Длительность:
Даты выхода: 05.02.2014 23:00
Всего просмотров: 18 98845.81%

Обсуждение 19 серии 4 сезона
Обсуждение серии

25
nens8_8y
nens8_8y
22 апр. 2018, 15:14 #
Что это никто не заботится новой хазнедар, а? Раньше не успело место освободиться, все только и стремятся кого-то туда посадить, а сейчас годы прошли и молчат.
Ахмед-паша нравится, но не хочется, чтобы его постигла участь Хюсрева-паши и Лютфи-паши(( И не хочется, чтобы он участвовал в заговоре в поддержку Мустафы.
Мустафа с сыном -- просто до слёз...
Мда, Хюррем простая, как угол дома. Довела человека, а потом: он очень странный, никогда его таким не видно, что это с ним...А ты и не догадывалась, да, как тяжело человеку убить собственного сына? Бедный Сулейман. Не того человека он решил казнить.
alechka18
alechka18
PRO
21 февр. 2020, 04:27 #
@nens8_8y: Вот тоже не поняла Хюррем. Сама Сулеймана подвела к такому состоянию, а еще удивляется, не поймет что с ним. Бред.
chertova_koshka
chertova_koshka
28 февр. 2020, 00:42 #
А куда делась дочка Сулеймана? Что-то про нее совсем забыли. Уж сколько лет прошло, она должна бы уже вырасти...
Когда показывают Мустафу дома, с семьей такого счастливого, аж сердце кровью обливается =(
Новый паша понравился. Хотя как муж Фатьмы не смотрится. Фатьма вообще уже не интересна как персонаж, как по мне, пора ей уехать к сестре.
Хуриджихан так и надо, это ей за предательство Мустафы. Пусть смотрит на детей своего мужа и завидует.
lupen24
lupen24
08 мая 2024, 07:48 #
@chertova_koshka: дочка вроде умерла давно, ещё когда он с похода вернулся
Linke_S
Linke_S
24 мая 2020, 14:42 #
Сердце кровью обливается за Мустафу... На последних словах серии аж мурашки побежали...

Какой красивый был подкат от Ахмеда-паши) Фатьма аж зарделась) но её уже убрать пора, поддерживаю предыдущих комментаторов. От неё проку никакого.
Alisteria
Alisteria
17 авг. 2020, 04:21 #
Как-то странно, что он вот так вот взял и убил собственного сына... Мне казалось опять появится какая-то причина не делать этого.
BloodyMary_k
BloodyMary_k
24 сент. 2020, 06:28 #
Господи, Сулейман такая drama queen 🤦🏻‍♀️ нет чтобы во всем разобраться, не в первый же раз их сталкивают с мустафой и никогда ничего не оправдывалось. За мустафу обидно 😩
AnastasiaFilipov
AnastasiaFilipov
22 апр. 2021, 16:23 #
@BloodyMary_k: как по мне, тут своего рода многоходовка, и то как янычары реагирую на Мустафу, и как паши его на трон хотят пропихнуть, и письмо
Просто все наложилось друг на друга.
Да и с учётом Хюррем, и того как она своих детей на трон пропихивает, это был вопрос времени
Но согласна, Мустафу очень жалка, из него вышел бы достойный правитель
Kira1964
Kira1964
01 нояб. 2020, 23:37 #
16 серий до конца.
Ребята, мне очень жаль Мустафу, ведь это его конец, к сожалению. Обратного пути нет, а ведь он так счастлив со своей семьёй и сыном... Плачу😭😖😫🥺💔
adini_at
adini_at
PRO
04 мая 2021, 15:58 #
"Никогда раньше не видела его таким" - да действительно, до этого же Сулейман только и делал, что тренировался убивать своих детей. А тут взял и запечалился.
Сулеймана правда ничему жизнь не учит. Столько "косяков" были "утками", что пора бы уже задуматься, проанализировать. А он во всё верит, как дитё малое. Не говорю, что Мустафа идеален, но аналитические способности его папеньки это просто беда. Эббусууд тоже тот ещё подпевала султанской воле. Хотя иначе у нашего султана не выжить. Или подпевать со всеми, или быть задушенным.
OlyaMolya
OlyaMolya
23 окт. 2021, 18:52 #
Интересно как развернули линию Хюррем-Мустафа… история гласит, что Мустафа реально был в сговоре с персами, но в сериале решили сделать смерть его интригами Хюррем. Может, чтобы было интереснее..
fb221612
fb221612
14 февр. 2022, 11:01 #
Ну вот после сериальной развязки в истории бы тоже написали что был в сговоре с персами, потому что в это поверили) Как оно было на самом деле кто знает. Читала что шехзаде и правда был достойный и любимый многими, его поддерживало очень много людей
extraterrestrial
extraterrestrial
24 июня 2022, 02:00 #
Накал в серии конечно страшный, особенно когда ты понимаешь к чему всё идёт и когда видишь вполне счастливого Мустафу. Как-то даже жаль становится этого персонажа, он ведь, по сути, просто шахмата на доске у Махидевран и Хюррем, которые в последние годы борятся просто друг против друга. Махидевран, как и всем другим врагам Хюррем, уже нужно было давно понять, что Сулейман всегда будет на её стороне. Будет злиться, будет наказывать своим игнором, но всё равно всегда будет на её стороне. А все остальные будут просто умирать или совершать какие-то жалкие потуги ещё что-то сделать напоследок. Не только потому что Хюррем может выпутаться из любой ситуации, но и потому что он уже не в том возрасте и не в том состоянии, чтобы выбрасывать из своей жизни Хюррем. Я не особо верю в какую-то искреннюю любовь Сулеймана, но вот то что он привык к Хюррем - факт. Привычка иногда для некоторых людей может быть сильнее любви, ну или на одном уровне с ней.
rzeynalova
rzeynalova
04 авг. 2023, 20:25 #
Эбуссууд вообще вменяем?он хоть одно правильное решение советует?во всех решениях казнить.убить.расчленить и кинуть в Босфор🤦🏻‍♀️как можно казнить собственного ребенка по советам кого то..причем не разобравшись в подлинности.и приводя еще пример убив семью.жену.детей и тд.Мустафа никого и пальцем не трогал.хотя неоднократно была возможность.позарился на трон?а кто не зарится.на то они и Шехзаде.их воспитывают для трона.или Сулик планировал вечно править и чтоб никто не трогал этот кровавый трон?!не знаю в каком месте он великолепный.хуже.чем собственный отец..с возрастом невинность проходит.у всех есть грешки.надеюсь и Мехмед.и Мустафа и Джихангир и Баязид прибывают в лучшем мире💔🙏🏻
bylizamax0507
bylizamax0507
03 авг. 2025, 02:39 #
@rzeynalova: хахахах, То, что вы написали про Эбуссууда, это очень смешно) Если серьезно, то Сулейман не совета спрашивал у него а фетву, как и для казни Ибрагима он фетву просил) Без этого разрешения казнить он не мог его) Ну и по моим личным ощущениям, на истину не претендую, Эбуссууд всегда очень тонко чувствовал чего именно хочет Сулейман и так же тонко, своими рассказами и сравнениями, ему потакал) За это и остался с головой на плечах, с положением и в качестве друга, хоть он и не ради этого, возможно, старался) А конкретно сейчас он не только разрешил Сулейману казнить, Он понимает что Сулейман уже принял решение и исполнит его, не он так другой даст фетву. Но он попытался дать ему в руки оправдание и успокоение словами о том что по каким то законам кого то там точно следует казнить)
Ленивец
Ленивец
14 мар. 2024, 15:34 #
Ещё не досмотрела эту серию, но уже точно знаю, что будет в следующей. Да и все мы знаем.
И что хочу сказать, и успокоить себя в первую очередь, как мне кажется, персонаж Мустафы прописан в сериале не совсем верно, в пользу создания наиболее драматичной ситуации.
В последнем сезоне из Хюррем сделали чудовище, хотя она и до этого совершала страшные поступки, но многими это оправдывалось, потому что у неё тоже своя правда. У всех всегда своя правда, и мир не делится на чёрное и белое. Но сейчас она предстаёт перед нами просто безжалостным монстром, а почему? Потому что на фоне Мустафы нам пытаются провести параллель, какой он хороший, верный, порядочный, и просто ангел. А Хюррем, если подумать, всегда была такой, просто сейчас она воюет не с конченой Махидевран, не с истеричной Хатидже, не с жадным до власти Ибрагимом, а с положительным для нас героем-Мустафой. Но я где-то читала, опять же, вилами по воде, что Мустафа не был таким уж положительным, каким нам тут пытаются его изобразить. Есть вариант, что он был очень надменным, высокомерным и смотрел на всех сверху вниз, и обращался с людьми не так порядочно, и возможно именно поэтому в том числе, Хюррем не рассматривала варианта примирения детей в случае если Мустафа будет у власти. Не знаю, где правда, но очень хочу себя успокоить этим, потому что в сериале мне Мустафа нравился всегда. И я всегда его считала самым выгодным, разумным и верным кандидатом на престол. И очень хотелось бы знать, чтобы получилось из этого. Но увы.
Olglem
Olglem
12 нояб. 2024, 06:05 #
@Ленивец: в реальной жизни вина Мустафы не была доказана, вообще никак. Даже те письма с персами, которые показали в сериале, не сохранились, если вообще существовали. Доказательств никаких. Есть некоторые записи о "дерзком" поведении Мустафы на заседаниях совета, но они записаны через несколько лет после его смерти, потому их достоверность ставится под сомнение турецкими историками. Тем более прецедент уже был- после казни Ибрагима паши было отдано распоряжение из дворца писать об Ибрагиме в негативном ключе. Это сильно смазывает картину для изучения исторических событий.
Есть стихи Селима, которые он опубликовал после смерти Сулика, в них он называл Мустафу достойным человеком, павшим от несправедливости.
Мое мнение-Мустафа был достойным человеком, раз столько лет его не забывали.
Mirra_
Mirra_
19 апр. 2024, 20:53 #
Мустафа туповат местами как и его отец. Но он был достойным шехзаде из всех, жалко его 😢 почему султан поверил письму? Почему не подумал на врагов и интриги, хотя ему Джихангир открыто это сказал!

Они оба — Сулейман и Мустафа, слушают людей вокруг, хотя их это много раз подводило. И продолжают это делать.

Убить своего сына… Как страшно это звучит. Сколько боли в глазах султана, сколько горечи.

Хюррем с одной стороны вызывает ярость. А с другой — у нее нет гарантий, что даже если Мустафа взойдет на трон, её семья останется в живых. И она вынуждена действовать.

Воистину, власть это проклятье и ад.
gaga_ylala
gaga_ylala
29 сент. 2024, 01:14 #
Сулик стал тираном… так хладнокровно смотреть за смертью сына и кричать «быстрее».

Почему не показывают Эбусууда и повара?

Сын за сына….
Nastushka_from
Nastushka_from
12 нояб. 2025, 16:03 #
@gaga_ylala: актёра, который играл Эбусууда, кажется, к тому времени уже не было в живых. Поэтому о нём только говорят, но не показывают
Olglem
Olglem
12 нояб. 2024, 05:33 #
Из всех детей Сулика Мустафа- самый достойный наследник. Неудивительно, что его поддерживало столько людей: и янычары, и паши, и видные ученые, мореходы. А кого еще им поддержать?
Джихангир?Да, умный, честный, но с его болячкой не ясно сколько и в каком состоянии он будет жить. Селим? Трусоват, подловат, не очень в боевом деле, к тому же пьющий-таких людей не только не любят, но даже не уважают.
Баязет? Он честный, добрый, храбрый, НО..он не способен контролировать свои эмоции, импульсивный, вспыльчивый, сначала делает, а потом думает. Не самые хорошие качества для трона.
Был еще Мехмет, но он вообще непонятный, как мебель. В сериале у него только три запоминающихся события-родился, закрыл от стрелы Мустафу, умер и все. Весь хронометраж Мехмет только ходит и ведет разговоры то с одним то с другим. В реальной жизни кто-то из венецианских послов предположил, что Мехмет страдал легкой умственной отсталостью, это, кстати, многое объясняет(и поздний отъезд в санджак, и назначение в Манису как в самый легкий и близкий санджак, и то что Сулик и Хюрем жили некоторое время в Эдирне после переезда Мехмета).
Поэтому, кроме Мустафы достойных наследников и нет.
shalminaaaa
shalminaaaa
03 мая 2025, 14:40 #
Только в этом сезоне прониклась сочувствием к Мустафе и его семье 😭 По истории он, конечно, ангелом не был, но по сериалу он именно такой, поэтому всё, что с ним происходит, невероятно несправедливо. На сцене затмения, где Мустафа спасал сына и себя, я вообще в три ручья ревела, зная, что будет дальше 😭
bylizamax0507
bylizamax0507
03 авг. 2025, 03:04 #
Выскажу непопулярное мнение и убегаю: не понимаю почему Селима многие зрители считаю недостойным)
Потому что это транслируется через персонажей после временного скачка?)
Скажу сразу что я считаю что каждый из них имеет право на трон) кто достойнее а кто нет сказать сложнее, так как раскрытию Мустафы уделили больше внимания и это факт. Мехмеда сделали мебелью и не посчитали должным его глубже раскрыть. С остальными Шехзаде почти так же. Их характер раскрыт не так глубоко как у Мустафы. Мустафа с нами куда больше серий, мы прожили с ним его жизнь, остальным Шехзаде уделили внимание в борьбе за трон а не в их жизненном пути, им не давали каких то трудных ситуаций что бы раскрыть нам их характер глубже) Поэтому Мустафа кажется достойней, потому что зритель его знает лучше остальных, и я могу с этим согласиться)
Но конкретно про Селима, не понимаю массового хейта. Именно как Шехзаде он ведет себя правильно. Он четко понимает что ему можно а что нельзя. Он единственный не забывает что Сулейман не только его отец, он его повелитель в первую очередь, и это правильно. Это понимание гарантирует ему одобрение и поддержку султана. Не вижу в нем трусости и подлости наверное тоже. Вижу в нем хитрость и ум и страх за свою жизнь, так как он единственный понял что к чему и что пути у него два. Считаю его слова «если бы я был спокоен за свою жизнь и был уверен в своей безопасности, я бы никогда не стал бороться за трон» искренними, и разве можно его винить в страхе за свою жизнь? И этот страх только усилился с рождением сына. Единственный ощутимый минус в нем - слабость перед своей зависимостью. Но и тут я его могу понять, это так же от страха за свою жизнь, он всего лишь человек который боится.
Недостойности в нем не вижу, нам не показывают моменты его правления как это было с Мустафой, но то что нам показали (проблемы с водой) было абсолютно нормальным поступком показывающим что с управлением он справляется. В общем нормальный он вполне)
Убегаю!)
Olglem
Olglem
04 авг. 2025, 08:39 #
@bylizamax0507: могу согласиться с тем, что Селим пил от страха за собственную жизнь, он сам в этом признается.

А вот с тем, что Селим не подлый и не трус - согласиться не могу. Когда Селим из зависти ломает подарок Баязета для Сули, разве это не подло? Когда убил торговца на рынке Манисы, а потом угрожал его семье? Когда Баязет спас его от разбойников в лесу, Селим врет, что справился сам. В корпусе янычар он реально струсил. И в последующем поединке с братом тоже.

Да, Мустафе больше уделили времени, но он и не совершал подобных поступков. Хотя у него не было таких привилегий, как у Селима, например. И Сулик очень избирательно использовал закон против сыновей, так, Мустафа за строительство верфей, спасение похищенного ребенка и ликвидацию пиратов, гнобящих население, получает "благодарность" в виде ссылки в дальний санджак, а Селим за убийство человека вообще не понес никакого наказания, хотя он лишил мужчину жизни просто за его мнение.
Lordy0810
Lordy0810
05 мая 08:29 #
Третий раз смотрю сериал, никогда не была сторонницей Мустафы, но в рамках сценария его действительно жаль. Далеко не последнюю роль сыграло его тупорылое окружение, с мамочки начиная. Да и сам Мустафа сколько "ошибался", можно было десять раз назад понять, что с батенькой такие штуки плохо закончатся, но нет, он продолжил. Даже горький опыт Ибрагима не послужил уроком.
Написать комментарий: