не дала себя похитить и решила пожертвовать собой. хоть и погибла, но ушла победителем, после такого власть Ишидо точно пошатнется, Торанага в финале должен сделать свое дело, но жаль, что потребовалась очередная жертва.
В целом, шикарный эпизод, и жаль, что сериал скоро закончится, но думаю финал будет на таком же высоком уровне. Тут прям каждая сцена хороша, трудно даже выбрать лучшие моменты - помимо описанных выше еще понравились сцены когда Марико пыталась покинуть город (особенно момент с самураями) + как Джон наконец-то использовал ружье. .
P.S. сын Марико, конечно, дурачок, но спишем на возраст.
@kobiii: Ябушиге хитрожопый кусок говна, конечно, но харизматичный. И понять его можно — он оказался во все это втянут без особого энтузиазма, побег Торанаги и выходка его сына спутали Ябушиге все карты, и теперь он просто пытается выжить. А поскольку Торанага его в свои планы не посвящал и, более того, сделал все, чтобы убедить Ябушиге в том, что он сдался, Ябушиге отчаялся и решил взять свое спасение в свои руки (при этом, убийства Марико он не хотел, план-то был просто ее похитить). А то, что он пожертвовал частью простых солдат ради спасения собственной шкуры — ничем не отличется от того, что делает Торанага, постоянно отправляющий своих подданных и самых близких сторонников на смерть ради собственных амбиций.
@Amiko_Novich: цели у Ябу и Торанаги разные, до этой серии не похоже, что Торанагой движут просто амбиции. Думаю он сражается за благо Японии и делает это с присущей на тот момент Японии культурой и менталитетом, не жалея жизней. Ябу движут более низменные цели.
Дааа, это категорически не то, чего я ждал. Марико - жемчужина этого сериала. Прекрасная женщина и безумно сильный персонаж. Я был в шоке, когда она отдала свою жизнь.
Сцена с сэппуку немного подзатянутая и было уже очевидно, что ее спасут, но вот дальнейшие действия - это кошмар. Я думал что убьют жену или вырежут вообще всю семью, но Марико очень самоотверженно приняла смерть.
И от Ябушиге я такого не ожидал. Видно же, что подлец и хитрец, но чтоб вот так хладнокровно предать и позволить вырезать столько беззащитных людей... Надеюсь, Джон пристрелит его лично.
Но что сейчас интересно, так это то, как поведет себя Очиба. Ее ли это план или всё-таки своевольство Ишиды
@-TraumfraU-: вот да. Его метания в конце концов бы раскрылись. Глупо было полагать, что если всё эпизоды этого не случалось, и в этом не случится. Он был изменником с самого начала.
@-TraumfraU-: по сериалу он довольно забавный персонаж. Явно продажный, но просто хочет пригреть свою жопу. По первой серии выглядел как мудак, а дальше уже как-будто смягчился и выглядел более склонным к служению Торанаге. Я успел проникнуться к персонажу и поверить в то, что он не так плох
@Даня_: в первой серии он довольно забавно ради развлечения сварил человека живьём)) И это не единичная акция, он подобным постоянно промышлял, в книге об этом упоминалось (просто упоминалось, но смысл ясен) Типа, медитировать под крики живого умирающего человека и испытывать от этого удовольствие это ппц ненормально) Там показано, что даже по меркам того времени и менталитета, он всё равно больной ублюдок)) Другие люди его эти действия осуждают)
@-TraumfraU-: а мне Ябу показался довольно интересным персонажем в процессе развития сюжета. Да он мразь по первой серии и всем предательствам. Но вот с точки зрения его стремления выжить любой ценой в мире японцев, где любая человеческая жизнь может запросто оборваться по абсолютно бессмысленной причине: будь то землетрясение, или сэппуку от чего угодно. Сказал что-то не то, сделал что-то не так, служил недостаточно верно, или наоборот поплатился за то, что был верен своему правителю целиком и полностью. И вот тут сцена в первой серии, где он слушает, как человек находится на грани смерти, что он ощущает в этот момент позволяет Ябу всегда держать в голове это и всеми стредствами "вершить свою судьбу" просто пытаясь не сдохнуть. Хоть его поступки и выглядят жуликовато, но может быть они немного оправданы условиями, в которых находились японцы в то время? Все стремятся должным образом умереть ради своего господина, а Ябу белая ворона на фоне
Не думал, что этот сериал может меня ещё чем-то удивить. Но серия вышла очень драматичной и напряжённой от начала и до конца. А эта проходка в замке Осака, когда невозмутимая Марико стоит, а вокруг идёт битва на смерть. Ух! Хорошо снято. Ну, и её самопожертвование ради высшей цели Торанаги. Принять добровольно смерть, но не быть убитой или похищенной
Цветок остаётся цветком, даже если опадает с дерева.
Хочу добавить, что её смерть сыграет свою роль и Торанага победит. Как произошло и в жизни. Смерть Хосокава Грациа помогла планам Токугавы свергнуть Исиду.
@Zombieset: «Сёгун» — больше не мини-сериал. Как пишет Deadline, исторический самурайский эпик был продлён сразу на два сезона. Телеканал FX и стриминг Hulu разрабатывают продолжение вместе с наследниками Джеймса Клавелла, автора романа-первоисточника.17 мая 2024 г.
Всё таки актриса играющая Марико великолепна. Невероятно сильный персонаж получился. Не знала, что она погибнет. И так дать надежду на прерванной сэппуку, а потом отнять... Сильно. Даже заплакала(
В целом, вся серия очень красивая на сцены и поступки Марико и то как Джон принимает ее волю. Полагаю, ее месть свершилась.
@Malsagov: сериал по книге и заявлен односезонным. Нельзя давать название последней серии по событиям, после которых ещё сотня страниц совсем про другое).
Оказывается, и вся нынешняя императорская семья (с XIX века), и один из недавних премьер-министров Японии - прямые потомки реальной Марико. https://kyotolove.kyoto/I0000306
Серия продержала до конца в напряжении. Переживала за Марико и так рада была, что она себя не убила, и в конце просто на тебе, разворот в обратную сторон и в итоге я чёт приуныла 🥺
То чувство когда в начале Марико хотела уйти отряд самураев не смог уничтожить каких-то несчастных и слабеньких асигару с катанами, ну это просто смешно
Заметил, что в новом сериале почти не было любовной линии между Джоном и Марико в сравнении с первой экранизацией 1980 года. Там гораздо больше внимание уделялось их личным отношениям; много любовных диалогов и намеков.
@Hidji: тоже не покидала данная мысль, насколько ее "игра" была отвратительной в "Монархе" и насколько она тут прекрасна. Возможно, что просто ей японский колорит больше подходит, чем голивудский.
Не перестаю удивляться как красиво звучит японский, особенно по сравнению с английским. Главный герой с каждой серией все больше похож на Тома Харди под Веномом. Ну а Марико, она была очень хороша. Актриса играет так будто сама живёт эту роль, теперь даже грустно вспоминать как меня ее персонаж бесил в сериале Монарх. Тут она совсем другая и на десять голов выше.
А чего вообще добивалась Марико? Она решила прийти, дерзнуть, сразу уйти, а потом покончить с собой, когда, очевидно, не получилось. Для чего всё это было? Это была какая-то часть плана Торанаги или что? Жаль её, но она как будто умерла бессмысленно.
@DeadDanny: смысл был либо вывести семью Торанаги, либо дать понять всем в Осаке, что они заложники. А взять самурая в заложники просто так нельзя. Плюс она подруга Очибы и имеет на нее прямое влияние. Глобально, для Торанаги любая ситуация должна быть выигрышной
@DeadDanny: там же напрямую все объясняется. Отпускает - вся знать тоже уходит, задерживает - вся знать понимает, что они в заложниках. Сепукка вообще зашквар. Патовая ситуация.
@DeadDanny: ты мыслишь ровно как Андзин. Только вот нам же все серии до этого показывали, что японские устои иные. Для них и меньшее стоит того, чтоб лишиться жизни. А жертва Марико вообще имеет очень большую ценность
@DeadDanny, ну смерть Марико точно так же спланирована, как и всё остальное. Все отработали по сценарию Торонаги. У Исиды не было ни единого шанса сохранить своё лицо и положение.
@webtoucher: Глядя на сценарий Торонаги, видно, что его план ну очень шаткий, ведь что угодно могло пойти не так. Местами ему прям сильно повезло. Поэтому меня удивляет, как при таком шатком плане можно размениваться ключевыми фигурами.
@DeadDanny, в том то и дело, что роль Марико была очень продумана. Там сценарий очень ветвистый. С тех пор как она появилась в замке Исидо, любое его действие привело бы его к концу. Это как игра в шахматы. В книге так же Торонагой упоминаются шахматы. При том что вроде как в те времена у японцев были только го и сёги )))
Уже несколько серий подряд я сижу и плююсь от каких-то сценарных решений... Особенно раздражает Анзин сан. По книжке он рос как человек в течении истории, а тут какой-то тухлый. Его роль в сериале как будто не такая значимая. И тем не менее всегда к концу серии всё сводится к норме. И вроде уже всё не так уж и плохо. Да, сделали по-другому, не так как в книге, но почему бы и нет... )) Морально приготовился к финалу. И даже есть шанс, что его не зафакапят, как в старой экранизации.
@Arvendeyl: может, он нужен автору для того, чтобы сильнее подсветить читателю, насколько другой мир - Япония. Он же охреневает весь сериал от происходящего, он говорит западные вещи, которые говорим перед экраном мы. «Нафига эти жертвы? Что за глупые ритуалы? Неужели нельзя просто забыть эту ерунду, а надо умереть? Неужели оно стоит того?». И от того, что так видит человек западной культуры, находящийся внутри ситуации, мы понимаем, что это не тупо прописанные персонажи ради художественной драмы, а вся суть чуждой нам японской культуры.
Наконец-то жарень пошла, а то в середине сериал сильно проседал. И экшен, и драма, и твисты. Надеюсь финал будет эпичным! Ну и да, ключевые персонажи (Анжин, Марико, Торанага) колоритны и сыграны отлично (впрочем, второстепенные тоже неплохо играют, хоть и персонажи у них менее интересные). Но самый топовый персонаж — это Кашиги. Такой хитрожопый кусок говна, но своей харизмой прямо подкупает)
@Branson: а её не хотели убивать, только похитить. Что именно Ишидо планировал - сослаться на вечных "неизвестных разбойников" или заявить, что она сама сбежала, мы не знаем пока. Но в любом случае это его единственный ход возможный. А Марико при свидетелях объявила его напавшим и пожертвовала собой.
На самом деле меня парочка Андзин и Марико с самого начала сериала раздражают, вот все остальные ок, но что душевные терзания Марико, что Андзин со своим выражением лица тупицы… И чего так страдать то от отмены сэппуку, когда ВЕСЬ сериал в каждой серии эта женщина всем и на каждом углу говорила как хочет умереть
@Meloman_Nastena: она это говорила, но разве не понятно что всё это время она хотела свободы, поэтому она так и повелась на Анджина. Она это же косвенно и своему мужу сказала.
Дзигай - ритуал самоубийства для жен самураев и онна-бугэйся - женщин-самураев. женщины протыкали себе сердце или перерезали горло. это проще и безболезненнее чем сэппуку (аорта прямо под кожей). Марико - Холд зе дор!🤣
в сегуне 80 сцена дзигая мне больше нравится (она и дольше). но там не понятно почему Исидо ее пожалел. Очиба там вообще эпизодич. перс. а в сегуне 24 возможно и Очиба повлияла на Исидо.
в сегуне 80 мне еще нравится как Ябу бегает по замку с криками - Тревога! Вторжение! Туда, туда! и направляет самураев в засаду ниндзей😁 снимали реально в Японии на фоне замка «Белой Цапли» Химэдзи. живопись😀 такие глаза👀
Дико угарнул, честно говоря, с Марико, которая встала в упор к двери, когда стало очевидно, что ее хотят бабахнуть - с этой ее навязчивой идеей "хлебом не корми, но дай себя выпилить хоть как-нибудь" она совсем как комический персонаж Стилгар из новой Дюны, который при любом чихе Тимоти Шаламе кричит "Лисан аль-Гаиб".
Этот сериал... он просто разрывает моё сердце уже на протяжении двух эпизодов. Нельзя же так... 💔💔💔 Я оригинал не читал, но видно насколько эта экранизация дорожит мельчайшими моментами, которые заставляют твоё сердце сжиматься до боли в груди. 😭😭😭 хоть я и не из самых сентиментальных, но давно уже не испытывал таких чувств. Здесь действительно хорошо всё! 🥲
Ох и событий тут. Ну честно говоря, хотелось это написать ещё к прошлой серии, напишу тут: да, сериал безусловно крутой, атмосферный, но вот это гиперболизированное следование традициям и устоям уже нереально утомлять начало. Львиная доля персонажей будто живёт по принципу "В любой непонятной ситуации делай сэппуку". То шантаж и на понт берут, что мол ничего мне не сделаешь, то вот махаются на ровном месте. При этом измена, даже повторная, норм, не коробит. И опять самопожертвование мнимое. Ещё бы понять, кто кому служит) ну в общем, непростой финал будет, чувствую.
Какие же качели со смертью Марико. Слишком много моментов, где она должна была умереть, но не умерла. Я просто не представляю, что у неё в голове вообще должно было происходить, когда она готовится сделать сэппуку, а её в этот момент внезапно прерывают. Но всё-таки она дорвалась до смерти, спустя столько лет ожидания. И видимо этот момент близости между ней и Андзином она позволила как раз из-за того, что чувствовала, что в ближайшее время она всё-таки умрёт.
Я понимаю, что это культурные особенности, ещё и приукрашенные автором книги и создателями сериала, но уже раздражает что каждые 10 минут кто-то хочет себя убить. Какая-то сверхромантизация суицида в Японии. Эта гордость и плевка не стоит, если жизнь твоя ничего не стоит
@Hidji: Ну согласен. В моём мире честь и гордость это не готовность умереть за общественные нормы или по воле какого-то мужика потому что он родился налет 15 старше
@vk531418: а вы из чего исходите, делая предположение, что это приукрашивание? Я вот не читал ничего, поэтому без понятия как там было в книге, да и тем более в реальности
Вау… прервать сэппуку и дать надежду, и даже показать еще одну любовную сцену между Марико и Джоном только для того, чтобы в конце она все же пожертвовала собой — это было жестоко. Даже по меркам Японии… на какой-то момент я возненавидела сериал. Марико, несомненно, лучший персонаж всей истории (и один из самых сильных женских персонажей на все сериалы, что я смотрела). И даже Торанага ушел для меня на второй план. По итогу, если он выиграет (первоисточник не читала, не знаю), то только благодаря верности и жертвам своего окружения. Но вот не знаю, как относиться к человеку, который осознанно готов пожертвовать друзьями, верными подчиненными и даже своими детьми, ради своей цели (пусть и правой).
И опять же когда наблюдала за сценой боя Марико с солдатами, которые преградили дорогу, ожидала чего-то западного. Ну типо Джон спрыгнет вниз и будет биться за неё и т.д., хотя мозгом понимала, что не будет этого. Но подсознательно злилась, ведь как это тупо наблюдать за погибелью любимой? В общем, тяжело жилось бы в тех традициях любому западному человеку, потому что там действительно даже песок и камень значат больше, чем жизнь человека 🙈
В моменте когда Анзин вызвался помочь Марико было больше близости между ними чем за предыдущие 8 серий. Потому что сексом потрахаться каждый может, а вот отрубить близкому человеку голову, если он попросит, - единицы.
Историческая справка: Тода Марико основана на исторической личности Хосокава Грасия (細川ガラシャ, 1563-1600), известной христианке в истории Японии. Рожденная Акэти Тама (明智 玉), она была дочерью Акэти Мицухидэ (на котором основан Акэти Дзинсай) и женой Хосокавы Тадаоки (на котором основан Бунтаро). Когда ее отец предал и убил сеньора Оду Нобунагу в 1582 году, все еще юная Тама была признана дочерью предателя. Не желая разводиться с ней, ее муж отправил ее в горную деревушку, где она скрывалась до 1584 года, когда Тоетоми Хидэёси (на котором основан лорд Тайко) потребовал, чтобы ее отправили в заключение в Осаку. Там ее крестила служанка Киёхара Кайо (которая была католичкой), и она получила христианское имя «Грация». Говорят, что она изучала латынь и португальский языки.
Во время битвы при Сэкигахара муж Грации Тадаоки встал на сторону Токугавы Иэясу (на котором основан Ёсии Торанага) против антитокугавского альянса во главе с Исидой Мицунари (на котором основан Исида Кадзунари), который разработал план взятия членов семей других генералов в качестве политических заложников в Осаке. Когда Исида попытался взять Грацию в заложники, ее семейному вассалу Огасаваре Сёсаю было приказано убить ее (так как она не могла совершить самоубийство из-за своей католической веры), а затем он сам совершил сэппуку , поджег особняк. Ее драматическая смерть впоследствии вызвала такое возмущение, что Исида был вынужден отказаться от своих планов по захвату заложников и значительно уменьшила его шансы на вербовку союзников (некоторые из которых также были тайными христианами). Ее смерть также укрепила решимость Тадаоки, который возглавлял авангард Токугавы и участвовал в осаде Осаки. После окончания войны останки Грации были перезахоронены в храме Дайтоку-дзи в Киото, где также был похоронен Тадаоки.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 1 сезона Обсуждение серии
134Марико, видимо, исполняя план Торанаги, пытается разрушить систему защиты Ишидо, в основе которой заложники других семей, а сам Торанага даже не появляется. Думал, что Ябу в конце серии впускает в замок его силы, но, похоже, он по-прежнему лавирует между двумя сторонами.
И чтобы и лицо не потерять, и веру соблюсти.
Марико, конечно, прекрасна, и Анна Савай украла сердечко, надеюсь скоро получит все заслуженные награды. Сильная сцена сэппуку и когда Джон вызвался "помощником" - топ, один из самых эмоциональных моментов, такой жестокий момент, но в то же время такой красивый жест. Еще понравилось когда перед этим Джон просил передумать ради него (вообще рад, что про их отношения не забыли), да и сцены Марико со священником и Очибой очень хороши.
В итоге, не дала себя похитить и решила пожертвовать собой. хоть и погибла, но ушла победителем, после такого власть Ишидо точно пошатнется, Торанага в финале должен сделать свое дело, но жаль, что потребовалась очередная жертва.
В целом, шикарный эпизод, и жаль, что сериал скоро закончится, но думаю финал будет на таком же высоком уровне. Тут прям каждая сцена хороша, трудно даже выбрать лучшие моменты - помимо описанных выше еще понравились сцены когда Марико пыталась покинуть город (особенно момент с самураями) + как Джон наконец-то использовал ружье. .
P.S. сын Марико, конечно, дурачок, но спишем на возраст.
Ябу движут более низменные цели.
Сцена с сэппуку немного подзатянутая и было уже очевидно, что ее спасут, но вот дальнейшие действия - это кошмар. Я думал что убьют жену или вырежут вообще всю семью, но Марико очень самоотверженно приняла смерть.
И от Ябушиге я такого не ожидал. Видно же, что подлец и хитрец, но чтоб вот так хладнокровно предать и позволить вырезать столько беззащитных людей... Надеюсь, Джон пристрелит его лично.
Но что сейчас интересно, так это то, как поведет себя Очиба. Ее ли это план или всё-таки своевольство Ишиды
По первой серии выглядел как мудак, а дальше уже как-будто смягчился и выглядел более склонным к служению Торанаге. Я успел проникнуться к персонажу и поверить в то, что он не так плох
Ну, и её самопожертвование ради высшей цели Торанаги. Принять добровольно смерть, но не быть убитой или похищенной
Цветок остаётся цветком, даже если опадает с дерева.
Хочу добавить, что её смерть сыграет свою роль и Торанага победит. Как произошло и в жизни. Смерть Хосокава Грациа помогла планам Токугавы свергнуть Исиду.
Актриса сильнейшая
Не знала, что она погибнет. И так дать надежду на прерванной сэппуку, а потом отнять... Сильно. Даже заплакала(
В целом, вся серия очень красивая на сцены и поступки Марико и то как Джон принимает ее волю.
Полагаю, ее месть свершилась.
https://kyotolove.kyoto/I0000306
Глобально, для Торанаги любая ситуация должна быть выигрышной
А жертва Марико вообще имеет очень большую ценность
женщины протыкали себе сердце или перерезали горло. это проще и безболезненнее чем сэппуку (аорта прямо под кожей).
Марико - Холд зе дор!🤣
в сегуне 80 сцена дзигая мне больше нравится (она и дольше). но там не понятно почему Исидо ее пожалел. Очиба там вообще эпизодич. перс. а в сегуне 24 возможно и Очиба повлияла на Исидо.
я удивлен что Анзин стал помощником-секундантом. хотя здесь великой любви имхо не прослеживается, в отличие от сегуна 80. там ее помощником был Ябу🙂
https://www.youtube.com/watch?v=ruXPIcAXrdg
https://www.youtube.com/watch?v=0nLMqjlpcN4
в сегуне 80 мне еще нравится как Ябу бегает по замку с криками - Тревога! Вторжение! Туда, туда!
и направляет самураев в засаду ниндзей😁
снимали реально в Японии на фоне замка «Белой Цапли» Химэдзи. живопись😀
такие глаза👀
И опять же когда наблюдала за сценой боя Марико с солдатами, которые преградили дорогу, ожидала чего-то западного. Ну типо Джон спрыгнет вниз и будет биться за неё и т.д., хотя мозгом понимала, что не будет этого. Но подсознательно злилась, ведь как это тупо наблюдать за погибелью любимой? В общем, тяжело жилось бы в тех традициях любому западному человеку, потому что там действительно даже песок и камень значат больше, чем жизнь человека 🙈
Это дождь.
Потому что сексом потрахаться каждый может, а вот отрубить близкому человеку голову, если он попросит, - единицы.
Тода Марико основана на исторической личности Хосокава Грасия (細川ガラシャ, 1563-1600), известной христианке в истории Японии. Рожденная Акэти Тама (明智 玉), она была дочерью Акэти Мицухидэ (на котором основан Акэти Дзинсай) и женой Хосокавы Тадаоки (на котором основан Бунтаро). Когда ее отец предал и убил сеньора Оду Нобунагу в 1582 году, все еще юная Тама была признана дочерью предателя. Не желая разводиться с ней, ее муж отправил ее в горную деревушку, где она скрывалась до 1584 года, когда Тоетоми Хидэёси (на котором основан лорд Тайко) потребовал, чтобы ее отправили в заключение в Осаку. Там ее крестила служанка Киёхара Кайо (которая была католичкой), и она получила христианское имя «Грация». Говорят, что она изучала латынь и португальский языки.
Во время битвы при Сэкигахара муж Грации Тадаоки встал на сторону Токугавы Иэясу (на котором основан Ёсии Торанага) против антитокугавского альянса во главе с Исидой Мицунари (на котором основан Исида Кадзунари), который разработал план взятия членов семей других генералов в качестве политических заложников в Осаке. Когда Исида попытался взять Грацию в заложники, ее семейному вассалу Огасаваре Сёсаю было приказано убить ее (так как она не могла совершить самоубийство из-за своей католической веры), а затем он сам совершил сэппуку , поджег особняк. Ее драматическая смерть впоследствии вызвала такое возмущение, что Исида был вынужден отказаться от своих планов по захвату заложников и значительно уменьшила его шансы на вербовку союзников (некоторые из которых также были тайными христианами). Ее смерть также укрепила решимость Тадаоки, который возглавлял авангард Токугавы и участвовал в осаде Осаки. После окончания войны останки Грации были перезахоронены в храме Дайтоку-дзи в Киото, где также был похоронен Тадаоки.
Как же Анна Саваи прекрасно исплнила свою роль в этом сериале… невероятная женщина!
Но это должно было случиться, ведь человек искренне желал смерти.