s01e02 — Pirate Lady

Из многих — s01e02 — Pirate Lady

Моя оценка

4.44
MyShows
2.5K
Длительность:
Даты выхода: 07.11.2025 15:00
Всего просмотров: 26 39266.67%

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

441
ann_i_am
ann_i_am
07 нояб. 2025, 09:57 #
все два эпизода в голове крутилась строчка из песни : "И если ты хочешь испытывать счастье, испытывай его не на мне и тайком."


своё личное сериальное безрыбье объявляю оконченным. очень бодрое начало.
tw1244704
tw1244704
10 нояб. 2025, 22:05 #
@ann_i_am: сериальное безрыбье 👍🏻реально так и было пока не нашла сериал
VVs7
VVs7
17 нояб. 2025, 01:13 #
@ann_i_am: они как муравьи. Живут одной целью и распределяют роли
al_topchiy
al_topchiy
PRO
07 нояб. 2025, 12:49 #
Странно, что единственная, кто расстроен из-за этого, - Кэрол. Остальные, похоже, не против, особенно тот парень в цветном костюме
KateMilk
KateMilk
07 нояб. 2025, 18:12 #
@al_topchiy:

Это можно объяснить тем, что Кэрол потеряла единственного своего близкого человека, а у остальных (кроме парня в цветном костюме) остались мужья-дети-родственники. При таком раскладе они не чувствуют себя так изолировано, да и больше настроены на то, чтобы примкнуть к остальному обществу и быть со своими.

Парень в цветном вообще решил выжать максимум профита из нынешнего положения. Не удивлюсь, если до этого он был каким-то нищим неудачником и теперь ему крышу снесло от возможности зажить по-королевски и получать все, что пожелаешь. Кажется, дорвался человек наконец-то таки. А вот Кэрол, напротив, до этого была показана как вполне успешная и обеспеченная женщина, поэтому осталась равнодушна к штучкам типа ужина по заказу.
Djigman
Djigman
08 нояб. 2025, 08:32 #
@KateMilk: остальные обычные пролы, а Кэрол в нормальной жизни была повыше в пищевой цепи
Cavelier
Cavelier
08 нояб. 2025, 14:13 #
Показать комментарий
LinaStanislavna
LinaStanislavna
08 нояб. 2025, 16:07 #
@Cavelier: нет, они были просто в конвульсиях
mavlytovfagiz
mavlytovfagiz
09 нояб. 2025, 16:38 #
@KateMilk: я думаю у каждого из них есть какая то история и причина из за которой они остались индивидуалистами, и не слились со всеми как остальные.
АдскийЗритель
АдскийЗритель
12 нояб. 2025, 23:18 #
@Cavelier: из-за нее погиб только дед индуски
Lala_B
Lala_B
17 нояб. 2025, 19:03 #
@АдскийЗритель: и + миллионы других😁
АдскийЗритель
АдскийЗритель
17 нояб. 2025, 19:41 #
@Lala_B: дада это все ясно.
Я отвечал что «родственники-зомби» в той серии не погибли, это был приступ. А погиб из-за такого приступала только дед индуски + миллионы других 😅
(разъясняю все подробно ибо нашлись те кто минусует предыдущий комент)
LostFan
LostFan
03 янв. 15:45 #
@KateMilk: к пуктам про семейное и финансовое положения сохранивших собственное сознание героев, я бы еще добавил их места рождения и религии, которые они исповедуют.
Кроме Кэрол на встрече не было ни одного представителя западного мира, все остальные герои представители восточного мира, Африки и Перу. И мировоззрение и восприятие таких даже катастрофических последствий могут отличаться в зависимости от вашей культуры.
Что касается религии, не стану утверждать, но предположу, что Кэрол атеистка и для нее то, что произошло с людьми вокруг равносильно их гибели. У остальных в зависимости от их верований может быть другое видение ситуации.
helenalar
helenalar
10 янв. 21:35 #
@KateMilk: Мавританец 100% раньше был явно не из богачей, а сейчас, пользуясь ситуацией, выжимает максимум😁Эту жизнь на свою прежнюю он явно менять не заинтересован.
ruda4ok
ruda4ok
11 янв. 14:38 #
@helenalar: для "не богача" он крайне красиво держится в образе разбогатевшего.
exluminuxis
exluminuxis
PRO
08 нояб. 2025, 03:40 #
@al_topchiy: тот чел в костюме, возможно, всегда был на дне, а сейчас он получает от жизни все что он пожелает и без каких либо усилий.
alavitka
alavitka
09 нояб. 2025, 02:54 #
@exluminuxis: Человек, который всю жизнь был на дне, не смог бы сходу рассуждать об уничтожении преступности, голода и т.д. Нужно образование для таких глобальных выводов и вообще он один додумался заказать Борт №1. Для сибаритства к оному тоже нужен вкус. Да и умение вежливо обращаться с дамами под забором не находят.
an_khv
an_khv
09 нояб. 2025, 07:33 #
@alavitka: в целом вас поддерживаю, но про борт #1 в его случае глагол "догадался" не очень верный. Тут скорее он не догадался, а исполнил мечту или выпендрился или даже порешил свое эго🤷🏻
exluminuxis
exluminuxis
PRO
09 нояб. 2025, 18:40 #
@alavitka: для этого не нужно образование. да и для умненьких оно может быть бесплатно.

одно другому не мешает. бедный человек не равно невежеству и тупости)))
господи, ну и предрассудки. бедные люди тоже не тупые, если что….
vk775121
vk775121
09 нояб. 2025, 20:46 #
@alavitka: ну наши алкаши и бомжи, когда стреляют мелочь, весьма учтивы с дамами 🤣
Dark_Alice
Dark_Alice
10 нояб. 2025, 03:08 #
Показать комментарий
Vilgelmster
Vilgelmster
10 нояб. 2025, 12:49 #
@vk775121: ну так бедные не только алкаши и бомжи
Социофоб
Социофоб
10 нояб. 2025, 21:45 #
@alavitka: человек может быть образованным но, неудачникам. Сколько есть образованных на дне?
Dark_Alice
Dark_Alice
11 нояб. 2025, 00:25 #
@Dark_Alice: минусят те, кто наивно верит, что бабки немедленно сделают из них аристократа. Блаженны верующие...
АдскийЗритель
АдскийЗритель
12 нояб. 2025, 23:25 #
@Dark_Alice: наверное аристократ это громко сказано. Кэрол отлично прочитала что это за типаж, хоть и хамила.
Dark_Alice
Dark_Alice
13 нояб. 2025, 00:51 #
@АдскийЗритель: как будто аристократ не может быть любителем эскортниц. На Ближнем Востоке это мейнстрим. Да чего далеко ходить - в Европе то и дело секс-скандалы с монаршими особами.
alavitka
alavitka
02 дек. 2025, 00:11 #
@exluminuxis: Бедный человек может быть образованным вполне. Но вы написали не это в исходном комментарии.
GaryZucker
GaryZucker
08 янв. 14:17 #
@Социофоб: раньше для этого даже термин был - БИЧ - бывший интеллигентный человек.
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:22 #
@al_topchiy: Она просто злобный мизантроп, которого вырвали из привычной среды и она впала в перманентную истерику.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
12 дек. 2025, 21:05 #
@al_topchiy: он дорвался до лучшей жизни, там в принципе про всех так сказать можно, но индуска дико бесючая с этим её сынишкой)

Хочется отметить, что этот проект нереально красив.
JuliaCheckmareva
JuliaCheckmareva
PRO
14 дек. 2025, 16:55 #
@AlexSok18: я не удивлюсь, если индуска через какое-то время составит компанию Кэрол. Француз, кстати, тоже может.
Они единственные с характером и амбициями, как мне показалось, просто каждый из них проживает это происшествие по разному. Гедонист бросился во все тяжкие и скоро может пресытиться, а женщине ребёнка очень тяжело отпускать, но реальность её тоже настигнет.

(скорее всего, я бы на её месте тоже хваталась за детей и иллюзию нормальности)
GavZav
GavZav
04 янв. 18:30 #
@al_topchiy: ничего удивительного. Статистически половина людей абсолютные идиоты, вторая половина просто идиоты, и лишь процентов 10 людей думающих, из них совсем небольшой процент гениев. И как вы думаете, сколько гениев будет иметь иммунитет? Правильно, 0. Кэрол тоже дура, хоть и немного умнее остальных, зато она истеричка. Остальные абсолютные идиоты. Статистически все реально 😁
tipaigrok
tipaigrok
05 янв. 02:26 #
@GavZav: Так и запишем: из 110% населения планеты 100% идиоты, остальные ну чето там соображают😄
Zloyvinc
Zloyvinc
05 янв. 20:13 #
@tipaigrok: себя то он стопудово причисляет к 10% "думающих людей" 🤣
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
07 нояб. 2025, 13:01 #
Однозначно можно сказать, что шоу не проходное и продукт качественнее большинства того, что сейчас выходит на телевидении. Гиллиган всё-таки не опускается ниже определённого уровня. Хорошая социальная драма, заставляющая задуматься о ценностях современного общества.

Целостное впечатление можно будет сложить, когда выйдет побольше двух серий (возможно, старт был пиком, а может наоборот самое интересное еще впереди), но пока в любом случае придраться особо не к чему. Сихорн отлично отыгрывает главную роль, в остальном каст не сказать что именитый, но серьезной проблемой это не выглядит. и смотрится все с интересом.
Ralf_Swinger
Ralf_Swinger
10 нояб. 2025, 18:48 #
@alexeyfalko:
1. Я молю всех сериальных богов, чтобы с этим сериалом произошло то же, что и с ВВ - медленный набор оборотов с дикими взрывоголовными сериями в течение последующих сезонов. На пьедестал эталона вряд ли заберется как ВВ, но хотелось, чтобы сериал не изничтожили своими же идеями.
2. Актерский состав. Вот тут не соглашусь. ГГ - нет вопросов, но остальные подобраны прям так, как надо. Сразу видно, где будет основной костяк, а где банальный проходной. "Владельца" борта №1 сразу раскусили как увидели, ну и оно так и вышло.
xarizma
xarizma
04 янв. 02:44 #
@alexeyfalko: что эта Сихорн всем нравится? Кто это вообще?
Вот Каролина милая няшка! 😍
Eigetsu
Eigetsu
07 нояб. 2025, 14:34 #
Показать комментарий
xarizma
xarizma
04 янв. 02:45 #
@Eigetsu: А в чём проблема? Это сериал фантастика... Что хотят, то и снимают. Вы не знаете ничего, кроме жизни на планете Земля. А эти 'мы' явно не с Земли.
GaryZucker
GaryZucker
08 янв. 14:22 #
@Eigetsu: так общий разум это основная фишка сериала, вокруг которой весь сюжет строится. Это даже в названии «E pluribus unum» - "Из многих — единое".
vxrnt
vxrnt
PRO
07 нояб. 2025, 15:53 #
вышло даже лучше чем я думал, интересно к чему все придет. До момента когда общий разум присоединит кэрол несколько месяцев, за это время едва ли можно изучить биологию на таком уровне чтобы сделать лекарство. единственный выход надавить на общий разум психологически, кажется он не такой уж и стабильный и как будто к этому идет. может это было бы даже слишком предсказуемо для такого сюжета, ну посмотрим может гилиган приготовил что-то поинтереснее
an_khv
an_khv
07 нояб. 2025, 17:12 #
@luvrok: разум нестабильный + Кэрол все равно сделала красивый ход, оставив общий разум перед выбором. Посеяла зерно сомненья в их головах)
vk775121
vk775121
09 нояб. 2025, 20:47 #
@luvrok: с чего вы взяли информацию про несколько месяцев?
vxrnt
vxrnt
PRO
10 нояб. 2025, 18:43 #
@vk775121: в сериале было сказано самим общим разумом
FokaPossum
FokaPossum
30 дек. 2025, 19:49 #
@luvrok: уточню, это было сказано, как прикидка: типа "тут работы не на один месяц"
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
07 нояб. 2025, 16:45 #
Было бы круто, если бы показали дом Уолтера и все остальные места в Альбукерке, которые мы так хорошо знаем.
an_khv
an_khv
07 нояб. 2025, 17:10 #
@Serialkiller_402: тоже об этом подумала) пусть случайно и мельком, но отсылка была бы невероятно классная))
marina_fey
marina_fey
14 нояб. 2025, 18:27 #
@Serialkiller_402: Упоминание Альбукерке было в первой серии, считаю это уже неплохой отсылкой
ikagum
ikagum
13 янв. 20:08 #
@Serialkiller_402: можете объяснить, почему это круто - показать дом Уолтера и остальные места?
Что в этом прикольного?
ruda4ok
ruda4ok
13 янв. 21:11 #
@ikagum: голый фансервис
ikagum
ikagum
14 янв. 18:09 #
@ruda4ok: согл
Ctixia
Ctixia
03 апр. 10:07 #
@Serialkiller_402: а вы не находите, что дом Кэрол - практически зеркальное отражение дома Мари и Хэнка?))
sofka3d
sofka3d
29 мая 01:22 #
@Serialkiller_402: Уолтер? Альбукерке? Почему это должны знать?
Maxriser
Maxriser
07 нояб. 2025, 17:02 #
Мавританец реализовал мои мысли по эксплойту этой системы.
an_khv
an_khv
07 нояб. 2025, 17:10 #
Звучит как прикольная утопия... Все знаю всё и всё умеют. Все теоретически в безопасности: никаких катастроф, аварий, убийств. Но при нет отдельных личностей, нет индивидуальности. "Жизнь животных". Или роботов?...

Вообще, в чем цель их существования? Ну допустим у них получится привязать к себе этих "самостоятельных" людей. Дальше то что?

Я бы поддержала Кэрол. К черту этих сектантов!
nizd
nizd
08 нояб. 2025, 00:22 #
@an_khv: А в чем суть существования условных раковых клеток, вирусов, грибков и всяких паразитов? Они неосознанно распространяются по организму и умирают вместе с носителем.

Представьте, что Земля это условный орган в большом организме по имени Вселенная, а люди это какие-нибудь клетки или компоненты крови. И вот организм заражен и зараза активно распространяется, но отдельные клетки иммунной системы пока еще борются.
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
10 нояб. 2025, 12:36 #
@nizd: Тут, кстати, еще тот вопрос: а кто в вашей метафоре рак. Люди как Кэрол, которые ради собственной единоличной выгоды готовы уничтожить Землю, или этот общий организм, который не может уничтожить живых существ, и как мне кажется, в скором времени перейдет на помощь дикой природе и восстановлению мира для животных.
АдскийЗритель
АдскийЗритель
12 нояб. 2025, 23:37 #
@GreenHedgehog: да, но как пойдет на пользу выпустить жирафа в центре Пекина?

Кэрол скептически настроена и злится из-за смерти подруги/любовницы/коллеги (не уверен все ли уместно), но как только она собрала «индивидов» спросила о квалификации.
Это пойдет на пользу или нет, но все было сделано против воли человечества.
Eliz1611
Eliz1611
17 дек. 2025, 02:52 #
@АдскийЗритель: Хелен была ее жена, вроде в первой серии была видна фотка с их свадьбы, если я правильно поняла
Djigman
Djigman
08 нояб. 2025, 08:35 #
@an_khv: а дальше смогут еще эффективнее заселять другие планеты необъятной вселенной
xarizma
xarizma
04 янв. 02:49 #
@Djigman: А дальше? Ещё и ещё? А дальше? А смысл?
GreenSky
GreenSky
06 февр. 01:08 #
@xarizma: вся жизнь работает по такому принципу. жить в гармонии и распространять гены - самый оптимальный вариант выживания. человек со своими индивидуальными смыслами в конечном итоге может делать только войны и насилие.
xarizma
xarizma
25 февр. 16:44 #
@GreenSky: получается, смысла нет. Гармония и гены — это... Такой же выдуманный смысл, как и все остальные. Истины нет
Социофоб
Социофоб
10 нояб. 2025, 21:52 #
@an_khv: общий разум смогут эффективно выполнить любое цели Так что потенциально человечество смогло бы все добиться Стократно большего .

Вот как стараются угождают 11 людям.

С таким же успехом могли бы любую глобальную задачу выполнять от победы всех болезней до колонизации других планет.
Эйсиорх
Эйсиорх
15 нояб. 2025, 13:38 #
@Социофоб: а как они это сделают? чтобы развиваться, нужно проводить какие-то опыты, ставить эксперименты, а они не могут навредить ни людям, ни животным. то что они в теории знают многое (знания и опыт всех людей на планете), не значит, что на практике они с первого раза смогут сделать что-то новое.
Социофоб
Социофоб
16 нояб. 2025, 03:51 #
@Эйсиорх: ну не везде нужны обязательно живые подопытные. Есть Ещё компьютерное моделирование.

Плюс там они сказали что не могут причинять вред, но не сказали вообще или без согласия. А это важно, если без согласия то, то согласие каждого из них обеспечено.

Короче при желании лазейки , и обход можно найти

И самое главное те кто послал этот вирус на землю сам коллективный разум скорее всего и что существует, и способен другие планеты обращать в себе подобных уже говорить об успехи их цивилизации. Технический как минимум
АдскийЗритель
АдскийЗритель
12 нояб. 2025, 23:52 #
@an_khv: суть в их существовании есть. Правда возможно они лицемерят и не раскрывают истинную цель. Коллективный разум заботится обо всем и сразу, но с вами я согласен, получится сырой, роботизированный мир.
albulka_
albulka_
19 нояб. 2025, 22:37 #
@АдскийЗритель: по идее у них 2 цели как у вируса: захватить как можно большее количество особей и чтобы их 'носители' жили как можно дольше.

Но тут возникает конфликт: ради 12 необращенных они теряют куча других носителей.
По факту рационально: можно было бы забить на эту погрешность. Но в итоге они носятся с Кэрол и из-за нее потеряли миллионы уже зараженных.
Так что именно разумной прагматичности в работе их коллективного разума не вижу.
Satellite
Satellite
PRO
21 нояб. 2025, 04:28 #
@albulka_: а это и не разумная практичность, из того что пока изображают - в хайвмайнде как в ИИ просто прописанные правила, которые он не может нарушать, типа заражать может (и наоборот - не может не заражать), а направленно убивать не может

моя идея пока в том, что имунные воспринимаются зараженными как господа, которым надо подчиняться (типа по дизайну такими господами воспринимаются рассылающие сигнал инопланетяне, а иммунность людей просто случайная ошибка)
albulka_
albulka_
21 нояб. 2025, 18:50 #
@Satellite: Да, об этом и речь. Тут просто многие комментаторы апеллируют к тому, что этот "общий разум" должен быть супер-продуманным и удивляются некоторой нелогичности поступков этого муравейника)
Но как по мне, это просто рамки, в которые поставили мозги человечества. Условно как чату джипити не разрешено генерировать порнушку, так и тут - нельзя убивать.

По поводу инопланетян - не уверена, что в ту сторону пойдет история. Кажется, что это скорее высказывание об общем и частном, о человечестве и индивидуальности, а не классический сай-фай с инопланетянами. Моя версия - они будут строить огромный передатчик, чтобы послать сигнал дальше, потому что так они и размножаются. Либо муравейник начнет постигать "человечность" и как-то модернизируется.
Но посмотрим, куда вывернут, конечно, с учетом того, что планируется несколько сезонов.
sandy_kil
sandy_kil
04 февр. 21:15 #
@albulka_: сигнал, по идее, был настроен четко на Землю. Ну если не верить в теорию панспермии.
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:24 #
@an_khv: "Я бы поддержала Кэрол" в чем? В массовых убийствах? В бытовом алкоголизме? Или в колхозном хамстве?
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 06:52 #
@an_khv: я бы тоже поддержал Кэрролл...чтобы жить как мавританец) 😁
kdar
kdar
21 дек. 2025, 23:20 #
@an_khv: не, существование общим разумом это круто и эффективно. Я бы согласился.

Проблема в сериале в другом - это общий разум без воли, без личности, без агрессии, без чувства самосохранения. И вот тут получается тупик. Они словно раса слуг, подчиняющихся всем вокруг. Их может убить любой. Да они даже от диких животных вымрут. А отсутствие воли - значит и развиваться они не будут. Они как будто потеряли все разумное, стремления, желания, опыт, логику, критическое мышление, и все такое подобное.

А вот сам по себе общий разум, с сохранением всех качеств разумной жизни - было бы круто.
an_khv
an_khv
22 дек. 2025, 00:59 #
@kdar: нуууу если бы изначально рождались с общим разумом - может быть. А сейчас, когда энное количество лет прожито, опыт пережит различный, я бы не хотела присоединяться к общему размуму, особенно который не подавляет волю. Причина одна - не хочу знать страшные или глазные, да просто тайны своего мужа, мамы, папы и т.д., а также, чтобы они узнали мои.
t_eta
t_eta
25 дек. 2025, 00:15 #
@kdar: да даже так далеко ходить не надо. Мавританец захотел себе гарем — пожалуйста, дадим себя выебать буквально во всех позах.
malaxitos
malaxitos
PRO
07 нояб. 2025, 18:43 #
отличное начало!

нравится Кэрол и особенно понравились сцены с Рави, где она пытается доказать, что он вовсе не ребенок и вообще если хорошенько подумать, то знает о своей матери намного больше, чем той хотелось бы. Кэрол теряет меня на эмоциональных моментах, но стоит отдать должное - пережить потерю близкого человека не так просто.

интересно чего хочет коллективный разум и зачем ему именно все люди. какую цель этот разум ставит перед собой. еще интересно можно ли этот разум расколоть, потому что не бывает так, чтобы все придерживались одного и того же мнения.
dari_bones
dari_bones
08 нояб. 2025, 03:26 #
@malaxitos: маленький Рави так то хранит воспоминания о том как мамку трахал 😆 если ее бывший примкнул или как рожал мамку
an_khv
an_khv
08 нояб. 2025, 05:27 #
@dari_bones: но ему, на это плевать, он преисполнился))
Но по факту это пипец)
malaxitos
malaxitos
PRO
10 нояб. 2025, 21:50 #
@dari_bones: фаааакт
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:25 #
@malaxitos: "нравится Кэрол"
Теперь я видел все
malaxitos
malaxitos
PRO
13 дек. 2025, 11:28 #
@Ytzin: ну как там? вы живы?
Ytzin
Ytzin
15 дек. 2025, 05:12 #
@malaxitos: Что? Ты о чем вообще?
xarizma
xarizma
04 янв. 02:50 #
@malaxitos: А что, орать можно только после потери близкого? Люди, вообащто, полный спектр эмоций имеют право испытывать...
topper
topper
13 янв. 18:26 #
@malaxitos: Странно, ведь объединились не только ученые, врачи и т.д. но и гениальные манипуляторы и демагоги - но ведут себя прямолинейно - ребенок мог бы делано захныкать мол тетя гадости говорит, не хочу слушать .. выиграли бы много в глазах еще нормальных
-TraumfraU-
-TraumfraU-
07 нояб. 2025, 20:05 #
Очень странная концепция мира со множеством логических дыр.
dari_bones
dari_bones
08 нояб. 2025, 03:29 #
Показать комментарий
an_khv
an_khv
08 нояб. 2025, 05:29 #
@dari_bones: но для него это разные люди как минимум внешне и, возможно, он хочет переспать именно с этим телом, как бы гадко это не звучало)
AlfeG
AlfeG
PRO
08 нояб. 2025, 18:23 #
@an_khv: Собственно Кэрол это и озвучила - для него это послушные и услужливые секс куклы, которые не могут отказать, если правильно спросить.
niggapig
niggapig
08 нояб. 2025, 07:42 #
@-TraumfraU-: Да всё логично вроде, не заметил ни одной логической дыры
-TraumfraU-
-TraumfraU-
08 нояб. 2025, 21:33 #

Показать комментарий

iamdudaxx
iamdudaxx
08 нояб. 2025, 22:15 #
@-TraumfraU-: набор слов от нейросети
-TraumfraU-
-TraumfraU-
08 нояб. 2025, 22:16 #
Показать комментарий
niggapig
niggapig
08 нояб. 2025, 23:58 #
Мой ответ был шуткой, конечно. В любом Sci-Fi произведении можно найти логические дыры, если хотеть их искать, но я не хочу, потому что инвестирован в историю и прошло только две серии.

Весь этот AI-шный разбор допускает, что Они говорят правду и есть какие-то строгие правила против насилия, хотя во имя распространения вируса Они убили 800 миллионов человек, потому что посчитали, что мясорубка с военными убьёт ещё больше. Они наверняка также могут убить кого-то если это остановит катастрофу, и возможно будут делать жертвы ради дальнейшего распространения вируса
ЗдароваНелепый
ЗдароваНелепый
09 нояб. 2025, 01:42 #
@-TraumfraU-: эммм, вы сами читали свою пасту от нейронки или просто не глядя кинули в комменты?
alavitka
alavitka
09 нояб. 2025, 03:09 #
@-TraumfraU-:
1. "Коллективный разум не может проявить настойчивость, панику или агрессию по отношению к огню (так как это не живое существо). Он может лишь спокойно пытаться тушить. " -- Бред сумасшедшего. Что такое агрессия по отношению к огню? Они уже тушили пожары у нас на глазах.
2. Кто сказал, что они не моют руки, убивая бактерий?
3. Какая проблема воспитания и обучения, если каждый сразу знает всё, что остальные?

Остальное - возможно, возможно. Если бы речь шла о твёрдой НФ. А у нас тут налицо очевидная комедия абсурда с заданным фантдопом. То, что вы попытались сделать , похоже на попытку логически опровергнуть анекдот.
an_khv
an_khv
09 нояб. 2025, 07:37 #
@-TraumfraU-: по поводу детей: да, они не контролируют эмоции, но какова вероятность, что родится ребенок с устойчивостью к вирусу, как Кэрол? 11 к 8 млрд?
-TraumfraU-
-TraumfraU-
09 нояб. 2025, 08:54 #
Показать комментарий
Volkama
Volkama
09 нояб. 2025, 09:36 #
@-TraumfraU-:
> Там по цепочке вообще мир станет дисфункциональным, целей в жизни ни у кого вообще никаких не будет и мир скатится до амёб.

Так скорее всего к этому и подведут. Нам же должны показать минусы такой райской жизни, иначе и правда получается, что лучше слиться с этим разумом. Вполне возможно, что их родная планета и начала погибать из-за их действий, поэтому они послали сигнал чтобы спастись таким образом.
loremipsum
loremipsum
PRO
10 нояб. 2025, 00:50 #
@-TraumfraU-: в таком темпе, вы скоро и обращаться без нейросети перестанете вовсе)
"Аргументы от нейросети" - звучит смешно, как минимум, потому что даже чат гпт ошибается
ElllaDee
ElllaDee
11 нояб. 2025, 20:40 #
@-TraumfraU-: теперь уже и комменты через ИИшку пишут, зачем...
Хотя ваши комменты всегда странные, так что оно и понятно
Iscariot_Elian
Iscariot_Elian
12 нояб. 2025, 00:27 #
@ЗдароваНелепый: этот комментатор не только в этих комментах сеет смуту, легче не обращать внимание)
gillismitch
gillismitch
16 нояб. 2025, 17:55 #
@ElllaDee: Он наглядно показывает, что происходит, когда индивид решает бездумно доверять принятие решений чему-то, что выглядит как объединение знаний человечества
Иммерсивно получается, хорошо погружает в то, о чем сериал

А про "Так скорее всего к этому и подведут" - даже если и нет (более того, я предпочту если будет так) то далеко не всегда цель и лучший вариант это дать ответ. Часто гораздо важнее задать вопрос и пусть люди уже сами думают. По дискуссиям тут рад видеть, что с этой целью сериал справляется отлично

А то ведь что происходит, когда ответ (42) есть, а вопрос не поставлен нормально, нам уже почти полвека назад наглядно рассказал Дуглас Адамс
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 13:34 #
@niggapig: тут больше проблема не с какими-то решениями, которые можно считать "стратегическими", тут проблема с самыми базовыми типа "о чём думал самый первый зараженный человек когда заражал других?"

Она не была подключена ни к какому хайвмайнду даже из двух людей. Она не могла "понимать" какие-то там плюсы/минусы хайвмайнда для цивилизации. Она просто как зомби сразу же полезла заражать других людей типа без возможности сопротивляться этому. То есть люди могут хоть умереть с голоду при достаточной внутренней мотивации, а эти не могут даже сопротивляться не заражать других людей, что делает их зомби, которых едва ли имеет смысл слушать что бы они там ни стелили в оправдание.

Что правда делает абсолютно нелогичным факт, что Кэрол свободно разгуливает (и может убить себя, убить других незараженных и убивать десятками миллионов тел для зомби своими эмоциональными всплесками), а не строго изолирована до вычисления как заразить и её (так как "биологический императив" остаётся тот же), но что поделать.
deadtobefree
deadtobefree
18 нояб. 2025, 23:12 #
@-TraumfraU-: 1) Глупость. Коллективный разум является единым и угрозы индивидам будут как угрозы целому. Техногенные катастрофы - все индивиды обладают знаниями лучшего спасателя на планете среди обращенных и имеют только физическое ограничение (хотя тут уже показали что не совсем относительно заученной моторики, но точно в отношении ресурсов организма индивида, типа силы ил и выносливости). Биологические угрозы - карантин будет организован быстрее и беспроблемнее чем сейчас среди "нормальных" людей. Так как это угроза всему КР - то отдельные его части добровольно уберут себя в карантин.
2) Тут частично соглашусь в отношении того что развитие выглядит спорным, точнее нам его сложно представить так как для нас вся история технологического развития завязана на наличии творческого подхода, а творчества не будет как такового из-за его ненужности. Как и не будет никаких средств хранения информации и коммуникации. А в отношении детей - если принять факт что дети рождаются как часть КР - то не будет описанных проблем в силу отстутсвия индивидуальности у детей.
3) Бред, ибо поддерживаться вся необходимая инфраструктура будет вообще без проблем. Знания и навыки есть. Причем у всех сразу. Это в ту же степь что про катастрофы.
albulka_
albulka_
19 нояб. 2025, 22:46 #
@-TraumfraU-: здесь резум похож на муравейник - у них нет индивидуализма, люди просто пойдут тушить пожар и будут спокойно гореть, потому что этим они помогают выживать целому.

В чем проблема с воспитанием детей? Мы видим пацана-зомби и он ведёт себя как взрослые чуваки. 'У младенцев совершенно другая биохимия мозга' - на планете незараженными оказалось всего 12 человек, и в момент заражения по-любому были миллионы младенцев которых спокойно заразили - значит биохимия не помешала. Будет лежать, молчать и думать о жизни до момента, пока не смогут ходить и выполнять работу.

Все тезисы у вас исходят из индивидуалистических соображений. Здесь у нас общий разум и нужно воспринимать его как целое, где каждый индивид менее важен, чем совокупность.

Единственное с чем могу согласиться - такой мир скорее всего ожидает стагнация, но возможно горизонтальное развитие : построят новый огромный передатчик и отправят сигнал дальше в надежде на распространение.
То же самое как с плесенью - когда она захватывает, например, яблоко, она просто выполняет свою биологическу задачу, и если ей повезет - рядом окажется другая органика, на которую можно будет перекинуться дальше.
Sich666
Sich666
07 нояб. 2025, 20:35 #
Это довольно круто, отличное начало. Честно, общий разум очень напомнил фильм "Факультет". Сюжет интригует и к чему всё идёт тоже. Социальщина и показать, что люди эгоисты и пофигисты это всегда хорошо. Гиллиган мастер своего дела, качество уверен не просядет. И да индианка, просто тупорылая до жути.
Johnny34
Johnny34
08 нояб. 2025, 08:57 #
@Sich666: ага или «Вторжение» с Николь Кидман. По одному произведению.
mahey
mahey
18 нояб. 2025, 00:08 #
@Johnny34: или "Непристойное поведение" с Кэти Холмс
nsolovyev
nsolovyev
07 нояб. 2025, 22:33 #
Сериал классный, но остались непонятны несколько моментов:
1) Куда и для чего коллективный разум так активно свозит трупы людей
2) Почему Кэрол решила пообщаться только с англоязычными 5 из 12, что там с остальными, недостойны, и только недоверие к переводчикам из разума ограждает от этого?
3) Сравнила последствия своей реакции с геноцидом времён Сталина, отлично, а Гитлера в то же время не существовало с его геноцидом?
daniyarmukhanov
daniyarmukhanov
07 нояб. 2025, 22:43 #
@nsolovyev: она писательница, для нее, наверное, моветон использовать Гитлера как пример
IMMORTALKING
IMMORTALKING
07 нояб. 2025, 22:56 #
@nsolovyev: и тут Гиллиган - гений, триггернул сталиниста
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
08 нояб. 2025, 03:36 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 03:15 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 14:07 #
Комментарий удален
wondercheg
wondercheg
27 нояб. 2025, 01:55 #
@exluminuxis: ахахахах как же триггернулся на отличненько))
an_khv
an_khv
08 нояб. 2025, 01:09 #
@nsolovyev: так она не доверяет коллективному разуму и хочет вернуть нормальных людей. А переводить может только он, поэтому и встретилась только с англоязычными, вспомните, как активно она выгоняла из их самолета, проверяла не слушают ли их
exluminuxis
exluminuxis
PRO
08 нояб. 2025, 03:35 #
@nsolovyev: со вторым согласна, а первое… утилизация или захоронение, не знаю что непонятного. возможно, еще и изучение в лабороториях, почему конкретно они не приняли этот «вирус», а погибли
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
10 нояб. 2025, 12:39 #
@exluminuxis: Так погибли то не только из за того, что не приняли вирус, а просто летел самолет, пилота накрыло, вот все и погибли.
exluminuxis
exluminuxis
PRO
11 нояб. 2025, 13:50 #
@GreenHedgehog: но есть же и те, кто просто почему то не принял вирус и не вернулся, просто погибли, как девушка гг, например. ее же никто физически не убивал, вирус ее убил
heroinforcats
heroinforcats
11 нояб. 2025, 14:27 #
@exluminuxis: она могла не "принять" вирус из-за травмы головы о бетонный тротуар.
KateMilk
KateMilk
11 нояб. 2025, 15:47 #
@exluminuxis:
но девушка гг ведь «приняла» вирус. Пиратка сказала, что Хелен перед смерью успела к ним присоединиться, передать свои «знания» остальным. А умерла она скорее всего как раз банально из-за критического удара головы, как написали выше. Просто не повезло ей.
exluminuxis
exluminuxis
PRO
11 нояб. 2025, 15:52 #
Показать комментарий
heroinforcats
heroinforcats
11 нояб. 2025, 23:58 #
@exluminuxis: челы, вы отрицаете возможное кровоизлияние в мозг, которое в сочетании с "эпилептическим" припадком от воздействия вируса привело к смерти?
ann_i_am
ann_i_am
12 нояб. 2025, 00:46 #
@heroinforcats: вообще не понимаю, откуда у людей идеи о том, что кто-то умер непосредственно от самого вируса или какой-либо "несовместимости" с ним, у нас об этом никаких данных🤷‍♀️ все смерти, насколько можно сейчас судить, вызваны исключительно несчастными случаями и травматизмом от тряски..
exluminuxis
exluminuxis
PRO
12 нояб. 2025, 14:14 #
@ann_i_am: вот именно, что никто не может знать, потому что конкретно на этот вопрос прямо не ответили. я уже писала тебе в другом комментарии про это: почему упала хелен, а другие не падали? ее никто не толкал и она стояла на улице совершенно одна с телефоном в руках - на нее не было никакого воздействия.
и как умер сосед гг в доме? тоже дома на него наехала машина или он упал на пол в доме и умер?
Adrasteya
Adrasteya
16 нояб. 2025, 10:54 #
@exluminuxis: ну как же другие не падали, когда куча народу вповалку каждый раз валилась? Просто она неудачно упала на спину, а не на бок или не живот.
Мы не знаем, что делал сосед в это время. Мог в ванной захлебнуться, мог головой об угол стола удариться, мог с лестницы упасть, мог удар током получить. Как будто дома можно только в мягкой кроватке лежать.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
08 нояб. 2025, 06:01 #
Комментарий удален
niggapig
niggapig
08 нояб. 2025, 07:44 #
@nsolovyev: Потому что Сталин умер позже Гитлера поэтому со времен Сталина
Adrasteya
Adrasteya
16 нояб. 2025, 10:56 #
@niggapig: Мао и Пол Пот были позже Сталина. И убили больше народу. Первый в абсолютном отношении второй - в процентном к населению своей страны.
@Adrasteya: Мао трогать нельзя - можно потерять китайскую аудиторию. Подозреваю, что процент американцев, знающих, кто такой Пол Пот очень мал.
GTNZYYY
GTNZYYY
19 дек. 2025, 17:17 #
@niggapig: А Черчилль , убивший несколько миллионов в Бенгали, он когда умер, не подскажете? Хватит оправдывать бесстыжее пропагандонство.
niggapig
niggapig
20 дек. 2025, 20:38 #
@GTNZYYY: Какое пропагандоство чел. Сталин этнических русских убивал и про это нельзя забывать. Его упоминание в сериале это анти-пропаганда
Zloyvinc
Zloyvinc
08 нояб. 2025, 11:49 #
@nsolovyev:
1. Отвозят хоронить на кладбища, не оставлять же гнить на месте.
2. Кэрол хотела пообщаться наедине, чтоб "они" не подслушали
3. Тут уже на совести сценариста, видать Сталина он ненавидит больше чем Гитлера)
Seraph6
Seraph6
08 дек. 2025, 10:04 #
@Zloyvinc: Что-то мне подсказывает, что не всё так просто. Если они отказываются от убийства животных, и даже для торжественного обеда искали самые свежие тушки из доступных уже забитых, а также повернуты на оптимизации и экономии, по-любому они эти трупы переработают на протеиновые батончики. :)
Тем более, что скорее всего юнитам Плюрибуса не обязательно услаждать вкусовые сосочки изысканными блюдами, вполне возможно, они перешли на питание искусственным сбалансированным кормом. Нам пока еще мало их собственный быт показали, только взаимозаменяемость и способность к слаженной работе.
AlfeG
AlfeG
PRO
08 нояб. 2025, 18:26 #
@nsolovyev: 1) Так это ж озвучили ещё в первой серии - они наводят порядок. Всё таки 800+ миллионов трупов. Не очень гигиенично.
2) Сусурити. Чтобы хайв майнд их не подслушал.
3) Напомним, что героиня графоманка посредственных книжонок. Откуда ей там знать кто кого геноцидил. Эдакое типичное американское мировоззрение. Я бы даже сказал, что выпяченное.
nikita78
nikita78
08 нояб. 2025, 23:50 #
@nsolovyev: про третий пункт возникла мысль, а на первые два вполне обоснованно ответили, так что только про него и выскажусь. Геноцид она свой сравнила со Сталиным, потому что для Гиллигана сценариста невозможно было называть Гитлера в ключе героини Сихорн и её поступка, потому что в этих больших фигурах середины прошлого века Гитлеру отводится другая роль и другое сравнение. Героиня Сихорн не зря называет другую пятёрку обособленных людей предателями человеческой расы. В рамках Второй мировой и Великой Отечественной такими предателями были бы коллаборационисты. Только когда мы видим их в исторических фильмах и сериалах, зная абсолютно всё про злодеяния Гитлера – мы испытываем к ним лютую неприязнь. А пятеро второстепенных героев этой серии не вызывают таких ярких отрицательных чувств, потому что мы не знаем с чем столкнулось человечество. Мы видим только то, что им живётся легче, принимая установленный порядок, чем быть им недовольным как героиня Сихорн. И если это действительно был бы добрый вирус без подводных камней – в чём бы они были не правы в глобальном смысле. Как в романе Артура Кларка "Конец детства", когда обобщённый разум стал следующей цепочкой человеческой эволюции, существом нового порядка. НО если права героиня Сихорн, а скорее всего так и будет, если конечно Гиллиган не задумал немного более философскую историю, и этот вирус действительно окажется угрозой человеческой сути и опасным космическим паразитом – то кто эта пятёрка, как не коллаборационисты у глобального гитлер-вируса. Посему сравнение в сериале именно таково.
exluminuxis
exluminuxis
PRO
09 нояб. 2025, 18:46 #
@nikita78: забавен итоговый вывод: сталин = коллаборационист
nikita78
nikita78
09 нояб. 2025, 21:54 #
@exluminuxis: почему? в этой возможно притянутой за уши теории — он = Сихорн, которая сопротивляется вирусу и попутно убивает миллионы
chet_alex
chet_alex
10 нояб. 2025, 01:39 #
@nikita78: О, наконец-то "Конец детства" вспомнили!
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 14:11 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 13:52 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
12 нояб. 2025, 19:27 #
Комментарий удален
chet_alex
chet_alex
10 нояб. 2025, 01:38 #
@nsolovyev: Ну как минимум, Сталин умер позже Гитлера, так что вполне адекватно сказать 'mass murderer since Stalin', или как-то так там было (про геноцид там не говорилось)
GTNZYYY
GTNZYYY
19 дек. 2025, 17:21 #
@chet_alex: Черчилль умер позже Сталина. Но его почему-то не упомянули. Хватит оправдывать западных пропагандонов.
chet_alex
chet_alex
25 дек. 2025, 02:09 #
@GTNZYYY: Разбудите, плиз, когда найдёте что-то подобное в Британской империи
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 03:17 #
Комментарий удален
limbo
limbo
10 нояб. 2025, 14:08 #
@nsolovyev: нынче тема западоидов такая что гитлеры это случайность, а Сталин это мировое зло во плоти, лол
Dark_Alice
Dark_Alice
11 нояб. 2025, 01:52 #
@limbo: какая случайность, если тогда была эра диктаторов? Сейчас тоже два клоуна-европейца мир делят, а два хитрых азиата сидят и ждут своего часа.
@Dark_Alice: Как точно подмечено. "Снимаю шляпу!"
vladimir_che
vladimir_che
13 дек. 2025, 11:30 #
@Dark_Alice: а Камбоджа с Тайванем тоже мир делят? А не в Азии они случайно? Получается не мир делят и не хитрые? Получается бред пишете?
Pafasan
Pafasan
PRO
10 нояб. 2025, 23:30 #
@nsolovyev: фраза "со времен Сталина" подразумевает последний живой пример. Сталин жил и после Гитлера.
-TraumfraU-
-TraumfraU-
11 нояб. 2025, 00:05 #
@Pafasan: с таким же успехом можно было бы и Никсона приплести. Ваш ргумент не канает. ГГ объективно тупая, так что то, что она приплела Сталина это логично, ведь она тупая и не разбирается в истории. И вообще, сам сериал её изначально позиционирует как тупую мразь. Она уже убила больше 11М человек. Так что она точно не моральный ориентир.
Pafasan
Pafasan
PRO
11 нояб. 2025, 00:27 #
@-TraumfraU-: чего? Вы Никсона со Сталиным сравнили? Вы хотя бы представляете себе масштабы пропасти между их "грехами"? Но это оффтоп.
Что касается ГГ, она употребила эту фразу как раз в контексте того, что встала в один ряд с массовыми убийцами. Вы буквально цитируете ГГ в попытке доказать, что ГГ - плохой.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 06:30 #
Комментарий удален
exluminuxis
exluminuxis
PRO
11 нояб. 2025, 13:53 #
Показать комментарий
GTNZYYY
GTNZYYY
19 дек. 2025, 17:24 #
@Pafasan: А с массовым убийцей Черчиллем можно сравнить, а? Да и подох он после Сталина. Чего ж его не упоминают в сериалах? Зогадка.
Pafasan
Pafasan
PRO
19 дек. 2025, 18:23 #
@GTNZYYY: сравнить можно. И Сталин в этом сравнении будет "больший злодей". И по количеству погибших, и, что важнее в контексте упоминания в сериале, по уровню личной ответственности за смерть людей.
Какая-то глупая дискуссия, если честно.
GTNZYYY
GTNZYYY
19 дек. 2025, 20:02 #
@Pafasan: "...и по количеству погибших..." Это, простите, из чего следует?
Pafasan
Pafasan
PRO
19 дек. 2025, 20:22 #
@GTNZYYY: из интернета.
AVATARA1
AVATARA1
11 нояб. 2025, 06:31 #
@nsolovyev: если не учитывать военные потери, то сталин убил больше людей чем гитлер
-TraumfraU-
-TraumfraU-
11 нояб. 2025, 08:11 #
@AVATARA1: херово не знать историю, видимо. В ЧС, любитель Гитлера.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 11:53 #
Комментарий удален
exluminuxis
exluminuxis
PRO
11 нояб. 2025, 13:54 #
@AVATARA1: вот они вот они миллионы доносов . ты смешон, малыш
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 14:56 #
Комментарий удален
exluminuxis
exluminuxis
PRO
12 нояб. 2025, 18:06 #
@AVATARA1: ты неадекватный? ахаха тебя что, эта девчонка обидела? какой сразу злой маленький мальчик стал. страшно
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
12 нояб. 2025, 18:32 #
Комментарий удален
БлагородныйОлень
Пользователь MyShows
07 нояб. 2025, 23:40 #
Показать комментарий
portmv
portmv
08 нояб. 2025, 01:05 #
@БлагородныйОлень: согласен
Sich666
Sich666
08 нояб. 2025, 01:33 #
@БлагородныйОлень: Хех, вот только это не вирус и это не апокалипсис как таковой.
detraque
detraque
08 нояб. 2025, 10:49 #
@БлагородныйОлень: согласна с вами))
sunlost
sunlost
08 нояб. 2025, 23:00 #
@БлагородныйОлень: согласна, очень скучно! Хотя задумка вроде интересная.
alavitka
alavitka
09 нояб. 2025, 03:18 #
@БлагородныйОлень: Я скучала на первой серии, в основном, из-за саспенса, зато вторая взбодрила неожиданными оборотами. Это при том, что я совершенно не смогла смотреть то, за что тут все этого товарища любят.
1-900-Linden
1-900-Linden
08 нояб. 2025, 03:13 #
Задумка интересная, но меня не покидает чувство, что она гораздо интереснее на бумаге, нежели на экране. Тот случай когда больше хочется прочитать книгу с этим сюжетом, а не смотреть сериал. Режиссура Винса узнаваема и прекрасна, очень радостно, что Реа получила роль титульного персонажа, но все-таки чего-то не хватает... Коллективный разум в исполнении массы актёров совершенно не впечатлил. Про оставшихся индивидуумов помимо Кэрол ничего говорить не хочется, у меня только неполиткорректные мысли в их сторону) Пока что это очень карикатурное противопоставление американского/западного индивидуализма восточному коллективизму. Но тем не менее интересно, во что это всё выльется! Смотрим дальше👀
alexsomar
alexsomar
10 нояб. 2025, 19:05 #
@1-900-Linden: прямо мои мысли. Как тот же фильм похитители тел это ок, но полноценный сериал.. Где все уже заражены и нас похоже хотят пугать или чтобы было дискомфортно от того что все люди это один человек, ну на одну серию еще мб
lickneonlights
lickneonlights
11 нояб. 2025, 01:49 #
@1-900-Linden: "Теперь все лучше" Нила Шустермана, читайте, и я постараюсь понять вас всех
1-900-Linden
1-900-Linden
11 нояб. 2025, 01:51 #
@lickneonlights: спасибо, ознакомлюсь🤝
exluminuxis
exluminuxis
PRO
08 нояб. 2025, 03:32 #
Показать комментарий
dari_bones
dari_bones
08 нояб. 2025, 03:32 #
Что то на второй серии желание смотреть отбилось, пилот был крутой (не оригинальный) но надежда на что то интересное была. Во втором эпизоде полезла тупость.
Mr_Knight
Mr_Knight
PRO
08 нояб. 2025, 05:53 #
Общее сравнение с депрессией в первой серии было понятно. Условно, весь мир улыбается, а ты даже слабенькую улыбочку из себя выдавить не в состоянии. И неважно, действительно ли это так- для человека в депрессии часто кажется, будто все кругом счастливы, а он один "дефектный".

Во второй видно, как губительны срывы на окружающих. В реальной жизни, конечно, это редко приводят прям уж к миллионам смертей, но часто можно услышать, что, мол, "зачем мне твой негатив?? Все и так отлично! Хватит ныть" итд итп.. Иногда близкие страдают, не в состоянии помочь, потому что ментальные болезни это не что-то, что можно пощупать или вырезать, как аппендицит. Так и тут, Кэрол буквально своими (отмечу, вполне обоснованными) истериками портит людям вокруг нее жизнь. Она даже спрашивает, а как я могу это прекратить?

Без понятия, закладывал ли это Гиллиган или у меня СПГС. Скорее всего, закладывал.
Пока по первым сериям все отлично. Снято так, что хочется смотреть без остановки, включая серию за серией.

Как всегда в таких сериалах самое важное будет концовка. Чем всем разрешится, как дадут все ответы. Потому что дать интересную затравку- только половина работы.

Еще такой момент. Кэрол, по сути, своим поведением настроила против себя тех пятерых. Особенно, если она убила их членов семьи. А они ведь могут захотеть ей отомстить... что тогда "коллективный разум" будет делать? Скорее всего, предложит решать между собой
Dark_Alice
Dark_Alice
10 нояб. 2025, 03:23 #
@Mr_Knight: меня поразило, что когда она спрашивает, можно ли что-то сделать с её вспышками гнева, ей отвечают нет. Реально? Коллективный разум с лучшими врачами мира? Даже таблетки никакие не дадут? А ещё всякие вещества существуют амфетаминового ряда и тд. и тп.
jimmymustdie
jimmymustdie
09 дек. 2025, 13:05 #
@Dark_Alice: я поняла так, что она спрашивала, могут ли они ей что-то сделать за то, что она своими вспышками гнева убивает других. как будто для себя пометочку сделала, что ей за это ничего не будет и можно иметь это в виду
kamarenka
kamarenka
12 дек. 2025, 10:43 #
@jimmymustdie: она же спросила можно ли что-то сделать с их реакцией на её гнев, возможно потому что она понимает что из-за этих конвульсий убивает ещё очень много людей.
на что они ответили что не могут это починить
albulka_
albulka_
19 нояб. 2025, 22:57 #
@Mr_Knight: а почему вы решили, что она убила членов из семьи? Все также как и до этого просто подвергались и потом очухались, для тел не было опасности как в случае дедушки индианки, который был за рулём.
Khrustalev
Khrustalev
08 нояб. 2025, 07:42 #
Показать комментарий
Sich666
Sich666
08 нояб. 2025, 10:48 #
@Khrustalev: Сериал сразу был продлен на 2 сезон. А в планах у Винса 3 сезона. Рейтинги за день сумасшедшие уже.
Khrustalev
Khrustalev
08 нояб. 2025, 22:06 #
Показать комментарий
Sich666
Sich666
08 нояб. 2025, 23:05 #
@Khrustalev: Ну я не вижу трагедии. Сериал качественный, интересный сюжет. Множество аллегорий и социального подтекста. Это то что нужно людям, всегда на самом деле. Будут большие рейтинги.
Khrustalev
Khrustalev
08 нояб. 2025, 23:24 #
Показать комментарий
Sich666
Sich666
08 нояб. 2025, 23:33 #
@Khrustalev: Преступление интересно в чем? Показать, что люди эгоисты и приспособленцы, это совсем не новое, может кому-то правда глаза колит) Я не знаю как пойдет дальше сюжет и сколько твистов будет, но в качестве не сомневаюсь.
vk775121
vk775121
10 нояб. 2025, 06:54 #
@Khrustalev: если вам всё прекрасно видно, то скорее всего вы очень не дальнозорки )
Я пару часов после просмотра размышлял на разные философские темы, строил теории о том что можно дальше показать в этом мире , и вообще это очень будоражит извилины в внутри головы
Khrustalev
Khrustalev
11 нояб. 2025, 00:43 #
Показать комментарий
@Khrustalev: Это тоже преступление?
Судя по комментарию, вам уже не 14 и если вы еще не поняли, что "мне не нравится" не тождественно "плохо"... ну... соболезную!
Khrustalev
Khrustalev
13 дек. 2025, 21:39 #
@WFurman: терпи.
niggapig
niggapig
08 нояб. 2025, 07:48 #
Король колд-опенов вернулся. Серьёзно, готов хоть 10 минут смотреть на то, как взлетает самолёт или прилетает мини-трактор, когда это так снято.

Кастинг, как и в BB, суперский, незнакомые лица, но очень харизматичные. Эта серия прям влюбила в сериал, хорошо, что сразу две выпустили
Djigman
Djigman
08 нояб. 2025, 08:43 #
Сложно поверить, что коллегиальным решением 5 разумных людей бухую Кэрол не убили во сне 🙂 Ну или мавританец в соло. Вот полетит он на остров Эпштейна, а у нее опять истерика и его самолет разбивается о скалы — оно ему надо? И у индианки сынок рискует отправиться вслед за дедом...

alavitka
alavitka
09 нояб. 2025, 03:18 #
@Djigman: В точности мои мысли! =))
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 13:44 #
@Djigman: они очевидно слишком слабенькие и безвольные, чтобы что-то подобное сделать (иначе смотрели на сложившуюся ситуацию по-другому) единственный их шанс - это молить хайвмайнд, чтобы он как минимум изолировал Кэрол
skkurshlh
skkurshlh
08 нояб. 2025, 14:15 #
Показать комментарий
Djigman
Djigman
08 нояб. 2025, 16:54 #
@skkurshlh: этих имунных небось быстро убьют либо мавританец, либо непоказанный имунный. Зачем делиться планетой с другими 11 разумными, когда можно не делиться? Тем более меньше народу — меньше губительных истерик, как у ГГ
Dark_Alice
Dark_Alice
10 нояб. 2025, 03:29 #
@Djigman: в отличие от некоторых мавританец не тупой. Чтобы картина выглядела по-настоящему прекрасной в ней должен быть изъян. Совершенство столь же приедается, как и убожество. Они должны чередоваться и смешиваться.
skkurshlh
skkurshlh
09 нояб. 2025, 11:28 #
Показать комментарий
an_khv
an_khv
09 нояб. 2025, 12:26 #
@skkurshlh: не знаю, за что именно вам ставят минусы из всего того, что вы сказали, но лично для меня ту мач, что вас радует, что Сталина вспоминают первым при упоминании массовых убийств 🤷🏻
skkurshlh
skkurshlh
09 нояб. 2025, 13:05 #
@an_khv: так это же ирония была, я ведь написал, что меня смутило
an_khv
an_khv
09 нояб. 2025, 13:20 #
@skkurshlh: когда читаешь, не совсем понятно, что это ирония, даже учитывая, что вы написали, что это то, что вас смущает))
Dark_Alice
Dark_Alice
10 нояб. 2025, 03:32 #
@an_khv: меня тоже радует. И что вы мне сделаете?
vk775121
vk775121
10 нояб. 2025, 06:56 #
@an_khv: просто того кого нужно называть, они боятся чуток.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 14:13 #
Комментарий удален
limbo
limbo
10 нояб. 2025, 14:13 #
@skkurshlh: чего ты ожидал от нетакусиков?
Pafasan
Pafasan
PRO
10 нояб. 2025, 23:38 #
@skkurshlh: на самом деле расовая принадлежность у имунных реалистично подобрана, учитывая пропорциональное население планеты. Если бы среди них почти все были англоговорящими и евпропеоидной расы, были бы вопросики.
skkurshlh
skkurshlh
11 нояб. 2025, 12:02 #
@Pafasan: проблема же не расах, а в том, что среди них за спасение человечества и индивидуальности выступает только гг
Darzik
Darzik
25 нояб. 2025, 22:15 #
@skkurshlh: вполне реалистичная реакция, если посмотреть на состав и возраст остальных и прочие обстоятельства
exluminuxis
exluminuxis
PRO
12 нояб. 2025, 14:07 #
@skkurshlh: забей, соя порвалась
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 13:49 #

@skkurshlh:

Ждал запоминающихся актеров среди имунных, но все пятеро - конкретный слив и откровенная пропаганда.

Это как раз была лучшая часть серии лол (ну, за минусом очевидного сценарного допущения, что они все в принципе сносно говорят на английском и понимают что-то сложнее "смотря какой фабрик, смотря какие дитэйлс").

Жанровые ожидание: каждый - сильная личность со своим уникальным взглядом на вещи.

Реальность: 3,5 совершенно потерянных статиста и один гедонистичный мудак, дорвавшийся до халявы.

albulka_
albulka_
19 нояб. 2025, 23:06 #
@Satellite: для индийцев английский язык - второй государственный же и это первая по численности страна, даже удивительно, что она была одна там из Индии. Ну и в Азии не так плохо знают английский. Так что состав понятный. Странно только, что не было европейцев.
Satellite
Satellite
PRO
21 нояб. 2025, 04:20 #
@albulka_: примерно 10% индийцев тянут хотя бы на средний уровень английского и примерно 1% китайцев, шансы, что это объединилось бы с шансом 0,00000015% имунных - невелик, прям скажем

то, что нет европейцев (если под ними понимать белых) как раз...окей, шанс в общей подборке на одного белого человека - в районе 10%, вот Кэрол за всех и отдувается
albulka_
albulka_
21 нояб. 2025, 18:46 #
@Satellite: 10% индийцев - это уже 150 миллионов человек. С учетом того, что в сша живет всего 350 миллионов и из них тоже не все хорошо владеют английским - это не маленькое такое количество получается.
В индийском очень много диалектов, и даже в школах в разных регионах учатся на разных языках, но английский остался вторым государственным со времен колоний. Поэтому с грехом пополам те, у кого есть доступ к образованию, должны владеть. Ну а женщина с иммунитетом похоже не из бедной семьи, поэтому владеет не пополам с грехом, а лучше)
В любом случае - это условности и тут уж что сценаристам в голову взбрело)
@Satellite: Уточнение:
1. Шансы, проценты, статистика - это все замечательно, НО - это может случится.
2. Может это прояснится позже, но сейчас 0 понимания, что делает этих людей иммунными. Может предок ГГ был моряком и весело проводил время в портах, предпочитая дам легкого поведения со знанием английского.
vladimir_che
vladimir_che
04 дек. 2025, 15:12 #
@skkurshlh: 3 -потому что гитлер более известен убийствами чужих народов, а сталин именно своего, что ближе к сюжету
driveshaft
driveshaft
30 дек. 2025, 02:07 #
@skkurshlh: Да, про Сталина тоже резануло.
kaktussen
kaktussen
08 нояб. 2025, 15:09 #
Пока что странные чувства - задумка интересная. Но подбешивает белопальтошность ГГ, типа я такая одна спасаю мир )) Сталин тоже заклюквил немного
byplayz
byplayz
08 нояб. 2025, 17:56 #
Топчик 🔝

Хотелось бы пару недель пожить в таком мире 😎😅😅😅
AlfeG
AlfeG
PRO
08 нояб. 2025, 18:10 #
Почему каждый переводчик решил, что их версия перевода названия самая лучшая.
Почему не оставить как есть? Это ж и не английское слово то...
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 13:52 #
@AlfeG: боги маркетинга же
AlfeG
AlfeG
PRO
17 нояб. 2025, 18:54 #
@AlfeG: Название Pluribus является отсылкой к латинскому словосочетанию "e pluribus unum", что означает "из многих - один".

Volkama
Volkama
08 нояб. 2025, 19:26 #
Стиль Винса узнается, но, скажу честно, за эти две серии местами мне было прям скучновато. Думаю одна из причин, что мне пока не очень нравится главная героиня (к Сихорн претензий нет, разумеется) и её конфликт. 800 миллионов все равно уже умерли, их не вернуть. Последствия от возвращения разума остальным тоже под вопросом, как бы хуже не стало. Надеюсь дальше сериал раскроется.
Жду подвоха от такой райской жизни, может тогда ставки возрастут.
СергейАфанасьев
СергейАфанасьев
08 нояб. 2025, 22:40 #
Нормальный пока заход. Напоминает одновременно классическое "Вторжение похитителей тел" (чёрно-белые, с бобовыми стручками, считаю одним из самых жутких хорроров в истории кино) и один сезон из сериала "Ангел" (там целая божественная сущность делала всех счастливыми, и только один вампир был неподвластен её чарам).

Плюс многие видимо подзабыли про сайфай-прошлое Гиллигана, а вайбы "Секретных материалов" тут прямо довольно сильные, по-моему. Но по двум сериям судить о всей концепции как в плюс, так и в минус довольно преждевременно по-моему. Мне Breaking Bad, например, не сразу зашёл, а X-Files прямо скажем не целиком состояли из гениальных серий.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
09 нояб. 2025, 01:42 #

Комментарий удален

tweedlecat
tweedlecat
PRO
09 нояб. 2025, 01:43 #
@СергейАфанасьев: а что за сайфай-прошлое?)
an_khv
an_khv
09 нояб. 2025, 07:42 #
@СергейАфанасьев: я "Во все тяжкие" начинала смотреть 3 раза в разные годы. Дальше 2 серии не цепляло, но на 4й раз - ох как меня зацепило, посмотрела залпом и считаю, что он не зря считается одним из лучших сериалов 21века)
linnlilu
linnlilu
09 нояб. 2025, 17:21 #
@СергейАфанасьев: ещё похоже на фильм (есть и книга) Гостья
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 13:59 #

@СергейАфанасьев:

и только один вампир был неподвластен её чарам

солидная отсылка, но неподвластен изначально был только Коннор, который вообще не пойми кто по классификации (типа суперчеловек) и причина иммунитета тоже толком не объяснялась, сам он это понимал как то что он вырос в аду и повидал много монстров (но вероятнее иммунитет происходил от того, что он был по сути "отцом/проводником" этой божественной сущности в мир людей)

nikita78
nikita78
08 нояб. 2025, 23:08 #
tyrell
tyrell
PRO
09 нояб. 2025, 00:30 #
на случай важных переговоров:
tyrell
tyrell
PRO
09 нояб. 2025, 00:30 #
tweedlecat
tweedlecat
PRO
09 нояб. 2025, 01:22 #
Ждал вопроса "А что будет со всеми когда еда закончится", а его никто и не задал.
Вегетарианство вредно для детей, например.
Оч интересно зачем инопланетяне послали этот сигнал, надеюсь это не забудут раскрыть. А так, нравится, конечно!
Отсылка в первой серии к Контакту душу согрела.
alavitka
alavitka
09 нояб. 2025, 03:22 #
Показать комментарий
Dark_Alice
Dark_Alice
10 нояб. 2025, 03:45 #
@alavitka: какой баланс? Гомо сапиенс по типу челюсти хищники, хоть и тип питания у нас смешанный. Поэтому у всех сейчас челюсти редуцируются. Слишком давно питаемся мягкой пищей. Людям необходимо мясо, иначе железо и кучу других элементов брать неоткуда, а это сразу анемия. Есть одна знакомая, строгая веганка. Хреново ей, скажу я вам. Но то взрослый человек, у него убеждения. А ребёнок в чём виноват? Какие у него убеждения? Надеюсь, эта дама втихаря его всё-таки чем-то полезным подкармливала, иначе опека по ней плачет. Я не против веганства, но против экспериментов на детях.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 нояб. 2025, 14:15 #
Комментарий удален
AVATARA1
AVATARA1
11 нояб. 2025, 06:39 #
@alavitka: надеюсь ты своих детей будешь только фруктами кормить, а то нам на этой планете больше таких не надо, и тебя одной хватает с головой
exluminuxis
exluminuxis
PRO
12 нояб. 2025, 14:09 #
@alavitka: … нет слов, как и разума в ваших головах
Zloyvinc
Zloyvinc
09 нояб. 2025, 11:05 #
@tweedlecat: Ну чувак из Марокко быстро нашёл лайфхак, сам будет убивать, а они готовить
Mikle1n
Mikle1n
09 нояб. 2025, 15:09 #
@Zloyvinc: так он из Марокко, Мавритании или Марселя?)
chemes
chemes
09 нояб. 2025, 13:13 #
@tweedlecat: Вообще с логикой "мы никого не убиваем" очень много проблем и мне кажется это может аукнутся в будущем.
Для того, чтобы вырастить какую-то культуру тебе придется уничтожить множество млекопитающих и насекомых ("вредителей", в общем), они просто не смогут прокормить сами себя с таким подходом. Минус почти миллиард, конечно, поможет в вопросе еды, но не сильно. Потому что "Мы", очевидно, не будут регулировать популяции различных животных, которые с кайфом будут жрать все что "Мы" выращивает.
Ну и поддержу, что идея вегетарианского человечества - обречена на провал. Мясо сытное, содержит витамин B (веганы, которые в этот момент возмутились и вспомнили какую-нить спирулину - изучайте биологию и химию, в растениях содержится витамин B, который не может усваиваться человеческим организмом). Единственный вариант догонять витамином B веганов - это ставить уколы витамина (совет, кстати, от 80-летнего вегетарианца с 50-40 летним опытом, который всю жизнь проработал хирургом и знает о чем говорит).
KateMilk
KateMilk
09 нояб. 2025, 14:21 #
@chemes:

Только существует целая группа витаминов B. Но витамин B12 — единственный, которого нет в растительной пище. Потому для всех, кто придерживается веганского типа питания, есть общая медицинская рекомендация принимать B12 дополнительно на постоянной основе. Только инъекции не единственный вариант, есть обогащенные B12 продукты и витамин в пероральной форме (таблетки, спреи), что гораздо проще и доступнее по сравнению с уколами.

В целом, это не какая-то большая проблема. Если бы у всего человечества был широкий запрос на восполнение витамина B12 извне, это было бы легко решаемо. Например, у нас для массовой профилактики йододефицита обогащают соль йодом, потому что часто его недостаточно в рационе питания.
Eigetsu
Eigetsu
10 нояб. 2025, 01:11 #
@tweedlecat: Наверно это что-то типа "гуманного оружия" инопланетян. Никакой цели сделать землю прекрасной нет, это скорее стерилизация человечества чтобы оно не развивалось и тихо угасало.
tweedlecat
tweedlecat
PRO
10 нояб. 2025, 01:14 #
@Eigetsu: ну, просмотрим что задумал автор
vladimir_che
vladimir_che
04 дек. 2025, 15:15 #
@tweedlecat: витаминки будут пить, а животные белки и жиры есть в молоке и масле, яйца не знаю это у них убийство или нет
ruda4ok
ruda4ok
09 нояб. 2025, 14:35 #
Будет ли "коллективное-сознательное" размножаться биологически? Если нет, то это отличный план по истреблению человечества.
Atomic
Atomic
PRO
09 нояб. 2025, 18:00 #
Буду рад ошибиться, но вторую серию какие-то вайбы сериала "Последний человек на земле".


А там конечно все полимеры достаточно быстро протеряли.
vk775121
vk775121
09 нояб. 2025, 20:54 #
@Atomic: ну, это хороший вайб, у последнего человека была крутая задумка. И как минимум шикарный пилот)
Laedde
Laedde
09 нояб. 2025, 18:59 #
Ммм, флешбеки с клексы
vonadala
vonadala
10 нояб. 2025, 00:35 #
Момент с появлением пятого «особенного» из-за его особых пожеланий в плане транспорта - это высший пилотаж! Кто первый пожелал - того и тапки. ^]
Окарин
Окарин
10 нояб. 2025, 01:23 #
Этот сериал как серия Рика и Морти про всеобщий разум Юнити.
SergioVolkoviato
SergioVolkoviato
10 нояб. 2025, 10:05 #
Думаю дальше узнаем цель этого вируса. Есть такие насекомые паразиты которые делают из хозяина зомби, что бы жрать его и размножаться. Думаю тут похожая тема, нам просто пока не показали самих пришельцев, только их "подарок".
byesexual
byesexual
10 нояб. 2025, 11:54 #
Пиратка и вообще весь коллективный разум напоминают ИИ, постоянно угождают людям, подстраиваются под них, знают абсолютно все. Еще очень странно это, что все выжившие вообще не против того, что их поработили и их родственники уже не те, что прежде. Я думаю в реальности не все бы с таким смирились, еще и добровольно хотели бы стать частью коллективного разума
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
10 нояб. 2025, 12:45 #
@byesexual: А почему нет? Вот представь, что человек рядом с тобой — он такой же человек, как и тот, который был до этого. Просто более покладистый, более знающий, чуть менее эмоциональный. По мне — так это вообще очень интересный вопрос, который поп-культура множество раз пыталась ответить, но все время боялась этого ответа: что если для того, чтобы наступила райская жизнь, нам нужно потерять индивидуальность? Все попытки сделать это обычно выставляются как что-то ужасное, навязчивое и «мы тебя не отпустим, пока ты не станешь одним из нас». А здесь — ну, не хочешь быть с нами — твои проблемы, мы тебе нечего противопоставить не можем. Хочешь тупить в одиночестве и хлебать виски — да сколько угодно, главное себе и другим не вреди.

И вот что ты с этой логикой будешь делать?
Vilgelmster
Vilgelmster
10 нояб. 2025, 13:00 #
@GreenHedgehog: ну вообще то 99.(9)% населения тут никто ни о чем не спрашивал, этих просто не получилось конвертировать по какой-то причине. И то они планируют ее устранить и конвертировать
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
10 нояб. 2025, 19:39 #
@Vilgelmster: А откуда информация об её устранении и конвертации? Я пока посмотрел две серии и не вижу никаких попыток. Даже наоборот. Думаю, что героиня вряд ли бы смогла противостоять той силе, которое сейчас представляет человечество.

Насчет не спрашивали — ну да, если всех спрашивать — устанешь. А так разом — хоп и всех накрыло блаженством. Я думаю, что если сейчас начать опрашивать людей по всему миру: а хочешь мы тебе дадим миллион долларов, обеспечим личной яхтой и возможностью делать все что ты захочешь, то даже в этом случае напоремся на тех, кто будет против этого. Типа — а почему миллион, а не миллиард? А откуда такая щедрость? А почему мне? А зачем вы пришли ко мне, проклятые капиталисты? Короче — если учитывать интересы каждого из миллиардов, то дело осчастливизации всех слишком затянется.
Vilgelmster
Vilgelmster
16 нояб. 2025, 07:57 #
@GreenHedgehog: в третьей серии это прям проговаривается, но в первой тоже было мельком. осчастливливать насильно - это что-то максимально отвратительное, хотя бы потому, что понятие о счастье у всех разное. например, если какой-то человек считает, что изнасилование - это благо (и может быть сам от этого тащится) не значит же, что ему нужно идти и всех принудительно насиловать? лично для меня подобная потеря индивидуальности ничем от изнасилования не отличается, например.
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 07:33 #
@GreenHedgehog: вы в слове осчастливизация сделали много ошибок, это слово коллективизация. Был уже такой эксперимент почти 100 лет назад в одной большой стране и закончился плачевно!
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
19 нояб. 2025, 13:19 #
@tipaigrok: Ваще нихуя не ошибся. Коллективизация и осчастливизация — это совершенно разные слова. И эксперимент закончился плачевно как раз, потому что пытались на «старое железо» накатить новую прошивку. Типа — вы все жили как говно, но сейчас вам нужно только что? Правильно всем вмести идти в светлое будущее. А потом оказалось, что идти в светлое будущее предстоит без штанов, голодными, под прицелом винтовок — и что-то как-то уже не очень хочется идти. Да и те, кто ведет в светлое будущее почему-то не хотят идти без штанов среди голодающих, а хотят на автомобиле с шампанским. Вот и поднимался внутри людей протест, пусть даже и невысказанный. Короче крайне некорректный пример и сравнение.

А здесь — все просто. Подготовили железо, всех соеденили в одну сеть, в единый организм (кстати, я до сих пор не могу понять, насколько люди внутри этой сети свободны, ведь мама мальчика говорила, что он осталься таким же как и был, то есть индивидуальность вроде есть) и теперь этому организму как-то некомильфо самому себе вредить.

Опять же, я не помню, но мне кажется, там что-то мелькнуло, что они это предприняли, потому что боялись, что всех этих «новых человеков» сметут из за страха. Поэтому это был такой удар счастьем на опережение.
deadtobefree
deadtobefree
19 нояб. 2025, 14:02 #
@GreenHedgehog: Они не свободны, в нашем понимании слова. Внутри коллективного разума есть полный слепок сознания каждого, но все стремления, желания - все подчинено общему. Так что да, отдельный индивид может продолжать имитировать свое поведение как индивидуальности, но это имитация, так как по сути этой индивидуальности уже и нет.
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
19 нояб. 2025, 14:14 #
@deadtobefree: А в каком понимании слова они свободны? Ну типа — я хочу спать, я говорю — хочу спать, общий разум — ну ок, иди спи. Я иду сплю. Это стремление? Или там по другому? Типа — я хочу спать, общий разум — хуй тебе, лети в США, чтобы успокоить истеричку. Я такой — эй, но я спать хочу. Общий разум — нет, лети. Я такой — ок, полетел. И разбился к херам.

Или там — я хочу смотреть на океан. И общий разум — отлично, давай, смотри, потом всем расскажешь. Или — нет, это все фигня, надо строить зиккурат!

Где здесь граница между индивидуальностью и общностью? И откуда у вас эта информация? Создатели вроде пока об этом не говорили.
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 16:15 #
@GreenHedgehog: Ну как всегда в Sci Fi вопросов в миллиард раз больше, чем ответов. Еще вот интересно, планируют ли Они размножаться? Если нет, то это кабзда человечеству! Если да, то дети будут рождаться со всем знанием мира и как это ваще блять может быть)
Надеемся, что Виллиган даст ответы хотя бы на некоторые вопросы.
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
19 нояб. 2025, 16:19 #
@tipaigrok: Ну, на самом деле, я предпочитаю такие фильмы с глубоким пересмотром мира рассматривать скорее как притчи. Типа: не надо ничего объяснять, это только все испортит. Это же не про мир, в котором существует единый организм. Это про мучения человека, который боится потерять индивидуальность в мире, где все выглядят счастливыми. Такой вызов всем фильмам до этого, где потеря индивидуальности — это самое злое зло (которых в фантастике полно). А что будет, если предположить, что перед нами не злое зло, а такой вполне себе организованный нейтралитет со своими принципами и философией невмешательства.
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 16:25 #
@GreenHedgehog: Ну по законам жанра нам всегда нужен антогонист и протогонист. То есть, здесь типа Виллиган поменял местами и антогонист теперь Кэрролл со своей неприкасаемой индивидуальностью?! Или типа пусть зритель решает сам, кто тут зло, а кто добро?)
Ну тем интереснее будет посмотреть, как он всё это раскрутит.
deadtobefree
deadtobefree
19 нояб. 2025, 17:10 #
@GreenHedgehog: Ну в случае с Пираткой почти так и есть. Возникла необходимость в ней - она поперлась к Кэрол из фиг знает откуда. Ну и хочу спать - потребность, а не черта индивидуальности.

А инфа - я опираюсь на замеченное в ходе двух серий и обобщенную информацию из других произведений где показан коллективный разум. Не утверждаю что я прав в абсолюте.
kdar
kdar
22 дек. 2025, 00:28 #
@GreenHedgehog: ну, в данном конкретном случае, общий разум - это чистое зло для человечества. Слишком много в этом "общем разуме" сбоев и потерь разумного мышления. Так что никакого вызова всем фильмам тут нет. Все по старинке.
retr0
retr0
21 нояб. 2025, 18:27 #
@byesexual: Искала такой коммент, что эти "мы" напоминают ИИ.
И ваш коммент стартовал самую интересную ветку, гуманитарных вопросов. Что такое личность, сознание и тд.
u1512073
u1512073
10 нояб. 2025, 15:58 #
Я сначала подумал, что "выжившие" могут быть подставными, но их не трясло после очередного негативного воздействия в сцене за столом, значит реальные люди. Но ведут они себя действительно странно для такой ситуации, поэтому и было первое предположение, что они подыгрывают и на самом деле импостеры. Было бы круто если бы к настоящим "выжившим" на самом деле не было доступа и их бы пришлось искать своими силами.
AVATARA1
AVATARA1
11 нояб. 2025, 06:45 #
@u1512073: не, это просто обычные не особо умные нормисы, которые не интересуются политикой и им так жить "норм". Тут всё вполне реалистично сделано)
chet_alex
chet_alex
12 нояб. 2025, 03:21 #
@u1512073: Так при таком раскладе не было бы никакого смысла изначально сообщать, сколько их. Да и есть ли они вообще: ну сказали бы Кэрол, что она такая одна на всю планету, и она бы это не проверила вообще никак

Суть диалога видится ровно в том, что не все готовы быть героями; это как раз максимально правдоподобное поведение. Ну то бишь оно необычно, но лишь потому, что этого не ожидаешь от _сюжета_ (а не реальных людей)
Regis-emiel
Regis-emiel
10 нояб. 2025, 17:18 #
что-то есть насекомовидное в такой цивилизации.
эдакий рой.
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 07:34 #
@Regis-emiel: скорее муравейник
Regis-emiel
Regis-emiel
21 нояб. 2025, 19:27 #
@tipaigrok:
Мне просто рой вспомнился из пары серий Любви, смерти и роботов.
Там кого рой побеждал, просто переделывал под свои нужды. Отуплял и делал например безмозглыми уборщиками. Типа все человечество именно этим бездумно занималось бы.
Тут вот что-то похожее.
Aliceinfear
Aliceinfear
10 нояб. 2025, 17:34 #
Вот что интересно, общий разум если, зачем ему вообще столько людей, просто хватило бы для выживания человечества как вида и планеты в будущем, около 500тысяч, ну если бы они перестали например размножаться🤔 к слову с этим тоже интересно, как у них это будет происходить если разум общий🤔

И все же они самостоятельные так или иначе, разум может и общий но многозадачность они же не теряют в таком случае, что тоже интересно было бы узнать🤔

Ещё я совсем не понимаю а как на мкс то успели заразить, да и на подлодках и прочем. Ну или например живут вот в тундре человек один, как до него добралось?

А ещё получается что и все животные связаны? Они общий сервер имеют каждый вид или связаны вместе с людьми тоже? Тогда понятно как они заразили быстро всех более менее, но мне кажется это не возможно, то что нам показали в первой серии, почему все одновременно так законнектились?🤔 вообщем очень много вопросов
-TraumfraU-
-TraumfraU-
10 нояб. 2025, 18:43 #
@Aliceinfear: говорю же, логических дыр полно. Почему из всех животных они заразили только людей? Судя по тому, что говорили в сериале, другие животные остались обычными.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 06:47 #
Комментарий удален
-TraumfraU-
-TraumfraU-
11 нояб. 2025, 08:12 #
@AVATARA1: что за чушь ты несёшь?
Paramelion
Paramelion
10 нояб. 2025, 22:21 #
@Aliceinfear: Как я понял, коллективный разум аккуратно заражал, а сразу после заражения старался не выделяться и разрабатывал способ по массовому заражению. Возможно самолеты были с распылителем вируса в воздух.
А на подлодки зараженные под видом человека проникали и заражали уже потом. Вероятнее всего это было одновременно массовая акция, что бы избежать жертв и паники.
alisavolkova
alisavolkova
10 нояб. 2025, 18:50 #
всю серию думала о том, что теперь каждый человек - убийца и знает какого это, убивать людей.) теперь каждый чувствует то, что ощущал любой серийный убийца
Paramelion
Paramelion
10 нояб. 2025, 22:22 #
@alisavolkova: кто-то смотрит слишком много тру-краймов)
independence777
independence777
11 нояб. 2025, 02:00 #
@alisavolkova: да, этот девятилетний мальчик за столом видел все военные преступления, казни и пытки, можно не бояться при нём материться
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 07:44 #
@independence777: это ладно, но кроме этого у него есть воспоминания, как он трахал свою мамку, если папашка тоже обратился)
nyam0
nyam0
13 нояб. 2025, 01:00 #
@alisavolkova: но каждый при этом и жертвой оказывался, и страдания от насилия испытывал
Chub_aka_zed
Chub_aka_zed
10 нояб. 2025, 21:28 #
Интересно, что при разговоре с выжившей пятеркой то, что во время заражения умерла Хелен как-то забылось, причем она сочувствовала погибшему деду. И собственно поэтому никак с разумом и не общалась.

Начало в целом неплохое, но вопросов такое количество и не факт, что ответы будут даны, а если и даны, то они будут логичные.
-TraumfraU-
-TraumfraU-
10 нояб. 2025, 22:19 #
@Chub_aka_zed: *нелогичные
arantar
arantar
14 нояб. 2025, 13:27 #
@-TraumfraU-: порвало тебя знатно конечно от сериала 🤣, ой прости, от нелогичного сериала 🤣
mamkerink
mamkerink
11 нояб. 2025, 16:38 #
@Chub_aka_zed: в гибели конкретно Хелен виновато именно заражение. В смерти деда виновата именно Кэрол
independence777
independence777
12 нояб. 2025, 06:44 #
@mamkerink: она виновата максимум опосредованно. Если бы не заражение, она не была бы способна кому-либо навредить
Paramelion
Paramelion
10 нояб. 2025, 22:27 #
В общем вторая серия более динамична чем первая. Сама идея не прям таки новая, был "Факультет" мой любимый с похожей концепцией. А вообще всё что было с разумными зомби так же подпадает под это, например "Я - легенда".
Что касается поведения. Я думаю пятерка должна была связать Кэрол и попросить "Мы" временно к ней не приближаться пока с ней не обсудят её поведение. Так как та снова убила херову тучу людей судя по всему и чего от неё ожидать не понятно. Но может они не такие "Логичные" как мы тут.

Ну и я очень надеюсь, что всё не сведется к тому, что она зародит семя сомнения в этом вирусе и он начнет подвергать сомнению своё существование, потом проникнется к человечеству и самовыпилится. Это будет дико банально.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 нояб. 2025, 11:09 #
Комментарий удален
ruda4ok
ruda4ok
11 нояб. 2025, 11:27 #
@HighCrunch: ого, да это же бан)
HighCrunch
HighCrunch
11 нояб. 2025, 17:01 #
@ruda4ok: бан? Где?
gillismitch
gillismitch
16 нояб. 2025, 18:14 #
@ruda4ok: там был жесткий спойлер завершения сезона от работника продакшна?
ruda4ok
ruda4ok
16 нояб. 2025, 18:46 #
@gillismitch: не знаю, я не смог дочитать)
HighCrunch
HighCrunch
11 нояб. 2025, 12:04 #
Теперь по поводу мы, что такое мы это понятно - вирус рабства от инопланетян. Буквально прилетают инопланетяне, а тут уже коллективный разум рабов, готовые выполнять приказы, не способные на агрессию. Буквально планета захвачена, люди стали рабами и ждут своих хозяев из других миров, вот что такое мы.

Есть аномалии в виде людей которые не заразились вырусом рабства, так как вирус запрограммирован делать другим существам хорошо и служить им, они начали служить и главной героине лесбиянке, но при этом у них ещё есть и программа про заражению всех людей, так что в этом и комедия, одна программа заставляет их быть рабами, другая программа заразить всё человечество, поэтому мы и пресмыкается перед другими людьми, одновременно пытаясь выяснить как и их заразить

Ну смотрим, возможно дальше лучше,
mamkerink
mamkerink
11 нояб. 2025, 16:36 #
Отличные две серии!

Единственное дернула фраза что в тюрьмах никого нет. Если вы единый разум, то преступники где-то в целом уничтожены или как? получается, в разуме должно быть огромное количество плохих мыслей?
АдскийЗритель
АдскийЗритель
12 нояб. 2025, 23:59 #
@mamkerink: много плохих воспоминаний. Это теперь новый организм но не с общими старыми целями.
zhannaboo
zhannaboo
11 нояб. 2025, 21:25 #
Вирус — это просто гигантская модель искусственного интеллекта, а человеческие умы — его данные. По сути, этот вирус — финальная форма чата gpt.
retr0
retr0
21 нояб. 2025, 18:29 #
@zhannaboo: где тут кнопка апплодисментов
zhannaboo
zhannaboo
11 нояб. 2025, 21:26 #
Во всём в этом сериале столько символизма. Каждый персонаж олицетворяет определённое поведение людей в реальном мире. Есть те, кто боится потерять близких и не может отпустить привязанности. Есть наивные, кто просто поддаётся системе. Есть те, кто вообще не понимает, что происходит, и спокойно смотрит, как жирафы поедают их растения. Есть те, кто старается извлечь выгоду из любой ситуации. И, наконец, есть люди, которые искренне заботятся о других — независимо от того, на чьей они стороне.
Символизм здесь зашкаливает: можно копать глубже и находить параллели с социальным поведением, этическими и даже экзистенциальными вопросами. Возможно, конец уже близок.
smepx
smepx
12 нояб. 2025, 17:50 #
Как же мне неприятна эта пятерка. Особенно индуска, раскидывающая обвинения. Да и сутенёр этот тоже.
Я бы довольно быстро начал на три буквы их слать из-за того, что им такие простые вещи, с₽ка, объяснять надо.
Надеюсь, среди других, кто английского не знает, есть подобные Кэрол, иначе она так и останется одинокой. Не хочу такого для нее
ruda4ok
ruda4ok
12 нояб. 2025, 23:47 #
@smepx: Вся надежда на индивида из Парагвая
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 14:04 #
@ruda4ok: а там какой-нибудь Лало Саламанка вылезет и начнётся
smepx
smepx
17 нояб. 2025, 20:31 #
@Satellite: 😄
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:31 #
@smepx: какие вещи им надо объяснять?
MarkFairvud
MarkFairvud
16 янв. 16:06 #
@smepx: подбешивали это да, но их понять можно. У каждого есть родной человек заразившиеся, причем живой, и пусть это уже не их родные (по сути то пустышки), но так легко никто не сможет отказаться от близкого человека даже если он добрый-зомби. В эту братию только не входит "джентельмен" сутенер, вот кто поистине не заслуживает иметь свободу воли.
АдскийЗритель
АдскийЗритель
13 нояб. 2025, 00:03 #
Сколько комментариев, нечего нового и не сказать.
Добавлять от себя. Да может идея и не нова но наверное достаточно уникальна. Нужно смотреть и станет ясно, все на высоте.
ДмитрийЗахаров
ДмитрийЗахаров
13 нояб. 2025, 02:18 #
Ядочек, пушка🤟🙏
evelina_dentist
evelina_dentist
13 нояб. 2025, 14:42 #
Показать комментарий
spytnisca
spytnisca
16 нояб. 2025, 10:05 #
@evelina_dentist: намеки)?
evelina_dentist
evelina_dentist
18 нояб. 2025, 19:45 #
Показать комментарий
albulka_
albulka_
19 нояб. 2025, 23:22 #
@evelina_dentist: а почему лесбиянка не может быть 'нормальным человеком'? Что в этом удивительного?)
evelina_dentist
evelina_dentist
19 нояб. 2025, 23:59 #
Показать комментарий
webchillout
webchillout
01 дек. 2025, 02:11 #
@evelina_dentist: в чем заключается пропаганда?
sf-ram
sf-ram
PRO
13 нояб. 2025, 20:49 #
Все круто.

Память, умения и навыки передались всем людям. Теперь каждый индивид знает и умеет все то что умели остальные люди на земле.
Пиратка сказала, что из остальных 11-ти людей, которые не заразились только 5 говорят на английском языке.
Почему? Разве заразившиеся теперь не должны разговаривать на всех языках мира?
Zloyvinc
Zloyvinc
13 нояб. 2025, 21:28 #
@sf-ram: Она хотела разговаривать с оставшимися без участия заразившихся.
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 21:40 #
@sf-ram: Заразившиеся могут, только у Кэрол было отчётливое желание поговорить с этими пятью без переводчиков.
Vasily_Kosoy
Vasily_Kosoy
13 нояб. 2025, 20:53 #
Показать комментарий
Zloyvinc
Zloyvinc
13 нояб. 2025, 21:26 #
@Vasily_Kosoy: Просто ты смотрел невнимательно, выбрали именно ту женщину потому что она похожа на главного героя её книг. Она изначально хотела сделать главным героем женщину, но для большей популярности поменяла на мужика. И это по мнению "их" должно было вызвать к ней симпатию. Насчёт актрисы несогласен, нормально она играет ( и она не снималась в "Во все тяжкие")
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 21:37 #
@Zloyvinc: спасибо что написали комментарий за меня)
-TraumfraU-
-TraumfraU-
13 нояб. 2025, 21:31 #
@Vasily_Kosoy: я думаю, с каждой серией нелогичностей будет всё больше, о чём я изначально и написала, а меня на 100+ минусанули. Вас тоже будут минусовать.
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 21:35 #
@-TraumfraU-: Кто ищет, тот всегда найдёт. Разница только в том, что ты ищешь. В данном случае ждёшь. От себя добавлю, что, докопаться до художественного вымысла много ума не надо.
-TraumfraU-
-TraumfraU-
13 нояб. 2025, 21:39 #
@ruda4ok: ну это хотя бы как-то развивает логику, и это хорошо, что сериал даёт пищу для ума, и я не брошу его смотреть. Кстати, по логике самого сериала главная героиня реально плохой человек, как и Уолтер Уайт. Так что когда она говорила про Сталина, это были слова персонажа, а не мнение авторов. Тот же Уолтер Уайт по сути был причиной смерти многих людей, даже детей. Не всегда напрямую, но без него этих смертей не было. И вот тут так же, главная героиня стала причиной смерти вообще миллионов.
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 21:42 #
@-TraumfraU-: Самое главное, если он вам не зайдёт после ещё пары серий, то лучше не тратить на него время. Вокруг достаточно контента на любой вкус.
-TraumfraU-
-TraumfraU-
13 нояб. 2025, 21:43 #
@ruda4ok: ну я редко дропаю сериалы, но всё же не так уж и редко. Посмотрим, короче.
-TraumfraU-
-TraumfraU-
13 нояб. 2025, 21:46 #
@ruda4ok: насчёт новых сериалов, рекомендую The Beast in Me с Клэр Дэйнс из Родины)
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 22:00 #
@-TraumfraU-: Ох уж эти целиком дропнутые сезоны от Нетфликса) Тонкий лёд. Спасибо за рекомендацию.
Vasily_Kosoy
Vasily_Kosoy
14 нояб. 2025, 09:10 #
@-TraumfraU-: да я знаю про такую фигню, то что на этой платформе большинство тупо не устраивает другое мнение, у меня были ситуации где я высказал противоположную точку зрения, так ко мне на аккаунт зашли, посмотрели все мои ранее прокоменченые моменты и просто задизлайкали их, тут почти все какие то токсики. Тут мне хотя-бы показали что тут я обосрался, в других же случаях просто задисят все мои комменты, так как я чьё то мнение не поддержал и решил высказать своё. Это очень частая проблема даже не самого приложения, а людей кто здесь сидит, здесь очень много токсиков, которые даже не хотят вести переписку что кто и где не прав, а просто если у тебя нет pro, заходят и дисят все твои комменты...
ruda4ok
ruda4ok
15 нояб. 2025, 03:23 #
@-TraumfraU-: ну штош. полчетвёртого утра, а я жду когда скачается последняя серия)
camrt
camrt
16 нояб. 2025, 18:45 #
@Vasily_Kosoy: вххахах была подобная ситуация, я задизила коммент одного чела, он зашёл и везде мне поставил дизлайки, однажды вообще пожаловались, я не могла неск месяцев писать комментарии
Seraph6
Seraph6
08 дек. 2025, 10:30 #
@Vasily_Kosoy: Так в этом и прикол. Ты прокручиваешь в голове схему как у них все устроено и начинаешь задаваться вопросом - зачем они эту конкретную женщину погнали через половину земного шара, если они все взаимозаменяемые? А потом тебе показывают - вот зачем. Внешность имеет значение. Кстати, об этом же и еще один момент был, когда жиголо этот попросил отпустить с ним "пиратку", а Кэрол сперва не поняла, зачем именно её. А потом аж так поняла, что остановила самолёт. :)
ruda4ok
ruda4ok
13 нояб. 2025, 21:39 #
@Vasily_Kosoy: Подскажите, вы смотрели сериал в переводе или с субтитрами? Спраиваю потому, что кривой перевод (а он всегда кривой) часто влияет на восприятие персонажа.
Vasily_Kosoy
Vasily_Kosoy
14 нояб. 2025, 08:59 #
Показать комментарий
gillismitch
gillismitch
16 нояб. 2025, 18:27 #
@ruda4ok: правда стоит учитывать, что, субтитры хоть и упрощают восприятие и позволяют слышать исходную игру озвучки как она задумана создателями, но слушать и по крайней мере примерно понимать речь тоже важно. К сожалению, текстовые переводы раз на раз не приходятся и часто не менее проблемные (одни только попытки создать название заново чего стоят), и переводчики не всегда могут удержать свои шальные ручки от того, чтобы воткнуть "понятную аудитории адаптацию", которая в лучшем случае нафиг не нужна или просто убивает хорошую понятную шутку, в худшем капитально переворачивает восприятие персонажей и событий

exluminuxis
exluminuxis
PRO
14 нояб. 2025, 14:04 #
@Vasily_Kosoy: абсолютный плюс
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 08:04 #
@Vasily_Kosoy: по поводу твоей простыни по сути уже ответили выше, у меня другой вопрос: то что ты фанат запятых это мы поняли. А против точек как знаков препинания ты прямо что-то личное имеешь?!
_ArxAngel_
_ArxAngel_
22 нояб. 2025, 03:56 #
@Vasily_Kosoy: ну так к слову сказать актриса из сериала который только три года как закончился 🙄
Gond
Gond
14 нояб. 2025, 03:43 #
Не думаю, что здесь будет что-то фантастическое. Например, что у коллективного разума цель вырваться из колеса сансары. Скорее что-то более приземленное. И уж совсем грустно будет, если шоу окажется пустышкой.

Резануло про Сталина. Это к чему? А про себя вы сказать не хотите, что убили больше людей со времен завоевания Америки?
Zloyvinc
Zloyvinc
14 нояб. 2025, 15:44 #
@Gond: Ты не панимаешь, они убивали во имя демократии, эта другое!!!
Vilgelmster
Vilgelmster
16 нояб. 2025, 08:01 #
@Gond: Сталин один из самых кровавых диктаторов в истории. не в процентном соотношении (там Пол Пот вне конкуренции), но по абсолютным цифрам в топ-5 точно. вообще коммунизм убил людей больше, чем кто бы то ни было.
AlfeG
AlfeG
PRO
12 янв. 16:21 #
@Vilgelmster: а сколько людей "родил" коммунизм? )
Satellite
Satellite
PRO
17 нояб. 2025, 14:10 #

@Gond:

А про себя вы сказать не хотите, что убили больше людей со времен завоевания Америки?

Какие "вы"? Коллективный разум убил? Инопланетяне, я рад, что вы тоже смотрите сериал, но не палитесь так сильно.

Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
14 нояб. 2025, 09:56 #
Комментарий удален
id537024902
id537024902
15 нояб. 2025, 06:19 #
Ура! Снова крутой сериал появился, который смотришь, думаешь, кайфуешь и споришь в комментах. Сейчас пересмотрел заставку к второй серии и понял, что мусульманка максимально похоже на героиню романа, поэтому коллективный разум оторвал её от бытовухи по убиранию мертвяков и направил еë встретиться с Кэрол, чтобы она к ней привязалась! Просто бесят комментаторы, которые вопят, что это максимально нелогично. Запомните друзья, Гиллиган - гений, у это чувака нет нелогичного, он всë продумывает до мелочей! И я просто его фанат!
Shm
Shm
16 нояб. 2025, 17:54 #
Очень и очень интригует! "Рабан" классно играет, как и весь каст в целом.
А дом Кэрол это дом Хэнка или просто похоже?
camrt
camrt
16 нояб. 2025, 18:19 #
мужчины не могут без эксплуатации женщин и дня обойтись
EbakaWin
EbakaWin
27 февр. 21:36 #
@camrt: Слова шахтерки штале? Или грузчицы?
camrt
camrt
06 мар. 12:59 #
машинистки, поплачь
EbakaWin
EbakaWin
06 мар. 19:45 #
@camrt: И кто из нас плачется то? Какие-то неправильные выводы..
Lala_B
Lala_B
17 нояб. 2025, 19:12 #
Сначала подумала, как же человечество будет в будущем - ведь естественный цикл смертей уже нарушился, никакого насилия, войн, скорее всего болезни тоже излечат - но истерик Кэрол для контроля популяции хватит, думаю😁
Doro
Doro
23 нояб. 2025, 09:32 #
@Lala_B: они просто могут не плодить больше чем нужно, это абсолютно не проблема.
Да и когда все умы объединились покорение космоса не должно себя заставить долго ждать.
Да, я понимаю что там не мультипликативнный и не суммарный интеллект но думаю он все же выше чем текущие мощности отдельных субъектов.
И в целом не думаю что распределённая система была эффективна без администрированного распределения.
Liza
Liza
17 нояб. 2025, 19:26 #
Если они не могут убивать живых существ, то что будет с миром из-за нашествия насекомых и других паразитов типа змей и грызунов?
vladimir_che
vladimir_che
04 дек. 2025, 15:22 #
@Liza: будут заниматься балансом, для насекомых разводить птиц, для змей котов ))
torrerro
torrerro
17 нояб. 2025, 21:18 #
Песня в конце - это турецкая версия песни Джона Леннона Nobody Told Me. Кажется в этом явно заложен какой-то смысл. Там есть например такие слова как "Всем кажется, что они победители, но проигравших нет"
AnastasiGray
AnastasiGray
17 нояб. 2025, 22:41 #
Меня как психолога люто бомбит с того, что все такие слитые и обладающие знаниями всего человечества не могут отправить гг на экстренный интенсив по работе с гневом или хотя бы тренинг навыков. В смысле у вас буквально люди миллионами умирают из-за нее и вы ничего с этим не делаете? Такая бредятина
ruda4ok
ruda4ok
18 нояб. 2025, 01:03 #
@AnastasiGray: Я думаю что на лечение её отправят только после её просьбы. Не в правилах хайвманда принудиловкой заниматься.
tipaigrok
tipaigrok
19 нояб. 2025, 08:14 #
@ruda4ok: Ну так она же сама уже и спросила (считай попросила), могут ли Они что-то сделать с ее вспышками гнева? Они ответили почему-то "нет".
ruda4ok
ruda4ok
19 нояб. 2025, 08:35 #
@tipaigrok: действительно, тут небольшая промашка
_ArxAngel_
_ArxAngel_
22 нояб. 2025, 04:00 #
@AnastasiGray: подождите раз вы психолог и говорите про интенсив по работе с гневом то вас не может люто бомбить с художественного вымысла как мне кажется 🤔
Anlyness
Anlyness
18 нояб. 2025, 03:22 #
Мне так нравилось, как сихорн играет в better call soul, приятно на неё посмотреть в главной роли.
А количество каментов к этому сериалу, говорит о том, что многих он не оставил равнодушными, посмотрим, что будет дальше, интересно, уйдут больше в фантастику или психологию
ckpinka
ckpinka
18 нояб. 2025, 13:34 #
1. С "мы" интересный принцип. С одной точки зрения всё прекрасно: нет войн, нет конфликтов, только сплочение и одна цель. Можно воспринимать теперь, что "мы" — это новый организм, как человек имеет отдельные органы, которые имеют свои задачи, так и "мы" теперь имеет каждого человека как свою часть. С другой стороны — кому-то повезёт быть пальцем, а кому-то — анусом
2. Мне кажется бессмысленным необходимость оставшихся 10 человек сделать частью "мы". Из можно ограничить, только заботиться, чтобы не померли. Однако с другой стороны, если цель "мы" — это цель вируса распространиться, то в итоге сведётся к постройке огромной антенны, которая может дальше транслировать код вируса, а человечество может вымирать
3. Из второго, что произойдет, когда будут захвачены все люди? Полный конец цивилизации, и никакого дальнейшего развития, потому что цель вируса выполнена? (Ну или опять антенна)
4. Накопление индивидуального опыта закончено, теперь каждая особь обладает всеобщим опытом. Это действительно было бы следующим уровнем развития, если рассматривать идею в рамках утопии.

Интересно, что же будет дальше
Что же является настоящей целью "мы"
retr0
retr0
21 нояб. 2025, 18:36 #
@ckpinka: Смотря что считать высшей ценностью. Отсутствие войн и конфликтов, конечно, прекрасно, но может быть свобода воли, и самосознание личности ценнее?
На мой взгляд, все зараженные мертвы и это страшно. Если считать, что смерть - это как раз отсутствие личной агентности и самосознания. То, как человек двигается, как говорит, его память - это не весь человек.
И отдельно интересно, как бы восприняли этот сериал настоящие буддисты)
wolfork15
wolfork15
PRO
18 нояб. 2025, 13:50 #
Ставлю на то, что имена 5 персонажей говорящих по-английски, могут быть подсказкой к дальнейшим событиям. Или сыграть как-то в будущем. «Лакшми»(олицетворяет процветание и поддержание гармонии. Особенно заметно на званном ужине 😂 ), «Куси Мая»(сорт орхидеи).
Спрашивать за столом про гинекологические зеркала- жестка😁
Как же Кэрол защищает свой взгляд «как должно быть» и отменяет право других поступать по-своему: наслаждаться общением с другими, да тоже сублимирование в интим.
avada_K2
avada_K2
18 нояб. 2025, 21:36 #
Очень своевременный сериал, с учётом прихода в нашу жизнь ИИ. По сути те же голосовые ассистенты, только в человеческом обличии.
Ну а Кэрол очень не повезло с выжившими пока что, интересно кто остальные шестеро
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:29 #
@avada_K2: Это человечеству не повезло с Кэрол. Фатально
Doctor_13
Doctor_13
21 нояб. 2025, 15:46 #
@Ytzin: а тут все от точки зрения зависит. В этом и кайф
retr0
retr0
21 нояб. 2025, 18:38 #
@Ytzin: Почему? Человечество мертво, кроме 12 (символично похоже)
tipaigrok
tipaigrok
21 нояб. 2025, 18:50 #
@retr0: типа, 12 апостолов?) Но вроде выяснилось, что 13 их имунных в мире.
Ytzin
Ytzin
22 нояб. 2025, 00:12 #
@retr0: "Человечество мертво" нет, не мертво
Ytzin
Ytzin
19 нояб. 2025, 04:29 #
Прекрасный сериал. Патентованная дура орет "ДАЙДАЙДАЙ" не выходя из запоя и даже не понимая что именно хочет. А общество смотрит на нее преданно и гладит по голове
loving_w
loving_w
20 нояб. 2025, 00:26 #
ммм конец света а мужику лишь бы изнасиловать баб без выбора... жизненно
Monomir
Monomir
21 нояб. 2025, 15:33 #
@loving_w: баб без выбора это если бы он подкатывал к гг, а Зося не обладает индивидуальностью, она - они.
retr0
retr0
21 нояб. 2025, 18:39 #
@Monomir: а если без выбора со стороны баб?
Monomir
Monomir
21 нояб. 2025, 19:15 #
@retr0: тоже укладывается в концепцию сериала, с учетом того что гг сама не отказалась бы зосю оттарабанить. Ссори за спойлеры 🤷‍♂️
_ArxAngel_
_ArxAngel_
22 нояб. 2025, 04:21 #
@loving_w: так изнасилование предполагает что второй объект против, а тут «они» все не против типо хочешь писюнь хочешь не писюнь лишь бы доволен всем был
oknevermind
oknevermind
23 нояб. 2025, 03:52 #
вообще реально жизненно🥲 согласно исследованиям во время различных бедствий типа ураганов, землетрясений и тд возрастает количество изнасилований. поэтому я думаю если бы у нас в реальной жизни какой-то конец света начался, ситуация еще хуже была бы…….
yedinnaken
yedinnaken
20 нояб. 2025, 10:28 #
Синхорн так здорово играет, что бесила меня всю серию своей истерикой.

Да, ситуация - не класс, но камон, у тебя есть преимущество все повернуть в свою сторону, как сделал Мавританец, всё равно идей нет как это изменить, почему бы не воспользоваться моментом и не пожить в кайф просто так, сколько ей? 40-45 лет? Осталось жить, блин, лет 30 может быть - покайфуй!

А если серьезно - этот мир - отражение толерантности на полную - не убей, цвет кожи безразличен, животные не страдают - ну вроде всё прекрасно, а индивидуальности нет. Так, где та грань между толерантностью и потерей уникальности?

p.s. момент, когда Мавританец говорит, что хотя бы узнал имя Зосьи подчеркивает узколобость Кэрол: «Вы - предатели человечества!», однако наделила её прозвищем, о котором её никто не просил, она вроде как бы и остается сама собой, но по факту, является серой массой общества, ничем не примечательной, «как все»
albulka_
albulka_
20 нояб. 2025, 19:27 #
@yedinnaken: она не спросила у нее имя, потому что не воспринимала ее как индивида, видимо.
_ArxAngel_
_ArxAngel_
22 нояб. 2025, 04:18 #
@yedinnaken: не факт что 30 лет, «мы» думаю как решить проблему с индивидуалистами и обратить в свою веру, кажется они говорили про месяца но не про годы
t_eta
t_eta
25 дек. 2025, 00:54 #
@yedinnaken: когда пару дней как умерла любимая супруга, некоторым людям сложно прямо сразу начинать "жить в кайф". К Кэрол могут быть вопросы, но вот именно этот — оч.странный
Doctor_13
Doctor_13
21 нояб. 2025, 15:44 #
Экспозиция в духе Гилигана, класс, жаль, без знакомых мест в Нью-Мексико. Подозреваю куда все катится с этими истериками Кэрол, но посмотрим.
Monomir
Monomir
21 нояб. 2025, 15:49 #
Какое то противоречивое ощущение после просмотра. Вроде вот и мир, дружба, жвачка... животных выпустили, кругом гармония, конец войнам и стереотипам и полная синхронизация с разделением опыта и знаний. С другой стороны конец человеческой расы, полное отсутствие индивидуальности и не понятно какой плюс для инопланетной расы от всей этой толпы марионеток. Интересно, смотрим.

PS Цветастый по ходу откуда то из низов вырвался. Запросить первый борт, всякие вкусняшки и оттарабанить всю планету. Вроде и жизнь удалась, но в Маслоу он где то на самом дне.
anastasiavinn
anastasiavinn
21 нояб. 2025, 16:54 #
Сейчас соберу миллион дизлайков, но неужели мне одной было ужасно скучно смотреть вторую серию? Да, идея сериала классная и интересная, но то, как они растягивают хронометраж бессмысленными сценами - это просто невозможно смотреть на скорости 1х. Особенно сцена в самом начале, где мы 10 минут тупо наблюдаем, как какая-то грязная женщина просто перемещается по городу и садится в самолет. Для чего этому было уделено столько времени? И так с каждой сценой.

И не говорите мне, что у меня восприятие сдвгшника из-за тиктоков и что мне нужно смотреть что-то более примитивное. Я люблю артхаус, люблю медленный ритм в кино и тд. Но здесь просто неудачная реализация, как будто бы
tipaigrok
tipaigrok
21 нояб. 2025, 18:42 #
@anastasiavinn: да, вы соберёте кучу дизлайков, и да, видимо вам нужно смотреть что-то более примитивное, хорошо что вы это сами понимаете.
Вы вообще знакомы с творчеством Виллигана? Скорее всего нет, потому что вот ровно то, к чему у вас претензии, как раз и является абсолютно фирменным узнаваемым стилем Виллигана как режиссёра, с миллионной фанатской базой и огромным кредитом доверия среди своих коллег профессионалов.(режиссеров, продюсеров, шоураннеров)
Теперь про сцену перед титрами (cold opening). У Виллигана это всегда вид отдельного искусства! Кроме основной задачи оппенинга ( мгновенное погружение зрителя в атмосферу сериала), там всегда присутствует и основной смысл, в данном случае это показать/объяснить как "они" решили подсунуть Кэрролл ассистентку, идеально похожую на героя ее романов Рабана, который изначально в голове Кэрролл являлся ессно женщиной! Откопали ее где-то в сев. Африке, привезли, отмыли, обули, одели и т.д. И всё это всегда без единого слова! По мне, так это всегда мини-шедевр просто, учитывая как это снято: сама картинка, постановка кадра, работа камеры (часто одним широкоформатным кадром) и т.д.
Короче, вывод: Винс Виллиган - это просто не ваше)
KateMilk
KateMilk
21 нояб. 2025, 19:52 #
@tipaigrok:
Я бы еще добавила, что как раз после первой серии у зрителей были вопросы, а не врет ли коллективный разум Кэрол? Действительно ли весь мир поражен вирусом, а что «они» делают сейчас? И вот в открывающей сцене с Зосей нам начинают постепенно показывать, что даже на другом континенте ( показали надписи на арабском, а женщины в хиджабах, чуть позже вывеска в аэропорт Танжер, Маррроко) произошло тоже самое. И точно так же выжившие люди, ставшие коллективным разумом, заняты зачисткой территорий, убирают трупы людей, которым не повезло. По внешнему виду, одежде Зоси можно примерно предположить ее социальный статус и навыки - какая-то оборванка в этническом костюме, но теперь она умеет самостоятельно управлять целым самолетом и потому специально смаковали момент перед полетом, со всем этим нажатием кучи кнопочек, чтобы и зритель прочувствовал.
Даже то, что Зося скидывает свою грязную робу не просто в мусорный бак, а в урну для переработки видимо оказывается неслучайным, ведь как выяснится позже, инопланетный разум предпочитает экономить и оптимизировать все доступные ресурсы.

И все это реально без лишних слов, а просто слой за слоев показывают наглядно. Зрителю только смотреть и анализировать просмотренное. Пустых сцен там вообще нет.
anastasiavinn
anastasiavinn
21 нояб. 2025, 22:06 #
@KateMilk: спасибо за ваш комментарий! Стало намного понятнее, я и не поняла, что женщина в самолете и эта ассистентка - один человек. И не могла понять, что происходит в сцене перед заставкой, то ли там тоже поражены вирусом, то ли это все происходило еще до вируса - ничего не поняла, и подумала, что наверное в слкдующей серии будет какая-то отсылка к этому эпизоду. Но теперь все встало на свои места и обрело смысл)) Сорри, что я тут наругалась, беру свои слова назад! Но стиль повествования все равно не очень заходит — видимо, просто не мой режиссер
tipaigrok
tipaigrok
23 нояб. 2025, 03:33 #
@KateMilk: не просто без лишних слов, а без единого слова! ☝️
Это фишка Гиллигана начиная с BrB. Я считаю, что это просто невероятно круто, ну реально никто так больше не может просто!
bezdelneg
bezdelneg
23 нояб. 2025, 12:25 #
@tipaigrok: от души вам и @KateMilk тоже за детальное пояснение, я реально затупил и не мог понять/разглядеть, женщина в Марокко в опенинге - это Зося или нет. в начале почему-то возникла мысль, что это еще одна "выжившая" каким-то образом пытается спастись от хайвмайнда
Liza
Liza
23 нояб. 2025, 11:48 #
@anastasiavinn: у меня наоборот, хоть я и не знакома с другими сериалами этого режиссёра, но могу сказать, что этот сериал единственный, из всех которые, я сейчас смотрю параллельно, этот я не включаю на ускорение в 1,5 и серии прямо заставляют подумать, хочется обсудить увиденное. Но видимо каждому своё)
_ArxAngel_
_ArxAngel_
22 нояб. 2025, 04:13 #
Кэрол настолько отрицает предоставляемые удобства что выбрала самое уебанское место в самолёте там где даже кресла не откидываются, принципиально могла еще и Победу запросить в противовес Борту №1, хотя нам показали что она человек не из обычного класса, и думаю что в турне летала не на местах где за тобой туалеты а вполне первым классом 🫠
Начало серии кайф конечно, сразу виден Гиллиган, я даже посмотрел тайминг на какой минуте сказали первую фразу, 12-ая минута 😁, думаю даааа кто не смотрел Во все тяжкие и Лучше звоните Солу прикурите вы ребята, ну а кто смотрел ностальгически кайфанёте 😁
tipaigrok
tipaigrok
23 нояб. 2025, 03:34 #
@_ArxAngel_: олды здесь 🤘
Doro
Doro
23 нояб. 2025, 09:20 #
Какая же ГГ эгоистичная сволочь, реально хуже Сталина. Не можешь держать себя в руках не пей, особенно когда столько жизней от этого зависит.
egodesolation
egodesolation
07 дек. 2025, 01:17 #
@Doro: , лол, каких жизней? Это боты буквально. Ты еще NPC в игре пожалей.
ruda4ok
ruda4ok
07 дек. 2025, 02:22 #
@egodesolation: NPC останется NPC до конца жизни, а у заразившихся есть маленький шанс перестать быть заразившимися.
Nikolaha
Nikolaha
24 нояб. 2025, 12:03 #
Вторая серия поживее первой. Посмотрим что будет дальше. Пока не сформировалось никакого мнения на основе просмотреннного. Небольшая заинтересованность, чего недостаточно.
cherik-cherik
cherik-cherik
27 нояб. 2025, 01:25 #
очень интересная задумка! мне кажется, очень интересно показано, что именно кэрол все это больше всех не нравится, так как она, во-первых, из супер-индивидуалистической культуры, во-вторых, скорее всего не видела вживую нищету, войны и колониализм, как могли другие, а в-третьих, как писательница и лесбиянка (?) привыкла не вписываться в общество.

очень интересно, как вообще работает хайв-майнд, тут никто в комментах не обсуждал самого интересного — огромное количество навыков формируется на уровне механики, взять тех же пилотов или хирургов. другой человек, даже если и будет точно знать, как двигать руками, скорее всего будет менее эффективен в работе с высокой точностью или когда требуется очень быстрая реакция. плюс, если эмоции очень сильно воздействуют на все сообщество, что будет, если на кого-то одного нападет тигр? а если будет эпилептический припадок? может ли сообщество выбрать пожертвовать одним человеком чтобы спасти несколько других?

к дальнейшему развитию тоже есть вопросы — понятно, что они сначала будут решать всякие вопросы типа эпидемий, голода, изменения климата, построят каждому по дому итд. поскольку люди очень любопытные, наверное еще и новые планеты будут искать, термоядерный синтез, птичек новых... но получается, если они оставшихся незараженных все-таки обратят, то это будет планета, на которой нет музыки, на которой в принципе никогда не прозвучит человеческий голос, никогда не снимут кино, никогда не нарисуют картину. получается, вся человеческая культура остановится на моменте, когда произошло объединение? потому что больше ни один человек не будет способен что-то в нее добавить. никто уже не насладится рассветом рядом с любимой женщиной, никто уже не увидит первые шаги своего ребенка, никто не поссорится с родителями, никто не влюбится, никто не отметит день рождения, никто не потеряет любимую игрушку, никто не будет петь в душе любимую песню... любовь, ненависть, страх, стыд — это все то, что мы чувствуем только отдельно от других
pinta_vodki
pinta_vodki
27 нояб. 2025, 03:42 #
@cherik-cherik: ух вы ударились в философию в конце) хороший комментарий.

Но мне кажется, увы, реальность намного прозаичнее. Это просто вирус. Его единственная цель – дальнейшее распространение за счёт других организмов. Никто не будет дальше развиваться. Никто не будет открывать новых птичек и писать песни, потому что это не нужно для распространения. Коронавирусу тоже наплевать, что вы, может, умрёте от удушья и больше никогда не насладитесь рассветом, но вот если ещё дальше его передадите, будет неплохо) Открывать термоядерный синтез и новые планеты — вот это возможно, если знать, куда лететь дальше заражать. Хотя зачем, если можно построить ещё одну гигантскую тарелку и отправить сигнал дальше в глубины космоса, что намного проще и уже проверено, работает.

А все эти байки про всеобщее блаженство — просто обёртка для выживших. Да, возможно, "личности" (от которых вряд ли что-то осталось, но всё же) так бы и сказали. Но это тоже как будто часть программы вируса — дарить такое чувство. Как сказала главная героиня, "у дилера не спрашивают про героин". А уж у наркоманов (подчинённых хайв-майндом) и подавно.
cherik-cherik
cherik-cherik
27 нояб. 2025, 13:57 #
@pinta_vodki: я не думаю, что 100% их поведения обосновано вирсуом. по крайней мере пока что не было поводов так думать. к тому же, вирусы наиболее эволюционно развиты именно тогда, когда они находятся в симбиозе, а не убивают тело, потому что они вне этого тела жить не могут

да, есть необходимость присоединить к себе как можно большее число "элементов" — но это в любом случае имеет смысл, потому что хайв майнд из 1 000 000 людей намного эффективнее и стабильнее хайв майнда из 100 людей. человеческое мышление слишком сложная вещь, чтобы какой-то вирус мог просто перезаписать все мечты и стремления. возможно, добавить какую-то потребность, но вряд ли полностью убрать старые.
pinta_vodki
pinta_vodki
27 нояб. 2025, 23:17 #
@cherik-cherik: вообще да, не исключено, что где-то в подсознании у подчинённых тоже что-то происходит и когда-нибудь само или при помощи наших героев начнёт пробиваться наружу. подозреваю, что мы с этим столкнёмся если не в этом сезоне, то в следующем. слишком богатая тема, чтобы упускать её
tipaigrok
tipaigrok
27 нояб. 2025, 04:11 #
@cherik-cherik: крутой комментарий, отражает мои мысли после просмотренного, но лень было строчить))
wondercheg
wondercheg
27 нояб. 2025, 02:22 #
Человеческая нейросеть прям, тема точно на хайпе и авторы сценария попали в точку спроецировав на всю планету. Интересно как всё пойдёт дальше. Уверен у этого умного-вируса-нейросети конечно же есть второе дно... хотя его люди сами создали ведь по сути, несколько лет разработки, код генома какой то типа, по сигналам из космоса. Кто и зачем этот сигнал отправил - открытый приквел видимо, можно фантазировать. Нам в лицо тычут пока что никакого злого умысла нету, ни ни. Верим?
Главная героиня хоть и на эмоциях. Но умная девочка, должна понимать всю картину и как то бороться. А реакция других не заражённых людей для меня вполне адекватная, они с других частей планеты, с разным жизненным опытом и по другому видят ситуацию, кто то умнее, кто то глупее, сердцем ли смотрят на ситуацию или разумом.
dominatorik
dominatorik
27 нояб. 2025, 17:24 #
Начало серии - Гиллиганский вайб. Просто кайф!
cumberbabe
cumberbabe
01 дек. 2025, 22:51 #
Возможно, кто-то уже писал, а я пропустила, поэтому всё-таки поделюсь: у меня остался вопрос о том, как этот вирус проник в такие изолированные места, как МКС, подводные лодки. Если нам показывали, что вирус передаётся непосредственным контактом
Seraph6
Seraph6
08 дек. 2025, 10:43 #
@cumberbabe: От момента укуса крысой и до "часа ноль" прошло изрядно времени. Вероятно, они потихоньку заразили все продукты питания, плюс внедрили своих людей куда смогли.
Получается, у вируса две схемы работы - в начале экстенсивная стадия, когда заражение и последующее подключение к Плюрибусу мгновенно, а после накопления некоторой массы зараженных, они переключились на другой вариант (штамм?), который подготавливает мозг к подключению, но фактическое подключение происходит единовременно по внешнему сигналу в "час ноль".
The_Gost_Of_Me
The_Gost_Of_Me
02 дек. 2025, 16:26 #
Ну не знаю. На месте героини я бы уже попросила их запланировать мне тур вокруг света, ведь ни деньги, ни виза мне не нужны. Тем более ее независимая жизнь когда-то закончится.
Вместо этого уже второй час просто наблюдаем, как она психует. Причем по одним и тем же причинам. Оно вроде и понятно почему, но уже как заевшая шарманка.
Steel_Beetle
Steel_Beetle
PRO
03 дек. 2025, 13:26 #
Хороша задумка, как негативные эмоции и их проявления влияют на окружающих. Просто в более огромных масштабах
Seraph6
Seraph6
08 дек. 2025, 10:46 #
@Steel_Beetle: Ну, вот, кстати, этот механизм бы объяснили поподробнее бы...
Понятно, что это сюжетообразующий момент, но глядя на то, как банальная истерика одной бабы одномоментно вырубает 6 миллиардов юнитов человеческого ИИ, как-то хочется задать вопросы проектировщикам его схемы. :)
Mike_Poldy
Mike_Poldy
PRO
04 дек. 2025, 15:41 #
Альбукерке просто топ, Breaking Bad перед глазами сразу. Задумка шикарная, смотрим дальше)
Angellen
Angellen
04 дек. 2025, 18:22 #
У меня такое ощущение, что главную героиню озвучивает актер, который озвучивал Габи из отчаянных домохозяек))
Stolengrad
Stolengrad
PRO
09 дек. 2025, 00:28 #
Трогательный момент с лоскутным одеялом. Возможно, они шили его вместе, возможно, рассказали в нем свою историю, а может даже планы.
Посмотрим, захочет ли Гиллиган приоткрыть нам дверь в эту часть жизни героини.
Vasabi_
Vasabi_
PRO
10 дек. 2025, 04:23 #
Бля ну это круто , единый разум. Я смотрю и смешно но и в тоже время тревожно.
eXur
eXur
14 дек. 2025, 01:10 #
Что-то пока много логических противоречий

Например самый напрашивающийся вопрос
Среди этого общего разума миллион убийц, насильников, извергов, фанатиков
Когда, упомянули про еду, мол они вегетарианцы, есть и среди всех людей огромное количество мясоедов и охотников
Как это уживается в одном интеллекте и как это позволило остановить войны и преступления?
WildBart
WildBart
14 дек. 2025, 03:23 #
Это как раз не сложно. Императивы, базовые установки всеобщего разума задаются инопланетным "невирусом", а не совокупностью воспоминаний бывших индивидуумов. Отдельных людей нет, есть только их память, знания, навыки. А цели и мотивацию устанавливает то что овладело всеми (минус 13) людьми.
tipaigrok
tipaigrok
14 дек. 2025, 22:02 #
@WildBart: 👍
Daisy_May
Daisy_May
22 дек. 2025, 17:13 #
Я одна такая, кто был бы не против жить в таком мире? Я не понимаю, почему ГГ так бесится, хоть убейте
Vitos_2021
Vitos_2021
PRO
02 янв. 21:39 #
@Daisy_May: мир идеальный, но "зомби" не могут проявить своей воли, эмоций, желаний и т.д. Это ведь ужасно. Пока, видимо, только гг это осознаёт.
Helglla
Helglla
PRO
04 янв. 09:04 #
@Daisy_May: согласна. Я бы сразу стала использовать блага этого мира, пока мой разум не захватили. Рано или поздно это все равно произойдет, а пока эти «зомби» готовы прислуживать - почему бы этим не воспользоваться? Уж точно не стала бы дома сидеть и смотреть сериалы 😀
skiorh
skiorh
11 янв. 17:10 #
@Helglla: да, и горевать по умершей на ваших руках жене, и, кажется, в принципе, единственному близкому человеку, тоже бы не стали 😏
Helglla
Helglla
PRO
16 янв. 00:55 #
@skiorh: одно другому не мешает 😅
Wireta
Wireta
22 дек. 2025, 22:02 #
Я не знаю, обсуждалось ли это уже где-то, но происходящее очень напомнило мне эпизод Plaything из Черного зеркала
Особенно их пение в заставке
vk531418
vk531418
23 дек. 2025, 13:01 #
Впечатляет сериал
vk531418
vk531418
23 дек. 2025, 13:02 #
Страшно ощущать, что некому тебе помочь и, мало того, никто ничего делать-то и не хочет. И непонятно действуешь ли ты во благо или наоборот. Очень захватывает
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
24 дек. 2025, 00:12 #
В смысле Зося, я надеялся её весь сериал будут звать Пайрет леди..
И жесть конечно, жена Хауса чот не постарела.. Приятно видеть знакомые лица!
Irish_Ethan
Irish_Ethan
26 дек. 2025, 15:25 #
Пока складывается ощущение, что сериал высмеивает толерастию (не путать с толерантностью) в западном мире, причем весьма интересным способом.
Cheshuist
Cheshuist
28 дек. 2025, 19:24 #
Такими темпами кэрол к концу сезона пол мира выпилит😂 сериал топ
Aniya
Aniya
29 дек. 2025, 19:04 #
Уже был комментарий, что это "Гостья" в более мрачной манере?
driveshaft
driveshaft
30 дек. 2025, 02:01 #
Чё-то этот челонет сделал людей соевыми. Из-за такой ерунды инфаркт хватают. Хотя, если с другой стороны посмотреть, это же того, чего добивается повесточка. Вот эти "прекрасные" решения выпустить всех зверей и смиренно лежать, пока тебя ест медведь. Он так играет.

В начале серии была мысль, что у Кэрол отсутствует жанровая смекалка, потому что она долго не понимала концепции разума улья, а ещё писательница. Но остальные пять совсем дундуки. Ещё и с такими разнообразными именами, которые хрен запомнишь. Спасибо, что не Гкъкунлъ’хомдима.

Не знаю почему, но мне эти избранные Platinum End напомнили. Тоже каждый сам за себя и не желает объединяться. А встретились, чтобы больше про остальных узнать и потом это использовать.

Как вообще это работает? Своим выбором мы кого-то раним. Вы же выбрали всех подключить к челонету, не спросив их. И думаете, как подключить оставшихся. И случайную бабу заставили сделаться пираткой.
JR13
JR13
30 дек. 2025, 21:22 #
Остальные люди такие беспечные, им похрен, что произошел коллапс, им все равно, что их тоже хотят превратить в таких "монстров", о чем они думают непонятно! Им прямо сказали, что они ищут путь, чтобы их тоже поработить, но они все спускают на тормозах.. а тупой индуске просто надо по харе проехаться!

Лично бы меня жо усрачки пугало бы это, а этим дебилам лишь бы покушать, заказать шлюх и т.д, а там умерло 886 лямов людей всего.

Еще прикол, что они страдают, когда ты зол, ой бедненькие.. да идите вы нахрен.

Еще они веганы, я всегда знал, что от них добра нет этому свету!)

Ps. Ну и Альбукерке просто топ, сразу вспомнились и ВВ, и BCS!)
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
01 янв. 19:31 #
Очень много интересных комментариев и точек зрения относительно происходящего увидел выше! Но мне почему то видится такая философская мысль, что мы все стремимся быть хорошими, сделать мир лучше, но при этом идеальных людей ведь не бывает, да и мир далеко не идеален! И здесь в один момент мир меняется, всё население планеты стаёт милосердным, добродушным, смиренным (идеальным) все помогают друг другу и тд..., за исключением Кэрол, которая категорически не входит в рамки этого идеального мира, и здесь прям показывают как человек (на примере Кэрол) своими негативными эмоциями складом характера, поведения, рушит так сказать гармонию этого нового мира, хотя в прошлом она была довольно таки успешна! И не понятно пока кто здесь плохой Кэрол или люди находящиеся под воздействием вируса 🦠
Но задумка автора очень интересна, так сказать мы можем посмотреть на себя и в проекции идеального мира и задуматься надо ли оно нам 🤔
msSomnium
msSomnium
01 янв. 21:43 #
Боже, это максимальная нудятина даже на фоне.
Vitos_2021
Vitos_2021
PRO
02 янв. 21:36 #
@msSomnium: если поставить на скорость 1,5, то становится смотрибельнее. Но по факту 2 серии можно было впихнуть в одну. Чувствую, что весь сезон, можно было сделать в 2 раза короче.
Sorceress772
Sorceress772
12 янв. 22:34 #
@msSomnium: вообще минусы не понимаю за подобные комментарии. По факту в этой серии показано 8 минут прелюдий к запуску самолёта! 8!!!!
Тут на вкус и цвет, кому-то заходит такой темп повествования, кому-то нет, все имеют право на мнение.
И вот спасибо тем, кто эти две серии прокомментировал именно так, т.к. мне вот лично не зашло и дальше ждать чуда и смотреть не буду.
А то одни восторженные отзывы и какой-то фантастически высокий рейтинг.
SilveriaW
SilveriaW
01 янв. 22:27 #
Очень веет вайбами Старджона и его "Больше, чем люди"
BohdanZPM
BohdanZPM
PRO
02 янв. 19:42 #
Пока что сериал очень интересный. Apple+ умеет радовать и удивлять.
gahanny
gahanny
02 янв. 23:40 #
Не хотела бы я оказаться в ситуации главной героини.

Очень хорошо пока идет, интересно.
Комментарий удален
xarizma
xarizma
04 янв. 02:52 #
Очень нравится актриса Каролина! Чем всем нравится ГГ, не понимаю вообще.

Дилемма — выбрать счастье или человеческую расу со всем спектром эмоций? Я за счастье.
Только непонятно — а что потом? Ну будут все одинаковы, счастливы. Иии дальше? 🤷🏼‍♀️
Muffin24
Muffin24
04 янв. 16:08 #
То есть насилие даже к животным они не применяют, это против правил, но к себе — так пожалуйста?
Очень мерзкий чел, вообще треш, блевать от него тянет

Ещё вспомнила фильм-книгу Гостья, хотя уже давно не пересматривала
PeterSyrtchenkov
PeterSyrtchenkov
07 янв. 08:28 #
Это не бюджетная версия фантастического сериала уровня тех же "Визитёров", а лезбо-сепаратистский косок говна! Дропнул эту дешёвую и тупую членотень!
marlenad_13
marlenad_13
PRO
07 янв. 19:53 #
Гг слишком нервная, хоть и осознаёт, что убивает людей в кошмарном кол-ве 😒
Посетила мысль, что тупые могут встретиться только среди 12 человек 😂
kiotyan
kiotyan
10 янв. 20:09 #
У меня появилась такая теория, что те, кто погибли, сами сделали выбор не сливаться в коллективный разум. Может «мы» сами не знали, что будет с теми, кто не согласится на слияние, но будет уже к этому способен, как подруга главной героини. Может процесс слияния уже пошел и ее воспоминания оказались в системе, но она решила не становится ее частью, выбрала смерть
MarkFairvud
MarkFairvud
16 янв. 15:58 #
Эта серия мне показалась пободрее и более насыщенной. Чтож, я надеялся, что у нее будут хотя бы понимающие люди из "незараженных", но вопросы интересные подняли. С одной стороны и правда всё, ведь, прекрасно все счастливы, мир, дружба, но с другой это просто кучка каких то запрограммированных существ у которых нет воли, желаний. Может конечно они скрывают свои истинные намерения. Главную героиню понимаю чисто по человечески, рассуждает она здраво и логично, ее недоверие понятно и на ее месте я бы наверное поступал так же, хотя и остальных понять можно у них дорогие люди рядом они боятся их потерять хоть они и пустышки уже. Кто то вообще вон выгоду нашел и устроил гарем и глядя на таких индивидуумов, как он, думаешь невольно, что может и неплохо, что человечество бы лишилось желаний, свободы воли потому, что его "хотелки" могут становится все более аморальными с каждым удовлетворением потребностей, амбиций, самолюбия.
В общем серия заставила задуматься, что радует...
TanyaBoom
TanyaBoom
16 янв. 22:37 #
Все равно не понимаю зачем так отталкивать от себя что-то полезное, можно быть несогласным но принимать помощь и кайфовать, многие ответы без агрессии получили.

И ещё странно то, что у Кэрол ни одного знакомого даже нет что ли, хорошая соседка, двоюродная сестра хз, одна подруга и больше ни с кем в жизни она не общалась что ли, я к тому что прислали ей подручную похожую на обложку ее книги, как единственного, кому она хоть немного может доверится

Ну а вообще очень затягивает, смотрим 🤘
lovemaze01
lovemaze01
20 янв. 00:47 #
Мне нравится Пиратка-Зося)) кажется, будто у нее есть какая-то эмпатия к Кэрол (но видимо она просто создает такое впечатление, не зря же ее внешку выбрали похожей на героиню книг).

Мужик на самолете - кринж. Эдакий типикал представитель мужского пола, который дорвался до власти
ikagum
ikagum
27 янв. 22:52 #
@lovemaze01: я не мужик на самолёте, но поступила бы так же - окружила бы себя максимальным, недоступным ранее комфортом (ставлю на то, что он был не слишком богатым и успешным до всей этой передряги). Он скорее типикал черный ))
lumay
lumay
27 янв. 00:50 #
Начало истории напомнило книгу «Слепота» Жозе Сарамаго
qqqwuaj
qqqwuaj
30 янв. 19:59 #
а это монголы были? они реальные монголы?
seredi
seredi
01 февр. 18:43 #
Какая операторская работа, потрясающая! Каждый кадр выверен до миллиметра! Цветовая гамма! Неймовірно!!!
Комментарий удален
Jeffew
Jeffew
PRO
10 февр. 16:50 #
затянуло в сериал из-за ощущения главной героини. я себя также чувствую в последние четыре года, будто вокруг все сошли с ума, а ты ничего сделать не можешь
nare-celebi
nare-celebi
17 февр. 14:23 #
Пока что всё вполне увлекательно, смотрится с интересом. Пиратка очень милая)) Мне кажется она и сама бы лучше предпочла остаться с Кэрол, чем с тем развлекушником, но нельзя сделать выбор..
klo4ok
klo4ok
17 февр. 21:35 #
Заволновалась, если никто не обижает животных и насекомых, как скоро и какой вид захватит землю. Муравьи, клещи, пауки, саранча, комары? 🙄 👀
akmelion
akmelion
19 февр. 12:05 #
Публика комментариев майшоус во всей свое красе: соевые нетакусики, бывшие навальнята и свидетели преступлений товарища Сталина против человечества. Как же смешно. Антисоветчик - всегда русофоб. Не хотите знать свою историю, вам поправят географию.
EbakaWin
EbakaWin
27 февр. 21:38 #
Балдеж..
Трахаешь всех сочных девах планеты и сидишь пердишь..
Aoeiu
Aoeiu
12 мар. 22:56 #
Новый претендент на самого безумного женского персонажа в сериалах. Есть шанс потягаться со Скайлер, но тут прям главная роль.
Danvie
Danvie
26 мар. 20:51 #
Честно, первая серия, да вообще первый раз, где я вообще уснул за просмотром, проснулся только на титрах, говнище
Gakkun
Gakkun
15 мая 14:33 #
У меня во время просмотра постоянно ощущение что я где-то уже видела. Почему-то все время вспоминается The Good place, возможно из-за образа главной героини - она "плохая", а все остальные "хорошие". Ну и пиратка очень с Джанет схожа))
karaspunk
karaspunk
PRO
19 мая 12:04 #
Вот Гиллиган молодец, с каждой серией всё интереснее и интереснее :)
Написать комментарий: