Клюквенный щербет — s04e30 — 133. Bölüm
Длительность:
Даты выхода: 17.04.2026 20:00
Всего просмотров: 1 85226.41%

Обсуждение 30 серии 4 сезона
Обсуждение серии

51
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
18 апр. 03:49 #

девочки, всем привет! если, несмотря на траур, серия щербета все равно выходит, не к добру это, а значит, я на минутку, сказать, что:

фатих, конечно, прелесть, что такое, я же говорю, актер (Эмре Динлер, запомню его имя для потомков) все-таки посмотрел на все серии старого Фатиха и наконец понял, что адекватность и "Фатих" это две разные вселенные. Так это твой сын, Башак! - кричит он, что же ты за баба такая, не показывайся мне на глаза! - бьет кулаком в предметы мебели, бьет зеркало и уходит. Запомните, пожалуйста, в этого персонажа нам влюбляться не надо, он воспитан папой. Сын Башак (а зовут его Джемо, почти как Джемре) кидается поднимать осколки и режет руку, все плачут, потому что Фатих метафорически разбил нам сердце, а еще потому, что это не первый шрам для Джемо, и Башак очень больно об этом узнавать (хотя в этой серии она всячески делает вид, что она чайлдфри и вообще, в целом, дети, это что-то, что не очень-то и хотелось, но понятно, что вранье все это). Все два часа можно только восхищаться, какой для 15 лет Джемо адекватный и хорошенький, просто такая немецко-турецкая лапушка, которая в этом несправедливом мире искала маму, как в той песне "пусть мама услышит, пусть мама найдет".

Башак при этом идет к Тунджаю, и он поддерживает теорию о том, что в сериале на первом месте по адекватности пока что именно он: тащи сюда моего внука, кричит он, и не собирается выгонять Бащак из дома, а поддерживает ее всячески, как умеет (страшно представить, а что было бы, если сценаристы решили бы подарить этого ребенка Нурсеме, но вы и так все понимаете). На вопрос Джемо "почему мама про меня ничего не спрашивает", Тунджай, как заправский психолог, по-дедовски тепло объясняет, что у Башак шок (а у него у самого шок, на минуточку, случился пятнадцать минут назад), но она придет в себя, а потом заставляет Башак откровенно поговорить с сыном, и ДАЖЕ ЗВОНИТ Фатиху и говорит, что, мол, я конечно все понимаю, но приди и нормально поговори с Башак, разойдетесь так разойдетесь, но только после разговора. Просто что это за адекватный мужчина, простите! Тунджай наконец-то стал дедом, а человек об этом мечтал уже серий пять, так что как не порадоваться за нашего шеф-повара, я не понимаю. Фатих в этот момент ГРУСТНО ГУЛЯЕТ ПО НАБЕРЕЖНОЙ (без зонтика, не как Омер) и ему ТЯЖЕЛО, ведь у его жены, оказалось, есть ребенок. И у него есть ребенок. Какая незадача! Хорошо еще, что герой слишком себя любит, и не как Ниляй, топиться не собирается, а грустно смотрит на те же самые баржи и говорит им, что "Башак плохая мать". ведь бросила ребенка. Бедные турецкие баржи, чего они только не выслушивают за день.

Асиль и Абидин обсуждают что-то рабочее, но вообще Нурсему. Брат, ты вообще с дуба рухнул, альпака ты недоделанная, говорит Аби, и я уже начинаю думать, что мы долгое время недооценивали этого адекватного усача, просто его ножницами невовремя ранили. Хватит, мол, мстить Нурсеме, у женщины семья, дети, в смысле, старики и тазики. Оказывается, Асиль решил пристроить имама на работу, потому что ему почему-то вдруг совестно, что он его уволил (опять следует сложнопереводимая турецкая шутка, где Аби говорит Асилю - ты что ли "Хулуси Кентмен"? имея в виду старого турецкого актера, который ассоциируется в сериалах с таким "отцовским" характером", но к чему бы это было, если Асиль, как мы помним - альпака?). Асиль злится, но добром это, как мы понимаем, не кончится.

Апо уходит из дома, и да, это праздник это потому, что Салкым во всем виновата, а он, Апо, ни в чем не виноват, они так несправедливы к Ниляй, и он, Апо, идет к Омеру извиняться, а потом будет ночевать в отеле, потому что он давно не ночевал в отелях. Салкым в панике, ей никто же не рассказывал про Ишил и про отели, но Чимен за столом делает намеки на то, что если уж Апо едет в отель, то пиши пропало, там дальше либо отравление, либо любовница. Салкым не хочет умирать, и прямо в пижаме бегом бежит в какой-то конкретный отель, где на первом этаже видит ту самую женщину из прошлой серии, на которую завис Апо в режиме "а нужна ли мне старая жена, если есть такие женщины". Дальше описывать все это женское унижение нет смысла, если коротко, то Апо сидел в своем номере и смотрел на жизнь львов в прайде, когда дверь выломала Салкым и потащила его домой. В этот момент его даже стоило пожалеть, человек впервые за год (?) смотрел телевизор в одиночестве, а тут такое.

Севтап в то же время от Фетхи узнает, что ее дочь подверглась Ягызу (или как это все вообще назвать), кричит на весь сериал, машет руками и прочий Аллах-Аллах. Фетхи вправляет ей мозги (актеру дают слова уже которую серию, как за него не радоваться) и говорит вести себя нормально. На следующий день к Севтап забегает на "минутку" Абидин, прямо как я к вам, но за ним прибегает его ворующая браслеты жена и плюет всем в этой квартире в лицо. Кажется, мы еще на одну ступеньку ближе к новым бракам в этом сериале. Севтап ближе к концу серии напивается, как не в себя, Осман пытается ее отрезвить, но фиг там, она идет в гости к Ульви, Нурсеме и прочим трезвенникам, и это лучше смотреть, чем слушать, я вам клянусь (как она шлепала по бедру этого Ульви, как мне не хватало таких сцен!).

Дома у Асуде неспокойно: сначала за ужином Асиль пытается уличить нашу королеву в том, что ей симпатичен Ульви, она пытается это отрицать (!!!) но как-то слишком ненатурально, когда приходит местная Хайат и говорит, мол, кажется, ваш браслет, ну тот, что самый толстый и самый дорогой, кто-то стибрил. Асудэ говорит "ой да ладно, у меня таких браслетов", а на следующий день выяснится, что это, конечно же, жена Абидина и стибрила. Асудэ не то чтобы сильно ругается, но она немножко в шоке, в шоке и наш Альпака, в общем, все в шоке, и, кажется, Абидин на еще одну ступеньку стал ближе к Севтап и ее леопардовому безумию, а это даже скорее хорошо, чем плохо, потому что Севтап украла бы разве что рюмашку, но никак не браслеты у Асудэ. В финале своей ветки Асудэ даже звонит зачем-то Ульви (может, ей захотелось пончиков вечером, кто знает), а Ульви как раз вез нетрезвую Севтап домой, и та кричала нетрезвым голосом в трубку всякие анекдоты. Асуде в шоке, и, кажется, ревности, думает, что все мужики, и даже имамы, одинаковые.

Элиф заглядывается на грудь Чимен, и это, в принципе мы все все, что хотелось бы написать про Элиф, но напишу еще то, что она реально идет делать грудь в клинику. Вообще, конечно, когда женщины что-то себе делают не для себя самих, а для (даже!) идеальных дядечек - пожалуйста, не делайте так, это прямо плохо, вы этого стоите, а дядечки - нет. В турецком инстаграм, напишу отдельно, мне надо выговориться, очень хейтят актрису в ее личной инсте, ей все постоянно пишут, что она и ее мамаша это ужас и кошмар, и волосы блонд и новая грудь ей вообще не помогут по жизни, удивительные люди, конечно, эти турки, и бедная актриса: лучи ей поддержки, ей теперь с этим цветом волос какое-то время жить.

Нурсема идет навалять Асилю за то, что он "нашел работу ее мужу". Господь, как играет актриса Джерен Ялазоглу, она же Нурсема, это просто что такое было в сцене с Асилем. Да я люблю тебя, говорит глазами Асиль, да я тоже люблю тебя, говорит глазами Нурсема, все плачут, но ругаются, но плачут, просто кошмар, что такое. Не знаю, как они вообще это снимали, что в кадре плачут оба, и Асиль выглядит, как побитая альпака, но факт есть факт, это вообще уровень актерской игры, обожаю обоих актеров, надеюсь, вы тоже.

В финале происходят, как водится, два параллельных накала страстей: Омера избивают люди Ягыза (и видимо некоторые сцены, судя по старому фрагу, как будто вырезали ввиду новостных событий), а второе - Апо едет в какую-то свою гостиницу и видит, как Тунджай обнимается с мальчиком, который обозвал при всех Башак своей матерью. Апо с глазами праведника бежит спросить Тунджая о том, что за мальчик, а был ли мальчик, а вообще, что, собственно, происходит. Потрясающий, конечно, финал, что они там вообще курят но мы об этом узнаем аж через неделю (и до конца сезона остается, кажется, четыре серии?). Аллах аллах, девочки, как дожить до следующей недели, я не знаю, но желаю вам весны, хорошей погоды, а не вот этого всего, в общем, говорите со мной об этом всем, пожалуйста ❤️

tanhella
tanhella
PRO
18 апр. 16:36 #
@CuoreCaldo: А я в принципе в восторге от всего увиденного,
а особенно это 💔
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
18 апр. 19:51 #
@tanhella: ну наши ) а как она потом по коридору шла, да! 🔥🔥
dashonok
dashonok
19 апр. 06:12 #
@CuoreCaldo: я наверное что-то пропустила, но почему Асиль-Альпака?)
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 11:14 #
@dashonok: в одной из серий он сказал, что ему всё надоело и он просто хочет стать Аоьпакой чтобы плевать на всех 😂
dashonok
dashonok
19 апр. 11:24 #
@julidevel: спасибо😅😅😅
RiDem
RiDem
19 апр. 12:15 #
@CuoreCaldo: спасибо за Ваши комментарии! Они как отдельный вид искусства! 🌹 По существу серии только хотела немножко поправить: Тунжай с Джемо и Апо встречаются не в гостинице, а в аэропорту ( и Апо, и мальчик собираются улетать же)
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
19 апр. 21:28 #
@RiDem: ай, да, спасибо! ну, я как обычно )) я, видимо, в таком восторге от беготни салкым в отеле, что хочу, чтобы они все там бегали кругами 😂
Sepija
Sepija
23 апр. 23:16 #
@CuoreCaldo: а что за новостные события из-за которых вырезали сцены?
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
24 апр. 12:33 #
@Sepija: ну, был же траур в турции, какие-то сериалы не вышли в эфир на той неделе.
Versalskaya
Versalskaya
25 апр. 08:09 #
@CuoreCaldo: мне начинает нравится читать ваши полотна, потому что бешенство от их тупости при просмотре просто невероятно зашкаливает в последних 5 сериях)
А тут с шуточками прибауточками как то уже получше😁
night_n
night_n
18 апр. 19:00 #
Семья Кыв и Омера, семья Тунджая заслуживают только аплодисменты 👏🏼
Действительно горой за справедливость и за своих детей, несмотря на их поступки и проступки🫶🏻
Апо даже в этой ситуации спрашивает у Тунджая не внук ли его😒 тебе какое дело! Это их семья, их решения. Апо еще туда свой нос не засунул😏 Салкымиха конечно вообще дно полное… Чимен конечно даёт жару😁
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
18 апр. 19:53 #
@night_n: "мамааааа, она сказала, у меня грудь маленькая" 😁😁
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 11:16 #
@CuoreCaldo: тайно сделать грудь себе конечно это атас, никто ведь не заметит, а вдруг у Чимен будет всё равно больше? 😂
Danara1404
Danara1404
20 апр. 23:05 #
@CuoreCaldo: Боже, не останавливайтесь 🤣🤣🤣 Чимен молодец, хоть не зря туда пошла, лучше уж она им спокойной жизни не даст
Afrobatuco
Afrobatuco
19 апр. 14:32 #
@night_n: блин, не апо кого-то нравственности учит, у самого ребёнок на стороне, то, что он связался с салкым, это божье наказание за всё, что он сделал
Danara1404
Danara1404
20 апр. 23:07 #
@night_n: Апо, который …. 🤔 третий раз женился, да? На минуточку, со смерти второй жены не прошло и 40 дней вроде, а вторая жена убила первую. А то, что у него у самого дочка внебрачная и которую они решили не оставлять семье Алев? А по итогу вообще к ней даже не заходят и не показывают ее
Zari_S
Zari_S
19 апр. 01:52 #
Проходная серия как будто.
Надежда на линию Асиль-Нурсема все еще меня не покидает💔
А вот концовка…надеюсь не превратят сериал в боевик, как Зимородок. Тогда будет полный крах.
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 11:15 #
@Zari_S: надеюсь Омер вспомнит как он в первом сезоне был аля крутым мафиози и даст всем по шеи. А то забыл совсем что в тюрьме сидел и в первом сезоне пытался быть крутым.
klipusha
klipusha
19 апр. 02:15 #
На удивление, мне понравилась серия. Как будто более реалистичные и смешные диалоги случились)) Чимен, конечно, вообще звезда, с ней все сцены были топ)
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
19 апр. 03:57 #
@klipusha: 😁😁 (все, я прекращаю цитировать эту сцену, все-все)
anevkaa
anevkaa
21 апр. 02:02 #
@CuoreCaldo: я обожаю эту сцену «мама Чимен сказала, что у меня маленькая грудь»😂
Комментарий удален
Danara1404
Danara1404
19 апр. 09:37 #
Впервые посмотрела не прокручивая, но на скорости 1,5) Чимен так подкалывала Элиф и Салкым 🤣🤣 особенно у лестницы. А как Салкым бегала по отелю 😆
Как бы новой проблемой не стал отец Джемо, сценаристы сами еще не придумали кто он, а если рейтинги будут падать введут и его как антигероя 😢
tanhella
tanhella
PRO
19 апр. 14:44 #
@Danara1404: можно смотреть бесконечно эту беготню в пижаме 😅
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 15:39 #
@tanhella: она пальто накинула на пижаму!)))
tanhella
tanhella
PRO
19 апр. 16:24 #
@julidevel: "Ты меня не видела, не слышала, не знаешь. Играем в трёх обезьян" 😅
Danara1404
Danara1404
20 апр. 23:03 #
@tanhella: да да🤣🤣 я прям хотела такую гифку, но, я их делать не умею 🤣🤣🤣🤣
Afrobatuco
Afrobatuco
19 апр. 14:43 #
Ох, салкым, салкым скоро она на улице жить будет, ладно, чимен, муженька-то своего кыв заберёт, а кто салкым и дочку ее заберёт. Ну, возможно, дочка найдёт мужика себе, надеюсь, не тунджая, либо перед тем, как стать женщиной тунджа, она пройдёт трансформацию в норм человека, а вот салкым бомжевать придётся, а не надо было связываться с апошкой. Ладно, по поводу серии однозначно можно сказать, сценаристы молодцы, смогли таки в нормальную линию сделать эту историю с башак, хотя поначалу и была, как по мне, шиза, но выкрутились, сделали трогательно на самом деле, надеюсь, Фатих наконец-то будет норм мужиком, как до этого несколько серий не будет плакать по поводу того, ой, что подумает папа, а тем более салкым (алло, она тебе никто), кыв вряд ли осудит, апо можно будет просто напомнить историю с алев, историю с ишил, он тут заткнётся перед салкым и её детьми, даже оправдываться не стоит, кто они такие-то? И да ну, Асель зря уволил, она же не будь дурой пойдет и скажет, что он ее харассмент стал, ну и блин, ну это один косяк, можно было бы дать ей шанс, не знаю почему, но мне нравится она, хотя и творит дичь, ладно, ждём следующий серии
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 15:42 #
Не знаю правда или нет, читала "сплетни-спойлеры" вроде Салкым хотят убирать в следующем сезоне. Не удивлюсь если у Апо будет новая жена. 😅 Это уже стало фишкой сериала.
Danara1404
Danara1404
20 апр. 23:03 #
@julidevel: вообще ему бы жену как Асуде: адекватную, спокойную. Мне Асуде нравится 🫣 как она закрыла рот Салкым: да если бы я захотела, давно была бы госпожой дома Уналов (что-то такое)
sh_zefirki
sh_zefirki
22 апр. 00:49 #
@Danara1404: Асуде не заслужила такое наказание в виде Апо 😁
Criminal_Romance
Criminal_Romance
23 апр. 10:08 #
@Danara1404: не надо. Асуде слишком хороша, чтобы стать следующей жертвой чёрного вдовца Апо😅
katerina_nagaina
katerina_nagaina
23 апр. 15:57 #
@julidevel: но судя по прошлым сериям, Асуде очень даже нравится Апо🙄🙄🙄Она расстроилась, когда он женился на Салкым
Criminal_Romance
Criminal_Romance
23 апр. 20:21 #
@katerina_nagaina: лучше не надо, у нее пркрканвй персонаж. А так посадят на диван или помрёт "случайно"
katerina_nagaina
katerina_nagaina
24 апр. 11:36 #
@julidevel: не, ну тут то я с вами полностью согласна🤝Она мне самой очень нравится❤️Но она прекрасно знает его прошлых жён и что с ними случилось и ей не помешало это влюбиться (ну это наверное громко сказано), но все же🤔🤔
Danara1404
Danara1404
25 апр. 10:37 #
@sh_zefirki: да конечно не надо) но, имею в виду было бы хорошо такую, быстро бы его приструнила и все бы в мире жили и сериал бы сразу закончился 🤣
Danara1404
Danara1404
25 апр. 10:37 #
@julidevel: кстати реально, все жены у него и девушки умирают: Пембе, Алев, Ишил
Criminal_Romance
Criminal_Romance
19 апр. 15:51 #
Фатих то кстати сам детей вне брака заделал, только потом женился. А ещё что-то Башак говорит. Не удивлюсь, если отец сына Башак её изнасиловал или ещё что-то в таком роде. ..
Rosebud
Rosebud
22 апр. 07:46 #
@julidevel: да да, мне тоже кажется, что к этому ведут. может быть, это вообще её учитель школьный какой-то был абьзер маньяк. скорей всего, какая-то жесткая история, иначе не стала б Башак так активно скрывать отца молодца.
Criminal_Romance
Criminal_Romance
23 апр. 10:08 #
@Rosebud: во-во, тоже кажется, что-то здесь не чисто. А может интригу разгоняют.
Danara1404
Danara1404
25 апр. 10:38 #
@Rosebud: тоже так думаю
Danara1404
Danara1404
25 апр. 10:38 #
@Rosebud: Как раз давно одержимых маньяков в сезоне не было , только мельком
mewaljaska
mewaljaska
20 апр. 09:32 #
Как же я полюбила этих персонажей!!
Как изменилось мое мнение о Нурсеме с начала всего сериала, сейчас я так ее обожаю, ну просто вообще.
Честно, мне даже Салкым по-своему нравится. Да, много она наворотила и, видать, скоро с ней попрощаемся, но посмотрите, какая она настойчивая, и к Ниляй идет извиняться, и Апо вытаскивает из отеля, ну вообще. А ещё мне эта актриса очень внешне нравится.
Элиф это вообще, супер карикатурный персонаж, постоянно смеюсь когда показывают очередные ее безумные идеи.
Этот сезон прям хорош
Erica
Erica
20 апр. 17:15 #
Фатих стал похож на Фатиха 😆
Чимен молодцом с этой семейкой мужа 😂
Ниляй напророчила скорую смерть новой мачехе 😂 правильно послала ее !
Теперь только переживаю за Омера 😩
LadyBlackFox
LadyBlackFox
20 апр. 21:15 #
Честно, какая-то серия ни о чём в целом, будто какой-то перерыв дали, чтобы потом показать какой-то шок
SABINA_94
SABINA_94
21 апр. 10:32 #
Ох, Чимен жгииии, не останавливайсяяяя!!!!

и куда делся настоящий отец Башак? а-ля мститель и друг Омера?
anevkaa
anevkaa
21 апр. 11:19 #
@SABINA_94: он уехал в другой город или за границу, не помню уже
Criminal_Romance
Criminal_Romance
21 апр. 14:54 #
@SABINA_94: уехал куда-то вроде после похорон матери Башак. Так же и про брата её ещё не вспоминали, который тоже вроде где-то есть.
sh_zefirki
sh_zefirki
22 апр. 00:10 #
Фатих возвращается к своим дебильным заводским настройкам 🤦‍♀️ не понимаю как после всего, что он наговорил Башак она еще смогла обнять его и сказать слова любви. Так оскорбить про отца ребенка, это вообще уже перебор.
Lalabelochka
Lalabelochka
22 апр. 19:13 #
Боже мой омерзительный Фатих вернулся. Нет чтобы поддержать свою жену, потому что ей как никогда именно сейчас нужна поддержка, а он как потерпевший орет. У самого дочь от другой женщины, а на Башак орет. Хотя она приняла его дочь, и очень даже любит ее.
Фу, противно от него
Marchi08
Marchi08
PRO
19 мая 17:41 #
Фу, Ильхами прям бесит, тряпка
Написать комментарий: