Звёздный путь: Странные новые миры — s03e07 — What Is Starfleet?
Длительность:
Даты выхода: 21.08.2025 15:00
Всего просмотров: 2 75534.89%

Обсуждение 7 серии 3 сезона
Обсуждение серии

64
Красногвардеец
Красногвардеец
21 авг. 2025, 14:44 #
Интересно, как эти люди, которые сейчас рыдают навзрыд по слезинке космической Чупакабры, через несколько лет станут весело и беззаботно мочить богов, крушить планеты и кошмарить цивилизации только потому, что Кирку принесли холодный кофе, и у него испортилось настроение...
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
21 авг. 2025, 17:40 #
@Красногвардеец: где?

(А то мне че-т первым делом вспоминается пещерная чупакабра из The Devil in the Dark)
Detectqq
Detectqq
21 авг. 2025, 16:04 #
Показать комментарий
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
21 авг. 2025, 17:41 #
@Detectqq: Нет
TCHABRETZ
TCHABRETZ
21 авг. 2025, 18:31 #
@Detectqq: поплачь
Chet
Chet
22 авг. 2025, 13:59 #
@Detectqq: червяк всегда найдёт навоз
Jari-Ra
Jari-Ra
23 авг. 2025, 14:04 #
@Detectqq: пошел ты)
TCHABRETZ
TCHABRETZ
21 авг. 2025, 18:37 #
чё с комментариями не так? эта серия очередное доказательство, о чем этот сериал и вся вселенная... стар трек про исследование, комьюнити, новые эмоции и новый опыт
про людей, как и говорит Ухура в этой серии
это про ПРОГРЕСС и про трудности
и он будет эмоциональным
и он будет "воук", потому что он всегда БЫЛ таким

реально до сих пор не понимаю, как можно смотреть СТАР ТРЕК и ущемляться со всего, что там происходит
abullycanreally
abullycanreally
PRO
22 авг. 2025, 11:13 #
@TCHABRETZ: согласна полностью, каждый раз читая комментарии на тему "воука" под новыми стартреками, не понимаю мы до того одно и то же смотрели? В сериале всегда были подобные темы что в 60-х, что в 90-х, да возможно нам сейчас уже не кажется что чернокожая актриса в основном составе или женщина капитан чем то сверхъестественным, но мне кажется если бы у людей были комментарии myshows тогда, они бы тоже писали что пора прекратить быть такими либеральными
PlanePassenger
PlanePassenger
22 авг. 2025, 13:59 #
@abullycanreally: согласен, хотя и разочарование тоже чувствую, всё до такой степени однобоко и беззубо, сейчас бы какого-нибудь иранского персонажа ввести, например, как когда-то Чехова, вот это понимаю был бы ход. В "Пространстве" хотя бы иранские актёры были, Авасарала, Алекс Камаль, но "Пространство" в принципе во многих аспектах шагнуло вперёд по сравнению с остальной научной фантастикой. В 60-х Роденберри предъявляли за коммунизм и прочие "непотребства" мама не горюй, так что всякое было)
Grislis
Grislis
22 авг. 2025, 21:47 #
@TCHABRETZ: ну хз, звездный путь всегда был прогрессивным в очень хорошем смысле слова и странные новые миры вернули нам этот звездный путь. а вот дискавери - поганый воук и ничего общего с прогрессивностью не имеет.
DIx37
DIx37
28 авг. 2025, 10:53 #
@TCHABRETZ: мне не нравится когда воук повестку пихают нарочито игнорируя всё что можно. Но я не понял что в этой серии было на эту тему? Если и было, то отлично, оно и не должно бросаться в глаза.
PS В пример могу привести Джека из Доктора кто, не вижу ничего такого, даже в спиноффе. И персонаж из Супергёрл, которая по лору получила способности передающиеся по женской линии.
Earth_02
Earth_02
24 нояб. 2025, 04:50 #
@TCHABRETZ: литерали! Он был таким до того, как это стало мэйнстримом, всегда чувствуется дух времени и какие проблемы стоят в данный момент, и как он круто стареет, что вот 40 лет назад повесточковым было то, что сейчас норма и всем ок
msev
msev
PRO
21 авг. 2025, 19:26 #
Что это вообще было? Серия в формате интервью на 40 мин., вы серьезно?🙄 посмотрел на перемотке и стёр, только зря скачивал 😒
miha_xxx
miha_xxx
PRO
23 авг. 2025, 13:42 #
@msev: по-моему, серия неплоха для разнообразия в сезоне
Что же до "документалки" - она получилась очень слабая, потому что ответ на главный вопрос "Чем Федерация отличается от Империи" сформулирован как "смотрите у нас тут живые люди со своими историями", что вполне есть и в Империи, втч это видно и по сериям о зеркальной вселенной стар трека
PlanePassenger
PlanePassenger
23 авг. 2025, 13:52 #
@miha_xxx: с другой стороны, куда столько разнообразия-то, это было понятно, когда в сериалах было по 20 с лишним серий и сценаристы уже на стену лезли, чтобы что-то разнообразить, а тут у нас 7 серия из 10, и из них всего пара классических сюжетов))
Hidji
Hidji
24 авг. 2025, 04:01 #
@PlanePassenger: а впереди ещё серия с маппетами, так что разнообразие зашкалит по полной програмие😁
Anlyness
Anlyness
26 авг. 2025, 03:12 #
@Hidji: мне вот этот эпизод понравился, хоть и короткий, но очень динамичный, и жанр "а-ля документалка" в целом мне заходит, а вот на счёт игрушек я не уверена, что осилю, если будет 40 минут кукольного шоу..
Yuven
Yuven
21 авг. 2025, 19:33 #
Мотра и тут
tweedlecat
tweedlecat
PRO
21 авг. 2025, 21:04 #
Хорошая же серия, чего порвались-то
Д_А_Р_А
Д_А_Р_А
21 авг. 2025, 21:32 #
Мне тоже кажется, что серия хорошая, а по сюжету, персонажам даже отличная, в духе старого доброго, действительно читаются отсылки к "Дьяволу в темноте" и подобным сериям. Новые инопланетяне со своими "тараканами", которых старательно пытаются понять, живописная животинка, которая тоже оказалась разумной и которую даже удалось понять совместными вулкано-человеческими усилиями, капитан, который с непробиваемым лицом в очередной раз делает по-своему, но правильно, "договорившись" в адмиралами с помощью старой доброй харизмы, в меру "слезливой драмы" с идейным замахом. Ну все же как обычно)... Единственный спорный момент (и это факт), который и будет вызывать недоумение зрителя (особенно вначале серии и при первом просмотре) и неоднозначность восприятия - это форма подачи, вот этот визуал псевдодокументалки (не знаю, как это правильно по-киношному назвать), трясущаяся камера, которую любят далеко не все (или все не любят?). Малость перестарались с экспериментом, наверное. Стиль подглядывания украл красоту у картинки в целом и отчасти эпичность (как бы взгляд с высоты птичьего полета) в некоторых местах, где она точно была нужна. Но почему-то кажется, что "слезливой драмы" было бы еще больше, если бы подача была традиционная, ровная, так сказать от третьего лица. Ну, например, новоиспеченные отношения Лаан и Спока документалиста вообще не интересуют, сомнения Пайка он все равно не поймет до конца, вот это все подробно он и не показывает. Ему еще отношения с сестрой выяснять)...
PlanePassenger
PlanePassenger
21 авг. 2025, 22:30 #
@Д_А_Р_А: "перестарались с экспериментом" это вообще не эксперимент, таких серий уже миллиард был и в самих треках и в каждом втором долгоиграющем американском сериале вообще. Видимо, они решили перепробовать вообще все тропы и жанры, но это скорей из-за ленивых сценаристов, чем ради экспериментов)))
alavitka
alavitka
28 авг. 2025, 02:06 #
@Д_А_Р_А: "сомнения Пайка он все равно не поймет до конца"
Откровенно говоря, та "подгляденная" сцена выглядела очень искусственно. Они с Уной друг друга слишком хорошо знают, а говорили как только что познакомились или специально на камеру типа "феково-живое шоу" (по сценарию).
vm904
vm904
22 авг. 2025, 01:40 #
Задумка хорошая. Съёмка и монтаж, на любителя. Понятно, что надо попытаться изобразить "влогера", но неужели через тысячи лет все так же будут продолжать во время интервью дёргать камерами... Одна голова в кадре, дайте ей спокойно высказаться уже!
PlanePassenger
PlanePassenger
22 авг. 2025, 04:13 #
@vm904: чересчур сложная идея, нынешнее поколение видит референс и повторяет один-в-один, шаг влево-шаг вправо-расстрел
Hidji
Hidji
22 авг. 2025, 04:59 #
@vm904: вот-вот. Сюжетно интересно, но увы, всей душой не люблю формат мокьюментари. Особенно из-за поведения камеры🥴
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
22 авг. 2025, 08:06 #
@vm904: Здесь хорошо вписали в сюжет камеру, которая летает сама по себе )
И все эти моменты, - и когда инфлюэнсера гоняют поганой метлой, и когда пол-диалога зацензурено, и когда пацан все-таки дорывается и ставит неудобные вопросы, и когда Эрика смотрит на свою восстановленную руку, и когда Ухура - такая девочка с хвостиками, - смотрит на начальство снизу вверх "Я доброволец!" И зверушка-звезднокит интересная, - ведь это разумная раса, у которой по сути есть варп?
Мне все понравилось )) И спарринг Номера Первой и М'Бенги мельком, тоже очень мило.
PlanePassenger
PlanePassenger
22 авг. 2025, 08:40 #
@Foxy_Rainard: да никто не говорил, что это не работает, просто там клише на клише в этом плане. Киты вроде по-другому выглядели.
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 14:48 #
@Foxy_Rainard: "Киты" - это гипрожорки (gormagander) из "Дискавери". Варпа вроде нет ни у тех ни у этих жикару. Это космическая тихоходка (tardigrade) была с "грибным" читом пространства =))
PlanePassenger
PlanePassenger
22 авг. 2025, 15:13 #
@alavitka: а у меня почему-то тоже есть воспоминание про варп-китов, наверное, это Эффект Манделы из-за ЗВ))
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 16:17 #
@PlanePassenger: да, тут они друг друга прям как будто "слизали". Мне и самой казалось, что гипрожорки не новинка Дискавери, а было раньше, пока я не вспомнила, как они называются и соответственно, что этот перевод придумала я, а значит предварительно перерыла лор и не нашла подобного. (на детали у меня память плохая, но плоды своего творчества обычно запоминаются накрепко)

Ну и вообще может быть отражением архетипа. Само же просится существо, которое может заглотить корабль - не морской, так космический. Хотя бы поменьше размером.
PlanePassenger
PlanePassenger
25 авг. 2025, 00:50 #
@alavitka: когда слышу, у меня всегда возникает ассоциация с Гипрогором (Государственный институт по проектированию городов)
alavitka
alavitka
28 авг. 2025, 02:08 #
@PlanePassenger: бывает, но "жор" среднему человеку слово более близкое к телу =))
PlanePassenger
PlanePassenger
30 авг. 2025, 01:27 #
@alavitka: да это понятно, просто забавно)
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 14:57 #
Смотрю я, смотрю на Ухуру и думаю, что же меня клемает от неё в этом сезоне? Имидж сменили ну просто капитально. А вот как шапка на голове связисту поле обзора за всеми этими важными экранами не закрывает? И ещё другим, кто из-за спины может считать важным заглянуть. Всем же эстетическим допущениям есть пределы. И блеск для губ кажется излишним. Типо решили, что хватит девочку вписывать в оригинальный образ, нехай расслабится?
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 15:11 #
А, сорян, беру половину слов обратно - на мостике она с обручем. Но образ сломан всё равно.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
22 авг. 2025, 15:41 #
@alavitka: Таки Дженис Рэнд в ТОС вообще ходила с корзиной на голове! А была адъютантом капитана. В СНМ у Номер Первой то хвост, то каравай, то распущенные волосы, и нормально. Вот и Ухура свой вайб ищет ) Придет еще к гладким прическам ТОС.
А в полнометражках у нее и было афро-облачко кудрей на голове, Николс считала это очень важной деталью образа.
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 15:49 #
@Foxy_Rainard: Ок, спасибо, успокоили, я мелочи старые уже не помню. В целом понятно, почему оно важно (чисто африканское, а выпрямлялка типа под белых закос... (когда же это наши/ваши кончится?))
Но вот просто как-то внезапно она совсем другая с этой шапкой и другим макияжем, я её в первых сериях даже не узнала. И даже понимаю, что можно списать типа пробуждение женственности на интрижку с Бето, но всё равно сильно сбивает с толка почему-то.
PlanePassenger
PlanePassenger
22 авг. 2025, 16:13 #
@alavitka: по-моему, никак это по сюжету не важно, просто у гримёров экзамен, надо все причёски перепробовать на команде)) так же, как сценаристам перебрать все стереотипные ходы)
alavitka
alavitka
28 авг. 2025, 02:02 #
@PlanePassenger: хах! =))
gkalian
gkalian
30 авг. 2025, 01:29 #

@alavitka: А мне понравилась Ухура, прям принарядилась перед записью, гримеры потратила время, так сказать.

alavitka
alavitka
07 сент. 2025, 18:04 #
@gkalian: просто слишком сильно отличается образ от первых сезонов, наверное - вышиб меня из колеи. Я бы такое учитывала, снимай я десятилетиями сериалы, наверное. Хотя в такой франшизе поезд с рельсов уже не столкнуть - отрываются по полной, видать.
alavitka
alavitka
22 авг. 2025, 16:20 #
А ещё меня немножко напрягает, что они тут как бы оправдывают кое-чью нынешнюю внешнюю политику. Могли бы не лезть в вопросы морального права насаждать добро.
Щас пересчитаем зарубежных участников по минусам. Или удалённый коммент.
porco
porco
22 авг. 2025, 23:48 #
Что отличает "Федерацию" от "Империи"?
Давным-давно же известно, что.
БОРОДКИ!
AdmeralVl
AdmeralVl
23 авг. 2025, 01:31 #
Прям вайб смеси документальных и исторических передач с канала Discovery или National Geographic.
Как формат на одну серию очень классно и по сравнению с другими сериалами получилось очень хорошо совместить часть интервью и действия.
Ещё и тема интересная и очень редко поднимаемая в Star Trek. Она всегда где-то на периферии присутствовала, а тут выставили на передний план и посвятили этому серию.
PlanePassenger
PlanePassenger
23 авг. 2025, 02:28 #
@AdmeralVl: я бы не согласился про периферию, тот же Deep Space 9 изучил проблему гораздо глубже. Да даже крайне поверхностная трилогия Абрамса. Но поднимать проблему однозначно стоит.
Калисто
Калисто
23 авг. 2025, 04:04 #
Мда... Она взяли сложную, острую тему и... Положили обратно. Заботливо подстелили соломки и пробежались вокруг в мягких тапочках. Что ТОС, что ДС9 были в этом плане гораздо смелее и честнее.
ArtchibalD
ArtchibalD
23 авг. 2025, 15:07 #
Хнык...птичку жалко...хнык!
Itecontest
Itecontest
24 авг. 2025, 09:50 #
Спок пытается в псионику, ура! Прилетело правда, ну да ладно.
Про Ортегас чот не поняла, почему она в итоге пошла во флот... Что то там про контроль, что у нее в прошлом?
Калисто
Калисто
25 авг. 2025, 09:10 #
@Itecontest: Я так поняла, что у неё на тот момент сильно болела мама, и она чувствовала себя ужасно беспомощной. И пошла во флот, чтобы вернуть себе хотя бы иллюзию контроля над своей жизнью.
Itecontest
Itecontest
25 авг. 2025, 11:27 #
@Калисто: а где это упоминалось? Чот не помню...
alavitka
alavitka
28 авг. 2025, 02:10 #
@Itecontest: Вот в этой серии и говорилось напрямую впервые.
Калисто
Калисто
25 авг. 2025, 12:49 #
Так в самом эпизоде, сцена интервью ближе к концу.
vorkott
vorkott
PRO
25 авг. 2025, 16:17 #
А может так быть, что Жекару это гигантские медузы из самой первой серии Нового поколения?
Калисто
Калисто
25 авг. 2025, 22:09 #
@vorkott: я уже плохо помню, но те вроде бы были создателями материи, а не энергии.
vorkott
vorkott
PRO
25 авг. 2025, 23:34 #
@Калисто: в целом, да. Они создавали материю. Но в СНМ уже столько переделали из оригинала, что почему бы и не взяться за СП?) Например, серия про Пастырей - общий смысл тот же, что и в оригинале, а детали полностью изменили. Поэтому и думаю, а что если здесь взяли гигантских существ, которых заставляют работать, но изменить материю на энергию? Собственно, почему в океане рождается моль, для меня тоже вопрос)
Da6kaz
Da6kaz
27 авг. 2025, 21:31 #
Мне кажется, основаная проблема этой серии в актерской игре, которую не корректирует режиссура и обработка. Пока в остальных сериях драмматичность моментов, серьезность, эмоции и такое прочее обрамляются экспозицией, фокусировкой, светокорекцией и дотягивается звукорежиссурой... в этом эпизоде имитация "сырой видеозаписи", исключающая множество художественных приемов и требующая свои, просто оголяет уровень таланта актеров. Неприятно оголяет, им стоит одеться обратно.
caitlyn_kiramman
caitlyn_kiramman
02 сент. 2025, 17:44 #
На качество большинства сериалов так сильно повлияла забастовка сценаристов или у них там какие-то изменения произошли? Это просто днищный сезон, хуже быть не может
SeekerofSelf
SeekerofSelf
28 нояб. 2025, 11:14 #
@caitlyn_kiramman: тоже на это подумала, первые два сезона взахлёб смотрела, а здесь кое-как досматриваю каждую серию в надежде, что следующая будет как раньше(

AtomicTroll
AtomicTroll
11 сент. 2025, 22:32 #
Че разнылись то?

Рекомендую звездный десант пересмотреть если беспокоитесь о политизированности. Естественно никто никогда не считает себя злодеем. Это обычное качество человеческих обществ. Самое базовое
U-morra
U-morra
18 янв. 18:02 #
Киты с варпом это скорее Фарскейп. А здесь интересно, зачем в вакууме крылышками махать, хоть и красиво очень.
Всё ждала, когда мальчику-репортеру придется что-нибудь самому делать неоднозначное, чтобы лучше понять, империя ли Федерация или нет.
skiorh
skiorh
24 янв. 17:10 #
Шикарная серия, пока что лучшая в сезоне, и как же красива эта космическая Мотра и как её жалко
skiorh
skiorh
24 янв. 17:12 #
@skiorh: и какая же Ухура сильная женщина, я бы не удержалась и втащила камерамэну пару раз точно

"одна-единственная подруженька у меня была в академии, до сих пор тусим иногда"
"она умерла, кстати, чё скажешь?"

Мальчик, ты дурак?
skiorh
skiorh
24 янв. 17:21 #
@skiorh: Ухура вообще вызывает восторг, и героиня, и актриса — так верибельно и бережно она показывает её рост, из зажатой умненькой травмированной девочки в потрясающе добрую, сильную и, пожалуй, гениальную женщину
Написать комментарий: