s03e05 — Through the Lens of Time

Звёздный путь: Странные новые миры — s03e05 — Through the Lens of Time
Длительность:
Даты выхода: 07.08.2025 15:00
Всего просмотров: 2 81835.68%

Обсуждение 5 серии 3 сезона
Обсуждение серии

66
AysenKaius
AysenKaius
07 авг. 2025, 15:15 #
Демоны.
oldbk
oldbk
07 авг. 2025, 16:32 #
Наконец-то, первая серия в этом сезоне о чём-то новом, неизведанном.
TCHABRETZ
TCHABRETZ
07 авг. 2025, 17:58 #
очень здорово, что странные новые миры добавляют всё больше хоррор элементов в сериал. интересно, какое будет дальнейшее сюжетное развитие
iionTihii
iionTihii
PRO
07 авг. 2025, 20:05 #
Чапел себя Кирком возомнила))) Ведь нарушать протокол это его фишка. Возмездие было почти мнгновенным…
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
07 авг. 2025, 22:29 #
о, веселуха пошла.
как я и думала мари стала теперь куда интереснее. можно её и побольше показывать, лол.

думала меня будут напрягать все эти парочки сформировавшиеся. и включила вообще без какого-либо воодушевления в расстроенных чувствах. но повезло. хотя, да, напряжение в воздухе прям витало, может они того эффекта и добивались конечно.
и по-прежнему у спока с чапел я вижу химии куда больше. ну да что теперь с того собственно, тут уже всё полетело черт знает куда. я сейчас просто за то, чтоб оставили спока в покое, безо всякой романтики наконец, ну одна лав стори куда ни шло, а сейчас... он словно обычный человек. я такое не понимаю и не одобряю.
Anlyness
Anlyness
17 авг. 2025, 11:59 #
@Lihiominaa: ага, сделали его слишком уж человечным
AdmeralVl
AdmeralVl
08 авг. 2025, 00:52 #
Страшновато и парня жалко.
Интересно почему нельзя просто рассеять это сферу зачем именно в буфер помещать, бывало же что из-за сбоев или природных явлений теряли людей при транспортации.
Любят же лесть не пойми куда. Интересно через сколько серий будет продолжение ветки с этими демонами и надеюсь что голубой пришелец который бал как статую для разнообразия окажется добрым
Зачем на ночь посмотрела серию )
miha_xxx
miha_xxx
PRO
09 авг. 2025, 03:06 #
@AdmeralVl: ну как же его стереть? Во-первых, это неэтично по меркам звёздного флота. Во-вторых, изучать хотят.
cherik-cherik
cherik-cherik
14 авг. 2025, 21:30 #
@AdmeralVl: как я поняла, просто выкинуть его в ближайшую звезду не получится, потому что оттуда оно выберется
AdmeralVl
AdmeralVl
08 авг. 2025, 01:06 #
Удивил МБенга сильно
Сам сказал что нет мозговой активности, а потом поверил древнему злу что пацан борется за контроль 🤦
Вроде воевал значит принимал тяжелые решения, а тут прям сплоховал. Хорошо Пелия быстро среагировала
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
08 авг. 2025, 07:16 #
@AdmeralVl: Обратите внимание, М'Бенга в этом плане последовательный персонаж - он всегда тормозит с решениями, пока совсем не прижмет. По боевому опыту, как нам показали, он прокачанный спецназовец, но рядовой, а не командир. Видимо, поэтому не тянет ответственность в больших масштабах. Не исключено, что так подведут к тому, почему в ТОС его подвинули с позиции главврача.
id82227538
id82227538
11 авг. 2025, 19:28 #
@Foxy_Rainard: самый неприятный персонаж
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
12 авг. 2025, 05:34 #
@id82227538: Так работает ПТСР, делает людей одновременно нуждающимися в помощи и не вызывающими желания ее оказывать.
Hidji
Hidji
08 авг. 2025, 02:38 #
Сезон начал соответствовать тому, что заложено в названии, это радует).
2017Olivia
2017Olivia
08 авг. 2025, 02:47 #
Новый мир не особо впечатлил, не люблю такие миры. А вот история Мари и её второй сущности и реакции на некое иное существо, вот тут интересно 🤔
PlanePassenger
PlanePassenger
08 авг. 2025, 09:31 #
Я не понял: никто не вскрикнул в середине серии "Ла Фордж?!"
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
08 авг. 2025, 09:48 #
@PlanePassenger: Как это никто )
Togusa
Togusa
08 авг. 2025, 15:29 #
@PlanePassenger: Интересно стало, зачем Ла Фордж с протезом рассекал, если они глаза регенерируют.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
08 авг. 2025, 15:43 #
@Togusa: Так у Джорди глаза как таковые были на месте. У него была врожденная проблема со зрительным нервом, что ни регенерировать нельзя было, ни импланты вживить.
В "Пикаре" он с бионическими глазами уже.
PlanePassenger
PlanePassenger
08 авг. 2025, 15:56 #
@Togusa: там у них иной раз ещё на момент сериала "Энтерпрайз" были технологии, до которых не додумались даже к "Новому поколению"))
Hidji
Hidji
08 авг. 2025, 21:32 #
@Togusa: ему, кстати, ещё в TNG в какой-то момент предлагали всë исправить и сделать нормальные глаза. Но отказался. А вообще была бы неплохая завязка на то, что это прадедушка Ла Форджа).
AdmeralVl
AdmeralVl
08 авг. 2025, 22:28 #
@Foxy_Rainard: там в одной из серий ему предлагали попробовать, но из-за того что это у него с детства и ещё какая-то штука было очень рискованно и даже если всё пройдёт успешно говорили что был большой шанс постоянной головной боли и потери сознания. С таким набором его бы на звездолёт ни кто не допустил, а так с визором хоть со скрипом но разрешили
Raael
Raael
08 авг. 2025, 22:42 #
Интересно, что за сущность сидит в Мари ?
PlanePassenger
PlanePassenger
08 авг. 2025, 23:52 #
@Raael: скорей всего, горнская, хотя у неё там теперь чего только нет, и последствия инфекции горнами, и кровь Уны, и цветочек а̶л̶е̶н̶ь̶к̶и̶й̶ химерский... Главное, чтоб не сущность в виде гномика!
герба
герба
09 авг. 2025, 19:16 #
Ну наконец-то у нас странные новые миры, всего-то полсезона прошло, ух ты.
Серия прям жутковатая вышла, особенно эти запертые в сферах непонятные существа, по духу у меня флэшбеки на первый сезон TOS, в котором каждая вторая серия выглядит как неплохой базис для триллера или хоррора.
Понравилось, как сделали подводку к TOS-овскому Корби, что он не с бухты-барахты намутил там то, что намутил, и что с капитаном Бател происходит из-за скрещивания с горном, интересно, куда пойдет эта линия.
Anlyness
Anlyness
17 авг. 2025, 12:04 #
@герба: может она станет королевой горнов?😃
PlanePassenger
PlanePassenger
17 авг. 2025, 12:26 #
@Anlyness: потом объединится с боргами и захватит мультивселенную
Anlyness
Anlyness
17 авг. 2025, 13:02 #
@PlanePassenger: может это она и есть королева-борг?🤣
vorЭхо
vorЭхо
09 авг. 2025, 21:52 #
Все обсуждают существ, древнее зло, а я всю серию ловила вайбы Индианы Джонса в поисках Грааля, и тема бессмертия, и мост...
Парнишку жалко
Интересно следить дальше что будет с Мари, хоть ей в этой серии уделили 3 минуты времени, это здорово, что просто не забыли на 5 серий тип она лечится.
PlanePassenger
PlanePassenger
09 авг. 2025, 22:34 #
@vorЭхо: да, правда вайбы Индианы Джонса не в почёте у логики, время идёт, а в 23 веке археология по-прежнему на уровне 19 века, лазают где не надо и хватают что ни попадя))
AVATARA1
AVATARA1
10 авг. 2025, 01:55 #
Люди без скафандров и защиты, древние строения, непонятные яйца из которых что-то прыгает тебе на лицо и вселяется в тебя... Где-то я это уже видел 🤔
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
10 авг. 2025, 07:58 #
@AVATARA1: Сценарист эпизода Дэви Перес фанат Чужих и не скрывает этого :-)
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
10 авг. 2025, 22:45 #
- Нельзя нарушать устав. Он говорит о безопасности.
- Нет, надо здесь и сейчас! Мы не хотим ждать! Я поманипулирую тобой и ты согласишься!
- Ладно.

Тут же ЧП.

- Блин. Нам надо возвращаться. Так неприятно, - говорит манипуляторша.
- Да не. Я побуду тут. Мне горит. Зачем ждать?

Вновь ЧП.

Худшие археологи в мире.

Хорошо что сама идея серии интересная и о новом.
TimelordRu
TimelordRu
11 авг. 2025, 01:45 #
Зашёл в комментарии,чтобы почитать пояснения за последние минуты серии,где показали монитор на котором было указано,что форма жизни в буферы "Везды", а тут даже нет ни одного комментария на этот счёт..

Up. Спросил у дипсик, он мне сказал что Везды (или Vezzara) некая загадочная форма жизни, которая упоминается в Звездный Путь следующее поколение (5с18с)
(Короче говоря очень интересно,но не понятно)

А по сцене, когда взорвалась та бомба-камера, как будто бы лицо горна было, разве нет?
Да и по сцене в мед.отсеке, как будто прям точно связано как-то с горнами..
PlanePassenger
PlanePassenger
11 авг. 2025, 03:34 #
@TimelordRu: я бы дипсику не сильно верил, пару раз попадался на его фантазии
TimelordRu
TimelordRu
11 авг. 2025, 03:39 #
@PlanePassenger: ну не исключено, да и в данном случае особо толку от него и не было, информации примерно 0 дал он
alavitka
alavitka
15 авг. 2025, 00:06 #
@TimelordRu: Дипсик п**дит как дышит про Стар Трек не впервые. Может какие-то везарры в ТНГ и были, а везды - нововведение и ничего о них неизвестно кроме того, что сказано в этой серии. В первый раз Стар Трек что ли смотрите? =))
TimelordRu
TimelordRu
20 авг. 2025, 12:16 #
@alavitka: таки да, впервые)
Itecontest
Itecontest
20 авг. 2025, 16:40 #
@TimelordRu: круто! Классное начало для знакомства с франшизой ❤️‍🔥
TimelordRu
TimelordRu
20 авг. 2025, 16:51 #
@Itecontest: какой сериал следующим рекомендуете?и какой наоборот не стоит?)
PlanePassenger
PlanePassenger
20 авг. 2025, 17:28 #
@TimelordRu: логичнее всего оригинальный TOS, так как он по хронологии прям за ним.
Itecontest
Itecontest
21 авг. 2025, 00:45 #
@TimelordRu: стоит смотреть все, каждый хорош по своему, включая мультсериалы.
Itecontest
Itecontest
21 авг. 2025, 00:46 #
@PlanePassenger: если уж рассуждать за хронологию, то начинается все с сериала "Энтерпрайз"
PlanePassenger
PlanePassenger
21 авг. 2025, 02:21 #
@Itecontest: но я ж не говорил, кто первый, я говорил, кто следующий, тем более, тут множество отсылок именно на него
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
21 авг. 2025, 07:05 #
@Itecontest: Но базовый стиль Трека - прикольные характеры, разноцветная форма, каждый эпизод что-то новенькое, и земляне не знающие современных нам проблем, - это ТОС.
"Энтерпрайз" первый по хронологии, но его надо смотреть как минимум после DS9, я считаю.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
21 авг. 2025, 07:08 #
@TimelordRu: Я за TOS (The Original Series). Помимо всего прочего, этот сериал - младший современник оригинального Доктора Кто :-)
PlanePassenger
PlanePassenger
21 авг. 2025, 08:14 #
кроме всего прочего, видя как создатели реализуют некоторые моменты, вангую, что в финальной серии СНМ будет прям непосредственный мостик к TOS, возможно, даже будут использованы кадры оттуда, так уже делали несколько раз за историю вселенной
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
12 авг. 2025, 12:35 #
Любопытная драма. Кристина и раньше косячила, но в этот раз вообще распоясалась. Прям крышу снесло от того, что дали покомандовать.

Но, что интересно, при всех ошибках Чэпел, медбрат Гэмбл сам себе злобный буратино. Его дело было стоять в стороне на случай, если кто-то пострадает, а он полез хвататься за артефакты - без приказа, без спросу, и не зная, зачем. Чэпел, Спок и Корби копались во всем этом, хотя бы примерно понимая, что они делают.

К М'Бенге большие вопросы. Во-первых, отправил медика на миссию не потому что он там был нужен (при наличии Чэпел), а потому что он просился. Во-вторых, пока он сомневался "древнее зло" убило не только Гэмбла, но и двух других членов экипажа. И это не первый раз, когда он кого-то жалеет, и от этого все становится хуже. Доктора пора убирать с руководящей должности и отправлять на психотерапию.
Комментарий удален
Misha_S
Misha_S
12 авг. 2025, 21:50 #
Как-то все супер поверхностно🥲

Раньше в стартреке тематику этой серии сделали бы целым крутым сезоном с кучей отголосков в дальнейшем
Hidji
Hidji
13 авг. 2025, 00:17 #
@Misha_S: тут вроде с горнами и этими Везда и так замах на сквозную арку этого сезона, может заодно следующего. Типа боргов в ТНГ или Доминиона в ДС9. Другое дело, что раньше сезоны были по 26 серий, а теперь 10. Плюс вроде как говорили, что следующий финальный.
герба
герба
13 авг. 2025, 12:47 #
@Hidji: не, финальный пятый будет
Itecontest
Itecontest
14 авг. 2025, 00:22 #
Сценарист серии явно любитель пазлов 😁 и Доктора Кто

СОСЧИТАЙ ТЕНИ
Калисто
Калисто
14 авг. 2025, 03:57 #
@Itecontest: тоже об этом подумала. Вайбы старого Доктора Кто, тюрьма для древнего Зла, разные слои реальности, прыжок веры. Всё, как мы любим.
gkalian
gkalian
14 авг. 2025, 18:15 #
Какая классная серия вышла, действительно странные миры. Похоже, что это сквозной сюжет на вторую половину сезона. Это еще и с Мари пересекается, и "везда" в конце проявилась.

Я не большой фанат Пелии (и ее акцента), но мне понравилось как она передала страх через свое "heebie jeebie" (не знаю, как это по-русски перевели). И потом в конце когда она драматично рассказала чего ждать и такая "Повторить это на камеру?". Отлично получилось.
LisichkaFirFir
LisichkaFirFir
28 авг. 2025, 18:24 #
Это самая интересная серия из всех трех сезонов)) На одном дыхании смотрится. Чем-то напомнила старые добрые «Звездные врата»
Doro
Doro
31 авг. 2025, 08:07 #
Не нравится мне как бабка инженер играет, где они ее только нашли, явно не актер.
Itecontest
Itecontest
31 авг. 2025, 09:28 #
@Doro: у этой "явно не актер" 60 лет актерской карьеры за плечами, с десяток наград и номинация на Оскар.
Doro
Doro
03 сент. 2025, 06:44 #
@Itecontest: Ну тогда она очень хорошо играет раздражающего персонажа.
AtomicTroll
AtomicTroll
09 сент. 2025, 23:07 #
Чапел с хахалем очень бесят, скорее бы вывели эту ветку
karinabuzia
karinabuzia
PRO
10 сент. 2025, 16:48 #
Почему капитан Бател именно так отреагировала на нсина что потерял глаза? Раскроют эту тему дальше, интересно 🙄
Серия держала в напряжении
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
10 сент. 2025, 18:01 #
@karinabuzia: Она отреагировала, когда он уже не был собой, "интрудер" убил его мозг.
Earth_02
Earth_02
12 нояб. 2025, 17:23 #
Всё ещё смешно как за трёхмесячную практику "сначала она была моей аспиранткой, а вскоре уже работала на равных", ну смешно, что там за гений эта Чапел, что за недельку-другую перестала быть ученицей :D предполагаю они так решили смягчить ситуацию что студентка мутит с преподом, что не этично, но звучит как-то натянуто. И про др мамы успела рассказать, и сблизились они прям сильнее, чем со Споком, как-то не верится в стремительность такой связи за жалкие 3 месяца
А что касательно серии, очень приятно, нравятся вайбы инопланетных руин, ещё более таинственно, чем земные руины, плюс намёки на всякую там древнюю древность, нраица :3
skiorh
skiorh
21 янв. 16:38 #
По-настоящему стало жутко, когда Злоезло обратилось к Пелии Lanthanite child, ну и вообще её реакция и реакция Мари на Древнее зло прям сделали серию

И надо отдать должное парнишке: у него получилось очень вайбово передать крипоту!
skiorh
skiorh
21 янв. 16:43 #
@skiorh: а ещё драка Мари и Вазды смотрелась куда лучше, чем драка клингонки и Мбенги, хотя казалось бы
Oliverell22
Oliverell22
07 февр. 03:16 #
Ну погодите, ведь когда Батель увидела парнишку без глаз, там прозвучало что-то типа:
"Ты!"
"Каликачна"
И еще какие-то слова из уст Мари. А потом они сцепились.
То есть, предположительно, горнская сущность Батель узнала сущность внутри парня, и его узнала ту, что в Батель сидит, и они явно сильно не любят друг друга.
Короче, это позволит узнать историю происхождения и горнов, и этих "заключенных" в капсулах, наверняка.
Nog
Nog
18 июня 00:35 #
Отправляем на вылазку Спока, его нынешнюю девушку, его бывшую девушку и её нового парня, что может пойти не так? Многое, но по крайней мере, не личные разборки, ничего, кроме пары мимолётных неловкостей.

Парнишку жаль. А захватчик его, похоже, никуда не ушёл, недооценивают способности Везны переходить между измерениями.
Тоже подумалось, что это какие-то древние враги горнов. Возможно, нам расскажут что-то ещё в будущем.
Написать комментарий: