- Главная
- Сериалы
- Великолепный век
- 4 сезон
- s04e10 - 113. Bölüm
s04e10 — 113. Bölüm
Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 27.11.2013 23:00 |
| Всего просмотров: | 19 44846.92% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 27.11.2013 23:00 |
| Всего просмотров: | 19 44846.92% |
Обсуждение 10 серии 4 сезона Обсуждение серии
32Баязед -- халк)) Смешная сцена, как он один, голый, руками раскидывает своих лучших бойцов...Если они -- такие бездари, почему же они его защищают? Я так понимаю, Мустафа поехал на встречу к Баязеду? Видимо, как и Баязед, получил письмо и, вероятно, не настоящее...Но от кого же тогда...?
Явуз и Атмаджа, перебившие десяток человек, -- тоже бред полный. Еще сцена так по-дурацки поставлена, столько пафоса.
Бедный мой Сюмбюль-ага...Сердце кровью обливается от его страданий((( И как же трогательно, что такая надменная, неблагодарная гарпия как Хюррем пришла его поддержать, выслушала, так по-человечески к нему отнеслась...Даже освободить хочет. Сюмбюль -- потрясающий персонаж, очень харизматичный и колоритный.
И Михриниса мне не нравится. Была вся такая дерзкая и из себя самостоятельная, а как любовь пошла, тряпкой стала какой-то. Взгляды эти коровьи, влажные...
Многое было в этом сериале, что почти выжимало слезу, но это самое душераздирающее, самое грустное, самое драматичное. Даже самоубийство Дайе-хатун превзошло (
Баязед вообще маньяк какой-то полубезумный :/
Баязед дурачок какой-то. Что у него, что у Мустафы сколько было проблем из-за того, что самовольно покидали свои санджаки, но нет, надо скорее снова бежать :/
И, честно говоря, очень тупо поступил султан. Даже не тем, что взял с собой эту дурочку, которая долго точно не проживет с таким скукоженным мозгом, а тем, что поехал к сыну и внуку без их матери/бабушки. Хюррем имела полное право ехать вместе с ним. Иногда Сулейман такой мудак, слов просто нет. И уже забылось, как два года он убивался без своей Хюррем, ага.
Сулеймана в очередной раз жалко, Опять он раздавлен предательством, опять один.
Писала уже что раз, но не могу остановиться. Сюмбюля больше всего люблю.
Тяжелая серия эмоционально и с Сулейманом, и с Сюмбюлем 😢💔
Повеселил Лала-ага, советник Баязеда. Говорит "Кутахия - ближе всех из санджаков к Стамбулу. Когда повелитель умрёт, ты первым успеешь занять трон". Ну да, это ж как игра, где все бегают вокруг одного стула 😂😂😂
@Linke_S: именно так. В османской империи не было правила первородства (как в Европе). Не смотря на то, что на каком-то этапе в сериале постоянно подчёркивалось, кто из братьев старший, ВСЕ сыновья султана формально имели абсолютно равные права на престол, независимо от возраста, статуса матери (жена/наложница/фаворитка и т.д.). Именно поэтому и существовал закон Фатиха (закон братоубийства).
И даже сам султан не имел права прямо указать, кто из сыновей станет султаном (ибо султаном должен стать достойнейший, который определялся "волей Аллаха" - "Султана называет всевышний")
Фактически это выражалось именно в том, кто первый прибывал на место и принимал клятвы подданных.
Разумеется, "божьей воле" помогали все кому не лень. Сам султан ставил тех сыновей, кого видел возможными наследниками в ближайшие санджаки, а других назначал в отдалённые (соответственно в теории они и позже узнавали и дольше ехали). Со многими политическими нюансами помимо расстояний, разумеется.
Когда султан умирал (или был близок к этому, но не приведи всевышний поторопиться и приехать раньше), в основном внутренние интриги определяли, кто, когда и как отправит гонцов, кого перехватят и задержат в дороге, кому принесёт присягу армия и тд.
В итоге на практике трон занимал тот из претендентов, кто имел бОльшую поддержку чиновников, знати, религиозных лидеров и армии. История престолонаследия османской империи почти полностью состоит из борьбы таких "партий" за "своего" кандидата. И нередко это был совсем не тот, кого выделял при жизни сам султан.
Поэтому слова о том, что санджак ближайший - это не забавный комментарий, а действительно значимый политический момент.
Нам тут просто в очередной раз попытались отразить сложные нюансы политических игр из реальной истории, но они традиционно остаются непонятыми, так как преподносятся в формате мелодраматического сериала, построенного в основном из разросшихся внутригаремных склок наложниц.🤷
Это больное место подобных "основанных на реальных событиях" произведений - масштаб исторических личностей, их политическое и социальное влияние пытаются выразить в масштабах кулуаров. В результате всё выглядит фальшиво и неправдоподобно, и нет возможности увидеть масштаб личности даже той самой Хюррем, что из рабыни смогла стать одной из самых влиятельных женщин всей Османской империи и была главным политическим советником султана. Которая сама и от своего имени вела переписку с правителями других государств, в нарушение всех османских традиций участвовала во встречах с послами. Которая имела огромное и личное, и опосредованное политическое и социальное влияние. И если консервативная часть общества, особенно привилегированных его слоёв, была настроена скептически (в основном именно из-за постоянного нарушения всех традиций, которые в ту эпоху были и фактически, и юридически едины с законом), то сторонники Хюррем восхищались ей, как умнейшей и дальновидной женщиной своего времени. А это представители реформаторов того времени, деятели науки, политики и искусств, визири и кадии, военные, торговцы и бедняки. Похож образ Хюррем, созданный в сериале, на женщину, которую могли уважать за исключительный ум подобные исторические личности?
А её широкая благотворительная деятельность, (которая в сериале отражена просто как соперничество с другой наложницей или предлог для султана, а в действительности имевшая государственные масштабы), среди прочего действительно включала религиозные и социальные учреждения (школы, больницы, бесплатные столовые), построенные на месте женского невольничьего рынка, где продавались такие же рабыни, которой когда-то была она сама.
Знаете главную проблему сюжетов о гениях любой из областей? (великих математиках, философах, политиках, учёных, творцах и т.д.) Сценарии к этим историям и образы этих людей пишут и воссоздают... не гении. И у них нет ни цели, ни ресурсов, ни реальной возможности передать тот образ мыслей и действий, что помог рабыне за счёт одного своего интеллекта выстроить себе путь и обрести влияние и власть реальной Хюррем. В итоге мы смотрим по сути на склоки ревнивых истеричек и потуги такого же истеричного "правителя" с вкраплениями реальных исторических событий, которые на фоне показанных образов и характеров действительно кажутся нелепыми и несоразмерными. Такая Хюррем и такой Сулейман, какими они показаны, просто не соответствуют масштабам достижений их реальных прототипов. И это несоответствие постоянно ощущается как подлог при просмотре, и особенно на моментах, где сериал пытается опираться на реальные события.
А Сулейман как мудак себя ведёт. То песни о любви поет, что жить без неё не может, то на элементарное рождение(!) внука законную жену из-за какой то ссоры брать не решил🤦♀️ какой то садист с эмоциональными качелями, я не могу, как же ему все таки нравится извивать своих женщин и смотреть, как они "выкрутятся"
Как по мне, прошлый сезон был лучше и интереснее. эти два идиота Баязет и Селим портят всю картину, будто мозги в этом сезоне есть только у женщин, ну настолько глупо себя ведут. Так приятно было в прошлом смотреть на развитие отношений Хюррем/Михримах, на их взаимодействие, на такие изощренные интриги. А тут сами себя и так глупо закапывают...
Фатьма тоже даже рядом не стоит ни с Хатидже, ни с Шах. Смотреть за ней не интересно, выглядит ни как представительница династии, а как бабенка с базара, неужели до конца сезона на неё смотреть?..
Как же ж все ненавидят Хюррем, я не понимаю, почему? Никто не пробовал с ней подружится, все сразу её сдвинуть пытаются, чисто чтобы её дети не сели на трон? Так то она всё делает для Сулеймана
Сюмбюль... Тут вообще без слов, просто сижу и рыдаю :(
Нормальным парам не дают жить в этом сериале, все рушат... 😩
Очень порадовало, что Хюррем так трепетно отнеслась к Сюмбюлю, хоть и сама стала причиной боли.
А вообще, такое ощущение, что из-за того, что Хюррем больше не бегает и не истерит, Сулейман к ней не тянется 😄
Фатьма-султан и ее пристрастие к любви почему-то не перекинулось на великую любовь между султаном и его законной женой, очень интересная логика. Вообще, ощущение, что для неё любовь - это только что-то запрещённое (например, между Хуриджиханом и Баязетом)
Сюмбюль просто разрыв сердечка💔
ну и без прошлой Хюррем вообще всё уже иначе воспринимается, у новой актрисы совсем нет той харизмы(
и взрослые Баязед с Селимом вообще цирк какой-то 🤡 в детские годы они прикольный ералаш устраивали, а теперь и надоели склоки на пустом месте, и какие-то странные дружбочки между то одними, то другими братьями🧐 вообще сложно понять, как им удаётся сохранять хорошие отношения, зная, что кто-то один в итоге всех перебьёт...
и под угрозой ли этого истребления Джихангир? (который вообще мой главный краш!! мало того, самый симпатичный, так ещё спокойный, умный и наблюдательный🥰)
Сюмбюль, до слез. Страшные времена были для простых людей все же. А этот искренний разговор с Хюррем. Он всю жизнь по сути ей предан и заслуживает быть счастливым! 😭💔❤
Сердце за Сюмбюля разрывалось, он, может, впервые испытал хоть какие-то чистые чувства уже в преклонных годах - и как жизнь его за это ударила(