Чужестранка: Кровь от крови моей — s01e10 — Something Borrowed

Моя оценка

4.493
MyShows
142
Длительность:
Даты выхода: 11.10.2025 03:00
Всего просмотров: 1 15340.51%

Обсуждение 10 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
bambik
bambik
10 окт. 2025, 15:48 #
Серьезно??? Вот так закончить, даже без намека?

Похоже, что в 8 сезоне что-то прояснится.
melitomassa
melitomassa
11 окт. 2025, 15:00 #
@bambik: мне кажется намёком была финальная сцена, что скорее всего в 8 сезоне Клэр с родителями всё таки встретится
redfoxal
redfoxal
17 окт. 2025, 14:01 #
@melitomassa: мне кажется что они оба думают про Клер когда отправляются через камни и переместятся во время 8 сезона😅
Trance
Trance
17 окт. 2025, 23:48 #
@redfoxal: вот это был бы поворот😀
bambik
bambik
10 окт. 2025, 16:35 #
Интересно, зачем они изменили возраст Клэр, когда родители "погибли". Было 5, стало 2.
alesenok
alesenok
10 окт. 2025, 18:19 #
@bambik: может они ещё не "погибли", это же не конец истории
Ainash21
Ainash21
11 окт. 2025, 00:57 #
@bambik: последние минуты серии, где Клэр прощается с родителями, она выглядит старше 2 лет
Просто до этого показали отрывок, где ей исполнилось 2 года) но там она прям малышка, еще не разговаривает
А в финальной сцене как раз на 4-5 лет и выглядит. И актриса уже другая играет)
oh_ma_rose
oh_ma_rose
14 окт. 2025, 20:59 #
@Ainash21: потом еще был отрывок, как они собираются в шотландию, а Клэр с дядей уже явно старше двух лет играет на пляже
linoosya1998
linoosya1998
26 мар. 01:37 #
@Ainash21: Как я поняла, они вдвоем переместили во времени, ибо на кольце камня больше не было. И вот они побыли в настоящем с Клер и возвращаются. А возвращаются скорее всего из-за сына, потому что он не смог переместиться. Ребенок остался в прошлом, поэтому родители спустя какое-то время возвращаются за ним.
Ainash21
Ainash21
11 окт. 2025, 01:01 #
Как здорово, что показали свадебные подарки Эллен от Макроннака и Мерты - жемчужное ожерелье и браслеты
В 1 сезоне Чужестранки эти подарки перешли к Клэр, и там же упоминалось кто их подарил в свое время
И все прям совпадает 🔥
blaik_13
blaik_13
11 окт. 2025, 12:37 #
Дождались! 👏
Злой Брайн с луком просто копия Джейми 😮 это поразительно! Делают графику или актёры близнецы? 😃
Неожиданная свадьба 😃 но парочка подобралась что надо 😃
Жаль Малькольма... Один из лучших персонажей(
Интересно, что ждёт кланы дальше. Но мне кажется, что будто Гранты будут в составе Маккензи.
Разговор с Мëртой просто до слез...
Джокаста неожиданно изменилась 👍
Какие же прекрасные пары 😍
Концовочка конечно... Как дождаться 😩
bambik
bambik
12 окт. 2025, 13:50 #
@blaik_13: может все же не убили?
Когда Джейми рассказывает Клэр о семье, он говорит, что мать отказала Малькому Гранту, не знвучит, что он немножко умер при этом.
И вряд ли не связали бы исчезновение Элен и смерть Малкома.
alenapechenkina
alenapechenkina
12 окт. 2025, 19:00 #
@bambik: нуууу судя по тому, как его пырнул Брайан, можно даже сказать насадил на клинок (или что это было) и в конце сцены у Малкольма идет кровь изо рта, а потом его тело волочат по полу, похоже, что удар был в сердце и это была быстрая, но всё же смерть. Еще нам показали в других сценах как Брайан убивает своих убийц в лесу разными способами, и вроде как должен почувствовать в таком тесном контакте с Малкольмом, как отнял его жизнь, как его тело стало бездыханным и вот это вот всё..
AlphaE92
AlphaE92
PRO
12 окт. 2025, 00:34 #
Ну вот, на самом интересном месте.🙁 Буду, конечно, ждать второй сезон.
alenapechenkina
alenapechenkina
12 окт. 2025, 19:01 #
@AlphaE92: в лучших традициях Чужестранки 😬🫠
alenapechenkina
alenapechenkina
12 окт. 2025, 19:18 #
Смотрела финальную серию сезона и прям ревела на диалоге Мертага и Элен, хоть актер и несильно похож на его персонажа из Чужестранки, но как же точно он передает его душевность что ли, теплоту сердца и какую-то деликатность, присущие Мертагу. Для меня фирменная «искра», которая так пробивала на слезу, между Клэр и Джейми, случилась как раз в этой сцене, понятно, что именно чувство любви только у Мертага к Элен, и у нее не было возможности настолько же успеть проникнуться даже дружбой к нему (думаю, мы увидим это в следующем сезоне), но для меня здесь была химия — прям круто актер молодого Мертага весь сезон героически тащил эту свою симпатию и такую крутую кульминацию дал в этой серии.
К сожалению, между актерами Елен и Брайана я этой химии-искры не прочувствовала, хотя я прям старалась её уловить 😅
И к своему удивлению, если до этой серии моим фаворитом мужской роли был Малкольм, то эта серия всё перевернула и теперь это однозначно молодой Мёртаг 🥹 По-началу он вызывал жалость, а когда все же вернулся на сторону друга/кузена, несмотря на свою драму, и начал доблестно ему помогать и продерживать + наконец-то объяснился (да еще и так красиво) с Элен, я прям растаяла 😁
alenapechenkina
alenapechenkina
12 окт. 2025, 19:28 #
@alenapechenkina: Хотя актриса Элен очень круто отыгрывала весь сезон свою любовь к Брайану (да и вообще у нее такое эмоциональное лицо, что всегда на нем прям написано, что она к кому на самом деле испытывает), но вот Брайан для меня какой-то слишком смазливый или слащавый что ли 😬 Да, он невероятно похож на Джейми, супер подбор актера, вопросов нет, но я ловила себя на мысли во время просмотра, что ну не получается у него эту химию с Элен явить на экран, как бы она не старалась, в совместных сценах меня это прям резало и я думала, что лучше бы уж актер был не настолько похожим на Джейми, но сам по себе был настолько притягательным и с актрисой чтобы был искрящий коннект визуальный и эмоциональный, чтобы можно было как в первых сезонах Чужестранки пробираться мурашками от их пары 🔥
alenapechenkina
alenapechenkina
12 окт. 2025, 19:34 #
Поймала себя на мысли, что кастинг актрисы на роль Элен тоже прям вау, в ней ведь не только черты Джейми есть (ну окей, в основном цвет волос, конечно), но вот лицо ооочень похоже с актрисой Дженни (сестры Джейми)
*до замены ее актрисы где-то в последних сезонах
Юлик-julia678
Юлик-julia678
15 окт. 2025, 22:12 #
Интересно, почему, сценаристы, решили убить Малкольма 🤔
В книге, он живой. Даже нападает, вместе с сыновьми, на Дугала и Ко, когда они ехали, после свадьбы домой. Может будет, чудесное исцеление ))
А так, конец, очень открытый)))
И сколько лет, нам ждать продолжения?!!!))
Trance
Trance
17 окт. 2025, 23:54 #
сериал шикарный, вайбы первого сезона Чужестранки😍 очень понравилась пара Эллен и Брайана, хотя история falling in love у Генри и Джулии вроде поинтереснее
NKVD
NKVD
19 окт. 2025, 22:44 #
А Мора была не прочь выйти Дугла)) В серии много любви и страсти. Вообще сезон вышел отличный, дух истории чужестранки ничуть не потерян
anamakhovikova
anamakhovikova
21 окт. 2025, 01:22 #
Неожиданно понравилась пара Дугала и Моры. Химия прям искрит !
@anamakhovikova: Да. Типа если всё получилось так странно, то пусть это хотя бы будет весело.
Msconfig
Msconfig
25 окт. 2025, 21:30 #
Ну эта драка в начале в лесу😆 И топором за 100 метров в голову попал, и стрелой за километр намертво уложил😆 мне кажется на Брайана можно направить армию Саурона и он за 5 мин с ними разделается 😆

Страдания Мёрты с признанием Эллен в любви такой кринж. Что значит «я найду счастье в вашем счастье с Брайаном»?😖 Есть ведь такие люди, которые должны раствориться в других людях и потеряться в них. Ты ведь отдельная личность, почему ты лишаешь себя возможностей из-за того что что-то не вышло?

В целом мне понравился сериал. Персонажи меня не раздражали, все более-менее адекватные, в отличие от Клэр в оригинальной версии. Она меня очень бесила своим высокомерием. Последний сезон вообще не смогла досмотреть из-за их скотского отношения к другим людям. Даже Джейми стал козлиной к концу.
Комментарий удален
elya_sara
elya_sara
30 окт. 2025, 20:33 #
Если коротко - мне понравилось)
От подбора актеров - до сюжета)

Не знаю, почему многие пишут, что искра между Брайаном и Элен - слабенькая, по мне очень логично отыгранная, учитывая, что он изначально считал себя ее недостойным, от этого вел себя не так «пылко», скажем так😅 но это, конечно, только мое мнение и, насколько оно верное - пойму только во втором сезоне (надеюсь там вся их страсть и любовь будет отыграна на сотку)

Мертаг 💔 булочка моя с корицей, ну какой душевный актер, как сыграл🤌🏼 и в конце, когда подарил браслеты Элен - я расплылась. Кстати, в целом, сказанная им фраза «я найду спокойствие в вашем счастье» - не вызвала негодований, потому что в Чужестранке его преданность Джейме - отдельный вид любви, ну не станет же он бороться с «братом» за женщину, которая выбрала не его, мудро)

Джулия и Генри - тоже полюбились, хотя я ожидала больше экшена от их путешествия, но как-то они быстро влились в жизнь, очень интересно, как сложится их судьба и почему они не вернуть и куда отправятся (книги не читала, увы)

Дугал и Мора - «- ты же любишь пить и танцевать?- да. - хоть что-то общее» 😁 думаю, будут одной из милых, токсичных и кринжовых пар))

Колум - тут кажется более интересным персонажем, а Нэд - был и останется душкой везде)))

В общем, буду ждать 2 сезон, надеюсь он случится и надеюсь они так встретятся со взрослой Клэр, учитывая, что они возвращаются в Шотландию🙌🏻
linoosya1998
linoosya1998
26 мар. 01:35 #
@elya_sara: Книг про родителей нет ❤️ Так это все фантазии сценаристов с помощью Дианой на тему. А так Диана неоднократно писала, что до родителей она не добралась, ибо еще других историй писать и писать.
Draznilla
Draznilla
PRO
21 нояб. 2025, 14:54 #
Я одна, когда показали меч отца, подумала про Геральта?🤭🤭🤭
НадеждаТ
НадеждаТ
23 нояб. 2025, 15:14 #
Элен Маккензи просто использовала Малколма Гранта, его влюблённость в неё с детства, тч из четырёх родителей главных героев основной Чужестранки (сериал 2014 – ...) Outlander https://myshows.me/view/34459 самая неприятная для меня
KirillKrivyakin
KirillKrivyakin
02 апр. 23:25 #
В целом неплохо, лучше некоторых сезонов чужестранки. Как по мне немного затянуто, многие вещи могли и упустить. Делать часовую серию где её девственность проверяют, это сильно конечно. Некоторые диалоги слишком книжные как по мне. Но сезон насыщенный событиями и много интересных сюжетных веток.
Написать комментарий: