- Главная
- Сериалы
- Великолепный век
- 4 сезон
- s04e19 - 122. Bölüm
s04e19 — 122. Bölüm
Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 05.02.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 98845.81% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 05.02.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 98845.81% |
Обсуждение 19 серии 4 сезона Обсуждение серии
25Ахмед-паша нравится, но не хочется, чтобы его постигла участь Хюсрева-паши и Лютфи-паши(( И не хочется, чтобы он участвовал в заговоре в поддержку Мустафы.
Мустафа с сыном -- просто до слёз...
Мда, Хюррем простая, как угол дома. Довела человека, а потом: он очень странный, никогда его таким не видно, что это с ним...А ты и не догадывалась, да, как тяжело человеку убить собственного сына? Бедный Сулейман. Не того человека он решил казнить.
Когда показывают Мустафу дома, с семьей такого счастливого, аж сердце кровью обливается =(
Новый паша понравился. Хотя как муж Фатьмы не смотрится. Фатьма вообще уже не интересна как персонаж, как по мне, пора ей уехать к сестре.
Хуриджихан так и надо, это ей за предательство Мустафы. Пусть смотрит на детей своего мужа и завидует.
Какой красивый был подкат от Ахмеда-паши) Фатьма аж зарделась) но её уже убрать пора, поддерживаю предыдущих комментаторов. От неё проку никакого.
Просто все наложилось друг на друга.
Да и с учётом Хюррем, и того как она своих детей на трон пропихивает, это был вопрос времени
Но согласна, Мустафу очень жалка, из него вышел бы достойный правитель
Ребята, мне очень жаль Мустафу, ведь это его конец, к сожалению. Обратного пути нет, а ведь он так счастлив со своей семьёй и сыном... Плачу😭😖😫🥺💔
Сулеймана правда ничему жизнь не учит. Столько "косяков" были "утками", что пора бы уже задуматься, проанализировать. А он во всё верит, как дитё малое. Не говорю, что Мустафа идеален, но аналитические способности его папеньки это просто беда. Эббусууд тоже тот ещё подпевала султанской воле. Хотя иначе у нашего султана не выжить. Или подпевать со всеми, или быть задушенным.
И что хочу сказать, и успокоить себя в первую очередь, как мне кажется, персонаж Мустафы прописан в сериале не совсем верно, в пользу создания наиболее драматичной ситуации.
В последнем сезоне из Хюррем сделали чудовище, хотя она и до этого совершала страшные поступки, но многими это оправдывалось, потому что у неё тоже своя правда. У всех всегда своя правда, и мир не делится на чёрное и белое. Но сейчас она предстаёт перед нами просто безжалостным монстром, а почему? Потому что на фоне Мустафы нам пытаются провести параллель, какой он хороший, верный, порядочный, и просто ангел. А Хюррем, если подумать, всегда была такой, просто сейчас она воюет не с конченой Махидевран, не с истеричной Хатидже, не с жадным до власти Ибрагимом, а с положительным для нас героем-Мустафой. Но я где-то читала, опять же, вилами по воде, что Мустафа не был таким уж положительным, каким нам тут пытаются его изобразить. Есть вариант, что он был очень надменным, высокомерным и смотрел на всех сверху вниз, и обращался с людьми не так порядочно, и возможно именно поэтому в том числе, Хюррем не рассматривала варианта примирения детей в случае если Мустафа будет у власти. Не знаю, где правда, но очень хочу себя успокоить этим, потому что в сериале мне Мустафа нравился всегда. И я всегда его считала самым выгодным, разумным и верным кандидатом на престол. И очень хотелось бы знать, чтобы получилось из этого. Но увы.
Есть стихи Селима, которые он опубликовал после смерти Сулика, в них он называл Мустафу достойным человеком, павшим от несправедливости.
Мое мнение-Мустафа был достойным человеком, раз столько лет его не забывали.
Они оба — Сулейман и Мустафа, слушают людей вокруг, хотя их это много раз подводило. И продолжают это делать.
Убить своего сына… Как страшно это звучит. Сколько боли в глазах султана, сколько горечи.
Хюррем с одной стороны вызывает ярость. А с другой — у нее нет гарантий, что даже если Мустафа взойдет на трон, её семья останется в живых. И она вынуждена действовать.
Воистину, власть это проклятье и ад.
Почему не показывают Эбусууда и повара?
Сын за сына….
Джихангир?Да, умный, честный, но с его болячкой не ясно сколько и в каком состоянии он будет жить. Селим? Трусоват, подловат, не очень в боевом деле, к тому же пьющий-таких людей не только не любят, но даже не уважают.
Баязет? Он честный, добрый, храбрый, НО..он не способен контролировать свои эмоции, импульсивный, вспыльчивый, сначала делает, а потом думает. Не самые хорошие качества для трона.
Был еще Мехмет, но он вообще непонятный, как мебель. В сериале у него только три запоминающихся события-родился, закрыл от стрелы Мустафу, умер и все. Весь хронометраж Мехмет только ходит и ведет разговоры то с одним то с другим. В реальной жизни кто-то из венецианских послов предположил, что Мехмет страдал легкой умственной отсталостью, это, кстати, многое объясняет(и поздний отъезд в санджак, и назначение в Манису как в самый легкий и близкий санджак, и то что Сулик и Хюрем жили некоторое время в Эдирне после переезда Мехмета).
Поэтому, кроме Мустафы достойных наследников и нет.
Потому что это транслируется через персонажей после временного скачка?)
Скажу сразу что я считаю что каждый из них имеет право на трон) кто достойнее а кто нет сказать сложнее, так как раскрытию Мустафы уделили больше внимания и это факт. Мехмеда сделали мебелью и не посчитали должным его глубже раскрыть. С остальными Шехзаде почти так же. Их характер раскрыт не так глубоко как у Мустафы. Мустафа с нами куда больше серий, мы прожили с ним его жизнь, остальным Шехзаде уделили внимание в борьбе за трон а не в их жизненном пути, им не давали каких то трудных ситуаций что бы раскрыть нам их характер глубже) Поэтому Мустафа кажется достойней, потому что зритель его знает лучше остальных, и я могу с этим согласиться)
Но конкретно про Селима, не понимаю массового хейта. Именно как Шехзаде он ведет себя правильно. Он четко понимает что ему можно а что нельзя. Он единственный не забывает что Сулейман не только его отец, он его повелитель в первую очередь, и это правильно. Это понимание гарантирует ему одобрение и поддержку султана. Не вижу в нем трусости и подлости наверное тоже. Вижу в нем хитрость и ум и страх за свою жизнь, так как он единственный понял что к чему и что пути у него два. Считаю его слова «если бы я был спокоен за свою жизнь и был уверен в своей безопасности, я бы никогда не стал бороться за трон» искренними, и разве можно его винить в страхе за свою жизнь? И этот страх только усилился с рождением сына. Единственный ощутимый минус в нем - слабость перед своей зависимостью. Но и тут я его могу понять, это так же от страха за свою жизнь, он всего лишь человек который боится.
Недостойности в нем не вижу, нам не показывают моменты его правления как это было с Мустафой, но то что нам показали (проблемы с водой) было абсолютно нормальным поступком показывающим что с управлением он справляется. В общем нормальный он вполне)
Убегаю!)
А вот с тем, что Селим не подлый и не трус - согласиться не могу. Когда Селим из зависти ломает подарок Баязета для Сули, разве это не подло? Когда убил торговца на рынке Манисы, а потом угрожал его семье? Когда Баязет спас его от разбойников в лесу, Селим врет, что справился сам. В корпусе янычар он реально струсил. И в последующем поединке с братом тоже.
Да, Мустафе больше уделили времени, но он и не совершал подобных поступков. Хотя у него не было таких привилегий, как у Селима, например. И Сулик очень избирательно использовал закон против сыновей, так, Мустафа за строительство верфей, спасение похищенного ребенка и ликвидацию пиратов, гнобящих население, получает "благодарность" в виде ссылки в дальний санджак, а Селим за убийство человека вообще не понес никакого наказания, хотя он лишил мужчину жизни просто за его мнение.