- Главная
- Сериалы
- Рассказ служанки
- 6 сезон
- s06e10 - The Handmaid's Tale
s06e10 — The Handmaid's Tale

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 27.05.2025 19:00 |
| Всего просмотров: | 12 86013.95% |
Описание
Джун размышляет о своем пребывании в Гилеаде и решает, что делать дальше.
Обсуждение 10 серии 6 сезона Обсуждение серии
263Хотя она может 😂
Кстати "Заветы" вроде на следующий год пророчат, дай Бог, ничего не изменится в плане сроков))
Серена - все равно вспоминается, как она била Джун , насиловали ее беременную. И да, она раскаялась, и ей единственное, что нужно было - ребенок. Но через несколько лет, с ее характером, ей может еще ч- н очень захочется…
Лидия в этой серии выглядела более правдоподобно, хотела помочь Джанин и вернулась обратно. Джанин - логичный хэппиэнд.
С Ником поняла, что меня смутило в прошлой серии. Джун проповедовала командору , что бог это и есть любовь. И , если Ник и заслуживал наказания, то не от смотрящей на это Джун, учитывая что она его любила, у них есть дочь, она много раз обращалась к нему за помощью , он рисковал ради нее ни раз жизнью.
И про командоров не совсем поняла. Ну взорвали они этот самолет, Лоуренса никто уже не слушал, вообще его вздернуть хотели, Ник никакого веса не имел, остальные были поважнее, но учитывая, что штатов много, замену нашли бы.
В целом , если бы убрали часть серий, тягомотины и мыла, мог бы получится сериал в духе этой серии и первых сезонов.
Лучшая часть - это Джанин. Спасибо, что дали ей наконец-то хэппи-энд, никто так не заслуживает, как она.
Очень была рада увидеть Эмили, недавно её вспоминала, а ещё всех служанок из первого сезона. Очень красивая сцена. Ещё бы Эстер показали или рассказали, что с ней стало, было бы вообще идеально.
Символично, что Джун вернулась туда, откуда всё началось, и написала книгу Рассказ Служанки.
Прям от этого не очень приятно..
Зачем нас так тщательно погружали во всех этих персонажей, если по итогу мы даже не узнали их судьбу
Финал хороший, дал некоторое успокоение местами, когда так долго спокойствия не было совсем.
Огромное спасибо создателям за такой мощный и тяжелый сюжет; за то, что показали разные стороны женской силы, боли и борьбы. А еще заберу для себя обязательно классные саундтреки.
P.S.: с конца четвертого сезона все ждала Эмили и вот она❤️🔥 а еще Альма🥲
И довольно сильно, что слова, с которых началась история ее и завершили
почему-то думала, что ракурс из полного хаоса перейдет на первые сезоны
или она протянет руку самой себе, но все же для любой матери главная боль - это дети
Джун ведь спаслась, ей уже не нужна рука помощи, а ее дочери да
хоть поворот с записью книги и банален, но с другой стороны все началось с книги, мы все сезоны смотрели 'рассказ служанки', понравились слова Люка, что эта книга не только о ней, а о всех, кто ей помогал, кто ее любил
это дань уважения всем людям, кто так же выживал, как и Джун
понравилось, как нам показали и старых персонажей, и старые локации, действительно получилось некое прощание
все герои прошлого глубоко травмированы, это будет преследовать каждого всю жизнь, в каком-то смысле книга Джун - терапия
Серена осталась у разбитого корыта, но будем честны, она здорова, ее малыш тоже, а это самое главное
добиться чего-то она со временем точно сможет
она очень легко отделалась
да, спин-оффы не всегда удачная идея, но я понимаю, что в 'служанке' уже нечего показывать
проект действительно должен был завершиться, поэтому жду уже 'заветы', надеюсь, там не будет 6 сезонов с большими перерывами между выходом
мне действительно интересно узнать, какой будет Николь, учитывая, кто ее отец, что ее мать не будет рядом с ней, а воспитанием скорее всего преимущественно будет заниматься бабушка
а также интересно, как Галаад повлиял на Ханну, как она будет адаптироваться к новой жизни, когда все закончится
как их жизни пересекутся, как окончательно рухнет Галаад
дорогие девушки, боритесь до конца, не сдавайтесь
все можно преодолеть, даже когда кажется, что выхода нет
❤️
известен уже каст, сейчас еще раз перепроверила
Истрия будет про тетку Лидию, Агнес (Ханна) и Николь (Дейзи).
Галаад будет пытаться вернуться Николь себе, а Джун и ее мама делают все, чтобы этого не случилось. По этому даже сама Николь не знает, кто ее родители и как ее зовут на самом деле…
Элизабет Мосс молодец, серии в этом сезоне неплохо сняла, да и крупного плана в слоумо было не так много (если сложить все такие моменты, уместилось бы в целый сезон). При этом давно тяжело как-то серьезно воспринимать ее игру, учитывая, что она сама в культе, в котором хоть и не в таком масштабе, но тоже творится жесть)
@KudasaiYo:
плохой!
Джун жалко, она постепенно сходит с ума. У неё до сих пор стадия отрицания всего того, что она пережила, будучи служанкой. И мне кажется, я догадываюсь о какой книге идёт речь, и как она её назовёт.
Спасибо команде сериала за такое "невероятное" приключение! Это один из лучших сериалов, что я смотрел. Хотелось бы пожелать, чтобы подобное никогда не воплотилось в жизнь, но оно уже воплотилось и воплотиться множество раз, пока живы люди.
P.S. Благословен этот дурацкий плод.
Вроде бы все логично закончилось. Но и в тоже время от финала такого сериала хотелось большего - суды над командорами публичные, наказание для Серены (может Джун ее и простила, но она не заслуживает всеобщего прощения). Хотелось, чтобы публично выступил Туэлло и рассказал как новый лидер, что они будут бороться за то, чтобы Галлаад никогда не восстановился, как важна человечность и права каждого человека. Публичные рассказы служанок на весь мир о ужасах Галлаада, чтобы все знали об этом. Ну вот чего-то такого.
И я реально не понимаю, что мешало все предилущие года через сеть марф раздать служанкам эти ножы и в одночасье поубивать командоров. Что изменилось, что сейчас они смогли это сделать ? Что мешало раньше все тоже самое провернуть ?
Короче, этот сезон на порядок хуже предидущих, но сам сериал шикарный, очень эмоциональный, история которую не забыть
>>И я реально не понимаю, что мешало все предилущие года через сеть марф раздать служанкам эти ножы и в одночасье поубивать командоров.
На свадьбе весь контроль был в другом месте, легче провезти контрабанду. Плюс есть возможность всем раздать одновременно - кроме этого такое было возможно только когда их собирали на разборки в Красном Центре, но там контроль был что волосу не упасть.
Плюс за счет свадьбы их всех вырубили, а так стоит одной попасться - и всех поставят на уши.
При Лидии опять же было не подступиться, тут воспользовались еще и тем что она отлучилась - и то чуть все не порушила.
Командоров всех убили, город освободили, и вроде бы круто и вдохновляюще, но…..действия «заветов» по книге происходят через 15 лет, а по сиквелу через 4 года после этих. И это значит, что в целом Галаад не побежден. Старых командоров заменили новые и все пойдет по кругу…как говорится «собака лает, караван идет».
Единственное, что понравилось, это счастливый финал для Джанин и ее воссоединение с дочкой. Это круто
Остальное так себе…как сериал начинался и как закончился это вообще 2 разных берега.
До встречи на просмотре «заветов» 👐🏼
8 лет тем не менее эта история была с нами. И не жаль.
Ждём Заветы.
Джун в своей старой комнате служанки чисто - we've made it this far kid
Но момент до слез конечно 💔
Если бы можно было взять последние три сезона, проделать работу над ошибками и склепать из них топовый завершающий сезон, то этот сериал был бы 10/10.
Джун жаль, как и всех, кто прошел Галаад. Надеюсь, ей со временем станет лучше и она найдет свой покой, хоть и по сути потеряла дочь.
Очень рада была увидеть Эмили, всех девочек из первых сезонов. Опять прожгла стул, вспоминая тетку Лидию. Эта змея еще и в "Заветы" переползет.
Галаад жив. На минуточку: США - огромная страна, а Бостон - лишь один крупный город не так далеко от Канады. Сколько еще таких городов, наполненных напыщенными командорами, их мерзкими женами, все они теперь еще больше окружат себя безмозглым мясом, которое, чтобы кушать вкуснее, будет убивать, насиловать слабых и беззащитных.
Удачи всем тем, кто будет ждать "Заветы", надеюсь, там вы увидите и падение Галаада, и суд, и что-то толковое на экране в целом.
6 сезонов ждать какой-то развязки, а получить скомканную срань с разговорами в слоу-мо. Тьфу.
Сразу видно, что после того, как материал книги закончился, а сюжет Заветов отличался таймлайном от того, куда свернул сценарий сериала до ее выхода, все качество сценария посыпалось к чертям. И последний сезон - яркое тому доказательство.
Да, хороший финал для Джанин ждали все, но то, как именно это произошло, выглядело очень странно. Вот просто так взяли ее и отдали? И Наоми решила на ровном месте вернуть ребенка бывшей любовнице мужа, будучи вполне себе приверженной принципам Гилеада? Не верю. И Лидию после ее измены взяли и приняли назад, конечно. И Эмили как пасхалку впихнули, а нормальную историю для нее не впихнули. Про Эстер вообще забыли, действительно, зачем.
Просто ужасно.
6 сезонов боролись с Гилеадом, а взяли только 1 город впопыхах за 5 минут до окончания, потому что не смогли придумать правдоподобного свержения режима. А потом в заветах вжух и режим падет, да?
Вот просто ни о чем. Поговорили, поплакали, покакали, а приличной кульминации или окончания так и не получилось. Сплошное разочарование.
Так что да, на ровном месте. Даже у Тетки Лидии в последнем сезоне было чуть больше душевных терзаний, чтобы ее финальную сцену оправдать, чем у Наоми. Ничего, абсолютно ничего, кроме сцены с прощанием Лоуренса с ребенком не вело к такому изменению. Тем более, что в реальном мире, если существует угроза режиму, он всегда усиливает репрессии и контроль границ для сохранения своего существования. А тут и служанка-предательница, и жена, отдающая ребенка. Что автоматически ставит ее в ряд кандидатов на петлю или расстрел. А Наоми не самоубийца.
Смотрю дальше. Надеюсь, там будет много отборного стекла.
❤️🩹 Воссоединение Джанин с дочерью
❤️🩹 Кадры девочек из караоке, если бы Галаад не сломил их
❤️🩹 Эмили
❤️🩹 Джун простила Серену за всё, что та творила
Понравились слова Люка, что книга не только о ней, но и людях которые ей помогали и любили ее. Что их нельзя забывать. Это мудро с его стороны, учитывая что Ник тоже входит в этот список
Спасибо за блестящий сериал. Первые сезоны - затмив дыхание. Не все серии (или сезоны) были нужны, но они были важны. Будем ждать «Заветы».
«Меня зовут Фредова» ❤️🩹
Вот и закончился этот сериал. Спасибо за эту интересную историю!
Ждём "Заветы".
Удивительно теплое и грустное завершение такого яркого, откровенного и жестокого сериала. Очевидный фан сервис, все закольцования... но это даже не в минус. Отличная финальная сцена с Джун (
или все таки Фредовой), после нее сразу пересмотрела первые несколько минут 1 серии 1 сезона. Все такие молодые и красивые.Не такая информативная и полная событий как предыдущая, но показательная. Создатели любили сериал, и его персонажей не меньше зрителей.
Nolite te bastardes carborundorum
Джун, чьим голосом звучала вся эта история. Началось всё с её записи — и ей же всё завершилось
Спасибо за этот сериал
Хочу спин-офф про Джанин. И сатисфакции для неё. Вот уж у кого непростая жизнь была. Она бы много чего могла бы рассказать. И не для того, чтобы посмаковать её мучения, а чтоб понять природу её невероятной стойкости.
Рада что Джун и Люк не падают в объятья друг друга — это было бы нереалистично совсем.
У этой фотки другая проблема — идиотский фотошоп, максимально уменьшенные брови и глаза.
Хуже только ваш комментарий )
На моменте где девчонки пели в караоке, я порыдала) А потом ещё на встрече с Джанин)
О самом сериале.
С тех пор, как Джун вернулась в Америку 3 или 4й сезон это был, мне стало скучновато. Первые сезоны хотелось орать просто от безрассудства и жестокости, которые происходили, жадно глотая серию за серией.
Не смотря на такой контраст считаю сериал, один из великих сериалов в моей жизни. Первые сезоны даже пересмотрю когда нибудь.
Хорошая сцена только с Джанин и Шарлоттой. Все остальное сплошная унылая вода и Джун в слоумо. Вторую половину серии я смотрела на скорости 1,5, ибо ну невозможно уже.
Финал банален, очевидно предсказуем, клише, пафосные речи и, конечно, никакого чувства завершения.
Надо было сериал заканчивать сезоне на 4м, пока сюжетная броня Джун имела хоть какое-то логическое обоснование, а сценаристы не доставали троицу deus ex machina из Ника, Лоуренса и Марка, чтобы решить сюжетный узел и спасти Джун или того, кого она пожелает спасти. Потому что вышло, что в сериале, который вроде бы позиционирует себя как профеминистский, главную героиню последние ~2 сезона спасают мужчины, словно она традиционная “девица в беде” и уже сложила лапки. Обидно короче, что все в итоге скатилась до такого. Им стоило, может, с середины сериала сделать одну из жён подпольщицей, или ту же Лидию. Тем более, что Этвуд буквально сама про это написала.
Ставлю ржавый гвоздь, что “Заветы” они тоже будут доить по максимуму.
P. S.
Жаль, что тут нельзя отдельно сезонам оценки ставить, потому что первый сезон и вот это — это два качественно разных сериала, и не в пользу последнего.
-И тетка Лидия"
Тетка Лидия реально бессмертная) Я поражаюсь этой женщине😂 Правда я думала, что она все же вернётся в свободный мир. Но, видимо, она понимает, что там она снова будет не нужна... Да и правда это...
А вы видели лицо Джун, когда Серена начала искренне извиняться? Да она вообще охренела и не ожидала. И почему-то я рада, что Джун ее простила. Не знаю, где она нашла силы, но у меня мурашки в этот момент побежали. Вообще весь сезон для меня состоит из мурашек ♥️
Я даже представить себе не могу, какие эмоции испытывают эти женщины, особенно Джанин. Не встреча с дочерью... Да и вообще матерей с детьми! Осознание того, что их больше не отберут! Я ревела как белуга😭
Многим это сезон не зашёл, спорить не хочу, но лично мне он очень понравился (хотя начинала его смотреть с заранее предвзятым отношением, ожидала, что он сольётся). Как по мне, это было хорошее окончание восьмилетней истории✨
Да, я знаю, что вы скажете. Что это не конец. Галаад не пал. Но эта история была не об этом. Это история о Джун Осборн. История о смелой и сильной женщине. Служанке, которая смогла сбежать и помочь сотням женщин и детей.
П.с. Благословен плод. Хвала.
Но мы справились со всеми шестью. Ура!
Вот это финал 👍🏻
Люк и Джун такая неловкость, но в целом логичная. Она наконец-то увидела в нем равного. Может что-то там и выйдет
мало кто пишет, но разговор с мамой был сильный. Много боли, противоречия, отчаяние мамы Джун, что она ее не защитила и теперь все вот так. Вот это был сильно.
А сама серия немного рваная вышла. Хоть и весьма темплая
Удивилась увидев Эмили
Обрадовалась Джанин!
Немного пофаниазируем, что будет с этим человечеством лет через 50, если с и без того редкими детьми так поступают, как с ребенком Селины?
Столько было возможностей покинуть Галаад. Но он сам выбрал конечно этот путь. И поплатился за это.
Но все же…
«Плохие дела» Фреда, других командоров , Лидии, Лоуренса , Серены постоянно показывали, а его почему-то нет, кроме последнего сезона и то … Трансформации героев тоже шли более наглядно из сезона в сезон (хотя Лидии не поверила в 8 серии, да и Лоуренсу тоже, единственное, что его бы все равно повесили или расстреляли).
Ощущение , что хотели одно сделать, а потом передумали.
Много сезонов - это всегда риск.
Но, учитывая , что многих там «ломали» по-разному и теток, и хранителей и др , поэтому у них было столько агрессии, на стадию буду выкалывать глаза, отрезать языки , буду избивать по поводу и без , не каждый смог бы перейти. И такое лечится психиатрически - медикамендозно.
Даже немного грустно, что это конец рассказа служанки 😢
Сериал затронул все струны души. Были разные сезоны - некоторые выворачивали все чувства наизнанку, другие были крайне сомнительны, но, в целом, эта история никого не оставит равнодушным.
Визуал, музыка, игра актёров - все на высшем уровне. Было печально, было мрачно, было жёстко, было радостно. Весь спектр эмоций испытываешь при просмотре. Хвала создателям 😇
Создатели конечно сами виноваты, "рассказ служанки" мог встать в один ряд с действительно хорошими сериалами, но этот разрыв между сезонами испортил всё. Кто-то совсем забыл про сериал, а лично в моём случае, сопереживать героям не получалось, всё напряжение прошлых сезонов улетучилось, остался только этот сезон, собранный как какой-то нелепый детектив. Только две серии (8 и 9) действительно продвинули сюжет, остальные 8 просто вода, ради того, чтобы были.
К сожалению, как часто бывает, мысль одна: слава Богу закончился.
Неужели надо было весь сезон делать эти устаревшие с неудачными спасениями. Могли спасти Джанин ещё в середине сезона и дать ей возможность спасти своего ребенка, а тут вдруг её привезли просто так и просто вручили дочь, с чего вдруг, как буд-то сценаристы просто отмахнулись, как и от Серены, её мораль не ясна вообще.
Элизабет Мосс является помимо главной героини еще и продюсером сериала. Она сказала, что Люк будет, а вот ее персонаж Джун скорее всего не появится в «заветах».
Не буду спойлерить, скажу только одно : Николь будет носить другое имя и жить далеко от Джун, так как Галаад будет ее разыскивать и всяческий пытаться вернуть себе, и чтобы было безопасно даже сама Николь не будет знать когда вырастет кто ее настоящие родители. Также собственно и Ханна, ее назвали Агнес и о своей детской жизни она уже забыла все. Может по этому и не покажут Джун. Скажут, что она где-то там далеко в Галааде сражается. Это же сиквел, а не 7 сезон. Обычно в них фокус на других персонажах сосредоточен.
Спасибо!
Элизабет Мосс и Брюс Миллер объясняют концовку сериала.
«Это определенно не та история, где вы получаете то, что хотите большую часть времени — или где Джун получает то, что хочет она. Это история о том, как жить с тем, чего вы не можете получить.
<...> ..эта история подошла к концу, и Джун (и зрители) не получили воссоединения, на которое они надеялись с самого начала: антиутопический сериал не заканчивается воссоединением Джун со своей старшей дочерью Ханной. Он заканчивается тем, что Джун продолжает бороться за нее. <...> Это история женщин в истории».
Все же это очень тяжёлая, но такая важная история! Спасибо
Продолжение смотреть не буду.
Какой хороший горький, но правильный конец! Финал просто разорвал сердце, когда она сидя на том самом окне начала ту самую книгу, тот самый Рассказ, с которого все началось. Спасибо создателям за такую потрясающую и важную историю про женщин.
"Мы не боролись, поэтому и получили Гилеад". Очень много важных и нужных мыслей этот сериал донес. Сложно прощаться, поэтому очень сильно жду Заветы!
Не дай ублюдкам тебя доконать.
Мне бы всё таки хотелось увидеть Джун и Ханну вместе, пусть бы через несколько месяцев/лет, но показали такой момент...🤔
Но, к сожалению, я думаю Ханне промыли мозги идеологией Галаада и она не разделит с матерью ее борьбу:(
Рада, что сериал закончили, ооооочень затянуло было местами. Не знала про спин-офф, думала, ну неужели ВСЁ… но нет))
Для меня этот сериал будет ассоциироваться со страхом, что такое возможно в мире(первые сезоны внушали реальную панику, аж спать ложиться было тревожно), и что сила материнской любви безгранична!
И благо, что можно читать книги, играть в шахматы, получать образование, не боясь потерять палец
Тут постою
Вдаль погляжу
Тут посижу
Тут постою
Для финала сериала слабо и очень нудно. Велено было снять 10 серии, хотя весь сюжет можно было уместить в 3-4.
Первый сезон навсегда в сердечке 💚
Джун на самом деле та еще дура, в погоне за уже взрослой дочерью, которую уже давно не вернуть, бросает маленькую, отношения с которой как раз таки, могла бы выстроить.
сериал: о тяжелых женских судьбах объективизации и угнетении
мужик посмотревший сериал: комментирует тело актрисы
Просто капец, нахрена смотрят, ради чего
Такое горько- сладкое послевкусие осталось: безумно рада хэппи энду Джанин, сильному, волевому решению Наоми, возвращению Эмилии и ее рассказу, прощению Серены Джун, « я найду тебя» от Туэло, флешбеки из прошлого с маленькой Ханной, караоке от всех девочек, очень приятно было видеть Альму и Брианну. И еще очень понравилось, что Джун и Люк поставили некую точку в своих отношениях, что они продолжат бороться за Ханну, но каждый по- разному и своими способами и воссоединение Джун и мамы тоже было очень трепетно.
Спасибо Элизабет Мосс за ее героиню, которая борется и продолжит бороться, за верю в свое дело и за неопускания рук.
Спасибо за эту ностальгию и возвращения назад в первый сезон.
концовка ни о чем, детская майка ред сокс, да мерзкий развалившийся дом, и что?
Проект отличный, драма шикарная, актерская игра - выше всяких похвал.
Жаль что были большие перерывы между сезонами, но рада что история достойно завершилась.
И еще эстетика сериала, все эти съемки сверху - шикардос🔥
Насчет оставшихся сезонов: пред его очами, я терпел, местами мучился, но все-таки досмотрел… исполнил святой долг… Хвала :)
Сериал очень непростой, со своим тяжёлым характером, но всё же за столько лет все герои уже как родные! Не буду писать плохое о последних сезонах, каждый сам сложил своё впечатление, но после финала у меня осталось послевкусие тёплой грусти, что вот и закончилась эта большая история. Вспоминаю как мы с подругами, смотря первый сезон каждое утро писали в общем чатике: Благословен плод! Да разверзнет Господь! И «Хвала»!! 8 лет прошло. Кажется, что было в прошлой жизни.. Столько воды с тех пор утекло. А наши герои до сих пор живы и не перестали бороться.
Ждём «Заветов», чтобы снова хоть на минутку себе вернуть тот 2017 год…
Он держал в напряжении на протяжении всех 6 лет.
А здесь всё очень ровно. На слезу пробила только сцена с Джанин, не ожидала для героини положительного финала, рада что так.
В целом концовкой сериала очень разочарована. На протяжении 6 сезонов главной мотивацией Джун было спасение Ханны, но в итоге мы ничего о ней так и не узнали.
То что создатели решили снимать спин-офф убило весь смысл этого сериала, получился в итоге очень долгий приквел к следующей истории. Грустно. Мда. Не такого я ждала от "Рассказа Служанки".
Это один из самых слабых финалов, которые мне доводилось видеть.
Шесть сезонов нас вели к развязке, обещая нечто масштабное и сильное по эмоциям. А в итоге — скомканный финал, затянутые диалоги в замедленной съёмке и ощущение, что сценаристы просто не знали, чем всё закончить.
После окончания книжного материала и выхода "Заветов", сюжет сериала пошёл в сторону, и, похоже, команда потеряла ориентацию. Последний сезон — наглядное подтверждение того, как сильно пострадало качество сценария.
Да, зрители ждали достойного завершения истории Джанин, но то, как это подали, вызывает недоумение. Почему её просто «отдают» — и всё? С какой стати Наоми, преданная идеологии Гилеада, вдруг решает отдать ребёнка бывшей любовнице своего мужа? Абсолютно неубедительно. Лидия, несмотря на прямое предательство, возвращается на свои позиции без последствий. Эмили появляется как пасхалка, но её сюжет так и не получают продолжения. Об Эстер, кажется, просто забыли.
Шесть сезонов борьбы с режимом — и всё, чего они добиваются, это спешный захват одного города за несколько минут до конца? А дальше в "Заветах" — хоп, и режим сам собой падает? Это называется "развязка"?
Вместо мощной кульминации мы получили череду слёз, разговоров и эмоциональных сцен, не ведущих ни к чему. Ощущение пустоты и упущенных возможностей. Разочарование полное.
но в общем впечатление от финальной серии,
будто посмотрела видео с выпускного подруги сестры... Немного жаль.
Финал очень символичный, Джун вернулась туда, где все и началось. И все ещё продолжает борьбу. Жаль, что Ханну она не вернула, ведь все это время она пыталась её спасти. Видимо открытым финал оставили из-за будущего спин-оффа.
Безумно рада за Джанин, она этого заслужила спустя столько мучений.
Грустно прощаться с этим сериалом, даже не верится, что это конец, столько лет уже прошло, одна из лучших психологических драм. Спасибо создателям за воплощение на экране истории Маргарет Этвуд. Рассказ служанки опередил свое время.
Очень интересно было смотреть на альтернативное будущее, в котором очень не хотелось бы жить.
Я рада, искренне, что эта история завершилась - казалось бы хеппи эндом, но за плечами каждого персонажа столько боли и утрат, что спасибо, как говорится, что живой остался. Я чувствую сострадание ко всем персонажам, даже к Серене, сложно ее оправдать, но в ее раскаянии веришь
Пред Его очами!
Не знаю, буду ли я смотреть «заветы», но книгу обязательно куплю и прочту.
Хвала!
Но закончили, и хорошо.
Люк неимоверно раздражает. Сейчас он стал таким крутым революционером, еще и Джун постоянно попрекает. Но где ты был все эти годы, сидел в Канаде?! Думаю, при желании мог бы в мей дей вступить или еще как то активно помогать, бороться.
Пойду книгу перечитаю.
Надеюсь, Заветы не будут так растягивать. Хочется, конечно, полноценного завершения всей этой истории, потому что финал этого сериала - обрывок на полуслове.
Несмотря на явные минусы, все равно успела прикипеть к сериалу. Некоторые сцены и серии мощнейшие, даже в поздних сезонах. И ради них оно того точно стоило. Но все равно чуть-чуть жаль, что сериал мог уйти почти великим, а в итоге остался просто хорошим
Весь сериал главная мотивация Джун - найти Ханну. В итоге спустя 6 сезонов так Ханну и не спасли 🫤
интересно как снимут заветы. ведь книга-то довольно короткая, так же как и рассказ служанки - книга буквально только первый сезон, остальное было придумано киношниками. не понятно как будут строить сериал, начнут за несколько лет до нужных событий чтобы показать жизнь девушек и характер. пока в голове не укладывается, но буду ждать.
Это не сказка со счастливым концом, где мама воссоединится с дочкой.
В жизни редко бывает счастливый конец, к сожалению.
Поэтому все закончилось логично.
Смерть Ника - очень жаль его, но опять же, была бы просто сказка, если бы он остался и они пошли жить счастливую жизнь с Джун. Также было бы странно, если бы он остался воспитывать дочку, а она пошла бы искать старшую дочь.
И было бы странно, если бы Джун воссоединилась с Люком и пошли воспитывать дочь Ника. Это был бы вообще абсурд.
Эти женщины участвовали в войне каждый день, терпели насилие, издевательства. Их искалечили и тут речь не только о физических увечьях.
Я думаю там из них никто не сможет жить как раньше и жить простую счастливую жизнь.
Ну, а на счет Джанин, то ей повезло больше, чем, например, той же самой Джун. В жизни так бывает.
Яснарада - я думаю что изначально ее цели были другие и она не думала, что все придет в насилию. А дальше ее подавил Фред и она не особо могла высказывать свое мнение.
Она хотела ребенка и получила его и осталась сама в таком положении, к которому привели большинство женщин ее реформы.
Поэтому считаю конец логичным и не думаю что должен был тут быть какой-то экшн.
Это не боевик.
Здесь весь сериал построен больше на рассуждениях и поступках женщин, но никак не на какие-то ярких сценах.
Да, порой слишком растянуты были сцены и бессмысленны, но это сериал, от него этого стоит ожидать.
Хороший сериал и снят хорошо. Соглашусь, что первые сезоны безусловно были прекрасны и смотрелись на одном дыхании.
Но истории бывают разные и такая тоже имеет место быть и ничего не помешало нам все равно переживать за героев.
а вообще: эти особнячки, в них же раньше жили какие-то люди до Галаада. и теперь когда город освобождён, прежние их жители могли бы вернуться и ремонтировать их, разве нет? почему они до сих пор пустые стоят?
конец (и начало) - отличный!
Горько, как сильно мир стал похож на сериал спустя 6 сезонов…
В целом хорошее завершение истори. Конечно, борьба ещё только началась, но сериал закончили дав зрителям надежду на то, что рано или поздно Галаад падет.
хотя этот «финал» даже и завершением назвать нельзя - просто снова Джун в раздумьях на перекуре🚬
Откуда взялись хранители, когда служанки выезжали из города? (Когда проходили массовые убийства командоров)
а здесь писали лучшие серии режиссирует Elisabeth Moss.
а что ясносерена не поехала в ханаан - общину женщин и детей🤔 да канада не дает ясе гражд-во. но там же тьма нелегалов.
да сцен-ты топорно сделали с джанин и эмили (была марфой у хорошего кмдра). а могли бы просто оставить эмили в покое в канаде жить-поживать...
имхо тетка уговорила злую мачеху отдать дочь джанин.
«Спойлер: Галаад будет жить еще ооооочень долго».
Станислав Дробышевский: «Чем жестче и чем бессмысленнее религиозные запреты, тем они устойчивее и тем религия более стабильной оказывается и дольше функционирует».
https://www.youtube.com/watch?v=ofJFHHpD6Bk
забавно у туэлло звание Commander/коммандор😁
и алкоджун на посошок😆
В целом сериал спорный, но посмотреть можно.
Одно непонятно - почему Лидию-то не закрыли? Ну типа она была приговорена к смертной казни, а тут её внезапно помиловали? Потому что что? Потому что сиквел-спинофф про неё надо, видимо.
Устала смотреть на молчащую джун в пустоту или из подлобья. Последняя сцена - лучше бы показали или голосом сказали, что дочь она вернула и всё.
но очень нравится как «вырос» муж.
Захочу ли я пересмотреть сериал - скорее нет чем да.
Останется ли в моем лексиконе «хвала!» ? Да.)
Всем спасибо ♥️
Был большой перерыв между 5 и 6 сезонами у меня. Не решалась смотреть, настроение было не то и еще куча отговорок, но причина была одна: не нравилась эта история начиная с 4 сезона. Вот как-то пропал интерес. Сейчас я понимаю, что была глупа. То, к чему все вело стоило того, чтобы это посмотреть. Финал потрясающий! Слов нет описать мой восторг.
Немного не понимаю, почему Миссис Патнем отдала дочку Джанин, но очень рада, что она это сделала. Эта героиня заслуживает счастья больше всех.
Момент с караоке, где все девочки были счастливы, пели, веселились и просто жили, этот момент в самое сердечко.
Финал истории того стоил. Уже хочется пересмотреть заново весь сериал без каких-либо перерывов)
Очень много вопросов осталось.
Что с Эстер? Что с Эмили? Что с девушками, которые помогли убить Джун Фреда?
Сериал растянули, а закончили с такой недосказанностью…
По итогу весь смысл сериала спасение Ханны, которого так и не произошло.
Я все надеялась, что они спасут ее из школы и что Джанин заберет свою дочь тоже, но увы…
Кстати, Джанин так никто и не сказал правду про сына, и она уже совсем не искала его, хотя в начале сериала такой акцент был на это.
Ника как то не жаль, наша святая Роуз тоже неплохо им смогла манипулировать и он выбрал ее, из-за чего и оказался на самолете. Вся симпатия к ней пропала со временем, она очень в душе ненавидела Джун и готова была на все ради ее смерти.
Весь сериал Ником кто-то управлял, а чего хотел он ?
Яснораду было жаль моментами, но она снова на те же грабли, ей удобно когда кто-то сильный рядом, то мужчины, то Джун…
Я была уверена, что она будет с Марком, но до конца выбирала только грубых и властных мужчин и не видела правды.
Лоуренса жаль, все же он пытался все исправить…
До последних минут ждала убийства Лидия и только когда она уже была почти в петле, я поняла, что она просто обиженная на весь мир и недолюбленная. Показывали как в прежней жизни ей отказал мужчина, хотя она нарядилась и накрасилась, вот тогда она и обозлилась на весь мир…
Ждем «Заветы», надеюсь получим какие-то ответы.
Посмотрела, получила ответ по поводу Джанин и ее дочери, по поводу Эмили, спасибо)
Книга Джун оказалась хорошим финалом.
Но раз нас ждут «Заветы», вероятно, Галаад так и не пал, а дочь Джун не спасла… Как бы не старалась.
Спасибо за отличную историю.
Жаль так и не узнали про Эстер ничего.
Раньше занялся бы общественно важной деятельностью, свергли бы Гилеад уже
Только вот открытый финал касательно Ханны мне не нравится. Всё-таки ждала их воссоединение.
«благословенна женщина, не следующая за злыми сердцами»
«не обязательно быть с мамой, чтобы чувствовать ее любовь»
«борьба может не гарантировать успех. но у нас нет выбора. Галаад появился, потому что раньше никто не боролся»