Клянусь, не планировал не то что писать об этом, но даже смотреть. Бесконечный форс от каждого сервиса Яндекса подзадолбал, тем более мы все прекрасно помним во что вылился форс предыдущий ("Преступление и кринжевание" с Янковским).
Но прецедент все же слишком впечатляющий, чтоб проходить мимо. Это вторая за три года попытка экранизации одного конкретного отечественного фентези из нулевых для домохозяек. Причём по большей части с теми же актёрами, другим режиссёром, все той же невнятной историей а-ля "Гардемарины (удивлён что вспомнил это слово в 2025)" с какими то древними пророчествами. Серьёзно, тут два варианта возможны: либо госпожа Вера Камша (🫣) владеет жёстким компроматом на продюсеров КиноПоиска, либо среди каких-то влиятельных зрителей, способных переносить премьеры сериала по Достоевскому из-за "вопиющей пошлости" это было любимым чтивом в молодости.
Веселит ещё тот факт что историю в ребуте особо переделать то не могли при всем желании, но вот стиль на этот раз, вместо "Игры престолов" прям бессовестно копируют с "Дюны" Вильнёва (какой же талантливый канадец, что так на умы поколения влияет, думайте). Даже заставка один в один как в сериале HBO. В общем, делаем ставки что будет популярно через три года, когда снимут третью версию. Можно будет посмотреть что скопируют на этот раз и ещё как в "Отрочестве" Линклейтера будет возможность наблюдать как Валя Ляпина в одних и тех же пышных платьях стареет.
Ну, а снято это, и во второй раз, как-то совсем уж, к сожалению, невнятно. Ну то есть картинка красивая, иногда даже очень, но чё почему происходит, благодаря отсутствию режиссуры, порой непонятно совершенно, а разбираться не очень то хочется (для желающих и не желающих тоже qr-код с лором вселенной Ытерны на кинопоиске вылезает регулярно). Отечественная фентезя так и не сдвинулась дальше "Ночного дозора" с симпатичной клиповой картинкой и мордами с телека, проговаривающими экспозицию. Хайлайты: кринжовая борода Стычкина, очень быстро слитый крутой Вержбицкий и два идентичных брата Добронравовых играющих почему-то вообще не родственников (а мб и родственников, но тут уж извините, без qr-кода не разобраться).
P.S. Но, спешу заметить, Лёша Лукин парень очень позитивный. Десять лет назад на премьере "Училки" он сделал комплимент моим очкам и сфотографировал на мой кнопочный телефон меня с Мерзликиным. Так что хоть к одному участнику балагана у меня претензий нет, правда в сериале он пока был только в паре сцен, так что посмотрим, вдруг дальше что нибудь учудит в кадре
@HouseMD: вот не поверите, но абсолютно те же самые впечатления про гардемарин ) даже хотелось в какие-то моменты сказать "Алёшка, ну что же ты, ну как так-то". Как будто ничего не поменялось с моего детства, кроме декораций и музыки )
Вот не хотел касаться отличий от книги, но практически вынуждают. Судя по всему, решили полностью вырезать шутки Сузы-Музы в Лаик. Интересно, почему. Я не то чтобы сам фанат этого персонажа, но действия его придавали красок процессу обучения. Возможно, это сделано, чтоб не растягивать повествование. Всего шесть серий в сезоне. Пока сложно сказать, до какого момента создатели его доведут, но если хотели вместить всю первую книгу, то, конечно, пришлось бы сильно резать.
Ещё Валентин Придд как-то совсем не похож на книжный образ. Там - холодный, отстранённый, молчаливый, тут сам идёт на контакт, заводит дружескую компанию. Странно как-то.
@Nog: есть страшное подозрение, что вообще всю историю Сузы-Музы пустили под нож вместе с сопутствующими персонажами. и никаких нам "подняться из глубин, поднять забрало, Создатель, ну зачем я плавал в латах".
а Валентин мало того, что друзей завел, так среди них еще и Ричард Окделл да Арно Савиньяк of all people. как они собираются его линию после этого писать?
такое чувство, что под нож пустили примерно всё то, за что я ОЭ люблю, несмотря ни на что, а оставили один поверхностный пафос спасения мира отцом Германом, которого зачем-то записали в Дораки.
грустно как-то.
опять же вместо укуса крысы у нас порез шпаги, а это довольно важный с точки зрения развития персонажа момент. ну хоть сомнительность его победы оставили, пусть и противника сменили зачем-то.
@Nog: из Валентина сделали Арно дубль два( нафига спрашивается? А спрут бы разбавил эту дружную компанию.. своей своеобразностью)
Ну и чисто киношный прием - превратить линию в зрелищную дуэль и походя лишить Алву благородного жеста в отношении Эгмонта.. хотя там и повода не было, поскольку Эгмонт не был ранен. Ну и Мирабеллу разоблачать в обмане не придется.
@Hellfrozenrain: я подозреваю, что Валентина сделали таким общительным чисто, чтобы иметь возможность хоть как-то Виногорского задействовать в том периоде, в которого книжный Валентин чисто молча ходит на фоне (причем помимо спрутовости он еще, блин, в трауре и кризисе идентичности), но получается фигня и непонятно, как такому сериальному Валентина развивать потом отношения с Ричардом и Арно в нужном ключе, если они уже блин друзяшки).
вообще смешно, что Арно как раз посерьезнее и поспрутее выглядит, чем Валентин))
@ramzy: согласна, у меня такое же ощущение сложилось. и мне тоже обидно за Лаик, там, правда, классная линия.
отдельно еще не дает покоя то, что они там в "Последнего героя" играют, мол не прошел испытание - едешь домой. а дворянства недошедших до финала тоже лишают?)
@ramzy: вот-вот. причем одного как минимум об квест в лесу поломали, и что, никаких претензий со стороны семьи? Голодные игры какие-то, а не школа оруженосцев
В комментарии к первой серии, я подумал что виновата неудачная адаптация сценария. Но ко второй серии сложилось всё-таки впечатление, что именно рука режиссера в купе с оператором является корнем проблемы.
Никаких интересных планов, работы с фокусом, всё максимально прямолинейно. Где-то в первой серии даже Гая Ричи копировать пытались. Диалоги поставлены максимально театрально. Я будто постановку смотрю. Просто ноль погружения в происходящее. Будто бы актеры сами не верят в то, что играют.
Я понимаю, что бюджетами не располагаем голливудскими. Но локации ко второй серии, можно по пальцам пересчитать. Чувствуется некоторая камерность, хотя нам рисуют просто огромный мир и много крупных городов.
К декорациям и костюмам претензий нет. Здесь всё отлично.
В общем за счёт первоисточника продолжу смотреть. Но если дальше всё будт в таком же духе, боюсь на долго меня не хватит.
@Paramelion: а у меня есть претензии к декорациям и костюмам :) Они слишком... стерильные. Всё чистенько, вылизано, блестит, складочки на месте. Нет ощущения, что этими дверями хлопали, по этим полам ходили, тем более, несколько поколений, оно всё очень новое. Кроме париков. Вот парики в театрах брали :)
@Beara: Ну я не стал прям всё разносить, а то в хейтеры записали бы. А так уже высказал, что кажется всё максимально театрально. Будто это не сериал, а артисты на сцене отыгрывают, только декорации на фоне меняются.
@Paramelion: про театральщину - в самую точку, сцена на поле, где кидают знамя на землю, позы, диалоги - как в дешёвой постановке. Сцена, когда принесли раненного и положили в центр двора на солнышко 😆 - ради красивого кадра? С подбегающим мальчиком с водой 😂 а в след кадре он уже в тени 🤣 сцены очень дешевые, пафосные, нереалистичные, и это прям печаль, потому что вселенная этерны начинает мне нравится
штош..по первым двум сериям пока не очень понятно как на это реагировать. прошлый фильм не то чтобы понравился, но пока выглядит лучше. как будет с сериалом дальше, ещё попробую понаблюдать. но уже выглядит лучше всратых прошлогодних "иных".
а вот визуал, костюмы, декорации и атмосфера хороши. да и каст кажется получше.
сами события только какие то рваные и сумбурные. скачет туда сюда всё и чутка этим раздражает.
как итог, в визуал КиноПоиск может конечно, а вот к адаптации и проработке сюжета есть вопросы.
А что в конце произошло? Как будто главный гоган специально всех вывел из зала, сказав заранее что кровь принята, чтоб никто не видел как на самом деле засветится прибор. Но видимо он не ожидал что молнии будут бить прямо в небо прямо ярко и всем видно?
Не всë дочитал, надо будет как-нибудь попробовать добить. Но после двух серий вспомнилась экранизация "Тайного города" Панова,как попытка замахнуться на огромный эпичный цикл ... Так вот, там терпеть дешëвую халтурную поделку было невозможно, а здесь пока хотя бы желания бросить нет.
Кстати, претензий уже много высказали, а что меня раздражало больше всего: заставку в стиле ИП можно нормально воспринимать, но музыка в ней... Блин, за два раза уже невыносимо😒
Вам не кажется что между 1 и 2 серией Эпинэ помолодел? Ну то есть он во флэшбеке такой мужик, которого даже все враги приветствуют, бок о бок с лидером восстания. А тут "прошло 8 лет" и ему на вид даже 30ти лет нет.
@dezmond774: ну так ему и нет) если мне не изменяет память, ему на момент начала цикла что-то вроде 28. но да, если уж они убрали из сюжета его отца и братьев и сделали его прям одним из лидеров восстания, логично, что он должен быть старше. но от этого очень странно выглядит их дружба с Альдо, при такой-то разнице в возрасте, тут уже наставничество какое-то получается скорее
@HolyPryce: эмм, но мы же помним мушкетëров, которые явно были одним из вдохновляющих факторов. Д'Артаньяну 18, а тому же Атосу сколько там было? За тридцать вроде точно. И все такие друзяшки))).
@Hidji: это само собой, просто динамика у Альдо с Робером была скорее как у плюс-минус равных, а у тех же мушкетеров Д'Артаньян в первом части ну явно детушка, которую старшие товарищи наставляют)
@HolyPryce: нууу, одно дело сын бывшего мушкетëра, посвященного в низшее дворянство за службу, и совсем другое - сын свергнутого короля). У него статус изначально высокий, вне возраста. Да и вместе они не первый год, давно дружат.
@Hidji: опять же, не спорю) я скорее не про статус, а именно про то, как они сблизились не как вассал и сюзерен, или больной и его сиделка, а как друзья, которым интересно друг с другом. Д'Артаньяну хоть 18 было, по тем временам почти взрослый мужик, интересы в целом как взрослых - женщины, кабаки, дуэли. а Альдо на момент знакомства с Робера в сериале прям ребенок-ребенок, ему б в игрушки играть. было бы ему хоть лет 14-15, глаз бы так не резало (всё это чистая имха, разумеется)
@Hidji: Гугл выдаёт - Д'Артаньяну, как правило, приписывают 18 лет в начале романа, а Атосу, Портосу и Арамису примерно 28-30, 28-30 и 22-23 года соответственно.
я честно пыталась это смотреть, но тяжко, оператор, режиссер, монтажёр, актёры - все не дотягивает… кринжовые парики на половине персонажей, слабая копия заставки с ИП, камера как-то странно ездит, музыка не очень… как заметили в первом комментарии, Вера Камша ну очень сильно кому-то нужна на Кинопоиске, иначе я не понимаю зачем было вкладывать столько денег после абсолютного провала фильма
Почему рекастнули почти всех кроме Ляпиной. Как была бревном в фильме, так и не научилась играть ни на грамм. У меня ощущение, что она кому-то очень нужна, раз ее везде пихают.
Есть большое желание посетить центр понятия решения Кинопоиска и задать им пару вопросов. Где контроль качества? На словах ваши проекты звучат интересно, но по факту там люди «играются в Нетфликс». Вот вам «Недостранные дела» - «Пищеблок», вот вам «Элита для бедных» - «Цикады», следом «ПТУ Амбрелла» - «Иные». Вольную экранизацию Достоевского не пнул только только ленивый. «Игры» - это вообще о чём было? «Прометей» - «Нолан под грибами». Где нормальные сценарии? Объясните зачем в 21-м веке, где есть «Игра престолов», «Дом Дракона» со своими монструозными бюджетами, мне смотреть бюджетный русский фанфик на эти произведения? Здесь вопрос именно о том зачем вообще браться за произведение, где отовсюду фонит стилистика средневековой Европы? Своего фольклора у нас в достатке. Зачем этот чужеродный вайб со всякими Генри и Робертами? Повторюсь, если я хочу такой продукт, то пойду и посмотрю HBO, где это будет на две головы сильнее. Почему надо смотреть наше? Из-за русских актёров? Да, Тройник со смешным париком must see. Почему китайцы выпускают фэнтези игру “Wukong” и там работает преемственность культуре, а у нас нет? Тот же ваш «Киберслав» хотя бы двигается в этом направлении. Всё мои претензии к «Этерне» могли быть разрушены об интересный интересный сценарий, но кроме хорошей картинки за первые 20 минут, это просто набор сцен с кучей персонажей… подтирание всеми правилами написания сценария. И опять же целевая аудитория «Этерны» наверняка смотрела «»Дом дракона» и знает как выглядит заставка. Ну, и вступительные «оммажи» на Дюну воспринимаются, как «с**здили». Кинопоиск - платформа, которая давала надежду на интересные идеи для русского зрителя. Идеи, которые могли составить конкуренцию западному продукту. Но за 4 года растеряли кредит доверия ко всем своим эксклюзивам полностью. Займитесь полным чтением сценариев, а не только синопсисов.
@Okidoki90: вот именно. Если они так хотят свою большую фэнтези экранизацию шо как HBO, ну есть же Мария Семенова и ее 6 книг серии “Волкодав”. Славянское фэнтези, все дела.
@scarcelyinside: с абсолютно картонными персонажами, да. сюжет там норм, но сопереживать героям, даже при всем пиздеце, который с ними случает, сопереживать невозможно.
одна же из сильных сторон ОЭ это как раз сложные и интересные герои (правда, судя по первым двум сериям именно это сценаристы сейчас старательно пытаются пролюбить и превратить их тоже в пресловутый картон)
Сложно смотреть, когда читала книги, невозможно абстрагироваться. Так что не знаю, основные недостатки, которые я вижу, это отклонения от канона. Многие тут актеров ругают, я как-то плохой игры не заметила, и снято хорошо. Вот сценариста бы нормального, и был бы вполне приличный сериал. К сожалению, именно сценарий в сериале главное. Когда смотрю экранизации любимых книг мне прежде всего интересно, как именно авторы подадут ту или иную сцену, а здесь выкинули уже многие основополагающие идеи первоисточника. А книги я очень люблю, так что обидно. Но сериал досмотрю, эта серия уже интереснее, возможно мне дальше все понравится
По двум вышедшим сериям могу сказать, что это куда лучше фильма, выходившего ранее. Более понятно и не так скучно, актёры лучше играют. Пока что мне нравится
Ладно, вот уже получше, чем пилот и 1я серия, и то хлеб. А надо было просто убрать флэшбеки 😅 Тем более, что эту историю про четверых из флэшбека нам буквально снова зачем-то повторили устами персонажа. Что тупо и смешно, потому что это зрителю разжевали — ведь по логике дворянину Ричарду надо бы знать этот лор хотя бы в общих чертах. Актерски лучше не стало. После прекрасного колоритного Козакова невозможно воспринимать Стычкина, нет налета мистицизма у него вообще.
Гримеры, костюмеры, художники, алло, почему все так чисто? Ни грязи, ни пыли, в мире, где основной вид транспорта так-то лошади. Костюмы ✨новенькие✨. То, в чем по жаркому югу гоняет Альдо, вообще выглядит, как что-то из дешевого полиэстера.
@scarcelyinside: разве не логично, что он гоняет в такой безвкусице. Он же беден как церковная мышь, костюмчики сшиты, небось, из штор, оставшихся от приданого бабушкиного.
А... ээээ... Хорошо. Просто хорошо. Посмотрел две серии. Не шедевр, ни разу, но и не плохо. Просто нормальный обычный сериал. Смотрел спокойно, не перематывал, интересно. Нормальная актерская игра, нормальные декорации, видно, что все старались и что-то получилось. Критик из меня так себе:) Книги не читал, сужу свежим взглядом. Уверен, что книга лучше, в 99% случаев именно так, но рад, что не читал, иначе наверняка бы ругался. Смотрим дальше.
Очень жаль вселенную Этерны многострадальную. Видно, что есть потенциал (и даже книжки почитать хотелось бы если бы не инфа о том что там 16 томов и это еще не конец). Но в если в фильме совсем непонятно было кто на ком стоит и что вообще происходит. То теперь другая беда. События нашинковали более съедобно, а героев нам представить забыли. Ну не просто по имени назвать а как-то сделать, чтобы нам было не все равно что с ними дальше будет. Да, для этого недостаточно назвать имя и показать что он граф такой-то. И это на мой взгляд главное слабое место сериала. Нет ощущения что это мир который живет а мы смотрим. Нет ощущения отношений которые есть за кадром между героями. Костюмы видно что только что надели, а не целый день в нем герой провел. Диалоги написаны чтобы нам что-то донести, а не как разговор который ведут люди которые давно друг друга знают и он начался когда-то а сейчас продолжается… Актеры старательно играют будто только вот вышли на сцену. Нет истории, правды, жизни за этим всем.
Если кого-то заинтересует сюжет этого чудесного сериала, и после захочется узнать быстрее что будет дальше, вот вам совет: не читайте книги. Госпожа авторка писала хорошо, дело шло к красивому закономерному финалу, а потом что-то пошло не так, и теперь есть третья книга пятого тома четвертой части. И оно ещё не закончено. Сериал однозначно лучше предыдущей попытки. Первая серия с флешбеками была прям боль. Без флешбеков сильно лучше, но всё ещё плохо. Эта вечная улыбочка у Альдо - вот наверное единственная хорошая находка. Он сразу и бесит и симпатяжка. Плюс был там момент в Лаик, когда два взрослых актера остались ненадолго наедине и без кучи реплик, тоже хорошие 15 секунд. Но меня не надо слушать, мне Игра Престолов была неинтересна пока Джона Сноу не убили и книги первоисточника не закончились.
Вторую серию посмотрел сразу за первой, хотя над первой готовился ржать. Ржать над первой не вышло, где-то на середине пришло осознание, что это quite смотрибельно. И вторую я начал смотреть нормально.
И снова всё неплохо, господа и господамы. Стычкин одной секундной гримасой отыграл анекдот про лоха, которого не видишь, эпик дуо Альдо и Робера тоже не подвело. Ляпина... о мёртвом актёрском даровании ничего. Помянем. Скоро Виталия Корниенко подрастёт и о нынешних благословенных временах хотя бы разнообразных актрис будем вспоминать с благоговением.
Кто хвалит актёров из поделки 22 года, существа, добровольно покиньте это измерение, мне с вами не по пути!
лучше не стало. Игра театральная, переигрывают постоянно. Звук записан через жопу - шаги громче голоса. Актера в академии заставляют изображать акцент, правда ему не объяснили какой, поэтому каждый раз разный. Цветокор в локации евреев это типа шутка? Раз они рыжие то давайте все покрасим в желтый, и стены и одежду. Других красок в мире нет.
Как экранизация тоже вяло. Ссылаются на термины которые не объясняли. Сюжетец ну стандартный, будто вырван из середины истории.
вот блин, я сначала потешалась-плевалась от стычкина с бородой, думала, господи, ну как же он не подходит на роль жреца, какой сюр, удасныц российский кастинг! а в итоге меня проняло, знаете. он играет лучше омногих там, и невольно проникаешься его мудрохитростью
Флешбеки просто боль. Восстание превратилось в тупость полную. Ну покажите вы хоть, что Алва сделал невозможное, поэтому все резко оказались в жопе. Что Эгмонт не полный дебил и понимал с кем идет на дуэль, что может умереть понимал и на что надеялся. Почему вообще дуэль была. А не тупо понты мужика под сраку лет. Эти сцены с разбегающимися горе-реваншистами и Робером на коне рвущимся в бой просто ужасно все в них, от сценария, до игры актёров. Испанский стыд.
Так, не фанат отечественных фильмов и сериалов, тем более такого жанра. Но посмотрела первую попытку экранизации и заинтриговало, решила прочитать книги, в итоге до момента выхода сериала осилила 3 книги. Теперь смотрим сериал. Ну, мне не понравилось, как в первой серии слишком много флэшбэка выпихнули, все таки должны же хорошую завтраку сделать, чтобы был интерес, а уже потом в след.серии можно и флэшбэк.аоэтому первые две серии дались тяжело. Минус что шутку с "суза-муза" убрали, и то как они "призраков" увидели тоже. То есть пока, что за 3 серии фэнтэзийного ничего не показали, денег не хватило. Если при просмотре фильма, мне Рокэ Алва ещё нравился, то после книг в сериале он ну,так себе. Зато вот последователи истины - интересные 😀 Истинный король - чуть лучше, чем в книгах(где он бестолковый). Посмотрим дальше, книге мне первые две очень зашли
Посмотрев первые две серии, хочу сказать, что это намного лучше первой экранизации. Визуал приятный, хоть и выглядит все стерильно, спецэффекты хорошие. Про «Игру престолов» и «Дюну» уже говорили, поэтому опустим этот момент. Сюжет стал более понятным и последовательным, уже не сильно путаешься в событиях и мотивах героев, хоть я и не запомнила многих имен. А вот игра актеров… Не всех, конечно, но многие сильно бросаются в глаза. Вроде каст неплохой, но мне кажется, Павел Крайнов (Робер Эпине) и Анар Халилов (Альдо Ракан) как-то более харизматичными были что ли. Но я книг не читала, поэтому не знаю как персонажи выглядят по канону. Посмотрим, что будет дальше, пока что смотрибельно
Сразу должен обозначить, что с первоисточником не знаком, так что скажу про чисто сериал. Очень мне не нравится монтажная работа. Склейки рваные, сцены короткие и еще идет перекидывание то в прошлое, то в настоящее. Ничего против переходов не имею, но собрано как то не очень на мой вкус. Сериал слабоват для незнакомых с первоисточником. Экспозиции и Лора если и наваливают, то по минимуму. То же восстание на середине началось и мгновенно закончилось. Те же игры престолов и дом дракона с представлением мира и географией знакомят куда лучше. Создаётся впечатление что кинули не в начало истории, а по ее ходу. Как будто меня идущего по делам перехватил друг и стал быстро наваливать что было ранее в первых сериях. Мы наверное герою Добронравова должны сочувствовать, но блин, я с ним 20 минут знаком и даже по ним у меня есть вопросы. Плюсы. Картинка шикарная, особенно для нашего сериала, особенно учитывая, что это наша фентезя. Да плюс минус герои в одних и тех же локациях, но локаций подго овили много. Надеюсь только что это не все подготовленные локации иначе все может быстро приесться. Актеры неплохо играют, дети не бесят, что редкость. Костюмы необычные и интересные. Видно, что сделаны одновременно и узнаваемые, но и с новым колоритом. Посмеялся только, что злодеи одеты в черное, а хорошие ребята в белое) В целом сериал старается быть похожим на игру престолов, но им не является, потому что чернухи нет. Но если откинуть эти попытки авторов быть тем чем произведение быть не сможет, то получается эдакие мушкетеры и гардемарины. То есть типажи плоские и одномерные, но есть лихость и придурковатость и щепотка один за всех и все за одного. От этого смотреть вполне интересно
@Lighthouse012: съемочная команда, в том числе монтажер и оператор, конкретно так обосрались, я все время ловлю себя на мысли, что у картинки атмосфера как в "сватах", а не средневековом фэнтези)
@Lighthouse012: для незнакомого с первоисточником предельно объективно). Сценарий и монтаж, монтаж и сценарий. Хотя думается, что у 8 из 10 российских проектов с хорошим потенциалом это главные беды. И выбор места для камеры в довесок.
Почему-то все комментарии негативные...мне лично нравится, я с нетерпением ждала выхода всех серий чтобы спокойно посмотреть, и мне нравится и атмосфера и новые актёры...да у фильма немного другая атмосфера была, но сериал по своему прекрасен...надеюсь продолжение будет
Русская игра престолов, ну что же, ждём продолжения. Можно ещё сезонов 5 снимать, а там видно уже будет что и как. Пока очень скомкано, хочется продолжение побыстрее увидеть
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
70Клянусь, не планировал не то что писать об этом, но даже смотреть. Бесконечный форс от каждого сервиса Яндекса подзадолбал, тем более мы все прекрасно помним во что вылился форс предыдущий ("Преступление и кринжевание" с Янковским).
Но прецедент все же слишком впечатляющий, чтоб проходить мимо. Это вторая за три года попытка экранизации одного конкретного отечественного фентези из нулевых для домохозяек. Причём по большей части с теми же актёрами, другим режиссёром, все той же невнятной историей а-ля "Гардемарины (удивлён что вспомнил это слово в 2025)" с какими то древними пророчествами. Серьёзно, тут два варианта возможны: либо госпожа Вера Камша (🫣) владеет жёстким компроматом на продюсеров КиноПоиска, либо среди каких-то влиятельных зрителей, способных переносить премьеры сериала по Достоевскому из-за "вопиющей пошлости" это было любимым чтивом в молодости.
Веселит ещё тот факт что историю в ребуте особо переделать то не могли при всем желании, но вот стиль на этот раз, вместо "Игры престолов" прям бессовестно копируют с "Дюны" Вильнёва (какой же талантливый канадец, что так на умы поколения влияет, думайте). Даже заставка один в один как в сериале HBO. В общем, делаем ставки что будет популярно через три года, когда снимут третью версию. Можно будет посмотреть что скопируют на этот раз и ещё как в "Отрочестве" Линклейтера будет возможность наблюдать как Валя Ляпина в одних и тех же пышных платьях стареет.
Ну, а снято это, и во второй раз, как-то совсем уж, к сожалению, невнятно. Ну то есть картинка красивая, иногда даже очень, но чё почему происходит, благодаря отсутствию режиссуры, порой непонятно совершенно, а разбираться не очень то хочется (для желающих и не желающих тоже qr-код с лором вселенной Ытерны на кинопоиске вылезает регулярно). Отечественная фентезя так и не сдвинулась дальше "Ночного дозора" с симпатичной клиповой картинкой и мордами с телека, проговаривающими экспозицию. Хайлайты: кринжовая борода Стычкина, очень быстро слитый крутой Вержбицкий и два идентичных брата Добронравовых играющих почему-то вообще не родственников (а мб и родственников, но тут уж извините, без qr-кода не разобраться).
P.S. Но, спешу заметить, Лёша Лукин парень очень позитивный. Десять лет назад на премьере "Училки" он сделал комплимент моим очкам и сфотографировал на мой кнопочный телефон меня с Мерзликиным. Так что хоть к одному участнику балагана у меня претензий нет, правда в сериале он пока был только в паре сцен, так что посмотрим, вдруг дальше что нибудь учудит в кадре
Возможно, это сделано, чтоб не растягивать повествование. Всего шесть серий в сезоне. Пока сложно сказать, до какого момента создатели его доведут, но если хотели вместить всю первую книгу, то, конечно, пришлось бы сильно резать.
Ещё Валентин Придд как-то совсем не похож на книжный образ. Там - холодный, отстранённый, молчаливый, тут сам идёт на контакт, заводит дружескую компанию. Странно как-то.
а Валентин мало того, что друзей завел, так среди них еще и Ричард Окделл да Арно Савиньяк of all people. как они собираются его линию после этого писать?
такое чувство, что под нож пустили примерно всё то, за что я ОЭ люблю, несмотря ни на что, а оставили один поверхностный пафос спасения мира отцом Германом, которого зачем-то записали в Дораки.
грустно как-то.
опять же вместо укуса крысы у нас порез шпаги, а это довольно важный с точки зрения развития персонажа момент. ну хоть сомнительность его победы оставили, пусть и противника сменили зачем-то.
Ну и чисто киношный прием - превратить линию в зрелищную дуэль и походя лишить Алву благородного жеста в отношении Эгмонта.. хотя там и повода не было, поскольку Эгмонт не был ранен. Ну и Мирабеллу разоблачать в обмане не придется.
вообще смешно, что Арно как раз посерьезнее и поспрутее выглядит, чем Валентин))
отдельно еще не дает покоя то, что они там в "Последнего героя" играют, мол не прошел испытание - едешь домой. а дворянства недошедших до финала тоже лишают?)
Но ко второй серии сложилось всё-таки впечатление, что именно рука режиссера в купе с оператором является корнем проблемы.
Никаких интересных планов, работы с фокусом, всё максимально прямолинейно. Где-то в первой серии даже Гая Ричи копировать пытались.
Диалоги поставлены максимально театрально. Я будто постановку смотрю. Просто ноль погружения в происходящее. Будто бы актеры сами не верят в то, что играют.
Я понимаю, что бюджетами не располагаем голливудскими. Но локации ко второй серии, можно по пальцам пересчитать. Чувствуется некоторая камерность, хотя нам рисуют просто огромный мир и много крупных городов.
К декорациям и костюмам претензий нет. Здесь всё отлично.
В общем за счёт первоисточника продолжу смотреть. Но если дальше всё будт в таком же духе, боюсь на долго меня не хватит.
прошлый фильм не то чтобы понравился, но пока выглядит лучше. как будет с сериалом дальше, ещё попробую понаблюдать. но уже выглядит лучше всратых прошлогодних "иных".
а вот визуал, костюмы, декорации и атмосфера хороши.
да и каст кажется получше.
сами события только какие то рваные и сумбурные. скачет туда сюда всё и чутка этим раздражает.
как итог, в визуал КиноПоиск может конечно, а вот к адаптации и проработке сюжета есть вопросы.
Но видимо он не ожидал что молнии будут бить прямо в небо прямо ярко и всем видно?
Кстати, претензий уже много высказали, а что меня раздражало больше всего: заставку в стиле ИП можно нормально воспринимать, но музыка в ней... Блин, за два раза уже невыносимо😒
Ну то есть он во флэшбеке такой мужик, которого даже все враги приветствуют, бок о бок с лидером восстания. А тут "прошло 8 лет" и ему на вид даже 30ти лет нет.
Д'Артаньяну хоть 18 было, по тем временам почти взрослый мужик, интересы в целом как взрослых - женщины, кабаки, дуэли. а Альдо на момент знакомства с Робера в сериале прям ребенок-ребенок, ему б в игрушки играть. было бы ему хоть лет 14-15, глаз бы так не резало (всё это чистая имха, разумеется)
Гугл выдаёт - Д'Артаньяну, как правило, приписывают 18 лет в начале романа, а Атосу, Портосу и Арамису примерно 28-30, 28-30 и 22-23 года соответственно.
Где контроль качества? На словах ваши проекты звучат интересно, но по факту там люди «играются в Нетфликс». Вот вам «Недостранные дела» - «Пищеблок», вот вам «Элита для бедных» - «Цикады», следом «ПТУ Амбрелла» - «Иные». Вольную экранизацию Достоевского не пнул только только ленивый. «Игры» - это вообще о чём было? «Прометей» - «Нолан под грибами». Где нормальные сценарии?
Объясните зачем в 21-м веке, где есть «Игра престолов», «Дом Дракона» со своими монструозными бюджетами, мне смотреть бюджетный русский фанфик на эти произведения? Здесь вопрос именно о том зачем вообще браться за произведение, где отовсюду фонит стилистика средневековой Европы? Своего фольклора у нас в достатке. Зачем этот чужеродный вайб со всякими Генри и Робертами? Повторюсь, если я хочу такой продукт, то пойду и посмотрю HBO, где это будет на две головы сильнее. Почему надо смотреть наше? Из-за русских актёров? Да, Тройник со смешным париком must see. Почему китайцы выпускают фэнтези игру “Wukong” и там работает преемственность культуре, а у нас нет? Тот же ваш «Киберслав» хотя бы двигается в этом направлении.
Всё мои претензии к «Этерне» могли быть разрушены об интересный интересный сценарий, но кроме хорошей картинки за первые 20 минут, это просто набор сцен с кучей персонажей… подтирание всеми правилами написания сценария. И опять же целевая аудитория «Этерны» наверняка смотрела «»Дом дракона» и знает как выглядит заставка. Ну, и вступительные «оммажи» на Дюну воспринимаются, как «с**здили». Кинопоиск - платформа, которая давала надежду на интересные идеи для русского зрителя. Идеи, которые могли составить конкуренцию западному продукту. Но за 4 года растеряли кредит доверия ко всем своим эксклюзивам полностью. Займитесь полным чтением сценариев, а не только синопсисов.
одна же из сильных сторон ОЭ это как раз сложные и интересные герои (правда, судя по первым двум сериям именно это сценаристы сейчас старательно пытаются пролюбить и превратить их тоже в пресловутый картон)
Пока что мне нравится
Актерски лучше не стало. После прекрасного колоритного Козакова невозможно воспринимать Стычкина, нет налета мистицизма у него вообще.
Гримеры, костюмеры, художники, алло, почему все так чисто? Ни грязи, ни пыли, в мире, где основной вид транспорта так-то лошади.
Костюмы ✨новенькие✨. То, в чем по жаркому югу гоняет Альдо, вообще выглядит, как что-то из дешевого полиэстера.
Красота!
Но в если в фильме совсем непонятно было кто на ком стоит и что вообще происходит. То теперь другая беда. События нашинковали более съедобно, а героев нам представить забыли. Ну не просто по имени назвать а как-то сделать, чтобы нам было не все равно что с ними дальше будет. Да, для этого недостаточно назвать имя и показать что он граф такой-то.
И это на мой взгляд главное слабое место сериала. Нет ощущения что это мир который живет а мы смотрим. Нет ощущения отношений которые есть за кадром между героями. Костюмы видно что только что надели, а не целый день в нем герой провел. Диалоги написаны чтобы нам что-то донести, а не как разговор который ведут люди которые давно друг друга знают и он начался когда-то а сейчас продолжается… Актеры старательно играют будто только вот вышли на сцену. Нет истории, правды, жизни за этим всем.
Сериал однозначно лучше предыдущей попытки. Первая серия с флешбеками была прям боль. Без флешбеков сильно лучше, но всё ещё плохо. Эта вечная улыбочка у Альдо - вот наверное единственная хорошая находка. Он сразу и бесит и симпатяжка. Плюс был там момент в Лаик, когда два взрослых актера остались ненадолго наедине и без кучи реплик, тоже хорошие 15 секунд.
Но меня не надо слушать, мне Игра Престолов была неинтересна пока Джона Сноу не убили и книги первоисточника не закончились.
И снова всё неплохо, господа и господамы. Стычкин одной секундной гримасой отыграл анекдот про лоха, которого не видишь, эпик дуо Альдо и Робера тоже не подвело. Ляпина... о мёртвом актёрском даровании ничего. Помянем. Скоро Виталия Корниенко подрастёт и о нынешних благословенных временах хотя бы разнообразных актрис будем вспоминать с благоговением.
Кто хвалит актёров из поделки 22 года, существа, добровольно покиньте это измерение, мне с вами не по пути!
Как экранизация тоже вяло. Ссылаются на термины которые не объясняли. Сюжетец ну стандартный, будто вырван из середины истории.
Флешбеки просто боль. Восстание превратилось в тупость полную. Ну покажите вы хоть, что Алва сделал невозможное, поэтому все резко оказались в жопе. Что Эгмонт не полный дебил и понимал с кем идет на дуэль, что может умереть понимал и на что надеялся. Почему вообще дуэль была. А не тупо понты мужика под сраку лет. Эти сцены с разбегающимися горе-реваншистами и Робером на коне рвущимся в бой просто ужасно все в них, от сценария, до игры актёров. Испанский стыд.
Ну, мне не понравилось, как в первой серии слишком много флэшбэка выпихнули, все таки должны же хорошую завтраку сделать, чтобы был интерес, а уже потом в след.серии можно и флэшбэк.аоэтому первые две серии дались тяжело. Минус что шутку с "суза-муза" убрали, и то как они "призраков" увидели тоже. То есть пока, что за 3 серии фэнтэзийного ничего не показали, денег не хватило. Если при просмотре фильма, мне Рокэ Алва ещё нравился, то после книг в сериале он ну,так себе. Зато вот последователи истины - интересные 😀 Истинный король - чуть лучше, чем в книгах(где он бестолковый). Посмотрим дальше, книге мне первые две очень зашли
Сериал слабоват для незнакомых с первоисточником. Экспозиции и Лора если и наваливают, то по минимуму. То же восстание на середине началось и мгновенно закончилось. Те же игры престолов и дом дракона с представлением мира и географией знакомят куда лучше.
Создаётся впечатление что кинули не в начало истории, а по ее ходу. Как будто меня идущего по делам перехватил друг и стал быстро наваливать что было ранее в первых сериях. Мы наверное герою Добронравова должны сочувствовать, но блин, я с ним 20 минут знаком и даже по ним у меня есть вопросы.
Плюсы. Картинка шикарная, особенно для нашего сериала, особенно учитывая, что это наша фентезя. Да плюс минус герои в одних и тех же локациях, но локаций подго овили много. Надеюсь только что это не все подготовленные локации иначе все может быстро приесться.
Актеры неплохо играют, дети не бесят, что редкость. Костюмы необычные и интересные. Видно, что сделаны одновременно и узнаваемые, но и с новым колоритом. Посмеялся только, что злодеи одеты в черное, а хорошие ребята в белое)
В целом сериал старается быть похожим на игру престолов, но им не является, потому что чернухи нет. Но если откинуть эти попытки авторов быть тем чем произведение быть не сможет, то получается эдакие мушкетеры и гардемарины. То есть типажи плоские и одномерные, но есть лихость и придурковатость и щепотка один за всех и все за одного. От этого смотреть вполне интересно