@fanofbuzova: Каких, блять, таких?? Там если чо, в Аргентинах с Канадами счастливо догнивают 90-летние деды, в свое время жгущие людей пачками в Аушвицах и Собиборах.. Вот для них мне хеппи-энда не хотелось бы.. Но жызнь - это не розовые сопли вперемешку с сахарной пудрой.. Поэтому, честно говоря, ничего кроме недоумения ваш вопрос не вызывает...
@pilot94: таких – это убивших и убивавших огромное количество людей, включая детей. и делавших это без зазрения совести. все, что они заслужили – это честный и справедливый суд и тюремное наказание (что они и получили собственно).
И это был их гениальный план? Плыть на лодке с заложником под градом автоматных очередей чтобы в самом лучшем, невероятном стечении обстоятельств (удастся отбить деда, получится остаться без пулевых ранений добежав до воды, получится отогнать лодку, получится уговорить ментов не стрелять в лодку) все равно попасть в окружение и быть пойманными? А если бы не было этого одержимого следака или Лиза бы вместе с ним не поехала, как менты бы узнали вообще про заложника? Ну неужели за 20 лет планирования хоть какой-то засады нельзя было придумать имея полный контроль над местом встречи? Причем в самом начале перестрелки нам специально показывают что Женя стреляет вверх, в деревья. Т.е этот шиз вообще никого убивать не планировал, только спугнуть?! Почему нельзя было всего одну жалкую минуту уделить нормальному плану и тому, как он провалился? Это не лучшее решение, но по крайней мере происходящее ощущалось бы скорее как трагедия, чем откровенный цирк с конями. Далее краб, рассказывающий киллерам про то что их сдал, не скрывающий свои деньги и демонстративно дающий еще более оскорбительную в контексте своих слов и своего бабла подачку да еще и с просьбой? Что? Лиховцевы, зная что этот человек их сдал и зная, что судя по тому, что их до сих пор не закрыли, Краб является ключевым козырем обвинения, по какой-то неведомой причине постеснялись убивать его при сыне, несмотря на то, сколько людей до этого порешали включая семью первого следака. Серьезно? Нельзя было отвести его в сторону? Нельзя было вернуться потом? Нельзя было приказать Жене отвести семью Краба в аэропорт, а самому застрелить его без свидетелей? Почему Краб и его показания имеют такую колоссальную ценность что можно столько бандюков посадить, несмотря на то, что у каждого из них были связи и собственные прикормленные менты? Ну допустим у него были неопровержимые вещественные доказательства... какие-то. Почему вместо того чтобы показать их, зрителю показывают только показания Краба? Как же им было плевать на все.
@kakhulu31: потому что Краб так сделал на самом деле, всех сдал, не сел и живет и здравствует. А Джем на самом деле сел за Чародейку и умер в тюрьме. По этим двум вопросов и нет. Все остальные персонажи, даже с реальными прототипами, по факту вымышлены и с ними уже напридумывали как хотели.
@kakhulu31: а кто спрашивал почему Краба постеснялись убивать при сыне и в принципе не убили? А вопрос почему показания Краба имеют ценность вообще за гранью. Как это Вам не показали неопровержимые доказательства? Их показывали все 2 сезона. А в исполнении Краба они называются свидетельские показания человека, занимающего одно из высших мест в иерархии ОПС. Показали как он сел перед камерой и начал говорить или надо было весь его пересказ показать?
@kakhulu31: я очень вежлив с Вами, интернет воин, просто потому что так воспитан. Но ирл, как Вы выражаетесь, обязательно бы внес ясность в Ваши нефильтруемые высказывания. А пока можете хоть в 3 раза увеличить Ваши простыни, понимания очевидных вещей это не прибавит. Изучите вопрос и не позорьтесь. Вы ведь судя по всему в этом ничего не понимаете. Это не страшно. А повторять я Вас не просил, мне похуй.
@kakhulu31: ))) какой Вы забавный и вместе с тем непуганый персонаж. Вроде извинился, но на самом деле нет. Таким что то пояснять только портить. Почему Вас так порвало рядовое обсуждение сериала, простой комментарий? Как можно оскорбления перемешивать типа с аргументами и рассчитывать на какой то диалог? Причем здесь мои друзья и знакомые? Хотя стиль в общем понятен, такие как Вы (раздраженные) всегда быстро переходят на личности, а потом на мам обычно. Интернет же все терпит. Вы надоели мне, хотя Ваша упрямая узкоколейная попытка доказать Ничто веселит, у нас нет предмета для обсуждения. Вы ничего не можете мне рассказать из того, что я не знаю по жизни или про Вас не понял. По сути обсуждения конкретного здесь вопроса тем более. Идите своих ищите.
@avkkhv: ничего не переврали? Не изучал историю, видел интервью Собчак с прототипом Жени… и много чего изменено в сериале, притом я не понимаю зачем. Реальная история более интересна.
@АдскийЗритель: ну конечно все переделали. Из реального - Джем умер в Хабаровском СИЗО, а его близкие надолго сели, Краб ссучился, но выжил. Все остальное вымысел. Таежной истории с попыткой спасения деда не было. Сидел он плохо, мучился, там и помер. Младший по факту отсидел пару лет, сын живет с ним. Краб жив-здоров, комментировать и давать интервью отказывается. Слон и Кусок (Сахно и Ева) вышли на свободу. Вкратце так.
@Gloomer: Реальный дед отсидел четыре года и был найден повешенным на какой-то пересылке. Не верю я почему-то, что он настолько мучился. Арестовали в 2008, в 2011 дали 11 лет. Уже лет пять как вышел бы.
Накалял, накалял и все в одной серии вывалился. Никого не жалко, никого) Если уж переписываете реальность в угоду художественности, сделайте это более динамично, а не так хаотично налепите событий. Первая часть мне куда больше понравилась, чем дерганая вторая. Серия в Москве была апофеозом сезона, да и сериала в целом, потом все пошло по убыванию.
Но за первый сезон и Москву - зачет) Быков научился прекрасную картинку делать, и экшен в сериале один из лучших у нас(в сериалах уж точно).
Ну вот и все. Вы посмотрели фантазию на тему истории реальных событий. Главный обосравшийся пассажир - герой Месхи, он так ничего и не понял. Главные красавчики - мент Лисицын и Юра aka Краб. Евгений уплыл в таежную Вальгаллу, Паша попросил прощения, пацан получил лесные психотравмы с будущими флэшбеками и вылечил астму, Лиза…ничего нового, коллекция трупов на болотах слегка пополнилась. Ждем спинофф про Ильяса,под названием «как я незаметно про.бался в сюжетных линиях». Если серьезно, то все норм. В целом было увлекательно, местами хорошо перепридумано, напряженно. Всем спасибо за обсуждения )
@GermanSW: скорее всего потому что зона как оплот черной масти мягко говоря не очень смотрит на тех, кто покушается на воров и объявлен гадом, да еще и дает признательные показания, а это непосредственно их «начальник» Краб. Да и про них с отцом конечно все уже всем известно к тому времени.
@Gloomer: Тогда неясно, почему Женя спокойно отмотал 20 лет. И его никто не трогал. Он что, двадцатку в одиночке сидел? В реальности - понятно. Прототип Жени лично никого не убивал, и по малолетству никакой ответственности не понес. С точки зрения блатных- это были дела его отца. И почему Тунгус с фейсом о нем говорил как о старом знакомом. Если они с Женей нигде так и не пересеклись. Очень странный момент. И второй такой же, когда менты пришли брать Женю. Такое ощущение было, что Егерь мог спокойно уехать. Хотя он до этого сидел с сыном в машине. И их обоих могли упаковать. А в конце он типа сам к ментам вышел - берите меня.
@GermanSW: ну это уже чисто киношная история. Как он там по кино сидел 20 лет, никто не показал ))) и то, что егерь сам сдался тоже чисто ради эффекта прием, как и смерть Лихих. Ну так увидел автор, нет смысла логику до конца искать. Там столько моментов для докопаться ))), что лучше этого не делать в целом. В реальности там тоже все не так просто. Младшего по факту сдал отец, но якобы под давлением, потому что думал что того насилуют в соседней камере, но сдал на минимальную причастность. Было ли все так как говорит прототип в своих интервью…не факт. Почему жив и здоров Краб? Основная вещь в финальной серии по мне это слова Жени в диалоге с Крабом, про уклад, понятия и пр. Чтобы совсем иллюзий не осталось про якобы романтику.
@Gloomer: Жаль, мента-начальника не показали. Как у него судьба сложилась, и в каких высоких кабинетах он нынче обитает. И про Ильяса как-то позабыли совсем. В общем, финальная серия недоделанная вышла.
@GermanSW: так это же наверное потому что на него изнасилование что брат его совершил повесили. Мать же дала показания чтоб младшего отмазать, а без этого со слов следака жене бы много не дали
@yalagibo: Двадцать лет за изнасилование и доведение до самоубийства? Скорее до кучи и это тоже, но вряд ли такой срок дали только за это. Мать скорее всего подписала, что об убийствах что-то знала.
@yalagibo: нет. Историю про изнасилование просто замяли и все в обмен на показания матери об участии Жени в убийствах. Именно это от нее фсб-шник и хотел. Когда она сказала, что ничего толком не знает, он сказал подпиши что скажу. Вот и все.
Почему в конце каждой серии писалось, что фильм основан на реальных событиях, но сами реальные события особо и не показывали? Ну, даже если так, могли бы хотя бы, как в нормальных сериалах делают, — если изменили концовку, — дать реальную хронику в титрах: что в реале случилось с каждым персонажем.
Как будто вместо просмотра этого сериала, который ещё нагло разделили на два сезона, и пришлось ждать целый год финала, можно было просто прочитать статью издания «База», посмотреть интервью Собчак и какую-нибудь документалку об Общаке — и время на сериал не тратить. Всё равно это был чистый блеф с заявлением, что он основан на реальных событиях, но какую картину всё было в реале, авторы решили не показывать, а просто взяли пару фактов и уже лепили что-то своё.
@electrifying34: какой то крик души прямо. Нагло разделили на 2 сезона, пришлось год ждать концовку, а в итоге можно было не смотреть )))) Как будто Вы слишком серьезно все воспринимаете, это же кино по мотивам, ну что Вы в самом деле.
@Социофоб: Быков внес важное изменение, после которого пришлось менять и финал. Младший Демин никого не убивал, лично. Он только помогал отцу. Его и посадили то на 2 года, вроде. А Женя в сериале людей валил по полной программе. И оставить такого кадра спокойно доживать киношники никак не могли. Отсюда и такой финал.
@GermanSW: именно поэтому я там и написал можно было закончить сериал что, их посадили на большие сроки или пожизненно. Конец. (само собой тогда линия настоящего идёт под нож, максимум показать что, его сын навестил).
2 вариант. Он вышел (как сериале ), к нему обратилась бывшая жена что, пацан его тоже пошел по наклонной. Итоге он спасает пацана от криминала , но итоге погибает. Вот и драма, вот и мораль что, конце осознал ошибки спас сына.
А что мы имеем сериале он ворует сына чтобы его обучить, троем они должны были героически погибнуть по пацански с битве с ментами? 🤦 Просто не представляю как трое могли бы там положить весь конвой . А если бы смогли, что дальше ? Вечно прятаться в лесу ? Ну сейчас 2020 годы найдут тем более за массовое убийство правоохранительй.
@Социофоб: да не, ну какая нормальная жизнь. Это ж Быков, нужна трагичная развязка ) Это же такая категория персонажей, с которыми становится понятно, что они не успеют в самом конце. Не успеют сесть в поезд как Карлито, убежать из города как Вова Адидас, всякие Леоны киллеры и Тони Монтаны туда же. Они сюжетно обречены.
Есть ощущение, что линия про наши дни , как будто и не нужна Без неё смотрелось бы лучше Я конечно же понимаю для чего она нужна была режиссёру, но это чисто моё мнение
@Megadante: ну вот кстати да, самое главное. Я тоже ждал каждую серию, смотреть было интересно. Все остальное можно бесконечно обсуждать. У Быкова отлично получилось.
Последние пару серий конечно знатно просели в плане режиссуры, как будто , если бы действительно взяли события из реальной истории вышло бы лучше, в данном случае художественные решения автора смотрелись как-то неуместно
@Ganesha_Om: @yalagibo: откинешься, маякни на Ярале. Так в субтитрах написано - это он о том что приедет потом туда на следственный эксперимент для попытки побега
@malitski: ну он явно не об этом говорил. откуда он мог 20 лет назад знать, что поедет туда на следственный эксперимент и что там будет попытка побега?
@fanofbuzova: именно об этом и был намек. А эксперимент он сам инициировал рассказав, что там захоронение после того как получил "маяк" от Жени. А через сколько лет это будет он и не знал. А как по Вашему это все произошло, что все там собрались ?
@malitski: Ты действительно считаешь что зеки, пускай даже сидящие за такие тяжелые преступления, за 20 лет не могли передать друг другу никаких весточек? Вообще никак да? Не существует ни общей матери/жены (как минимум), ни воровских дорог, ни телефонов, ни подкупленных фсиновцев. Вот прям сидели и ждали 20 лет с рассчетом на то что было сказано 20 лет назад? Боже мой. Напоминает тейки людей которые вопрошают: "а чего это Женя помнил про женщину следака 20 лет спустя когда умирал на лодке?" Он тоже по твоей логике ждал 20 лет чтобы это задать этот вопрос в первый раз?
@kakhulu31: А зачем тогда этот диалог вообще был? По замыслу автора это был намёк на возможность побега в будущем. Расслабьтесь , не дышите ядом и не "тыкайте". Людей надо "в ровень" посылать общаться, а Вы мне явно не ровня :)
@malitski: Женя ему отправил маляву, в конце первого сезона, через охранника. "Мы дома". Которую дедушка бросил в суп и съел. И только после этого, он вызвал следачку, чтобы признаться в новых эпизодах.
@malitski: Ну вот на ровном месте умудрилась порваться. Что тебе тут нехорошего написали, ранимое ты создание? Где ты увидела "яд"? За то что "не ровня" обращается к тебе с вопросом уж как-нибудь прости холопа. >А зачем тогда этот диалог вообще был? Просто показать что идея побега и места побега была решена еще тогда, 20 лет назад и в очередной раз подчеркнуть важность тайги для лиховцевых.
@Zombieset: Неудобный вопрос к сценаристу, так как там ещё много такого: — Что стало с сыном прокурорши? — Как жила жена Лиховцева после посадки бывшего мужа? — Кто такой Моисей? Почему его все боялись? Его показали максимум четыре раза. — Что стало с продажным копом?
@electrifying34: а сценарий должен был прямо все вопросы закрыть? Там же много чего выдумано просто - сына скорее всего родственники забрали - жену как раз показали. Бухает и не особ радуется жизни - Моисей вымышленный персонаж, прототипа (как у других) не было - коп на повышение пошел и вышел на пенсию
@electrifying34: с проданным копом В одной из серии когда Женя приехал на свалку Там был мутный тип какой то Вот как раз это он и был… Ну по крайней мерк я так понял У него там китель висел ментовский, и уж больно похож был на этого мента
События последних эпизодов слишком скомкано поданы. И как-то слишком скоротечно все произошло. Нет плавных переходов. Тот случай, когда надо было ещё пару эпизодов доснять, чтобы получилось приемлемо. А так, к сожалению, не очень вышел конечный результат при весьма крутых первых 5-6 серий 2 сезона.
Вторая половина сериала понравилась мне больше. И было бы Гораздо больше, если б не последние два серии, где отсутствие логики через край лилось. А вцелом - норм, 7/10.
Весь сезон было ясно , что будут подводить к эпичному замесу с продуманной засадой… Но то что показали это просто звиздец товарищи! Даже в яслях и то планируют лучше))) А когда увидел стрельбу во время засады по воробьям а не конвою , просто в голос орал!))) На секунду подумал может отсылка на одну из любимых комедий от Гая Ричи «Сп*здели» где борзые яйца были с «хлопушками» 😂, можно же до смерти оглушить стрельбой 😂😂😂
Надо было бросать затею с просмотром на серии так 4 этого сезона, но благо в финале комедия)))
Ля я в шоке, я что щас посмотрел?😆 это что за гений писал сценарий?не..ну ну это слов нет это что было? Ладно там ребята выше все фейспалмы расписали, я просто постараюсь забыть об этом😆
Что ж..Накал идиотии во втором сезоне мое почтение.. Такой ощущение сценарий дописывал второкурсник ВГИКа, настолько все скучно, предсказуемо и события напиханы разными кусками. Быкову как будто было неинтересно делать вторую часть сериала , снято с ленцой, актеры играют не так старательно. Понятно что режиссёру тут интересно человеческая драма и взаимоотношения между главными действующими лицами , это сделано круто именно как показаны конфликты. В остальном конечно слабовато. Из всей второй части запомнилась только серия с вояжем в Москву. Это было сильно в остальном слабовато к сожалению.
Да, как-то неоднозначно вышел 2ой сезон. Нужно было по другому снять 8ую серию 1 сезона и было бы славно. А так... Проблемы со звуком были весь сериал, некоторые фразы даже с повтором не расслышать. Конец серии в "лучших" традициях российских сериалов.
Какой же дурацкий сериал, в итоге все, что напридумывали - глупости. Еще и реальность переврали, зачем из Чародейки сделали кружок детский? Там была дискотека и погибли подростки, типа их не так жалко? Эмоционально ничего после себя сериал не оставил. Посмотрите документалку про Общак на том же Окко и не теряйте времени
35:07 кто то разобрал что Лихой старший сказал младшему на лестнице? (Звукаря/рей кочергой раскалённой мудохать надо за такую работу)
Как я и предполагал, галопом по европам… Мда, план говно… Одного не пойму все таки, зачем так далеко от первоисточника ушли? Нет понятно что это кинофильм/сериал, художественный вымысел и т д, но ради чего? Драмы в конце? 🤷
А как же месть за Сыроежкина? Т е мент ее убивший поди сейчас нач управления или на пенсии «заслуженной», здец просто 🤦
Сериал отличный, но с жестокостью в последней серии слишком перебор, как по мне-излишне. Мне потом блин кошмары снились, реально. Как после фильма мученицы. Нет ну серьёзно, сцены с пытками это как в меме, когда хотел подсолить чуть чуть, но в результате всю солонку высыпал. Спасибо, что еще больше подробностей не добавили и не смаковали. Непонятно, что стало с казахом? Он стал врачом в нулевом пациенте после всех событий?) ну подумаешь, батю убили, зато я его жену поимею... Его историю немного подслили получилось... Историю главного гада копа тоже подслили, ну убил и убил там следовательницу. А Гела потом лодку толкнул и толкнул. Кстати конец сериала достоин каких нибудь викингов. Я реально думал, что омоновцы сейчас луки с горящими стрелами достанут и в лодку стрелять начнут. Ибо отправились Лиховцевы в вальгаллу на крыльях валькирий. Померли с битве, с оружием в руках. Хотел бы еще сказать, что у кастинг у сериала- мое почтение. Так же как и работа оператора, звукорежиссера и режиссёра. Мне очень понравилось. Но вот особенно последняя серия, все таки слишком много жестокости. Я понимаю, что типа реализм и все такое. Но кошмары на ночь я тож не планировал заиметь.
Это прям бич всех наших сериалов впихнуть невпихуемое в последнюю серию, забив на всех второстепенных персонажей. А хотелось бы посмотреть условно, как Краб сидит на трибуне пока его сынишка играет в поло в какой-нить частной школе, главный мент на юбилее МВД получает медаль за заслуги, чем в итоге закончилась арка Ильяса, etc. Плюс сцена с подписанием Леной показаний против одного сына во спасение другого как будто бы заслуживала больше чем суперката на 10 секунда. Не говорю уж про ждулю Лизу, почему ходила на свидания, почему перестала как залетела. Ну реально делали бы уже полуторачасовой эпизод как западные коллеги)
А мне в целом понравился сериал, каждую серию ждал) Естественно, много вымышленного, что-то приукрасили, ну и что? Это же не документалка) Было интересно узнать про Общак вкратце, про тех воров, как решались дела, теперь захотелось посмотреть документалку. Юра то какой хитрый, всех сдал и не при делах😄 Я прочитал, что он только полтора года отсидел, вышел и безбедно живёт сейчас)
При всем моем уважении к Быкову, но его проекты сейчас как кокаиновые романы Кинга- увлекательная завязка, а потом все умерли. Начиная с 5 серии начали поскальзываться в собственном говне сценаристы, а в 8 и вовсе в него упали…
Все вроде начиналось бодро, но соглашусь со всеми ближе к концу уже и неинтересно было смотреть, а концовка ну совсем не жизнеспособная,с кучей дыр. До этого по событиям вроде все шло равномерно, а тут понапихали в 2 серии всего, жаль,нашим еще учиться и учиться
А мне понравился сериал. Даже концовка, хоть она и не идеальна. Как-то просто лично для меня запал в душу каст героев, все как будто на своем месте. А Артём Быстров теперь один из моих любимых актеров) Атмосфера общая, картинка, всё здорово. Собственно, спасибо Юрию Быкову, в подобных картинах у него опыта, конечно, достаточно)
Быков редко разочаровывает, как режиссёр, но, к сожалению, с Лихими — тот самый редкий случай.
Начинался сериал за здравие, да, дальневосточные леса навевали у меня ностальгические воспоминания о путешествиях в Карелию, но можно было простить такую подмену, хотя Петрозаводск и не похож на Хабаровск.
В первом сезоне всё развивалось более-менее логично, вопросы хоть и были, но их было немного. Не очень плохо показали жизнь егеря в деревне, чтобы оправдать его прыжок в никуда в большом городе.
Проблемы начались на стыке двух сезонов. Явление криво-убого нарисованного медведя как будто стало символом того, что сюжет наглухо отбивает голову и прощается со здравым смыслом.
Во втором сезоне между сериями порой проходит по нескольку лет, но зрителю никак об этом не говорят. Лишь в сценах в Москве, становится понятно, что у нас там уже и не 90-ые, а эпоха телефонов с цветными экранами и телефонией.
С демонстрацией того, что криминальная жизнь не приносит радости, Быков явно перестарался. Профессиональные киллеры приезжают в Москву и живут там очень бедно. Вряд ли для конспирации. И таких примеров по фильму масса.
Вообще, самый большой бред с любовными линиями и основной сюжетной линией в настоящем в сюжет принесли сценаристы. Даже удивительно, зачем? У вас богатый фактами материал о реальных событиях, зачем туда вкручивать какие-то странные линии и ходы, если они смотрятся на фоне реальных событий, мягко говоря, неадекватно?
Второй сезон полностью убивает весь реализм в происходящем, превращая сериал в какое-то подобие фарса (даже прошлогодний Пингвин как-то вспоминается). Про концовку же, и вовсе, хочется промолчать. 24 серии подводить зрителя к этому? Стыдно должно быть.
Сериал хороший. Достаточно правдиво показана жизнь тех лет. Меня Бог миловал, обошла судьба таких вот событий. Главное - хорошо показаны исковеркованные "демократиями" судьбы людей. Все прошли через бедность и горе. Но не всех минУла такая вот история. Снято хорошо. Актерский состав отличный. Очень понравился Егор Кенжаметов - очень взрослая, профессиональная работа. Главные женские роли, красавицы Елена Николаева, Анна Завтур, Полина Максимова хорошо отработали.
история, в которой ничего не добавишь и не убавишь после просмотра и это очень хорошо для наших сериалов, в которых привыкли делать клифхэнгеры на 100 сезонов вперед, не отвечая ни на какие вопросы. Вряд ли пересмотрел бы, но атмосфера была действительно лихая
Неприятный осадок остался после просмотра. Ужаснул момент расправы над людьми, случайно оказавшимися на дороге во время нападения. Момент с чародейкой. Много таких неприятных моментов, раскрывающих подноготную этого мира. Идеализировать некого и все это печально. Порадовало, что Женя разорвал этот порочный круг, в который затянул его в свое время отец. Вообще странное ощущение от последней серии: какая-то глупость от всего этого. Научи сына всему, что знаешь, но зачем втравливать его во все это и подвергать опасности. План был, мягко говоря, надёжный как швейцарские часы. Вся последняя серия скомканная, как будто было ещё материала на пол серии, и впихнули все туда. Сплошной сумбур. В целом Быков молодец, верен своему стилю, актеры красавцы, обожаю Ткачука, но было бы неплохо снимать не только чернуху
Посмотрел разом оба сезона. Интересно было смотреть. Но история имеет кучу моментов, где бы хотелось докопаться. Потом прочел в комментах, что ирл история имеет более логичный конец. Не ясно зачем было так криво все менять.
Но если смотреть чисто историю без оглядки на реальную историю. Сопереживать из живых в этом сериале вообще некому. Разной степени мразотности все. Даже следак который отринул букву закона в итоге. В конце ему на эту букву было вообще наплевать, и скорее сам уже бандюган в настоящем судя по образу.
Краб так и вообще вышел сухим из воды, шахматист блин, такое себе "чеховское ружье"
Лихой младший спокойно мог жить дальше, зачем ему было влезать во всю эту историю не ясно. Крестный ему по любому помог при выходе из тюрьмы. Спокойно бы влился в жизнь сына и без похищений показал бы ему эту тайгу. Это даже не в духе персонажа такие глупости. Ну т.е. он вообще не нужен был в этой истории конца отца. Тот старый дед спокойно показал бы место с костями и умер бы при попытке бегства. В сериале даже призрачного шанса на удачный побег не показали. Их бы на этой лодке поймали на любом другом берегу, даже плыть бы за ними не пришлось.
Паренек хлебушек вообще. Что за стокгольмский синдром тут был, раз он решил стрелять по ментам. Просто бесполезная история для разделения истории на сейчас, и на то, что было раньше
Мать продала одного сына ради другого. А младший все равно помер. Что это, зачем. Какая то попытка показать действие какой то кармы.
Вообще не показали, что была альтернатива. И что была возможность жить нормально параллельно криминалу.
Зачем в этой истории был Ильяс вообще не ясно. Показали, что он принял все награбленное отцом и живет дальше не испытывая никакой негативной эмоции на этот счет. Хотя как будто бы хотели его противопоставить Жене.
Главный мент как будто бы вообще не понес наказания.
@Wefast: В итоге то все равно понимаешь, что все(те кто выжил) эти бандиты понесли не соразмерные наказания и большинство из них ходят среди нас и живут сейчас лучше большинства. В том числе и все эти жены и их дети построившие свою жизнь на кровавых деньгах
И тут либо это и надо было показать без прикрас, либо торжество добра над злом.
По итогу после написания этого комментария понимаю, что зря все это смотрел. Ни качественной истории, ни какой то мысли хотя бы.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 2 сезона Обсуждение серии
112Вот для них мне хеппи-энда не хотелось бы.. Но жызнь - это не розовые сопли вперемешку с сахарной пудрой.. Поэтому, честно говоря, ничего кроме недоумения ваш вопрос не вызывает...
Почему нельзя было всего одну жалкую минуту уделить нормальному плану и тому, как он провалился? Это не лучшее решение, но по крайней мере происходящее ощущалось бы скорее как трагедия, чем откровенный цирк с конями.
Далее краб, рассказывающий киллерам про то что их сдал, не скрывающий свои деньги и демонстративно дающий еще более оскорбительную в контексте своих слов и своего бабла подачку да еще и с просьбой? Что?
Лиховцевы, зная что этот человек их сдал и зная, что судя по тому, что их до сих пор не закрыли, Краб является ключевым козырем обвинения, по какой-то неведомой причине постеснялись убивать его при сыне, несмотря на то, сколько людей до этого порешали включая семью первого следака. Серьезно? Нельзя было отвести его в сторону? Нельзя было вернуться потом? Нельзя было приказать Жене отвести семью Краба в аэропорт, а самому застрелить его без свидетелей?
Почему Краб и его показания имеют такую колоссальную ценность что можно столько бандюков посадить, несмотря на то, что у каждого из них были связи и собственные прикормленные менты? Ну допустим у него были неопровержимые вещественные доказательства... какие-то. Почему вместо того чтобы показать их, зрителю показывают только показания Краба?
Как же им было плевать на все.
А вопрос почему показания Краба имеют ценность вообще за гранью.
Как это Вам не показали неопровержимые доказательства? Их показывали все 2 сезона. А в исполнении Краба они называются свидетельские показания человека, занимающего одно из высших мест в иерархии ОПС. Показали как он сел перед камерой и начал говорить или надо было весь его пересказ показать?
Причем здесь мои друзья и знакомые? Хотя стиль в общем понятен, такие как Вы (раздраженные) всегда быстро переходят на личности, а потом на мам обычно. Интернет же все терпит.
Вы надоели мне, хотя Ваша упрямая узкоколейная попытка доказать Ничто веселит, у нас нет предмета для обсуждения. Вы ничего не можете мне рассказать из того, что я не знаю по жизни или про Вас не понял. По сути обсуждения конкретного здесь вопроса тем более. Идите своих ищите.
Не изучал историю, видел интервью Собчак с прототипом Жени… и много чего изменено в сериале, притом я не понимаю зачем. Реальная история более интересна.
Таежной истории с попыткой спасения деда не было. Сидел он плохо, мучился, там и помер. Младший по факту отсидел пару лет, сын живет с ним.
Краб жив-здоров, комментировать и давать интервью отказывается.
Слон и Кусок (Сахно и Ева) вышли на свободу.
Вкратце так.
Первая часть мне куда больше понравилась, чем дерганая вторая. Серия в Москве была апофеозом сезона, да и сериала в целом, потом все пошло по убыванию.
Но за первый сезон и Москву - зачет) Быков научился прекрасную картинку делать, и экшен в сериале один из лучших у нас(в сериалах уж точно).
Ждем спинофф про Ильяса,под названием «как я незаметно про.бался в сюжетных линиях».
Если серьезно, то все норм. В целом было увлекательно, местами хорошо перепридумано, напряженно.
Всем спасибо за обсуждения )
Другие зеки там ему что-то некомплиментарное кричали.
Чуть ли не пидор.
С чего это?
И его никто не трогал.
Он что, двадцатку в одиночке сидел?
В реальности - понятно.
Прототип Жени лично никого не убивал, и по малолетству никакой ответственности не понес.
С точки зрения блатных- это были дела его отца.
И почему Тунгус с фейсом о нем говорил как о старом знакомом.
Если они с Женей нигде так и не пересеклись.
Очень странный момент.
И второй такой же, когда менты пришли брать Женю.
Такое ощущение было, что Егерь мог спокойно уехать.
Хотя он до этого сидел с сыном в машине.
И их обоих могли упаковать.
А в конце он типа сам к ментам вышел - берите меня.
В реальности там тоже все не так просто. Младшего по факту сдал отец, но якобы под давлением, потому что думал что того насилуют в соседней камере, но сдал на минимальную причастность. Было ли все так как говорит прототип в своих интервью…не факт.
Почему жив и здоров Краб?
Основная вещь в финальной серии по мне это слова Жени в диалоге с Крабом, про уклад, понятия и пр. Чтобы совсем иллюзий не осталось про якобы романтику.
Как у него судьба сложилась, и в каких высоких кабинетах он нынче обитает.
И про Ильяса как-то позабыли совсем.
В общем, финальная серия недоделанная вышла.
Скорее до кучи и это тоже, но вряд ли такой срок дали только за это.
Мать скорее всего подписала, что об убийствах что-то знала.
Как будто Вы слишком серьезно все воспринимаете, это же кино по мотивам, ну что Вы в самом деле.
Показали бы как посадили и всё. Раз Быкову захотелось свой финал сделать.
Либо как реале что, он остался с пацаном, нашел нормальную жену себе, а батя типо " повесился".
Короче кто хочет реальную историю и финал. Смотрите интервью Дёмина у Собчак.
Младший Демин никого не убивал, лично.
Он только помогал отцу.
Его и посадили то на 2 года, вроде.
А Женя в сериале людей валил по полной программе.
И оставить такого кадра спокойно доживать киношники никак не могли.
Отсюда и такой финал.
2 вариант. Он вышел (как сериале ), к нему обратилась бывшая жена что, пацан его тоже пошел по наклонной. Итоге он спасает пацана от криминала , но итоге погибает. Вот и драма, вот и мораль что, конце осознал ошибки спас сына.
А что мы имеем сериале он ворует сына чтобы его обучить, троем они должны были героически погибнуть по пацански с битве с ментами? 🤦 Просто не представляю как трое могли бы там положить весь конвой . А если бы смогли, что дальше ? Вечно прятаться в лесу ? Ну сейчас 2020 годы найдут тем более за массовое убийство правоохранительй.
Это же такая категория персонажей, с которыми становится понятно, что они не успеют в самом конце. Не успеют сесть в поезд как Карлито, убежать из города как Вова Адидас, всякие Леоны киллеры и Тони Монтаны туда же. Они сюжетно обречены.
Без неё смотрелось бы лучше
Я конечно же понимаю для чего она нужна была режиссёру, но это чисто моё мнение
@yalagibo: откинешься, маякни на Ярале.
Так в субтитрах написано - это он о том что приедет потом туда на следственный эксперимент для попытки побега
Напоминает тейки людей которые вопрошают: "а чего это Женя помнил про женщину следака 20 лет спустя когда умирал на лодке?" Он тоже по твоей логике ждал 20 лет чтобы это задать этот вопрос в первый раз?
"Мы дома".
Которую дедушка бросил в суп и съел.
И только после этого, он вызвал следачку, чтобы признаться в новых эпизодах.
За то что "не ровня" обращается к тебе с вопросом уж как-нибудь прости холопа.
>А зачем тогда этот диалог вообще был?
Просто показать что идея побега и места побега была решена еще тогда, 20 лет назад и в очередной раз подчеркнуть важность тайги для лиховцевых.
— Что стало с сыном прокурорши?
— Как жила жена Лиховцева после посадки бывшего мужа?
— Кто такой Моисей? Почему его все боялись? Его показали максимум четыре раза.
— Что стало с продажным копом?
- сына скорее всего родственники забрали
- жену как раз показали. Бухает и не особ радуется жизни
- Моисей вымышленный персонаж, прототипа (как у других) не было
- коп на повышение пошел и вышел на пенсию
В одной из серии когда Женя приехал на свалку Там был мутный тип какой то
Вот как раз это он и был…
Ну по крайней мерк я так понял
У него там китель висел ментовский, и уж больно похож был на этого мента
Форма там висела армейская - он афганец бывший, подрывник
Пытки в 90х показывали жуткие - аж не по себе
Но то что показали это просто звиздец товарищи! Даже в яслях и то планируют лучше)))
А когда увидел стрельбу во время засады по воробьям а не конвою , просто в голос орал!)))
На секунду подумал может отсылка на одну из любимых комедий от Гая Ричи «Сп*здели» где борзые яйца были с «хлопушками» 😂, можно же до смерти оглушить стрельбой 😂😂😂
Надо было бросать затею с просмотром на серии так 4 этого сезона, но благо в финале комедия)))
Быков умеет жути нагнать, конечно
Как я и предполагал, галопом по европам…
Мда, план говно…
Одного не пойму все таки, зачем так далеко от первоисточника ушли? Нет понятно что это кинофильм/сериал, художественный вымысел и т д, но ради чего? Драмы в конце? 🤷
А как же месть за Сыроежкина? Т е мент ее убивший поди сейчас нач управления или на пенсии «заслуженной», здец просто 🤦
Пойду наконец-то 3ю серию документалки посмотрю.
Очень затянутое и скучное повествование, все предсказуемое, сюжет понятный сразу. Растянуто и скучно.
Быков хороший режиссёр, но сам говорил что 90-е не любит всей душой, и это чувствуется.
Непонятно, что стало с казахом? Он стал врачом в нулевом пациенте после всех событий?) ну подумаешь, батю убили, зато я его жену поимею... Его историю немного подслили получилось...
Историю главного гада копа тоже подслили, ну убил и убил там следовательницу. А Гела потом лодку толкнул и толкнул.
Кстати конец сериала достоин каких нибудь викингов. Я реально думал, что омоновцы сейчас луки с горящими стрелами достанут и в лодку стрелять начнут. Ибо отправились Лиховцевы в вальгаллу на крыльях валькирий. Померли с битве, с оружием в руках.
Хотел бы еще сказать, что у кастинг у сериала- мое почтение. Так же как и работа оператора, звукорежиссера и режиссёра. Мне очень понравилось. Но вот особенно последняя серия, все таки слишком много жестокости. Я понимаю, что типа реализм и все такое. Но кошмары на ночь я тож не планировал заиметь.
Юра то какой хитрый, всех сдал и не при делах😄 Я прочитал, что он только полтора года отсидел, вышел и безбедно живёт сейчас)
По показаниям старшего Егеря.
Начиная с 5 серии начали поскальзываться в собственном говне сценаристы, а в 8 и вовсе в него упали…
До этого по событиям вроде все шло равномерно, а тут понапихали в 2 серии всего, жаль,нашим еще учиться и учиться
Начинался сериал за здравие, да, дальневосточные леса навевали у меня ностальгические воспоминания о путешествиях в Карелию, но можно было простить такую подмену, хотя Петрозаводск и не похож на Хабаровск.
В первом сезоне всё развивалось более-менее логично, вопросы хоть и были, но их было немного. Не очень плохо показали жизнь егеря в деревне, чтобы оправдать его прыжок в никуда в большом городе.
Проблемы начались на стыке двух сезонов. Явление криво-убого нарисованного медведя как будто стало символом того, что сюжет наглухо отбивает голову и прощается со здравым смыслом.
Во втором сезоне между сериями порой проходит по нескольку лет, но зрителю никак об этом не говорят. Лишь в сценах в Москве, становится понятно, что у нас там уже и не 90-ые, а эпоха телефонов с цветными экранами и телефонией.
С демонстрацией того, что криминальная жизнь не приносит радости, Быков явно перестарался. Профессиональные киллеры приезжают в Москву и живут там очень бедно. Вряд ли для конспирации. И таких примеров по фильму масса.
Вообще, самый большой бред с любовными линиями и основной сюжетной линией в настоящем в сюжет принесли сценаристы. Даже удивительно, зачем? У вас богатый фактами материал о реальных событиях, зачем туда вкручивать какие-то странные линии и ходы, если они смотрятся на фоне реальных событий, мягко говоря, неадекватно?
Второй сезон полностью убивает весь реализм в происходящем, превращая сериал в какое-то подобие фарса (даже прошлогодний Пингвин как-то вспоминается). Про концовку же, и вовсе, хочется промолчать. 24 серии подводить зрителя к этому? Стыдно должно быть.
Вряд ли пересмотрел бы, но атмосфера была действительно лихая
Но история имеет кучу моментов, где бы хотелось докопаться.
Потом прочел в комментах, что ирл история имеет более логичный конец.
Не ясно зачем было так криво все менять.
Но если смотреть чисто историю без оглядки на реальную историю.
Сопереживать из живых в этом сериале вообще некому. Разной степени мразотности все.
Даже следак который отринул букву закона в итоге. В конце ему на эту букву было вообще наплевать, и скорее сам уже бандюган в настоящем судя по образу.
Краб так и вообще вышел сухим из воды, шахматист блин, такое себе "чеховское ружье"
Лихой младший спокойно мог жить дальше, зачем ему было влезать во всю эту историю не ясно. Крестный ему по любому помог при выходе из тюрьмы. Спокойно бы влился в жизнь сына и без похищений показал бы ему эту тайгу.
Это даже не в духе персонажа такие глупости. Ну т.е. он вообще не нужен был в этой истории конца отца. Тот старый дед спокойно показал бы место с костями и умер бы при попытке бегства. В сериале даже призрачного шанса на удачный побег не показали. Их бы на этой лодке поймали на любом другом берегу, даже плыть бы за ними не пришлось.
Паренек хлебушек вообще. Что за стокгольмский синдром тут был, раз он решил стрелять по ментам. Просто бесполезная история для разделения истории на сейчас, и на то, что было раньше
Мать продала одного сына ради другого. А младший все равно помер. Что это, зачем. Какая то попытка показать действие какой то кармы.
Вообще не показали, что была альтернатива. И что была возможность жить нормально параллельно криминалу.
Зачем в этой истории был Ильяс вообще не ясно. Показали, что он принял все награбленное отцом и живет дальше не испытывая никакой негативной эмоции на этот счет. Хотя как будто бы хотели его противопоставить Жене.
Главный мент как будто бы вообще не понес наказания.
И тут либо это и надо было показать без прикрас, либо торжество добра над злом.
По итогу после написания этого комментария понимаю, что зря все это смотрел.
Ни качественной истории, ни какой то мысли хотя бы.