- Главная
- Сериалы
- Клюквенный щербет
- 4 сезон
- s04e30 - 133. Bölüm
s04e30 — 133. Bölüm

Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 17.04.2026 20:00 |
| Всего просмотров: | 1 85226.41% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 17.04.2026 20:00 |
| Всего просмотров: | 1 85226.41% |
Обсуждение 30 серии 4 сезона Обсуждение серии
51девочки, всем привет! если, несмотря на траур, серия щербета все равно выходит, не к добру это, а значит, я на минутку, сказать, что:
фатих, конечно, прелесть, что такое, я же говорю, актер (Эмре Динлер, запомню его имя для потомков) все-таки посмотрел на все серии старого Фатиха и наконец понял, что адекватность и "Фатих" это две разные вселенные. Так это твой сын, Башак! - кричит он, что же ты за баба такая, не показывайся мне на глаза! - бьет кулаком в предметы мебели, бьет зеркало и уходит. Запомните, пожалуйста, в этого персонажа нам влюбляться не надо, он воспитан папой. Сын Башак (а зовут его Джемо, почти как Джемре) кидается поднимать осколки и режет руку, все плачут, потому что Фатих метафорически разбил нам сердце, а еще потому, что это не первый шрам для Джемо, и Башак очень больно об этом узнавать (хотя в этой серии она всячески делает вид, что она чайлдфри и вообще, в целом, дети, это что-то, что не очень-то и хотелось, но понятно, что вранье все это). Все два часа можно только восхищаться, какой для 15 лет Джемо адекватный и хорошенький, просто такая немецко-турецкая лапушка, которая в этом несправедливом мире искала маму, как в той песне "пусть мама услышит, пусть мама найдет".
Башак при этом идет к Тунджаю, и он поддерживает теорию о том, что в сериале на первом месте по адекватности пока что именно он: тащи сюда моего внука, кричит он, и не собирается выгонять Бащак из дома, а поддерживает ее всячески, как умеет (страшно представить, а что было бы, если сценаристы решили бы подарить этого ребенка Нурсеме, но вы и так все понимаете). На вопрос Джемо "почему мама про меня ничего не спрашивает", Тунджай, как заправский психолог, по-дедовски тепло объясняет, что у Башак шок (а у него у самого шок, на минуточку, случился пятнадцать минут назад), но она придет в себя, а потом заставляет Башак откровенно поговорить с сыном, и ДАЖЕ ЗВОНИТ Фатиху и говорит, что, мол, я конечно все понимаю, но приди и нормально поговори с Башак, разойдетесь так разойдетесь, но только после разговора. Просто что это за адекватный мужчина, простите! Тунджай наконец-то стал дедом, а человек об этом мечтал уже серий пять, так что как не порадоваться за нашего шеф-повара, я не понимаю. Фатих в этот момент ГРУСТНО ГУЛЯЕТ ПО НАБЕРЕЖНОЙ (без зонтика, не как Омер) и ему ТЯЖЕЛО, ведь у его жены, оказалось, есть ребенок. И у него есть ребенок. Какая незадача! Хорошо еще, что герой слишком себя любит, и не как Ниляй, топиться не собирается, а грустно смотрит на те же самые баржи и говорит им, что "Башак плохая мать". ведь бросила ребенка. Бедные турецкие баржи, чего они только не выслушивают за день.
Асиль и Абидин обсуждают что-то рабочее, но вообще Нурсему. Брат, ты вообще с дуба рухнул, альпака ты недоделанная, говорит Аби, и я уже начинаю думать, что мы долгое время недооценивали этого адекватного усача, просто его ножницами невовремя ранили. Хватит, мол, мстить Нурсеме, у женщины семья, дети, в смысле, старики и тазики. Оказывается, Асиль решил пристроить имама на работу, потому что ему почему-то вдруг совестно, что он его уволил (опять следует сложнопереводимая турецкая шутка, где Аби говорит Асилю - ты что ли "Хулуси Кентмен"? имея в виду старого турецкого актера, который ассоциируется в сериалах с таким "отцовским" характером", но к чему бы это было, если Асиль, как мы помним - альпака?). Асиль злится, но добром это, как мы понимаем, не кончится.
Апо уходит из дома,
и да, это праздникэто потому, что Салкым во всем виновата, а он, Апо, ни в чем не виноват, они так несправедливы к Ниляй, и он, Апо, идет к Омеру извиняться, а потом будет ночевать в отеле, потому что он давно не ночевал в отелях. Салкым в панике, ей никто же не рассказывал про Ишил и про отели, но Чимен за столом делает намеки на то, что если уж Апо едет в отель, то пиши пропало, там дальше либо отравление, либо любовница. Салкым не хочет умирать, и прямо в пижаме бегом бежит в какой-то конкретный отель, где на первом этаже видит ту самую женщину из прошлой серии, на которую завис Апо в режиме "а нужна ли мне старая жена, если есть такие женщины". Дальше описывать все это женское унижение нет смысла, если коротко, то Апо сидел в своем номере и смотрел на жизнь львов в прайде, когда дверь выломала Салкым и потащила его домой. В этот момент его даже стоило пожалеть, человек впервые за год (?) смотрел телевизор в одиночестве, а тут такое.Севтап в то же время от Фетхи узнает, что ее дочь подверглась Ягызу (или как это все вообще назвать), кричит на весь сериал, машет руками и прочий Аллах-Аллах. Фетхи вправляет ей мозги (актеру дают слова уже которую серию, как за него не радоваться) и говорит вести себя нормально. На следующий день к Севтап забегает на "минутку" Абидин, прямо как я к вам, но за ним прибегает его ворующая браслеты жена и плюет всем в этой квартире в лицо. Кажется, мы еще на одну ступеньку ближе к новым бракам в этом сериале. Севтап ближе к концу серии напивается, как не в себя, Осман пытается ее отрезвить, но фиг там, она идет в гости к Ульви, Нурсеме и прочим трезвенникам, и это лучше смотреть, чем слушать, я вам клянусь (как она шлепала по бедру этого Ульви, как мне не хватало таких сцен!).
Дома у Асуде неспокойно: сначала за ужином Асиль пытается уличить нашу королеву в том, что ей симпатичен Ульви, она пытается это отрицать (!!!) но как-то слишком ненатурально, когда приходит местная Хайат и говорит, мол, кажется, ваш браслет, ну тот, что самый толстый и самый дорогой, кто-то стибрил. Асудэ говорит "ой да ладно, у меня таких браслетов", а на следующий день выяснится, что это, конечно же, жена Абидина и стибрила. Асудэ не то чтобы сильно ругается, но она немножко в шоке, в шоке и наш Альпака, в общем, все в шоке, и, кажется, Абидин на еще одну ступеньку стал ближе к Севтап и ее леопардовому безумию, а это даже скорее хорошо, чем плохо, потому что Севтап украла бы разве что рюмашку, но никак не браслеты у Асудэ. В финале своей ветки Асудэ даже звонит зачем-то Ульви (может, ей захотелось пончиков вечером, кто знает), а Ульви как раз вез нетрезвую Севтап домой, и та кричала нетрезвым голосом в трубку всякие анекдоты. Асуде в шоке, и, кажется, ревности, думает, что все мужики, и даже имамы, одинаковые.
Элиф заглядывается на грудь Чимен, и это, в принципе
мы всевсе, что хотелось бы написать про Элиф, но напишу еще то, что она реально идет делать грудь в клинику. Вообще, конечно, когда женщины что-то себе делают не для себя самих, а для (даже!) идеальных дядечек - пожалуйста, не делайте так, это прямо плохо, вы этого стоите, а дядечки - нет. В турецком инстаграм, напишу отдельно, мне надо выговориться, очень хейтят актрису в ее личной инсте, ей все постоянно пишут, что она и ее мамаша это ужас и кошмар, и волосы блонд и новая грудь ей вообще не помогут по жизни, удивительные люди, конечно, эти турки, и бедная актриса: лучи ей поддержки, ей теперь с этим цветом волос какое-то время жить.Нурсема идет навалять Асилю за то, что он "нашел работу ее мужу". Господь, как играет актриса Джерен Ялазоглу, она же Нурсема, это просто что такое было в сцене с Асилем. Да я люблю тебя, говорит глазами Асиль, да я тоже люблю тебя, говорит глазами Нурсема, все плачут, но ругаются, но плачут, просто кошмар, что такое. Не знаю, как они вообще это снимали, что в кадре плачут оба, и Асиль выглядит, как побитая альпака, но факт есть факт, это вообще уровень актерской игры, обожаю обоих актеров, надеюсь, вы тоже.
В финале происходят, как водится, два параллельных накала страстей: Омера избивают люди Ягыза (и видимо некоторые сцены, судя по старому фрагу, как будто вырезали ввиду новостных событий), а второе - Апо едет в какую-то свою гостиницу и видит, как Тунджай обнимается с мальчиком, который обозвал при всех Башак своей матерью. Апо с глазами праведника бежит спросить Тунджая о том, что за мальчик, а был ли мальчик, а вообще, что, собственно, происходит. Потрясающий, конечно, финал, что они там вообще курят но мы об этом узнаем аж через неделю (и до конца сезона остается, кажется, четыре серии?). Аллах аллах, девочки, как дожить до следующей недели, я не знаю, но желаю вам весны, хорошей погоды, а не вот этого всего, в общем, говорите со мной об этом всем, пожалуйста ❤️
а особенно это 💔
А тут с шуточками прибауточками как то уже получше😁
Действительно горой за справедливость и за своих детей, несмотря на их поступки и проступки🫶🏻
Апо даже в этой ситуации спрашивает у Тунджая не внук ли его😒 тебе какое дело! Это их семья, их решения. Апо еще туда свой нос не засунул😏 Салкымиха конечно вообще дно полное… Чимен конечно даёт жару😁
Надежда на линию Асиль-Нурсема все еще меня не покидает💔
А вот концовка…надеюсь не превратят сериал в боевик, как Зимородок. Тогда будет полный крах.
Как бы новой проблемой не стал отец Джемо, сценаристы сами еще не придумали кто он, а если рейтинги будут падать введут и его как антигероя 😢
Как изменилось мое мнение о Нурсеме с начала всего сериала, сейчас я так ее обожаю, ну просто вообще.
Честно, мне даже Салкым по-своему нравится. Да, много она наворотила и, видать, скоро с ней попрощаемся, но посмотрите, какая она настойчивая, и к Ниляй идет извиняться, и Апо вытаскивает из отеля, ну вообще. А ещё мне эта актриса очень внешне нравится.
Элиф это вообще, супер карикатурный персонаж, постоянно смеюсь когда показывают очередные ее безумные идеи.
Этот сезон прям хорош
Чимен молодцом с этой семейкой мужа 😂
Ниляй напророчила скорую смерть новой мачехе 😂 правильно послала ее !
Теперь только переживаю за Омера 😩
и куда делся настоящий отец Башак? а-ля мститель и друг Омера?
Фу, противно от него