Война между Сушей и Морем — s01e05 — The End of the War

Моя оценка

3.795
MyShows
224
Длительность:
Даты выхода: 21.12.2025 15:00
Всего просмотров: 1 69262.25%

Обсуждение 5 серии 1 сезона
Обсуждение серии

46
DovoD
DovoD
21 дек. 2025, 23:22 #
Заждались!
Dyonysus
Dyonysus
22 дек. 2025, 02:20 #
Чего-то похожего от финала и ожидал - вряд ли бы уничтожили цивилизацию людей, не по-Докторовски это, что ли.)

Или же можно было надеяться на условный Accord - все заживут в мире, гармонии и чистоте, т.к. люди теперь тоже могут жить в воде и увидели, насколько они всё там засрали.

Кейт в конце прям ух, со своим "Pick! It! Up!"
vk728323
vk728323
22 дек. 2025, 02:37 #

Название серии:
Конец войны

vk728323
vk728323
22 дек. 2025, 02:38 #
@vk728323:

Описание Серии:
Барклай остаётся один, Солт потерян, UNIT бессилен, а уровень океана поднимается, война достигает кульминации. Пока предатели плетут интриги, сможет ли Барклай найти Солт, прежде чем будет слишком поздно?

LazyJennie
LazyJennie
22 дек. 2025, 05:04 #
Какая же ебанина, прости Господи.

Ну я могу конечно понять, что в спин-оффе Доктора кто мораль подается тонко как кирпич в лицо, но аллюзия на коренное население еще грациознее. Про защиту природы еще тоньше, вот эта истерика Кейт она зачем? Показать что она еще сильнее ебанулась после Ибрагима и шантажа психиатра? Тетя, алло! 99,9% загрязнения творят не люди, а корпорации с которыми вы нихера не сделали, и небось все принятые меры поотменяли, хуле гомоаква ж больше не проблема. Давай угрожай стволом мужику на пляже, че он не проникся драмой.

Которую вы тоже не дожали. Я уже думала Баркли беременный, как морской конек. Не зря ж нам смену пола демонстрировали (ну зря как выяснилось. Заговорили про аквасексуализм, идите до конца). И на минуточку, это г-жа посол притащила домой лютоспид потому что якшалась с людишками, на что дальше сюжет не обращает вообще внимания. Очень интересный посыл, как говорится what did they meant by this? Сразу видно автор эры Чибнелла приложил руку, на первый взгляд вери воук, а скрывает еще более консервативную раковальню.

Короче даже не День Чуда, не то что с Детьми Земли сравнивать. С каким надрывом там подавалась речь Гвен про то, что Доктору за нас стыдно, что мы допустили такое. А это была жертва в несколько десятков британских детей. Это был момент. Здесь у нас что? Люди устроили геноцид нескольких миллиардов разумных существ. Ширли с ухмылочкой подъезжает "Ну что, Доктор что-нибудь сказал?". А Кейт отвечает "Ну он как-то сказал - в таких ситуациях ебитесь сами".

Вся суть.
Da6kaz
Da6kaz
22 дек. 2025, 23:41 #
@LazyJennie: яростно плюсую.
Первые две серии было интересно, но под конец второй закрались подозрения... на второй неделе уже было очевидно, что все ушло не туда и уровень сценария и качества диалогов как в эру джодизастера.
Финал добил окончательно. Это надо было снимать как комедию, чтобы это было настолько плохо что даже хорошо, ТВ3 нулевых. Но это было просто плохо
Кукабара
Кукабара
25 дек. 2025, 05:37 #
@LazyJennie: Алло, корпорации это ведь те же люди. Там не роботы работают.
LTLTLT
LTLTLT
05 янв. 18:33 #
@Кукабара: на корпорации работают люди. а вот владеют и управляют корпорациями, похоже, что нЕлюди, хоть и похожи биологически на людей, но мозги у них набекрень.
Кукабара
Кукабара
05 янв. 18:35 #
@LTLTLT: у компании добра тоже мозги набекрень?
TheroLayfer
TheroLayfer
12 янв. 02:37 #
@LazyJennie: а ведь это было сильно в духе классического доктора.. жаль конечно что такая подача идей сильно устарела а всё что может к этому добавить современный продакшен это декорации подороже да кадры снятые технически сложнее.
Anlyness
Anlyness
21 янв. 14:49 #
@LazyJennie: все именно так! Но с морского конька особенно улыбнуло, это могло бы скрасить финал🤣
NaruHinka
NaruHinka
22 дек. 2025, 13:58 #
грустненько, но как будто не удивительно(
driveshaft
driveshaft
22 дек. 2025, 14:51 #
Наконец, эта соевая "война" завершилась. Обе стороны показали себя сказочно тупыми. Но морские дьяволы в особенности. Растапливать льды, чтобы повысить уровень моря. А, что если это так же изменит течения и температуру воды? У них все атаки содержат элемент дружественного огня?

Вот этот весь заговор вокруг Разделения единственные кто вёл войну по-настоящему. Без фокусов и угроз, спланировали и осуществили операцию. Единственная тупость была взрыв подводной бомбы раньше времени. В остальном, приняли во внимание угрозу и разработали план её купирования. Если бы на встречах были бы адекватные дипломаты, этого бы не пришлось делать. И сериал опять нагнетает этот бред про коллективную вину, когда перед этим только что обвинил конкретных индивидуумов. Ну, раз Доктор не появился и не предъявил никому за эти события, значит, всё ок.

У Кейт чё-то совсем кукуха поехала, таким макаром скоро уйдёт с должности.

Вообще, сериал вводит в заблуждение своим названием. Потому что по факту он о том, как Пучина разорвал связь с осьминогом и нашёл себе амфибочку.
TheroLayfer
TheroLayfer
12 янв. 02:39 #
@driveshaft: все войны несут в себе в первую очередь элемент самоуничтожения. мы просто очень не любим когда это настолько заметно.
Jeronimoo
Jeronimoo
22 дек. 2025, 15:04 #
ЛУЧШАЯ КОНЦОВКА СЕРИАЛА EVER!Я про Кейт сейчас, а не то, что до этого)Спасибо за нее>>>💖И этот сериал именно для Джеммы и Кейт, ибо тут впервые ей сопереживаешь после 3 серии, да и в целом как будто больше раскрытие персонажа идёт, тогда как на остальных +-, финал скомканный, по поводу Баркли остались недосказанность(что за укол ему вкололи, хотя я предполагаю это и есть тот вирус который погубил большинство морских рептилий) История отношений Кейта и Ибрагима, ну камон, убрать такого мужчину из вселенной дк, у него есть всё, яркая харизма, запоминающая личность, возможно есть вероятность что он выжил всё-таки, смерть не была показана как таковой, в конце ждал хотя бы камео тардис доктора, мол Кейт стоит на берегу моря и в дали появляется тардис, или приоткрывается дверь и там силуэт Билли, на этом моменте можно было закончить спин офф, да бы потом начать новый сезон дк с этого момента.. А вообще у них был 14-й Теннант со своей тардис на земле, почему этот момент упускают после спешла игрушечника...могли бы вернуть..даже Мэлл не было здесь что обидно.. Баркли почему-то я думаю вернется ещё в докторе или возможно снимут второй сезон, Солт дала Баркли жабры, теперь он как морской обитатель и возможно расскажут и покажут больше о морской цивилизации. Честно говоря отношения Баркли и Солт мне чем-то напоминают Аватара, где Джейк Салли влюбляется в Нейтири и ради неё становится таким же как она, возможно и тут такой же посыл был...В целом очень интересный и классный,атмосферный🔥
feniksoflove
feniksoflove
PRO
22 дек. 2025, 19:09 #
Это была, какая то дичайшая фигня 😂 Но мне понравилось )
Paramelion
Paramelion
22 дек. 2025, 22:46 #
Я думаю можно было вместо сериала показать на супербоуле 30 секунд последние из этой серии, и в принципе всё что хотел донести автор было бы понятно.
Hidji
Hidji
22 дек. 2025, 23:20 #
По итогу очередной "Сказ о том, как злые милитаристы втëмную использовали лоха". С экологической повесткой во главе угла, конечно).
Helmer
Helmer
22 дек. 2025, 23:22 #
Это очень странно…
Комментарий удален
wsmiller26
wsmiller26
PRO
23 дек. 2025, 00:19 #
В каком же восторге я была от первых двух серий и какой же руиной мне показался финал, да это атмосферно, красиво снято, но мне абсолютно не понравилось как пошел сюжет по итогу (в особенности любовная линия) и как итог очевидно не понравился финал
id49863834
id49863834
23 дек. 2025, 07:15 #
Jesus, какая хрень.
Не стоило потраченного времени.
Kutensky
Kutensky
23 дек. 2025, 08:10 #
Всё максимально странно.
Водянные как-то в конец оборзели: запрет на водоплавание и авиацию, растопление ледников. Я могу понять борьбу с загрязнением, скидывание на людей их же мусора. Но тут они перешли все грани и сами нарвались. Ещё и на переговорах не хотели ничего слушать, отказывались переговариваться, лишь ставили ультиматумы. Так что ответ людей выглядит вполне адекватным. А водяные ещё из себя жертв строят.
Финал с ГГ, который плавает и резвится в воде выглядит как какой-то бред или пародию на что-то.
Rutha
Rutha
PRO
23 дек. 2025, 19:03 #
Посмеялась с последней сцены. Кейт 🔥🔥🔥 0% осуждения, 100% понимая потому что даже не беря в расчет события сериала, как может в голову прийти вообще бежать и выкинуть вот так бутылку? До мусорки донести религия не позволяет? И самое безумное, что куча людей действительно так делает каждый день.

Сам спин-офф мне понравился, ощущался просто как такая вот длинная серия Доктора Кто из разряда "как поживает ЮНИТ без Доктора". Приятно было видеть больше Кейт. Только я не понимаю зачем убили Ибрагима. Не то чтобы они прямо были моей любимой парой, но он был приятным, я ничего против него не имела и мне грустно за Кейт(((
kate_archer
kate_archer
23 дек. 2025, 21:48 #
Истребили 9/10 древней расы, люди такие люди. Представляю реакцию доктора на это, особенно 10 и 12. Хотя бы для Баркли accord сработал, на земле ему точно места уже не было. Слава Дагону!
Olululala
Olululala
24 дек. 2025, 02:50 #
А мне понравилось :3
Кейт в последней сцене – просто 100% понимания. Мне такой идиот тоже попался как-то на пробежке, который кинул свою банку пива в парке, мусорка была в 20 метрах от него. Говор – поднимите, а он – тебе надо, ты и поднимай. Так что жаль, что у меня, в отличие от Кейт, нет весомого аргумента в виде пушки 😅

Печально, что даже во вселенной Доктора люди не учатся на своих ошибках.
sahana
sahana
24 дек. 2025, 09:43 #
Какая же все таки кринжатина! И что, неужели продлят?
Кукабара
Кукабара
25 дек. 2025, 05:35 #
А Ромео и Джульетта теперь с жабрами уплыли в даль светлую икру метать.
Какие времена - такие и сериалы.
Жаль, что Кейт в конце не стала стрелять. В принципе, скоро нас это и ждёт. Арест и тюрьма за неугодные комменты в сети. Расстрел за брошенную бутылку, каторга за косой взгляд. И Британия в этом впереди планеты всей.

Чёта хочется от этой шняги в ванну залезть отмываться. Как ни абсурдно это звучит
Кукабара
Кукабара
25 дек. 2025, 05:41 #
У меня вот ещё вопрос к создателям сериала - а когда актёр-гей играет гетеросексуала это не нарушение инклюзивности? А вдруг это выглядит как экспроприация геями гетеросексуальной идентичности? Как к этому относиться? Надо над этим подумать.
valeyard
valeyard
02 янв. 09:43 #
@Кукабара: именно поэтому Соль становилась мужиком наверное)
g1520426
g1520426
25 дек. 2025, 15:57 #
В чем смысл сериала в итоге был? Подводных воздуханов ликвидировали посторонние люди по щелчку пальцев, главные герои вообще ничего не сделали и оказались ненужными
thomas_sawyer
thomas_sawyer
26 дек. 2025, 12:44 #
они мешают соли (с)
satankk
satankk
27 дек. 2025, 15:01 #
Аква не вели переговоры, только ставили ультиматумы, сознательно обрекая большую часть человечества на гибель.
Так что, ответный удар был логичным. И вот совсем не жалко.
kate_archer
kate_archer
27 дек. 2025, 18:59 #
@satankk: правда. Но что вы делаете, когда в вашем доме заводятся тараканы или клопы?
bambik
bambik
27 дек. 2025, 19:32 #
Слабо, очень...
moon
moon
29 дек. 2025, 03:58 #
Что я только, что посмотрела?! Ахаха Если бы не всего 5 серий скипнула бы на 2й. Уровень ТВ3, конечно, и этим все сказано.

п.с. Почему посол ихтиандр вдруг жабры отрасти?

п.с. с. Я совсем не в теме, о каком докторе там и здесь все говорят? Доктор Кто, Доктор Хаус, Доктор Стрендж...?

OrangeElephant
OrangeElephant
29 дек. 2025, 08:33 #
@moon: Доктор Кто, это его спин-офф
moon
moon
29 дек. 2025, 14:15 #
@OrangeElephant: Ок. Мерси ) Теперь хоть ясно от куда эта смешная и наивная история, вселенная - Дока Кто как она есть )
Комментарий удален
askotnikow
askotnikow
06 янв. 14:49 #
У РТД есть сильные ходы. Опыт сказывается. Кидайте в меня камнями, но я буду его рассматривать как часть вселенной ДК и в контексте второго рана РТД. И пусть меня покарают последователи Маши Шмидт, но насколько же этот спин-офф слабый в сравнении с предыдущими работами РТД. Повестка - в лоб. Ну пускай. Юнит который то всесильная организация, которая выше любого правительства, то шарага, солдат которой можно просто арестовать по пути к заданию. Образ Кейт за последние 10 лет вообще меняется от раннера к раннеру. Бригадир в классике всегда был с постоянным характером. Даже на пенсии. А тут разброд и шатание. Этой вселенной нужна новая кровь и новые идеи. И противники, которые не будут умирать одной сценой по велению левой пятки миллиардами. Даже уничтожение Далеков в четвертом сезоне было обставлено сложнее. Величайший феномен британского телевидения - не в форме.
Я спокойна, есть кому популяцию хомоаква восстанавливать
oldbk
oldbk
09 янв. 12:35 #
Мне понравился сериал, первые 4 серии, отказ от продолжения войны удивил, ведь если у подводников есть WOW-технологии, то продолжать войну и закончить её победой сам Ктулху велел.
7kozlov
7kozlov
20 янв. 18:19 #
Потенциально очень интересный сюжет оказался прямолинейно бесхитростным. Смесь околонаучной фантастики (с кучей нестыковок), политического триллера (с бесстыжими бизнесменами, политиками и военными), романтической интриги и нравоучительных нотаций на тему экологии вышла довольно нудной, несмотря на весьма драматичные события.

Действие развивается неравномерно, но в основном медленно, некоторые сцены откровенно затянуты. Хорошо и заметно недешево поставлено и снято, неплохой актерский состав, но многие диалоги показались искусственными и несуразными. Качественная картинка, вполне приличные спецэффекты, и правильная, на мой взгляд, цветовая гамма с преобладанием серовато-мрачноватых тонов.

Получился довольно посредственный спин-офф про борьбу обычного человека с бюрократией и экологическим кризисом. Ни многообещающая история возвращения классических морских монстров, зачем-то переименованных в “Homo Aqua”, ни несколько по-настоящему удачных моментов и эффектных кадров не смогли исправить впечатление от незамысловато топорной (без всякого изящества, тонкости или иронии, просто, в лоб, на полном тупом серьёзе) назидательности, с которой поднимается тема загрязнения окружающей среды или критикуются неэффективные, лицемерные и коррумпированные структуры власти. Банально и скучно. Немного жаль упущенной возможности сделать действительно незаурядный сериал. Не рекомендую.

Язык. Говорят весьма усредненно, то есть без тяжелых акцентов или особо продвинутой лексики, при этом достаточно разборчиво, хотя иногда быстро, но в целом довольно понятно.
KostyaSib
KostyaSib
05 февр. 12:46 #
У мужа фетиши конечно нездоровые, то негритянка то амфибия, третья собака какая нибудь будет…
w1semc
w1semc
27 февр. 14:45 #
Начали за здравие, закончили за упокой. Больше даже сказать нечего.
alavitka
alavitka
19 мар. 22:18 #
Лично меня сюжет окончательно потерял в начале серии на бессвязном монологе ГГ. Его что, пожалеть надо было за тупость? Извинити. Ну а то, что он под конец жабры отрастил... Хэппи энд после геноцида? Ну как-то бледно смотрится. И разве это не значит, что в теории гомо амфибия могли бы всех людей на таких же переделать?
ekaterina_gillan
ekaterina_gillan
27 мар. 14:12 #
Начало было однозначно хорошим, но вот концовка.. не знаю, но как это очень странно.

Я понимаю что око за око и весь мир станет слепым, но как то все равно дико смотреть на то что добрую часть морских поубивали и такие «а что? Разве что то происходило чтоли?»

Считаю для удовлетворения чувства некой справедливости, нужно было хотя бы пять секунд кадра как задерживают этого генерала за то что он провернул и всю его шайку.

1.Мне вообще казалось что гг беременным окажется😂

2.Надеялась что в конце хотябы вдалеке покажут тардис, ну или на худой конец мы услышим ее «мурлыканье»😅
smepx
smepx
07 мая 00:32 #
Единственное, что мне зашло в этом сериале, это в начальных сериях ярко выраженная идея того, что человечество - свиньи ёбаные. В середине - "хехе, дипломатия - говяшка, война - тру". В конце - мы человечество и единственное, что мы умеем - разводить грязь и уничтожать жизни.
В целом только это мне и понравилось.
Воспринимал это как некую теоретизацию о том, что человечество вмиг было призвано к ответу за свои действия.
Всему остальному я говорю "нет".

Любовная линия для меня какая-то чужеродная и непонятная. Подключения у меня к ней ноль, даже напротив, не нравится. Два существа в самом начале снихуя такие "блин, чето у нас обоих писечки чешутся. Может почешемся ими друг о дружку?" и потом все оставшееся время - то же самое.
Написать комментарий: