- Главная
- Сериалы
- Вампиры средней полосы
- 3 сезон
- s03e05 - Серия 5
s03e05 — Серия 5

Смотреть на
РЕКЛАМА
для новых пользователей
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 28.11.2025 03:00 |
| Всего просмотров: | 11 88823.16% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 28.11.2025 03:00 |
| Всего просмотров: | 11 88823.16% |
Обсуждение 5 серии 3 сезона Обсуждение серии
133Одни в пути, Оля кругами по ферме ходит, Женек тупит/сидит дома, да и закончились события
Да и в целом серия проходная, как будто можно было её склеить с предыдущей, вырезать воду и ничего бы не поменялось
И да, рейтинг сезон нынче у меня такой: 2<3<1
акцент сместился на уральских, что неплохо, нравится наблюдать за серафимой и демидом
вся эта суматоха с василиском и гремой уже честно надоела, ощущение, будто эту линию тянут только для того, чтобы у женька хоть какое то экранное время было, иначе он бесполезен
жду, когда влад и аннушка получат свое время в сюжете, потому что пока все, что у нас есть это то, что все видят их чувства друг к другу, а по факту их взаимодействия, к сожалению, минимальны
Ну а теперь по серии: наконец-то хотя бы часть персонажей добралась до Урала. Жаль, что другой половине пока не до того, но скоро и они там будут. Стали уже более-менее раскрывать этих самых уральских, но пока вся эта компашка все равно производит несколько схематичное впечатление в целом.
Для режиссера-дебютанта Акимов, камеры до этого не державший,а только писавший сценарий, справился норм, но видно, что ему как сценаристу было тупо обидно убирать некоторые линии + тут еще "сыграл на руку" тягомотный 2 сезон с линиями Аннушки и ее ментов. Но в целом я думала, что будет гораздо хуже, когда включала 3 сезон.
Дальше охота по персонажам, но тут не поместиться, поэтому см. следующий комментарий))
Смоленские:
1) Дед Слава, Женек и Гремислава. Странная ветка пока что. Нет, ясно, что в финале она куда-то вырулит, но пока это все выглядит в свете уральского замута максимально странно. То есть, да - у деда чувство вины было из-за смерти Женька, но прекрасно зная о том, какие последствия следуют за этим воскрешением никому не рассказать о них, особенно Женьку. Ну там в двух словах: то и то, будь осторожен, старайся себя контролировать, ты теперь василиск. Нет, он это говорит только после похищения людей. А если бы Женек их убил? Ну, случайно. Вообще, Вернидубович добрый персонаж, который реально и рубашку со своего тела снимет ради блага других, более слабых и остальных этому учит, но чего он постоянно чего-то недоговаривает, темнит, скрывает, решает кому, как и что? Я понимаю, что он первородный вампир, но что в 1 сезоне с Ириной Витальевной (когда он прямо сказал умирающей бабе, что лекарство было, но мы решили спасти Зеленцова, ибо #так надо), что тут... И да, эта сцена с Гремой в больнице. Два варианта: нас дурят и она реально не человек, а какая-то НЕХ, либо девочка тупо начнет копать и ее могут захотеть отправить в дурку, но Женек не даст. Но я все равно склоняюсь к первому варианту и тому, что создатели сделают вотэтоповорот под название "Гремислава - уральская вампирша, которая ломает комедию". Потом еще дополню эту версию... Просто, ну не знаю... Не верю я в то, что Женек запал на просто девочку-гикессу-славянофилку, нам словно с первых кадров намекают на то, что с этой Гремой что-то не то + актриса в основном касте.
2. Аннушка и ее любови. Ну, сведут с Владом, с Усачевым у нее тупо ностальгия, но бывают моменты, когда я скучаю по Ивану. Да, грубиян, сексист и хам, как в песне Пирожкова, но мне эта ее пара была немного милее. Вообще реально персонаж производит впечатления сюжетного костыля, который забывает о записке, но... что уж имеем.
3. СерОльЖаны. Вообще в этом сезоне они производят на меня странное впечатление: вроде бы все так, как я и думала у них складывается, но как-то в некоторых местах скомкано. Одно могу сказать точно: все углы у этого треугольника тупы максимально. Жан вместо того, чтобы честно сказать, что потерял Ольгу из-за своего донжуанского характера и негласного девиза по жизни "Французский врач и дворянин - это общественное достояние женщин всех мастей" продолжает придумывать всякие отговорки тому, почему продолжает терпеть Ольгу и ее "питомца" (уже этот самый "питомец" все понял); Сережа - то ли любит Олю, то ли тупо... Окей, скажу прямо: иногда возникает чувство, что он с Олей начал мутить тупо из-за адреналина + у чувака в анамнезе родители алкаши, наркота + графиня ему постоянно башку чистила и кровь пила, поэтому даже нет сюрприза, что он после вампиризма... ТАКОЙ ВОТ... Но у чувака 7 пятниц на неделе, как и у его благоверной, которая сама уже запуталась в своих чувствах к обоим. Ветку Оли у уральских я, кстати, понимаю: дама всю жизнь была эгоисткой, считалась с силой, лгала и обманывала, считала себя крутой... И столкнулась с такими же, но гораздо хуже. По идее, после контакта с ними Ольга должна стать немного иной, переосмыслившей свои прошлые поступки и отношения, но пока этого не совсем видно. Тем не менее, на данный момент именно ветка Оли и уральских более-менее вызывает хоть какой-то интерес.
1) Для начала: все они достаточно агрессивны, воспринимают людей как еду и воспитывающие их так на этой своей "ферме". Просто кто-то более, кто менее, но даже Серафима с мужем в открытую конфронтацию не лезут, хотя уже давно могли бы организовать партизанский отряд. Но их максимум - это "мы поможем вам сбежать хрен пойми куда". Вроде бы это укладывается в философию "миролюбивых вампиров", но опять же...
2) Как я и говорила, они схематичны: Госпожа - стерва, но не совсем (Оле ребенка все же вернула + эти слова про "я тоже была матерью" тоже не просто так могли быть сказаны); у Мии трагическое прошлое и поломанная психика из-за этого ожога; ее братец - тупо мерзкий дебил, следующий на отсечение башки; у Бориса тоже могли быть прибитые к полу игрушки (может он вообще детдомовец и сам был слепым, поэтому тому пацану зрение и вернул + эти его "малыши"); отшельница...ну, наверное реально в прошлом шаманка; Серафима с мужем - ну, 200 лет сплошная идиллия, но мне аж интересно: а разве Дема не должен сердится на Олю за то, что она его женушку сдала? Почему он тогда он проголосовал за то, чтобы ребенка ей вернули? Это для того, чтобы подозрения отвести или что? Какого черта ты вообще не убрал грязные ботинки из прихожей, Демид? Много вопросов и мало ответов...
Профессор тупо безумный ученый, которого никто не понимал во время его людской жизни. Фома, как мне кажется, единственный норм мужик там. Да, простой, может местами и туповат, людей как еду воспринимае, но не такой мудила, как остальные... И я до сих пор думаю, что его обратил дед Слава, но они разругались и он его выгнал. Да они даже по поведению чем-то схожи: такие простые мужики, просто у Кривича еще и героизм впридачу))) Вообще вся эта компашка прямо кривое зеркало нашей смоленской семьи. По идее, там должен быть и представитель молодежи, поэтому я кое-кого продолжаю пронзать... Крч, хз
Я думаю, что Ивана всё равно бы убили, но вышло тупо
По ЛОРу: они начали подобное проворачивать ещё во 2-м сезоне, но тут совсем как-то. При этом смотрится сезон интереснее 2-го, но есть нюанс: чувство, что линий было написано на 20 серий, а не 10. В прошлом сезоне тянули кота за яйца, только в последней серии дав объяснение тому, как вампиры появились. Интересных событий в 2-м не было. Тут вроде бы есть эти события, но снова тянут кота за яйца. В финальном, как говорят создатели, сезоне. При этом забывая то, что было до приговорена персонажами прямо через рот.
Да, Оля та еще мразь, но в 1-м сезоне она им помогала, хотя могла и бы и не помогать. Она в клетку к Хранителям попала тупо из-за того, что спасала Аннушкиного хахаля. А вот они ее реально тупо кинули до лучших времен в 2-м сезоне. Хотя она могла бы вообще в этом клетке не сидеть, если бы дед Слава напомнил бы Хранителям о Женьке, которого казнили простопотомучто. Да, ее поступки максимально паршивые, но она не какой-то адский сатана, какой ее периодически рисуют. Как и Жанчик не такой уж страдающий по Мальвине ангел, каким его тоже рисуют некоторые. Они друг друга как раз таки стоят: любят друг друга, делают друг другу нервы, кайфуют от этого и заменяют друг друга всякими суррогатами вроде медсестер и Барановского. Только Жанчик относится к ним честнее (вы, девочки, нужны мне тупо для удовольствия и ради науки), а Оля, будучи драматической актрисой погорелого театра, сама себе придумывает какие-то невероятные вихри чувств с очередным ухажером (словно Барановский после Жана был у нее единственным). Два сапога пара, короче) И лучшего, кроме друг друга, они точно не заслуживают (а то и Олю тоже рисуют невероятной страдалицей): такие как Жан будут изменять даже нормальным девушкам (тупо от скуки, иначе он не умеет). Про Олю можно сказать примерно то же самое.
теперь нужны ваши разборы к новым сериям Странных Дел, хорошо пишете, блин :)
ну и я просто во время перерыва столько раз посмотрела ВСП, что запомнила практически каждый аспект. Лично для меня пока самый непонятный персонаж - это Кривич, который должен был разорвать этот хомут с Хранителями еще в финале первого сезона. Я понимаю: дед хочет жить с людьми в согласии, вампир поневоле и всякое такое, Ирину Витальевну ему стало в конце жалко... Но блин((( эти додики вам не нужны уже.
Ну и да, Ольга привыкла выделываться, права качать и чтобы за нее все решали другие: Жан, Сережа, "семья", Борис... Стандартная такая самодурка, которую поместили в не самые лучшие условия... Вот она скачет от адекватности обратно к суке. По идее вся эта ситуация с Уралом должна стать для графини исправительным лагерем: ну, она должна научиться ценить людскую жизнь хотя бы, думать о последствиях и прочее, но пока этого не видно.
жан ведь и пошел туда, так как знал, кого должен оперировать, там был тот, кто его "убил", поэтому он не особо и переживал, если сделает что-то не так, хотя все равно справился из-за многолетнего опыта
я поэтому уже даже не стараюсь искать оправдания поступкам героев - большинство из них даже раскрыть нормально не попытались, почему мне вообще должно быть до них дело?
Хотя сама идея сожительства миролюбивых смоленских и кровожадных уральских - ок, но тут нужна уже совсем иная сценарная группа, которая уважает собственный лор, а не меняет его на ходу. Но этого не будет(((
Про то, что она поверила ему: ну, он ранее за этим столом круглым говорил, что типо за то, чтобы отдать ей ребёнка. Может реально понадеялась, но эта сцена тупо, чтобы погладить кинк, логики в ней вообще нет.
(да и после родов гормональный фон колбасит шо пипец, странно ожидать от нее хладнокровного поведения)
Тут и Василиск, и ребенок, и другие вампиры , любовные линии…. Хочется уже не скакать туда сюда 🫠
Куча всего , а с места сюжет не движется
Я очень хорошо отношусь к Диме Чеботареву, но как же бесит Сережа в этом сезоне. Он как стал вампиром просто не возможным кретином стал. 🙄
И очень мне интересно, откуда изначально пошли другие вампиры. Дед Слава вампиром стал, когда его василиск укусил. Его семья, понятное дело, вторичные. А вот на Урале, например, откуда народ? Брат с сестрой, например, похоже что совсем старые, чуть ли не викинги
Самая старая у них - это героиня Дмитриевой, которой 500 лет
А уральские психопаты вообще странные. Часть из них явно не из садистов. Но, при этом, они держатся вместе и подчиняются именно злобным. Почему? Силы у Дмитриевой какие-то особенные?
Вот о том, что главная уральская бабуля может оказаться бывшей дедули нашего... Вот об этом не думала, хотяяя... У всех личная жизнь налажена по факту, чем дедушка хуже?
Они просто сами забывают собственный сценарий, и все))) или готовят вотэтаповорот, но вряд ли.
Только барберЖОП разве что запомнился
Ловлю себя на мысли что смотрю уже только ради любимых персонажей. Новые цепляют ровно ничем, самых колоритных вытягивают исключительно актёры. Посмотрим что будет в феврале, расчитываю хотя бы на достойный финал. Но без ожиданий.
Пришла пора прощаться с сериалом, казавшимся таким клёвым в первом сезоне, с трудом осилившим второй за счет использования ожидания зрителей оживления Женька, и вот, теперь идеи кончились окончательно, эксплуатируются лишь образы героев. Ну, Стоянов иногда ещё расцвечивает фальшиво-тоскливое действо своими фразочками, но тоже уже кажется, что без души. Всё больше убеждаюсь, что никакому русскому сериалу не нужны вторые сезоны, не умеют вдолгую и всё. Исключения прямо пальцев одной руки хватит. Пауза, тоже наверное поэтому, под НГ зайдёт. Но пора закрывать, увы
Остальное скучно и картонно.
Режиссёр пропускает театральщину, сценаристы писали от балды. Плохо.
А первые сезоны и новогодняя серия для меня были просто 💔 третий пока просто никак... только дед и спасает, но экранного времени у него немного, а сюжетной линии совсем нет, только Женька 3.0 держать
сцена у электрического камина вообще должна занять почетное место среди таких шедевров как «врача, врача, позовите врача» и «ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!»
сцена, где они находят инкассатора - я грешным делом подумала, что они в Москву его искать поехали, иначе как объяснить, что они даже не попытались закрыть табличку ‘6й Можайский переулок’, ну неужели так сложно обратить внимание на эту огромную деталь? про серпуховский Корстон уже писали, неужели лень взять кадр с меньшей перспективой, чтоб его не было видно?
нет оправдания халтуре, кроме очевидно, что пипл схавает, а он и правда хавает.
Сейчас, пересматривая, вижу отчётливо и плитку московскую, и указатели, и прочие детали.
и если подмосковное Мураново с натяжкой можно выдать за некий Урал, но все остальное просто создает ощущение, что 0 заморочек было, и так сойдет.
Если честно, то у меня от этой уральской компашки вайбы, словно моя младшая сестренка вместе с другами решили в вампирскую ролевочку сыграть: купили парички, костюмчики там всякие сшили, текстик написали, со словами из фанфика девочки-второклассницы. Все прямо очень примитивно с очевидными интригами, а сценаристы все тянут и тянут...
Твист что Сергей будет внедряться через тусовщиков был очевидным с самого начала обсуждения их плана в машине, а нам это преподнесли как заключительный клиффхэнгер серии.
Молчунья мне кажется ведет свою игру, её просто всё задолбало, а так хоть какой-то интерес есть в этом противостоянии двух "легерей".
Не знаю, какую игру ведёт молчунья, но если её всё задолбало, то почему не свалит... Ну, хотя бы из совета?
не хватает прежнего Жени, у Калюжного была нехилая харизма, текущий актер не дотягивает, нет химии у них со Стояновым. из-за этого взаимодействие выходит пустое и не вызывает прежних чувств. новый актер как бы есть в кадре и показывает нужные реакции/эмоции, но это всё ниторт и очень пресно.
не хватает качественной режиссуры и сценария, из-за чего игра актеров порой выглядит фальшиво. вот я уверена, они все умнички и очень стараются. но без умелой руки режиссера и острого пера сценариста это все сливается одним махом.
в целом повествование провисает. много говорьбы и переливания из пустого в порожнее. пропали яркие флешбеки. пропал полноценный ввод в повествование и последующее развитие персонажей. как-то все без души и без особой логики (
операторская работа скучная, как будто смотришь дешевый ситком. снято прям не заморачиваясь.
на контрасте с прошлыми сезонами оч заметно -- почти все сцены снимаются при ярком свете/солнечной погоде, что нехило минусует вайб. заметила что с первой серии ярко горит верхний (о боже нет) свет везде, от дома смоленской диаспоры до поликлиники. скучаю по прежнему полумраку! цветокор стал ужасно теплым и ярким -- мимо кассы абсолютно.
буду ли я смотреть дальше? конечно, да! куда деваться, слишком плотно я сижу на игле ВСП. да и интересно, что будет дальше. но как-то грустно на душе..... пойду пить чай.
А сезон реально слабый и эти злодейский вампиры с их бесконечным пафосом ничего кроме раздражения не вызывают.
Сергей утомил безумно, в этом сезон его уж совсем тупым сделали. Молоденький, влюбленный(?), рокер - еще ок, но зачем настолько безмозглый...все же Ольга слишком умна для него, а тут будто он ее кровищу с мозгами выпивал, а не наоборот -_- И очень печально, что она теперь человек, это прямо моя боль, лучшая вампирша сериала! Пусть у них с Жаном просто все будет хорошо (ах, мечты).
Новый Женек хорош. Персонаж, да, поменялся из-за актера, и хвала небесам, приятнее смотреть.
В общем, просмотрела за один день все серии вышедшие, значит мне все же нравится, ура, хоть от одного русского сериала не жаль потраченного времени.
Задолбали уже делить сезоны на части и выкладывать по чуть чуть.
Хватит тянуть резину!
И к чему в итоге мы пришли в 3 сезоне…. кринжатина…эх
Я остался, чтобы поймать одного вампира, а привезу 2. И что на это сказать? - Акция! )))
И от Вернидубыча - Прямой массаж мокитры!))
Надеюсь все будет хорошо и Жану вернут зрение.
На сайте СТАРТа об этом говориться: https://start.ru/watch/vampiry-sredney-polosy/season-3?ysclid=mlqgb4jiyr645572695#description
И здесь (и много где): https://www.sobaka.ru/entertainment/cinema/210318?ysclid=mlqgcqaeul871441066
Здесь тоже говориться о том, что сезон финальный: https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2025/8-19/38697/
Может быть захотят спин-офф какой-то сделать, но глядя на 3 сезон есть у меня впечатление, что все от проекта очень устали(