s01e01 — Childhood Enemies

Never Forget Your Enemy — s01e01 — Childhood Enemies

Моя оценка

4.682
MyShows
44
Длительность:
Даты выхода: 17.03.2026 15:00
Всего просмотров: 21463.69%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

18
NastyaM999
NastyaM999
PRO
17 мар. 14:56 #
Я так надеюсь, что Себёк поможет Ханылю вернуть воспоминания о них.

Такой тёплый момент. Аж сердечко трепещет.
NastyaM999
NastyaM999
PRO
17 мар. 15:02 #
Представляю как трепетно и учащённо бьётся сердце в груди Ханыля. Он так волнуется, что вдруг это не просто так.
NastyaM999
NastyaM999
PRO
17 мар. 15:42 #
Замысловатое такое начало, интересное и увлекательное. Мне понравилось.

Я так понимаю Сэбёк любил Ханыля ещё со школьных времён, а может и раньше, с момента когда впервые встретил его. И такое впечатление у меня складывается, что внимание девочек, которые нравились Ханылю Сэбёк наверняка к себе намерено привлекал, чтобы он ни с кем не встречался, потому, что сам хотел быть с ним.

Думаю Сэбёк назначил встречу Ханылю, скорее всего, для того чтобы признаться в чувствах. Но случилась авария.

И опять же, если я правильно поняла, со слов Сэбёка, что они с Ханылем любили друг друга и были вместе, значит им всё же удалось поговорить. Если со слов Сэбёка они были вместе с 22 лет, значит разговор отложился на целых три года. А может и раньше получился, но было неудачно.

Не понятно только, почему Ханыль опять очнулся в больнице. Да ещё и с частичной амнезией. Помнит только события десятилетней давности.

И душа Сэбёка мечется. Он вроде искренний и хочет помочь Ханылю вернуть вспоминая о них, но боится и не уверен. Очевидно между ними было что-то нехорошее, наверное Сэбёк чем-то сильно обидел Ханыля и виноват перед ним.

И сердечко Ханыля мается и бьётся в груди, после обнимашек с Сэбёком, значит у них точно была любовь. И тёплые чувства всё ещё есть в сердце Ханыля. В общем, ждём что же будет дальше. Посмотрим как нам раскроют отношения ребят и пояснят все происходящие события.
HaiLouYin
HaiLouYin
18 мар. 00:40 #
@NastyaM999: ребята с пелёнок друг друга знают, познакомились ещё, когда их мамы с колясками гуляли. Наверно, вряд ли Сэбёк влюбился раньше, чем ходить научился, а вот в старшей школе он уже точно влюблён по уши 🫠
Даже отваживал всех, кто мог встать между ними. На крыше Сэбёк прямо признаётся Джиён, что она ему никогда не нравилась. Его просто бесило, что она сблизилась с Ханылем. Вот он и вмешался, чтобы их рассорить, как он делал и с другими девушками

Кстати, прям как в Хан То в «Secret lover». Тот тоже весь удар на себя брал 😁

А вот как у Сэбёка в итоге получилось завоевать Ханыля после первой аварии пока неясно. Пошёл ли он тогда честным путём и открыто признался или тоже пришлось какой-нибудь фокус провернуть, чтобы всё в его пользу сложилось🤔
Дальше узнаем
Я надеюсь, что все-таки он выбрал искренность и не стал больше играть в игры
NastyaM999
NastyaM999
PRO
18 мар. 01:15 #
@HaiLouYin: Да, я тоже о Хан То из Тайных любовников вспомнила. Наблюдая то, как все девушки, которые нравились Ханылю уходили к Сэбёку у меня сразу сходу мысль возникла: «Ну прям Хан То номер2». А в моменте на крыше, когда Сэбёк честно признался Джиён, что она ему никогда не нравилась и он не хотел, чтобы Ханыль был с ней, я полностью убедилась, что он любит Ханыля и всех девочек у него уводит.

А вот когда у ребят разговор о чувствах был и как они встречаться стали, пока загадка конкретная. Тоже надеюсь, что хотя бы тогда Сэбёк был искренним и честным с Ханылем. А быть может и у Ханыля к Сэбёку были чувства, но осознал он их позже.

И почему вторая авария случилась с Ханылем не понятно. Сэбёк точно что-то об этом знает. Надеюсь, то что произошло с Ханылем во второй раз, было не по вине Сэбёка. А то он как-то боится, что Ханыль всё вспомнит. Что-то произошло у них там нехорошее явно, помимо того,что было десять лет назад. В общем, будем смотреть как дальше всё раскроют. Может в следующий серии что-нибудь прояснится.
NastyaM999
NastyaM999
PRO
18 мар. 11:22 #
@HaiLouYin: Я тут подумала, а не могло ли такое случиться, что когда Ханыль пострадал во время первой аварии, он также потерял память и забыл, что Сэбёк типа его враг? А Сэбёк всё это время был рядом с Ханылем, заботился о нём и Ханыль влюбился в него. Мне кажется, что такая ситуация вполне могла сыграть решающую роль в завязке их романтических отношений. Не зря же ещё и дорама называется «Никогда не забывай врага своего».

Ханыль пострадал в аварии, из-за амнезии он мог вполне забыть ту часть жизни, где он был обижен и зол на Сэбёка. А потом он пострадал во второй раз из-за аварии и сработал интересный эффект: Ханыль вспомнил, что они с Сэбёком «враги», а ту часть жизни где они любили друг друга - забыл. Вторая половина с новой жизнью в настоящем времени, заменилась событиями из его прошлой жизни десятилетней давности. Такое же ведь теоретически вполне возможно.
HaiLouYin
HaiLouYin
18 мар. 14:54 #
@NastyaM999: вполне может быть такой расклад 🤔 нам пока не показали, в каком состоянии Ханыль проснулся после первой аварии в 19 лет и как себя чувствовал. Помнит только: ссору с Сэбёком, как шел на разговор с ним, и его сбила машина. После он уже очнулся в палате в 29 лет, без воспоминаний о том, что происходило после аварии и насколько сильно он пострадал

Пока Ханыль приходил в себя уже после второй аварии, в голове пронеслось последнее воспоминание: как он очнулся в больнице после первой аварии, а рядом стоит Сэбёк (19 лет). Ханыль помнил, что Сэбёк виноват в его состоянии, и Сэбёк собирался ему что-то сказать, но дальше пауза. Ханыль пытался вспомнить, что было дальше, но там пустота

Дальше уже взрослый Сэбёк рассказывает, что в аварии 10 лет назад Ханыль получил травму, перестал играть в теннис и стал учителем. То есть всё, что он говорит сейчас, может быть скорректированной версией событий

В целом они и врагами-то по сути не были: Сэбёк просто сказал, что не хочет быть его другом, но не успел объяснить почему. Сейчас Ханыль помнит только, что Сэбёк разорвал дружбу, и на этом зафиксировались его эмоции: обида и враждебность, хотя на уровне чувств и тела реакция иная

При этом ясно, что Сэбёк что-то скрывает. Он говорил другу в машине, что хотел, чтобы его любимый человек забыл конкретное воспоминание, и это желание сбылось…

Получатся, что память Ханыля не просто угасла, она заблокировала то, что причинило ему наибольшую боль

С одной стороны, это хорошо, что Ханыль не вспомнит болезненное событие, с другой — плохо, что и воспоминания об их отношениях утрачены

Но при этом есть ощущение, что друг не в курсе, что Ханыль и Сэбёк в отношениях. Неужели они скрывались целых 7 лет🤨

Короче, хорошо, что Корея щедрая и уже сегодня узнаем новые подробности, а то мыслей и правда много крутится в голове
HaiLouYin
HaiLouYin
17 мар. 23:40 #
Я очень ждала эту дораму: weTV и команда, которая делала «Love for Love’s Sake», уже на старте дают надежду на что-то цепляющее

И, возможно, именно из-за этих ожиданий я пока в смешанных чувствах
Хотя в целом сюжет интригует

Пока ясно, что Ханыль дважды попадал в аварию:
— первый раз в 19, когда шёл встретиться с Сэбёком
— второй — в 29… и тут пока фиг знает, что именно произошло, но удар снова пришёлся в то же место

В итоге как будто два травмирующих события наложились друг на друга и просто схлопнули ему 10 лет жизни

Как будто мозг попытался всё обнулить.
Но это же не откат назад ничего уже не изменить, всё уже случилось

А именно первая авария по сути стала для Ханыля точкой «до/после». На мечте о теннисе тогда можно было ставить крест и как-то заново решать, куда двигаться дальше

Но вот тут у меня начинаются вопросы к маме Ханыля
Он выслушал весь рассказ Сэбёка и у него это явно не укладывается в голове. Он заново переживает эту травму, потерю возможности играть в теннис… и в этом состоянии напрямую спрашивает у мамы: всё ли было так, как сказал Сэбёк?

А она… уходит куда-то в абстракции о жизни и аккуратно съезжает с ответа

Окей, можно не помнить детали, но:
твой сын попал в аварию, лишился мечты, проходил восстановление… и ты «не помнишь, что там было»? 🤔

Либо она правда чего-то не знает… либо нам явно что-то не договаривают. Но это уже вопросы на потом

Из минусов: камерность происходящего не даёт мне ощущения жизни
Палата, в которой нет ничего: ни оборудования, ни врачей, ни движения. Я в какой-то момент реально подумала, что Ханыль дома проснулся, а не в больнице… и из-за этого мир ощущается каким-то пустым и искусственным. Плюс местами актёрская игра шероховатая

Но это пока первая серия, не берусь судить строго
Если сюжет затянет сильнее, я, скорее всего, просто перестану на это обращать внимание
HaiLouYin
HaiLouYin
17 мар. 23:46 #
Интересно, это был намёк на то, что Сэбёк попытается что-то подделать🤔
Фотографии, например или ещё что-то, чтобы скрыть от Ханыля одно конкретное событие

И сейчас у него как раз появляется окно: он сказал, что не сможет приходить к Ханылю до выписки, а значит, есть время спокойно всё проверить у них дома, где они живут, и убрать любые триггеры

Или я уже начинаю накручивать сложности 😁 и новость с ии просто выбрали как самый очевидный способ показать, что прошло 10 лет 😌
HaiLouYin
HaiLouYin
17 мар. 23:58 #
А вообще, я прониклась сочувствием к Сэбёку

Безусловно, забыть 10 лет своей жизни это страшно. Весь мир меняется: люди, связи, сама реальность вокруг тебя

Но быть тем, кого забыли… не менее тяжело
Потому что ты тот, кто помнит всё. Тот, кто прожил эти годы вместе с человеком, который теперь даже не знает, что они были

И хуже всего то, что Сэбёк снова слышит те же слова
Тогда, в 19, Ханыль уже злился, обвинял его, говорил, что его жизнь разрушена из-за него, что он больше не сможет играть в теннис… Сэбёк это уже проходил

Ему понадобились годы, чтобы всё это пережить и как-то найти способ выстроить их отношения заново, а теперь всё повторяется

Только на момент первой аварии он был просто другом
А сейчас слышит всё то же самое, но уже как возлюбленный, что в разы больнее
HaiLouYin
HaiLouYin
18 мар. 00:27 #
Но, глядя на этот момент, я понимаю, что в этот раз найти подход к Ханылю будет легче, чем в юности 😌

Один маленький жест и всё становится понятно: Ханыль реагирует раньше, чем успевает подумать. Просто кладёт голову на плечо Сэбёка. Автоматически, как будто это что-то привычное, безопасное, родное… и только потом отдёргивается.

19-летний Ханыль так бы не сделал — там была бы дистанция, неловкость. А здесь он сначала расслабляется… а уже потом вспоминает, что тут что-то не так. Как будто тело помнит то, что мозг пока скрыл от него

Так что в этот раз найти путь к сердцу Ханыля будет проще 😏
Оно уже всё знает
Осталось только мозг убедить
vera24
vera24
PRO
18 мар. 08:38 #
@HaiLouYin: а где вы смотрели? Либертасы что-то не выложили до сих пор,может в принципе не возьмут переводить( а я тоже ждала ооочень
HaiLouYin
HaiLouYin
18 мар. 09:32 #
@vera24: я посмотрела в тг. По поиску нашла канал переводчиков: FSGRuesX
vera24
vera24
PRO
18 мар. 09:40 #
@HaiLouYin: спс🤎
torysaan
torysaan
20 мар. 20:29 #
Как говорится: надо быть аккуратным в своих желаниях🤫
USSH0905
USSH0905
05 апр. 14:32 #
Мне одной кажется, что сценарий похож на фильм "клятва"? Просто дежавю какое-то. Там тоже гг после аварии теряет память. И любимый пытается помочь восстановить. Но в конце гг память всё таки не вернулась. Но она заново влюбилась в него.
MintSu
MintSu
PRO
08 апр. 20:53 #
Вот и иишка в дорамы подъехала пхв

Но сюжет меня зацепил, актёры тоже. Очень интересно как они будут возобновлять отношения
FringeMania
FringeMania
28 апр. 22:12 #
Задумка интересная, люблю такие истории.
Но блин, Сэ Бёк прям выбесил этим: "мы не друзья, мы не друзья" 🤦Да вот ничего подобного! Они же были близки с детства, что это, если не дружба, которая привела к чувству влюбленности?
И ладно бы он признался 10 лет назад, так нет, получается это все продолжалось ещё 3 года? Я прекрасно понимаю эмоции Ха Ныля. Он-то запомнил эту неопределенность. И естественно ему сейчас дико слышать то, что он влюблен в того, кто даже другом боялся себя назвать.
Написать комментарий: