Это можно объяснить тем, что Кэрол потеряла единственного своего близкого человека, а у остальных (кроме парня в цветном костюме) остались мужья-дети-родственники. При таком раскладе они не чувствуют себя так изолировано, да и больше настроены на то, чтобы примкнуть к остальному обществу и быть со своими.
Парень в цветном вообще решил выжать максимум профита из нынешнего положения. Не удивлюсь, если до этого он был каким-то нищим неудачником и теперь ему крышу снесло от возможности зажить по-королевски и получать все, что пожелаешь. Кажется, дорвался человек наконец-то таки. А вот Кэрол, напротив, до этого была показана как вполне успешная и обеспеченная женщина, поэтому осталась равнодушна к штучкам типа ужина по заказу.
@Lala_B: дада это все ясно. Я отвечал что «родственники-зомби» в той серии не погибли, это был приступ. А погиб из-за такого приступала только дед индуски + миллионы других 😅 (разъясняю все подробно ибо нашлись те кто минусует предыдущий комент)
@KateMilk: к пуктам про семейное и финансовое положения сохранивших собственное сознание героев, я бы еще добавил их места рождения и религии, которые они исповедуют. Кроме Кэрол на встрече не было ни одного представителя западного мира, все остальные герои представители восточного мира, Африки и Перу. И мировоззрение и восприятие таких даже катастрофических последствий могут отличаться в зависимости от вашей культуры. Что касается религии, не стану утверждать, но предположу, что Кэрол атеистка и для нее то, что произошло с людьми вокруг равносильно их гибели. У остальных в зависимости от их верований может быть другое видение ситуации.
@KateMilk: Мавританец 100% раньше был явно не из богачей, а сейчас, пользуясь ситуацией, выжимает максимум😁Эту жизнь на свою прежнюю он явно менять не заинтересован.
@exluminuxis: Человек, который всю жизнь был на дне, не смог бы сходу рассуждать об уничтожении преступности, голода и т.д. Нужно образование для таких глобальных выводов и вообще он один додумался заказать Борт №1. Для сибаритства к оному тоже нужен вкус. Да и умение вежливо обращаться с дамами под забором не находят.
@alavitka: в целом вас поддерживаю, но про борт #1 в его случае глагол "догадался" не очень верный. Тут скорее он не догадался, а исполнил мечту или выпендрился или даже порешил свое эго🤷🏻
@АдскийЗритель: как будто аристократ не может быть любителем эскортниц. На Ближнем Востоке это мейнстрим. Да чего далеко ходить - в Европе то и дело секс-скандалы с монаршими особами.
@AlexSok18: я не удивлюсь, если индуска через какое-то время составит компанию Кэрол. Француз, кстати, тоже может. Они единственные с характером и амбициями, как мне показалось, просто каждый из них проживает это происшествие по разному. Гедонист бросился во все тяжкие и скоро может пресытиться, а женщине ребёнка очень тяжело отпускать, но реальность её тоже настигнет.
(скорее всего, я бы на её месте тоже хваталась за детей и иллюзию нормальности)
@al_topchiy: ничего удивительного. Статистически половина людей абсолютные идиоты, вторая половина просто идиоты, и лишь процентов 10 людей думающих, из них совсем небольшой процент гениев. И как вы думаете, сколько гениев будет иметь иммунитет? Правильно, 0. Кэрол тоже дура, хоть и немного умнее остальных, зато она истеричка. Остальные абсолютные идиоты. Статистически все реально 😁
Однозначно можно сказать, что шоу не проходное и продукт качественнее большинства того, что сейчас выходит на телевидении. Гиллиган всё-таки не опускается ниже определённого уровня. Хорошая социальная драма, заставляющая задуматься о ценностях современного общества.
Целостное впечатление можно будет сложить, когда выйдет побольше двух серий (возможно, старт был пиком, а может наоборот самое интересное еще впереди), но пока в любом случае придраться особо не к чему. Сихорн отлично отыгрывает главную роль, в остальном каст не сказать что именитый, но серьезной проблемой это не выглядит. и смотрится все с интересом.
@alexeyfalko: 1. Я молю всех сериальных богов, чтобы с этим сериалом произошло то же, что и с ВВ - медленный набор оборотов с дикими взрывоголовными сериями в течение последующих сезонов. На пьедестал эталона вряд ли заберется как ВВ, но хотелось, чтобы сериал не изничтожили своими же идеями. 2. Актерский состав. Вот тут не соглашусь. ГГ - нет вопросов, но остальные подобраны прям так, как надо. Сразу видно, где будет основной костяк, а где банальный проходной. "Владельца" борта №1 сразу раскусили как увидели, ну и оно так и вышло.
@Eigetsu: А в чём проблема? Это сериал фантастика... Что хотят, то и снимают. Вы не знаете ничего, кроме жизни на планете Земля. А эти 'мы' явно не с Земли.
@Eigetsu: так общий разум это основная фишка сериала, вокруг которой весь сюжет строится. Это даже в названии «E pluribus unum» - "Из многих — единое".
вышло даже лучше чем я думал, интересно к чему все придет. До момента когда общий разум присоединит кэрол несколько месяцев, за это время едва ли можно изучить биологию на таком уровне чтобы сделать лекарство. единственный выход надавить на общий разум психологически, кажется он не такой уж и стабильный и как будто к этому идет. может это было бы даже слишком предсказуемо для такого сюжета, ну посмотрим может гилиган приготовил что-то поинтереснее
Звучит как прикольная утопия... Все знаю всё и всё умеют. Все теоретически в безопасности: никаких катастроф, аварий, убийств. Но при нет отдельных личностей, нет индивидуальности. "Жизнь животных". Или роботов?...
Вообще, в чем цель их существования? Ну допустим у них получится привязать к себе этих "самостоятельных" людей. Дальше то что?
@an_khv: А в чем суть существования условных раковых клеток, вирусов, грибков и всяких паразитов? Они неосознанно распространяются по организму и умирают вместе с носителем.
Представьте, что Земля это условный орган в большом организме по имени Вселенная, а люди это какие-нибудь клетки или компоненты крови. И вот организм заражен и зараза активно распространяется, но отдельные клетки иммунной системы пока еще борются.
@nizd: Тут, кстати, еще тот вопрос: а кто в вашей метафоре рак. Люди как Кэрол, которые ради собственной единоличной выгоды готовы уничтожить Землю, или этот общий организм, который не может уничтожить живых существ, и как мне кажется, в скором времени перейдет на помощь дикой природе и восстановлению мира для животных.
@GreenHedgehog: да, но как пойдет на пользу выпустить жирафа в центре Пекина?
Кэрол скептически настроена и злится из-за смерти подруги/любовницы/коллеги (не уверен все ли уместно), но как только она собрала «индивидов» спросила о квалификации. Это пойдет на пользу или нет, но все было сделано против воли человечества.
@xarizma: вся жизнь работает по такому принципу. жить в гармонии и распространять гены - самый оптимальный вариант выживания. человек со своими индивидуальными смыслами в конечном итоге может делать только войны и насилие.
@Социофоб: а как они это сделают? чтобы развиваться, нужно проводить какие-то опыты, ставить эксперименты, а они не могут навредить ни людям, ни животным. то что они в теории знают многое (знания и опыт всех людей на планете), не значит, что на практике они с первого раза смогут сделать что-то новое.
@Эйсиорх: ну не везде нужны обязательно живые подопытные. Есть Ещё компьютерное моделирование.
Плюс там они сказали что не могут причинять вред, но не сказали вообще или без согласия. А это важно, если без согласия то, то согласие каждого из них обеспечено.
Короче при желании лазейки , и обход можно найти
И самое главное те кто послал этот вирус на землю сам коллективный разум скорее всего и что существует, и способен другие планеты обращать в себе подобных уже говорить об успехи их цивилизации. Технический как минимум
@an_khv: суть в их существовании есть. Правда возможно они лицемерят и не раскрывают истинную цель. Коллективный разум заботится обо всем и сразу, но с вами я согласен, получится сырой, роботизированный мир.
@АдскийЗритель: по идее у них 2 цели как у вируса: захватить как можно большее количество особей и чтобы их 'носители' жили как можно дольше.
Но тут возникает конфликт: ради 12 необращенных они теряют куча других носителей. По факту рационально: можно было бы забить на эту погрешность. Но в итоге они носятся с Кэрол и из-за нее потеряли миллионы уже зараженных. Так что именно разумной прагматичности в работе их коллективного разума не вижу.
@albulka_: а это и не разумная практичность, из того что пока изображают - в хайвмайнде как в ИИ просто прописанные правила, которые он не может нарушать, типа заражать может (и наоборот - не может не заражать), а направленно убивать не может
моя идея пока в том, что имунные воспринимаются зараженными как господа, которым надо подчиняться (типа по дизайну такими господами воспринимаются рассылающие сигнал инопланетяне, а иммунность людей просто случайная ошибка)
@Satellite: Да, об этом и речь. Тут просто многие комментаторы апеллируют к тому, что этот "общий разум" должен быть супер-продуманным и удивляются некоторой нелогичности поступков этого муравейника) Но как по мне, это просто рамки, в которые поставили мозги человечества. Условно как чату джипити не разрешено генерировать порнушку, так и тут - нельзя убивать.
По поводу инопланетян - не уверена, что в ту сторону пойдет история. Кажется, что это скорее высказывание об общем и частном, о человечестве и индивидуальности, а не классический сай-фай с инопланетянами. Моя версия - они будут строить огромный передатчик, чтобы послать сигнал дальше, потому что так они и размножаются. Либо муравейник начнет постигать "человечность" и как-то модернизируется. Но посмотрим, куда вывернут, конечно, с учетом того, что планируется несколько сезонов.
@an_khv: не, существование общим разумом это круто и эффективно. Я бы согласился.
Проблема в сериале в другом - это общий разум без воли, без личности, без агрессии, без чувства самосохранения. И вот тут получается тупик. Они словно раса слуг, подчиняющихся всем вокруг. Их может убить любой. Да они даже от диких животных вымрут. А отсутствие воли - значит и развиваться они не будут. Они как будто потеряли все разумное, стремления, желания, опыт, логику, критическое мышление, и все такое подобное.
А вот сам по себе общий разум, с сохранением всех качеств разумной жизни - было бы круто.
@kdar: нуууу если бы изначально рождались с общим разумом - может быть. А сейчас, когда энное количество лет прожито, опыт пережит различный, я бы не хотела присоединяться к общему размуму, особенно который не подавляет волю. Причина одна - не хочу знать страшные или глазные, да просто тайны своего мужа, мамы, папы и т.д., а также, чтобы они узнали мои.
нравится Кэрол и особенно понравились сцены с Рави, где она пытается доказать, что он вовсе не ребенок и вообще если хорошенько подумать, то знает о своей матери намного больше, чем той хотелось бы. Кэрол теряет меня на эмоциональных моментах, но стоит отдать должное - пережить потерю близкого человека не так просто.
интересно чего хочет коллективный разум и зачем ему именно все люди. какую цель этот разум ставит перед собой. еще интересно можно ли этот разум расколоть, потому что не бывает так, чтобы все придерживались одного и того же мнения.
@malaxitos: Странно, ведь объединились не только ученые, врачи и т.д. но и гениальные манипуляторы и демагоги - но ведут себя прямолинейно - ребенок мог бы делано захныкать мол тетя гадости говорит, не хочу слушать .. выиграли бы много в глазах еще нормальных
Мой ответ был шуткой, конечно. В любом Sci-Fi произведении можно найти логические дыры, если хотеть их искать, но я не хочу, потому что инвестирован в историю и прошло только две серии.
Весь этот AI-шный разбор допускает, что Они говорят правду и есть какие-то строгие правила против насилия, хотя во имя распространения вируса Они убили 800 миллионов человек, потому что посчитали, что мясорубка с военными убьёт ещё больше. Они наверняка также могут убить кого-то если это остановит катастрофу, и возможно будут делать жертвы ради дальнейшего распространения вируса
@-TraumfraU-: 1. "Коллективный разум не может проявить настойчивость, панику или агрессию по отношению к огню (так как это не живое существо). Он может лишь спокойно пытаться тушить. " -- Бред сумасшедшего. Что такое агрессия по отношению к огню? Они уже тушили пожары у нас на глазах. 2. Кто сказал, что они не моют руки, убивая бактерий? 3. Какая проблема воспитания и обучения, если каждый сразу знает всё, что остальные?
Остальное - возможно, возможно. Если бы речь шла о твёрдой НФ. А у нас тут налицо очевидная комедия абсурда с заданным фантдопом. То, что вы попытались сделать , похоже на попытку логически опровергнуть анекдот.
@-TraumfraU-: по поводу детей: да, они не контролируют эмоции, но какова вероятность, что родится ребенок с устойчивостью к вирусу, как Кэрол? 11 к 8 млрд?
@-TraumfraU-: > Там по цепочке вообще мир станет дисфункциональным, целей в жизни ни у кого вообще никаких не будет и мир скатится до амёб.
Так скорее всего к этому и подведут. Нам же должны показать минусы такой райской жизни, иначе и правда получается, что лучше слиться с этим разумом. Вполне возможно, что их родная планета и начала погибать из-за их действий, поэтому они послали сигнал чтобы спастись таким образом.
@-TraumfraU-: в таком темпе, вы скоро и обращаться без нейросети перестанете вовсе) "Аргументы от нейросети" - звучит смешно, как минимум, потому что даже чат гпт ошибается
@ElllaDee: Он наглядно показывает, что происходит, когда индивид решает бездумно доверять принятие решений чему-то, что выглядит как объединение знаний человечества Иммерсивно получается, хорошо погружает в то, о чем сериал
А про "Так скорее всего к этому и подведут" - даже если и нет (более того, я предпочту если будет так) то далеко не всегда цель и лучший вариант это дать ответ. Часто гораздо важнее задать вопрос и пусть люди уже сами думают. По дискуссиям тут рад видеть, что с этой целью сериал справляется отлично
А то ведь что происходит, когда ответ (42) есть, а вопрос не поставлен нормально, нам уже почти полвека назад наглядно рассказал Дуглас Адамс
@niggapig: тут больше проблема не с какими-то решениями, которые можно считать "стратегическими", тут проблема с самыми базовыми типа "о чём думал самый первый зараженный человек когда заражал других?"
Она не была подключена ни к какому хайвмайнду даже из двух людей. Она не могла "понимать" какие-то там плюсы/минусы хайвмайнда для цивилизации. Она просто как зомби сразу же полезла заражать других людей типа без возможности сопротивляться этому. То есть люди могут хоть умереть с голоду при достаточной внутренней мотивации, а эти не могут даже сопротивляться не заражать других людей, что делает их зомби, которых едва ли имеет смысл слушать что бы они там ни стелили в оправдание.
Что правда делает абсолютно нелогичным факт, что Кэрол свободно разгуливает (и может убить себя, убить других незараженных и убивать десятками миллионов тел для зомби своими эмоциональными всплесками), а не строго изолирована до вычисления как заразить и её (так как "биологический императив" остаётся тот же), но что поделать.
@-TraumfraU-: 1) Глупость. Коллективный разум является единым и угрозы индивидам будут как угрозы целому. Техногенные катастрофы - все индивиды обладают знаниями лучшего спасателя на планете среди обращенных и имеют только физическое ограничение (хотя тут уже показали что не совсем относительно заученной моторики, но точно в отношении ресурсов организма индивида, типа силы ил и выносливости). Биологические угрозы - карантин будет организован быстрее и беспроблемнее чем сейчас среди "нормальных" людей. Так как это угроза всему КР - то отдельные его части добровольно уберут себя в карантин. 2) Тут частично соглашусь в отношении того что развитие выглядит спорным, точнее нам его сложно представить так как для нас вся история технологического развития завязана на наличии творческого подхода, а творчества не будет как такового из-за его ненужности. Как и не будет никаких средств хранения информации и коммуникации. А в отношении детей - если принять факт что дети рождаются как часть КР - то не будет описанных проблем в силу отстутсвия индивидуальности у детей. 3) Бред, ибо поддерживаться вся необходимая инфраструктура будет вообще без проблем. Знания и навыки есть. Причем у всех сразу. Это в ту же степь что про катастрофы.
@-TraumfraU-: здесь резум похож на муравейник - у них нет индивидуализма, люди просто пойдут тушить пожар и будут спокойно гореть, потому что этим они помогают выживать целому.
В чем проблема с воспитанием детей? Мы видим пацана-зомби и он ведёт себя как взрослые чуваки. 'У младенцев совершенно другая биохимия мозга' - на планете незараженными оказалось всего 12 человек, и в момент заражения по-любому были миллионы младенцев которых спокойно заразили - значит биохимия не помешала. Будет лежать, молчать и думать о жизни до момента, пока не смогут ходить и выполнять работу.
Все тезисы у вас исходят из индивидуалистических соображений. Здесь у нас общий разум и нужно воспринимать его как целое, где каждый индивид менее важен, чем совокупность.
Единственное с чем могу согласиться - такой мир скорее всего ожидает стагнация, но возможно горизонтальное развитие : построят новый огромный передатчик и отправят сигнал дальше в надежде на распространение. То же самое как с плесенью - когда она захватывает, например, яблоко, она просто выполняет свою биологическу задачу, и если ей повезет - рядом окажется другая органика, на которую можно будет перекинуться дальше.
Это довольно круто, отличное начало. Честно, общий разум очень напомнил фильм "Факультет". Сюжет интригует и к чему всё идёт тоже. Социальщина и показать, что люди эгоисты и пофигисты это всегда хорошо. Гиллиган мастер своего дела, качество уверен не просядет. И да индианка, просто тупорылая до жути.
Сериал классный, но остались непонятны несколько моментов: 1) Куда и для чего коллективный разум так активно свозит трупы людей 2) Почему Кэрол решила пообщаться только с англоязычными 5 из 12, что там с остальными, недостойны, и только недоверие к переводчикам из разума ограждает от этого? 3) Сравнила последствия своей реакции с геноцидом времён Сталина, отлично, а Гитлера в то же время не существовало с его геноцидом?
@nsolovyev: так она не доверяет коллективному разуму и хочет вернуть нормальных людей. А переводить может только он, поэтому и встретилась только с англоязычными, вспомните, как активно она выгоняла из их самолета, проверяла не слушают ли их
@nsolovyev: со вторым согласна, а первое… утилизация или захоронение, не знаю что непонятного. возможно, еще и изучение в лабороториях, почему конкретно они не приняли этот «вирус», а погибли
@GreenHedgehog: но есть же и те, кто просто почему то не принял вирус и не вернулся, просто погибли, как девушка гг, например. ее же никто физически не убивал, вирус ее убил
@exluminuxis: но девушка гг ведь «приняла» вирус. Пиратка сказала, что Хелен перед смерью успела к ним присоединиться, передать свои «знания» остальным. А умерла она скорее всего как раз банально из-за критического удара головы, как написали выше. Просто не повезло ей.
@exluminuxis: челы, вы отрицаете возможное кровоизлияние в мозг, которое в сочетании с "эпилептическим" припадком от воздействия вируса привело к смерти?
@heroinforcats: вообще не понимаю, откуда у людей идеи о том, что кто-то умер непосредственно от самого вируса или какой-либо "несовместимости" с ним, у нас об этом никаких данных🤷♀️ все смерти, насколько можно сейчас судить, вызваны исключительно несчастными случаями и травматизмом от тряски..
@ann_i_am: вот именно, что никто не может знать, потому что конкретно на этот вопрос прямо не ответили. я уже писала тебе в другом комментарии про это: почему упала хелен, а другие не падали? ее никто не толкал и она стояла на улице совершенно одна с телефоном в руках - на нее не было никакого воздействия. и как умер сосед гг в доме? тоже дома на него наехала машина или он упал на пол в доме и умер?
@exluminuxis: ну как же другие не падали, когда куча народу вповалку каждый раз валилась? Просто она неудачно упала на спину, а не на бок или не живот. Мы не знаем, что делал сосед в это время. Мог в ванной захлебнуться, мог головой об угол стола удариться, мог с лестницы упасть, мог удар током получить. Как будто дома можно только в мягкой кроватке лежать.
@nsolovyev: 1. Отвозят хоронить на кладбища, не оставлять же гнить на месте. 2. Кэрол хотела пообщаться наедине, чтоб "они" не подслушали 3. Тут уже на совести сценариста, видать Сталина он ненавидит больше чем Гитлера)
@Zloyvinc: Что-то мне подсказывает, что не всё так просто. Если они отказываются от убийства животных, и даже для торжественного обеда искали самые свежие тушки из доступных уже забитых, а также повернуты на оптимизации и экономии, по-любому они эти трупы переработают на протеиновые батончики. :) Тем более, что скорее всего юнитам Плюрибуса не обязательно услаждать вкусовые сосочки изысканными блюдами, вполне возможно, они перешли на питание искусственным сбалансированным кормом. Нам пока еще мало их собственный быт показали, только взаимозаменяемость и способность к слаженной работе.
@nsolovyev: 1) Так это ж озвучили ещё в первой серии - они наводят порядок. Всё таки 800+ миллионов трупов. Не очень гигиенично. 2) Сусурити. Чтобы хайв майнд их не подслушал. 3) Напомним, что героиня графоманка посредственных книжонок. Откуда ей там знать кто кого геноцидил. Эдакое типичное американское мировоззрение. Я бы даже сказал, что выпяченное.
@nsolovyev: про третий пункт возникла мысль, а на первые два вполне обоснованно ответили, так что только про него и выскажусь. Геноцид она свой сравнила со Сталиным, потому что для Гиллигана сценариста невозможно было называть Гитлера в ключе героини Сихорн и её поступка, потому что в этих больших фигурах середины прошлого века Гитлеру отводится другая роль и другое сравнение. Героиня Сихорн не зря называет другую пятёрку обособленных людей предателями человеческой расы. В рамках Второй мировой и Великой Отечественной такими предателями были бы коллаборационисты. Только когда мы видим их в исторических фильмах и сериалах, зная абсолютно всё про злодеяния Гитлера – мы испытываем к ним лютую неприязнь. А пятеро второстепенных героев этой серии не вызывают таких ярких отрицательных чувств, потому что мы не знаем с чем столкнулось человечество. Мы видим только то, что им живётся легче, принимая установленный порядок, чем быть им недовольным как героиня Сихорн. И если это действительно был бы добрый вирус без подводных камней – в чём бы они были не правы в глобальном смысле. Как в романе Артура Кларка "Конец детства", когда обобщённый разум стал следующей цепочкой человеческой эволюции, существом нового порядка. НО если права героиня Сихорн, а скорее всего так и будет, если конечно Гиллиган не задумал немного более философскую историю, и этот вирус действительно окажется угрозой человеческой сути и опасным космическим паразитом – то кто эта пятёрка, как не коллаборационисты у глобального гитлер-вируса. Посему сравнение в сериале именно таково.
@nsolovyev: Ну как минимум, Сталин умер позже Гитлера, так что вполне адекватно сказать 'mass murderer since Stalin', или как-то так там было (про геноцид там не говорилось)
@Pafasan: с таким же успехом можно было бы и Никсона приплести. Ваш ргумент не канает. ГГ объективно тупая, так что то, что она приплела Сталина это логично, ведь она тупая и не разбирается в истории. И вообще, сам сериал её изначально позиционирует как тупую мразь. Она уже убила больше 11М человек. Так что она точно не моральный ориентир.
@-TraumfraU-: чего? Вы Никсона со Сталиным сравнили? Вы хотя бы представляете себе масштабы пропасти между их "грехами"? Но это оффтоп. Что касается ГГ, она употребила эту фразу как раз в контексте того, что встала в один ряд с массовыми убийцами. Вы буквально цитируете ГГ в попытке доказать, что ГГ - плохой.
@GTNZYYY: сравнить можно. И Сталин в этом сравнении будет "больший злодей". И по количеству погибших, и, что важнее в контексте упоминания в сериале, по уровню личной ответственности за смерть людей. Какая-то глупая дискуссия, если честно.
@БлагородныйОлень: Я скучала на первой серии, в основном, из-за саспенса, зато вторая взбодрила неожиданными оборотами. Это при том, что я совершенно не смогла смотреть то, за что тут все этого товарища любят.
Задумка интересная, но меня не покидает чувство, что она гораздо интереснее на бумаге, нежели на экране. Тот случай когда больше хочется прочитать книгу с этим сюжетом, а не смотреть сериал. Режиссура Винса узнаваема и прекрасна, очень радостно, что Реа получила роль титульного персонажа, но все-таки чего-то не хватает... Коллективный разум в исполнении массы актёров совершенно не впечатлил. Про оставшихся индивидуумов помимо Кэрол ничего говорить не хочется, у меня только неполиткорректные мысли в их сторону) Пока что это очень карикатурное противопоставление американского/западного индивидуализма восточному коллективизму. Но тем не менее интересно, во что это всё выльется! Смотрим дальше👀
@1-900-Linden: прямо мои мысли. Как тот же фильм похитители тел это ок, но полноценный сериал.. Где все уже заражены и нас похоже хотят пугать или чтобы было дискомфортно от того что все люди это один человек, ну на одну серию еще мб
Что то на второй серии желание смотреть отбилось, пилот был крутой (не оригинальный) но надежда на что то интересное была. Во втором эпизоде полезла тупость.
Общее сравнение с депрессией в первой серии было понятно. Условно, весь мир улыбается, а ты даже слабенькую улыбочку из себя выдавить не в состоянии. И неважно, действительно ли это так- для человека в депрессии часто кажется, будто все кругом счастливы, а он один "дефектный".
Во второй видно, как губительны срывы на окружающих. В реальной жизни, конечно, это редко приводят прям уж к миллионам смертей, но часто можно услышать, что, мол, "зачем мне твой негатив?? Все и так отлично! Хватит ныть" итд итп.. Иногда близкие страдают, не в состоянии помочь, потому что ментальные болезни это не что-то, что можно пощупать или вырезать, как аппендицит. Так и тут, Кэрол буквально своими (отмечу, вполне обоснованными) истериками портит людям вокруг нее жизнь. Она даже спрашивает, а как я могу это прекратить?
Без понятия, закладывал ли это Гиллиган или у меня СПГС. Скорее всего, закладывал. Пока по первым сериям все отлично. Снято так, что хочется смотреть без остановки, включая серию за серией.
Как всегда в таких сериалах самое важное будет концовка. Чем всем разрешится, как дадут все ответы. Потому что дать интересную затравку- только половина работы.
Еще такой момент. Кэрол, по сути, своим поведением настроила против себя тех пятерых. Особенно, если она убила их членов семьи. А они ведь могут захотеть ей отомстить... что тогда "коллективный разум" будет делать? Скорее всего, предложит решать между собой
@Mr_Knight: меня поразило, что когда она спрашивает, можно ли что-то сделать с её вспышками гнева, ей отвечают нет. Реально? Коллективный разум с лучшими врачами мира? Даже таблетки никакие не дадут? А ещё всякие вещества существуют амфетаминового ряда и тд. и тп.
@Dark_Alice: я поняла так, что она спрашивала, могут ли они ей что-то сделать за то, что она своими вспышками гнева убивает других. как будто для себя пометочку сделала, что ей за это ничего не будет и можно иметь это в виду
@jimmymustdie: она же спросила можно ли что-то сделать с их реакцией на её гнев, возможно потому что она понимает что из-за этих конвульсий убивает ещё очень много людей. на что они ответили что не могут это починить
@Mr_Knight: а почему вы решили, что она убила членов из семьи? Все также как и до этого просто подвергались и потом очухались, для тел не было опасности как в случае дедушки индианки, который был за рулём.
@Khrustalev: Ну я не вижу трагедии. Сериал качественный, интересный сюжет. Множество аллегорий и социального подтекста. Это то что нужно людям, всегда на самом деле. Будут большие рейтинги.
@Khrustalev: Преступление интересно в чем? Показать, что люди эгоисты и приспособленцы, это совсем не новое, может кому-то правда глаза колит) Я не знаю как пойдет дальше сюжет и сколько твистов будет, но в качестве не сомневаюсь.
@Khrustalev: если вам всё прекрасно видно, то скорее всего вы очень не дальнозорки ) Я пару часов после просмотра размышлял на разные философские темы, строил теории о том что можно дальше показать в этом мире , и вообще это очень будоражит извилины в внутри головы
@Khrustalev: Это тоже преступление? Судя по комментарию, вам уже не 14 и если вы еще не поняли, что "мне не нравится" не тождественно "плохо"... ну... соболезную!
Сложно поверить, что коллегиальным решением 5 разумных людей бухую Кэрол не убили во сне 🙂 Ну или мавританец в соло. Вот полетит он на остров Эпштейна, а у нее опять истерика и его самолет разбивается о скалы — оно ему надо? И у индианки сынок рискует отправиться вслед за дедом...
@Djigman: они очевидно слишком слабенькие и безвольные, чтобы что-то подобное сделать (иначе смотрели на сложившуюся ситуацию по-другому) единственный их шанс - это молить хайвмайнд, чтобы он как минимум изолировал Кэрол
@skkurshlh: этих имунных небось быстро убьют либо мавританец, либо непоказанный имунный. Зачем делиться планетой с другими 11 разумными, когда можно не делиться? Тем более меньше народу — меньше губительных истерик, как у ГГ
@Djigman: в отличие от некоторых мавританец не тупой. Чтобы картина выглядела по-настоящему прекрасной в ней должен быть изъян. Совершенство столь же приедается, как и убожество. Они должны чередоваться и смешиваться.
@skkurshlh: не знаю, за что именно вам ставят минусы из всего того, что вы сказали, но лично для меня ту мач, что вас радует, что Сталина вспоминают первым при упоминании массовых убийств 🤷🏻
@skkurshlh: на самом деле расовая принадлежность у имунных реалистично подобрана, учитывая пропорциональное население планеты. Если бы среди них почти все были англоговорящими и евпропеоидной расы, были бы вопросики.
Ждал запоминающихся актеров среди имунных, но все пятеро - конкретный слив и откровенная пропаганда.
Это как раз была лучшая часть серии лол (ну, за минусом очевидного сценарного допущения, что они все в принципе сносно говорят на английском и понимают что-то сложнее "смотря какой фабрик, смотря какие дитэйлс").
Жанровые ожидание: каждый - сильная личность со своим уникальным взглядом на вещи.
Реальность: 3,5 совершенно потерянных статиста и один гедонистичный мудак, дорвавшийся до халявы.
@Satellite: для индийцев английский язык - второй государственный же и это первая по численности страна, даже удивительно, что она была одна там из Индии. Ну и в Азии не так плохо знают английский. Так что состав понятный. Странно только, что не было европейцев.
@albulka_: примерно 10% индийцев тянут хотя бы на средний уровень английского и примерно 1% китайцев, шансы, что это объединилось бы с шансом 0,00000015% имунных - невелик, прям скажем
то, что нет европейцев (если под ними понимать белых) как раз...окей, шанс в общей подборке на одного белого человека - в районе 10%, вот Кэрол за всех и отдувается
@Satellite: 10% индийцев - это уже 150 миллионов человек. С учетом того, что в сша живет всего 350 миллионов и из них тоже не все хорошо владеют английским - это не маленькое такое количество получается. В индийском очень много диалектов, и даже в школах в разных регионах учатся на разных языках, но английский остался вторым государственным со времен колоний. Поэтому с грехом пополам те, у кого есть доступ к образованию, должны владеть. Ну а женщина с иммунитетом похоже не из бедной семьи, поэтому владеет не пополам с грехом, а лучше) В любом случае - это условности и тут уж что сценаристам в голову взбрело)
@Satellite: Уточнение: 1. Шансы, проценты, статистика - это все замечательно, НО - это может случится. 2. Может это прояснится позже, но сейчас 0 понимания, что делает этих людей иммунными. Может предок ГГ был моряком и весело проводил время в портах, предпочитая дам легкого поведения со знанием английского.
Стиль Винса узнается, но, скажу честно, за эти две серии местами мне было прям скучновато. Думаю одна из причин, что мне пока не очень нравится главная героиня (к Сихорн претензий нет, разумеется) и её конфликт. 800 миллионов все равно уже умерли, их не вернуть. Последствия от возвращения разума остальным тоже под вопросом, как бы хуже не стало. Надеюсь дальше сериал раскроется. Жду подвоха от такой райской жизни, может тогда ставки возрастут.
Нормальный пока заход. Напоминает одновременно классическое "Вторжение похитителей тел" (чёрно-белые, с бобовыми стручками, считаю одним из самых жутких хорроров в истории кино) и один сезон из сериала "Ангел" (там целая божественная сущность делала всех счастливыми, и только один вампир был неподвластен её чарам).
Плюс многие видимо подзабыли про сайфай-прошлое Гиллигана, а вайбы "Секретных материалов" тут прямо довольно сильные, по-моему. Но по двум сериям судить о всей концепции как в плюс, так и в минус довольно преждевременно по-моему. Мне Breaking Bad, например, не сразу зашёл, а X-Files прямо скажем не целиком состояли из гениальных серий.
@СергейАфанасьев: я "Во все тяжкие" начинала смотреть 3 раза в разные годы. Дальше 2 серии не цепляло, но на 4й раз - ох как меня зацепило, посмотрела залпом и считаю, что он не зря считается одним из лучших сериалов 21века)
солидная отсылка, но неподвластен изначально был только Коннор, который вообще не пойми кто по классификации (типа суперчеловек) и причина иммунитета тоже толком не объяснялась, сам он это понимал как то что он вырос в аду и повидал много монстров (но вероятнее иммунитет происходил от того, что он был по сути "отцом/проводником" этой божественной сущности в мир людей)
Ждал вопроса "А что будет со всеми когда еда закончится", а его никто и не задал. Вегетарианство вредно для детей, например. Оч интересно зачем инопланетяне послали этот сигнал, надеюсь это не забудут раскрыть. А так, нравится, конечно! Отсылка в первой серии к Контакту душу согрела.
@alavitka: какой баланс? Гомо сапиенс по типу челюсти хищники, хоть и тип питания у нас смешанный. Поэтому у всех сейчас челюсти редуцируются. Слишком давно питаемся мягкой пищей. Людям необходимо мясо, иначе железо и кучу других элементов брать неоткуда, а это сразу анемия. Есть одна знакомая, строгая веганка. Хреново ей, скажу я вам. Но то взрослый человек, у него убеждения. А ребёнок в чём виноват? Какие у него убеждения? Надеюсь, эта дама втихаря его всё-таки чем-то полезным подкармливала, иначе опека по ней плачет. Я не против веганства, но против экспериментов на детях.
@tweedlecat: Вообще с логикой "мы никого не убиваем" очень много проблем и мне кажется это может аукнутся в будущем. Для того, чтобы вырастить какую-то культуру тебе придется уничтожить множество млекопитающих и насекомых ("вредителей", в общем), они просто не смогут прокормить сами себя с таким подходом. Минус почти миллиард, конечно, поможет в вопросе еды, но не сильно. Потому что "Мы", очевидно, не будут регулировать популяции различных животных, которые с кайфом будут жрать все что "Мы" выращивает. Ну и поддержу, что идея вегетарианского человечества - обречена на провал. Мясо сытное, содержит витамин B (веганы, которые в этот момент возмутились и вспомнили какую-нить спирулину - изучайте биологию и химию, в растениях содержится витамин B, который не может усваиваться человеческим организмом). Единственный вариант догонять витамином B веганов - это ставить уколы витамина (совет, кстати, от 80-летнего вегетарианца с 50-40 летним опытом, который всю жизнь проработал хирургом и знает о чем говорит).
Только существует целая группа витаминов B. Но витамин B12 — единственный, которого нет в растительной пище. Потому для всех, кто придерживается веганского типа питания, есть общая медицинская рекомендация принимать B12 дополнительно на постоянной основе. Только инъекции не единственный вариант, есть обогащенные B12 продукты и витамин в пероральной форме (таблетки, спреи), что гораздо проще и доступнее по сравнению с уколами.
В целом, это не какая-то большая проблема. Если бы у всего человечества был широкий запрос на восполнение витамина B12 извне, это было бы легко решаемо. Например, у нас для массовой профилактики йододефицита обогащают соль йодом, потому что часто его недостаточно в рационе питания.
@tweedlecat: Наверно это что-то типа "гуманного оружия" инопланетян. Никакой цели сделать землю прекрасной нет, это скорее стерилизация человечества чтобы оно не развивалось и тихо угасало.
Думаю дальше узнаем цель этого вируса. Есть такие насекомые паразиты которые делают из хозяина зомби, что бы жрать его и размножаться. Думаю тут похожая тема, нам просто пока не показали самих пришельцев, только их "подарок".
Пиратка и вообще весь коллективный разум напоминают ИИ, постоянно угождают людям, подстраиваются под них, знают абсолютно все. Еще очень странно это, что все выжившие вообще не против того, что их поработили и их родственники уже не те, что прежде. Я думаю в реальности не все бы с таким смирились, еще и добровольно хотели бы стать частью коллективного разума
@byesexual: А почему нет? Вот представь, что человек рядом с тобой — он такой же человек, как и тот, который был до этого. Просто более покладистый, более знающий, чуть менее эмоциональный. По мне — так это вообще очень интересный вопрос, который поп-культура множество раз пыталась ответить, но все время боялась этого ответа: что если для того, чтобы наступила райская жизнь, нам нужно потерять индивидуальность? Все попытки сделать это обычно выставляются как что-то ужасное, навязчивое и «мы тебя не отпустим, пока ты не станешь одним из нас». А здесь — ну, не хочешь быть с нами — твои проблемы, мы тебе нечего противопоставить не можем. Хочешь тупить в одиночестве и хлебать виски — да сколько угодно, главное себе и другим не вреди.
@GreenHedgehog: ну вообще то 99.(9)% населения тут никто ни о чем не спрашивал, этих просто не получилось конвертировать по какой-то причине. И то они планируют ее устранить и конвертировать
@Vilgelmster: А откуда информация об её устранении и конвертации? Я пока посмотрел две серии и не вижу никаких попыток. Даже наоборот. Думаю, что героиня вряд ли бы смогла противостоять той силе, которое сейчас представляет человечество.
Насчет не спрашивали — ну да, если всех спрашивать — устанешь. А так разом — хоп и всех накрыло блаженством. Я думаю, что если сейчас начать опрашивать людей по всему миру: а хочешь мы тебе дадим миллион долларов, обеспечим личной яхтой и возможностью делать все что ты захочешь, то даже в этом случае напоремся на тех, кто будет против этого. Типа — а почему миллион, а не миллиард? А откуда такая щедрость? А почему мне? А зачем вы пришли ко мне, проклятые капиталисты? Короче — если учитывать интересы каждого из миллиардов, то дело осчастливизации всех слишком затянется.
@GreenHedgehog: в третьей серии это прям проговаривается, но в первой тоже было мельком. осчастливливать насильно - это что-то максимально отвратительное, хотя бы потому, что понятие о счастье у всех разное. например, если какой-то человек считает, что изнасилование - это благо (и может быть сам от этого тащится) не значит же, что ему нужно идти и всех принудительно насиловать? лично для меня подобная потеря индивидуальности ничем от изнасилования не отличается, например.
@GreenHedgehog: вы в слове осчастливизация сделали много ошибок, это слово коллективизация. Был уже такой эксперимент почти 100 лет назад в одной большой стране и закончился плачевно!
@tipaigrok: Ваще нихуя не ошибся. Коллективизация и осчастливизация — это совершенно разные слова. И эксперимент закончился плачевно как раз, потому что пытались на «старое железо» накатить новую прошивку. Типа — вы все жили как говно, но сейчас вам нужно только что? Правильно всем вмести идти в светлое будущее. А потом оказалось, что идти в светлое будущее предстоит без штанов, голодными, под прицелом винтовок — и что-то как-то уже не очень хочется идти. Да и те, кто ведет в светлое будущее почему-то не хотят идти без штанов среди голодающих, а хотят на автомобиле с шампанским. Вот и поднимался внутри людей протест, пусть даже и невысказанный. Короче крайне некорректный пример и сравнение.
А здесь — все просто. Подготовили железо, всех соеденили в одну сеть, в единый организм (кстати, я до сих пор не могу понять, насколько люди внутри этой сети свободны, ведь мама мальчика говорила, что он осталься таким же как и был, то есть индивидуальность вроде есть) и теперь этому организму как-то некомильфо самому себе вредить.
Опять же, я не помню, но мне кажется, там что-то мелькнуло, что они это предприняли, потому что боялись, что всех этих «новых человеков» сметут из за страха. Поэтому это был такой удар счастьем на опережение.
@GreenHedgehog: Они не свободны, в нашем понимании слова. Внутри коллективного разума есть полный слепок сознания каждого, но все стремления, желания - все подчинено общему. Так что да, отдельный индивид может продолжать имитировать свое поведение как индивидуальности, но это имитация, так как по сути этой индивидуальности уже и нет.
@deadtobefree: А в каком понимании слова они свободны? Ну типа — я хочу спать, я говорю — хочу спать, общий разум — ну ок, иди спи. Я иду сплю. Это стремление? Или там по другому? Типа — я хочу спать, общий разум — хуй тебе, лети в США, чтобы успокоить истеричку. Я такой — эй, но я спать хочу. Общий разум — нет, лети. Я такой — ок, полетел. И разбился к херам.
Или там — я хочу смотреть на океан. И общий разум — отлично, давай, смотри, потом всем расскажешь. Или — нет, это все фигня, надо строить зиккурат!
Где здесь граница между индивидуальностью и общностью? И откуда у вас эта информация? Создатели вроде пока об этом не говорили.
@GreenHedgehog: Ну как всегда в Sci Fi вопросов в миллиард раз больше, чем ответов. Еще вот интересно, планируют ли Они размножаться? Если нет, то это кабзда человечеству! Если да, то дети будут рождаться со всем знанием мира и как это ваще блять может быть) Надеемся, что Виллиган даст ответы хотя бы на некоторые вопросы.
@tipaigrok: Ну, на самом деле, я предпочитаю такие фильмы с глубоким пересмотром мира рассматривать скорее как притчи. Типа: не надо ничего объяснять, это только все испортит. Это же не про мир, в котором существует единый организм. Это про мучения человека, который боится потерять индивидуальность в мире, где все выглядят счастливыми. Такой вызов всем фильмам до этого, где потеря индивидуальности — это самое злое зло (которых в фантастике полно). А что будет, если предположить, что перед нами не злое зло, а такой вполне себе организованный нейтралитет со своими принципами и философией невмешательства.
@GreenHedgehog: Ну по законам жанра нам всегда нужен антогонист и протогонист. То есть, здесь типа Виллиган поменял местами и антогонист теперь Кэрролл со своей неприкасаемой индивидуальностью?! Или типа пусть зритель решает сам, кто тут зло, а кто добро?) Ну тем интереснее будет посмотреть, как он всё это раскрутит.
@GreenHedgehog: Ну в случае с Пираткой почти так и есть. Возникла необходимость в ней - она поперлась к Кэрол из фиг знает откуда. Ну и хочу спать - потребность, а не черта индивидуальности.
А инфа - я опираюсь на замеченное в ходе двух серий и обобщенную информацию из других произведений где показан коллективный разум. Не утверждаю что я прав в абсолюте.
@GreenHedgehog: ну, в данном конкретном случае, общий разум - это чистое зло для человечества. Слишком много в этом "общем разуме" сбоев и потерь разумного мышления. Так что никакого вызова всем фильмам тут нет. Все по старинке.
@byesexual: Искала такой коммент, что эти "мы" напоминают ИИ. И ваш коммент стартовал самую интересную ветку, гуманитарных вопросов. Что такое личность, сознание и тд.
Я сначала подумал, что "выжившие" могут быть подставными, но их не трясло после очередного негативного воздействия в сцене за столом, значит реальные люди. Но ведут они себя действительно странно для такой ситуации, поэтому и было первое предположение, что они подыгрывают и на самом деле импостеры. Было бы круто если бы к настоящим "выжившим" на самом деле не было доступа и их бы пришлось искать своими силами.
@u1512073: Так при таком раскладе не было бы никакого смысла изначально сообщать, сколько их. Да и есть ли они вообще: ну сказали бы Кэрол, что она такая одна на всю планету, и она бы это не проверила вообще никак
Суть диалога видится ровно в том, что не все готовы быть героями; это как раз максимально правдоподобное поведение. Ну то бишь оно необычно, но лишь потому, что этого не ожидаешь от _сюжета_ (а не реальных людей)
@tipaigrok: Мне просто рой вспомнился из пары серий Любви, смерти и роботов. Там кого рой побеждал, просто переделывал под свои нужды. Отуплял и делал например безмозглыми уборщиками. Типа все человечество именно этим бездумно занималось бы. Тут вот что-то похожее.
Вот что интересно, общий разум если, зачем ему вообще столько людей, просто хватило бы для выживания человечества как вида и планеты в будущем, около 500тысяч, ну если бы они перестали например размножаться🤔 к слову с этим тоже интересно, как у них это будет происходить если разум общий🤔
И все же они самостоятельные так или иначе, разум может и общий но многозадачность они же не теряют в таком случае, что тоже интересно было бы узнать🤔
Ещё я совсем не понимаю а как на мкс то успели заразить, да и на подлодках и прочем. Ну или например живут вот в тундре человек один, как до него добралось?
А ещё получается что и все животные связаны? Они общий сервер имеют каждый вид или связаны вместе с людьми тоже? Тогда понятно как они заразили быстро всех более менее, но мне кажется это не возможно, то что нам показали в первой серии, почему все одновременно так законнектились?🤔 вообщем очень много вопросов
@Aliceinfear: говорю же, логических дыр полно. Почему из всех животных они заразили только людей? Судя по тому, что говорили в сериале, другие животные остались обычными.
@Aliceinfear: Как я понял, коллективный разум аккуратно заражал, а сразу после заражения старался не выделяться и разрабатывал способ по массовому заражению. Возможно самолеты были с распылителем вируса в воздух. А на подлодки зараженные под видом человека проникали и заражали уже потом. Вероятнее всего это было одновременно массовая акция, что бы избежать жертв и паники.
всю серию думала о том, что теперь каждый человек - убийца и знает какого это, убивать людей.) теперь каждый чувствует то, что ощущал любой серийный убийца
Интересно, что при разговоре с выжившей пятеркой то, что во время заражения умерла Хелен как-то забылось, причем она сочувствовала погибшему деду. И собственно поэтому никак с разумом и не общалась.
Начало в целом неплохое, но вопросов такое количество и не факт, что ответы будут даны, а если и даны, то они будут логичные.
В общем вторая серия более динамична чем первая. Сама идея не прям таки новая, был "Факультет" мой любимый с похожей концепцией. А вообще всё что было с разумными зомби так же подпадает под это, например "Я - легенда". Что касается поведения. Я думаю пятерка должна была связать Кэрол и попросить "Мы" временно к ней не приближаться пока с ней не обсудят её поведение. Так как та снова убила херову тучу людей судя по всему и чего от неё ожидать не понятно. Но может они не такие "Логичные" как мы тут.
Ну и я очень надеюсь, что всё не сведется к тому, что она зародит семя сомнения в этом вирусе и он начнет подвергать сомнению своё существование, потом проникнется к человечеству и самовыпилится. Это будет дико банально.
Теперь по поводу мы, что такое мы это понятно - вирус рабства от инопланетян. Буквально прилетают инопланетяне, а тут уже коллективный разум рабов, готовые выполнять приказы, не способные на агрессию. Буквально планета захвачена, люди стали рабами и ждут своих хозяев из других миров, вот что такое мы.
Есть аномалии в виде людей которые не заразились вырусом рабства, так как вирус запрограммирован делать другим существам хорошо и служить им, они начали служить и главной героине лесбиянке, но при этом у них ещё есть и программа про заражению всех людей, так что в этом и комедия, одна программа заставляет их быть рабами, другая программа заразить всё человечество, поэтому мы и пресмыкается перед другими людьми, одновременно пытаясь выяснить как и их заразить
Единственное дернула фраза что в тюрьмах никого нет. Если вы единый разум, то преступники где-то в целом уничтожены или как? получается, в разуме должно быть огромное количество плохих мыслей?
Во всём в этом сериале столько символизма. Каждый персонаж олицетворяет определённое поведение людей в реальном мире. Есть те, кто боится потерять близких и не может отпустить привязанности. Есть наивные, кто просто поддаётся системе. Есть те, кто вообще не понимает, что происходит, и спокойно смотрит, как жирафы поедают их растения. Есть те, кто старается извлечь выгоду из любой ситуации. И, наконец, есть люди, которые искренне заботятся о других — независимо от того, на чьей они стороне. Символизм здесь зашкаливает: можно копать глубже и находить параллели с социальным поведением, этическими и даже экзистенциальными вопросами. Возможно, конец уже близок.
Как же мне неприятна эта пятерка. Особенно индуска, раскидывающая обвинения. Да и сутенёр этот тоже. Я бы довольно быстро начал на три буквы их слать из-за того, что им такие простые вещи, с₽ка, объяснять надо. Надеюсь, среди других, кто английского не знает, есть подобные Кэрол, иначе она так и останется одинокой. Не хочу такого для нее
@smepx: подбешивали это да, но их понять можно. У каждого есть родной человек заразившиеся, причем живой, и пусть это уже не их родные (по сути то пустышки), но так легко никто не сможет отказаться от близкого человека даже если он добрый-зомби. В эту братию только не входит "джентельмен" сутенер, вот кто поистине не заслуживает иметь свободу воли.
Сколько комментариев, нечего нового и не сказать. Добавлять от себя. Да может идея и не нова но наверное достаточно уникальна. Нужно смотреть и станет ясно, все на высоте.
Память, умения и навыки передались всем людям. Теперь каждый индивид знает и умеет все то что умели остальные люди на земле. Пиратка сказала, что из остальных 11-ти людей, которые не заразились только 5 говорят на английском языке. Почему? Разве заразившиеся теперь не должны разговаривать на всех языках мира?
@Vasily_Kosoy: Просто ты смотрел невнимательно, выбрали именно ту женщину потому что она похожа на главного героя её книг. Она изначально хотела сделать главным героем женщину, но для большей популярности поменяла на мужика. И это по мнению "их" должно было вызвать к ней симпатию. Насчёт актрисы несогласен, нормально она играет ( и она не снималась в "Во все тяжкие")
@Vasily_Kosoy: я думаю, с каждой серией нелогичностей будет всё больше, о чём я изначально и написала, а меня на 100+ минусанули. Вас тоже будут минусовать.
@-TraumfraU-: Кто ищет, тот всегда найдёт. Разница только в том, что ты ищешь. В данном случае ждёшь. От себя добавлю, что, докопаться до художественного вымысла много ума не надо.
@ruda4ok: ну это хотя бы как-то развивает логику, и это хорошо, что сериал даёт пищу для ума, и я не брошу его смотреть. Кстати, по логике самого сериала главная героиня реально плохой человек, как и Уолтер Уайт. Так что когда она говорила про Сталина, это были слова персонажа, а не мнение авторов. Тот же Уолтер Уайт по сути был причиной смерти многих людей, даже детей. Не всегда напрямую, но без него этих смертей не было. И вот тут так же, главная героиня стала причиной смерти вообще миллионов.
@-TraumfraU-: да я знаю про такую фигню, то что на этой платформе большинство тупо не устраивает другое мнение, у меня были ситуации где я высказал противоположную точку зрения, так ко мне на аккаунт зашли, посмотрели все мои ранее прокоменченые моменты и просто задизлайкали их, тут почти все какие то токсики. Тут мне хотя-бы показали что тут я обосрался, в других же случаях просто задисят все мои комменты, так как я чьё то мнение не поддержал и решил высказать своё. Это очень частая проблема даже не самого приложения, а людей кто здесь сидит, здесь очень много токсиков, которые даже не хотят вести переписку что кто и где не прав, а просто если у тебя нет pro, заходят и дисят все твои комменты...
@Vasily_Kosoy: вххахах была подобная ситуация, я задизила коммент одного чела, он зашёл и везде мне поставил дизлайки, однажды вообще пожаловались, я не могла неск месяцев писать комментарии
@Vasily_Kosoy: Так в этом и прикол. Ты прокручиваешь в голове схему как у них все устроено и начинаешь задаваться вопросом - зачем они эту конкретную женщину погнали через половину земного шара, если они все взаимозаменяемые? А потом тебе показывают - вот зачем. Внешность имеет значение. Кстати, об этом же и еще один момент был, когда жиголо этот попросил отпустить с ним "пиратку", а Кэрол сперва не поняла, зачем именно её. А потом аж так поняла, что остановила самолёт. :)
@Vasily_Kosoy: Подскажите, вы смотрели сериал в переводе или с субтитрами? Спраиваю потому, что кривой перевод (а он всегда кривой) часто влияет на восприятие персонажа.
@ruda4ok: правда стоит учитывать, что, субтитры хоть и упрощают восприятие и позволяют слышать исходную игру озвучки как она задумана создателями, но слушать и по крайней мере примерно понимать речь тоже важно. К сожалению, текстовые переводы раз на раз не приходятся и часто не менее проблемные (одни только попытки создать название заново чего стоят), и переводчики не всегда могут удержать свои шальные ручки от того, чтобы воткнуть "понятную аудитории адаптацию", которая в лучшем случае нафиг не нужна или просто убивает хорошую понятную шутку, в худшем капитально переворачивает восприятие персонажей и событий
@Vasily_Kosoy: по поводу твоей простыни по сути уже ответили выше, у меня другой вопрос: то что ты фанат запятых это мы поняли. А против точек как знаков препинания ты прямо что-то личное имеешь?!
Не думаю, что здесь будет что-то фантастическое. Например, что у коллективного разума цель вырваться из колеса сансары. Скорее что-то более приземленное. И уж совсем грустно будет, если шоу окажется пустышкой.
Резануло про Сталина. Это к чему? А про себя вы сказать не хотите, что убили больше людей со времен завоевания Америки?
@Gond: Сталин один из самых кровавых диктаторов в истории. не в процентном соотношении (там Пол Пот вне конкуренции), но по абсолютным цифрам в топ-5 точно. вообще коммунизм убил людей больше, чем кто бы то ни было.
Ура! Снова крутой сериал появился, который смотришь, думаешь, кайфуешь и споришь в комментах. Сейчас пересмотрел заставку к второй серии и понял, что мусульманка максимально похоже на героиню романа, поэтому коллективный разум оторвал её от бытовухи по убиранию мертвяков и направил еë встретиться с Кэрол, чтобы она к ней привязалась! Просто бесят комментаторы, которые вопят, что это максимально нелогично. Запомните друзья, Гиллиган - гений, у это чувака нет нелогичного, он всë продумывает до мелочей! И я просто его фанат!
Сначала подумала, как же человечество будет в будущем - ведь естественный цикл смертей уже нарушился, никакого насилия, войн, скорее всего болезни тоже излечат - но истерик Кэрол для контроля популяции хватит, думаю😁
@Lala_B: они просто могут не плодить больше чем нужно, это абсолютно не проблема. Да и когда все умы объединились покорение космоса не должно себя заставить долго ждать. Да, я понимаю что там не мультипликативнный и не суммарный интеллект но думаю он все же выше чем текущие мощности отдельных субъектов. И в целом не думаю что распределённая система была эффективна без администрированного распределения.
Песня в конце - это турецкая версия песни Джона Леннона Nobody Told Me. Кажется в этом явно заложен какой-то смысл. Там есть например такие слова как "Всем кажется, что они победители, но проигравших нет"
Меня как психолога люто бомбит с того, что все такие слитые и обладающие знаниями всего человечества не могут отправить гг на экстренный интенсив по работе с гневом или хотя бы тренинг навыков. В смысле у вас буквально люди миллионами умирают из-за нее и вы ничего с этим не делаете? Такая бредятина
@AnastasiGray: подождите раз вы психолог и говорите про интенсив по работе с гневом то вас не может люто бомбить с художественного вымысла как мне кажется 🤔
Мне так нравилось, как сихорн играет в better call soul, приятно на неё посмотреть в главной роли. А количество каментов к этому сериалу, говорит о том, что многих он не оставил равнодушными, посмотрим, что будет дальше, интересно, уйдут больше в фантастику или психологию
1. С "мы" интересный принцип. С одной точки зрения всё прекрасно: нет войн, нет конфликтов, только сплочение и одна цель. Можно воспринимать теперь, что "мы" — это новый организм, как человек имеет отдельные органы, которые имеют свои задачи, так и "мы" теперь имеет каждого человека как свою часть. С другой стороны — кому-то повезёт быть пальцем, а кому-то — анусом 2. Мне кажется бессмысленным необходимость оставшихся 10 человек сделать частью "мы". Из можно ограничить, только заботиться, чтобы не померли. Однако с другой стороны, если цель "мы" — это цель вируса распространиться, то в итоге сведётся к постройке огромной антенны, которая может дальше транслировать код вируса, а человечество может вымирать 3. Из второго, что произойдет, когда будут захвачены все люди? Полный конец цивилизации, и никакого дальнейшего развития, потому что цель вируса выполнена? (Ну или опять антенна) 4. Накопление индивидуального опыта закончено, теперь каждая особь обладает всеобщим опытом. Это действительно было бы следующим уровнем развития, если рассматривать идею в рамках утопии.
Интересно, что же будет дальше Что же является настоящей целью "мы"
@ckpinka: Смотря что считать высшей ценностью. Отсутствие войн и конфликтов, конечно, прекрасно, но может быть свобода воли, и самосознание личности ценнее? На мой взгляд, все зараженные мертвы и это страшно. Если считать, что смерть - это как раз отсутствие личной агентности и самосознания. То, как человек двигается, как говорит, его память - это не весь человек. И отдельно интересно, как бы восприняли этот сериал настоящие буддисты)
Ставлю на то, что имена 5 персонажей говорящих по-английски, могут быть подсказкой к дальнейшим событиям. Или сыграть как-то в будущем. «Лакшми»(олицетворяет процветание и поддержание гармонии. Особенно заметно на званном ужине 😂 ), «Куси Мая»(сорт орхидеи). Спрашивать за столом про гинекологические зеркала- жестка😁 Как же Кэрол защищает свой взгляд «как должно быть» и отменяет право других поступать по-своему: наслаждаться общением с другими, да тоже сублимирование в интим.
Очень своевременный сериал, с учётом прихода в нашу жизнь ИИ. По сути те же голосовые ассистенты, только в человеческом обличии. Ну а Кэрол очень не повезло с выжившими пока что, интересно кто остальные шестеро
Прекрасный сериал. Патентованная дура орет "ДАЙДАЙДАЙ" не выходя из запоя и даже не понимая что именно хочет. А общество смотрит на нее преданно и гладит по голове
@loving_w: так изнасилование предполагает что второй объект против, а тут «они» все не против типо хочешь писюнь хочешь не писюнь лишь бы доволен всем был
вообще реально жизненно🥲 согласно исследованиям во время различных бедствий типа ураганов, землетрясений и тд возрастает количество изнасилований. поэтому я думаю если бы у нас в реальной жизни какой-то конец света начался, ситуация еще хуже была бы…….
Синхорн так здорово играет, что бесила меня всю серию своей истерикой.
Да, ситуация - не класс, но камон, у тебя есть преимущество все повернуть в свою сторону, как сделал Мавританец, всё равно идей нет как это изменить, почему бы не воспользоваться моментом и не пожить в кайф просто так, сколько ей? 40-45 лет? Осталось жить, блин, лет 30 может быть - покайфуй!
А если серьезно - этот мир - отражение толерантности на полную - не убей, цвет кожи безразличен, животные не страдают - ну вроде всё прекрасно, а индивидуальности нет. Так, где та грань между толерантностью и потерей уникальности?
p.s. момент, когда Мавританец говорит, что хотя бы узнал имя Зосьи подчеркивает узколобость Кэрол: «Вы - предатели человечества!», однако наделила её прозвищем, о котором её никто не просил, она вроде как бы и остается сама собой, но по факту, является серой массой общества, ничем не примечательной, «как все»
@yedinnaken: не факт что 30 лет, «мы» думаю как решить проблему с индивидуалистами и обратить в свою веру, кажется они говорили про месяца но не про годы
@yedinnaken: когда пару дней как умерла любимая супруга, некоторым людям сложно прямо сразу начинать "жить в кайф". К Кэрол могут быть вопросы, но вот именно этот — оч.странный
Какое то противоречивое ощущение после просмотра. Вроде вот и мир, дружба, жвачка... животных выпустили, кругом гармония, конец войнам и стереотипам и полная синхронизация с разделением опыта и знаний. С другой стороны конец человеческой расы, полное отсутствие индивидуальности и не понятно какой плюс для инопланетной расы от всей этой толпы марионеток. Интересно, смотрим.
PS Цветастый по ходу откуда то из низов вырвался. Запросить первый борт, всякие вкусняшки и оттарабанить всю планету. Вроде и жизнь удалась, но в Маслоу он где то на самом дне.
Сейчас соберу миллион дизлайков, но неужели мне одной было ужасно скучно смотреть вторую серию? Да, идея сериала классная и интересная, но то, как они растягивают хронометраж бессмысленными сценами - это просто невозможно смотреть на скорости 1х. Особенно сцена в самом начале, где мы 10 минут тупо наблюдаем, как какая-то грязная женщина просто перемещается по городу и садится в самолет. Для чего этому было уделено столько времени? И так с каждой сценой.
И не говорите мне, что у меня восприятие сдвгшника из-за тиктоков и что мне нужно смотреть что-то более примитивное. Я люблю артхаус, люблю медленный ритм в кино и тд. Но здесь просто неудачная реализация, как будто бы
@anastasiavinn: да, вы соберёте кучу дизлайков, и да, видимо вам нужно смотреть что-то более примитивное, хорошо что вы это сами понимаете. Вы вообще знакомы с творчеством Виллигана? Скорее всего нет, потому что вот ровно то, к чему у вас претензии, как раз и является абсолютно фирменным узнаваемым стилем Виллигана как режиссёра, с миллионной фанатской базой и огромным кредитом доверия среди своих коллег профессионалов.(режиссеров, продюсеров, шоураннеров) Теперь про сцену перед титрами (cold opening). У Виллигана это всегда вид отдельного искусства! Кроме основной задачи оппенинга ( мгновенное погружение зрителя в атмосферу сериала), там всегда присутствует и основной смысл, в данном случае это показать/объяснить как "они" решили подсунуть Кэрролл ассистентку, идеально похожую на героя ее романов Рабана, который изначально в голове Кэрролл являлся ессно женщиной! Откопали ее где-то в сев. Африке, привезли, отмыли, обули, одели и т.д. И всё это всегда без единого слова! По мне, так это всегда мини-шедевр просто, учитывая как это снято: сама картинка, постановка кадра, работа камеры (часто одним широкоформатным кадром) и т.д. Короче, вывод: Винс Виллиган - это просто не ваше)
@tipaigrok: Я бы еще добавила, что как раз после первой серии у зрителей были вопросы, а не врет ли коллективный разум Кэрол? Действительно ли весь мир поражен вирусом, а что «они» делают сейчас? И вот в открывающей сцене с Зосей нам начинают постепенно показывать, что даже на другом континенте ( показали надписи на арабском, а женщины в хиджабах, чуть позже вывеска в аэропорт Танжер, Маррроко) произошло тоже самое. И точно так же выжившие люди, ставшие коллективным разумом, заняты зачисткой территорий, убирают трупы людей, которым не повезло. По внешнему виду, одежде Зоси можно примерно предположить ее социальный статус и навыки - какая-то оборванка в этническом костюме, но теперь она умеет самостоятельно управлять целым самолетом и потому специально смаковали момент перед полетом, со всем этим нажатием кучи кнопочек, чтобы и зритель прочувствовал. Даже то, что Зося скидывает свою грязную робу не просто в мусорный бак, а в урну для переработки видимо оказывается неслучайным, ведь как выяснится позже, инопланетный разум предпочитает экономить и оптимизировать все доступные ресурсы.
И все это реально без лишних слов, а просто слой за слоев показывают наглядно. Зрителю только смотреть и анализировать просмотренное. Пустых сцен там вообще нет.
@KateMilk: спасибо за ваш комментарий! Стало намного понятнее, я и не поняла, что женщина в самолете и эта ассистентка - один человек. И не могла понять, что происходит в сцене перед заставкой, то ли там тоже поражены вирусом, то ли это все происходило еще до вируса - ничего не поняла, и подумала, что наверное в слкдующей серии будет какая-то отсылка к этому эпизоду. Но теперь все встало на свои места и обрело смысл)) Сорри, что я тут наругалась, беру свои слова назад! Но стиль повествования все равно не очень заходит — видимо, просто не мой режиссер
@KateMilk: не просто без лишних слов, а без единого слова! ☝️ Это фишка Гиллигана начиная с BrB. Я считаю, что это просто невероятно круто, ну реально никто так больше не может просто!
@tipaigrok: от души вам и @KateMilk тоже за детальное пояснение, я реально затупил и не мог понять/разглядеть, женщина в Марокко в опенинге - это Зося или нет. в начале почему-то возникла мысль, что это еще одна "выжившая" каким-то образом пытается спастись от хайвмайнда
@anastasiavinn: у меня наоборот, хоть я и не знакома с другими сериалами этого режиссёра, но могу сказать, что этот сериал единственный, из всех которые, я сейчас смотрю параллельно, этот я не включаю на ускорение в 1,5 и серии прямо заставляют подумать, хочется обсудить увиденное. Но видимо каждому своё)
Кэрол настолько отрицает предоставляемые удобства что выбрала самое уебанское место в самолёте там где даже кресла не откидываются, принципиально могла еще и Победу запросить в противовес Борту №1, хотя нам показали что она человек не из обычного класса, и думаю что в турне летала не на местах где за тобой туалеты а вполне первым классом 🫠 Начало серии кайф конечно, сразу виден Гиллиган, я даже посмотрел тайминг на какой минуте сказали первую фразу, 12-ая минута 😁, думаю даааа кто не смотрел Во все тяжкие и Лучше звоните Солу прикурите вы ребята, ну а кто смотрел ностальгически кайфанёте 😁
Вторая серия поживее первой. Посмотрим что будет дальше. Пока не сформировалось никакого мнения на основе просмотреннного. Небольшая заинтересованность, чего недостаточно.
очень интересная задумка! мне кажется, очень интересно показано, что именно кэрол все это больше всех не нравится, так как она, во-первых, из супер-индивидуалистической культуры, во-вторых, скорее всего не видела вживую нищету, войны и колониализм, как могли другие, а в-третьих, как писательница и лесбиянка (?) привыкла не вписываться в общество.
очень интересно, как вообще работает хайв-майнд, тут никто в комментах не обсуждал самого интересного — огромное количество навыков формируется на уровне механики, взять тех же пилотов или хирургов. другой человек, даже если и будет точно знать, как двигать руками, скорее всего будет менее эффективен в работе с высокой точностью или когда требуется очень быстрая реакция. плюс, если эмоции очень сильно воздействуют на все сообщество, что будет, если на кого-то одного нападет тигр? а если будет эпилептический припадок? может ли сообщество выбрать пожертвовать одним человеком чтобы спасти несколько других?
к дальнейшему развитию тоже есть вопросы — понятно, что они сначала будут решать всякие вопросы типа эпидемий, голода, изменения климата, построят каждому по дому итд. поскольку люди очень любопытные, наверное еще и новые планеты будут искать, термоядерный синтез, птичек новых... но получается, если они оставшихся незараженных все-таки обратят, то это будет планета, на которой нет музыки, на которой в принципе никогда не прозвучит человеческий голос, никогда не снимут кино, никогда не нарисуют картину. получается, вся человеческая культура остановится на моменте, когда произошло объединение? потому что больше ни один человек не будет способен что-то в нее добавить. никто уже не насладится рассветом рядом с любимой женщиной, никто уже не увидит первые шаги своего ребенка, никто не поссорится с родителями, никто не влюбится, никто не отметит день рождения, никто не потеряет любимую игрушку, никто не будет петь в душе любимую песню... любовь, ненависть, страх, стыд — это все то, что мы чувствуем только отдельно от других
@cherik-cherik: ух вы ударились в философию в конце) хороший комментарий.
Но мне кажется, увы, реальность намного прозаичнее. Это просто вирус. Его единственная цель – дальнейшее распространение за счёт других организмов. Никто не будет дальше развиваться. Никто не будет открывать новых птичек и писать песни, потому что это не нужно для распространения. Коронавирусу тоже наплевать, что вы, может, умрёте от удушья и больше никогда не насладитесь рассветом, но вот если ещё дальше его передадите, будет неплохо) Открывать термоядерный синтез и новые планеты — вот это возможно, если знать, куда лететь дальше заражать. Хотя зачем, если можно построить ещё одну гигантскую тарелку и отправить сигнал дальше в глубины космоса, что намного проще и уже проверено, работает.
А все эти байки про всеобщее блаженство — просто обёртка для выживших. Да, возможно, "личности" (от которых вряд ли что-то осталось, но всё же) так бы и сказали. Но это тоже как будто часть программы вируса — дарить такое чувство. Как сказала главная героиня, "у дилера не спрашивают про героин". А уж у наркоманов (подчинённых хайв-майндом) и подавно.
@pinta_vodki: я не думаю, что 100% их поведения обосновано вирсуом. по крайней мере пока что не было поводов так думать. к тому же, вирусы наиболее эволюционно развиты именно тогда, когда они находятся в симбиозе, а не убивают тело, потому что они вне этого тела жить не могут
да, есть необходимость присоединить к себе как можно большее число "элементов" — но это в любом случае имеет смысл, потому что хайв майнд из 1 000 000 людей намного эффективнее и стабильнее хайв майнда из 100 людей. человеческое мышление слишком сложная вещь, чтобы какой-то вирус мог просто перезаписать все мечты и стремления. возможно, добавить какую-то потребность, но вряд ли полностью убрать старые.
@cherik-cherik: вообще да, не исключено, что где-то в подсознании у подчинённых тоже что-то происходит и когда-нибудь само или при помощи наших героев начнёт пробиваться наружу. подозреваю, что мы с этим столкнёмся если не в этом сезоне, то в следующем. слишком богатая тема, чтобы упускать её
Человеческая нейросеть прям, тема точно на хайпе и авторы сценария попали в точку спроецировав на всю планету. Интересно как всё пойдёт дальше. Уверен у этого умного-вируса-нейросети конечно же есть второе дно... хотя его люди сами создали ведь по сути, несколько лет разработки, код генома какой то типа, по сигналам из космоса. Кто и зачем этот сигнал отправил - открытый приквел видимо, можно фантазировать. Нам в лицо тычут пока что никакого злого умысла нету, ни ни. Верим? Главная героиня хоть и на эмоциях. Но умная девочка, должна понимать всю картину и как то бороться. А реакция других не заражённых людей для меня вполне адекватная, они с других частей планеты, с разным жизненным опытом и по другому видят ситуацию, кто то умнее, кто то глупее, сердцем ли смотрят на ситуацию или разумом.
Возможно, кто-то уже писал, а я пропустила, поэтому всё-таки поделюсь: у меня остался вопрос о том, как этот вирус проник в такие изолированные места, как МКС, подводные лодки. Если нам показывали, что вирус передаётся непосредственным контактом
@cumberbabe: От момента укуса крысой и до "часа ноль" прошло изрядно времени. Вероятно, они потихоньку заразили все продукты питания, плюс внедрили своих людей куда смогли. Получается, у вируса две схемы работы - в начале экстенсивная стадия, когда заражение и последующее подключение к Плюрибусу мгновенно, а после накопления некоторой массы зараженных, они переключились на другой вариант (штамм?), который подготавливает мозг к подключению, но фактическое подключение происходит единовременно по внешнему сигналу в "час ноль".
Ну не знаю. На месте героини я бы уже попросила их запланировать мне тур вокруг света, ведь ни деньги, ни виза мне не нужны. Тем более ее независимая жизнь когда-то закончится. Вместо этого уже второй час просто наблюдаем, как она психует. Причем по одним и тем же причинам. Оно вроде и понятно почему, но уже как заевшая шарманка.
@Steel_Beetle: Ну, вот, кстати, этот механизм бы объяснили поподробнее бы... Понятно, что это сюжетообразующий момент, но глядя на то, как банальная истерика одной бабы одномоментно вырубает 6 миллиардов юнитов человеческого ИИ, как-то хочется задать вопросы проектировщикам его схемы. :)
Трогательный момент с лоскутным одеялом. Возможно, они шили его вместе, возможно, рассказали в нем свою историю, а может даже планы. Посмотрим, захочет ли Гиллиган приоткрыть нам дверь в эту часть жизни героини.
Например самый напрашивающийся вопрос Среди этого общего разума миллион убийц, насильников, извергов, фанатиков Когда, упомянули про еду, мол они вегетарианцы, есть и среди всех людей огромное количество мясоедов и охотников Как это уживается в одном интеллекте и как это позволило остановить войны и преступления?
Это как раз не сложно. Императивы, базовые установки всеобщего разума задаются инопланетным "невирусом", а не совокупностью воспоминаний бывших индивидуумов. Отдельных людей нет, есть только их память, знания, навыки. А цели и мотивацию устанавливает то что овладело всеми (минус 13) людьми.
@Daisy_May: согласна. Я бы сразу стала использовать блага этого мира, пока мой разум не захватили. Рано или поздно это все равно произойдет, а пока эти «зомби» готовы прислуживать - почему бы этим не воспользоваться? Уж точно не стала бы дома сидеть и смотреть сериалы 😀
Страшно ощущать, что некому тебе помочь и, мало того, никто ничего делать-то и не хочет. И непонятно действуешь ли ты во благо или наоборот. Очень захватывает
Чё-то этот челонет сделал людей соевыми. Из-за такой ерунды инфаркт хватают. Хотя, если с другой стороны посмотреть, это же того, чего добивается повесточка. Вот эти "прекрасные" решения выпустить всех зверей и смиренно лежать, пока тебя ест медведь. Он так играет.
В начале серии была мысль, что у Кэрол отсутствует жанровая смекалка, потому что она долго не понимала концепции разума улья, а ещё писательница. Но остальные пять совсем дундуки. Ещё и с такими разнообразными именами, которые хрен запомнишь. Спасибо, что не Гкъкунлъ’хомдима.
Не знаю почему, но мне эти избранные Platinum End напомнили. Тоже каждый сам за себя и не желает объединяться. А встретились, чтобы больше про остальных узнать и потом это использовать.
Как вообще это работает? Своим выбором мы кого-то раним. Вы же выбрали всех подключить к челонету, не спросив их. И думаете, как подключить оставшихся. И случайную бабу заставили сделаться пираткой.
Остальные люди такие беспечные, им похрен, что произошел коллапс, им все равно, что их тоже хотят превратить в таких "монстров", о чем они думают непонятно! Им прямо сказали, что они ищут путь, чтобы их тоже поработить, но они все спускают на тормозах.. а тупой индуске просто надо по харе проехаться!
Лично бы меня жо усрачки пугало бы это, а этим дебилам лишь бы покушать, заказать шлюх и т.д, а там умерло 886 лямов людей всего.
Еще прикол, что они страдают, когда ты зол, ой бедненькие.. да идите вы нахрен.
Еще они веганы, я всегда знал, что от них добра нет этому свету!)
Ps. Ну и Альбукерке просто топ, сразу вспомнились и ВВ, и BCS!)
Очень много интересных комментариев и точек зрения относительно происходящего увидел выше! Но мне почему то видится такая философская мысль, что мы все стремимся быть хорошими, сделать мир лучше, но при этом идеальных людей ведь не бывает, да и мир далеко не идеален! И здесь в один момент мир меняется, всё население планеты стаёт милосердным, добродушным, смиренным (идеальным) все помогают друг другу и тд..., за исключением Кэрол, которая категорически не входит в рамки этого идеального мира, и здесь прям показывают как человек (на примере Кэрол) своими негативными эмоциями складом характера, поведения, рушит так сказать гармонию этого нового мира, хотя в прошлом она была довольно таки успешна! И не понятно пока кто здесь плохой Кэрол или люди находящиеся под воздействием вируса 🦠 Но задумка автора очень интересна, так сказать мы можем посмотреть на себя и в проекции идеального мира и задуматься надо ли оно нам 🤔
@msSomnium: если поставить на скорость 1,5, то становится смотрибельнее. Но по факту 2 серии можно было впихнуть в одну. Чувствую, что весь сезон, можно было сделать в 2 раза короче.
@msSomnium: вообще минусы не понимаю за подобные комментарии. По факту в этой серии показано 8 минут прелюдий к запуску самолёта! 8!!!! Тут на вкус и цвет, кому-то заходит такой темп повествования, кому-то нет, все имеют право на мнение. И вот спасибо тем, кто эти две серии прокомментировал именно так, т.к. мне вот лично не зашло и дальше ждать чуда и смотреть не буду. А то одни восторженные отзывы и какой-то фантастически высокий рейтинг.
Очень нравится актриса Каролина! Чем всем нравится ГГ, не понимаю вообще.
Дилемма — выбрать счастье или человеческую расу со всем спектром эмоций? Я за счастье. Только непонятно — а что потом? Ну будут все одинаковы, счастливы. Иии дальше? 🤷🏼♀️
У меня появилась такая теория, что те, кто погибли, сами сделали выбор не сливаться в коллективный разум. Может «мы» сами не знали, что будет с теми, кто не согласится на слияние, но будет уже к этому способен, как подруга главной героини. Может процесс слияния уже пошел и ее воспоминания оказались в системе, но она решила не становится ее частью, выбрала смерть
Эта серия мне показалась пободрее и более насыщенной. Чтож, я надеялся, что у нее будут хотя бы понимающие люди из "незараженных", но вопросы интересные подняли. С одной стороны и правда всё, ведь, прекрасно все счастливы, мир, дружба, но с другой это просто кучка каких то запрограммированных существ у которых нет воли, желаний. Может конечно они скрывают свои истинные намерения. Главную героиню понимаю чисто по человечески, рассуждает она здраво и логично, ее недоверие понятно и на ее месте я бы наверное поступал так же, хотя и остальных понять можно у них дорогие люди рядом они боятся их потерять хоть они и пустышки уже. Кто то вообще вон выгоду нашел и устроил гарем и глядя на таких индивидуумов, как он, думаешь невольно, что может и неплохо, что человечество бы лишилось желаний, свободы воли потому, что его "хотелки" могут становится все более аморальными с каждым удовлетворением потребностей, амбиций, самолюбия. В общем серия заставила задуматься, что радует...
Все равно не понимаю зачем так отталкивать от себя что-то полезное, можно быть несогласным но принимать помощь и кайфовать, многие ответы без агрессии получили.
И ещё странно то, что у Кэрол ни одного знакомого даже нет что ли, хорошая соседка, двоюродная сестра хз, одна подруга и больше ни с кем в жизни она не общалась что ли, я к тому что прислали ей подручную похожую на обложку ее книги, как единственного, кому она хоть немного может доверится
Мне нравится Пиратка-Зося)) кажется, будто у нее есть какая-то эмпатия к Кэрол (но видимо она просто создает такое впечатление, не зря же ее внешку выбрали похожей на героиню книг).
Мужик на самолете - кринж. Эдакий типикал представитель мужского пола, который дорвался до власти
@lovemaze01: я не мужик на самолёте, но поступила бы так же - окружила бы себя максимальным, недоступным ранее комфортом (ставлю на то, что он был не слишком богатым и успешным до всей этой передряги). Он скорее типикал черный ))
затянуло в сериал из-за ощущения главной героини. я себя также чувствую в последние четыре года, будто вокруг все сошли с ума, а ты ничего сделать не можешь
Пока что всё вполне увлекательно, смотрится с интересом. Пиратка очень милая)) Мне кажется она и сама бы лучше предпочла остаться с Кэрол, чем с тем развлекушником, но нельзя сделать выбор..
Публика комментариев майшоус во всей свое красе: соевые нетакусики, бывшие навальнята и свидетели преступлений товарища Сталина против человечества. Как же смешно. Антисоветчик - всегда русофоб. Не хотите знать свою историю, вам поправят географию.
У меня во время просмотра постоянно ощущение что я где-то уже видела. Почему-то все время вспоминается The Good place, возможно из-за образа главной героини - она "плохая", а все остальные "хорошие". Ну и пиратка очень с Джанет схожа))
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
441своё личное сериальное безрыбье объявляю оконченным. очень бодрое начало.
Это можно объяснить тем, что Кэрол потеряла единственного своего близкого человека, а у остальных (кроме парня в цветном костюме) остались мужья-дети-родственники. При таком раскладе они не чувствуют себя так изолировано, да и больше настроены на то, чтобы примкнуть к остальному обществу и быть со своими.
Парень в цветном вообще решил выжать максимум профита из нынешнего положения. Не удивлюсь, если до этого он был каким-то нищим неудачником и теперь ему крышу снесло от возможности зажить по-королевски и получать все, что пожелаешь. Кажется, дорвался человек наконец-то таки. А вот Кэрол, напротив, до этого была показана как вполне успешная и обеспеченная женщина, поэтому осталась равнодушна к штучкам типа ужина по заказу.
Я отвечал что «родственники-зомби» в той серии не погибли, это был приступ. А погиб из-за такого приступала только дед индуски + миллионы других 😅
(разъясняю все подробно ибо нашлись те кто минусует предыдущий комент)
Кроме Кэрол на встрече не было ни одного представителя западного мира, все остальные герои представители восточного мира, Африки и Перу. И мировоззрение и восприятие таких даже катастрофических последствий могут отличаться в зависимости от вашей культуры.
Что касается религии, не стану утверждать, но предположу, что Кэрол атеистка и для нее то, что произошло с людьми вокруг равносильно их гибели. У остальных в зависимости от их верований может быть другое видение ситуации.
одно другому не мешает. бедный человек не равно невежеству и тупости)))
господи, ну и предрассудки. бедные люди тоже не тупые, если что….
Хочется отметить, что этот проект нереально красив.
Они единственные с характером и амбициями, как мне показалось, просто каждый из них проживает это происшествие по разному. Гедонист бросился во все тяжкие и скоро может пресытиться, а женщине ребёнка очень тяжело отпускать, но реальность её тоже настигнет.
(скорее всего, я бы на её месте тоже хваталась за детей и иллюзию нормальности)
Целостное впечатление можно будет сложить, когда выйдет побольше двух серий (возможно, старт был пиком, а может наоборот самое интересное еще впереди), но пока в любом случае придраться особо не к чему. Сихорн отлично отыгрывает главную роль, в остальном каст не сказать что именитый, но серьезной проблемой это не выглядит. и смотрится все с интересом.
1. Я молю всех сериальных богов, чтобы с этим сериалом произошло то же, что и с ВВ - медленный набор оборотов с дикими взрывоголовными сериями в течение последующих сезонов. На пьедестал эталона вряд ли заберется как ВВ, но хотелось, чтобы сериал не изничтожили своими же идеями.
2. Актерский состав. Вот тут не соглашусь. ГГ - нет вопросов, но остальные подобраны прям так, как надо. Сразу видно, где будет основной костяк, а где банальный проходной. "Владельца" борта №1 сразу раскусили как увидели, ну и оно так и вышло.
Вот Каролина милая няшка! 😍
Что в этом прикольного?
Вообще, в чем цель их существования? Ну допустим у них получится привязать к себе этих "самостоятельных" людей. Дальше то что?
Я бы поддержала Кэрол. К черту этих сектантов!
Представьте, что Земля это условный орган в большом организме по имени Вселенная, а люди это какие-нибудь клетки или компоненты крови. И вот организм заражен и зараза активно распространяется, но отдельные клетки иммунной системы пока еще борются.
Кэрол скептически настроена и злится из-за смерти подруги/любовницы/коллеги (не уверен все ли уместно), но как только она собрала «индивидов» спросила о квалификации.
Это пойдет на пользу или нет, но все было сделано против воли человечества.
Вот как стараются угождают 11 людям.
С таким же успехом могли бы любую глобальную задачу выполнять от победы всех болезней до колонизации других планет.
Плюс там они сказали что не могут причинять вред, но не сказали вообще или без согласия. А это важно, если без согласия то, то согласие каждого из них обеспечено.
Короче при желании лазейки , и обход можно найти
И самое главное те кто послал этот вирус на землю сам коллективный разум скорее всего и что существует, и способен другие планеты обращать в себе подобных уже говорить об успехи их цивилизации. Технический как минимум
Но тут возникает конфликт: ради 12 необращенных они теряют куча других носителей.
По факту рационально: можно было бы забить на эту погрешность. Но в итоге они носятся с Кэрол и из-за нее потеряли миллионы уже зараженных.
Так что именно разумной прагматичности в работе их коллективного разума не вижу.
моя идея пока в том, что имунные воспринимаются зараженными как господа, которым надо подчиняться (типа по дизайну такими господами воспринимаются рассылающие сигнал инопланетяне, а иммунность людей просто случайная ошибка)
Но как по мне, это просто рамки, в которые поставили мозги человечества. Условно как чату джипити не разрешено генерировать порнушку, так и тут - нельзя убивать.
По поводу инопланетян - не уверена, что в ту сторону пойдет история. Кажется, что это скорее высказывание об общем и частном, о человечестве и индивидуальности, а не классический сай-фай с инопланетянами. Моя версия - они будут строить огромный передатчик, чтобы послать сигнал дальше, потому что так они и размножаются. Либо муравейник начнет постигать "человечность" и как-то модернизируется.
Но посмотрим, куда вывернут, конечно, с учетом того, что планируется несколько сезонов.
Проблема в сериале в другом - это общий разум без воли, без личности, без агрессии, без чувства самосохранения. И вот тут получается тупик. Они словно раса слуг, подчиняющихся всем вокруг. Их может убить любой. Да они даже от диких животных вымрут. А отсутствие воли - значит и развиваться они не будут. Они как будто потеряли все разумное, стремления, желания, опыт, логику, критическое мышление, и все такое подобное.
А вот сам по себе общий разум, с сохранением всех качеств разумной жизни - было бы круто.
нравится Кэрол и особенно понравились сцены с Рави, где она пытается доказать, что он вовсе не ребенок и вообще если хорошенько подумать, то знает о своей матери намного больше, чем той хотелось бы. Кэрол теряет меня на эмоциональных моментах, но стоит отдать должное - пережить потерю близкого человека не так просто.
интересно чего хочет коллективный разум и зачем ему именно все люди. какую цель этот разум ставит перед собой. еще интересно можно ли этот разум расколоть, потому что не бывает так, чтобы все придерживались одного и того же мнения.
Но по факту это пипец)
Теперь я видел все
Показать комментарий
Весь этот AI-шный разбор допускает, что Они говорят правду и есть какие-то строгие правила против насилия, хотя во имя распространения вируса Они убили 800 миллионов человек, потому что посчитали, что мясорубка с военными убьёт ещё больше. Они наверняка также могут убить кого-то если это остановит катастрофу, и возможно будут делать жертвы ради дальнейшего распространения вируса
1. "Коллективный разум не может проявить настойчивость, панику или агрессию по отношению к огню (так как это не живое существо). Он может лишь спокойно пытаться тушить. " -- Бред сумасшедшего. Что такое агрессия по отношению к огню? Они уже тушили пожары у нас на глазах.
2. Кто сказал, что они не моют руки, убивая бактерий?
3. Какая проблема воспитания и обучения, если каждый сразу знает всё, что остальные?
Остальное - возможно, возможно. Если бы речь шла о твёрдой НФ. А у нас тут налицо очевидная комедия абсурда с заданным фантдопом. То, что вы попытались сделать , похоже на попытку логически опровергнуть анекдот.
> Там по цепочке вообще мир станет дисфункциональным, целей в жизни ни у кого вообще никаких не будет и мир скатится до амёб.
Так скорее всего к этому и подведут. Нам же должны показать минусы такой райской жизни, иначе и правда получается, что лучше слиться с этим разумом. Вполне возможно, что их родная планета и начала погибать из-за их действий, поэтому они послали сигнал чтобы спастись таким образом.
"Аргументы от нейросети" - звучит смешно, как минимум, потому что даже чат гпт ошибается
Хотя ваши комменты всегда странные, так что оно и понятно
Иммерсивно получается, хорошо погружает в то, о чем сериал
А про "Так скорее всего к этому и подведут" - даже если и нет (более того, я предпочту если будет так) то далеко не всегда цель и лучший вариант это дать ответ. Часто гораздо важнее задать вопрос и пусть люди уже сами думают. По дискуссиям тут рад видеть, что с этой целью сериал справляется отлично
А то ведь что происходит, когда ответ (42) есть, а вопрос не поставлен нормально, нам уже почти полвека назад наглядно рассказал Дуглас Адамс
Она не была подключена ни к какому хайвмайнду даже из двух людей. Она не могла "понимать" какие-то там плюсы/минусы хайвмайнда для цивилизации. Она просто как зомби сразу же полезла заражать других людей типа без возможности сопротивляться этому. То есть люди могут хоть умереть с голоду при достаточной внутренней мотивации, а эти не могут даже сопротивляться не заражать других людей, что делает их зомби, которых едва ли имеет смысл слушать что бы они там ни стелили в оправдание.
Что правда делает абсолютно нелогичным факт, что Кэрол свободно разгуливает (и может убить себя, убить других незараженных и убивать десятками миллионов тел для зомби своими эмоциональными всплесками), а не строго изолирована до вычисления как заразить и её (так как "биологический императив" остаётся тот же), но что поделать.
2) Тут частично соглашусь в отношении того что развитие выглядит спорным, точнее нам его сложно представить так как для нас вся история технологического развития завязана на наличии творческого подхода, а творчества не будет как такового из-за его ненужности. Как и не будет никаких средств хранения информации и коммуникации. А в отношении детей - если принять факт что дети рождаются как часть КР - то не будет описанных проблем в силу отстутсвия индивидуальности у детей.
3) Бред, ибо поддерживаться вся необходимая инфраструктура будет вообще без проблем. Знания и навыки есть. Причем у всех сразу. Это в ту же степь что про катастрофы.
В чем проблема с воспитанием детей? Мы видим пацана-зомби и он ведёт себя как взрослые чуваки. 'У младенцев совершенно другая биохимия мозга' - на планете незараженными оказалось всего 12 человек, и в момент заражения по-любому были миллионы младенцев которых спокойно заразили - значит биохимия не помешала. Будет лежать, молчать и думать о жизни до момента, пока не смогут ходить и выполнять работу.
Все тезисы у вас исходят из индивидуалистических соображений. Здесь у нас общий разум и нужно воспринимать его как целое, где каждый индивид менее важен, чем совокупность.
Единственное с чем могу согласиться - такой мир скорее всего ожидает стагнация, но возможно горизонтальное развитие : построят новый огромный передатчик и отправят сигнал дальше в надежде на распространение.
То же самое как с плесенью - когда она захватывает, например, яблоко, она просто выполняет свою биологическу задачу, и если ей повезет - рядом окажется другая органика, на которую можно будет перекинуться дальше.
1) Куда и для чего коллективный разум так активно свозит трупы людей
2) Почему Кэрол решила пообщаться только с англоязычными 5 из 12, что там с остальными, недостойны, и только недоверие к переводчикам из разума ограждает от этого?
3) Сравнила последствия своей реакции с геноцидом времён Сталина, отлично, а Гитлера в то же время не существовало с его геноцидом?
но девушка гг ведь «приняла» вирус. Пиратка сказала, что Хелен перед смерью успела к ним присоединиться, передать свои «знания» остальным. А умерла она скорее всего как раз банально из-за критического удара головы, как написали выше. Просто не повезло ей.
и как умер сосед гг в доме? тоже дома на него наехала машина или он упал на пол в доме и умер?
Мы не знаем, что делал сосед в это время. Мог в ванной захлебнуться, мог головой об угол стола удариться, мог с лестницы упасть, мог удар током получить. Как будто дома можно только в мягкой кроватке лежать.
1. Отвозят хоронить на кладбища, не оставлять же гнить на месте.
2. Кэрол хотела пообщаться наедине, чтоб "они" не подслушали
3. Тут уже на совести сценариста, видать Сталина он ненавидит больше чем Гитлера)
Тем более, что скорее всего юнитам Плюрибуса не обязательно услаждать вкусовые сосочки изысканными блюдами, вполне возможно, они перешли на питание искусственным сбалансированным кормом. Нам пока еще мало их собственный быт показали, только взаимозаменяемость и способность к слаженной работе.
2) Сусурити. Чтобы хайв майнд их не подслушал.
3) Напомним, что героиня графоманка посредственных книжонок. Откуда ей там знать кто кого геноцидил. Эдакое типичное американское мировоззрение. Я бы даже сказал, что выпяченное.
Что касается ГГ, она употребила эту фразу как раз в контексте того, что встала в один ряд с массовыми убийцами. Вы буквально цитируете ГГ в попытке доказать, что ГГ - плохой.
Какая-то глупая дискуссия, если честно.
Во второй видно, как губительны срывы на окружающих. В реальной жизни, конечно, это редко приводят прям уж к миллионам смертей, но часто можно услышать, что, мол, "зачем мне твой негатив?? Все и так отлично! Хватит ныть" итд итп.. Иногда близкие страдают, не в состоянии помочь, потому что ментальные болезни это не что-то, что можно пощупать или вырезать, как аппендицит. Так и тут, Кэрол буквально своими (отмечу, вполне обоснованными) истериками портит людям вокруг нее жизнь. Она даже спрашивает, а как я могу это прекратить?
Без понятия, закладывал ли это Гиллиган или у меня СПГС. Скорее всего, закладывал.
Пока по первым сериям все отлично. Снято так, что хочется смотреть без остановки, включая серию за серией.
Как всегда в таких сериалах самое важное будет концовка. Чем всем разрешится, как дадут все ответы. Потому что дать интересную затравку- только половина работы.
Еще такой момент. Кэрол, по сути, своим поведением настроила против себя тех пятерых. Особенно, если она убила их членов семьи. А они ведь могут захотеть ей отомстить... что тогда "коллективный разум" будет делать? Скорее всего, предложит решать между собой
на что они ответили что не могут это починить
Я пару часов после просмотра размышлял на разные философские темы, строил теории о том что можно дальше показать в этом мире , и вообще это очень будоражит извилины в внутри головы
Судя по комментарию, вам уже не 14 и если вы еще не поняли, что "мне не нравится" не тождественно "плохо"... ну... соболезную!
Кастинг, как и в BB, суперский, незнакомые лица, но очень харизматичные. Эта серия прям влюбила в сериал, хорошо, что сразу две выпустили
@skkurshlh:
Это как раз была лучшая часть серии лол (ну, за минусом очевидного сценарного допущения, что они все в принципе сносно говорят на английском и понимают что-то сложнее "смотря какой фабрик, смотря какие дитэйлс").
Жанровые ожидание: каждый - сильная личность со своим уникальным взглядом на вещи.
Реальность: 3,5 совершенно потерянных статиста и один гедонистичный мудак, дорвавшийся до халявы.
то, что нет европейцев (если под ними понимать белых) как раз...окей, шанс в общей подборке на одного белого человека - в районе 10%, вот Кэрол за всех и отдувается
В индийском очень много диалектов, и даже в школах в разных регионах учатся на разных языках, но английский остался вторым государственным со времен колоний. Поэтому с грехом пополам те, у кого есть доступ к образованию, должны владеть. Ну а женщина с иммунитетом похоже не из бедной семьи, поэтому владеет не пополам с грехом, а лучше)
В любом случае - это условности и тут уж что сценаристам в голову взбрело)
1. Шансы, проценты, статистика - это все замечательно, НО - это может случится.
2. Может это прояснится позже, но сейчас 0 понимания, что делает этих людей иммунными. Может предок ГГ был моряком и весело проводил время в портах, предпочитая дам легкого поведения со знанием английского.
Хотелось бы пару недель пожить в таком мире 😎😅😅😅
Почему не оставить как есть? Это ж и не английское слово то...
Жду подвоха от такой райской жизни, может тогда ставки возрастут.
Плюс многие видимо подзабыли про сайфай-прошлое Гиллигана, а вайбы "Секретных материалов" тут прямо довольно сильные, по-моему. Но по двум сериям судить о всей концепции как в плюс, так и в минус довольно преждевременно по-моему. Мне Breaking Bad, например, не сразу зашёл, а X-Files прямо скажем не целиком состояли из гениальных серий.
Комментарий удален
@СергейАфанасьев:
солидная отсылка, но неподвластен изначально был только Коннор, который вообще не пойми кто по классификации (типа суперчеловек) и причина иммунитета тоже толком не объяснялась, сам он это понимал как то что он вырос в аду и повидал много монстров (но вероятнее иммунитет происходил от того, что он был по сути "отцом/проводником" этой божественной сущности в мир людей)
Вегетарианство вредно для детей, например.
Оч интересно зачем инопланетяне послали этот сигнал, надеюсь это не забудут раскрыть. А так, нравится, конечно!
Отсылка в первой серии к Контакту душу согрела.
Для того, чтобы вырастить какую-то культуру тебе придется уничтожить множество млекопитающих и насекомых ("вредителей", в общем), они просто не смогут прокормить сами себя с таким подходом. Минус почти миллиард, конечно, поможет в вопросе еды, но не сильно. Потому что "Мы", очевидно, не будут регулировать популяции различных животных, которые с кайфом будут жрать все что "Мы" выращивает.
Ну и поддержу, что идея вегетарианского человечества - обречена на провал. Мясо сытное, содержит витамин B (веганы, которые в этот момент возмутились и вспомнили какую-нить спирулину - изучайте биологию и химию, в растениях содержится витамин B, который не может усваиваться человеческим организмом). Единственный вариант догонять витамином B веганов - это ставить уколы витамина (совет, кстати, от 80-летнего вегетарианца с 50-40 летним опытом, который всю жизнь проработал хирургом и знает о чем говорит).
Только существует целая группа витаминов B. Но витамин B12 — единственный, которого нет в растительной пище. Потому для всех, кто придерживается веганского типа питания, есть общая медицинская рекомендация принимать B12 дополнительно на постоянной основе. Только инъекции не единственный вариант, есть обогащенные B12 продукты и витамин в пероральной форме (таблетки, спреи), что гораздо проще и доступнее по сравнению с уколами.
В целом, это не какая-то большая проблема. Если бы у всего человечества был широкий запрос на восполнение витамина B12 извне, это было бы легко решаемо. Например, у нас для массовой профилактики йододефицита обогащают соль йодом, потому что часто его недостаточно в рационе питания.
А там конечно все полимеры достаточно быстро протеряли.
И вот что ты с этой логикой будешь делать?
Насчет не спрашивали — ну да, если всех спрашивать — устанешь. А так разом — хоп и всех накрыло блаженством. Я думаю, что если сейчас начать опрашивать людей по всему миру: а хочешь мы тебе дадим миллион долларов, обеспечим личной яхтой и возможностью делать все что ты захочешь, то даже в этом случае напоремся на тех, кто будет против этого. Типа — а почему миллион, а не миллиард? А откуда такая щедрость? А почему мне? А зачем вы пришли ко мне, проклятые капиталисты? Короче — если учитывать интересы каждого из миллиардов, то дело осчастливизации всех слишком затянется.
А здесь — все просто. Подготовили железо, всех соеденили в одну сеть, в единый организм (кстати, я до сих пор не могу понять, насколько люди внутри этой сети свободны, ведь мама мальчика говорила, что он осталься таким же как и был, то есть индивидуальность вроде есть) и теперь этому организму как-то некомильфо самому себе вредить.
Опять же, я не помню, но мне кажется, там что-то мелькнуло, что они это предприняли, потому что боялись, что всех этих «новых человеков» сметут из за страха. Поэтому это был такой удар счастьем на опережение.
Или там — я хочу смотреть на океан. И общий разум — отлично, давай, смотри, потом всем расскажешь. Или — нет, это все фигня, надо строить зиккурат!
Где здесь граница между индивидуальностью и общностью? И откуда у вас эта информация? Создатели вроде пока об этом не говорили.
Надеемся, что Виллиган даст ответы хотя бы на некоторые вопросы.
Ну тем интереснее будет посмотреть, как он всё это раскрутит.
А инфа - я опираюсь на замеченное в ходе двух серий и обобщенную информацию из других произведений где показан коллективный разум. Не утверждаю что я прав в абсолюте.
И ваш коммент стартовал самую интересную ветку, гуманитарных вопросов. Что такое личность, сознание и тд.
Суть диалога видится ровно в том, что не все готовы быть героями; это как раз максимально правдоподобное поведение. Ну то бишь оно необычно, но лишь потому, что этого не ожидаешь от _сюжета_ (а не реальных людей)
эдакий рой.
Мне просто рой вспомнился из пары серий Любви, смерти и роботов.
Там кого рой побеждал, просто переделывал под свои нужды. Отуплял и делал например безмозглыми уборщиками. Типа все человечество именно этим бездумно занималось бы.
Тут вот что-то похожее.
И все же они самостоятельные так или иначе, разум может и общий но многозадачность они же не теряют в таком случае, что тоже интересно было бы узнать🤔
Ещё я совсем не понимаю а как на мкс то успели заразить, да и на подлодках и прочем. Ну или например живут вот в тундре человек один, как до него добралось?
А ещё получается что и все животные связаны? Они общий сервер имеют каждый вид или связаны вместе с людьми тоже? Тогда понятно как они заразили быстро всех более менее, но мне кажется это не возможно, то что нам показали в первой серии, почему все одновременно так законнектились?🤔 вообщем очень много вопросов
А на подлодки зараженные под видом человека проникали и заражали уже потом. Вероятнее всего это было одновременно массовая акция, что бы избежать жертв и паники.
Начало в целом неплохое, но вопросов такое количество и не факт, что ответы будут даны, а если и даны, то они будут логичные.
Что касается поведения. Я думаю пятерка должна была связать Кэрол и попросить "Мы" временно к ней не приближаться пока с ней не обсудят её поведение. Так как та снова убила херову тучу людей судя по всему и чего от неё ожидать не понятно. Но может они не такие "Логичные" как мы тут.
Ну и я очень надеюсь, что всё не сведется к тому, что она зародит семя сомнения в этом вирусе и он начнет подвергать сомнению своё существование, потом проникнется к человечеству и самовыпилится. Это будет дико банально.
Есть аномалии в виде людей которые не заразились вырусом рабства, так как вирус запрограммирован делать другим существам хорошо и служить им, они начали служить и главной героине лесбиянке, но при этом у них ещё есть и программа про заражению всех людей, так что в этом и комедия, одна программа заставляет их быть рабами, другая программа заразить всё человечество, поэтому мы и пресмыкается перед другими людьми, одновременно пытаясь выяснить как и их заразить
Ну смотрим, возможно дальше лучше,
Единственное дернула фраза что в тюрьмах никого нет. Если вы единый разум, то преступники где-то в целом уничтожены или как? получается, в разуме должно быть огромное количество плохих мыслей?
Символизм здесь зашкаливает: можно копать глубже и находить параллели с социальным поведением, этическими и даже экзистенциальными вопросами. Возможно, конец уже близок.
Я бы довольно быстро начал на три буквы их слать из-за того, что им такие простые вещи, с₽ка, объяснять надо.
Надеюсь, среди других, кто английского не знает, есть подобные Кэрол, иначе она так и останется одинокой. Не хочу такого для нее
Добавлять от себя. Да может идея и не нова но наверное достаточно уникальна. Нужно смотреть и станет ясно, все на высоте.
Память, умения и навыки передались всем людям. Теперь каждый индивид знает и умеет все то что умели остальные люди на земле.
Пиратка сказала, что из остальных 11-ти людей, которые не заразились только 5 говорят на английском языке.
Почему? Разве заразившиеся теперь не должны разговаривать на всех языках мира?
Резануло про Сталина. Это к чему? А про себя вы сказать не хотите, что убили больше людей со времен завоевания Америки?
@Gond:
Какие "вы"? Коллективный разум убил? Инопланетяне, я рад, что вы тоже смотрите сериал, но не палитесь так сильно.
А дом Кэрол это дом Хэнка или просто похоже?
Да и когда все умы объединились покорение космоса не должно себя заставить долго ждать.
Да, я понимаю что там не мультипликативнный и не суммарный интеллект но думаю он все же выше чем текущие мощности отдельных субъектов.
И в целом не думаю что распределённая система была эффективна без администрированного распределения.
А количество каментов к этому сериалу, говорит о том, что многих он не оставил равнодушными, посмотрим, что будет дальше, интересно, уйдут больше в фантастику или психологию
2. Мне кажется бессмысленным необходимость оставшихся 10 человек сделать частью "мы". Из можно ограничить, только заботиться, чтобы не померли. Однако с другой стороны, если цель "мы" — это цель вируса распространиться, то в итоге сведётся к постройке огромной антенны, которая может дальше транслировать код вируса, а человечество может вымирать
3. Из второго, что произойдет, когда будут захвачены все люди? Полный конец цивилизации, и никакого дальнейшего развития, потому что цель вируса выполнена? (Ну или опять антенна)
4. Накопление индивидуального опыта закончено, теперь каждая особь обладает всеобщим опытом. Это действительно было бы следующим уровнем развития, если рассматривать идею в рамках утопии.
Интересно, что же будет дальше
Что же является настоящей целью "мы"
На мой взгляд, все зараженные мертвы и это страшно. Если считать, что смерть - это как раз отсутствие личной агентности и самосознания. То, как человек двигается, как говорит, его память - это не весь человек.
И отдельно интересно, как бы восприняли этот сериал настоящие буддисты)
Спрашивать за столом про гинекологические зеркала- жестка😁
Как же Кэрол защищает свой взгляд «как должно быть» и отменяет право других поступать по-своему: наслаждаться общением с другими, да тоже сублимирование в интим.
Ну а Кэрол очень не повезло с выжившими пока что, интересно кто остальные шестеро
Да, ситуация - не класс, но камон, у тебя есть преимущество все повернуть в свою сторону, как сделал Мавританец, всё равно идей нет как это изменить, почему бы не воспользоваться моментом и не пожить в кайф просто так, сколько ей? 40-45 лет? Осталось жить, блин, лет 30 может быть - покайфуй!
А если серьезно - этот мир - отражение толерантности на полную - не убей, цвет кожи безразличен, животные не страдают - ну вроде всё прекрасно, а индивидуальности нет. Так, где та грань между толерантностью и потерей уникальности?
p.s. момент, когда Мавританец говорит, что хотя бы узнал имя Зосьи подчеркивает узколобость Кэрол: «Вы - предатели человечества!», однако наделила её прозвищем, о котором её никто не просил, она вроде как бы и остается сама собой, но по факту, является серой массой общества, ничем не примечательной, «как все»
PS Цветастый по ходу откуда то из низов вырвался. Запросить первый борт, всякие вкусняшки и оттарабанить всю планету. Вроде и жизнь удалась, но в Маслоу он где то на самом дне.
И не говорите мне, что у меня восприятие сдвгшника из-за тиктоков и что мне нужно смотреть что-то более примитивное. Я люблю артхаус, люблю медленный ритм в кино и тд. Но здесь просто неудачная реализация, как будто бы
Вы вообще знакомы с творчеством Виллигана? Скорее всего нет, потому что вот ровно то, к чему у вас претензии, как раз и является абсолютно фирменным узнаваемым стилем Виллигана как режиссёра, с миллионной фанатской базой и огромным кредитом доверия среди своих коллег профессионалов.(режиссеров, продюсеров, шоураннеров)
Теперь про сцену перед титрами (cold opening). У Виллигана это всегда вид отдельного искусства! Кроме основной задачи оппенинга ( мгновенное погружение зрителя в атмосферу сериала), там всегда присутствует и основной смысл, в данном случае это показать/объяснить как "они" решили подсунуть Кэрролл ассистентку, идеально похожую на героя ее романов Рабана, который изначально в голове Кэрролл являлся ессно женщиной! Откопали ее где-то в сев. Африке, привезли, отмыли, обули, одели и т.д. И всё это всегда без единого слова! По мне, так это всегда мини-шедевр просто, учитывая как это снято: сама картинка, постановка кадра, работа камеры (часто одним широкоформатным кадром) и т.д.
Короче, вывод: Винс Виллиган - это просто не ваше)
Я бы еще добавила, что как раз после первой серии у зрителей были вопросы, а не врет ли коллективный разум Кэрол? Действительно ли весь мир поражен вирусом, а что «они» делают сейчас? И вот в открывающей сцене с Зосей нам начинают постепенно показывать, что даже на другом континенте ( показали надписи на арабском, а женщины в хиджабах, чуть позже вывеска в аэропорт Танжер, Маррроко) произошло тоже самое. И точно так же выжившие люди, ставшие коллективным разумом, заняты зачисткой территорий, убирают трупы людей, которым не повезло. По внешнему виду, одежде Зоси можно примерно предположить ее социальный статус и навыки - какая-то оборванка в этническом костюме, но теперь она умеет самостоятельно управлять целым самолетом и потому специально смаковали момент перед полетом, со всем этим нажатием кучи кнопочек, чтобы и зритель прочувствовал.
Даже то, что Зося скидывает свою грязную робу не просто в мусорный бак, а в урну для переработки видимо оказывается неслучайным, ведь как выяснится позже, инопланетный разум предпочитает экономить и оптимизировать все доступные ресурсы.
И все это реально без лишних слов, а просто слой за слоев показывают наглядно. Зрителю только смотреть и анализировать просмотренное. Пустых сцен там вообще нет.
Это фишка Гиллигана начиная с BrB. Я считаю, что это просто невероятно круто, ну реально никто так больше не может просто!
Начало серии кайф конечно, сразу виден Гиллиган, я даже посмотрел тайминг на какой минуте сказали первую фразу, 12-ая минута 😁, думаю даааа кто не смотрел Во все тяжкие и Лучше звоните Солу прикурите вы ребята, ну а кто смотрел ностальгически кайфанёте 😁
очень интересно, как вообще работает хайв-майнд, тут никто в комментах не обсуждал самого интересного — огромное количество навыков формируется на уровне механики, взять тех же пилотов или хирургов. другой человек, даже если и будет точно знать, как двигать руками, скорее всего будет менее эффективен в работе с высокой точностью или когда требуется очень быстрая реакция. плюс, если эмоции очень сильно воздействуют на все сообщество, что будет, если на кого-то одного нападет тигр? а если будет эпилептический припадок? может ли сообщество выбрать пожертвовать одним человеком чтобы спасти несколько других?
к дальнейшему развитию тоже есть вопросы — понятно, что они сначала будут решать всякие вопросы типа эпидемий, голода, изменения климата, построят каждому по дому итд. поскольку люди очень любопытные, наверное еще и новые планеты будут искать, термоядерный синтез, птичек новых... но получается, если они оставшихся незараженных все-таки обратят, то это будет планета, на которой нет музыки, на которой в принципе никогда не прозвучит человеческий голос, никогда не снимут кино, никогда не нарисуют картину. получается, вся человеческая культура остановится на моменте, когда произошло объединение? потому что больше ни один человек не будет способен что-то в нее добавить. никто уже не насладится рассветом рядом с любимой женщиной, никто уже не увидит первые шаги своего ребенка, никто не поссорится с родителями, никто не влюбится, никто не отметит день рождения, никто не потеряет любимую игрушку, никто не будет петь в душе любимую песню... любовь, ненависть, страх, стыд — это все то, что мы чувствуем только отдельно от других
Но мне кажется, увы, реальность намного прозаичнее. Это просто вирус. Его единственная цель – дальнейшее распространение за счёт других организмов. Никто не будет дальше развиваться. Никто не будет открывать новых птичек и писать песни, потому что это не нужно для распространения. Коронавирусу тоже наплевать, что вы, может, умрёте от удушья и больше никогда не насладитесь рассветом, но вот если ещё дальше его передадите, будет неплохо) Открывать термоядерный синтез и новые планеты — вот это возможно, если знать, куда лететь дальше заражать. Хотя зачем, если можно построить ещё одну гигантскую тарелку и отправить сигнал дальше в глубины космоса, что намного проще и уже проверено, работает.
А все эти байки про всеобщее блаженство — просто обёртка для выживших. Да, возможно, "личности" (от которых вряд ли что-то осталось, но всё же) так бы и сказали. Но это тоже как будто часть программы вируса — дарить такое чувство. Как сказала главная героиня, "у дилера не спрашивают про героин". А уж у наркоманов (подчинённых хайв-майндом) и подавно.
да, есть необходимость присоединить к себе как можно большее число "элементов" — но это в любом случае имеет смысл, потому что хайв майнд из 1 000 000 людей намного эффективнее и стабильнее хайв майнда из 100 людей. человеческое мышление слишком сложная вещь, чтобы какой-то вирус мог просто перезаписать все мечты и стремления. возможно, добавить какую-то потребность, но вряд ли полностью убрать старые.
Главная героиня хоть и на эмоциях. Но умная девочка, должна понимать всю картину и как то бороться. А реакция других не заражённых людей для меня вполне адекватная, они с других частей планеты, с разным жизненным опытом и по другому видят ситуацию, кто то умнее, кто то глупее, сердцем ли смотрят на ситуацию или разумом.
Получается, у вируса две схемы работы - в начале экстенсивная стадия, когда заражение и последующее подключение к Плюрибусу мгновенно, а после накопления некоторой массы зараженных, они переключились на другой вариант (штамм?), который подготавливает мозг к подключению, но фактическое подключение происходит единовременно по внешнему сигналу в "час ноль".
Вместо этого уже второй час просто наблюдаем, как она психует. Причем по одним и тем же причинам. Оно вроде и понятно почему, но уже как заевшая шарманка.
Понятно, что это сюжетообразующий момент, но глядя на то, как банальная истерика одной бабы одномоментно вырубает 6 миллиардов юнитов человеческого ИИ, как-то хочется задать вопросы проектировщикам его схемы. :)
Посмотрим, захочет ли Гиллиган приоткрыть нам дверь в эту часть жизни героини.
Например самый напрашивающийся вопрос
Среди этого общего разума миллион убийц, насильников, извергов, фанатиков
Когда, упомянули про еду, мол они вегетарианцы, есть и среди всех людей огромное количество мясоедов и охотников
Как это уживается в одном интеллекте и как это позволило остановить войны и преступления?
Особенно их пение в заставке
И жесть конечно, жена Хауса чот не постарела.. Приятно видеть знакомые лица!
В начале серии была мысль, что у Кэрол отсутствует жанровая смекалка, потому что она долго не понимала концепции разума улья, а ещё писательница. Но остальные пять совсем дундуки. Ещё и с такими разнообразными именами, которые хрен запомнишь. Спасибо, что не Гкъкунлъ’хомдима.
Не знаю почему, но мне эти избранные Platinum End напомнили. Тоже каждый сам за себя и не желает объединяться. А встретились, чтобы больше про остальных узнать и потом это использовать.
Как вообще это работает? Своим выбором мы кого-то раним. Вы же выбрали всех подключить к челонету, не спросив их. И думаете, как подключить оставшихся. И случайную бабу заставили сделаться пираткой.
Лично бы меня жо усрачки пугало бы это, а этим дебилам лишь бы покушать, заказать шлюх и т.д, а там умерло 886 лямов людей всего.
Еще прикол, что они страдают, когда ты зол, ой бедненькие.. да идите вы нахрен.
Еще они веганы, я всегда знал, что от них добра нет этому свету!)
Ps. Ну и Альбукерке просто топ, сразу вспомнились и ВВ, и BCS!)
Но задумка автора очень интересна, так сказать мы можем посмотреть на себя и в проекции идеального мира и задуматься надо ли оно нам 🤔
Тут на вкус и цвет, кому-то заходит такой темп повествования, кому-то нет, все имеют право на мнение.
И вот спасибо тем, кто эти две серии прокомментировал именно так, т.к. мне вот лично не зашло и дальше ждать чуда и смотреть не буду.
А то одни восторженные отзывы и какой-то фантастически высокий рейтинг.
Очень хорошо пока идет, интересно.
Дилемма — выбрать счастье или человеческую расу со всем спектром эмоций? Я за счастье.
Только непонятно — а что потом? Ну будут все одинаковы, счастливы. Иии дальше? 🤷🏼♀️
Очень мерзкий чел, вообще треш, блевать от него тянет
Ещё вспомнила фильм-книгу Гостья, хотя уже давно не пересматривала
Посетила мысль, что тупые могут встретиться только среди 12 человек 😂
В общем серия заставила задуматься, что радует...
И ещё странно то, что у Кэрол ни одного знакомого даже нет что ли, хорошая соседка, двоюродная сестра хз, одна подруга и больше ни с кем в жизни она не общалась что ли, я к тому что прислали ей подручную похожую на обложку ее книги, как единственного, кому она хоть немного может доверится
Ну а вообще очень затягивает, смотрим 🤘
Мужик на самолете - кринж. Эдакий типикал представитель мужского пола, который дорвался до власти
Трахаешь всех сочных девах планеты и сидишь пердишь..