s03e10 — New Life and New Civilizations

Звёздный путь: Странные новые миры — s03e10 — New Life and New Civilizations
Длительность:
Даты выхода: 11.09.2025 15:00
Всего просмотров: 2 65033.57%

Обсуждение 10 серии 3 сезона
Обсуждение серии

61
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
11 сент. 2025, 16:27 #
Хороший финал сезона, душевный и без клиффхангеров. Как будто боялись, что 4 сезона не будет и выдали завершение сразу нескольких линий.
Энсон Маунт оторвался по полной в порядке оммажа своей любимой серии TNG - The Inner Light )))
Мари дали хорошую историю.
Скотти в своей парадке просто лапочка!
Ухура все больше похожа на оригинальную.
Ну и транспортер из медотсека теперь должны с концами выкинуть ))

Пока непонятно, было благополучное разрешение "радиационного инцидента" только в том таймлайне, где Пайк и Мари прожили жизнь вместе, или это влияние на основную линию тоже...
PlanePassenger
PlanePassenger
12 сент. 2025, 04:45 #
@Foxy_Rainard: а мне показалось, что это не таймлайн, а просто симуляция-иллюзия, очень уж всё было камерно, они всё время провели в одной локации с постоянным стуком в дверь
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
12 сент. 2025, 16:08 #
@PlanePassenger: Но идея, что можно просто укрепить радиационную защиту того корабля теперь просто витает в воздухе :)
Togusa
Togusa
12 сент. 2025, 16:41 #
@Foxy_Rainard: Можно, но нужно что бы в стычке с ромулянами Энтерпрайзом управлял Кирк, иначе война.
PlanePassenger
PlanePassenger
12 сент. 2025, 17:22 #
@Foxy_Rainard: да уже раза 2 пытались ему дать ему концовку, чтобы при этом не обесценить его жертву, пора его оставить в покое) Максимум можно согласиться, чтобы его сознание отправилось к Мари. Или может именно это timey-wimey и произошло?)
alavitka
alavitka
11 сент. 2025, 17:14 #
А все маппетами пугали! А это оказывается к 4му сезону тизер. А тут эпичный финал. Мог бы даже ко всему сериалу быть. Но по крайней мере, Мари нашли место в его жизни с заранее известным финалом. И капитана под стул очередной раз не задвинули, дали экранное время и сюжетное место без комических эффектов, наконец-то!
Хотя пока я смотрела "параллельную жизнь" начала пугаться, что они решили канон поломать. Но похоже, это просто виртуальное переживание.
Не то, чтобы я желала Пайку зла - любимый кэп новья, просто слишком много ногами и так потоптались. Не хочется, чтобы такую героическую фигуру обесценивали.
Fungi_master
Fungi_master
11 сент. 2025, 19:29 #
@alavitka: Спок Пайку тоже потом относительно хорошую жизнь устроит. Вроде даже с дамой какой-то, плохо уже помню. Хотя их любовь с Мари меня смогла впечатлить!
alavitka
alavitka
13 сент. 2025, 00:15 #
@Fungi_master: В смысле потом? Если вы про "Клетку", то её вроде не Спок устроил?
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
13 сент. 2025, 01:57 #
@alavitka: Зверинец размером 1х10,1х11 см.
Fungi_master
Fungi_master
13 сент. 2025, 17:27 #
@alavitka: Клетка еще до СНВ была. А Пайка переселят туда в Менажери
Hidji
Hidji
12 сент. 2025, 20:27 #
@alavitka: а я ждал маппетов без страха, даже жаль, что они только в 4 сезоне будут😅
alavitka
alavitka
13 сент. 2025, 00:16 #
@Hidji: Страх был, когда один эпизод остался. Финал сезона не хотелось комический.
TCHABRETZ
TCHABRETZ
11 сент. 2025, 18:55 #
ну хорошо завершили:)
и накормили спирками, извинились за весь сезон, так сказать :D

оч переживал за джозефа, хорошо, что с ним все в порядке 😭

интересно, что нас ждёт в следующих сезонах ...
ChaoticPerson
ChaoticPerson
29 янв. 22:25 #
@TCHABRETZ: Ваш комментарий вселил надежду, что на 2 серии не сломали каноны ТОС, и стоит досмотреть все-таки сезон
CommanderShally
CommanderShally
PRO
11 сент. 2025, 19:01 #
Хороший финал, душевный и немного грустный) я успела прикипеть к Мари за эти 3 сезона и жаль Пайка конечно) от взаимодействия Кирка и Спока мурашило как в первый раз) как говорится, хотелось бы мне быть на месте Эрики в том самом баре.

Вот интересно, что по идее из оригинального мостика остались только Сулу и МакКой. Так что ждем одного из них в следующем сезоне точно)

Ну и конечно 10 эпизодов это ппц как мало, только во вкус входишь, а уже все. И опять ждать год, а то и два(
vk1282665
vk1282665
11 сент. 2025, 22:21 #
@CommanderShally: Но не Чехова
CommanderShally
CommanderShally
PRO
11 сент. 2025, 22:28 #
@vk1282665: естественно. Чехов наверное еще даже в академию не поступил😁
cherik-cherik
cherik-cherik
11 сент. 2025, 23:39 #
мило! приятно, что нет клиффхэнгеров, и историю мари интересно завернули. достаточно теплый и душевный финал

а теперь повоняю. главный злодей — снова просто злой ̶п̶о̶т̶о̶м̶у̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶у̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶в̶е̶л̶о̶с̶и̶п̶е̶д̶а̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ без причин. еще и опять какие-то приколы что мари уберменш и поэтому своей генетической правильностью смогла победить зло. это уже не смешно! зачем вы в фандом который с самого начала против евгеники запихиваете евгенику? почему нельзя было сделать так что у нее от намешанных геномов появились суперсилы и она сама решила стать тем защитником? почему это обязательно должна быть Судьба?

мари вроде должна быть очень классным персонажем, но она кажется такой плоской... почему-то большую часть времени что она на экране тратят не на ее развитие, а на то что она комфортит пайка. вместо того, чтобы показать нам, как она сама переживает свою смерть, нам половину серии показывают как она гладит пайка за ручки и говорит ему что все будет хорошо. ее укусил горн, она несколько раз чуть не умерла, ей все днк перелопатили, еще и оказывается она должна умереть ради спасения мира, и все равно максимум это она стоически и чуть грустно смотрит вперед. наверное, хотели сделать сильного женского персонажа, но в итоге получается статуя

к другим новостям — queerbaiting? in the year of our lord 2025? it's more likely than you think. ребята, я на шерлоке выросла, я прошла спн, вы меня не купите на такое...

короче meh/10, под пиво сойдет, первый сезон был лучше
demerteille
demerteille
12 сент. 2025, 23:02 #
@cherik-cherik: ну так-то Стар Трек и Кирк/Спок прародители всея слэша, это не квирбейтинг, а возврат к истокам ))
cherik-cherik
cherik-cherik
17 сент. 2025, 15:44 #
@demerteille: это квирбейтинг, потому что явно никто не собирается делать их каноном, но за счет популярного пейринга накручиваются просмотры и шум вокруг сериала. типа мы тут вам ничего вкусного не дадим, только морковкой перед носом помашем, а вы спасибо скажите

и не то чтобы я хотела увидеть как спирк по-настоящему станет каноном — во-первых, точно не в этом сериале, а во-вторых, про этих двоих уже сделано все что можно, они и так почти канон, давайте новые истории рассказывать — но это просто неуважение к фанатам, чьей любовью к персонажам пользуются чтобы создать что-то проходное
bond-film
bond-film
12 сент. 2025, 01:41 #
пойду-ка пересматривать "Дискавери" :-)
NickPlexus
NickPlexus
12 сент. 2025, 10:01 #
@bond-film: ну зачем же так издеваться над собой)
bond-film
bond-film
12 сент. 2025, 16:19 #
@NickPlexus: а мне он нравится :-) Тем более, что Strange New Worlds является спин-оффом Дискавери. Визуал потрясающий. Оба сериала можно даже без звука смотреть, просто наслаждаясь эстетикой картинки.
alavitka
alavitka
13 сент. 2025, 00:17 #
@bond-film: "Strange New Worlds является спин-оффом Дискавери"
Ой, всё!
Vilgelmster
Vilgelmster
15 сент. 2025, 05:14 #
@bond-film: >Strange New Worlds является спин-оффом Дискавери

нет конечно, это приквел TOS, причем тут вообще Дискавери?
PlanePassenger
PlanePassenger
15 сент. 2025, 13:43 #
@Vilgelmster: производственно от Дискавери, типа напрямую перекочевали актёры с ролями и некоторые другие производственные деятели. А хронологически TOS, безусловно.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
16 сент. 2025, 05:48 #
@PlanePassenger: тогда "Хоббит" это спин-офф "Властелина Колец" :-)
PlanePassenger
PlanePassenger
16 сент. 2025, 16:21 #
@Foxy_Rainard: производственно опять же да, почему нет) По-моему, я даже слышал именно такое упоминание в рекламе.
Hidji
Hidji
16 сент. 2025, 21:21 #
@Foxy_Rainard: я бы даже сказал, что приквел. Технически😁
porco
porco
12 сент. 2025, 01:52 #
В принципе серия вполне достойная финала всего сериала, даже непонятно, зачем дальше снимать.
То есть хочется, конечно, посмотреть про новые приключения и все такое, но основную коллизию, что ещё с "Клетки" тянулась, разрешили же. Дальше могут быть просто приключения тела, приключения духа кончились.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
12 сент. 2025, 16:10 #
@porco: Кому как! Мне все еще сильно не хватает просто формата еженедельных приключений, без этих вот арочных коллизий.
alavitka
alavitka
13 сент. 2025, 00:19 #
@porco: В смысле "разрешили"? Это был всего лишь "виртуальный выходной".
porco
porco
13 сент. 2025, 23:50 #
@alavitka: ну коллизия основная - предопределенность судьбы и страдания от неизбежного печального финала. А тут с одной стороны, финал никуда не делся, а с другой - ему дали прожить его жизнь счастливо и до конца, пусть виртуально, но субъективно для него это была полная настоящая жизнь. Теперь и в клетку не страшно.
Hidji
Hidji
14 сент. 2025, 00:16 #
@porco: мне кажется, или каждый из капитанов Трека переживал подобное? Можно тоже считать каноническим сюжетным ходом).
porco
porco
14 сент. 2025, 00:56 #
@Hidji: ну Пикар точно переживал, а ещё О'Брайена в подобную тюрягу законопатили. Вроде все?
Hidji
Hidji
14 сент. 2025, 01:01 #
@porco: у Джейнвей тоже было и у Сиско. Насчет Арчера и Кирка не могу припомнить.
GoldenAlisia25
GoldenAlisia25
PRO
12 сент. 2025, 13:21 #
Капец, вот это завернули так завернули, они каждый сезон таким заканчивали? Смешались кони-люди, но в хорошем смысле.

Что ж, ждём новый сезон следующим летом.
ArtchibalD
ArtchibalD
12 сент. 2025, 15:31 #
Не хватает концу третьего сезон, того из-за чего хотелось бы ждать 4 сезон
karinabuzia
karinabuzia
PRO
12 сент. 2025, 17:57 #
И те кого мы любили на самом деле не умирают(с)

Эх, не могу сказать что сезон был крутой, но продолжения все еще жду и хочу смотреть.

Капитана и Мари жаль 💔
Броманс Спока и Кирка 😅
kjiayd
kjiayd
12 сент. 2025, 18:13 #
Даже мальчишкой я ненавидел прощания. Как мы можем любить людей так глубоко, а потом однажды просто перестать их видеть.
Возможно эти мгновения что мы делим вовсе не мимолетны
А может они никогда по настоящему не исчезают?
Может время не то что мы о нем думаем?
Может память также реальна как настоящая?
И никто из тех кого мы любили не исчезает
katcruel
katcruel
12 сент. 2025, 23:11 #
Я плакаю 😢 столько страданий Мари, чтобы отдать себя этому миру целиком во имя добра.
NKVD
NKVD
13 сент. 2025, 07:51 #
Достойный финал сезона, показывающий,что любовь - это самое сильное чувство, дающее людям силу на всё,что угодно
Chet
Chet
15 сент. 2025, 19:11 #
как будто немного сопливый финал для сезона сай-фай космооперы
Lady_Joe
Lady_Joe
15 сент. 2025, 21:23 #
Простите, я мало что смотрела из старых Стартреков, поэтому могу придираться к тому, что обосновано каноном.
Но у меня сложилось ощущение, что Странные Новые Миры были в этой серии покусаны Дискавери. Какая-то совершенно неубедительная высокопарная чушь вышла.
Мелодрама с магией и околофилософской болтовней. Совершенно не в стиле этой вселенной и конкретно этого сериала.
После сцены в медотсеке парой серий ранее ждала как минимум эпичной битвы или какого-то хитрого плана. Или противостояния горнов и этих злых злодеев. Но не вот этого всего, что было.
Не верю.
PlanePassenger
PlanePassenger
16 сент. 2025, 16:25 #
@Lady_Joe: Родденберри был большим фанатом Шекспира, так что его хлебом не корми, дай что-нибудь высокопарное сочинить)
Snegnarek
Snegnarek
17 сент. 2025, 00:41 #
Напомнило финал «Супермен и Лоис».
DeAmon2k
DeAmon2k
17 сент. 2025, 05:39 #
А это не омаж к «Внутренний свет» (The Inner Light) — Сезон 5, Эпизод 25?
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
17 сент. 2025, 07:11 #
@DeAmon2k: The Inner Light это любимый эпизод Энсона Маунта, так что стопроцентно оммаж.
S1S13AF7
S1S13AF7
18 сент. 2025, 05:19 #
Формально да спин-офф Дискавери и приквел TOS.

Ну или можно посмотреть/пересмотреть прям как написано там:

https://thestartrekchronologyproject.blogspot.com/2009/09/and-now-conclusion.html

Я когда пересматриваю ориентируюсь на тот список.

По крайней мере в случаях с TNG/DS9/Вояджер лучше придерживаться списка.
Остальное можно и рандомно.
vk1282665
vk1282665
07 дек. 2025, 23:44 #
@S1S13AF7: Я всегда смотрю в порядке выхода сериалов/фильмов
gkalian
gkalian
25 сент. 2025, 18:34 #
Удивительно хорошо завершили, как будто не надеялись на продолжение и решили закончить без клиффхенгеров. Хороший финал, с другой стороны, хорошо, что будет следующий сезон.
gaan1997
gaan1997
25 сент. 2025, 21:22 #
Отсылка к Доктору Кто😁 Очень драматично, очень красиво завершили серию.
Но вот эта вот "виртуальная жизнь", по моему это даже жестоко... Ему дали прожить то, чего никогда не случится, эта семейная идиллия, собака, ребёнок, любимая работа и надежда на то, что от судьбы можно уйти. И тут же показывают, что судьбы никак не избежать. Очень грустно 😭
artemovn
artemovn
04 окт. 2025, 20:38 #
@gaan1997: кек) ну тут уже раз десять написали про огромную параллель с "внутренний свет" из "следующего поколения", правда причины разные) а про отсылку к Доктору не понял. Пояснительную бригаду можно? Я правда не всю классику асилил (5-7 не смотрел), но не увидел никакого сходства с DW
gaan1997
gaan1997
04 окт. 2025, 21:56 #
@artemovn: По поводу Доктора, Пелия сказала, что сопровождала Доктора, который путешествовал во времени😅 Это в самом начале
PlanePassenger
PlanePassenger
04 окт. 2025, 22:45 #
@gaan1997: на reddit предложили ещё парочку докторов на роль time-traveling doctor: Dr. Sam Beckett из "Квантового скачка" (он же Капитан Арчер из "Энтерпрайз") и Доктор Эммет Браун
gaan1997
gaan1997
05 окт. 2025, 09:53 #
@PlanePassenger: возможно, фраза довольно общая😅 Но я как фанат Доктора Кто, вижу только один вариант 😁
artemovn
artemovn
05 окт. 2025, 17:04 #
@gaan1997: да? Что-то я прослушал сий момент. Ну, видимо, кто-то из сценаристов просто фанат Доктора)
Korieversson
Korieversson
21 февр. 20:52 #
@PlanePassenger: то, что она говорит "challenging-shmallenging", не оставляет места для других трактовок :)))
id138847095
id138847095
24 нояб. 2025, 07:33 #
Прекрасно закончили, ждём 4й сезон 🙃🙃🙃
MoldonDS
MoldonDS
03 янв. 17:23 #
Как будто посмотрел одну из лучших серий Доктора Кто.
Razunter
Razunter
13 янв. 00:45 #
Какие-то вайбы Marvel, а не Star Trek, серия совершенно не понравилась.
Написать комментарий: