@peacemaker: да, обидно и грустно. и серий могло бы быть восемь, по стандарту. Видно, что в линии с Ричардом не успевают подавать материал, чтобы можно было его посмаковать надлежащим образом. В Агарисской линии ситуация с темпоритмом получше, но там и событий меньше...
@peacemaker: Серия идёт 46 минут, из которых 1:12 интеграция, 45 секунд на вставку ранее в сериале, практически 2 минуты опенинг и 7 минут на вставку далее в сериале и титры. Очень обидно, что в конечном итоге мало остаётся хронометража на саму серию и маленькое количество серий, которые выходят раз в неделю🥲
@peacemaker: зашла , чтобы повозмушаться на эту тему тоже! Треть серии титры, треть серии реклама, хочется полноценный сюжет посмотреть часовой с развитием событий, очень мало тайминга, а мне нравится сериал, красиво снят, но не хватает времени это оценить:(
Не хватает драматичности в линии Ричарда и Алвы. С одной стороны, сильно затягивать обучение в Лаик не стоило, с другой, всё-таки получилось оно слишком поспешным. Базу их взаимоотношений в виде гибели Эгмонта нам, конечно, показали, но всё же, мне кажется, стоило понагнетать ещё. Да и весь эпизод выбора оруженосцев получился каким-то торопливым и легковесным.
@Nog: мне внезапно понравилось, как они обыграли сцену с выбором оруженосцев. Да, там всё спешно и не так драматично (а я очень люблю эту сцену в книге), но они добавили аля некий мистический антураж на фоне глюков ричарда и затем так плавно перешли к сцене лечения руки, что смотрелось неплохо)
@Hellfrozenrain: это да, ну и плюс возможно они попытались обыграть состояние Ричарда, что он лишь отчасти «зарегистрировал» в сознании происходящие вокруг события (хотя в этом есть элемент читерства).
Казар Адгемар что-то сильно на Гарика Сукачёва смахивает, нет?) Образ, кстати, снова не тот, Адгемар должен быть степенным седым стариком, и уж точно не быковать как гопник.
Что к чему, кого куда... Все быстро, мельком, в попытке впихнуть невпихуемое. Перескакивания между сценами, так что даже толком сосредоточиться не успеваешь. И, Леворукий вас побери, когда Алва задрал голову, ну не могли синевы в глаза добавить!
Понимаю, что хотят сбавить градус мартисьюшности у Алвы (пока не раскрываются связанные с этим подробности, если они, конечно, в сериале будут), но я не знаю, как комментировать то, что Алва отдает все свое оружие, кроме кинжала, в том числе, внимание, заряженный пистолет, оруженосцу, уходит от него на достаточное расстояние, потом стоит ловит ворон (да-бум-тсс). Сделали бы лучше, к примеру, что Алва по своему обыкновению ходит с двумя пистолетами, один оставил при себе и они с Ричардом синхронно выстрелили. Это выглядело бы достойнее, чем то, что получилось.
@Hellfrozenrain: ну а так выглядит, как будто Алве пора на пенсию. Ну только если может в следующей серии выяснится, что он послушал доклад Килеана, просчитал что дело начисто, и поэтому дал Ричарду заряженный пистолет, каким-то образом догадавшись, что тот умеет с ним обращаться…
@joy_composer: Если Алве пора на пенсию, то что сказать про всех остальных? Градус мерисьюшности ему и в самом деле не мешало бы сбавить. В смысле, ещё сбавить.
@joy_composer: насчëт того, что Алве нужно предположить об умении Ричарда обращаться с пистолетами: простите, а на кой он тогда Лаик заканчивал? Понимаю, что тут сиииильно порезана эта арка, но тем не менее, там учат быть не только подавальщиками полотенчиков, но и воинами). Я бы на месте Камши вообще использовал "адъютант" вместо "оруженосец", но для него слишком рано, раз с мушкетëров вдохновлялась😅
@Hidji: что ж, справедливое замечание. Хотя сама автор отмечала, что Лаик скорее был нужен, чтобы сплотить молодых дворян, но вы правы. Вероятно, Рокэ все же имел основания учитывать в своих расчетах (если он конечно действительно что-то рассчитывал) то, что Дикон умеет стрелять.
@joy_composer: Скорее складывается впечатление что Алва водит шашни с королевой, а значит сам имеет амбиции править государством. Поэтому для удобного возвышения своего оруженосца он сам и устроил это покушение, чтоб с блеском остановить. Вот так это выглядит со стороны.
Вроде бы они должны экономить время, поэтому столько вырезали, но зачем тогда напихивать столько отсебятины? Из Адгемара какого-то бродягу сделали, и почему то здесь у него бороды нет, а у его барсов есть. Покушение это глупое приплели. Сцена с бритьем вообще непонятно зачем
@ramzy: для меня сцена с бритьем была интересна как раскрытие персонажей. Алва спокойно даёт Дику бритву и открывает шею, объясняет, как правильно свершить месть. Но Дик не использует шанс, потому что из мотивов - только "он убил отца". Но в первой серии Айрис ему говорила, что вся эта месть навязана сумасшедшей маменькой, а что это даст, кому станет лучше? Рокэ как всегда хороший психолог, а Дик не просто дурачок-фанатик "надо убить Ворона", он не может этого сделать не в борьбе, не в дуэли, не имея четкой причины. Зато потом защищая королеву - убил, и как подчеркнул Алва, это был его первый раз)
в общем, надо как-то начинать воспринимать сериал как средней паршивости фанфик по мотивам ОЭ, потому что к третьей серии начать настолько пороть отсебятину - это прям уметь надо. то есть, они УЖЕ линию с бесноватными запускают? что дальше, Гизелла (обе прям, вместе с принцессой Гудрун, ну а чо!) в следующей серии? Левий? Вальдес с Олафом? (впрочем, есть подозрения, что никого из этих героев мы вообще не увидим, я уже даже на Ли с Эмилем не надеюсь)
и как можно было из Лиса какого-то гопника сделать?
я так понимаю, что мы просто огромное количество персонажей не увидим вообще, роли героев перемешались в угоду "целесообразности", сцена в глюках Ричарда с Алвой намекает, что даже центральный твист всего цикла решили слить во имя упрощения сюжета. а Этерна без ее двойных и тройных доньев, нагромождения линий (в том числе семейно-родственных), миллиона персонажей разной степени бесявости, раскрытия древних тайн, без постепенного Изломного нагнетания - это не Этерна, а те самые гардемарины пополам с мушкетерами советского образца.
отвращения, впрочем, сериал не вызывает (ненавязчивый приддоньячный фансервис опять же ХД), просто это явно не та Этерна, которую я знаю и люблю. впрочем, не скажу, что удивлена. и да, пробная версия при всех ее недостатках, атмосферно и по закладке удочек (и звоночков, if you know you know) была к оригиналу ближе.
@HolyPryce: про основной твист - я всё же надеюсь, что большинство даже не поймет, что там имеется ввиду. Вот правда, на данный момент это не выглядит чем-то явно понятным, кмк.. а вот будут ли сценаристы дальше акцентировать на этом внимание, это уже вопрос!
Про персонажей, это вы далеко заглянули! Я вот скромненько жду внятного Штанцлера и Дорака.. интриги, скандалы, все дела..)
@Hellfrozenrain: справедливо, я просто не очень верю в умение вот этих конкретных сценаристов в такие хитрости (пока очень уж топорно все выглядит). буду очень рада, если вы окажетесь правы.
ой да, Штанцлер и Дорак пока просто тени какие-то невнятные (Штанцлер в своей единственной внятной сцене - с Эгмонтом - еще и вел себя так, как будто искренне переживает за общее дело)
насчет персонажей - ну так они бесноватых показывают уже!)) я поэтому и смутилась, еще же катализаторы не катализировались, это Клементу пора возомнить себя мышом, а тут получается, что бесноватых он вообще создает или, по крайней мере, контролирует)
@Hidji: насколько я помню, нет, по крайней мере, собственной персоной, но когда "истинцы" окрысели, следы были вроде как. мне бы просто какого-то упоминания этого пласта лора хватило бы, а то у нас даже некоторые святые отцы особо шустрые, и от магнуса ушел, и от гоганов, а пора бы ему уже по другим дорожкам ходить-то)
@HolyPryce: вряд ли еë вырежут из сюжета, как Сузу-Музу, всë же знаковое "явление"))). Так что скорее во втором сезоне. А со святошей и правда слишком гонят лошадей(😅), тут согласен.
@Hidji: вот да, кобыла знаковая и по запугиванию и завораживанию с экрана, составила бы конкуренцию сериальному магнусу клементу😁 выпилить её из сюжета никак не желательно)
Не знаю как книги было. Но тут целом непонятно зачем сопереживать ГГ. Отца честно убили на дуэли его род пощадили. Несмотря что, по факту он изменик и был.
Изгнанная 400 лет династия и у нее сторонники есть готовые умерать и армии собрать? Серьезно ? Игра престолов, Таргариенов меньше чем, через двадцать лет мало кто поддерживал.
Если взять понятную аналогию, это как если бы сейчас России появился потомок Рюриковича и собрал бы армию😂 за счёт древней ностальгии.
Далее король, не знаю как книгах тут он вообще никакой , но сидит нечего не делает, не хороший не плохой просто есть и все на этом.
Изгнанник? Ну на вид дурачок которого все используют своих целях. А он банально хочет трон. Да да там говорят он для спасения мира зачем-то нужен, но зачем он для спасения мира должен трон вернуть непонятно. Не надеюсь хоть это объясняет
@Социофоб: сценаристы просто книжки не читали толком, вот и не могут объяснить, почему именно спустя почти 400 лет правления Олларов и тихой жизни изгнанников-Раканов в Агарисе вдруг вспыхнуло крупное восстание с кучей старой аристократии в главе. а причины там вполне понятные: в основном, особенности внутреннеполитической грызни, немножко банальной манипуляции со стороны хитрых интриганов (да, эр Август?), множко человеческой глупости и падкости на лесть (да, Эгмонт?), политические убийства (ах, Алиса, ах, Каролина). в общем, всё там вполне обосновано, но увы сериал это показать оказался не в состоянии (пока по крайней мере)
@HolyPryce: называйте вещи своими именами: банальнейший дворцовый переворот, в котором старая династия Раканов была лишь ширмой). Скорее всего им светила судьба марионеток, если только не появился бы в роду кто-то хитровыделанный😅
Альдо поначалу так и казался. Это к Лику победы он раскрывается. Просто в кнк он просто казался странным. У него еще прозрение не наступило, что он Ракан
У Чинарева/Эпине такой смешной парик, как будто из коллекции женских образов Антона Лапенко. 😅
В 40минутной серии будто ничего и не произошло. С орденом истины неплохие сцены, хоть интрига какая-то есть. Все остальное сжато, но с минимумом содержания. Чувство, что можно на фоне включать и ничего важного и не пропустишь.
И вот ещё что. Не помню ни одного исторического прецедента, где кто-то пытался восстановить власть спустя 100+ лет. Ну Реставрация Мейдзи, но при Сёгунате все равно были императоры.
А тут династия изгнана миллион лет назад, ни денег, ни армии, ни земель у них нет, как и адекватных союзников. Наследнику хочется трон на основании “ну надо”. Весь город знает Альдо в лицо, он не скрывается вообще, и никто не пытается его убить! потому, что 1) всем пофиг 😂 2) некоторые хотят поставить его марионеткой. Не мальчик, а какая-то гремучая смесь из Арагорна и Дейнерис Таргариен. С той разницей, что у него прочной легенды нет, а если в книге она и есть (что-то кроме избранности), то сценарий сериала и экспозиция ее на корню срубили. Дело кончится первым и последним сезоном, я полагаю.
Ребята, до меня дошло, почему мне кажется это все дешёвой поддедкой.
Взять хотя бы игру престолов, где огромное количество сцен, в которых показывают обстановку полностью, а героев часто в полный рост. Всегда видно окружающей.
Здесь же почти все, ну не почти, все, 99 процентов диалогов примерно сняты крупным планом. И не видно ничего вокруг. Церковь. Она не тёмная, она чёрная. Как будто кусок из вакуума. И создаётся, для меня, атмосфера не таинственности, а попытка избежать необходимости детализирлвать церковь или какую-либо другую локацию.
В чем прикол тратить деньги на воспитание унаров, если их могут и не взять. Это пустая трата денег, получается. Место где их воспитывают не кажется бедным, а именно пустым и дешевым.
У меня отдельное удовольствие: смотрю сериал в компании человека, который не то что книг не читал, а вообще об их существовании узнал вчера (да, такие есть, да, это нормально, да, на титрах отвлекается, так что не видел). И это любопытно, потому что у читавших одно восприятие, у нечитавших другое, но со скидкой на то, что в книге всё должно быть логичней и понятней, а вот у таких "девственников" самый незамутненный взгляд. И по итогу 3 серий у человека накопилась масса вопросов, но по 3 серии главные - про покушение. Какого на ДР королевы пустили каких-то уличных скоморохов, а не проверенную придворную труппу? Какого возле их величеств ноль охраны? Какого весь из себя крутой генерал всё оружие отдал неблагонадежному оруженосцу, которого еще вчера никто на службу брать не хотел, да и происхождение сомнительное, в результате этот пацан оказался самым вооруженным в зале? Какого этот самый генерал щелкал клювом до последнего, а остальные зрители вообще не почесались? Какого вся королевская конница, вся королевская рать ринулась... накрывать и выносить трупы заговорщиков, вместо того, чтоб увести королевскую чету (а прикрывать королеву вообще бросился только король)? Продолжаем наблюдение :)
Ахаха, ну все, ненадолго же хватило сценариста, с третьей серии пошла отсебятина!) Сцена с бритвой и сцена, когда Ричард реагирует на убийц вперёд Алвы, вызвала фейспалм у моего фейспалма 😹🙈
@id872626594: наверное, Сильвестру. Решили ускорить его планы))). А так конечно смешно, тут и целый Алва оцепеневший, убивай, не хочу, и король, а они на королеву кидаются
@ramzy: или это вообще постанова от эра Августа спецом для Дика, чтобы он поскорее проникся беззащитностью и трепетностью нашего "гиацинта" (это правда не объясняет хлопающего ушами Алву)
Блин, хронометраж серий меня тоже убивает. И действительно, как тут более подробно раскроется лор, если сами серии в общей сложности длятся минут 30, исключая титры, заставку и повторы. Вообще ожидала, что раз серий всего шесть, то каждая будет длиться минимум 50 минут. А тут... ну тогда, наверное, надо было серий больше делать, хотя бы 8-10.
Эх, пока это все смотрится очень театральным и постановочным, как сказали комментарии выше, верить в это все вообще не хочется, как будто не хватает каких-то обыденных вещей. Я как человек, не читавший книги, иногда вообще выпадаю в осадок с того, как строится мотивация героев что-либо делать. И, конечно, это картонные диалоги тоже иногда совсем кринжовые. Была бы это постановка в театре, прям с кайфов бы зашла, но как сериал пока странновато местами выглядит. Но несмотря на это, желание смотреть дальше все же есть
Что ж, я из тех, кто книг не читали. Все три серии глянула за один присест и первое же, что расстроило – количество выделенного времени на сами события. Присутствует некое ощущение недосказанности, очень много вопросов без ответов и даже маломальских объяснений. Обычно я выделяю неплохие красоты, но тут поле для воображения, окружающий мир практически не показывают. Общий смысл, наверное, все таки удалось передать, но непонятна мотивация многих персонажей, все куда-то несутся и кого-то ненавидят… Миловидные лица, обработанные бархатные голоса и местами неплохие переходы – пока это всё, что мне понравилось 🤷🏽♀️
@arcvers: согласен, повествование чересчур обрывисто: герои не успевают утвердиться в одном амплуа, и вот они уже совершают нечто поворотное, имеющее значительное влияние как на сюжет, так и на их развитие как персонажей. Как будто что-то, развивавшееся планомерно, нам решили передать в крайне сжатом изложении.
Это серия как-будто лучше остальных, но в целом все ужасно, фабианов день вообще за минуточку показали, без подробностей. Эстебан уж слишком бесячий и навязчивый, Герман вообще с каким-то тупым выражением лица весь сериал ходит (после пилота вообще тяжело на него смотреть), и везде говорит что он сын Сильвестра, я читаю 4ю книгу и тут о их родственных связях ни слова, может позже будет, или это просто выдумка Короче, грустно это смотреть 😔
Русская игра престолов, ну что же, ждём продолжения. Можно ещё сезонов 5 снимать, а там видно уже будет что и как. Пока очень скомкано, хочется продолжение побыстрее увидеть
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
76Очень обидно, что в конечном итоге мало остаётся хронометража на саму серию и маленькое количество серий, которые выходят раз в неделю🥲
Образ, кстати, снова не тот, Адгемар должен быть степенным седым стариком, и уж точно не быковать как гопник.
(Простите 😅)
И, Леворукий вас побери, когда Алва задрал голову, ну не могли синевы в глаза добавить!
Вот так это выглядит со стороны.
Рокэ как всегда хороший психолог, а Дик не просто дурачок-фанатик "надо убить Ворона", он не может этого сделать не в борьбе, не в дуэли, не имея четкой причины.
Зато потом защищая королеву - убил, и как подчеркнул Алва, это был его первый раз)
и как можно было из Лиса какого-то гопника сделать?
я так понимаю, что мы просто огромное количество персонажей не увидим вообще, роли героев перемешались в угоду "целесообразности", сцена в глюках Ричарда с Алвой намекает, что даже центральный твист всего цикла решили слить во имя упрощения сюжета. а Этерна без ее двойных и тройных доньев, нагромождения линий (в том числе семейно-родственных), миллиона персонажей разной степени бесявости, раскрытия древних тайн, без постепенного Изломного нагнетания - это не Этерна, а те самые гардемарины пополам с мушкетерами советского образца.
отвращения, впрочем, сериал не вызывает (ненавязчивый приддоньячный фансервис опять же ХД), просто это явно не та Этерна, которую я знаю и люблю. впрочем, не скажу, что удивлена. и да, пробная версия при всех ее недостатках, атмосферно и по закладке удочек (и звоночков, if you know you know) была к оригиналу ближе.
Про персонажей, это вы далеко заглянули! Я вот скромненько жду внятного Штанцлера и Дорака.. интриги, скандалы, все дела..)
ой да, Штанцлер и Дорак пока просто тени какие-то невнятные (Штанцлер в своей единственной внятной сцене - с Эгмонтом - еще и вел себя так, как будто искренне переживает за общее дело)
насчет персонажей - ну так они бесноватых показывают уже!)) я поэтому и смутилась, еще же катализаторы не катализировались, это Клементу пора возомнить себя мышом, а тут получается, что бесноватых он вообще создает или, по крайней мере, контролирует)
и где мои выходцы и Пегая кобыла вообще!
Кроме Снейпа даже трудно кого-то выделить...
Изгнанная 400 лет династия и у нее сторонники есть готовые умерать и армии собрать? Серьезно ? Игра престолов, Таргариенов меньше чем, через двадцать лет мало кто поддерживал.
Если взять понятную аналогию, это как если бы сейчас России появился потомок Рюриковича и собрал бы армию😂 за счёт древней ностальгии.
Далее король, не знаю как книгах тут он вообще никакой , но сидит нечего не делает, не хороший не плохой просто есть и все на этом.
Изгнанник? Ну на вид дурачок которого все используют своих целях. А он банально хочет трон. Да да там говорят он для спасения мира зачем-то нужен, но зачем он для спасения мира должен трон вернуть непонятно. Не надеюсь хоть это объясняет
В 40минутной серии будто ничего и не произошло. С орденом истины неплохие сцены, хоть интрига какая-то есть. Все остальное сжато, но с минимумом содержания. Чувство, что можно на фоне включать и ничего важного и не пропустишь.
И вот ещё что.
Не помню ни одного исторического прецедента, где кто-то пытался восстановить власть спустя 100+ лет.
Ну Реставрация Мейдзи, но при Сёгунате все равно были императоры.
А тут династия изгнана миллион лет назад, ни денег, ни армии, ни земель у них нет, как и адекватных союзников.
Наследнику хочется трон на основании “ну надо”. Весь город знает Альдо в лицо, он не скрывается вообще, и никто не пытается его убить! потому, что 1) всем пофиг 😂 2) некоторые хотят поставить его марионеткой. Не мальчик, а какая-то гремучая смесь из Арагорна и Дейнерис Таргариен. С той разницей, что у него прочной легенды нет, а если в книге она и есть (что-то кроме избранности), то сценарий сериала и экспозиция ее на корню срубили.
Дело кончится первым и последним сезоном, я полагаю.
Взять хотя бы игру престолов, где огромное количество сцен, в которых показывают обстановку полностью, а героев часто в полный рост. Всегда видно окружающей.
Здесь же почти все, ну не почти, все, 99 процентов диалогов примерно сняты крупным планом. И не видно ничего вокруг. Церковь. Она не тёмная, она чёрная. Как будто кусок из вакуума. И создаётся, для меня, атмосфера не таинственности, а попытка избежать необходимости детализирлвать церковь или какую-либо другую локацию.
В чем прикол тратить деньги на воспитание унаров, если их могут и не взять. Это пустая трата денег, получается. Место где их воспитывают не кажется бедным, а именно пустым и дешевым.
Парики, конечно.... Что...
Продолжаем наблюдение :)
Сцена с бритвой и сцена, когда Ричард реагирует на убийц вперёд Алвы, вызвала фейспалм у моего фейспалма 😹🙈
Присутствует некое ощущение недосказанности, очень много вопросов без ответов и даже маломальских объяснений. Обычно я выделяю неплохие красоты, но тут поле для воображения, окружающий мир практически не показывают.
Общий смысл, наверное, все таки удалось передать, но непонятна мотивация многих персонажей, все куда-то несутся и кого-то ненавидят…
Миловидные лица, обработанные бархатные голоса и местами неплохие переходы – пока это всё, что мне понравилось 🤷🏽♀️
Хотелось добавить " в этой комнате"
Ричард: ...
Алва: хочу каре
Ричард: я вызываю вас на дуэль!
Алва: *фыркает и случайно перерезает себе горло*
Эстебан уж слишком бесячий и навязчивый, Герман вообще с каким-то тупым выражением лица весь сериал ходит (после пилота вообще тяжело на него смотреть), и везде говорит что он сын Сильвестра, я читаю 4ю книгу и тут о их родственных связях ни слова, может позже будет, или это просто выдумка
Короче, грустно это смотреть 😔